К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

"Почему бабушки проигрывают в конкуренции няням?"

0 - 06.02.2017 - 17:19
Статья под таким заголовком появилась в газете "Комсомольская правда" 3 недели назад. На сайте - комментарии людей разных поколений, у каждого свое мнение на этот счет.
Расскажу вкратце. Российские социологи выяснили, что родители стали отказываться от помощи старших, ограничивать время общения ребенка с бабушкой и дедом, а за нянями выстраиваются очереди.
Причины: 1 - разногласия "каждой четвертой" мамы со старшими родственниками по поводу единых правил воспитания: новая "модель родительства" значительно отличается от опыта предков (добавлю от себя - и от опыта самих родителей, которых воспитывали "не так"); 2 - "мода на экспертное знание" ("54 % мамочек состоят в он-лайн сообществах, которые посвящены тому или иному научному подходу к воспитанию")
Тестирование в двух школах Москвы и Московской области выявило, что те дети, кого воспитывали бабушки, примерно на 30 процентов лучше справились с заданиями, выявляющими уровень развития креативных способностей, чем те, кто рос с родителями.
Вывод. "Бабушки, в отличие от родителей, не предъявляют завышенных требований к ребенку, значительно реже наказывают за проступки и не увлекаются запретами. Это создает эмоциональную среду, в которой ребенок чувствует себя раскрепощенно и способен самореализоваться".
http://www.kp.ru/daily/26629/3648566/ - статья



161 - 07.02.2017 - 13:18
158-Rumplstiltskin >если старшее поколение, это про меня), то я многие, как ты говоришь, новые тенденции приняла. ГВ по требованию - это то, например, что сделало возможным наше с младшей ГВ. Со старшей по причине кормления по часам и отсутствия ночных кормлений ГВ не случилось. СС - тоже была панацея для нашей семьи, хотя я долго упиралась) Прикорм вводила с 6 мес - убедили меня современные тенденции) Тогда как мои молодые коллеги начинали прикармливать с 2х!) Нет, не в непримиримости дело все же)
Гость
162 - 07.02.2017 - 13:18
157-Love is... >думаю разница это делать иногда и делать это каждый день ощутимая) опять же они побегали поиграли и ты сына забрала, дед отдыхает, а если нет возможности отдохнуть?
короче и оспектов много, одно дело рожден ребенок по желанию родителей, а другое его никто не ждал, а он "пришел" и он тем родителям как чемодан без ручки. тут единой точки нет. т.к ситуации сильно разные.
Гость
163 - 07.02.2017 - 13:19
160-No Pasaran >война может быть и при прекрасных отношениях, просто имеется в виду расхождение взглядов. Всего то)
Гость
164 - 07.02.2017 - 13:19
159-No Pasaran > у меня такие же:) с интересом жду что будет с младшим, тем более мальчиком:)но, повторюсь, я научилась, подчеркиваю, с возрастом, адекватно реагировать на разные ситуации, и в данном случае возраст, как опыт, считаю большим преимуществом. ИМХО
Гость
165 - 07.02.2017 - 13:19
161-Veritas >а в чём?
166 - 07.02.2017 - 13:21
165-Rumplstiltskin >Не знаю) Я не воюю со своей мамой уже давно. Ну а про в общем классики уже давно все сказали)
167 - 07.02.2017 - 13:21
163-Rumplstiltskin > для меня расхождение во взглядах не является поводом к войне. Это нормально!
Гость
168 - 07.02.2017 - 13:23
Я с Veritas) У меня мама очень молодо выглядит, без лишнего веса, по здоровью более-менее, всегда была "в теме", никогда не страдала "загонами", но при всем при этом, в период климакса, с ней было жесть как тяжело! При том, что и препараты, и гормоны, все было. Так это я уже взрослая была, имеющая своих детей, а если бы был подросток???? Та это ппц! Два гормонально неустойчивых человека((( Я думаю, она (Veritas) ЭТО в первую очередь имеет ввиду, а не "давление", или "варикоз" с морщинами...
169 - 07.02.2017 - 13:23
164-Love is... > соглашусь)
Гость
170 - 07.02.2017 - 13:24
167-No Pasaran >емае, так "война" - образное выражение, не со штыками же наперивес)
171 - 07.02.2017 - 13:27
170-Rumplstiltskin > ну кто вас знает, как у вас в семье принято. Какие слова вы употребляете, такие и читают, а что вы при этом имеете в виду, знаете только вы. Нет?
Гость
172 - 07.02.2017 - 13:29
171-No Pasaran >при чем тут моя семья? Нипанила
Гость
173 - 07.02.2017 - 13:30
Плюс "война,война..." у меня со смайлом
Гость
174 - 07.02.2017 - 13:31
168-В интересах революции > блин, ну опять двадцать пять, не у всех климакс происходит так "яростно". есть женщины, которые вообще им умело пользуются в своих интересах, "ах, у меня климакс, пошли все прочь! и вы должны меня понимать, у меня климакс!!!":)))
когда писала про "молодых" 50летних, вообще не имела в виду вес/морщины и фигуру. куча тучных бабушек с морщинами бегают со своими внуками наперегонки, вижу это своими глазами на детских площадках. при этом практически все молодые мамашки усаживают детей в коляски, привязывают покрепче, соску в зубы и пялятся в телефон, тоже, видать, уставшие и больные в свои 25:)
подытожу свою мысль. дело не в возрасте( и даже состоянии здоровья), а в восприятии этого мира, если ты решил, что все "сложно", то скорее всего так и будет, хоть 20 тебе, хоть 70.
Гость
175 - 07.02.2017 - 13:31
169-No Pasaran > *снова обнимаемся*:)
176 - 07.02.2017 - 13:36
175-Love is... > получается, что так:))
177 - 07.02.2017 - 13:41
Кстати да) тоже наблюдаю, что с детьми сейчас почти не играют. Сидят по лавкам с гаджетами, а дети сами ковыряются. Мамы поднимают головы только на крик)
Гость
178 - 07.02.2017 - 13:50
Цитата:
Сообщение от Love is... Посмотреть сообщение
не у всех климакс происходит так "яростно"
только никто не знает КАК он будет проходить у конкретной женщины, и каков будет пубертат у ее чада! О чем речь? О том, что все должно быть вовремя! И это так! Ибо никто не скажет как оно будет(( можно хоть сто раз порхать бабочкой и настраиваться на лучшее, а потом получить больно по башке таким вот сюрпризом...
Гость
179 - 07.02.2017 - 13:53
178-В интересах революции > все, не надо рожать в принципе, а то мало ли что, у некоторых климакс вообще ранний бывает, действительно не угадаешь:)
180 - 07.02.2017 - 13:53
178-В интересах революции > недавно с подругой болтали на эту. Ему - у ее мамы климакс в 42 начался. Так что ничего не угадаешь в любом случае, такова жизнь. Остаётся делать то, что хочется:))
181 - 07.02.2017 - 13:54
179-Love is... > :)))
Гость
182 - 07.02.2017 - 14:01
180-No Pasaran > так есть и в 30 климакс начинается.
Цитата:
Сообщение от No Pasaran Посмотреть сообщение
Так что ничего не угадаешь в любом случае, такова жизнь. Остаётся делать то, что хочется:))
да,да,да!:)))
183 - 07.02.2017 - 15:43
Цитата:
Сообщение от В интересах революции Посмотреть сообщение
все должно быть вовремя! И это так!
Именно так. Если уж речь о планировании, а не о "так получилось".

В последнее время все чаще слышу наигранно-восхищенные отзывы в сторону позднего материнства. Молодежь, что интересно, восхищается - здесь не пойму причину. Ну и те, у кого "так получилось" - здесь как раз все понятно. Нормальный человек, планируя любые действия, нацелен на снижение рисков, а не наоборот. И при чем здесь восприятие мира, когда есть объективная реальность?) Допустим, пережили климакс с пубертатом без особых потерь друг для друга. А дальше? Родили за 40, родителям за 60, здоровье все чаще подводит, а ребенок еще в вузе учится и сам не зарабатывает. И? Ладно если есть старшие состоявшиеся братья-сестры и отношения в семье хорошие. А если нет? А если это первый ребенок? Возвращаясь к теме бабушек, почему для бабушки-дедушки - норм снижение активности и ухудшение здоровья c возрастом, а для мамы-папы - это только так кажется, восприятие такое?) Это двойные стандарты такие))), а не восприятие) А про заграницы я вообще молчу. Достаточно сравнить среднюю продолжительность жизни тут и там.

* нет, все, все, больше не буду, обещаю)
Гость
184 - 07.02.2017 - 15:59
Мы жили с бабушкой и к воспитанию моему она больше причастна, чем мама, не могу оценить сейчас хорошо это или плохо. Раньше-то не было выбора особо, я не знаю ни одного ровесника, за которым бы няня присматривала, нет бабушки - в сад с 0.
А сейчас выбор появился и кому диктат надоел в детстве , выбирают няню, ну или по другим причинам - жалеют родителей, далеко живут и тд.
Мне бабушки (с дочкой) очень помогли. И помогают.
Гость
185 - 07.02.2017 - 16:00
183-Veritas >рррррррр.
ну не в 50 же рожают детей, когда "силы уже на исходе!:) мне кажется ты сейчас очень сильно всю ситуацию проецируешь на себя. прости, но во многих темах четко видно твое отношение к младшей дочке, вернее, как ты тяготишься ее наличием. но не у всех так.

Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
Родили за 40, родителям за 60, здоровье все чаще подводит, а ребенок еще в вузе учится и сам не зарабатывает. И?
а что, прям все "молодые" родители содержат своих обучающихся детей? про заочку и работу не слышала?:)
186 - 07.02.2017 - 16:07
185-Love is... >не рычи и не вангуй - тебе не идет)
Гость
187 - 07.02.2017 - 16:14
В позднем и раннем родительстве - и там, и там - есть минусы и плюсы. Их несколько. Для меня в позднем самый главный минус - то , что дедушки и бабушки уже далеко не бодры и веселы, а некоторых уже и нет ( а дети ещё малы). Главный плюс ( сужу по себе) - успела получить опыт в профессии, заработать репутацию, что позволяет мне делать себе удобный график ( люди готовы подстроиться), при необходимости могу и не пойти на работу ( мне это уже давно прощают, но я предупреждаю , конечно и не злоупотребляю), я уже могу поставить цену за свои услуги такую, чтоб оплачивать и няню, и сопровождающего для старшей и внутренне не переживать за результат своей работы. В юные годы о такой профессиональной свободе не могло быть и речи, много делалось бесплатно, пока набивала шишки и доказывала, что могу.
Плюс молодого родительства - время, здоровье, минус - самое время заняться собой, своей карьерой, но здесь нужно просто все успеть.
А в реальности у каждого свой опыт. Далеко не всегда получается так, как хочется.
Гость
188 - 07.02.2017 - 16:16
И ещё . По моим наблюдениям, часто именно более взрослые родители чересчур опекают своих детей ( также, как и неработающие мамочки) . Но это то, что вижу я.
Гость
189 - 07.02.2017 - 16:21
По вопросам из
2-Леопольд >
1. Мне кажется, вряд ли "небывалый" прям, просто выбор появился, менталитет меняется, в том смысле, что старшее поколение не абсолютный авторитет сейчас, как раньше было, новые источники информации, разные точки зрения и тд.
2. Если есть возможность у бабушек, не отказываются, имхо.
3. "Эгоизм" бабушек и милосердие родителей к своим родителям))
4. Думаю, это может быть потому, что с бабушкой в принципе больше живого общения на вольные темы, больше слов, меньше девайсов. У няни более официальные обязанности - присмотреть, научить, когда родители приходят домой, няня - свободна. А родители уставшие, за короткий вечер нужно поужинать, отдохнуть и тогда в ход идут телевизор и гаджеты, а это креативности не очень способствует.
Гость
190 - 07.02.2017 - 16:33
2-Леопольд >Думаю,конфликт поколений был всегда,но чем дальше общество от традиционной модели семейной иерархии, тем больше заостряются некоторые грани этого конфликта. Есть тенденция и в целом, и в семейных отношениях: не терпеть, не мириться, не признавать авторитетов, слышать только себя, не уважать... Причем не могу сказать, что ярче это проявляется со стороны "детей". И "отцы" зачастую хороши (хотя с возрастом должны быть мудрее). В конфликте "отцов" и "детей" ведущую роль отвожу родителям: что вложили, то и получили. Поэтому во всех семьях по-разному. И даже в одной семье с разными детьми.
Отказ от бабушки в пользу няни? Тоже по-разному: кто-то из бабушек не хочет, кто-то не может, а кто-то и из мам не хочет своего ребенка своей (мужа) маме. Но тенденция брать няню (при наличии финансовой возможности) есть. Возможно, еще такой аспект: кто не хочет ни в чем зависеть от мамы, выбирает няню (финансовая зависимость им проще), а те, кто хочет зависеть (есть и такие, им удобнее, и личной ответственности меньше в воспитании), отдают бабушке. Опять же не тотально. :) Есть и просто гармоничные семьи, где и бабушки, и мамы и хотят, и могут. :) Это здорово и на пользу ребенку.
Процесс отделения внуков? Потому что в основном живут не вместе и многие мало общаются с близкими. Но не все так. Среди моих знакомых большинство бабушек и дедушек хотят общаться с внуками, очень любят их и балуют. Правда, оговорюсь, в основном у них 1-2 внука, от разных детей, и хотят еще (бабушки-дедушки),т.е. , может быть, просто не успевают уставать? :)
У моего ребенка всего одна бабушка, которая работает, хотя много лет уже на пенсии. И хотела бы уйти, но финансово нет возможности. Я зарабатываю меньше ее, а у нее еще есть цели. Поэтому бабушка участвует в жизни ребенка в выходной, а бывает, после работы.
По поводу креативности, могу предположить, как вариант, что дети с бабушками воспитывались в более свободном графике, у них была возможность побыть наедине с собой, что полезно для креатива. :) А мамы, возможно, делали слишком плотный график спорт.секций-развивашек-иностр.языков-танцев и т.д. "Заездили-заучили". Есть такая тенденция.
Гость
191 - 07.02.2017 - 16:37
Есть желание заниматься своими детьми самостоятельно. От помощи бабушек не отказываюсь.
Гость
192 - 07.02.2017 - 16:59
0- согласна. моя с бабулей-дедулей вместо нянь-садиков сидела, я довольна. Но у меня родители умные-современнные.
Есть такие бабки-засранки бестолковые, что куда там ребенка отдавать. Все так- в сабже, но все зависит от того-какие у вас бабки-дедки.
Гость
193 - 07.02.2017 - 17:08
0-Леопольд > Нам помогают 50% на 50 % времени (простите за неловкость фразы) няня и бабушка. Ни одну ни другую я не мыслю как постоянного помощника. Няня - это бесконфликтный и квалифицированный помощник. А бабушка - это безоглядная и нежнейшая любовь к внукам. Правда, бабушка и мама (я) - это ещё и постоянная борьба тупоконечников и остроконечников по любому педагогическому вопросу. Поэтому всем от всех нужно какое-то время отдыхать.
194 - 07.02.2017 - 18:16
183-Veritas >счас на пенсию уходить будут в 65, а у вас в 60 уже болезни и немощь?
Гость
195 - 07.02.2017 - 18:38
А я сама воспитывала,бабушка наша современней меня и строже,да и некогда ей было,она работала.
А так как я совершенно не могу воспитывать,меня часто вызывали в школу,постоянные двойки по поведению,приезд учительницы домой с жалобами на хамское поведение,при том,что отличные отметки...ничего,всё устаканилось)
С дочерью проще,с поведением и учёбой всё замечательно)Дети пошли в школу умея и читать, и считать, и решать задачи,без нянь и репетиторов)Всё замечательно)Оба добрые,любящие детей,открытые,без комплексов...Даже если бы была возможность нанять няню или бабушка изъявила желание побыть с внуками,вряд ли бы согласилась.
196 - 07.02.2017 - 18:48
Я не успела сообразить, как села родителям на шею - и ножки свесила. Просто этот внук был долгожданным, родители только вышли на пенсию, руки занять нужно было, а тут - младенец. И все счастливы. Тяжело им? Наверняка. Но они без него не могут. Да и он тоже.
ЗЫ: основной нянь - дед. Бабушка больше обеспечивает быт. А дедушка организует счастливое детство. Разногласий у нас нет, доверяем друг другу, советуемся, согласовываем.
ЗЫ: поскольку тема - челнок, поясню. Деньги на няню есть, возможность отдать в сад - тоже. Но выбор именно такой.
197 - 07.02.2017 - 19:19
Большое спасибо всем за такое основательное обсуждение темы! Ведь это важно на самом деле, ибо напрямую влияет на развитие детей (не креативное, в целом).

196-7ginger7,
а что такое "тема-челнок"? Первый раз встречаюсь с этим...
198 - 07.02.2017 - 19:21
Не, ну вижу, что переехала она на ЖВ, но зачем?
Впрочем, это ее украсило)))
Гость
199 - 07.02.2017 - 19:22
не все бабушки желают сидеть с детьми. Моя мать пару-тройку раз посидела, а потом сказала: "вы себе рожали ребенка, вы и воспитывайте"
200 - 07.02.2017 - 19:24
198-Леопольд >у нас тут блуждающие темы теперь)) новая мода)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены