К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

новый предмет «Основы религиозных культур и светской этики»

Гость
0 - 19.01.2012 - 00:09
Нужно ли изучать религию в школе?


Гость
321 - 19.01.2012 - 19:03
310-Своясобственная > а так (с Богом) зачем? свечки ставить?
Гость
322 - 19.01.2012 - 19:06
296-Своясобственная > Мне хочется верить в это: "Впрочем, ведь все теории стоят одна другой. Есть среди них и такая, согласно которой каждому будет дано по его вере"(с)
Иначе, что станется с этими нещастными детишками из Папуа-Новой Гвинеи? Ведь они не виноваты, что их создали, но не научили "правильной" вере... Меня это мучает..)) Нет, правда...
Гость
323 - 19.01.2012 - 19:09
320-Murena >О, да! вы еще одно забыли указать - и только наша церковь вся в золоте! :) Мы были во Франции, в Шартре, одном из крупнейших католических действующих соборов, красивейшая архитектура, памятник истории, а внутри - витражи, лавочки, свечи, тишина, покой. В любимом Краснодаре меня на входе обругали бабки за мой вид ( обычный городской, но я была в брюках). Мне после этого идти больше туда не хочется. Неужели от того, что я брюках или в юбке, меняется моя вера? Или Бог меня не услышит? Или что? Или как это понимать? Что я скажу своим детям? Почему была инквизиция? Как им рассказть про то, что попы на Руси были самые богатые и им обязательно относили все самое лучшее в доме, а зачастую и последнее???
Гость
324 - 19.01.2012 - 19:11
323-Carters > Нууууу... тут дело правил и каких-то устоев. Вот недавно была в храме при мужском монастыре. В Новом Афоне. Там обязаловка - если в брюках, одеваешь такую накидку, как юбка. И без вариантов)
Гость
325 - 19.01.2012 - 19:13
320-Murena >"Словом -везде праздник! И, только у нас... Круглосуточные стояния, глядя в спину батюшке, который стоит к народу спиной и на непонятном языке что-то себе бубнит под нос. А вокруг что-то подвывают страшнючие тётки, в неопрятных страшно серых одеждах, подметая, выдёргивая свечки, ... все вокруг грешны и виноваты... всегда..."


Ни разу не ощущала и не замечала такого в церкви. Может, вы не туда ходили? Чтобы понимать что говорит священник нужно, как минимум, хотеть его понять, а для этого есть две книги, и не смотреть по сторонам, вы же туда не на выставку пришли, а к Богу. Или все-таки хотелось праздника?))
Гость
326 - 19.01.2012 - 19:14
324-Наумовна >вот и я о том же. Какие правила? Кем они писаны? Богом? или все же людьми? и зачем? это же марам одеть сверху брюк юбку и вуаля! мы уже подходим! Ну маразм же! разве вы не согласны?
Гость
327 - 19.01.2012 - 19:16
323-Carters > *уже ушла, но не могу прям удержаться))))*
Думаю, про инквизицию вам краснеть не придется))) Ее на Руси не было. Все, ушла)))
Гость
328 - 19.01.2012 - 19:18
323-Carters > Не обращайте внимания на бабок, а юбку желательно одевать и платок. Вы же детей в школу отпраавляете в форме , в спортзал тоже не в платье ходят?Потому что Так положено. Все так делают. И ни у кого вопросов не возникает.
Гость
329 - 19.01.2012 - 19:22
327-Своясобственная >а я не пишу именно про Русь, все религии по колено в крови, так что краснеть есть по любому за что. Я как раз буду рассказывать про все религии, но постараюсь при этом как можно меньше давать своих оценок, руокводствоваться именно историческими фактами, потому что история и религия очень тесно связаны, и давая свою оценку через призму своего понимания - я искажаю эти данные по любому. Каждый трактует как он понимает, отсюда и множество вопросов.
Гость
330 - 19.01.2012 - 19:22
326-Carters > не, тут дело в другом) Это - мужской монастырь и в мешковатой юбке и платке женщина выглядит куда менее привлекательной, чем в джинсах. Ну и джинсы - в обтяжку же... Ну вы поняли. Это требование воопщем логично)
Гость
331 - 19.01.2012 - 19:23
327-Своясобственная > зато как русь крестили уххх:))) А уж что Иван Грозный творил во имя веры... А почему причислили к лику святых царскую семью? За что?
Гость
332 - 19.01.2012 - 19:23
+330 а на бабок лучше внимания не обращать. Пусть это будут те самые тернии, через которые - к звездам)) как-то так...
Гость
333 - 19.01.2012 - 19:24
328-zeka103 >я лично знаю очень много женщин, которые конечно же одевают юбки, но совершенно не раделяют этого требования. Потому что это глупость, именно глупость, и ничего другого.
334 - 19.01.2012 - 19:37
330-Наумовна > да, когда видела, как в Печорах батюшка девочку какую-то щупал - типа что-то ей рассказывал, а сам мерзким взглядом смотрел на женские ножки другой прихожанки, сразу поняла, почему в брюках нельзя, а в юбке нужно :)

В Савино-Сторожеском мужском монастыре... При встрече монахи друг друга так долго и неистово целуют... ну позавидовать можно, а они явно друг друга часто видят то... Красавцы!!! девчонок вокруг - масса ходит! А они лобызаются... Там же, в церкви, мужичок прихожанин, ну уже такой весь больной, коростой покрытый, целует икону, с него разве что не сыпется органика. Тут же за ним, стоит прелестная молодая девчушечка с малышиком крошечным на руках, и после того дурнопахнущего мужика своего ребёнка в эту же икону личиком тычет, он бедолага облизывает её, ничего не понимает что от него требуется... Я чуть инфаркт не схватила...
Гость
335 - 19.01.2012 - 19:41
334-Murena >да вы что! там же все стерильное, освященное святой водой!
336 - 19.01.2012 - 19:44
335-Carters > аха:)
Гость
337 - 19.01.2012 - 19:54
кстати, знакомый, откровенный гей, ушел в батюшки, сейчас трудится, не скажу в какой церкви.
Гость
338 - 19.01.2012 - 19:56
Девочки, я все понимаю - форум и свобода слова, и пр. Но сегодня праздник, зачем такое устраивать???
Гость
339 - 19.01.2012 - 20:05
337-ЧеRтовка >;)
А у меня нет знакомых геев;), ну-у, или они мне не доложили о своих предпочтениях;)))
Я - за такой предмет в школе, я - истинно верующая, но не до фанатизма дамочка. В церковь хожу, но стараюсь думать там о своём и не обращать внимание на окружающих. Как-то так.
Гость
340 - 19.01.2012 - 20:28
Своясобственная, "Еще есть книги "Спасутся ли некрещенные?", "Ислам", Почему ты не крещен?":))))))
Ну это уже явно фанатизм!)
Ну-ну))) Я буду гореть в аду))) Весело))))
Вы реально считаете, что только вы правы??))))))
Т.е. огромное количество народа, принадлежащих другим религиям(а их очень много), попадут в ад???:))))))
Гость
341 - 19.01.2012 - 20:28
339-BoSS_ya > не ну знакомый громко сказано конечно, но факт остается.
Гость
342 - 19.01.2012 - 20:32
да... А говорят за синими букоФФками человека не видно))))
Мне, лично, все-равно - гей батюшка или бывший мусульманин. Я не к батюшке в гости иду, чтобы думать о моральном облике его. Я иду в Храм, в Церковь. Повторюсь - я не верующая (в истинном смысле этого слова), крестили меня в Григорианской Церкви, знаю обо всех Религиях - частые мотания по СССР по роду работы папы, была и в костеле и в мечети, и в синагоге, но никогда не позволю себе откровенного хамства в отношении, например, мусульман или мусульманства. Нет плохого верующего, нет плохой веры. Есть плохие, жадные, жестокие, злые, неуравновешенные, хамовитые....далее по списку люди, окружающие нас. И я рада, что таких людей НЕ большинство.
Ребята, давайте жить дружно (с) и проявлять элементарное уважение к ЧЕЛОВЕКУ, любому - верующему, иноверцу, атеисту, анархисту, монархисту и т.д.
Гость
343 - 19.01.2012 - 20:35
342-Маат > так дело в том, что говорят не завязал он, как-то это с верой не вяжется... а так мне тоже все равно... хотя мне в любом случае все равно...
Гость
344 - 19.01.2012 - 20:40
343-ЧеRтовка >Бог ему судья ))))
Гость
345 - 19.01.2012 - 20:41
342-Маат >вы совершенно правы. Даже не веря не во что, и не в кого-то конкретного, кто-то может захотеть прийти в храм (собор, церковь) и просто посидеть спокойно, собраться с мыслями. Даже если этот кто-то будет другой веры. Я тоже много была в каталических соборах, много друзей-знакомых евреев ( не ортодоксов) - это очень адекватно реагирующие на религиозные темы люди, и никто никогда не говорит, что только его религия правильная. А общение с людьми разных культур и религий дает очень много, особенно в понимании откуда что прозошло, и вышло, откуда корни так сказать.
346 - 19.01.2012 - 21:04
Да, далеко тема ушла)
И толерантности в первую очередь нужно, наверное, учить взрослых, а не детей.
Я попытаюсь все же ближе к теме. Вот нашла на просторах интернета видео-информацию о содержании курса. Посмотрите, кому интересно http://media.otdelro.ru/content/Film...itropolii.html
Мне странно, почему начали с четвероклассников? Дети в этом возрасте просто не способны воспринимать подобную информацию. Остается надеятся, что курс этот канет в Лету также, как в свое время Основы полового воспитания. Это мое ЛИЧНОЕ мнение. Ни к православию, ни к любой другой религии отношения не имеет.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены