К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

"Почему бабушки проигрывают в конкуренции няням?"

0 - 06.02.2017 - 17:19
Статья под таким заголовком появилась в газете "Комсомольская правда" 3 недели назад. На сайте - комментарии людей разных поколений, у каждого свое мнение на этот счет.
Расскажу вкратце. Российские социологи выяснили, что родители стали отказываться от помощи старших, ограничивать время общения ребенка с бабушкой и дедом, а за нянями выстраиваются очереди.
Причины: 1 - разногласия "каждой четвертой" мамы со старшими родственниками по поводу единых правил воспитания: новая "модель родительства" значительно отличается от опыта предков (добавлю от себя - и от опыта самих родителей, которых воспитывали "не так"); 2 - "мода на экспертное знание" ("54 % мамочек состоят в он-лайн сообществах, которые посвящены тому или иному научному подходу к воспитанию")
Тестирование в двух школах Москвы и Московской области выявило, что те дети, кого воспитывали бабушки, примерно на 30 процентов лучше справились с заданиями, выявляющими уровень развития креативных способностей, чем те, кто рос с родителями.
Вывод. "Бабушки, в отличие от родителей, не предъявляют завышенных требований к ребенку, значительно реже наказывают за проступки и не увлекаются запретами. Это создает эмоциональную среду, в которой ребенок чувствует себя раскрепощенно и способен самореализоваться".
http://www.kp.ru/daily/26629/3648566/ - статья



Гость
41 - 06.02.2017 - 23:14
37-Ахулита >ну я таких историй не видела, что б с ФМР на ГМР езде ли из сада или школы забирать) поэтому тут сказать не могу. Но я за уважение личного пространства. Если бабушка хочет работать и ей все нравится то почему бы и нет. Да и здоровье у всех разное. Моим сверки уже не до внуков по состоянию здоровья.
К вопросу о раньше: да и раньше по разному было. Вот конкретно у нас та что рядом, мама её жалела видела как ей тяжело, уже здоровье не то , жизнь у неё тяжёлая была ,фронт , жизнь на крайнем севере. Но я её с большой теплотой вспоминаю, мы к ней каждую субботу ходили. Она шаньгипекла)
Модератор
42 - 06.02.2017 - 23:14
39-МамаДоктор2010 >ну так и чо, радоваться за бабушку, которая в 4 вставала, корову дотла, выгоняла, шла на работу к 8, приходила и опять хозяйство и проч.? Да, они с детства приучены, но.. Бабушке мой вечный поклон, но это ж адище.. Имхо..
Гость
43 - 06.02.2017 - 23:15
А вторая бабушка, когда мы родились, ещё была в самом рабочем соку.
Гость
44 - 06.02.2017 - 23:15
Моя свекровь мою дочку-аллергика долгое время пыталась накормить чем-нибудь запрещённым. Все переживала, как годовалый ребёнок без борща и шоколада проживёт. Поэтому няня была удобнее. А когда мелкая подросла, переросла большую часть пищевой аллергии, бабушек и дедушек в её жизни стало намного больше)))
Модератор
45 - 06.02.2017 - 23:17
Моя бабушка море видела раз в жизни, осенью, далеко за 50.. До этого можно сказать из деревни никуда и не ездила, ибо коровы, козы... Моя мама тоже вот только щас крылья расправляет :) как же я могу её на постоянной основе припахать? :)) у меня есть муж-кормилец! :)
Гость
46 - 06.02.2017 - 23:18
Бабушки и дедушки - это великолепно, но не напостоянку. Это мое имхо. Они нас вырастили, пора им дать отдохнуть от детей. Да и здоровье уже не то. Так что я своим родителям вожу уже только в гости, иногда приезжаем на неделю-две летом. Стараюсь уже даже не оставлять детей на время, и причина - именно здоровье. Сегодня они в драйве, а завтра нужно полежать. А дети у меня еще в том возрасте, когда присмотр нужен постоянный.
Со стороны мужа вообще ни разу не забирали детей на время, наверное, не относятся к категории любимых внуков -))).
Гость
47 - 06.02.2017 - 23:20
46-Skycom >я б на по стоянку не хотела, что б влияние меньше было)
48 - 06.02.2017 - 23:23
- не могу сказать насколько силен сейчас конфликт поколений, но достаточно часто слышу о разных моделях)) даже на примере собственной семьи.
Не могу судить насколько он был силен раньше.
- я специально не отказывалась от помощи бабушек в пользу нянь. Одна бабушка работала на момент рождения внучки (и продолжает), очень любит свою работу и у нее хорошо получается)) Я бы не смогла попросить оставить работу без весьма веских оснований (а вот она бы согласилась))). Другая бабушка по состоянию здоровья не смогла бы целиком и полностью взять на себя заботы о маленьком ребенке. Обе бабушки тем не менее очень мне помогали, и сейчас помогают, много времени с внучкой проводят, с радостью общаются при любой возможности.
На остальное - затрудняюсь ответить. Про креативность - тут уже от бабушки зависит, бывают такие строгие и "правильные", ух...
Могу лишь сказать, что у меня также было все хорошо с бабушками - и пирожки, и оладушки, и тортики, и дачная жизнь, и вышивание/вязание ...)))
Гость
49 - 06.02.2017 - 23:25
Цитата:
Сообщение от Астра Посмотреть сообщение
тут уже от бабушки зависит, бывают такие строгие и "правильные", ух...
это точно. А есть такие кому тот ребёнок и не нужен и они всю злость на нем вмещают.
45-Ахулита >ну у тя ж мама с систер твоей живёт? И она никак ей не помогает?
Гость
50 - 06.02.2017 - 23:26
18-No Pasaran >19-такая >
А у меня наоборот, я начинаю давать воду после 6 мес., так почти не пьет, выплевывает. И старшие так.
Гость
51 - 06.02.2017 - 23:35
У нас одна бабушка и один дедушка. Оба работают. Бабушка приходит в гости по субботам на полдня, возится с внуками, если время года позволяет, иногда гуляет. В теплое время года, бывает, забирает среднего к себе в гости на денек. Дедушка тоже приходит к нам по субботам, но ненадолго, он постарше, работает еще на 2х работах, устает. Зато стал брать старшего с ровесником-племянником в кино, пиццерию, бассейн, пацаны постарше, ему с ними легче. Бабушка, наоборот, больше по малышне)
Модератор
52 - 06.02.2017 - 23:39
49-Пл тиновый DракоN >ну, когда в одной хате - ты поможешь уже тем, что ты дома сидишь :) а внук рядом ладит. И оба дома. А мы уже там лишние, от нас уже голова болит. И к нам никто после работы не пойдёт. И, откровенно говоря, я бы тоже не жаждала пойти..
Гость
53 - 06.02.2017 - 23:43
42 - ахуль. так с твоих слов выходит. что твоей бабушке в деревне было просто, вы сами по себе гуляли. а современным бабушкам тяжело по горкам внуков катать. Вот я и написала, что бабушке в деревне тоже тяжело было кушать готовить, стирать и т.д. помимо обычной работы. Про жизнь в деревне мне можешь не рассказывать, сама могу :) Но ведь твоя бабушка брала вас к себе? И уверена, что она не жалела, что ей это тоже радость приносило, и хлопоты конечно, но приятные хлопоты, для родного человека
54 - 06.02.2017 - 23:43
50-Rumplstiltskin > а до 6 пить не хотели, только есть?))) прошу, не говорите со мной на эту тему, я раздражаюсь))
Гость
55 - 06.02.2017 - 23:44
52-Ахулита >))) Я б и сама не хотела, что б ко мне тут кто-то на постоянную приходил)
И я к маме редко забегаю, и она ко мне не часто ) но душа греет, что есть тот к кому если нужно, можно обратится и попросить помочь.
Свекровь была полна надежд , что будет ездить ко мне помогать) а мне не надо мы и сами молодцы)
Гость
56 - 06.02.2017 - 23:45
54 - не поверишь, мои тоже воду не пили, выплевывали, при чем с рождения. Хватало того, что было в молоке. Но они у меня поздне-осенне-зимние, когда стало жарко - стали пить.
Модератор
57 - 06.02.2017 - 23:46
53-МамаДоктор2010 >думаю, моя бабушка (ангельская душа) ЖАЛЕЛА свою дочь. Она считала, что ей там в городе тяжелее. Она и нас потом жалела. Приезду на каникулы в 20 лет - спи, внуча, отдыхай после учёбы. А я дура наивная и дрыхну до обеда. Стыдоба
Гость
58 - 06.02.2017 - 23:47
моя мама Тиму на каникулы к себе дня на четыре-пять забирает с удовольствием, больше - устает. но тимохин оттуда уезжать не хочет :) С понедельника каникулы - они уже договорились, что со среды в гости к бабушке едет.
Гость
59 - 06.02.2017 - 23:50
Конечно жалела, старалась помочь и это нормально. Семья она на то и семья. чтобы друг другу помогать, оберегать.
60 - 07.02.2017 - 00:04
21-Марочка,((((
Все родители неправильно воспитывают детей - это ж "прописная истина", так к ней и относитесь))
23-atamanka01,
родителям приходится искать равновесие. Именно им, ведь они между стариками и детьми посредине, как основа качели.
"Если каждый на своем месте, то конфликта сторон не будет" - при нормальных отношениях взрослых - да.
24-sonik,
согласна.
Только раньше бабушки кормили, чем считали нужным, оздоравливали, как считали нужным, а родители уехали и не заморачиваются. Как говорится, "так - не так, перетакивать некому". Разные позиции не пересекались. А полных детей было меньше, они носились целыми днями, сжигая лишние "пирожковые" калории.
Теперь все под неусыпным маминым контролем. С одной стороны - хорошо, с другой - маме не угодишь так же, как бабушке - разные позиции "скрестили шпаги". И это лишь капля в море современных изменений, создающих проблемы детям.
Разумеется, это обобщение.
29-Ахулита,
потому что в дилемме нет третьей стороны в принципе))) А так, садик - это не интересно, он портит картину "войны миров", то есть, отцов и детей (целый день Базарова вспоминаю, он там, в романе, об-икался, бедный)))
А бабушка - она для креативУ, раскрепощения и самореализации внуков. Исследование выявило же)), Вы что ж, в науку не верите?! Не глядите на лавочку, читайте лучше газеты)))
Бабушки-дедушки разные, как и мамы.
38-МамаДоктор2010,
позвольте пожать Вам виртуально руку)))

Спасибо всем, кто пишет, читать интересно очень!
Гость
61 - 07.02.2017 - 00:14
54-No Pasaran >я тоже раздражаюсь)
Что мне вам объяснять, что есть переднее молоко, для пития, млин. И заднее для насыщения. Ну, вам в принципе, уже неважно.
Гость
62 - 07.02.2017 - 00:17
По теме, была у меня со старшим няня. Бабушка, если адекватная, лучше), мне лично в плане душевного комфорта.
Модератор
63 - 07.02.2017 - 00:29
61-Rumplstiltskin >я свою долго не допаивала, хотя мама моя настаивала :)
Гость
64 - 07.02.2017 - 00:37
63-Ахулита >ну, мамы их мам и еще раньше вообще вставляли в банку с хлебным мякишем с водой жгутик, засовывали младенцу в рот и уходили в поле) Зато с ВОДОЙ! А мы изверги, не даём.
Пардон за офф.
Модератор
65 - 07.02.2017 - 00:45
Цитата:
Сообщение от Rumplstiltskin Посмотреть сообщение
Бабушка, если адекватная, лучше)
не, ну моя адекватная. Если б сказала: дай ребёнка - дала б без всякого :) так бы ребёнок хоть её пищу есть научился. А то приходит от бабы вечно голодная :))
66 - 07.02.2017 - 07:28
64-Rumplstiltskin > так вы и в поле не ходите, если что:))
Гость
67 - 07.02.2017 - 07:30
Мне с няней конечно было бы проще, бо она делает то, что говорят, а бабушка наша лучше всех все знает, чем кормить, чем лечить, и не раз не проходила проверку на моих собаках)
Зы. Вообще страшно конечно, что чужому человеку доверяешь больше, даже несмотря на ужасы, транслируемые про нянь..
Гость
68 - 07.02.2017 - 07:33
А про не допаивание до 6 месяцев - это сейчас все педиарты, воз и прочие антихристы говорят. Исключение - когда у ребенка обезвоживание из-за жары или болезни.
69 - 07.02.2017 - 07:36
68-cozy > какое жуткое слово "допаивание")))
70 - 07.02.2017 - 07:41
68-cozy > специально погуглила сейчас уважаемого мной комаровского - он пишет, что наше дело предлагать, а ребёнок сам решит, надо ему воду или нет. Естественно, заливать насильно не стоит:))
Гость
71 - 07.02.2017 - 07:52
70-No Pasaran > http://video.komarovskiy.net/poit-li-grudnichkov.html ну вот тут он говорит, что поить только при патологических потерях жидкости.
Зы. Бабушкины методы у тебя)))
72 - 07.02.2017 - 08:33
71-cozy > негодяй:)) так я на молодую мамашу и не претендую, немодная я:))
73 - 07.02.2017 - 08:39
71-cozy > ты до конца видео смотрела. Вот он сказал ровно то, что я выше написала:)
Гость
74 - 07.02.2017 - 08:52
73-No Pasaran > я досмотрела) просто все увидели то, что и хотели) мне педиатр еще рассказывал, что смотреть надо за ребенком, если моча потемнела, ее мало, если кожа сухая - тогда поить, а так -излишняя нагрузка на почки.
Кароч, я не пою) увлажнитель есть, температура в помещении нормальная.
Гость
75 - 07.02.2017 - 09:05
ох, моя больная тема:))
у меня была замечательная бабушка, городская, правда, "оздаравливать" нас было негде:) но она была очень добрая, вкусно готовила и никогда не отказывалась от нас. мы у нее не жили, но если просились остаться на ночь, она была только "за".
в моей жизни с бабушкой большой косяк:) моя мама никогда внуками не занималась, ни в 45 лет ни в 60. у нее всегда тысячи отговорок почему она не может. в общем детей мы могли оставить ей только при острой необходимости. сейчас она полностью погружена в инет, какие там внуки! мы никогда не слышали "привезите мне внуков, я соскучилась":( мне это дико. а вот папа у меня гораздо охотнее возился с внуками. эээх, если бы он не ослеп 3 года назад, у сына сейчас был бы замечательный дедушка:((
зато моя свекровь(как и прошлая) замечательная бабушка, но она и мама хорошая:) сама просит внука ей привозить в выходной и целый день занимается только им, низкий ей поклон.
Гость
76 - 07.02.2017 - 09:08
Теперь по пунктам.
1.конфликта нет совсем, я неконфликтная:)) свекровь четко выполняет мои рекомендации, никакой самодеятельности:)
2. от помощи бабушки не отказалась бы, да не предлагают, поэтому мне проще с няней.
3. причин много, все уже описали.
4. не, не считаю.
п.с. поскольку я уже бабушка, то могу и с этой стороны поумничать:) дочка с внучкой приезжает ко мне каждые выходные. во-первых ей хорошо с нами, во вторых Я хочу видеть свою кнопочку:)
Гость
77 - 07.02.2017 - 09:09
Цитата:
Сообщение от cozy Посмотреть сообщение
если моча потемнела, ее мало, если кожа сухая - тогда поить,
т.е надо ребенка довести до такого состояния и только потом начинать отпаивать? О_О
78 - 07.02.2017 - 09:11
74-cozy > ну на самом деле так во всем. Сейчас можно найти инфу в подтверждение любой точки зрения. Отсюда и обострение конфликтов поколений:)))
79 - 07.02.2017 - 09:13
77-Love is... > смотри в глаза - давала воду?))
Гость
80 - 07.02.2017 - 09:15
78-No Pasaran >да,да:) как только дочка начинает мне рассказывать что нибудь про ВОЗ, я ей напоминаю, что когда я ее растила ВОЗ заявлял прямо противоположное:)и вот какая ты у меня здоровенькая и красивая выросла и посмотри сейчас на этих "дохлых" детей, которых растят по новым правилам. она пыхтит и соглашается:))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены