К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Подготовка к школе. Дополнительно занимались?

Гость
0 - 02.07.2014 - 18:22
Хотелось бы узнать - занимались с ребенком дополнительно при подготовке к школе? Или в детском саду достаточный уровень был? Если занимались - сами? или индивидуальные занятия брали? Как нашли педагога, как занятия проходили, как результаты контролировали....отпишитесь, что и как, пожл.


Гость
2 - 02.07.2014 - 21:45
0-Искательница >Почти все ходят на подготовку в школу, к тому педагогу у которого собираются учиться.
Гость
3 - 02.07.2014 - 21:49
0-Искательница > в школе сказали, что после дочкиного сада дети приходят достаточно подготовленными.
Гость
4 - 02.07.2014 - 21:51
3-Резеда >то редкие сады ,или редкие воспитательницы(((
Гость
5 - 02.07.2014 - 21:53
С дочкой занималась сама, начинала ходить на подготовку в школу, но занятия с 18 часов, длительность 1 час (с перерывами ес-но). Они уже такие уставшие к тому времени, дочка не захотела, начала плакать - мне не интересно там. Раза 4 сходили и всё. Покупала тесты - книжки, с удовольствием в игровой форме занималась :) К школе была нормально готова, пошли в 6 лет :)
Гость
6 - 02.07.2014 - 21:55
4-Миллa > не спорю, сад был хорош :)
Гость
7 - 02.07.2014 - 22:09
Ходим на подготовительные в ту школу, в которую собираемся.
8 - 02.07.2014 - 23:15
0-Искательница,
обычно в детском саду достаточный уровень подготовки к школе, ведь уже несколько лет сад не воспитательное, а образовательное учреждение. То есть программы обучения там, как и в школе, обязательны. Но, как и школы есть слабые, и учителя недобросовестные, так и в садике бывает по-разному. Кроме того, мамы тоже разные - что для одной достаточно, другой кажется караул, как мало.
В любом случае не стОит приглашать репетитора - эта практика индивидуальных занятий с малолетства приносит печальные плоды в юности. Дети и так сегодня чрезмерно опекаемы и несамостоятельны, а с постоянными подпорками в виде репетиторов и вовсе лапки складывают, в школе не слушают, сами не думают. Зачем? Тетя/дядя вечером разжует и даже поможет проглотить. Не приучайте, ученик должен уметь работать самостоятельно. Лишь в 10-11 классе, когда решается дальнейшая судьба ребенка, действительно нужен помощник (и то, не всем).
В школу, куда ребенок поступает, ходить на подготовку полезно, но не для получения знаний, а для привыкания к школе, ее законам, территории, к соученикам (даже если будут учиться потом в разных классах).
Ваш ребенок в этом году идет в школу?
Гость
9 - 03.07.2014 - 06:30
Цитата:
Сообщение от Резеда Посмотреть сообщение
0-Искательница > в школе сказали, что после дочкиного сада дети приходят достаточно подготовленными.
а что за детский сад у вас?!
Гость
10 - 03.07.2014 - 07:24
9-Olga211084 > 76.
Гость
11 - 03.07.2014 - 07:59
в далеком детстве никаких доп занятий не было у меня, но поступил жеж ))) а тут прям страшно жить, к поступлению в первый класс готовятся, как будто в универ идут )))при этом в старших классах уровень учеников ниже плинтуса... возникает вопрос, к чему эта суета перед первым классом? ))
Гость
12 - 03.07.2014 - 08:18
11-Sergey42534 >в далеком детстве были иные требования к первоклашкам. Читать и писать уметь при поступлении в первый класс тоже не нужно было. Сейчас все по иному - скорость чтения должна быть, экзамены детки сдают... Это, так к сведению...
Гость
13 - 03.07.2014 - 08:22
Цитата:
Сообщение от Alika707 Посмотреть сообщение
Сейчас все по иному - скорость чтения должна быть, экзамены детки сдают... Это, так к сведению...
Это где такое? Это противозаконно. Так к сведению...
Гость
14 - 03.07.2014 - 08:28
13-Агрипина Холодная >серьезно? Что же делать.... Аааа?
Гость
15 - 03.07.2014 - 09:01
Цитата:
Сообщение от Alika707 Посмотреть сообщение
13-Агрипина Холодная >серьезно? Что же делать.... Аааа?
Попробуйте написать сюда Почтовый адрес: 350063, Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Советская, д. 39 или позвонить сюда Дежурный прокурор: тел. (8 + 861) 268–50–01 или сюда Министерство образования и науки Краснодарского края 350075, г. Краснодар, ул. Стасова, 180,
тел/факс: 235-10-36
Гость
16 - 03.07.2014 - 09:01
12-Alika707 > мой риторический вопрос остался без внимания )) а требования эти - маразм
Гость
17 - 03.07.2014 - 09:08
15-Агрипина Холодная >спасибо, конечно. Но пишите сами, если Вам это нужно... Кстати, вступительные испытания при приеме в ряд школ никто не отменял, все законно- Гугл Вам в помощь...
16-Sergey42534 >ну разумеется... Вы это так завучу по дошкольной подготовке или директору какой - нибудь гимназии расскажите. Сейчас проблема даже в обычную школу устроится - тупо нет мест. Я промолчу, о том чего стоит попасть в более менее приличную школу...
Гость
18 - 03.07.2014 - 09:09
Устроится = устроиться
19 - 03.07.2014 - 09:12
15-Агрипина Холодная >а смысл писать? Если основная масса идет в школу уже читающими и пишущими, ну не готовьтесь, идите без навыков, все будут новую программу проходить, а ваш палочки чертить и мычать на чтении...и чувствовать при этом себя барашком(
Гость
20 - 03.07.2014 - 09:13
15-Агрипина Холодная >http://www.edu.ru/db-mon/mo/Data/d_12/prm107-1.htm
"... Государственные учреждения, негосударственные учреждения, реализующие общеобразовательные программы для детей и подростков, проявивших выдающиеся способности, способности к занятию определенным видом искусства или спорта, в целях наиболее полного удовлетворения потребностей обучающихся предусматривают в правилах приема граждан в учреждение механизмы выявления у детей данных способностей..."
Гость
21 - 03.07.2014 - 09:18
19-Рыжая кошка1 >тоже не понимаю. Как развивать, готовить или нет к школе своего ребенка - каждый решает сам...
Полностью согласна с Леопольдом, что индивидуальный репетитор для малыша совершенно не нужен, за исключением случаев когда необходима работа специалиста - логопеда, например, - поставить звук проблемный... В остальных случаях разумно все таки готовить ребенка к школе - или в садике при наличии данных подготовительных занятий, или на подготовительных занятиях в школе. Я - за школу, так как есть возможность и на будущего учителя посмотреть и понять все плюсы/ минусы.
Гость
22 - 03.07.2014 - 09:22
17-Alika707 > тупо нет мест - это уже совсем другая проблема...
я умел читать до школы без всяких курсов, хотя большинство не умели, их достаточно быстро научили без проблем, для этого и нужна начальная школа...
Гость
23 - 03.07.2014 - 09:59
Цитата:
Сообщение от Sergey42534 Посмотреть сообщение
. я умел читать до школы без всяких курсов.
похвально, но при чем тут автор?
Модератор
24 - 03.07.2014 - 10:12
Цитата:
Сообщение от Леопольд Посмотреть сообщение
Дети и так сегодня чрезмерно опекаемы и несамостоятельны, а с постоянными подпорками в виде репетиторов и вовсе лапки складывают, в школе не слушают, сами не думают. Зачем? Тетя/дядя вечером разжует и даже поможет проглотить. Не приучайте, ученик должен уметь работать самостоятельно.
прямо вот в рамочку и на стенку. каждому :) спасибо.
Гость
25 - 03.07.2014 - 10:24
Занимались сами дома + ходили в развивающий центр + последний год перед школой ходили на подготовительные курсы при школе, вел их тот учитель, который потом и набирал класс.
Гость
26 - 03.07.2014 - 11:58
Я дочку водила на подготовительные занятия при школе. Помимо занятий, дочка заодно привыкала к школе.
Гость
27 - 03.07.2014 - 12:22
Пару дней назад разговаривала на эту тему с воспитательницей. Она ответила, что в группе 34 ребенка. Как можно охватить такое кол-во детей одновременно(
Кто побойчее из детей, тот и отвечает, остальные (напр, те, кот. скромные, стеснительные) молчат и считаются откровенно на слабом уровне. Естественно, бол-во занимаются дома, ходят на подготовку к школе в развивашки, и будут ходить на подгот. занятия в ту школу, в кот. в дальнейшем попадут по прописке.
Гость
28 - 03.07.2014 - 12:45
у меня с этим проще-я сама педагог, но считаю, что и без всякого пед. образования нужно обязательно дома с ребенком заниматься.
На садик рассчитывать не стоит. ИМХО.
Мы занимались по Узоровой, хорошо развивает логику и математическое мышление.
Плюс обычные прописи. Купила ей много книг для чтения, потом мы с ней разговаривали насчет прочитанного.
По англ яз я ей сама программу разрабатывала. Но есть и готовые издания.
Модератор
29 - 03.07.2014 - 12:50
Цитата:
Сообщение от Cherry_and_Cream Посмотреть сообщение
По англ яз я ей сама программу разрабатывала. Но есть и готовые издания.
что посоветуете?
30 - 03.07.2014 - 12:59
27-Evelina14 >мы с вами не из одной группы? наши дословно это же говорили родителям :)
радует только,что воспитатели помимо основного занятия застенчивым и неуспевающим дополнительно уделяют время и родителей заставляют заниматься,давая домашку и требуя выполнения.
Гость
31 - 03.07.2014 - 13:12
29-Ахулита > лучше всего взять тот учебник, по которой идет школьная программа и начать заниматься-тогда материал будет знаком.
В любом случае, нужно выучить-алфавит, цвета, счет, ну и по тематике-животные, одежда и т.д. на ура идут карточки с картинками. Фразы на каждый день-"здравствуй, спасибо" и т.д.
Простой и внятный учебник-Happy English, например.
Сейчас много изданий для детей, в которых английские слова написаны по-русски. Многие кричат, что это неправильно, но я считаю, так ребенок сможет сам хотя бы сам пробовать произносить, результаты бывают неплохие, кстати.
Модератор
32 - 03.07.2014 - 13:16
31-Cherry_and_Cream >это вы уже с дошкольником так занимались? А написанию букв учили или только алфавит наизусть?
я сама по Хэппи Инглиш, помнится, в старших классах училась :) Эх :)
Гость
33 - 03.07.2014 - 13:23
32-Ахулита >сейчас же в моде ранние методики.
Лично я раньше 5 лет не берусь, сначала нужно по-русски читать научиться.
часто вижу надписи "английский с 2-3 лет" в рекламных слоганах. В основном это выкачивание денег с родителей.
Написание тоже нужно-даже для развития моторики и в школе ребенку легче будет, они потом путают латиницу и кириллицу)
34 - 03.07.2014 - 13:45
Я как всегда, длинно, прошу прощения)))
9-Olga211084,
у моего сына тоже был такой садик (125) - все школы знали, что дети подготовлены правильно. В смысле, не просто умеют читать-писать, а знают многое вне школьной программы, умеют думать, умеют и любят учиться. Кстати, были под запретом прописи, в которых не только кружочки, крючочки и палочки, но и буквы и их соединения. Правда, там еще и воспитательница была чудесная, ушла давно. Сад был методическим центром для переподготовки воспитателей, она вела занятия, ее группы демонстрировали на практике ее разработки. Сейчас не знаю, как там.
11-Sergey42534,
в моем еще более далеком детстве))) полгода было чистописание - почерк вырабатывали. Где оно сейчас? К концу первой четверти (а это всего 8 учебных недель, включая адаптационный период) дети уже диктанты пишут.
Готовят не к поступлению, а к учебе в том очень быстром темпе, который советской школе был несвойственен.
"при этом в старших классах уровень учеников ниже плинтуса..." - а это результат неумения учиться и неправильного вектора подготовки до школы. Что особенно печально, многие детки начинают-то успешно. Уже в средней школе успешными остаются только имевшие качественную дошкольную базу и умеющие правильно добывать-обрабатывать информацию. С учетом ЕГЭ с первого класса процент таких детей еще снизится, т.е. эта система учит не знать и думать, а отгадывать. Впрочем, загадки входят в мой курс подготовки к школе)))
"возникает вопрос, к чему эта суета перед первым классом?" - хоть вопрос риторический, т.е. не требующий ответа, я отвечу - это действительно важный момент. Суета перед первым классом именно ни к чему.
Считаю, что заканчиваться дошкольное образование (прошу не путать с самообразованием, оно никогда не заканчивается) должно хотя бы за 2-3 месяца до школы. Вот как в садике закончилась программа - и на отдых. А то "прям страшно жить" становится не только взрослым, но и детям. Переизбыток занятий в первые годы жизни ребенка приводит к апатии и усталости слишком рано, когда еще нужно трудиться вовсю.
Сами требования - это не маразм, а суровая необходимость, неподготовленный ребенок быстро "завянет" и привыкнет жить на галерке. Программы же усложняются год от года, т.к. уровень использования знаний в науке, например, весьма высок. Кто из школьников пойдет двигать науку - предугадать невозможно, обучают всех.
В школе читать уже не учат, некогда. Нет, формально, конечно, считается, что учат. Да и не в чтение же дело, это частность.
21- Alika707,
лучше всего готовить ребенка к школе в семье, причем все 2500 дней, независимо от того, чему его обучают в садике, развивашках или прогимназии. И не так, как на подготовительных занятиях в школе. Для дошкольников система обучения существенно отличается от школьной, а взрослые почему-то очень любят усаживать деток за стол, да еще домашние задания в 5 лет задавать. Вот они и перегорают раньше времени, хотя, разумеется, им сначала нравится. Ну а последний этап - да, в будущей школе отшлифовать все, что знает.
24-Ахулита, )))
25-Ave
"Занимались сами дома +...+" - вот оно, самое главное
27-Evelina14,
"в группе 34 ребенка" - да, печально очень. И в классах так будет.
"Кто побойчее из детей, тот и отвечает, остальные (напр, те, кот. скромные, стеснительные) молчат и считаются откровенно на слабом уровне" - вы знаете, в школе они порой меняются местами. Те, кто молчат, могут знать много, но по какой-то причине не отвечать. Те, кто рвется отвечать, могут знать лишь два слова, которые только что запомнили, а завтра забыли. Если есть здесь учителя младших классов - они подтвердят.
У меня сын никогда руку не поднимал - ни в садике, ни в школе, лишь в университете по особым случаям. Что не помешало ему быть успешным. Причина - "пусть отвечают, раз им хочется".
31-Cherry_and_Cream,
нафига дошкольнику алфавит? Разговорную речь надо нарабатывать первые два года обучения. А то буквы знают, читают худо-бедно, а даже в 7 классе не в состоянии с иностранцем пообщаться.
Со всем остальным согласна.
Happy English... вместе с Enjoy English он пролетел в этом году((( По ним будут занимать только те, кто уже занимается, вновь принятым вообще непонятно какие учебники достанутся.
Если мама не сильна в иностранных языках, не надо обучать ребенка.
"Сейчас много изданий для детей, в которых английские слова написаны по-русски" - да уж... Такая транскрипция - туши свет, кидай гранату!
"Лично я раньше 5 лет не берусь, сначала нужно по-русски читать научиться" - золотые слова!
"часто вижу надписи "английский с 2-3 лет" - ха, что там с 3 лет, есть с 3 месяцев! Пока рекорд.
"и в школе ребенку легче будет, они потом путают латиницу и кириллицу" - ну это все сначала путают, даже 5-классники. Нужно разговаривать научиться, а уж потом писать, как и в родном языке. Впрочем, дети все стерпят, они привычные...
Модератор
35 - 03.07.2014 - 14:10
Цитата:
Сообщение от Леопольд Посмотреть сообщение
У меня сын никогда руку не поднимал - ни в садике, ни в школе, лишь в университете по особым случаям.
не-не, это не всегда хорошая практика :) я первые полгода просидела молча в универе, хоть и учила всё. а потом оказалось, что есть такая вещь, как "самоэкзамен", которую за активность дают :) и меня как подменили :))) а шо делать.. кушать хотелось :)
Цитата:
Сообщение от Леопольд Посмотреть сообщение
Такая транскрипция - туши свет, кидай гранату!
я тоже слыхала про такое, в некоем шоке была.
Гость
36 - 03.07.2014 - 14:26
34-Леопольд >тоже раньше так думала, но вот заниматься самой с ребенком не получается... Возможно педагог из меня некудышный, но все у нас через 10 мин сводится к баловству и играм, на серьезный лад моя ну никак дома не настраивается. Хотя на занятиях в группе - первая тянет руку и прилагает мах стараний.
Гость
37 - 03.07.2014 - 15:05
36-Alika707 > Так с дошколятами так и надо - через игру и баловство. У них игра ведущая деятельность.
38 - 03.07.2014 - 15:10
35-Ахулита,
да я ж и не говорю, что это хорошо! Просто для примера привела - что те, кто молчат, не обязательно имеют слабый уровень знаний. А самоэкзамены у сына и так были и есть, хотя, как и Вы, поднимать руку научился по этой причине)))
36-Alika707,
"все у нас через 10 мин сводится к баловству и играм, на серьезный лад моя ну никак дома не настраивается" - вот это я и называю "неправильным вектором подготовки до школы".
Малышам не нужна серьезность, не нужны полчаса занятий, не требуется усидчивость и прочее - все то, что взрослые полагают занятием. Заниматься - не означает втолковывать чаду какие-то истины, пока он сидит, аккуратно сложит ручки перед собой или глядя в книжку.
Для дошкольника занятие - это просто общение со взрослым, пусть и по очень сложному поводу.
Причем, для полного успеха занятий есть 4 "обязательно":
1. Обязательно в доброжелательном тоне с человеком, которого ребенок принимает как главного в его жизни (а кто главнее родителей для дошкольника?). Учитель (кто бы он ни был - воспитатель, тренер, педагог любого уровня) станет важнее родителей лишь в средних классах.
2. Обязательно в игре, т.к. игра - это основной способ познания дошкольника (а не отлынивание от познания, как считают многие родители).
3.Обязательно в движении - дети же все кинестетики поначалу. Движение - это не только (и не столько) лазание, прыжки и пр., а ощупывание изучаемого (поделки, рисунки, лепка, конструктор и пр).
4. Обязательно в системе - постоянно, непрерывно, по схеме, которую можно разработать самой или взять за основу выложенные в интернете предложения.
Измените систему подачи материала - и Вы увидите, что заниматься дошкольник готов часами, приходится "по живому" отрывать, чтобы остановится.
37- Ручей,
вот именно)))
Гость
39 - 03.07.2014 - 15:12
Дочь я сама готовила. В сад она не ходила. Учится очень хорошо. И да, сейчас такие программы, что те дети,родители которых считали, что в школе всему научат, и не надо чему-то учить до школы, плетутся в хвосте. Им очень тяжело. А у учителя тоже планы учебные, она не может сидеть с этими детьми бесконечно. Она ориентируется на основную группу детей. Да, этих детей учитель оставляет после уроков, занимается, но это же увеличивает нагрузку, дети очень утомляются и любви к школе не прибавляется. Так у нас класс маленький, их всех каждый день опрашивают, а если учеников много?
Гость
40 - 03.07.2014 - 15:27
И еще момент.... Сейчас такие стандарты,что... Вот правильно Леопольд пишет, ребенок, у которого есть мотивация, которого учили учиться, добывать информацию, а не просто ждать, когда все разжуют и помогут проглотить, которого учили думать и размышлять, будет более успешен у учебе. Даже если у такого ученика академических знаний было меньше, чем у того, который ждет, что ему все скажут и дадут. Ну и .... родители. Должны помогать. Когда моя дочь приходит за помощью, я не начинаю ей объяснять материал. Я прошу ее прочитать задание, выясняю, как она его поняла, иногда выясняется, что ей просто не понятно значение некоторый слов, и говорю:"Рассуждай". То есть не я ей, а она мне начинает рассказывать, как, по ее мнению надо выполнить это задание. Все. Выясняется, что все легко. Надо было просто пошевелить мозгами. Потому что в классе все уже объяснили. А детям иногда бывает лень думать. Они хотят получить все готовое. ))))) Вот поэтому дети, имеющие одинаковый старт вначале, потом .... Кто-то идет вперед, а кто-то съежает.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены