К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

новый предмет «Основы религиозных культур и светской этики»

Гость
0 - 19.01.2012 - 00:09
Нужно ли изучать религию в школе?


Гость
81 - 19.01.2012 - 09:44
77-Своясобственная > почему винегрет? Есть например учебничек 79 года "Научный атеизм", так вот, про атеизм там ни слова, очень интересно и познавательно (без перегибов как в сторону веры, так и в обратную) написано обо всех мировых религиях: что откуда взялось, какие основные традиции, особенности и т.д. Если вот в таком ключе, то что плохого? Любая история и культура тесно связана с религией, не будете мировую историю и культурологию учить?
Гость
82 - 19.01.2012 - 09:44
О каких грамотных педагогах может идти речь? Где их брать? Когда в церкви крестят "братки", и еще говорят "вы обязаны ходить в церковь каждое воскресенье, приходить сюда как в гости, вы же в гости не с пустыми руками ходите?". Опыт, личный и много знакомых крестили деток недавно. Когда крестным устраивают "собеседование" - мозг промывают, и они честно молчат, чтобы не вступить в дискуссию, иначе устроят еще несколько собеседований, пока "дозреет". Про какую-то там ответственность чего-то говорят. А всего-то, нужно просто любить и творить добро. Человек должен быть ЧЕЛОВЕКОМ.
Вот о разных религиях узнать ребенку, историю, думаю интересно будет, а вот навязывание... и обязаловка... извините.
Я за мир во всем мире. И знать чем религии отличаются можно, порой забавно и интересно.
Гость
83 - 19.01.2012 - 09:44
80-Пл тиновый DракоN > да, конечно, но и степень изучения разная, язык УЧАт, а с религиями знакомятся
Гость
84 - 19.01.2012 - 09:45
80-Пл тиновый DракоN > мудрые слова:)
Гость
85 - 19.01.2012 - 09:50
83-Гремлин_ >Хм ну нас же не знакомят со всеми языками мира , чтоб мы выбрали какой учить)))так пару тройку предоставляют)))
Гость
86 - 19.01.2012 - 09:50
81-ЧеRтовка > соберите вместе всех представителей религий, о которых написано в этом учебнике и послушайте их мнение насчет того, как их религия освещена. Вы однозначно услышите, что все ценности перевраны и опошлены, по той простой причине, что цель атеизма - доказать любыми способами, что Бога нет.
82-Непросвещённая > в вас говорят стереотипы, не имеющие ничего общего с действительностью.
Гость
87 - 19.01.2012 - 09:51
82-Непросвещённая >все гораздо глубже чем вы думаете.
Гость
88 - 19.01.2012 - 09:52
82-Непросвещённая >
Мужчина приходит в церковь первый раз, свечки купил, зашел порестился,поклонился, тут бабка из-за угла
-Плохо кланяешься.
Пошел дальше решил свечку поставить, другая бабка:
-Не так свечку ставишь
-Не тому молишься
-Не там стоишь
Плюнул мужик и вышел из церкви, сидит на лавочке плачет, тут к нему подходит старичок, седой, в белой одежде, и спрашивает
-Чего плачешь?
Ну мужик рассказал, а старец ему в ответ
-Не переживай, меня там все равно нет, тоже выгнали.

Вроде анекдот, но какой-то грустный.
Гость
89 - 19.01.2012 - 09:53
88-Гремлин_ >каждый оправдывается как может.
Гость
90 - 19.01.2012 - 09:56
89-Пл тиновый DракоN > оправдывается в чем?
Гость
91 - 19.01.2012 - 09:57
88-Гремлин_ > зато реальный. Меня крестили в начале 90-х, тогда это модно было. На меня (ребенка) также накинулись бабки в церкви, "не так стоишь, руки в боки нельзя, иди молись - ты грешна,... тв же смотришь?"
Гость
92 - 19.01.2012 - 09:57
86-Своясобственная > ничего я там не увидела, очень не предвзято освещена, не смотря на название, тем более речь об истории религий, планируемой, а не об атеизме, это я просто как пример привела.
Гость
93 - 19.01.2012 - 09:58
90-Гремлин_ >в том что я тут пришёл а меня не так приняли. Много можно говорить но дело не в этом, Ты крестила дочку?
Гость
94 - 19.01.2012 - 10:04
88-Гремлин_ > всякое бывает)) На бабушек обращать внимание не нужно. Но стОит хотя бы попытаться вникнуть в веру, к которой подавляющее большинство из нас принадлежит, уважать порядки, заведенные в храме.
Совсем недавно невольно присутствовала на крещении: священник совершает таинство, а одна из родственниц, в весьма откровенном наряде, тут же устроила фотосессию "вот так меня сними, как я молюсь *томно прикрывает очи и складывает ладошки, как на католических открыточках*, а теперь с свете свечей, и на фоне алтаря")))) Ну а чО - православная.
Гость
95 - 19.01.2012 - 10:07
Знаете, у нас семья православная. Но у меня тоже вопросы возникают. Мне кажется, что у детей сейчас школа+ доп. занятия - значительная нагрузка. Говоря примитивным языком, все же от школы мы ждем качественных знаний по базовым предметам (математика, русский и пр.) Ну хотелось бы во всяком случае. А доп. образование? Как педагог доп. образования сама в невыгодной ситуации - раньше на хореография приходил кто мог и хотел, а сейчас к ним добавились бедолаги, кторые не ходят ни в какие другие секции. Приходится урок выстраивать иначе, чтобы всем деткам было интересно. Так вот. Поверьте, в праославных семьях родители достаточно сами заботятся о том, чтобы дети их были в курсе дела - воскресные школы есть, обычно раз в неделю они ходят в храм, дома занимаются. Я дочку вожу на занятия в семейный православный центр, там же занятия веду, дома мы читаем детское Евангелие в теплой уютной обстановке, если сама не могу на вопрос ответить, звоню друзьям - начитанным воцерковленным людям. И мне, как и большинству,я думаю, православных этот предмет в школе у дочери будет как бы и не нужен. Я уверена, в мусульманских семьях с ранья тоже воспитывают и учат, чему надо.
Вот предмет "Основы мировых религий" - он и правда интересный, мы его изучали в училище, уже взрослыми людьми, и по-моему, это правильно.
Гость
96 - 19.01.2012 - 10:10
92-ЧеRтовка > да КАК можно "что-то" увидеть или не увидеть, если просто НЕ ЗНАЕШЬ ЧТО нужно увидеть?
Гость
97 - 19.01.2012 - 10:14
96-Своясобственная > зачем ЧТО-ТО видеть, это просто история различных религий и культур, с не предвзятым отношением, как вы не понимаете? Культура и ценности других народов мира!
Гость
98 - 19.01.2012 - 10:16
97-ЧеRтовка > если бы предмет назывался "Культура и ценности народов мира" я бы не спорила.
99 - 19.01.2012 - 10:17
В своё время, (в 1994-м) изучая наши краснодарские церкви, копаясь в истории и архитектуре, посмотрела на наши церкви и их служителей "с изнанки". Ничего общего не имеют они с понятием настоящей Веры. Бог должен быть в сердце и душе. Нынешняя церковь имеет такое же отношение к Богу, как и современная колбаса к мясу. Простая коммерция. Главное - прибыль. Прихожанин - клиент, покупатель их церковных услуг. И никак иначе. Была в настоящих Святых местах, где действительно "душа поёт". Там нет атмосферы душной убогости, которая и отличает наши "храмы", которые приманивают алкоголиков и бездельников и спаивают младенцев. В те времена, когда церковь была "не в моде", в 79 году была в Печорах. До этого не видела столько одурманенных религией молодёжи одновременно и столько пьющих мужиков.
Гость
100 - 19.01.2012 - 10:20
рпц есть рпц.
Гость
101 - 19.01.2012 - 10:21
главное в школу их бизнес не пустить.
Гость
102 - 19.01.2012 - 10:21
82-прочитала, и мягко говоря в шоке... Это про гости и пустые руки кто вам сказал? Священник? Или очередная бабка, которых сам патриарх называет "церковными ведьмами"?
**
Про промывание мозгов крестных - вообще в шоке. А крестный то хоть знает ЧТО ОН делает??? Вообще-то это труд большой, а не просто-подарки на дни рождения!
И видимо мало промыли мозг, раз в промывании мозга увидели лишь промывание...
Идя в церковь, будучи крестным, надо хоть понимать, что ты делаешь...
Гость
103 - 19.01.2012 - 10:25
99- двое смотрели в окно... один видел звезды, другой грязь на стекле:(((
Нда... Девочки, разговор пошел не туда.
Гость
104 - 19.01.2012 - 10:26
102-Оксик > а что он делает?)) Большинство на вопрос "зачем вы крестите детей?" на беседах отвечают - "чтобы не болели". И все.
Когда мы идем устраиваться на работу, мы заранее узнаем, что за организация, кто руководитель, чем занимается, что за требования предъявляются к претенденту на вакансию. В храм же приходят крестные с претензией - мол, будьте вообще счастливы, что пришли. Хотя быть воспреемником - оргомный труд и ответственность.
Гость
105 - 19.01.2012 - 10:27
Девочки, не ругайтесь)) И не берите грех на душу - не ругайте церкви. Вы же взрослые люди, понимаете что прихожане все разные, батюшки все разные, храмы все разные. У нас в городе есть священники, к которым люди едут с разных уголков. И потом - не судите. И тем паче при детях. А то вырастают потом , не имея "ничего святого в душе"
Гость
106 - 19.01.2012 - 10:29
102-Оксик > Сам священник, или кто там, кто проводил обряд крещения. В 2007, в церкви в начале Красной.
А "ЧТО ОН делает"? Крестный, это Человек, на которого можно положиться как на самого себя и доверить своего ребенка на воспитание в случае чего. Типа вторых родителей. ИМХО.
Гость
107 - 19.01.2012 - 10:33
104- вот вот... Идут- на всякий случай, не понимая:(((
106- Хорошее ИМХО:) Но "немножечко" разниться с ИМХО церковным...
А Вот просто так нельзя выбрать человека и доверить ему? Зачем в церковь то пошли???
108 - 19.01.2012 - 10:33
Посмотрите сколько в году православных праздников, практически каждый из которых сопровождается "празднованием"! Новогодние каникулы по сравнению с ними - так капля в "алкогольном море". http://www.pravda.rv.ua/hobbi/church-calendar-2012.php
Гость
109 - 19.01.2012 - 10:33
98-Своясобственная > Основы религиозных культур чем не тоже самое? У нас есть 10 заповедей, понятие рая и ада, ЧТО тут можно исковеркать или опошлить? Тоже самое есть и в других религиях.
Гость
110 - 19.01.2012 - 10:35
Договорились бы с Человеком, о том, что он в случае чего возьмет ребенка на воспитание и все? Зачем пошли крестить? Логики не вижу в ваших действиях... Ну к нотариусу бы пошли, соглашение такое составили бы:)))
Гость
111 - 19.01.2012 - 10:36
108-Murena >Какими "празднованиями" сопровождаются православные праздники? Лучше прочитайте как их надо праздновать , они к понятиям светского празднования ни какого отношения не имеют .
Гость
112 - 19.01.2012 - 10:37
108-Murena > заблуждаетесь. Вы, наверное, не очень понимаете, как празнуют православные. Люди идут на службу, разговляются, молятся, отдыхают. А как празднуют ,скажем так, те, кому нужен повод - так они это будут делать и без повода.
Гость
113 - 19.01.2012 - 10:37
Наша семья "смешанная" (муж и дети мусульмане, я-православная). Но никогда в семье мы не заостряем на этом внимания. А теперь, после введения этого предмета в школе, этот вопрос сам собой поднялся. Я не хочу, чтобы моим детям преподавали на уровне школы этот предмет. Я против!!! В каждой семье родители сами смогут объяснить (наверное, даже лучше) то, что будут рассказывать нашим детям в школе.
Гость
114 - 19.01.2012 - 10:42
108, какие празднования? В этом году ранняя Пасха, а значит постных дней больше (раньше начнется Великий пост, и Петров пост будет длинный)!
Вот что значит, люди далекие от православия:(
Гость
115 - 19.01.2012 - 10:44
+ к 114- может действительно, хоть детям в школе расскажут... но хотя опять- как расскажут? эээх...
Гость
116 - 19.01.2012 - 10:45
Очень неприятно что вера превратилась в моду, это не правильно.
Люди матеряться, врут, обманываю, воруют, а потом в крещение в водичку ледяную нырнул и типа все грехи смыл... и по новой. А пост, это вообще смех - способ похудеть, опять же ограничивают себя в еде, но сексом продолжают заниматься, матеряться, и т.д, а ведь пост - это воздержание во всем.
В обще мода как всегда всему модному наносит непоправимый урон, даже взять собак и кошек - мода на конкретную породу в корне губит десятилетнюю работу генетиков, и с церковью так же, страна 70 лет жила без веры а тут на тебе все такие верующие.
ps а никто не знает, есть ли какая-то литература для человека первый раз пришедшего в церковь, сходить мне туда не с кем, а зайдя одна жутко теряюсь и ухожу, т.к. просто не знаю как себя вести и что делать, еще и бабки эти стоят и зыркают да так злобно.
117 - 19.01.2012 - 10:46
112-Valdemarson > я в том возрасте, когда уже не заблуждаются:-) И когда пастух пасёт своё стадо - главное для него количество голов.

Интересно, это большой грех выложить на Ютубе видео, как поп за алтарём чешет своё мужское достоинство?
Гость
118 - 19.01.2012 - 10:48
116- а зачем вы по себе судите?
Мои родители (мама больше) жили в вере все время, с рождения, потому как бабушки были верующие- тайно маму водила бабушка в церковь.
И нет лично у меня никакой моды на пост.
И на посту похудеть трудно- одни углеводы.
Поэтому это все далеко от воцерковления и истинной веры...
Гость
119 - 19.01.2012 - 10:50
108-Murena >
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
Посмотрите сколько в году православных праздников, практически каждый из которых сопровождается "празднованием"!
полностью согласна, только вот празднуют (в том смысле слова что вы предполагаете) люди далекие от религии, для таких это очередной раз "нет повода не выпить", но по ним нельзя судить о церкви и религиозности.
120 - 19.01.2012 - 10:51
Дамы, зная как в школе преподают "околопредметные" прдметы, могу предположить, что ничьи ценности не пострадают. Это будет, скорее всего, просто дополнительный урок ни о чем. А если вести его будет кл. рук - дополнительный классный час. Ну расскажут в общих чертах, не более.
Исключения везде бывают,это да. В моем школьном детстве учитель химии даже на столь далеком от религии уроке умудрялся втюхивать свои "ценности" , потому как был из свидетелй)))
Так что учите своих детей дома, а в школе их души никому не нужны по большому счету.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены