К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Одинакова ли любовь к детям в многодетных семьях?

Гость
0 - 26.12.2014 - 15:40
Просто стало интересно,тема "а поговорить". У меня двое детей,с разницей в 12 лет. Вот смотрю старшая уже совсем взрослая,время быстро летит,иногда задумываюсь-вот вырастет и мелкий скоро,а вдруг мне еще захочется? И сразу вопрос,а смогу ли я третьего любить так же сильно? Дочку родила не в браке,но с маниакальным желанием стать мамой(в 21 год),мне этого безумно хотелось. Хотя может и рановато во мне проснулся материнский инстинкт,потому что некие пробелы в воспитании присутствуют. Но все же,она долго была моим единственным ребенком,я ее давно знаю,давно люблю))) А второй ребенок был очень желанным и осознанным,который тяжело дался,которого я выстрадала,и конечно я его тоже очень люблю. А вот если родить третьего,когда вроде бы все,что хотелось у меня есть,мечты сбылись в отношении детей. Получается это уже роскошь? Или желание вечно за кем-то ухаживать,защищать,заботиться? Но опять же,это для тех,у кого разница между детьми большая,а когда трое погодок? Так вообще с ума сойти можно,никакой радости материнства,только уставшая,недоспавшая и недоевшая мама))) В общем,что движет женщиной иметь много детей?:)


Гость
1 - 26.12.2014 - 15:46
После того, как появились свои дети - понятия не имею, как можно так много рожать)))) хотя все ж зависит от человека, приоритетов, интересов. Есть люди, у кого кроме детей в жизни больше никаких эмоциональных переживаний не было и нет. Насчет силы любви - думаю, что без разницы - двое или пятеро. Это из разряда - кого из бабушек-дедушек вы больше всего любите. А вот отношения со всеми по-разному будут складываться.
Гость
2 - 26.12.2014 - 15:46
0-Barbaris > три-это не много:) дальше не знаю и пробовать уже не хочу. всех детей люблю одинаково, несмотря на огромную разницу между старшими и младшим.
Гость
3 - 26.12.2014 - 16:03
Цитата:
Сообщение от точка сборки Посмотреть сообщение
А вот отношения со всеми по-разному будут складываться.
Вот этот вопрос меня интересует больше всего! Почему так? Просто в нашей семье нет многодетных,только у маминой сестры трое пацанов погодок. И вот там отншения сложились ну очень по-разному. Среднему и детстве всегда внимания было меньше,а пилюлей больше. И как он вырос сразу рванул куда глаза глядят,живет за тыщи км от родителей,приезжает раз в пару лет. Ни жену,ни внуков родители не видят. Единственное,этот уже мужчина успешнее остальных братьев,потому что все сам.. Но так тоже не правильно,считаю.
2-Мирина > И не так и мало:))))
Гость
4 - 26.12.2014 - 16:05
3-Barbaris > а какая разница сколько детей? отношения и с одним могут не сложиться.
Гость
5 - 26.12.2014 - 16:12
у нас старшему сыну 5,и двойняшки 1,9:) одинаково всех люблю.Но когда родились девчонки такой эйфории как с сыном у меня не было,был страх,как я с ними одна спрявлюсь.Муж на работе с утра до вечера,из бабушек-дедушек только мои родители,но они живут в станице...Ну ни че:) Справились и сейчас мне самой проще с ними.К 4 месяцам выработался режим дневных снов,чтоб одновременно обе спали,ночью я стала спать к 1,2 дочек...До этого сплошные качания.брр
Помню был момент,мелкий заболел очень сильно,темпа высокая,лежит вялый,а я максимум что могу сделать,так это лекарства дать ему,обнять,полежать с ним не могу,дочки плачут...а я плачу,что из за них к нему подойти не могу...Ревность какая то даже была,или стресс что вот так вот резко уклад жизни изменился.
У меня лично радость материнства пришла где то месяца четыре после рождения дочек.Недоспавшая-это да:))),спать было некогда,а все остальное как и прежде успевала,даже обруч крутить и тренировки получасовые...Счастлива что они есть у нас,чувствую себя раскрывшейся женщиной чтоль:)))Но больше детей не планируем,если только случайно (трижды тьфу:))) не получится...И рада,что такая разница у дете,3,5 года ровно.Сейчас с братом носятся-бесятся,мультики к нему приходят смотреть...Мелкий с ними делится,сегодня вот ситром напоить пытался пока мама не видит.
Муж тоже счастлив,особенно когда все трое спят:)
Гость
6 - 26.12.2014 - 16:12
4-Мирина > Хотя и то верно. Но отношения,они вроде складываются,когда ребенок уже имеет свое мнение,свои взгляды на жизнь. А когда он только пешком под стол ходит,а уже во всем виноват,бывает же такое. Тогда что это? Не сошлись характерами? Поэтому я спрашиваю одинаковое ли отношение к детям,когда их много? Мне судить сложно,потому как старшая уже не совсем ребенок,с нее и спрос другой.
Гость
7 - 26.12.2014 - 16:17
Не стоит забывать, что и дети в разных жизненных обстоятельствах рождаются) И это откладывает отпечаток как на отношение к детям, так и на их собственный характер, особенности, страхи и тд.
Кто-то в период супружеских сложностей появлялся, кто-то в благополучные годы, кто-то в романтический период)
Гость
8 - 26.12.2014 - 16:45
Я маму терзала часто этим вопросом, она отвечала просто: вот твоя рука- это ты, вот пальцы- это твои дети. Они все разные. Кого любишь больше и сильнее?
Гость
9 - 26.12.2014 - 16:47
6-Barbaris > а муж то хочет третьего? Все таки родить это мало, надо и дать в жизни что-то. А то как у некоторых, нарожают кучу и потом им не интересно особо, ну не поступил бесплатно, платно мы не потянем, помочь с жильем тоже не могут, карабкаются и болтаются дети сами по жизни. Знаю такую ситуацию, мамо никогда не работала, нарожала 4, ничего им не дали, дети все сами. Зато мамо нарожалась, да. В итоге дети вспоминают отсутствие материального и сами родили максимум 2 или не хотят детей вообще. Семья при этом хорошая, не маргиналы, но родительскую тягу к деторождению не поняли
Гость
10 - 26.12.2014 - 17:07
Я к своим отношусь по-разному, не корю себя за это абсолютно. Но люблю одинаково сильно)
Моя многодетная подруга - единственный человек, у кого в это сложное время как не спросишь Как дела. она всегда с улыбкой расскажет что-то позитивное о своих ребятах. Да у нее других интересов практически нет, политика и экономика ее не волнуют, зато она всегда довольная и умиротворенная)))
Как-то спрашивала ее об отношении к детям, говорит "Люблю всех, но дочка ближе". У нее одна девочка, остальные пацаны.
Гость
11 - 26.12.2014 - 17:07
9-Мятная форель >Ну ничего не дать и одному можно, так что это не показатель.
Гость
12 - 26.12.2014 - 17:20
11-После лета > ну ничего не дать и одному, это уж когда нищая неполная семья. Согласись, не все семьи такие.
Гость
13 - 26.12.2014 - 17:23
11-После лета > а то получается так, родителю типа интересен ребенок лет до 12-15 и все, типа что там уже ждать? Если девка в семье, так в 18-19 уйдет к сожителю и все. А по сути надо же и думать, какое образование дашь, какой старт, а не так, ах, мне интересны дети когда маленькие, а подрастают и уже охота новых .
Гость
14 - 26.12.2014 - 17:24
Цитата:
Сообщение от Мятная форель Посмотреть сообщение
6-Barbaris > а муж то хочет третьего? Все таки родить это мало, надо и дать в жизни что-то. А то как у некоторых, нарожают кучу и потом им не интересно особо, ну не поступил бесплатно, платно мы не потянем, помочь с жильем тоже не могут, карабкаются и болтаются дети сами по жизни. Знаю такую ситуацию, мамо никогда не работала, нарожала 4, ничего им не дали, дети все сами. Зато мамо нарожалась, да. В итоге дети вспоминают отсутствие материального и сами родили максимум 2 или не хотят детей вообще. Семья при этом хорошая, не маргиналы, но родительскую тягу к деторождению не поняли
я считаю,главное воспитание,мат.составляющая тоже важна,но не так прям,чтоб и образование платное дать и с жильем помочь.Родили-вырастили,а дальше сами...
У моих родителей нас четверо,родились и выросли в станице.Не бедствовали,но и избытка не было.У старшей сестры только средне-специальное,бросила институт.Я и братья бесплатно в универах отучились.На квартиры-машины сами заработали.У мужа вообще обоих родителей рано не стало,в школу еще ходил,не кому было помогать...Могут (хотят) помочь родители-хорошо,а "должны" и "обязаны" не укладывается у меня...
Гость
15 - 26.12.2014 - 17:38
не знаю, как с материнской любовью, но то, что детям приходится бороться за внимание родителей - это факт, а так вырастают эгоисты.Один ребенок в семье не парится, все и так ему принадлежит, все внимание, все блага, а когда больше одного, то...даже здесь, на форуме, по темам о наследстве можно судить о "прекрасных" отношениях между братьями-сестрами((
Гость
16 - 26.12.2014 - 17:38
9-Мятная форель > Так я сама еще не хочу)) При чем тут муж? Я про обеспеченность не писала вообще. Ибо это уже вообще другой вопрос. Насчет образования-нас с братом родители тоже не "учили",брат закончил технарь,и папа его обеспечил работой на всю жизнь,образование высшее ему и не пригодилось,а я после школы тоже в технарь поступила,учиться пошла,когда работала. Но родители меня обеспечили жильем,а брата работой. Тоже неплохой толчок в жизни. А есть такие,которых и не учили и жилье не дали,но они сами живут прекрасно,и не вспоминают,про то что родители не дали чего-то. Вот мне и кажется,что в больших семьях все таки какая-та обида у детей на друг друга есть. Кому-то джинсы новые купили,а кому-то носки. Дети же не понимают,что тому кому достались джинсы в прошлом месяце покупались носки-это я образно. Но все идет из детства.. Я не беру семьи у коих денег вагон и маленькая тележка,где первоклашки с айфонами ходят,но по-любому,там тоже скорее всего какие-то другие обиды есть. Просто женщине не просто разорваться между 4-5 детьми,у каждого свои потребности,и к каждому нужно найти свой подход. Это сложно очень. Конечно есть и такие родители,которые не обделяют детей ни в чем,но это скорее исключение из правил. В основном мне попадались многодетные семьи именно маргиналы( Где рожали пока рожалось,не задумываяся о том,как оно завтра будет..
Гость
17 - 26.12.2014 - 17:56
14-Elena_DIM > ну и ничего хорошего нет в том, когда только рожают и там сами барахтайтесь.
А спроси кого, зачем столько детей, внятно никто не ответит. А по сути, о предохранении не слышали, принцып, да пусть будет, какая разница сколько во дворе их голопузых бегают.

16-Barbaris > так вопрос, как женщина с 4-5 совмещает карьеру и воспитание детей? Ну да, есть обеспеченные, которые каждому из 5 деткй няню наймут, а в обычной жизни? Как сельди в бочке в той квартире или в домике, интересы про скидки многодетным да где что урвать если перепадет даром. Не все такие, но многие, особенно у кого низкий доход. В основном много детей у верующих да бедных, ну есть прослойка обеспеченных, но там все проще.
18 - 26.12.2014 - 18:35
у меня трое с большой разницей. Люблю всех, отношусь ко всем по-разному : они разного возраста и они вообще РАЗНЫЕ люди. Мне осознание этой их абсолютной уникальности пришло только с третьей и это так восхитительно, что будь я моложе, родила б еще одного обязательно, я поняла в полной мере, какой это кайф - растить детей.
Гость
19 - 26.12.2014 - 19:02
Цитата:
Сообщение от Мятная форель Посмотреть сообщение
А по сути, о предохранении не слышали, принцып, да пусть будет, какая разница сколько во дворе их голопузых бегают.
есть такие.Мама моя все помогает одной такой тетке у которой пятеро детей от разных мужиков,работает благо.Так такие и не парятся особо ни о чем.
Гость
20 - 26.12.2014 - 19:12
16-Barbaris >а вы можете ответиьь на вопрос, зачем сами второго родали, да еще с такими сложностями, почему вам одной мало? Дали б ей 100% всего, что смогли...
Гость
21 - 26.12.2014 - 19:15
Цитата:
Сообщение от Barbaris Посмотреть сообщение
Так вообще с ума сойти можно,никакой радости материнства,только уставшая,недоспавшая и недоевшая мама)))
если мама хочет быть уставшей, недоспавшей и недоевшей, она и с одним такой будет.
Нас у мамы трое, я младшая. И мне всегда казалось, что среднюю мама любит больше. Я -ёжик, старшая - сама себе на уме, а средняя ну такая послушная всегда, и пожалеет, и поговорит, и отличница всю жизнь была. Вот и казалось, что к ней как-то больше мама тянется, ведь и от отношения к маме тоже многое зависит. Со временем поняла, что у мамы за всех нас душа болит одинаково. И пожалуется нам на нас же :) и защитит, когда надо.
У меня тоже трое, старшие погодки, всех люблю одинаково сильно. К старшим просто есть уже некоторые требования, как младшая подрастет, тоже появятся определенные. Вот поэтому и кажется (ошибочно), что младших де любят больше. Нет, за каждого переживаю, горжусь, всех люблю, за всех больно, все роднулечки мои.
Согласна про уникальность. Каждый ребенок из многодетной семьи для мамы - он один такой на свете, единственный и неповторимый, без него никак.
Гость
22 - 26.12.2014 - 19:44
Цитата:
Сообщение от Barbaris Посмотреть сообщение
В основном мне попадались многодетные семьи именно маргиналы
...вот сейчас перебераю в голове близких и знакомых, кстати оказывается многодетных очень много, и у всех хорошие семьи, где у родителей выс
е образование или хорошая срециальностьжд жд
Модератор
23 - 26.12.2014 - 20:09
22-Пл тиновый DракоN >:) у меня из (щас посчитаю..) 6 одногруппниц и еще 3 знакомых девчат (тоже все с в\о) у одной девчи трое (двоянята родились), у трех (тут и я) по одному, у остальных еще ни мужей, ни детей. Всем от 32 лет.. ндя..
может, окружение тоже влияет на мнение о многодетности и проч. Наша многодетная молодец-молодец. Но я бы на ее месте легла и померла :))
Модератор
24 - 26.12.2014 - 20:11
зы. Из них (поняла, о чем пост 22) 3 девчи из трехдетной семьи (с разным уровнем достатка и образованности), остальные - из двухдетной :))
Гость
25 - 26.12.2014 - 20:13
Мне кажется,что от приоритетов в жизни все идет..сестра мать 4х детей без особого стажа в работе,но ее жизнь направлена на обустройство своего дома,семьи,она ими всеми живет,а ей нет и 30.Любит безумно и детей и мужа.Я имею дочь и в разные периоды жизни то ооочень хочу еще детей,то вообще не представляю как в нынешнем кризисе рожать,муж так же.У сестры и муж нацелен на семью и детей и их блага-дом построил,жену на работу не гонит..
Гость
26 - 26.12.2014 - 20:26
20-Пл тиновый DракоN ,а что я ей не дала? Айфон не купила? Ну так она его не заслужила. Халявит постоянно. Почему я должна из кожи вон вылезти и купить? Когда изменит ситуацию с учебой,тогда подумаю.
А родила второго почему? Я ж писала вроде. Первую родила в юношеском возрасте так сказать. А второго рожала осознанно,хотелось маленького,пахучего,родного)) Да и вообще,старшую больше мать няньчила,потом сад рано,няня. Я на работе круглосуточно. Я в принципе не заметила,как она выросла. Поэтому желание иметь второго ребенка считаю нормальным. А третьего.. да может и не в любви дело,а просто есть определенные трудности с этим делом,поэтому и ищу причину,почему не надо)))))
21-Тортуга > Ну здорово тогда;)
22-Пл тиновый DракоN > Я ж не писала,что нет нормальных. Есть,и много. Но все же больше не очень благополучных. Вот у меня соседи и родителей знакомые. Мать моя им всю жизнь помогала,то вещи наши туда таскала,продукты,книги,да и все помогали.. А соседи вообще,штук 7 их было и все девки. Мать пила,но работала. Я летом у родителей была,смотрю,уже девчата понарожали пачками и ситуация не изменилась,опять грязные,в обносках,бегают по улице с утра до ночи..
Гость
27 - 26.12.2014 - 20:34
У меня и мама, и папа из многодетных семей, у мамы родители с в/о и всегда бабушка работала и дед, оба имели хорошие должности, у папы без в/о, но там дед кремень тоже с хорошей должностью работчей очень уважаемый чел был в селе.
У всех детей по 2 ребенка (кроме одного, но там свои сложности), но там может еще время сыграло роль, начало 90х.
Муж тоже из многодетной и тоже свекры оба работали они вообще трудоголики)))
Сегодня была в ЗИПе после осмотра врач спрашивает, беременности желанные, я отвечаю, что да, она -а вы втрой раз замуж вышли?, я прям опешила, говорю, что нет. Она :- а зачем еще рожаете?

Мне вот тоже стало интересно почему такое странное отношение?)
Гость
28 - 26.12.2014 - 20:38
26-Barbaris >нет, я не про айфон, вы же пишите про любовь отношения, но ведь прошли через столько испытаний, что б дома бегал еще малыш и вряд ли вы сейчас представляете жизнь без него. Когда вы его планировали вы ж не думали, что обделите старшую в чем-то, я к тому, что и с 3м и последующими, многие испытывают такие же чувства.
про маргинальность, ну есть и с одним и двумя такие семьи, просто видимо там где 3 и более есть чем попрякнуть, зачем рожали, нищету плодили, а когда один то рассуждения другие
Модератор
29 - 26.12.2014 - 20:44
забавный врач :)
а у меня тоже мама и папа из трехдетных семей :)
одной бабушки уже нету, а другая, тьфу-тьфу, уже и правнуков нянькала (мою и сестрину и щас еще мой 2-юр брат народил :)) и у нее НА ВСЕХ любви хватает. такой человечище :)
Гость
30 - 26.12.2014 - 22:12
0-Barbaris >каждую из своих дочерей я любила и люблю так, что сама себе постоянно задаю вопрос: можно ли кого-нибудь или что-нибудь на этой Земле любить сильнее))) При этом, я люблю их совершенно по-разному. Старшей - горжусь. Доверяю ей как никому другому, и знаю - случись нужда, она тоже пойдёт за меня в огонь и в воду, не задавая лишних вопросов. Был недавно случай....Она мне - и подруга, и помощница, и надежда , и опора. Можно ли любить сильнее? А младшенькая - счастье всей моей жизни. Выстраданная и так дорого доставшаяся, что вспоминать страшно. Такая ласковая, смышлёная, любознательная. Хохотушка, красавица! Укачиваю её на руках и думаю: можно ли любить сильнее?))) Наверное, и у многодетных точно так же. Все дети - самые любимые, все - самые лучшие)))
Гость
31 - 26.12.2014 - 22:53
30-Скромное обаяние буржуази > я-то знаю,как они нам достались,блондины эти)))) Юля,ну согласись,что дети,как дар Божий,как подарок судьбы. А когда они рождаются каждый год? Эмм...как бы сказать..не входит ли это в привычку? Ну вот так есть и все,на одного больше,на одного меньше. Нет,наверное те у кого трое детей,их многодетными считать не стоит. А вот там где 5-7 детей? Мне кажется,там и отношение совсем другое к детям. Ну просто физически невозможно дать им заботу и ласку в одинаковом количестве. Я просто представляю обычную семью,где нет денег на няню,где мама из декрета в декрет,вечно стоящая у плиты,а попробуй каждый день накорми такой детский сад! А если мама у плиты,за уборкой,стиркой,значит понятное дело,никто на ручках маленьких не качает,или со старшими или сами. И вот оттуда уже начинается,что мама чего-то не додала,не долюбила...
Гость
32 - 26.12.2014 - 23:09
Цитата:
Сообщение от Barbaris Посмотреть сообщение
Юля,ну согласись,что дети,как дар Божий,как подарок судьбы.
Почему - как?))) Они и есть - дар Божий и подарок судьбы. Особенно в нашем с тобою случае)))
В остальном соглашусь. Одной с семерыми детьми справляться непросто. А чтобы не раздражаться, не срываться, быть всегда внимательной, любящей и терпеливой - вообще невозможно. Но ведь и семерых-то заводят далеко не все. Или это - верующие, которым гневаться грешно, либо уж такие чадолюбивые, что нам их и не понять. Про маргиналов, которым важнее процесс, нежели результат упоминать специально не стану, с ними и так всё понятно.
Я, признаться, частенько ловлю себя на мысли, что время уходит, дети растут и ни одна минута их детства никогда не повториться. Ещё немного и я уже не смогу укачивать своё чадо на ручках, оно не станет кутаться в мой подол, испугавшись незнакомого звука, не будет пахнуть так младенчески-сладко и с таким умильным выражением на мордашке произносить слово: "Счастье".....И тогда я снова хочу родить ещё одного ребёнка. Чтобы пережить всё это заново. Но потом мне приходит в голову та же мысль, что и тебе: а не будет ли это предательством в отношении остальных моих детишек? И я оставляю эти мысли. Да и поздно уже. Хватит. Чудеса не тиражируются)))
Гость
33 - 27.12.2014 - 08:37
0-Barbaris > одинаковая, с разными оттенками)
После поста Нафаньки, добавить и нечего.
Модератор
34 - 27.12.2014 - 09:23
Цитата:
Сообщение от Barbaris Посмотреть сообщение
где мама из декрета в декрет,вечно стоящая у плиты
гы. А я знаю маму, которая тоже из декрета в декрет. В первом сидела 9 лет, во втором уже 4,5 года. И не выгонишь :) видимо, кому-то и у плиты нравится стоять. А кастрюля на 2 л или на 4 л - уже не важно
Гость
35 - 27.12.2014 - 09:43
34-Ахулита > ну так значит профессия плохая и малооплачиваемая и вместо продавца или кондуктора предпочитает перманентные декреты.
Гость
36 - 27.12.2014 - 10:19
Я сама из многодетной семьи, у меня брат и две сестры, я старшая. С братом 3года разница, с сестрой 5 лет, с младшей 11 лет. Ни в детстве, ни сейчас анализируя я не могу сказать, что кого-то из нас родители любили сильней, всех любили одинаково. Когда нас было трое, мы все были близки по возрасту, нам всегда покупали все одновременно, игрушки, книжки, одежду. Вот бабушка любила по-разному, это было заметно.
Мы всегда все между собой дружили, общались, у нас много общих друзей, и по сей день так. Да, и я у всех своих младших до сих пор вторая мама, сначала все звонят и советуются со мной, а потом я уже размышляю надо ли об этом говорить родителям или сами справимся, чтобы их не тревожит лишний раз ) это у нас тоже с детства )
Гость
37 - 27.12.2014 - 10:22
33-Своясобственная > Ну таких мама,как ты и некоторые участники форума не так и много:)
34-Ахулита > Фига себе,4 литра на 9 человек))) Там все 10 надо))) И как бы на маленькую кастрюлю борща надо по одной морковке,лука,свеклы,а на 10 литров уже по 1,5 кг))) А их еще и порезать надо))
И это,мама там не в декрете,а просто домохозяйка)
38 - 27.12.2014 - 11:11
я своих люблю одинаково сильно,просто все они очень разные,каждому нужно что-то своё...
свекровь прямо призналась,что любит младшего сына больше лет ***надцать назад,но спустя годы-вижу,что просто младшему тогда её внимания больше нужно было...
не так давно я похожую тему создавала- только про любовь к одному из внуков,мои родители демонстрировали перекосы...
сейчас дед стал немного ближе к внуку,мама -ну она просто поняла,что мне неприятно,детям не полезно разделение на любимчиков...
кстати,они ,боясь,что не смогут любить одинаково детей,так и не решились на второго...
мне сейчас достается как вся их любовь,так и все их претензии,капризы и пр.
было бы несколько деток у них-им и внимания побольше,и мне их капризов поменьше...
Гость
39 - 27.12.2014 - 12:14
Тоже озадачивалась сабжевым вопросом, когда был один ребенок))Когда второй родился, поняла, что не одинакова по качеству, но не по количеству)) Со старшей (5 лет) люблю поговорить, позаниматься, почитать, пообниматься и т.д. А младшую (1 год) обожаю носить на ручках, тискать и обнимать, "выпрашивать" у нее беззубую улыбку...)) Но люблю их обеих огромной любовью (если можно так выразиться:))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены