К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

"Почему бабушки проигрывают в конкуренции няням?"

0 - 06.02.2017 - 17:19
Статья под таким заголовком появилась в газете "Комсомольская правда" 3 недели назад. На сайте - комментарии людей разных поколений, у каждого свое мнение на этот счет.
Расскажу вкратце. Российские социологи выяснили, что родители стали отказываться от помощи старших, ограничивать время общения ребенка с бабушкой и дедом, а за нянями выстраиваются очереди.
Причины: 1 - разногласия "каждой четвертой" мамы со старшими родственниками по поводу единых правил воспитания: новая "модель родительства" значительно отличается от опыта предков (добавлю от себя - и от опыта самих родителей, которых воспитывали "не так"); 2 - "мода на экспертное знание" ("54 % мамочек состоят в он-лайн сообществах, которые посвящены тому или иному научному подходу к воспитанию")
Тестирование в двух школах Москвы и Московской области выявило, что те дети, кого воспитывали бабушки, примерно на 30 процентов лучше справились с заданиями, выявляющими уровень развития креативных способностей, чем те, кто рос с родителями.
Вывод. "Бабушки, в отличие от родителей, не предъявляют завышенных требований к ребенку, значительно реже наказывают за проступки и не увлекаются запретами. Это создает эмоциональную среду, в которой ребенок чувствует себя раскрепощенно и способен самореализоваться".
http://www.kp.ru/daily/26629/3648566/ - статья



481 - 09.02.2017 - 20:05
480-Love is... >так может и делают они все это, дома. Я, к слову, тоже на улице немногословна)
Что там говорит педагог развивашки - не показатель, ее дело свои услуги продать.
482 - 09.02.2017 - 20:11
480-Love is... >А на развивашках учат песенки детям петь и с ними потешками-приговорками разговаривать? Я б тоже молчала, слишком это интимно дело - со своим пупсом общаться - чтоб его на людях на показ делать)
Гость
483 - 09.02.2017 - 20:14
блин, да не делают! мы ж разговаривали, общались. в шок, не только меня, повергла одна мама, которая девочку в 1,2г не выпускала из коляски. она нам объяснила "не собираюсь за ней бегать, находится еще".
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
хочу что б сидел в песочнице и с детками играл.
так ты ж не в коляске его держишь:)
как то мелкий играл в песке, пришел мальчик лет 3х и стал у всех вырывать игрушки, обсыпаться песком и т.д. я честно некоторое время оглядывалась по сторонам, мамы не было видно. пришлось немного пацана повоспитывать и все дети стали спокойно играть. минут через 15 к мальчику подошла мама и сказала "все, уходим домой" и оказалась, что все это время она сидела на соседней лавочке в телефоне! я ее прекрасно видела, когда спрашивала чей ребенок.
484 - 09.02.2017 - 20:18
Цитата:
Сообщение от Love is... Посмотреть сообщение
девочку в 1,2г не выпускала из коляски. она нам объяснила "не собираюсь за ней бегать, находится еще".
откуда ж тогда детоцентризЬм , когда детей этих в черном теле держат с рождения?
Гость
485 - 09.02.2017 - 20:20
485-Veritas > везде есть перекосы. че то я впечатлительная стала:((
486 - 09.02.2017 - 20:38
486-Love is... >вживаешься в роль бабушки?)
Гость
487 - 09.02.2017 - 23:44
481-Пл тиновый DракоN >я в телефоне не сижу, но играть тоже не люблю. Могу позаниматься, ну это дома. А так, на качелях покатать, с горки подержать за руку, бумеранг покидать - максимум. И на лавочку наблюдать) Вообще, не люблю гулять.
Модератор
488 - 09.02.2017 - 23:49
488-Rumplstiltskin >ой, я наоборот: дома заниматься нИнавижу. Хотя в голове за годы репетиторства много полезного накопилось. А у меня очень любящая развивающие игры ляля :) да я сама такая же


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены