К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Очередей в детские сады больше не будет!

Гость
0 - 13.12.2012 - 13:24
Как сообщил 11 декабря сайт зампреда комитета по образованию Госдумы РФ Олега Смолина, в результате совещания с участием представителей правительства, включая Дмитрия Медведева и Ольгу Голодец, и Государственной Думы, включая Людмилу Швецову и Александра Дегтярёва, из законопроекта «Об образовании в Российской Федерации», который будет рассмотрен в Госдуме 18 декабря во втором чтении «исключено положение действующего закона о том, что родительская плата за присмотр и уход в детских садах не должна составлять более 20% от реальной цены». Исходя из действующей редакции законопроекта, плата родителей за присмотр и уход за детьми в детском саду должна составить 100%, а орган местного самоуправления как учредитель детского сада не имеет права финансировать расходы по присмотру и уходу за детьми.

Кроме того, законопроект устанавливает право (но не обязанность) учредителя детского сада установить льготную стоимость посещения детского сада для малообеспеченных. Однако участия властей в финансировании затрат детских садов на присмотр и уход за ребенком законопроект не предусматривает. Это означает, что, разница между льготной и «обычной» стоимостью будет оплачиваться из кошельков более обеспеченных родителей.

Об этом сообщает движение «Российским детям – доступное дошкольное образование». В связи с этим «РДДДО» выпустил сегодня открытое заявление:

«Движение «РДДДО» уверено, что в результате таких манипуляций с законом родительская плата за детские сады многократно возрастет. Так, общая стоимость присмотра и ухода за ребенком в детских садах сейчас составляет: в Мурманске – 16 000 рублей, в Подмосковье – 9000 – 12500, в Твери – более 8000.

Несмотря на сохранение компенсаций родителям из бюджета в размере 20, 50 и 70% за посещение детсада первым, вторым и третьим ребенком в семье, исключение действующего положения о родительской плате повлечет за собой невозможность посещения детсада из-за его дороговизны детьми из малообеспеченных семей, а также детьми из семей с ипотечным кредитом либо арендующих жилье. Таким образом, очереди в детские сады будут действительно ликвидированы.

Гарантии общедоступности присмотра и ухода за малолетними детьми законодательство России не предусматривает, поэтому посещение ребенком дешевого муниципального полнодневного детского сада – единственная возможность для матери устроиться на работу и содержать семью.
---
Полностью - http://www.ikd.ru/node/18828

Обсудим?



Гость
201 - 19.12.2012 - 08:10
Ну пипец! Я я-то думала, что пункт предвыборной программы "Ликвидация очередей в муниципальные детские сады" предполагает запуск новых муниципальных детских садов. А тут всё проще и гениальнее: нет детских садов - нет очередей!
Из завоеваний социализма слили уже общедоступное медицинское обслуживание, общедоступное высшее образование, теперь детские сады за гранью интересов государства. Следующий шаг, по логике, четыре класс среднего образования и дальше или плати - или в подмастерья ребенка отдвай.
Государство не заинтересовано в работающих матерях что ли?
Гость
202 - 19.12.2012 - 08:19
Нет слов((((О работе можно забыть совсем(((
Гость
203 - 19.12.2012 - 08:31
202-СиНаМи, наоборот, теперь работать придется в два раза больше, усиленно привлекать бабушек- родственников.
Раз уж пошла такая тема, то предлагаю и налоги постепенно отменить))))
Гость
204 - 19.12.2012 - 08:44
Если бы были эти бабушки-дедушки-родственники,я бы уже пошла на работу((((Или все же вспомнить про свое пед.образование и топать в сад работать.
Но надежда вроде еще есть,если верить формулировке "Стоимость пребывания ребенка в детском саду устанавливает муниципалитет."
Гость
205 - 19.12.2012 - 08:49
204-СиНаМи, а меня фраза про муниципалитет пугает((((
Гость
206 - 19.12.2012 - 08:55
203> Ну да-ну да... взносы для ИП с 2013 года условно говоря 30-ка за год по сравнению с 2012 в два раза увеличиваются. Так что, если Вы и мать и ИП в одном флаконе, то Вам вообще всесторонняя поддержка государства!
Зато законодатели вспомнят о моих мальчиках, когда им 18 лет исполнится.
Гость
207 - 19.12.2012 - 08:57
Так часто показывают по ящику кинА и передачи про то, "как страшно жить" было ДО ТОГО КАК...
Однако, когда росла я (в 70е годы) в ясли принимали деток с 3х месяцев, если мама выходила на работу! Понятно, что от хорошей жизни никто не запрет малыша в 3 месяца в ясли, однако БЫЛ ВЫБОР: сидеть до школы, до трех лет, до 1 года, до 6 месяцев и т.д., и если маме уж край, то этот вариант вполне себе неплохой.
Гость
208 - 19.12.2012 - 09:09
206- Вот и я про то ж, долой налоги, пенсионные накопления в швейцарском банке, фиг им, а не наши денежки!!!!! Даешь коррупцию в военкоматах!!!
Гость
209 - 19.12.2012 - 09:16
мини бикини 208> О службе по призыву в рядах вооруженных сил принято говорить "отдать долг Родине". Но что-то мы ей должны всё меньше и меньше... Не думала, что когда-либо напишу такую циничную фразу :((, т.к. являюсь гражданкой, воспитанной в патриотическом духе, верящей в добро, справедливость и честных милиционеров...
Гость
210 - 19.12.2012 - 09:18
Джулька. Выбора не было. в семидесятые до года сидеть можно было. раньшье до трез месяцев и на работу в обязательном порядке. закон о тунеядстве был.
Гость
211 - 19.12.2012 - 09:20
Но что-то мы ей должны всё меньше и меньше. 100% ППКС))))
Гость
212 - 19.12.2012 - 09:24
Ручей 210> Надо расспросить у мамы поподробнее... Она сидела до года со мной, потом вышла на полставки. Были же тетки вообще домохозяйки.
Гость
213 - 19.12.2012 - 09:26
не вижу пока повода для истерии... пишут по ссылкам что будут устанавливать размер платы муниципалитеты с учетом возможностей материальных родителей, те все же будет учитываться средняя зп в конкретном городе, опять же плата за образовательные услуги не будет взиматься согласно конституции, да повысится плата, понятно, но прям так оголтело кричать что она будет по 10 тыс пока не вижу повода.
Гость
214 - 19.12.2012 - 09:30
210> +212 Не, с тунеядством, наверное, какие-то нюансы были... Я точно знаю, что моя бабушка не работала до самой пенсии, у нее было трое детей с большой разницей в возрасте.
Гость
215 - 19.12.2012 - 09:33
Джулька. были но мало. надо было трудовую хоть куда пристроить. раньше нельзя было на двух работах работать, ставок больше положеного. вот и пристраивали трудовую. а там другой человек работу выполнял. раньше все строже было. расспросите маму.
Гость
216 - 19.12.2012 - 09:36
у вас дедушка не военныйслучайно?
Гость
217 - 19.12.2012 - 09:38
М-да... Честно, до последнего была уверена, что закон не примут, хотя умом понимаю, что дальше в образовании и медицине так продолжаться не может. Интересно, что наш муниципалитет скажет про плату за детсад?
Гость
218 - 19.12.2012 - 09:43
Цитата:
Сообщение от КоШаТиК Посмотреть сообщение
те все же будет учитываться средняя зп в конкретном городе
Если верить департаменту экономического развития,то средняя з/п Краснодара выше 28тыс.,но ведь реально это далеко не так.Это как со стоимостью квадратного метра жилья,правительство установило 32тыс. за квадрат, а на самом деле 40 и выше.
Гость
219 - 19.12.2012 - 09:46
213-КоШаТиК >я думаю, фраза про "учет материальных возможностей" коснется лишь имеющих официальный статус малообеспеченных.

Тут щас много говорят про СССР в 60е годы - когда матери выходили на работу через 3 месяца после родов, а поколение наших мам могло сидеть дома до года. Но оплачиваемый отпуск по уходу до полутора и сохранение места до 3х лет и появились, как мера социальной поддержки и попытка простимулировать рождаемость (песенку про "у меня сестренки нет, у меня братишки нет" все помнят, да?)
Гость
220 - 19.12.2012 - 10:05
Ручей 216> Ага, военные оба деда, и не работали обе бабки.
221 - 19.12.2012 - 10:11
Мне вот больше нравится система некоторых европейских стран. Садик до обеда - бесплатный( за счет бюджета, т.к. это как раз гарантия бесплатного дошкольного образования, а не содержания, как у нас сейчас), а вот после уже платно. Меня бы лично устроила такая система, т.к. в ней участвуют обе стороны: государство и родители. Те, кто считает, что у нас слишком низкий налог (13%), просто никогда не заглядывали в отчеты бухгалтерии. Тут кто то в начале обсуждения темы (читала только первую страницу) сказал, что мол три года в очереди и ты в садике. Я могу лично сказать, что это не так, что даже к 4-ем мы не получим место в саду, т.к. их нет, а строительство идет большими темпами, уплотнение за счет строительство многоэтажек и выделения земли под таунхаусы и малоэтажного строительства в частном секторе...
Гость
222 - 19.12.2012 - 10:18
Девчонки, тут дело даже не в сумме оплаты как таковой 7тыр или 10тыр, а в самом принципе: государство с одной стороны старается отжать побольше трудовой копейки у населения (ну ладно, хорошо, раз для всеобщего блага), а с другой стороны сбрасывает с себя постепенно всю социалку (те самые всеобщие блага)! Уже и асфальт во дворах кладем вскладчину, и детские площадки заказываем и устанавливаем сами (ТСЖ), и в фонд капитального ремонта жилого фонда сейчас начнем скидываться, взносы в дорожные фонды грозятся вернуть (в дополнение к транспортному налогу, которого теперь почему-то не хватает)... Ёклмн, уже и детские сады оно (государство) не тянет!
Да где уж потянуть, когда каждый день слышишь по ящику: решено организовать новый комитет при гос.думе, новую комиссию при президенте и т.п. Их же всех кормить надо. И не одним только хлебушком.
Гость
223 - 19.12.2012 - 10:24
Dyusha 221> Вооот! А ещё плюсом к 13%, за этих же работников работодатель перечисляет взносы в фонды больше 30% от ФОТ, это них*ра себе какие деньги! Если у меня оклад 35тыр, то 30% это окло 10тыр, т.е. мой работодатель только с моей зп вполне содержит какую-нибудь бабушку-пенсионерку, получающую пенсию из этих взносов. Хорошо, плюс инвалиды, плюс мамочки-декретницы. Но работающего населения в разы больше, чем пенсионеров и инвалидов.
"Хде деньги, Зин?" (С)
Гость
224 - 19.12.2012 - 10:32
223-Джулька1, ну как где? там надцать миллиардов украли, сям...
Гость
225 - 19.12.2012 - 10:33
222-Джулька1 >+100
И еще такой момент. Меня напрягают меняющиеся правила игры. В этом году, когда родился младший и пошел в сад старший, плата за садик была символической. В следующем году она станет уже не символической, хоть и пока подъемной. Но я б и так нашла применение этим 5-7-10 тысячам. Люди за ипотеку, к примеру, столько платят. А еще через пару лет? Сады обяжут оборудоваться по последнему слову техники и кормить как в пятизвездочных ресторанах, ("все лучшее - детям!") сделав плату на уровне частного развивающего центра? Знаете, я не уверена, что рост наших с мужем зарплат успеет угнаться за государственными инициативами.
Гость
226 - 19.12.2012 - 10:34
220-Джулька1 >Ну там допускалось. Кол-во рабочих мест для женщин в гарнизонах было мизерным. Там просто негде было работать. )))
Гость
227 - 19.12.2012 - 10:59
212-Джулька1 > "мёртвые души". Трудовая книжка где-то лежит, а женщина домохозяит.
Гость
228 - 19.12.2012 - 12:17
209-Джулька1 > вот только не надо про долг родите, сейчас каджый 2-ой мужчина "косит" по каким то имеено причинам от армии.
Возмите даже статистику поступления мужчин в КЮА МВД Краснодара за последние 10 лет, сколько туда стало поступать женщин и насколько уменьшилось коло-во мужчин.
Так что не надо о долге Родине и как все его выполняют ответственно.
Гость
229 - 19.12.2012 - 12:35
Nice angels 228
Я не поняла из Вашего поста, кого надо родить, но я если что, уже родила двоих сыновей. И уверена, что повестки в военкомат им придут точно по расписанию, в отличие от путевок в детский сад.
Вот я о чем, собс-но.
Гость
230 - 19.12.2012 - 12:37
А, всё, я поняла, там просто опечатка "долг родиНе", а не "родиТе"...
Так я о чем и говорю, косят потому, что Родине наши дети должны всё меньше и меньше: она их не хочет ни воспитывать, ни давать образование, ни лечить, ни развивать в кружках и секциях, ни строить детям бесплатные бассейны и т.д. и т.п. Всё переложено на плечи (кошелек) родителей. С этих же родителей ещё и дерут три шкуры на все нужды государства.
А долг-то надо отдать именно Родине, а не родителям. Вот в чем парадокс.
Гость
231 - 19.12.2012 - 12:38
девочки ну толку тут руками разводить? на улицу никто не высунет носа даже если реально так резко все поменяют
Гость
232 - 19.12.2012 - 12:49
229-Джулька1 > извиняюсь за опечатки.
Хорошо, сейчас наше гос-во переложило почти все на плечи родителей, ну возьмем этих же родителей которые рождены с 89 года рождения, их учили бесплатно, лечили, да в вузы можно было поступить бесплатно, но долг родите ввиде служения, они не отдали и таких очень много, и они не считают что их дети должны отдавать этот долг, так кто за них должен долг родине отдать?
Гость
233 - 19.12.2012 - 12:52
231-КоШаТиК > если сильно резко поменяют, то могут и выйти. Не помните, какие митинги устраивали беременные, когда пытались стремительно ввести новый порядок расчета декретных?
Гость
234 - 19.12.2012 - 12:56
Тише, тише, не надо так напрягаться, то сейчас придут звезды форума с химическим оружием и потравят всех недовольных.
Я как то поднимала уже тему выживания родителям с двумя детьми в столь законодательно неустойчивом обществе без помощи клана - растерзали как тузики грелку.
Написали что нечего лениться - надо все успевать - и кучу денег на мед обслуживание, сад, образование детей заработать и не вякать, типа все крутые и зарабатывают))
Гость
235 - 19.12.2012 - 13:14
Nice angels 232> Да, вы правы, тогда уже началось моральное разложение. Кстати, практика "откоса" от службы в рядах СА началась тоже не с сыновей шахтеров и мелких лавочников, а именно с детей верхушки. А потом и те, кто пониже сказали: "Ага, а наши дети чем хуже?" А там и шахтеры переквалифицировались в лавочников и решили откупиться... И пошло-поехало...
Мой отец (служил он в 1957-59г.г.)рассказывает, что тогда не только про "откосить" никто не задумывался, но и наоборот, если в армию не взяли - это просто стрёмно.
Гость
236 - 19.12.2012 - 13:18
234-Serebro > без помощи клана
клана...
никогда бы язык не повернулся так семью назвать

соглашусь с тем, кто считает, что, закон приняли для того, чтобы маткапитал уходил куда надо. и как можно быстрее.
Гость
237 - 19.12.2012 - 13:35
а что плохого в слове "клан" ??
Гость
238 - 19.12.2012 - 13:35
235-Джулька1 >
Цитата:
Сообщение от naivnaya Посмотреть сообщение
что тогда не только про "откосить" никто не задумывался, но и наоборот, если в армию не взяли - это просто стрёмно
зато сейчас наоборот, если не откосил то молодец, если нет значит быдло.
Гость
239 - 19.12.2012 - 13:50
237-В_Редная >имхо, ассоциации сразу с мафиозными кланами)
почему бы просто не сказать - семья, свекры, близкие, родители.
Гость
240 - 19.12.2012 - 13:55
239-naivnaya >у меня ассоциации с шотландцами, у каждого клана свой рисунок килта и тп ))) мафиозные кланы - это уже вторая производная, слово-то кельтское)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены