К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

"Почему бабушки проигрывают в конкуренции няням?"

0 - 06.02.2017 - 17:19
Статья под таким заголовком появилась в газете "Комсомольская правда" 3 недели назад. На сайте - комментарии людей разных поколений, у каждого свое мнение на этот счет.
Расскажу вкратце. Российские социологи выяснили, что родители стали отказываться от помощи старших, ограничивать время общения ребенка с бабушкой и дедом, а за нянями выстраиваются очереди.
Причины: 1 - разногласия "каждой четвертой" мамы со старшими родственниками по поводу единых правил воспитания: новая "модель родительства" значительно отличается от опыта предков (добавлю от себя - и от опыта самих родителей, которых воспитывали "не так"); 2 - "мода на экспертное знание" ("54 % мамочек состоят в он-лайн сообществах, которые посвящены тому или иному научному подходу к воспитанию")
Тестирование в двух школах Москвы и Московской области выявило, что те дети, кого воспитывали бабушки, примерно на 30 процентов лучше справились с заданиями, выявляющими уровень развития креативных способностей, чем те, кто рос с родителями.
Вывод. "Бабушки, в отличие от родителей, не предъявляют завышенных требований к ребенку, значительно реже наказывают за проступки и не увлекаются запретами. Это создает эмоциональную среду, в которой ребенок чувствует себя раскрепощенно и способен самореализоваться".
http://www.kp.ru/daily/26629/3648566/ - статья



1 - 06.02.2017 - 17:23
К статье много комментариев (считаю их более показательными, чем саму заявку).
В целом картина такая:
 бабушки сами отказываются от роли бабушек, внуки им не нужны; бабушки вырастили странное поколение мам, которые не хотят сами заниматься с детьми;
 родители рожают деток себе, а не родственникам, "сидеть" с внуками на постоянной основе - это только по желанию самой бабушки;
 не надо высасывать из пальца глобальный "конфликт поколений" и мерить всех по себе;
 бабушки и дедушки, окончившие советские школы, безусловно, лучше современных воспитателей;
 бабушка и внук - это традиция, детей у нас маловато и каждый нуждается в штучном воспитании;
 современные бабушки в большинстве своем живут полной жизнью и продолжают работать (пока не выгонят); им не до внуков;
 бабушки привыкли командовать, они не умеют вступать в диалог с ребенком (они ведь не растили своих детей, родили и отдали в ясли-сад-школу - и все). "А детки сейчас очень развитые, не то, что мы были, забитые и зашуганные в октябрятах-пионерах";
 бабушки не проигрывают. Бабушки научились говорить НЕТ эгоистичным молодым, которые считают, что родили ИМ внуков, теперь бабушки должны бросить всё и заниматься только их детьми;
 дело еще и в несколько возросшем (и вполне оправданном) эгоизме и активности старого поколения: человек на закате жизни хочет отдохнуть, заняться любимым делом.

А из этих не сумела выбрать краткую суть, все важно.
"Мне за 60, но я продолжаю работать, так как моя зарплата в месяц это три дочкины. В выходные исправно "бабушкую", из моей зарплаты оплачивается няня. Скоро контракт закончится и я сяду дома. Т.е. с няней придется расстаться и мне, много и тяжело работавшей и на самом деле уже изработавшейся тетке будут делегированы функции няни. А мне ведь хотя бы отоспаться хотелось бы... "
"Прожить на пенсию очень тяжело, вот и держаться (на работе). Сесть дома с внуками? Но, к сожалению, дети "передав радость" на руки старикам, забывают материальную сторону вопроса. Бабушка-пенсионерка может позавтракать чашкой кофе и печенькой, а ребёнку нужно полноценное питание. Расходы на транспорт тоже увеличиваются в разы. Быть хорошей бабушкой накладно. И не сравнивайте с советскими пенсионерами. Тогда пенсия позволяла вполне сносно жить и даже детям помогать".
"Мания раннего развития и обучения не современна - она массово началась лет 30 назад, в период перестройки . Так что бабушки вполне владеют этими принципами, а заодно - знают подводные камни. В том числе, то, что раннее развитие не приводит к появлению "юных Эйнштейнов". Гораздо чаще эти "раннеразвитые" в 30 лет сидят на шее у родителей и не понимают, зачем им надо идти работать. Кстати, все люди разные - и дети, и внуки, и бабушки (а дедушки где?). Так что обобщать глупо"
(я уточню: "мания раннего развития" с давних пор начиналась многократно, "волнами" - идеи раннего развития пропагандировали древнегреческий философ Платон, древнеиудейские наставники, французский философ и писатель Жан Жак Руссо, а Доман был в моде в СССР задолго до перестройки).

Интересно, что все обошли молчанием результаты тестирования детей.
2 - 06.02.2017 - 17:24
Как-то все больше бабушки высказывались. Хотелось бы на сей счет знать мнение Родительства.
Кому не сложно, напишите, пожалуйста:
- действительно ли сейчас происходит "небывалый конфликт поколений"?
- насколько массово родители отказываются от помощи бабушек, предпочитая нянь?
- какую из причин вы считаете приоритетной в описываемом процессе "отделения" внуков от бабушек-дедушек (если этот процесс имеет место быть)?
- согласны ли с тем, что причиной высокого уровня развития креативных способностей, выявленных при тестировании, является "вольное" воспитание бабушек?
3 - 06.02.2017 - 17:30
Раньше многие просто жили вместе с бабушками - никуда не денешься:)
4 - 06.02.2017 - 17:46
3-No Pasaran,
это точно))) А конфликт поколений был ярче или наоборот?
Гость
5 - 06.02.2017 - 17:52
Я за бабушек
У меня в детстве была любимая прабабушка и любимая бабушка
Они мной и занимались
Гость
6 - 06.02.2017 - 17:56
Действительно, с бабушками сейчас напряженка. Одной причины нет. На мой взгляд основные :
- "эгоизм" старшего поколения - в наше время женщину 50-65 лет бабушкой уже и не назовешь. Люди стали жить лучше, облегчился быт, улучшилось питание, в результате бабушки чувствуют еще много сил для своей личной жизни.
- материальная сторона вопроса. Денег мало, их надо зарабатывать. А дети чаще всего считают бабушку БЕСПЛАТНОЙ нянькой, она же бабушка. Хотя есть такие бабушки, которые сами оплату не возьмут по той же причине. Но если бабушка сидит с внуком - работать не может, доход снижается.
- третья причина - "нетерпимость" современных родителей к поучениям старшего поколения :)))))

Образ советской розовощекой бабушки с пирожками и оладушками замещается современной занятой бабушкой, приезжающей с внуками поиграть пару часиков.

Недавно была на дне рождении и там речь зашла о бабушке именинника, какая она хорошая, вырастила старшего внука( он жил у нее лет пять, пока родители работали, ребенка только на выходные забирали) и к младшему приезжает, гулять водит, в театры и т.д. Какая бабушка, всем бы такую! Все стали вспоминать, как сами у бабушек жили по нескольку месяцев и своих детей к бабушкам отправляли и т.д. Но через некоторое время выяснилось, что одна из гостей новоявленная бабушка, а вторая скоро станет. так они в один голос стали говорить, что работу бросать не будут, что у них личная жизнь, что они в выходные пару часиков посидят поиграют и коляску купят и что в конце-концов мать в состоянии вырастить ребенка сама :)))
Вот такая двойственная мораль получается- сами своих детей на бабушек спихнули. ибо работали и считали это нормальным, зато теперь совсем не хотят внуками заниматься, ибо мать САМА может вырастить ребенка :)))
Сначала просят. хотим внуков, вы только родите, мы будем помогать! Потом выясняется, что у всех личная жизнь :))))
Гость
7 - 06.02.2017 - 18:01
Мне с няней договориться проще, чем с бабушкой. Я ставлю условия и няня их выполняет, это ее работа. С бабушкой не получится у меня так. Внучка для нее - удовольствие и потому она внучку балует , под внучку подстраивается.( " Мама, научи пожалуйста Катеньку читать! Ты же меня учила в 4 года и брата!" " Ни за что! Я с Катенькой играть буду, а вы учите сами!" И это говорит педагог, которая за развитие ребенка до школы, ребенка! А внук- это, походу, не ребенок:-)
Гость
8 - 06.02.2017 - 18:06
Я б с удовольствием к бабушкам. Но: возраст и здоровье-это раз (я поздний ребенок), свекровь сама досматривает-нянчит свою мать- куда??? По теме: бабушки-дедушки нужны. И чтобы быловать в чем-то, и воспитывать построже в чем-то -тоже. Я за связь поколений. Это дело важное.
Гость
9 - 06.02.2017 - 18:07
6-МамаДоктор2010 > фигня, рожаете не для бабушки и да, пора бы слезть с шеи родителей
Гость
10 - 06.02.2017 - 18:07
У меня бабушка для детей это человек к которому они ездят отдыхать от родителей. пока были совсем маленькие то оставляли с бабушками только в случае крайней необходимости, мне неудобно было напрягать родителей. Сейчас дети уже сами звонят бабушкам-дедушкам и договариваются когда они к ним приедут. как то так. няни не было.
Гость
11 - 06.02.2017 - 18:11
9- Attorney at claw, твой любимый конек :)))) Так они же сами просят ВНУКОВ, вы только родите, а остальное мы сами! Наивные дети ведутся, рожают - а бабушки в кусты! А дитя-то уже есть, дилемма...
Гость
12 - 06.02.2017 - 18:15
11-МамаДоктор2010 > с пистолетом да??? Вопрос, зачем инфантилам жениться? Если и родители требуют не предохраняться и сами родители не в курсе что делать.
Мой любимый конек-идиоты инфантилы;)))
Гость
13 - 06.02.2017 - 18:18
12 - хорошая тема, есть где развернуться :)))
Ладно, повела детей в басик, ибо бабушки "заняты" , а на няню денег нет :)))) вернусь, почитаю, что здесь написали :)))
Гость
14 - 06.02.2017 - 18:32
Цитата:
Сообщение от МамаДоктор2010 Посмотреть сообщение
Сначала просят. хотим внуков, вы только родите, мы будем помогать! Потом выясняется, что у всех личная жизнь :))))
Госсподи,какой бред.
И что за цирк- жить у бабушек????
Чтобы потом заявить- ты неправильно его воспитала?
15 - 06.02.2017 - 18:54
Моя мама со старшей мне оч помогла, с младшей не смогла по состоянию здоровья. Желание и попытки были. Я за связь поколений, но и против потребительского отношения к старшим. Сама внуков не прошу и не хочу). Но максимально помогать буду дочери. Но у нас и принято так в семье
16 - 06.02.2017 - 18:54
5-такая,
а Вы готовы быть такой же бабушкой для своих внуков? Не за горами уже взрослость дочек?
6-МамаДоктор2010,
"Образ советской розовощекой бабушки с пирожками и оладушками..."-вспомнила, как пару лет назад мамочка одна митинговала против бабушки, которая внучку пирогами кормит каждый раз, когда приезжают в гости, фигуру ей портит)) Ребенка 6 лет бабушке в станице не оставляли и не собирались, бывали 3-4 раза в год (наверное, фигура больше не выдерживала).
Согласна, что причин несколько, я бы даже сказала, много.
"Вот такая двойственная мораль получается" - другая точка отсчета просто.
11-"Наивные дети ведутся, рожают - а бабушки в кусты!" - шутка? "Купи куклу!", "Отнеси ее обратно в магазин!"
Ха, я тоже жду внуков (не прошу, намекаю)... надо уточнить условия?))
7 -atamanka01,
"Мне с няней договориться проще, чем с бабушкой. Я ставлю условия и няня их выполняет, это ее работа" - такая точка зрения в статье изложена (корявенько там сказано, но по сути Ваша позиция): "У нас есть бабушки и дедушки, но их помощь нельзя использовать, потому что возникает очень много конфликтов на тему воспитания , - приводят социологи типичные слова многодетной мамы из Питера. - Я хотела сохранить работу и мы решили нанять няню, потому что от нее можно потребовать проводить собственную политику в отношении детей".
Бабушки для того и нужны (с моей точки зрения), чтобы внуков баловать, родителям нельзя же)). Внуки - это сокровища!
Ну Вы же знаете, что игра - это и есть обучение; научит, не выдержит.
17 - 06.02.2017 - 18:58
Что касается разногласий по вопросам воспитания, лечения и проч. У меня достаточно сложный ребенок - и в личностном плане, и в плане здоровья- и умная мама) Она быстро поняла, что лучше согласовывать все моменты и дуть в одну дудку)
18 - 06.02.2017 - 19:14
4-Леопольд > я думаю, что сейчас ярче. Раньше больше использовался опыт старших, потому что источников информации особенно не было. С появлением Интернета, опыт старших уже как бы обесценивается, есть доступ к более авторитетным источникам) и вообще многое изменилось. Ну, например, многие не дают грудничкам воду, только молоко. Для меня это нонсенс, хоть убейте:))
Что касается внуков, я бы очень хотела, но занимаю нейтральную позицию, не моё дело. Помогать буду обязательно, по мере возможности и желания.
Гость
19 - 06.02.2017 - 19:17
18-No Pasaran >это кстати мой кошмар наслушалась и не поила мелкую а она орала а я понять не могла а потом окащывалось воду хочет, после этого в доме появился кулер
Гость
20 - 06.02.2017 - 19:21
Кстати мелкая водохлеб и ей милей воды ничего нет
Только лет после 5-6 стала пить чай, и сок. Ну как пить глоток и все)
Гость
21 - 06.02.2017 - 19:24
По теме сказать особо нечего. Наши бабушки к детям внимания не проявляют, мы детей никому не навязываем)) только злят разговоры о том, как бабушка внуков любит и как плохо их воспитывают родители((
22 - 06.02.2017 - 19:33
Мою дочку все бабушки очень любили, но мы всегда жили в разных городах, далеко, виделись 2-3 раза в год, поэтому встречи для всех были праздником. А так справлялись с мужем сами.
Гость
23 - 06.02.2017 - 19:57
В нашей семье противопоставления бабушка-няня не возникает. У каждой своя функция. Няня- присмотр и развивательно-образовательный компонент, бабушка- любить и баловать , передавать традиции и устои рода . Если каждый на своем месте, то конфликта сторон не будет. имхо.
Гость
24 - 06.02.2017 - 19:58
считаю что и раньше были семьи где детей растили без бабушек и сейчас достаточно тех кто с бабушками тесно общается. в саду многие дети проводили лето у бабушек. просто сейчас боле заметны разные позиции, каждый может сказать "на всю сеть" а как у него. а раньше жили и жили.
не знаю как с аллергиями и здоровьем, раньше бабушки детей оздоравливали(так кажется) а сейчас у аллергиков и детишек склонных к полноте общение с бабушками не желающими выполнять указаний родителей и пытающихся гнуть свою линию (в данном случае в кормлении в основном конечно) ведет к вполне очевидным для всех(почему то кроме этих самых бабушек) проблемам со здоровьем..
Гость
25 - 06.02.2017 - 19:59
лично я хочу быть бабушкой активно учавствующей в жизни внуков и надеюсь что я буду иметь такую возможность и мы сможем жить дружно и находить компромиссы во всем что касается детей)
Гость
26 - 06.02.2017 - 20:01
бабушка моих детей работает тк иначе на пенсию не прожить и мы к сожалению не зарабатываем достаточно чтобы она могла оставить работу и посвятить себя внукам)
Гость
27 - 06.02.2017 - 20:02
бабушке по линии мужа ваще с радостью доверила бы детей но живет она далеко и тоже более чем скромно(
Гость
28 - 06.02.2017 - 20:10
Я своих родителей и свёкров берегу, они уже не в том возрасте, чтобы нянчить детей целый день, здоровье не позволяет. Никогда себе не позволила бы так пользоваться родителями, они имеют право отдохнуть.
Модератор
29 - 06.02.2017 - 20:24
Не вполне понятно, а почему в дилемма нет третьей стороны: садик? :)) зачем няня или бабка, если есть садик? Хоть ты работаешь, хоть нет.. Пресловутая аллергия и невралгия? :)
А бабушка для чего: для общего развития или водить по кружкам?
А то сидят покрикивают: туды не лезь, это не ешь! Они ж уже нервные :) Жуть :))
Гость
30 - 06.02.2017 - 20:52
29-Ахулита > так 90% тут пишут о том, что три дня ходят в сад, а потом три недели дома сидят, болеют, какая уж тут работа)Опять таки, многие работают до 18.00, не все рядом с домом/садиком, пробки... Имхо, если реально работать, то тяжело без чьей-либо помощи... я сейчас раньше 19 с работы не уезжаю, я не знаю, чтобы я одна делала(
Модератор
31 - 06.02.2017 - 21:02
30-В интересах революции >не, ну берём некую бабушку, живущую через несколько остановок (а то и полгорода) от вас. Она должна как на работу ездить каждый день к ребёнку. Кормить, поить.. Я хз.. И ведь далеко не все мамы зарабатывают адовы миллиарды. Стоит ли гонять бедную бабку ради зарабатывания 15-20 тыщ? А бабке что? Лишний гемор забесплатно?.. Мало в СССР наработалась-настиралась, на тебе ещё..
Не знаю, может, есть такие прям любительницы (соник вон :))..
Гость
32 - 06.02.2017 - 21:47
31-Ахулита > про ездить через пол города никто не говорит, мы сад меняли, как раз поэтому, рядом с бабушками чтоб, но они у нас сами рады с внуками общаться, поэтому воспринимается это все не как 《на тебе еще》... не повинность, обязанность, а удовольствие...
Модератор
33 - 06.02.2017 - 21:51
32-В интересах революции >ну вот видишь - сад,а постоянно? Твои ж работают? А если болел кто - брали больничный бабушки??
Гость
34 - 06.02.2017 - 22:49
33-Ахулита >у меня старшую мама забрала из сада, ей ближе с работы ехать было. А потом я от неё, я "адовы миллиарды' не зарабатывал, но моей зп хватало на оплату квартиры и мне на "булавки".
Мне мама помогала и сейчас. Старшую возит на тренировку ( та у нас с ней небольшой бартер) ))) но огромное ей спасибо. Я за общение бабушек и внуков. Как буду сама не знаю, но помогать буду.
У меня рядом жила бабушка она нас с братом ооочень любила. Сидеть с нами не сидела, но там и нужды не было. А вторая бабушка тетя с её детьми хорошо помогала.
Гость
35 - 06.02.2017 - 22:54
14- Тиля, цирк не цирк, но таких историй много. Я по роду деятельности много чего о бабушках наслушалсь :)
31 - Ахуль, ты так говоришь, будто бедную бабку гоняют ради чужого ребенка. Этого же ребенка та бабка любит и ребенок бабку тоже любит. Это семья, в семье взаимовыручка без подсчетов, я сделал столько-то, ты мне верни столько-то. естественно без перекосов. Почему общение с собственными внуками гемор? А их мамы ( нынешних бабок), разве не наработались/настирались ? А с внуками сидели и не жужжали. Раньше общество по другому укладу жило.
Я не агитирую повесить детей на бабушек :) Позиция - ребенка рожают для себя и сами им занимаются . мне близка. Просто смешно слышать или читать о том, что сейчас ни-ни-ни, гемор и т.д. а сами спокойно эксплуатировали бабушек и считали это нормой :)
но все же считаю, что бабушки/дедушки важны для ребенка. Должна быть связь поколений, любовь, уважение. а как их добиться, если не общаться?
Гость
36 - 06.02.2017 - 22:58
Особенно с дедушками провал(
Модератор
37 - 06.02.2017 - 23:03
34-Пл тиновый DракоN >а если не ближе с работы? А если живёт не рядом. Но "ты ж все равно бабушка!!" гемор - это на от ездить по утрам и вечерам, например.
35-МамаДоктор2010 >дык это.. Сравни: бабушка наша в деревне работала, а мы малявки то на попечении маминого брата (на 7 лет нас старше), то сами шлялись (деревня!!). А щас? Чтоб лялю выгулять, надо идти с ним, ловить со всех горок, вытаскивать из всех луж.
Мне жаловалась знакомая молодая бабушка, что её дочь выругала за синяк на сыне. Бабуле было очень обидно.
И про связь: ну, нас одна бабушка только летом видела - ничо, до сих пор связь держим :))
Гость
38 - 06.02.2017 - 23:03
36 - и не говори. Наш вообще раз в несколько лет приходит. Вот хочу их сблизить, вижу, что сыну нужен дед. Нашла два кружка рядом с их домом - робототехника и альпинизм. Свекр увлекается и тем и другим, может на фоне общих интересов чувства проснуться? Будут общаться, делиться, свои темы для разговоров иметь. как дед с внуком? Попробую подтолкнуть, а там посмотрим что получится.
Гость
39 - 06.02.2017 - 23:08
37 - Ахуль, а сколько времени вы у бабушки жили? А кормить вас кто кормил? стирал? И прочие вещи сами тоже не делались. Внуки - это же не только ляли, верно ? Да и зачем из луж вытаскивать - пусть плюхаются, стиралка все отстирает :)
Той бабушке надо было сказать, не нравится - гуляй сама и все.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены