К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Очередей в детские сады больше не будет!

Гость
0 - 13.12.2012 - 13:24
Как сообщил 11 декабря сайт зампреда комитета по образованию Госдумы РФ Олега Смолина, в результате совещания с участием представителей правительства, включая Дмитрия Медведева и Ольгу Голодец, и Государственной Думы, включая Людмилу Швецову и Александра Дегтярёва, из законопроекта «Об образовании в Российской Федерации», который будет рассмотрен в Госдуме 18 декабря во втором чтении «исключено положение действующего закона о том, что родительская плата за присмотр и уход в детских садах не должна составлять более 20% от реальной цены». Исходя из действующей редакции законопроекта, плата родителей за присмотр и уход за детьми в детском саду должна составить 100%, а орган местного самоуправления как учредитель детского сада не имеет права финансировать расходы по присмотру и уходу за детьми.

Кроме того, законопроект устанавливает право (но не обязанность) учредителя детского сада установить льготную стоимость посещения детского сада для малообеспеченных. Однако участия властей в финансировании затрат детских садов на присмотр и уход за ребенком законопроект не предусматривает. Это означает, что, разница между льготной и «обычной» стоимостью будет оплачиваться из кошельков более обеспеченных родителей.

Об этом сообщает движение «Российским детям – доступное дошкольное образование». В связи с этим «РДДДО» выпустил сегодня открытое заявление:

«Движение «РДДДО» уверено, что в результате таких манипуляций с законом родительская плата за детские сады многократно возрастет. Так, общая стоимость присмотра и ухода за ребенком в детских садах сейчас составляет: в Мурманске – 16 000 рублей, в Подмосковье – 9000 – 12500, в Твери – более 8000.

Несмотря на сохранение компенсаций родителям из бюджета в размере 20, 50 и 70% за посещение детсада первым, вторым и третьим ребенком в семье, исключение действующего положения о родительской плате повлечет за собой невозможность посещения детсада из-за его дороговизны детьми из малообеспеченных семей, а также детьми из семей с ипотечным кредитом либо арендующих жилье. Таким образом, очереди в детские сады будут действительно ликвидированы.

Гарантии общедоступности присмотра и ухода за малолетними детьми законодательство России не предусматривает, поэтому посещение ребенком дешевого муниципального полнодневного детского сада – единственная возможность для матери устроиться на работу и содержать семью.
---
Полностью - http://www.ikd.ru/node/18828

Обсудим?



Гость
41 - 13.12.2012 - 15:35
booties у меня ребенок безглютенщик, а у вас навреняка нет, ай-ай-ай :-) я ща смету подсчитаю сколько стоит специализированное питание и пусть все кому повезло больше платят :-)
Гость
42 - 13.12.2012 - 15:35
35-КоШаТиК >да вы что, никакой ненависти к садовым родителям и близко нет. Справедливости просто хочется.
Хочется тоже суметь тратить на ребенка в период с 9 ч. до 19 ч. всего по 50 рублей в день на всё про всё :)
Почему государство финансово помогает родителям, сдавшим детей в сад, и в то же время не помогает родителям, которые самостоятельно организуют присмотр, питание и дошкольное образование своих детей круглосуточно?
Гость
43 - 13.12.2012 - 15:37
42-booties > так отдайте в садик, что ж вы упускаете такую чудесную возможность сэкономить?
Гость
44 - 13.12.2012 - 15:37
42-booties >я ж вас еще раз спрашиваю, по какой причине вы не отдали в сад ребенка? по собственной инициативе? извините если неправильно поняла про ненависть :-) нет не передает интонаций
Гость
45 - 13.12.2012 - 15:38
43-В_Редная > а не хочу. это вовсе не обязательно :) а равноправия в вопросе помощи от государства хочу :)
Гость
46 - 13.12.2012 - 15:40
ну так а если это лично ваше решение,те вы идете на работу пешком, имея льготный проездной, выданный на работе, так еще и из чувства справедливости требуете вернуть деньги за его неиспользование? :-) оригинально :-)
Гость
47 - 13.12.2012 - 15:42
опять же в вопросах равноправия :-) этож в каком в вашем понимании муниципальном саду на 50 р в день детям покупают игрушки на 3000 в месяц, и водят по бассейнам? :-) И опять же, у нас же есть домашний детский сад, организуйте и будет вам равноправие, и растить будете сами и денежку получать
Гость
48 - 13.12.2012 - 15:43
booties, равноправия?:) я знаете скока от государства помощи получаю, ого го! родите третьего и узнаете:)) нам, многодетным, таак все завидуют:))
Гость
49 - 13.12.2012 - 15:43
да уж, только утихли животрепещущие темы о платном школьном обучении, так вот новая фишка - платные сады.)))) Не думаю что такое примут... Но поговорить то конечно можно.
Гость
50 - 13.12.2012 - 15:44
49-mix11 >та сады платные неинтересны :-) равноправие куда животрепещущее тема :-)
Гость
51 - 13.12.2012 - 15:46
45-booties > Какого равноправия? Я отдав ребенка в сад иду на работу, а стало быть плачу налоги, а вы сидя дома какую пользу государству приносите?
Гость
52 - 13.12.2012 - 15:47
да и опять же booties судя по вашим запросом, и возможности не отдавать в сад :-) вы не похожи на самую нуждающуюся :-)
Гость
53 - 13.12.2012 - 15:47
45-booties >так судитесь с государством, заявите об ущемлении ваших прав. А то пока характер вашей гражданской позиции описывается словами "сдохни корова у меня, но чтоб у соседа - вдвое"
Гость
54 - 13.12.2012 - 15:48
51-ArtBerry >кстати да :-) +1000000
Гость
55 - 13.12.2012 - 15:50
30-Lady Ann > вот тут в теме про мат. Капитал написано что теперь можно им за садик оплачивать, вот и скажут платите, мы ж вам помогаем в этом. А для тех у кого нет еще детей и только планируют или ждут первого, я думаю это не будет преградой, т.к. 99,9% семей хотят детей и уж точно это их не остановит.
Гость
56 - 13.12.2012 - 15:51
55-Evgesha645 > ага, я прикинула тут, как раз маткапа за второго хватит на оплату садика до школы для первого )))
Гость
57 - 13.12.2012 - 15:51
42-booties >что за бред вы пишите? Государство выделяет копейки на садиковских детей, ОЧЕНЬ МНОГОЕ (сплиты, МПОкна, мебель, игрушки и прочее) покупается полностью за счет спонсорской помощи родителей! И это совсем не маленькие суммы! Мои дети когда дома были еще и на одежде/обуви экономия была, а в сад абы что (как дома) ребенку не оденешь, да и пачкается много. Плюс постоянные поздравления воспитателей с праздниками. Так что гораздо экономнее с детьми дома самой сидеть! Про секции и игрушки вообще вас не поняла, все точно также водят после сада своих детей. Сразу видно что вы в сад не водите ребенка.
Гость
58 - 13.12.2012 - 15:53
50-КоШаТиК >равноправие?))) НЕ, я в сказки не верю)))
Гость
59 - 13.12.2012 - 15:55
я вот на секции не вожу.... а что прям все водят? и как детки? тянут? просто мой реально устает в саду, трехлетка, и ему хватает тех 11 20 минутных занятий в неделю что там есть чтобы устать. Не представляю после сада его еще тащить куда-нибудь... он только домой просится, даже в магазин зайти не хочет
Гость
60 - 13.12.2012 - 15:56
я в саду хочу отдать на доп платные к логопеду и на танцы, так воспитатель и психолог в один голос говорят что только логопед, и то и другое очень тяжело....
Гость
61 - 13.12.2012 - 16:05
59-КоШаТиК >ну я конечно обобщила, но у нас почти все в группе куда-то водят своих детей (группа выпускная детям 6-7 лет). Да еще и в саду есть платные (!) кружки (английский многие посещают). А трехлетке конечно незачем такие нагрузки.
Гость
62 - 13.12.2012 - 16:07
51-ArtBerry >бггггг все споры о равноправии утихли)))
Гость
63 - 13.12.2012 - 16:17
Цитата:
Сообщение от ArtBerry Посмотреть сообщение
Я отдав ребенка в сад иду на работу
А я тоже плачу налоги, но обхожусь без д/с :) как быть? :))
Гость
64 - 13.12.2012 - 16:19
Вам, садовым родителям, государство образно дает пять чашек чая по цене одной. Я тоже так хочу.
Гость
65 - 13.12.2012 - 16:22
Цитата:
Сообщение от booties Посмотреть сообщение
как быть? :))
взять с полки пирожок наверное)))
я сейчас тоже плачу, и тоже пока не вожу в сад, но это как говорится мои личные проблемы. На деле, многие работают на благо государства, хотя при этом не у многих з/п совпадает с реальными потребностями, поэтому вполне справедливо, что ребенка надо куда-то девать, но когда полная стоимость = почти всей з/п... смешно короче. Все вполне справедливо, имхо.
Гость
66 - 13.12.2012 - 16:22
64-booties >еще раз говорю: или в суд, или в сад)
Гость
67 - 13.12.2012 - 16:24
42-booties >
Цитата:
Сообщение от booties Посмотреть сообщение
Хочется тоже суметь тратить на ребенка в период с 9 ч. до 19 ч. всего по 50 рублей в день на всё про всё
Что за чушь, вы думаете ребенок, что ребенок когда ходит в дет сад, он не ходит на развивалки, бассеин, ему не покупают игрушки и его вообще не кормят дома? А еще не забудте спонсорскую помощь в садик и всекие расходы в сам садик
Когда у меня дочка сидела дома мне намного это дешевле обходилось чем сейчас она пошла в садик.
Гость
68 - 13.12.2012 - 16:26
64-booties > как же платила и плачу налоги, но дочка пошла в сад только в 5 лет И ЧТО?
Гость
69 - 13.12.2012 - 16:27
Цитата:
Сообщение от booties Посмотреть сообщение
Вам, садовым родителям, государство образно дает пять чашек чая по цене одной. Я тоже так хочу.
да да, только мы еще сами без участия государства вынуждены покупать не только игрухи домой, но и в садик, покупать всякие средства быт. химии, делать ремонты, менять окна и ставить сплиты, об этом писали выше. На деле садик обходится далеко не в указанную сумму. А сидя дома можно очень даже сэкономить.
Гость
70 - 13.12.2012 - 16:30
все-таки Пристро
Гость
71 - 13.12.2012 - 16:31
про спонсорские расходы в сад, не учла, извините!
Гость
72 - 13.12.2012 - 16:31
ой, сорвалось )))
все-таки Пристрой-икитаби завела народ... а вначале все очень старательно этого тролля игнорили )))
Гость
73 - 13.12.2012 - 16:32
Сколько в месяц в среднем вы тратите на сад, помимо родительской платы?
Гость
74 - 13.12.2012 - 16:39
73-booties >около 300 рублей, если раскидать на год. И еще что-то возвращается на Сберкнижку))).
Гость
75 - 13.12.2012 - 16:39
64-booties > образно нашим детям дают самый дешевый разбавленный чай/еду (с минимумом мяса), которую я дома не покупаю/готовлю. Так что перейдите на дешевую и разбавленную провизию и получите 10 чашек чая по цене одной чашки настоящего цейлонского.))))
Гость
76 - 13.12.2012 - 16:40
Блин, ошиблась, не 300, а 150. Математик из меня хреновый((.
Гость
77 - 13.12.2012 - 16:41
75-mix11 >у нас в садике хорошее питание. И мяса больше, чем они могут съесть.
Гость
78 - 13.12.2012 - 16:49
77-Lady Ann > я писала не о плохом питании (там все по СанПинам), а о том что дома я не экономлю на питании. Если мясо, то это натуральная не мороженая вырезка, если крупы, то хороших производителей и прочее. В саду это априори невозможно. Да и глядя на переполненные сумки поваров после работы - понятно что на детях экономят((( Если бы мы ТАК дома питались, то экономия была бы в разы...
Гость
79 - 13.12.2012 - 17:43
57-mix11 > феерично. Дома надо одевать абы что?
Сами в чем дома ходите?
78-mix11 > а Вы заглядываете в сумки к поварам? То есть, сами пишете что плохие крупы, мясо, так зачем же это нести домой будут то?
Гость
80 - 13.12.2012 - 18:23
79-Кошка в шубке из Коровки >у меня невестка в саду поваром работает, так что знаю не по наслышке.((( А чего не нести то - халява (тут уж не важно какая марка), да и зарплаты у них мизер.
Про дом вы явно не поняли))) Дома можно обойтись без качественных босоножек для группы (достаточно тапочек или мои вообще босоногие бегают), не нужно лишних кофточек/рубашек/штанов/пижамок, так как с одним ребенком не проблема проконтролировать чтобы он аккуратно поел/порисовал и прочее. Если у вас нет детей, то это тяжело понять.)))Но это конечно индивидуально, можно дома и на каблуках в вечернем платье ходить, а можно в удобных леггинсах с туникой (я второй вариант предпочитаю).


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены