К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Одинакова ли любовь к детям в многодетных семьях?

Гость
0 - 26.12.2014 - 15:40
Просто стало интересно,тема "а поговорить". У меня двое детей,с разницей в 12 лет. Вот смотрю старшая уже совсем взрослая,время быстро летит,иногда задумываюсь-вот вырастет и мелкий скоро,а вдруг мне еще захочется? И сразу вопрос,а смогу ли я третьего любить так же сильно? Дочку родила не в браке,но с маниакальным желанием стать мамой(в 21 год),мне этого безумно хотелось. Хотя может и рановато во мне проснулся материнский инстинкт,потому что некие пробелы в воспитании присутствуют. Но все же,она долго была моим единственным ребенком,я ее давно знаю,давно люблю))) А второй ребенок был очень желанным и осознанным,который тяжело дался,которого я выстрадала,и конечно я его тоже очень люблю. А вот если родить третьего,когда вроде бы все,что хотелось у меня есть,мечты сбылись в отношении детей. Получается это уже роскошь? Или желание вечно за кем-то ухаживать,защищать,заботиться? Но опять же,это для тех,у кого разница между детьми большая,а когда трое погодок? Так вообще с ума сойти можно,никакой радости материнства,только уставшая,недоспавшая и недоевшая мама))) В общем,что движет женщиной иметь много детей?:)


81 - 28.12.2014 - 11:27
В МГУ поступить легче, чем в Краснодарские ВУЗЫ
82 - 28.12.2014 - 11:29
Дочка соседки в этом году по результатам ЕГЭ в Краснодаре попадала только на платное обучение, а в несколько московских Вузов прошла на бюджет. Они выбирали, так как во все прошла.
Гость
83 - 28.12.2014 - 11:30
80-Oliva >Да общения им хватает, например, занятия в "Мимолетности" идут по 4 часа, на гимнастике столько же. У них, времени на садик не хватает))
84 - 28.12.2014 - 11:34
83-izabella2014 > Опять заблуждение. Они не принимают самостоятельных решений. Онм не оказываются в жизненных ситуациях. Они решают никаких проблем сами. Это все может дать только садик, где ребенок находится ЦЕЛЫЙ день и все делает САМ.
Мама их от всего оградила.
85 - 28.12.2014 - 11:35
Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
. Они решают никаких проблем сами
НЕ решают
Гость
86 - 28.12.2014 - 11:35
82-Oliva >Молодец девочка! Но это же исключение. У меня племянник в этом году тоже окончил школу. Ему, как и почти всем его друзьям (кому позволяли финансы), нанимали репетиторов для подготовки к этому самому ЕГЭ.
87 - 28.12.2014 - 11:39
86-izabella2014 > Ну ей тоже нанимали репетиторов, чтобы ЕГЭ сдать. В 11 классе нанимают репетиторов всем.
Конечно, молодец!
Но это не запредельно сложно, если ребенок дурака не валяет. Учится на 4 и 5. Он поступит обязательно.
Гость
88 - 28.12.2014 - 11:43
87-Oliva >Ее сыну не нанимали.
Сам учился и поступил)) Но это именно ее выбор по воспитанию своих детей.
Модератор
89 - 28.12.2014 - 11:54
84-Oliva >ну, тут, наверно, не так все однозначно, хотя в целом я тоже придерживаюсь вашей точки зрения. у меня тоже есть такая знакомая мама. я не скажу, что ее старшая девочка глупая там или еще какая. нет, вполне симпатичный умный развитый ребенок (тоже с ней сама занималась, ибо ребенок, вишь ли, категорически не хотел в садик) в 13 лет. Но она, скажем, так, несколько расслаблена в плане систематичности. Хочет - ходит в школу, не хочет - мама ей разрешает не ходить (ребенок устал!), хочет - помогает маме где-то, не хочет - ну не заставлять же. И т.п. Я не знаю, хорошо это или плохо в нашей СЕГОДНЯШНЕЙ жизни. Все-таки она сильно отличается от той, в которой росли мы (в советской системе со всеми ее "пионер должен" и проч. Хотя я тоже не успела побыть пионером, но сама система еще какое-то время была.
То есть щас нет обязаловки в работе, учебе и проч. Хочешь - работай, не хочешь - никто тебя за тунеядство не накажет.. Теоретически щас все себе находят занятие по душе и образу жизни.
Мне бы хотлось быть категоричной, мол, НАДА и всё, но, кажется, щас уже все это не так и НАДА.
Вот, щас наблюдаю, как та же мама своего 4-летнего ребенка АЖ третью неделю на полдня водит в садик ("Для нас это прогресс!!" - "Хз, я свою в 3 отдала и та за неделю на полный день стала ходить, где прогресс-то?"), слушаю ее сетования на то, что это ужасно сложно - "беготня" туда-сюда в сад и из сада (ага, откуда ж МНЕ об этом знать, ага, я в 3 года отдала и с тех пор подрабатываю и с болеющей лялей подкидываюсь)..
Короче, да, чаще всего это зависит именно от мамы. Но насколько это плохо нинаааю :))
Гость
90 - 28.12.2014 - 13:03
72-izabella2014 > У вас такой ребенок,а у меня другой. Старшая тоже в сад пошла 1,3 и в возрасте младшего была совершенно самостоятельный человечек. А этот вот такой,все дети разные. Только у него выбор есть,либо быть на ручках у мамы,либо не быть(если захочет)) А у детей,где каждый год новый член семьи рождается выбора получается нет,ни у старших,ни у младших. Старшие в обязаловку сидят с младшими,а младшие маму толком не видят,ибо мама занята родами бесконечными,не вижу ничего хорошего в этом.

Люди,некогда мне отвечать каждому,извините) Но где вы столько чудных многодетных семей берете? У которых мамы замечательно выглядят,водят детей на развивашки,и денег им всем хватает на ораву такую... Нет,я не спорю,что такие есть,но странно,что они все знакомые наших форумчан)))))
91 - 28.12.2014 - 13:05
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
ибо ребенок, вишь ли, категорически не хотел в садик)
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
Хочет - ходит в школу, не хочет - мама ей разрешает не ходить (ребенок устал!), хочет - помогает маме где-то, не хочет - ну не заставлять же.
У меня нет нормальных слов, чтобы выразить свое мнение.
92 - 28.12.2014 - 13:06
90-Barbaris >жаль,Березка не заходила давненько на форум,у неё пятеро,и сама выглядит отлично,в прошлом году к ним в гости даже Ткачев с телевизионщиками приезжали -поздравить...
93 - 28.12.2014 - 13:06
88-izabella2014 > А что он кроме учебы умеет?
Гость
94 - 28.12.2014 - 13:09
92-4071836 > ага. читаю, как людям тяжко с 1-2 и улыбаюсь, сразу вспоминаю Березку и Своясобственная. у них столько детишек, а они бодры-веселы:)))
Гость
95 - 28.12.2014 - 13:13
93-Oliva >Я же писала, что она всячески их развивала с детства. Занимал призовые места по танцам, ездила с ним на все выступления. Спортивные достижения есть. Но она целенаправленно дает им максимал. нагрузку с раннего детства, помимо учебы в школе. Чтобы некогда было глупостями заниматься в подростковом возрасте. Считает, что с раннего детства нужно приучать к распорядку, дисциплине, когда все время чем-то заняты.
96 - 28.12.2014 - 13:20
94-Мирина >у меня двое сейчас,если невестка приезжает-жалуется,ей с одной ну очень тяжело...
я с троими(её девочка чуть младше Андрейки) вполне отлично успеваю и поиграть,и белье перегладить-пока они самоиграются...
у них дома-почти двухлетка с рук не слазит,и вся семья делает только то,что деть хочет,вся жизнь-в угоду ребенку...
97 - 28.12.2014 - 13:20
Цитата:
Сообщение от izabella2014 Посмотреть сообщение
Но она целенаправленно дает им максимал. нагрузку с раннего детства, помимо учебы в школе. Чтобы некогда было глупостями заниматься в подростковом возрасте. Считает, что с раннего детства нужно приучать к распорядку, дисциплине, когда все время чем-то заняты.
Это все правильно. Но садика лишать нельзя.
Вроде все, что она делает, полезно для детей. Но везде она сама принимает решения, у детей нет самостоятельности. Они не думают сами, за них думает мама.
А еще такой вопрос. А что она считает глупостями в подростковом возрасте?
Гость
98 - 28.12.2014 - 13:25
92-4071836 > да Березку я знаю,и Нину своюсобственную,для меня эти семьи образцовые,я ими просто восхищаюсь! Но не все такие,это исключение из правил. В основном ведь многодетные либо верущие,либо не умеющие предохраняться. Просто если взять Основную часть населения,только треть максимум живут в полном достатке, остальные на среднеститическую 20-30-ку в месяц,и как полноценно воспитывать этих 7-9 детей,одевать,обувать,кормить,водить на развивашки, танцы,гимнастику и т.д. Еще при этом ухаживать за собой,отлично выглядеть и быть бодрой и веселой))) У этих людей по 48 часов в сутки что ли? Или на каждого ребенка по няне,домработница и личный шеф повар?))))
Гость
99 - 28.12.2014 - 13:34
96-4071836 > я тоже успеваю все по дому,и глажу даже белье и полотенца)) И обед у мну свежий каждый день в основном,уборка тоже на мне. Но честно,я с одним тоже устаю,но больше от того,что по ночам не спит ни фига,конечно утром,как разбитая я,не говорю,что не расчесанная и не умытая,но и так,как мне хотелось бы за собой ухаживать просто тупо не получается,нет времени. А с пятью,без нянь, я б наверное убежала из дома))))))
100 - 28.12.2014 - 13:34
98-Barbaris >просто в многодетных семьях совсем другая организация жизни-дети много самостоятельнее,развита взаимовыручка,распределены обязанности...
кстати-один деть в семье далеко не показатель его развитости ,занятости и пр.-планшет в зубы,мульты по телеку,кипить-что просит,чтоб не орал- вот и вся любофь...
Гость
101 - 28.12.2014 - 13:41
98-Barbaris > развивашки, танцы, гимнастики, кому они сдались и когда там тетка работает? А то муж величина переменная. Сегодня есть-завтра нет и что с выводком делать если тетка не работает
Гость
102 - 28.12.2014 - 14:17
97-Oliva >Да дался вам этот садик, можно подумать он - панацея и единственное место, где можно научиться жизни. Я свой как вспомню, так вздрогну, куча комплексов оттуда.
Старший в сад ни дня не ходил, да и по развивашкам тоже, только на каратэ. Прекрасно социализировался в школе, друзей много, общий язык находит без проблем, учитывая, что приходилось менять школу - он и в новый коллектив влился. За пять лет от него ни одной жалобы на одноклассников, все конфликты решает сам. Так что и без садика можно вырастить нормального ребенка, особенно в многодетной семье, где общения хватает.
Гость
103 - 28.12.2014 - 14:19
76-Oliva >так у них свой хороший социум их пяьеро все разного возраста, ИМХО. сады появились не так давно, а дети и раньше как-то росли и социализировались
Гость
104 - 28.12.2014 - 14:31
4071836
100-поддержу...С рождением девчонок появился режим.Раньше он то тоже был в плане сна,еды...Но сейчас режим стал режимнее чтоль:)
Barbaris
98 ну те многодетные которых я знаю (с 7 детьми максимум) тоже вполне обеспеченные люди.
Я ,если честно,финансово не ощутила разницы что с одним,что с тремя.
Только одну многодетную семью знаю (мама им помогает),где низкий достаток и нуждающиеся в помощи.
Чаще вижу ситуации когда маме одиночке сложнее,чем какой то многодетной семье.Даже отпроситься на утренник в дет. сад не всегда получается...
А переменная не только муж:) все мы не вечные,мало ли что может случиться,что ж теперь?не рожать?
Гость
105 - 28.12.2014 - 14:36
97-Oliva >а какая самрстоятельностт у детей в саду? Какие решения онм принимают?
В вот в спорие дети часто сами на соревнования ездят, да и конкуренция там сильнее, чем в саду.
106 - 28.12.2014 - 14:37
Не переубедите меня во вреде садика.
Да, я считаю, что там в возрасте 3-6 лет можно научиться жизни.
103-Пл тиновый DракоN > Сады появились после революции, и раньше были частные.
Гость
107 - 28.12.2014 - 14:42
106-Oliva > сад, не вред, сад это очень хорошо, не только для ребенка, но и для мамы:)))
но, когда детей в семье от 4х чел. там тоже получается хорошая "школа жизни":)
Гость
108 - 28.12.2014 - 14:42
106-Oliva >А до этого - многие поколения несамостоятельны детей? И что вы вкладываете в понятие самостоятельность? Что сад может дать такого, что невозможно получить в семье, во дворе, на секции?
ПС Не против садов (хороших), но и такой позиции - без сада - не человек, тоже не понимаю.
104-Elena_DIM >Это точно, одиночкам с маленьким ребенком и без поддержки родителей сложно.
По поводу "ручек" - эту проблему, наверное, испытывают все мамы близнецов и погодок. У подруги, о которой яписала выше, проблемы с ручками были только когда появился третий ребенок с очень маленько
Гость
109 - 28.12.2014 - 14:43
й разницей после второй. Вот тогда она жаловалась, что дочке не может уделить столько внимания, сколько хотелось бы. А четвертый родился через шесть лет после 3-го, пятый - еще через 4 года. Т.е. старшенькие уже спустились с ручек на землю)))
Гость
110 - 28.12.2014 - 14:44
Хм... Революции всего 100 лет, а человечеству гораздо больше...поэтому, не думаю, что-то ребенок теряет если не ходит в сад.
опять же если ребенок не пуп земли, а член семьи со мвоими обязанностями, правами то это учит его жить в семье, а то сейчас такой акцент на социализации, а в семьях жиьб могут не мнгоие, уж очень большой % разводов
111 - 28.12.2014 - 14:50
108-После лета >Самостоятельность для маленького ребенка - это когда он целый день без мамы, без опеки мамы, и когда рядом другие дети, как положительные, так и отрицательные.
112 - 28.12.2014 - 14:54
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
Хм... Революции всего 100 лет, а человечеству гораздо больше...
и тогда,более сотни лет назад,был другой уклад жизни,много детей,старшие за младшими смотрели,старики внуков воспитывали,мать с отцом в поле пахали,Бог дал-Бог взял,сильнейшие выживали...
в детстве моего мужа-ну почти тоже было,утром босым во двор,к ночи домой загонят,накормят,весь день-рыбалка,казаки-разбойники,огороды соседские,коней на водопой и пр.-до школы жил в станице,из развиваше-"Здравствуй,дружок" по радио,да бабкины-дедкины сказки-если не уснул сразу...
сейчас-даже в станицах дети на улицу лишний раз не выйдут,у всех планшеты,тв,мобильники и пр.
в городе-ну да ,в песочница и на площадке мамашки готовы глотки перегрызть -если на чадушко не так посмотрели...
вспомни тему,как на Ксюхиных танцах Андрейку моего товарищ притеснял-угу,было дело,переживала...пошел в сад- теперь Темка его побаивается,может и ответка прилететь,мой научился без мамки за себя постоять,себя в обиду не дать...и это-в хорошем детсаду,с хорошей группой-у нас все детки прям образцовые,ну или воспитатели так работают-нет конфликтов...
Гость
113 - 28.12.2014 - 14:55
104-Elena_DIM > хаха, типичное, так что теперь, не рожать? Неа, рожать ораву и вешать их на старших детей. Мужей жалко так как в таких семьях тети только рожают и не работают, а мужики пашут на прокорм и существование в целом.
Гость
114 - 28.12.2014 - 14:55
Ну 100 лет это не много. Да и сейчас сильный акцент насоциалмзации, и часто онапроходит, за счет отрыва от семьи, 8 в сад отвели в 7 заьрали в 9 спать, ребенок и не видит как и чем живет семья, не учится сам жить в этом маленьком социуме. А ведь это тоже важно и прививаться так же должно с детства
115 - 28.12.2014 - 14:59
114-Пл тиновый DракоN >Семьи в это время дома нет
Гость
116 - 28.12.2014 - 14:59
112-4071836 >т.е тебч радует, что наконец он тоже может агрессивно реагировать?
Да и какие покодения без сада были более инфантильные чем сейчас?
117 - 28.12.2014 - 15:02
116-Пл тиновый DракоN >У тебя девочки, пока у меня не было мальчика, я также думала, как ты в отношении агрессии. С появлением сына мировоззрение поменялось.
Гость
118 - 28.12.2014 - 15:03
115-Oliva >я о том же, а если детей много, то семья дома, в основном, то старшие, то младшие, то мама, то бабушка зашла. Другой уклад.
119 - 28.12.2014 - 15:05
Т. е. я против агрессии, против драк, против толканий.
Но мальчик должен уметь за себя постоять в любом возрасте. И разумно ответить на агрессию.
Гость
120 - 28.12.2014 - 15:05
117-Oliva >в отношении 2х летки, что для девочек, что для мальчиков, я считаю агрессию не нормально, а реакцией на угражающие условия, получается сад таким является


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены