К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

новый предмет «Основы религиозных культур и светской этики»

Гость
0 - 19.01.2012 - 00:09
Нужно ли изучать религию в школе?


Гость
121 - 19.01.2012 - 10:52
116-Гремлин_ > Если хотите - я могу вам на почту выслать отличную, написанную доступным языком литературу. По-крайтей мере вы поймете, что то, что вы пишете, по-истине оскорбительно.
117-Murena > атеистом еще никто не умирал.
ЗЫ: не добавляйте себе грехов...
Гость
122 - 19.01.2012 - 10:55
118-Оксик >ну не по себе, а по обстановке в стране или вы не согласны, что большинство верили в светлый коммунизм, а не в Бога, верующие люди были всегда и даже тогда некоторые смогли сохранить в своих семьях веру, но таких были единицы, а сейчас оказывается, что все верили, только тайно, ерунда какая-то.
Гость
123 - 19.01.2012 - 10:57
116-Гремлин_ >70 лет жила без веры а все остальное время она жила с верой и очень глубокой, а нашей стране не 70 лет.
Гость
124 - 19.01.2012 - 10:57
121-Коровка Божья > obuzina@rambler.ru
Гость
125 - 19.01.2012 - 10:58
117- без комментариев:(((
116- а вы на бабушек не смотрите, и не слушайте- а подходите к батюшкам, после службы.
Бабушки они могут только зыркать если вы: в брюках, без головного убора и с губами накрашенными.
Гость
126 - 19.01.2012 - 10:59
123-Пл тиновый DракоN >останусь при своем мнении
121-Коровка Божья > буду очень благодарна
127 - 19.01.2012 - 11:00
121-Коровка Божья > если вы гордитесь тем, что "родились в грехе", "грехом же зачали", сами "в грехе рожали", тут же наделив своего ребёнка "первородным грехом" и каждый шаг ваш грешен - наслаждайтесь "своим греховным житием на Земле", в надежде на Царство Небесное.

Все войны на Земле возникают исключительно на религиозной почве. Кто возразит? А сейчас идёт "воцерквление" под девизом "заставь дурака Богу молиться!" То, государство было категорически против Веры, сейчас категорически За. Почему основные фанатичные посетители церквей - бабушки и они же главные посетители всех "народных шарлатанов"? Причем, несут не малые деньги "ясновидящим", чтобы "дети их любили и не обижали". Вместо того, чтобы потратить своё время на общение с детьми и внуками.
Гость
128 - 19.01.2012 - 11:02
Специально для Murena (выдержка из книги Даниила Сысоева "Зачем ходить в храм каждое воскресенье?"):
– Я верю в Бога, но не верю попам, а потому не пойду в храм.Но ведь от прихожанина никто не просит, чтобы он верил священнику. Мы верим Богу, а священники – лишь Его слуги и орудия исполнения Его воли. Некто сказал: «ток идет и по ржавому проводу». Так и благодать передается и чрез недостойного. По верной мысли святителя Иоанна Златоуста, «мы сами, сидящие на кафедре и учащие, сплетены с грехами. Тем не менее, не отчаиваемся в человеколюбии Божием и не приписываем Ему жестокосердия. Для того Бог и попустил самим священникам рабствовать страстям, чтобы они из собственного опыта научились снисходительно относиться и к другим». Представим себе, что в храме будет служить не грешный батюшка, а Архангел Михаил. После первого же разговора с нами он вспыхнул бы справедливым гневом, и от нас осталась бы только кучка пепла.
Вообще это утверждение сравнимо с отказом от медицинской помощи по причине корыстолюбия современной медицины. Гораздо более очевидна финансовая заинтересованность отдельных врачей, как в этом убеждаются все попавшие в больницу. Но почему-то из-за этого люди не отказываются от медицины. А когда речь идет о куда более важном – о здоровье души, то вспоминают все были и небылицы, лишь бы не идти в церковь. Был такой случай. Один монах жил в пустыне, и к нему ходил священник причащать его. И вот однажды он услышал, что причащающий его священник блудит. И тогда он отказался у него причащаться. И в эту же ночь он увидел откровение, что стоит золотой колодец с хрустальной водой и из него, золотым же ведром черпает воду прокаженный. И голос Бога сказал: «Видишь, как вода остается чистой, хоть и дает ее прокаженный, так и благодать не зависит от того, через кого она подается». И после этого пустынник вновь стал причащаться у священника, не рассуждая, праведен он или грешен.
Но если подумать, то все эти оправдания совершенно ничтожны. Ведь разве можно игнорировать прямую волю Господа Бога, ссылаясь на грехи священника? «Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен; ибо силен Бог восставить его» (Рим. 14, 4).
__________________________________________________ ___
Желающим вышлю книжку (она коротельнкая). Там внятные ответы на такие вопросы:
– Нам надо выспаться, побыть с семьей, сделать домашние работы, а тут надо встать, идти в церковь. Зачем?
– Надо ходить в церковь, но зачем каждое воскресенье? Зачем такой фанатизм?
– Мы не сможем выдержать зиму без тех заготовок, которые мы выращиваем на наших участках. Как же мы можем ходить в храм?
– Я не могу пойти в храм, потому что холодно или жарко, дождь или снег. Я лучше дома помолюсь.
– Не пойду в храм, потому что у вас нет скамеек, жарко. Не то, что у католиков!
– У вас в храме все такие злые, сердитые. Бабки шипят и ругаются. А еще христиане! Я таким быть не хочу и поэтому в храм не пойду.
– У вас в храме ничего не понятно. Служат на непонятном языке.
– Церковь не бревнах, а в ребрах, – говорят другие, – поэтому можно и дома помолиться.
– Я готов каждую неделю ходить в храм, но жена или муж, родители или дети меня не пускают.
– Я не пойду в эту церковь, потому что там плохая энергетика. Мне в храме становится плохо, особенно от ладана.
– У меня Бог в душе, поэтому мне ваши обряды не нужны. Я и так делаю только добро. Неужели Бог отправит меня в ад лишь за то, что я не хожу в храм?
Гость
129 - 19.01.2012 - 11:02
122- ну не все верят по настоящему, согласна, что в большинстве случаев дань моде. Но очень часто эта дань является первым шагом к истинной вере...
Также как и не все священники идеальны- потому как они ЛЮДИ. Наложение сана не означает, что они стали святыми... Только бы и осуждать бы я их не стала, потому как с них в 9 раз больше спросится... Пусть это будет на их совести.
Гость
130 - 19.01.2012 - 11:02
Цитата:
Сообщение от Оксик Посмотреть сообщение
Бабушки они могут только зыркать если вы: в брюках, без головного убора и с губами накрашенными.
А наш Патриарх Кирилл сказал что в брюках или юбке не важно, главное вера и что если вы вдруг захотели зайти в церковь будучи в брюках, то лучше так, чем не зайти вообще.
Гость
131 - 19.01.2012 - 11:07
127-Murena > разве есть вменяемый человек на свете, который гордится тем, что родился во грехе???
Войны и распри возникают исключительно из-за денег (территории, рабочей силы, полезных ископаемых, что то же самое, что деньги). Если вы захотите, вы поймете, что глубоко заблуждаетесь, и что все, сказанное вами против веры и церкви - это не ваши мысли, а того, кому выгодно, чтобы вы так говорили. А в рай никого вилами насильно загнать невозможно.
Гость
132 - 19.01.2012 - 11:07
127- вы хоть бы про первородный грех бы почитали:(
128- спасибо, я этого не читала.
Гость
133 - 19.01.2012 - 11:12
130 - вот именно поэтому не обращайте внимание на шикающих бабушек!
рассказывал нам батюшка историю. женщина у них стояла на подсвечниках из разряда таких бабушек. и вот заходит в храм девушка, и в брюках, и накрашенная, и на каблуках, без платка, ревет, взяла свечку и куда поставить не знает. И эта женщина ее отругала- да разве так можно? вы же в храм, да в таком виде- та разревевшись убежала.
А женщине этой, которая в храме была на подсвечниках, ночью снится Господь, и говорит- я эту женщину семь лет в храм вел, а ты за две минуты выгнала:(((
Так что если есть желание, необходимость- войдите в храм. Потом придет понимание в чем надо заходить. просто не слушайте бабушек... а батюшки не выгонят...
Гость
134 - 19.01.2012 - 11:12
124-Гремлин_ > ловите!
132-Оксик > давайте почту:)
130-Гремлин_ > священники - всего лишь люди. Такие же грешные и немощные, как и мы с вами. И это для нас ХОРОШО:) Потому что, представьте, на месте священника был бы архангел Гавриил - он бы сразу в начале исповеди воспылал праведным гневом и испепелил бы кающегося))) А так - священник понимает нас, пытатется вразумить и помочь избежать ошибок в дальнейшем. Нужно быть более снисходительным и помнить об истории в п. 128:)
Гость
135 - 19.01.2012 - 11:16
Желающим могу выслать "Огласительные беседы" того же Сысоева, чтобы понимать, о чем беседуют с крестными и родителями перед крещением.
Еще есть книги "Спасутся ли некрещенные?", "Ислам", Почему ты не крещен?", ну и отличные художественные книжки Вознесенской.
Гость
136 - 19.01.2012 - 11:22
Цитата:
Сообщение от Коровка Божья Посмотреть сообщение
атеистом еще никто не умирал. ЗЫ: не добавляйте себе грехов...
вы понимаете, что пишете оскорбительные для атеистов вещи???
зачем разжигать???
137 - 19.01.2012 - 11:29
Полностью "за" подобный предмет - надоело наблюдать душераздирающую дремучесть в этоуй области на обывательском уровне.Какой бы ни был бестолковый препод - дети хоть учебник прочтут и не будут тупо талдычить, что ислам проповедует убийства и агрессию, христианство унижает и назводит человека до состояния раба, а иудаизм взывает к животным инстинктам...
Гость
138 - 19.01.2012 - 11:31
135-Своясобственная >Ниночка, на мой взгляд (как матери ребенка, которого это не коснётся уже) все же считаю, что вера - это что-то лично домашнее и говорить " мы в большинстве своем православные" не совсем правильно (имхо) может, конечно, и в большинстве, но я за право выбора.
п.с. семья не верующая (в том смысле, каком здесь говорится) дети вырастают, выберут сами становиться им воцерквленными или нет, может, они в буддисты подадутся.
предмет в школе как "история и возникновения различных религий" был бы вполне неплох, но как светский предмет и обзорный.
Гость
139 - 19.01.2012 - 11:34
какой ужас, развели дискуссию, напомининает фанатиков или сектантов. Извините, конечно. Можно быть верующим, не атеистом, и при этом не посещать церкви. Честно, пыталась несколько раз пойти на службу, исповедаться, причаститься.. ну и что там еще нужно делать, не знаю.. наверно я из тех, кого Бог много лет ведет туда но никак не доведет:)) Становится просто противно от ящиков на каждом шагу для сбора пожертвований, наводит на мысли об отмывании денег, от 3-х этажных "храмов" и джипов батюшек на заднем дворе храмов Бога, от кафе на территории храма под куполом и с крестом на крыше... Это что? угодно кому? или надписи типа: свечи, купленные вне храма - жертва не угодная Богу:)) и это не прикол, который на всю страну камеди клаб показал, это и правда висит в некоторых храмах

По теме: историю разных религий можно изучать в школе, при условии, что это - факультатив, не обязаловка, и преподаватель - светский. Своим сыновьям рассказываю про религию, что знаю, считаю для них на данном этапе этого достаточно. Если им нужно будет больше, вырастут - сами пойдут в церковь, изучат и тд и тп, это будет их выбор.
Гость
140 - 19.01.2012 - 11:34
137-Нафанька > К сожалению, эта дремучесть культивируется СМИ в том ключе, в каком необходимо определенным кругам в определенный момент ((( боюсь, что и предмет в школе не поможет...
Гость
141 - 19.01.2012 - 11:35
Я уже немного почитала учебник по предмету "Светская этика". Это всё равно прручение к религиям, увы. Я была уверена, что там осветят бОльшее количество вероисповеданий. Почему нет католицизма, протестанства? Чем они хуже иудейства (вообще удивилась ).
Я считаю, если изучать -то все многообразие мира, в том числе атеизм, на планете много атеистов.
Да и наша страна до православия имела веру-это не изучается.
По мнению ученых этот учебник содержит не СВЕДЕНИЯ о религиях, а ДОГМЫ.
****
Я очень против этого предмета в школе. К тому же, часы опять заберут из химиии-физики-географии.
И это правильно. Современный человек должен работать и не болеть (физ-ра), прятаться в случае опасности (обж) и молиться всеми видами молитв, если первые два пункта не помогли. Именно такие нужны сегодняшней власти. Думать не надо, это опасно.
Гость
142 - 19.01.2012 - 11:35
135-Своясобственная >мне-мне, особенно про крестных интересно obuzina@rambler.ru
Гость
143 - 19.01.2012 - 11:36
138-alfa > так и я против того, чтобы всех грести под одну гребенку... Только по-желанию и на выбор.
Гость
144 - 19.01.2012 - 11:46
142-Гремлин_ > отправила мноооого всего.
Гость
145 - 19.01.2012 - 11:50
134-Коровка Божья >спасибо, получила
Гость
146 - 19.01.2012 - 11:51
144-Своясобственная >получила, спасибо, буду изучать
*надо электронную книгу покупать*
Гость
147 - 19.01.2012 - 11:55
Не за что. Надеюсь, пригодится:)
Гость
148 - 19.01.2012 - 11:57
141-Кузьма >странно вы как-то рассуждаете. Богословие всегда было и это не мешало рождаться и становится великими, физиками, химиками, историками, поэтами.
Просто тему свели не в ту степь на самом деле.
Гость
149 - 19.01.2012 - 12:03
Цитата:
Сообщение от Кузьма Посмотреть сообщение
Чем они хуже иудейства (вообще удивилась )
А авторы не светила с говорящими фамилиями Годер и Вигасин?))) А то в "Истории средних веков" вообще иудеи рулят по всем направлениям))
150 - 19.01.2012 - 12:11
141-Кузьма > курс рассчитан на 34 часа. На часть 4-го и часть 5-го классов. Вы всерьез думаете, что детей в этом возрасте в школе за 34 часа можно научить молиться всеми видами молитв?
Очередной фарс, мне кажется.
Гость
151 - 19.01.2012 - 12:23
139-мамуля сыночков > согласна, беседа здесь не очень((( Но вы, простите, не о том в храме думаете? Вы на ящики смотрите? А вы смотрите на иконы и просите Господа о вашем сокровенном. Литературу почитайте о литургии, попробуйте понять, что происходит. Если вам надо, конечно.
135-Своясобственная >129-Оксик - если не читали, почитайте "Несвятые святые" арх. Тихона. Интерсно, легко, не оторваться.
Гость
152 - 19.01.2012 - 12:30
151-Valdemarson > да, жизнеутверждающая книга:)
Гость
153 - 19.01.2012 - 13:01
148-Пл тиновый DракоN > я бы поспорила со словом "всегда". Не могло быть его всегда.
149-Своясобственная > дело не в том кто танцет, ав том кто заказывает музыку.
150-Anna Julia > очень надеюсь, что всего 34 часа.
151-Valdemarson > не согласна.
Гость
154 - 19.01.2012 - 13:01
151-Valdemarson > в таком случае на лики святых можно и дома посмотреть и попросить о сокровенном. Зачем идти в храм, где от сокровенного отвлекают ящики, кафешки под крестами, джипы батюшек и тд и тп. Просто то, во что превратили нынешние храмы - пафос. Религия в наше время - это политика. Нужно отвлечь народ от других мыслей. Послушайте нашего главного батюшку страны, он же говорит как политик. Он - великий оратор, не богом наученный, а другими, земными:) Знаю "батюшку" - бывший мусульманин, смешно, и что это вдруг его понесло в православие. Другой - страшно сказать, так о своей жене в пьяном угаре во время поста рассказывал, что по его словам собака лучше женщины, а ведь он должен нести людям добро, благодать. Это - не слухи, поверьте, были в одной компании. Постояные сборы на построение очередного храма на территории ГУВД, кто работает в этой сфере - знает, на собранные средства наверно уже не один многоэтажный "храм" построен:)). Много чего об этом можно говорить. После всего этого - противно. Если есть в душе бог и вера в него, любой человек может обойтись без этого пафоса, помолиться как может, без гигобайтов книг о религии и уроков в школе, без служб в церкви, без всяких оговорок типа не так одет, голова не покрыта, губы накрашены и тд и тп, помолиться как может, теми словами, которые из души идут, про себя.
155 - 19.01.2012 - 13:06
Да, девоньки... Почитав посты, я уже против введения предмета в школе. Священнослужители - просто люди как все, учителя - просто люди как все, мамочки - просто люди как все… И если эти люди не отличают культуру от верования, то и нафиг детям головы морочить.
Гость
156 - 19.01.2012 - 13:12
155-Леопольд >Жаль только, что от нашего "за" и "против" все равно ничего не зависит!
Гость
157 - 19.01.2012 - 13:12
154-мамуля сыночков >за чем вы льете эту грязь?
Гость
158 - 19.01.2012 - 13:14
155-Леопольд > а не могли бы вы эту мысль донести Путину, Медведеву и тд?
Гость
159 - 19.01.2012 - 13:15
157-Пл тиновый DракоN > правда не нравится?
Гость
160 - 19.01.2012 - 13:16
159-Кузьма >какая правда? ))))))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены