К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Подготовка к ГИА. Что лучше: репетиторы или образовательные центры?

Гость
0 - 28.03.2016 - 17:00
Добрый день, уважаемые форумчане. В следующем году предстоит сыну сдавать ГИА. Но уже сейчас озаботились мы поиском репетиторов для занятий, т.к. особо знаниями не блещем...мягко говоря))). Хотим заниматься летом и весь следующий год.
Съехал конкретно в учебе класса с 6-7го.. Самые большие проблемы у нас с математикой. Не смотря даже на то, что уже два года занимаемся с репетиторами. И если с алгеброй еще более менее, то с геометрией беда... Но делать все равно что-то надо, хотим начать заранее.
Нанимать репетиторов на каждый предмет (получается 3-4) дороговато. Узнала, что есть образовательные центры, которые проводят занятия в мини-группах. На сайтах очень привлекательно представлена информация, по цене получается гораздо дешевле, чем отдельные репетиторы. Но цена в данном вопросе все же не на первом месте, важнее все-таки качество занятий.
Есть ли те, чьи дети посещали подобные центры, был ли толк от занятий?



Гость
41 - 01.04.2016 - 15:35
39-Ахулита > брррр. сослуживица рассказывала. у них в частном секторе жили-были мама с сыном. и вот живут они вдвоем, ему уже под полтинник, а все не женится никак. потом оказалось, что они жили как муж с женой. бррррррррр. не знаю, правда. как это выяснилось, то ли мама умерла, то ли еще что. но она реально с выпученными глазами в шоке пребывала
Гость
42 - 03.04.2016 - 18:23
ааафигеть, вот это вы пришли от сабжа в лес дремучий...
Гость
43 - 04.04.2016 - 09:28
42-КоШаТиК > ага)) я даже уже и не вступаю в диалог)))
Гость
44 - 05.04.2016 - 13:39
Поделюсь своим опытом. Мой сын уже в 10 классе.Тоже и в 8,9,10 классе ходили к репетитору по математике. В школе учитель я считаю не давала знаний, тему расскажет не закрепляют, домашнюю работу если задают то один два номера.Это разве домашняя работа в старших классах, да задавай по 10 и более номеров, чтоб меньше у компьютера сидели. Неожиданно всегда пишут КДР и Старграды и т.д. Работу над ошибками не делают не разбирают, не готовятся к контрольным. Всегда по контрольным в классе больше 10 двоек.И учителя это не пугает. На счёт репетитора, я считаю нужно поискать, чтоб найти хорошего репетитора. Занимались у одного, так очень рекомендовали,цена ого го в старших классах, а результата не какого.Делает с ним домашнюю работу и тесты на компьютере с ответами. И толку, знаний не каких. Другой репетитор и задавала много и правила, теоремы учить.А объяснить если не понял не могла и теоремы по геометрии он выучил, а как применять объяснить не может.И оценки с этими репетиторами не менялись в лучшую сторону. Сейчас занимаемся у репетитора в мини группе и по деньгам дешевле и времени хватает уделить внимание каждому. Выбор за вами, удачи.
Гость
45 - 05.04.2016 - 14:09
44-Мечтающая > спасибо). У сына в школе такая же ситуация.. усугубляется тем, что математик - наш класс.рук. И половину урока решает организационные вопросы.. Толком объяснить материал не успевает, в основном дома. По контрольным полно двоек, но это, как считается в школе, не вина учителя...а вина ученика и его родителей.
Гость
46 - 05.04.2016 - 14:34
45-Юлиус >естественно больше вина ученика, к 9 классу должна выработаться уже система. Задайтесь вопросом, все ли в классе вот так учатся или есть те, кто сам решает и получается. Не снимая ответственности с преподавателей за подачу материала.но и с ученика не снимайте, а то ему нужно разжевать в рот положить и проглотить за него, а то ему самому лень...
а если не все на 2 пишут, тогда правим в своей консерватории неполадки.Ни один преподаватель не заставит учиться старшеклассника, если у него желания нет(ну, если розгами только бить) ...)
ГИА сдавать не сложно, практически все сдают, тем более как вы пишете он и так с репетитором занимается, если так как в 0, то может "не в коня корм", ну не может же быть так, 2 года занятий, а все так же плохо
Гость
47 - 05.04.2016 - 15:14
Я считаю вы не правы. Вот учитель рассказал тему, а дети не поняли и когда они просят учителя ещё объяснить на примерах. У меня нет на вас времени её ответ. А на следующий день делает по этой теме контрольную. И это вы считаете дети виноваты. В классе по КДР две четверки и 12 двоек. Это дети все отупели. В наше время были факультативы. Мы долго закрепляли тему и готовились к контрольным. Хотя эта система у многих учителей сохранилась, дай им бог здоровья. А сейчас многие учителя понимают не объясню, так придет ко мне за денюжку на занятия.А домашнии работы хотя бы выборочно проверять,а работы над ошибками. Учитель математики на собрании говорит у кого хороший репетитор, а у кого не тянет.А ей не стыдно так говорить. А в 9 классе,мы вообще не готовились к ГИА, говорила откройте такой то сайт заполните и нажмите проверить.И это вы считаете дети виноваты.От безысходности идем к репетитору. А пошла на днях к учителю информатике, готовите ли вы детей к ЕГЭ, а то вдруг надумаем сдавать. А она, вы не сдадите, так как я им вообще не даю материал по ЕГЭ. Есть конечно дети одоренные и хватают все на лету и учатся на пятерки, но у нас в классе ни одного отличника и ни одного хорошиста. Человека четыре с одной тройкой.
48 - 05.04.2016 - 15:44
47-Мечтающая >А есть учителя сильные в вашей школе? В вашем классе ведут?
Гость
49 - 05.04.2016 - 17:01
47-Мечтающая >вот если все так, именно так, как вы описали почему родители не пойдут к директору(напишут в мин-во образования края) и не попросят замену учителю? Или проще репетитора нанимать?
Гость
50 - 05.04.2016 - 17:03
44-Мечтающая >что мешает самим родителям заставить прорешать по 10 номеров по теме? набить руку на теме? или только учитель должен разжевать и задавать, самим никак?
Гость
51 - 05.04.2016 - 17:11
47-Мечтающая >Неправда ваша. Уж извините. Есть дети, которые занимаются сами, без репетиторов. Но таких на класс человека 4. И так и должно быть. А то привыкаете, что в началке все отличники, и должны оставаться такими. А нет. В средней школе требования другие, критерии жестче.
Плюс, конечно, трудолюбие и упорство. Не у всех детей оно есть.
Гость
52 - 06.04.2016 - 09:07
46-alfa > безусловно, есть вина ученика (лень, пофиг на учебу, первые любови и все такое), но, я считаю, что если двоек в классе по контрольным больше половины, то вопрос уже и к учителю..Когда училась я, у нас в классе были такие двоечники, но от силы 4-5 человек в классе, и учителя были заинтересованы в хорошей успеваемости учеников. Помню, у меня по году выходила одна четверка.. по химии..остальные пятерки... просто из-за конфликта с учителем)). И я, такая вся принципиальная, решила не выбирать химию в качестве экзамена..Ну 4, так 4...Дурочка, сама не понимала тогда, что порчу аттестат. И родители почему-то не вмешивались в этот вопрос. Так вот, моя классная руководительница вынесла мне весь мозг, чтобы я исправила эту четверку и не портила итоговые результаты класса. С двоечниками разбирались гораздо более жестче... Сейчас почему-то педагогам все равно 3 двойки по кдр в классе или 13...
Гость
53 - 06.04.2016 - 10:24
52-Юлиус >Вам не кажется, что самым логичным во всем этом, заинтересованность прежде всего самого ученика(!!!) и никого больше, знания нужны ему, ни учителю, ни родителям, а ему, а если ему не нужно. Привыкли у нас за каждым бегать и подтирать за ним, так дети, вырастая и не могут научиться отвечать за свои поступки и самого себя.
Я писала выше, если все так(!) плохо в школе, идти, писать в отдел образования, говорить с директором, ставить вопрос о смене учителя ит.д. Только честно, признайтесь самой себе, лично в вашем случае изменит это что-то? поможет? Он начнет учиться?
Модератор
54 - 06.04.2016 - 10:42
Цитата:
Сообщение от Юлиус Посмотреть сообщение
порчу аттестат.
это который после 9 кл?
у меня после 9 все пятерки. ну и что от них толку? :) в 10-11 начались проблемы с физикой (вернее - с физиком) и мои пятерки уменьшились в количестве. ну и что? зато я внезапно осознала, как хорошо быть хорошистом, не дрожать над каждой четверкой и проч. Это был лучший год моей жизни (11 кл), где ни за чем не надо было гнаться. Гы. А потом - универ - и опять гонка за пятерками (ибо тогда стипендия выше, да).
Цитата:
Сообщение от alfa Посмотреть сообщение
Привыкли у нас за каждым бегать и подтирать за ним
согласна.
у моей сестры дочь не очень учится. так мы спокойно уже обсуждаем то, что ребенок не пойдет в вуз, отдадим в колледж какой-нить -и хай себе ремесленничает, пока не поумнеет. Еще и счастливей будет, чем запхать ее в вуз и еще 5 лет видеть эти ненужные мучения.
Гость
55 - 06.04.2016 - 16:56
53-alfa > А что даст поход к директору? Ну поговорит он с учителем, может даже строго, может даже выговор сделает))но вот честно...100% не заменят педагога, и кроме проблем для детей ничего не удастся добиться.

Конечно я не буду утверждать, что замена учителя сразу повлечет за собой рост успеваемости.. Более того, даже уверена, что этого не будет...Потому как интерес к предмету не привьешь на раз-два.. Это годами воспитывается в детях..
Гость
56 - 06.04.2016 - 16:58
54-Ахулита > Сейчас и в колледжи проходной балл не низкий.. На бюджет в колледж при политехе в прошлом году (если меня не обманули) был 4,5...Это ж почти отличники)))
Гость
57 - 06.04.2016 - 17:17
55-Юлиус >можно спросить, о какой любви к предмету Вы говорите, в вашем сообщении "2 года уже репетитор"(с), а это 6 класс, и ничего-0, т.е. что до 6 класса было???? Вы всю ответственность на школу скидываете, а не на себя и ученика, как я и говорила, разжевать и проглотить вместо него, тогда конечно все плохие будут вокруг. До 6 класса у него все хорошо было и вдруг в 6 стал нужен репетитор по математике, да это начало всего только, 6 класс, получается ни он сам ни вы с ним не занимались.
Вполне возможно добиться замены преподавателя, но даст ли это результат, Вы же хотите результата у сына..... так может к сыну и обратиться? Может ему учеба и ненужна? Пусть идет работать, вполне нормально.Зачем впихивать в человека то, от чего он бежит, ну не желает он учиться.
Модератор
58 - 06.04.2016 - 18:12
57-alfa >и что это я такая с вами опять согласная :)
У меня родич был впихнут мамой в аграрный (абы куда) на экономиста-животновода, хотя чадо (неглупое, кстати, но своеобразное) сопротивлялось и хотело в армию (не взяли - позвоночник). Ну, отмучилось чадо и аж побежало, ага, работать экономистом-животноводом :)) работает щас таксистом, подумывает стать отделочником..
Гость
59 - 07.04.2016 - 12:41
Писали заявление к директору, не один раз ходили, просили заменить учителя. Но не кем заменить, учителей не хватает. Но ни у кого нет 5 в четверти, а каждая контрольная море двоек. И она не заинтересована исправить положение. Это математика, а по другим предметам учителя хорошие. Но по математике писать ЕГЭ, уже должна начать подготовку, а ей пофиг. А с хорошей сдачей экзаменов получают премию.
Гость
60 - 07.04.2016 - 12:53
Мне подсказали отличную идею, в интернете искать видео уроки , если никто не может объяснить тему. Спорить бесполезно, я это переживаю, а если вас это не коснулось вы не поймете.Хотя мой ребёнок трудяжка.
Гость
61 - 07.04.2016 - 14:37
57-alfa > Вы читаете между строк? Я несколько раз в этой теме писала о том, что виновата не только школа, что безусловно есть и вина детей, которые не хотят учиться и родителей, которые в силу разных причин упустили ситуацию. Но Вы упорно утверждаете, что мы с 6 класса не занимаемся ребенком и он сам учиться не хочет абсолютно, а я пытаюсь всю вину свалить ан нашу замечательную школу))). Уверяю Вас, занимаемся, и раньше и сейчас, если подходит с вопросами, стараемся помочь..Если отвлечься от моего сына, а посмотреть шире , на весь класс, то считаю, что если более половины класса получает по контрольным двойки - это показатель качества работы учителя..
60-Мечтающая > Видео уроки - замечательная вещь. особенно по химии...например, сыну часто задают лабораторные работы на дом (!).. это вообще выше моего понимания, надо обладать богатой фантазией, чтобы представить химическую реакцию и записать/зарисовать.. либо тупо содрать из интернета.. Вот тут на помощь и приходят видео уроки...Ой, кажется опять обвинила во всем школу)).
Гость
62 - 07.04.2016 - 15:19
60-Мечтающая >Пусть ваш ребенок попробует учебник открыть и почитать его. Вы удивитесь, он многое для себя откроет.
Гость
63 - 07.04.2016 - 16:01
60-Мечтающая >61-Юлиус > Согласна, видео-уроки - классная штука. Мой сын так химию учит - учебник никуда не годится. А с учителем химии - вообще беда((.
62-Mamashka > давно Вы эти учебники открывали и читали?
Гость
64 - 07.04.2016 - 16:04
вчера было собрание в школе, 8 класс.
Все уже знают, да, что со следующего года в ГИА по математике вводится правило 4-2-2? Если совсем просто, то есть реальные шансы получить 2 за экзамен, если ты не решил 2 задания по геометрии из 5 предложенных. Ну то есть - просто "проскочить" уже не удастся, знания геометрии на уровне "твердой тройки" - это уже вообще никакая не гарантия того, что ребенок перейдет по итогам ГИА в 10 класс... мало ли - вот попадутся сложные задачки, забудет какую-нибудь тему - и все, двойка, пересдача в июле, второсортный техникум в лучшем случае...
Честно говоря - я в шоке. У меня у сына единственная тройка в школе - как раз геометрия, остальное 4-5, мы настроены на институт, вчера поняла, что эти надежды тают на глазах...
Гость
65 - 07.04.2016 - 16:20
64-earth_song > получается, что теперь не будут считать общее кол-во баллов по экзаменационной работе? нам объясняли, что каждому разделу ГИА, каждому номеру соответствует определенное кол-во баллов, и на основании этих баллов выставляется итоговая оценку за всю работу.
Т.е. теперь получается, что даже если все остальное решено верно, но не решено 2 задания по геометрии из 5, то все равно 2 по ГИА?? или я что-то не поняла?
Гость
66 - 07.04.2016 - 16:20
64-earth_song > В нашей школе собрание по поводу ГИА было в прошлой четверти. И если честно, выйдя из школы, у меня было желание бросится под трамвай. Нагнетают такую обстановку - жуть просто... У моего тоже - единственная тройка - по геометрии, и тоже мы настроены на институт. Но после собрания, возникло чувство , как и у вас, что нам ничего не светит. Но потом успокоилась, привела мысли в порядок, нашла репетитора - пойдет с мая заниматься. Надеюсь за лето выправится. Но у моего геометрия не прифильный. ЕГЭ по нему он сдавать не будет.
Гость
67 - 07.04.2016 - 18:22
65-Юлиус > смотрите: экзамен состоит из 3 модулей. Алгебра (10 заданий), геометрия (5 заданий), реальная математика (5 заданий).

Как было до этого года: реши любые 8 задач - на 3, 9-15 - на 4, больше - на 5.
Любые. Можно было забить на геометрию и решить, к примеру 8 алгебры, или 5 алгебры, 5 реальной математики, короче - любым путем и в любой комбинации набрать 8 баллов на "проходную" тройку.

Сейчас: обязательно правильно решить 4 алгебры из 10, 2 геометрии из 5, 2 реальной математики из 5. Это тройка.

Решил ты 10 алгебры, 5 реальной математики, 1 геометрию - у тебя 16 балллов (что до этого года было бы или четверкой твердой, или может даже и пятеркой) - у тебя 2 за экзамен.
Вот что сделали. И от чего мы все в шоке теперь.
Гость
68 - 07.04.2016 - 18:24
66-Elena12 > не дождутся "под трамвай". Живой не дамся:))
* я не пойму что там у них с этой геометрией.. Я сдавала ее в свое время из года в год на экзаменах по единственной причине - это был самый простой предмет в школьной программе из разрешенных к сдаче.
Гость
69 - 07.04.2016 - 18:36
68-earth_song > Да я и передумала под трамвай )). Даже не знаю, почему она не дается. У моего учебник Смирновой. Дурацкий, надо сказать. Купили учебник 1996 г. - по нему параллельно занимается. И все равно толку мало ((. Спасибо, кстати, за разъяснение по правилам сдачи. Нам этого не говорили на собрании. Директор только сказала, что в прошлом году ГИА сдали все. Никто не пересдавал летом.
Гость
70 - 08.04.2016 - 08:05
61-Юлиус >я ничего упорно не утверждаю, я читаю Ваш 0...и удивляюсь с 6 класса репетитор(если сейчас 8, а репетитор уже 2 года), вот у меня и вопрос, что там в 6 репетиторствовать???Это же начало алгебры и геометрии,точнее по 6 класс включительно, по-моему, математика. О чем тогда речь???
И да, почему вы считаете, что менять условия по баллам не должны.т.е. пусть не знают даже основы геометрии и получают хороший балл и претендуют на место в вузе, да?
Если учитель настолько слаб, пишите в край, коллективно, простите замены.
Гость
71 - 08.04.2016 - 08:50
67-earth_song > поясните отсталым что такое "реальная математика"?
Гость
72 - 08.04.2016 - 08:50
67-earth_song > Понятно, спасибо за пояснения...
тоже в шоке)))
Гость
73 - 08.04.2016 - 08:52
71-прикуп > это типа задачи из реальной жизни)) например, рассчитать стоимость проезда на такси, зная километраж и тариф...или определить цену товара со скидкой))
Гость
74 - 08.04.2016 - 08:54
70-alfa > Батюшки... читаем внимательно.. съехал в учебе сын с 6-го класса, репетитор второй год, т.е. 7-8 класс..
Гость
75 - 08.04.2016 - 08:57
73-Юлиус > т.е. алгебра и геометрия это вообще анриал?)))))

с таким багажом в вуз? желаю себе отсутствия контактов с такими специалистами
Гость
76 - 08.04.2016 - 08:59
74-Юлиус >аа, ну да, русский тоже в принципе нужен, только чтобы уметь фамилию написать, зачем тогда колледж или вуз?)
Гость
77 - 08.04.2016 - 09:39
75-прикуп > я заканчивала школу в 93-м году. Выпускной экзамен по алгебре за меня практически написала своей рукой наша учительница математики, в аттестате - 4. Я поступила в медицинский университет, набрав на вступительных 20 из 20 возможных, закончила его с красным дипломом.
Сейчас я бы получила свой аттестат после 9 классов с двойкой по математике и в лучшем случае окончила бы медучилище (кстати, там берут с 9 классами-то хоть?)
С каким таким багажом в ВУЗ? Всем обязательно знать алгебру, геометрию? Гуманитариев и естественников все, как класс отменили?
Гость
78 - 08.04.2016 - 10:15
77-earth_song > аналогично:) это, конечно, просто ужасно:) но с алгеброй у меня не лады, но это не помешало мне закончить ВУЗ с красным дипломом. не всем быть великими математиками и физиками, да.
Модератор
79 - 08.04.2016 - 10:43
Перечитываю щас Крапивина :) оттуда фраза очень в тему:
"..А бабушка обязательно будет стоять рядом и тихо говорить:
"Ведь учил отец-то его, нехристь окаянную: старайся ты, будь человеком. Не хочет, лодырь бессовестный!"
Не хочет! Да он просто не может. Ну нет способностей. Вот на музыканта, например, ни одного человека не станут учить, если нет у него совсем таланта. А если нет никакого таланта, чтобы учить английский язык?
"Будь человеком". А разве обязательно знать английский, чтобы стать человеком? "Будь"! А почему "будь"? А сейчас он разве не человек?.." (с)
и еще:
"— Генка теперь злой. С английским у него дело — гроб. Увяз.
— А он и не старался выкарабкаться, — спокойно произнес Шурик.
Яшка уставился на него колючими глазами:
— "Не старался"! А ты знаешь? А чего стараться, если все равно бесполезно! Если человек не может!
Шурик согласился:
— Может быть. Я не знаю, я учу немецкий. Он, говорят, легче.
— У разных людей голова по-разному устроена, — задумчиво произнес Яшка. — У одного языки учатся хорошо, а у другого никак. У Галки, у моей сестры, в медицинском институте английский язык да еще латинский, на котором рецепты выписывают. И она хоть бы что. А я в этот латинский заглянул — ну ни капельки не понятно." (с)
прям мой взгляд на жизнь. может, я его оттуда и почерпнула мнооого лет назад? :))
Гость
80 - 08.04.2016 - 11:04
79-Ахулита >ППКС!:)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены