К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Нейропсихолог. Кто был?

Гость
0 - 08.10.2016 - 17:06
У дочки трудности с обучением и усвоением школьной программы, до 6 класса училась хорошо, потом съехала, не лентяйка, старается, но не понимает. Невролог никаких отклонений не находит,но говорит, что раз трудно учиться, попейте ноотропы. Пропили 2 курса, толку нет. Посоветовали обратиться к нейропсихологу, якобы он определяет правильно ли взаимодействуют полушария и осуществляет коррекцию.


Гость
201 - 15.10.2016 - 10:22
и еще, вдруг подумала, а она школу не меняла?
Гость
202 - 15.10.2016 - 10:34
182-Mamashka >Ерунда это все. Генетика до сих пор до конца не изучена, гены - это такая вещь, что ребенок может быть не только в мам/папу, но и в бабушку/дедушку, а то и помесь всех вместе. Никогда не забуду тетю подруги. 6 сестер, все приблизительно одного типажа: рыженькие, кудрявые, не высокого роста, и одна средняя - высокая блондика-альбинос, копия прабабушка по папиной линии. Разница настолько резко бросалась в глаза, что если бы фотка не сохранилась, можно было бы подумать, что от другого отца:)) Я считаю что в наших мозгах вообще коктейль из генов.
Snowgirl > Вы знаете, если сын много пропускает, я включаю ему по новым темам видео уроки. Их очень много на youtube. Там с разных сторон и разным языком объясняют каждую школьную тему за каждый класс. Если не понятно можно остановить, пересмотреть, и потом закрепить самостоятельно просто прорешивая учебник. Попробуйте, это бесплатно, преподаватели там из университетов, есть молодые и старые, найдите того, который дочери будет более понятным. Главное закреплять, прямо брать и подряд решать из учебника, не один пример, а 10-15.
Гость
203 - 15.10.2016 - 10:36
200-Stay911 > Согласна, было бы желание. Если проблема так остро стоит, то нужно все возможные средства использовать.
Гость
204 - 15.10.2016 - 10:39
+202 - И не запускать. Прямо пришла из школы, перед выполнением д/з включила, посмотрела, потом приступила выполнять. Я так поняла из ваших постов, что ваш учитель вообще ничего толком не объясняет.
Гость
205 - 15.10.2016 - 10:47
Много ли времени ваш ребенок проводит за компьютером? В соц сетях?
206 - 15.10.2016 - 11:28
204-Птица за тридцать >эээ... И так по каждому предмету?(шутка)
Модератор
207 - 15.10.2016 - 11:37
206-Зима >не, ну а что делать?я вот, помнится, была девочка упрямая. Порой такие мудреные задачи задавали по геометрии, например.. Или химии (брбр). Сидишь, крутишь эту задачу, вертишь.. А кто-то ж бросит в надежде списать
У меня и в универе первый семестр подруга списывала.. Я потом с ней раздружилась :))

Отредактировано Ахулита; 15.10.2016 в 11:41.
Гость
208 - 15.10.2016 - 11:37
200-Stay911 >200-Stay911 >Нет, сейчас даже первоклашкам отказывают, если мест нет, погуглите. Специально такую норму даже в закон об образовании внесли в 2013 году. Племянник учится в 54 школе, в этом году в ней в каждой параллели набрали по классу и дети все из Музыкального района, района Ленты, а там тоже км 8 будет, вполне официально Департамент направляет.При этом никаких школьных автобусов нет.
Гость
209 - 15.10.2016 - 12:18
Отказывают - если не по району. А если с бумажкой, что деть там проживает - не имеют права отказать, тем более перечислено много -6- школ поблизости, значит есть шанс - это если одна-две на район, то проблема, ну в крайнем случае оказать спонсорскую помощь. Ну реально полтора часа, а зимой как? Тут и взрослому утомительно будет. Я же не наезжаю на автора, просто если разобраться, то тут не в умственных способностях скорее всего дело, а в условиях обучения...
Гость
210 - 15.10.2016 - 12:52
206-Зима >Шутку поняла:)) Но если серьезно, то да, по тем предметам, по которым не понятно. А что тут такого? Объяснение темы 15 мин в ролике, плюс часок порешать. Можно пройтись по темам в каникулы, особенно в летние. Автор пишет, что нет денег на репетиторов. А это получаются бесплатные репетиторы, да еще и со званиями, из хороших ВУЗов, объясняют понятно. Можно прокрутить ролик, и чудесный бесплатный репетитор будет объяснять специально для ребенка столько, сколько нужно:))) Например там есть видео уроки ст.препод. факультета довузовской подготовки МИТХТ , Тарасова В.А. Я же писала выше, что это миф про "дорогих репетиторов", кто хочет, тот всегда найдет.
Гость
211 - 15.10.2016 - 13:39
210-Птица за тридцать >вы не поверите е, но в кубгу по вс каждую неделю ведут курсы подготовки к ЕГЭ. Точно по мат и по физ. Про другие предметы не знаю. Думаете, там аншлаг? Нет. Дети ленятся ходить и понимать. Бесплатно.
Гость
212 - 15.10.2016 - 13:41
Скорее всего просто никто об этом не знает, кроме единиц
Гость
213 - 15.10.2016 - 13:49
212-Stay911 >Не знают, потому что не интересуются, не узнаЮт, потому что НЕ НАДО. В наш век интернета вся информация находится на расстоянии вытянутой руки.
Гость
214 - 15.10.2016 - 13:53
212-Stay911 >Хочу обратить ваше внимание, что автор не создала тему, про Нейропсихолога, а не тему, где можно найти бесплатные курсы и подтянуть ребенка, и! ребенок пьет таблетки, на минуточку.
Гость
215 - 15.10.2016 - 13:54
Сорри, "создала тему, про Нейропсихолога"
216 - 15.10.2016 - 14:15
210-Птица за тридцать >вот это о чем и говорила мамашка. Самостоятельно могут заниматься единицы. Дети ленятся. И нафиг им уперлась эта учеба... Для них это просто обязаловка, причем неприятная.
Гость
217 - 15.10.2016 - 18:14
210-Птица за тридцать >Когда-то пользовались ресурсом интернет урок. Может быть, Вы подскажете где лучше ресурс с объяснением материала по геометрии, на интернетуроке мне не понравилось (именно геометрия, там мужчина ну уж очень заумно объясняет)
211-Mamashka >Спасибо, ценная информация.Расскажу знакомым с детьми-выпускниками.
Гость
218 - 15.10.2016 - 18:20
и что? а может и не пить таблетки, если этот специалист назначил нейропсихолога, а таблетки ни о чем. Я б задумалась о том, что невролог отклонений не находит, но назначает ноотропы ...
Гость
219 - 15.10.2016 - 18:27
209-Stay911 >Отказывают, если нет мест, даже с пропиской. Действительно, такая норма есть в законе об образовании, причем отказывают официально со ссылкой на ФЗ. Жалуйся хоть в прокуратуру, хоть президенту, все законно.
Федеральный закон РФ «Об образовании в Российской Федерации» № 273 ФЗ, в п. 3 ст. 67 регламентирует правила приема детей в образовательные учреждения. Там сказано, что ребенок должен учиться в том учебном заведении, которое расположено на территории его проживания. Согласно ПОРЯДКА приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования: В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ МЕСТ в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве В ДРУГУЮ общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования
Гость
220 - 15.10.2016 - 18:37
и что? из 6 ти школ рядом везде не оказалось для этого ребенка мест? Не верю...Хотя было бы желание, а повод ездить за тидевять земель всегда найдется...
Гость
221 - 15.10.2016 - 20:02
217-Snowgirl >Так я вам уже написала выше ресурс. И это только один. Весь интернет вам в помощь. Ищите, и не ждите, что вам кто-то подскажет, или даст волшебную таблетку.
Вы не ответили на мой вопрос о количестве времени, которое дочь проводит в интернете/телевизоре/соц сетях/телефоне. Ответьте, пожалуйста.
Гость
222 - 15.10.2016 - 20:06
219-Snowgirl >А переехать не вариант? Если проблема такая острая, что вы уже всех врачей обошли, то может задуматься о переезде?
Гость
223 - 15.10.2016 - 20:09
219-Snowgirl >А сколько школ вы обошли и во скольких вам отказали? В каких школах вы "наладили" контакты, чтобы первыми узнать об освободившемся месте?
Гость
224 - 15.10.2016 - 23:16
Птица, можно я скажу? Моя дочь очень послушная. И тут на мед осмотре выяснилось, что у нее зрение минус 1. Врач вполне серьезно сказала ребенку (9 лет), что нужно прекратить смотреть тв и интернет. Дочь оч серьезно отнеслась к словам чужого человека - специалиста! Так вот уже месяц без тел, телев и инт.
И есть, чем заняться. Лепка, рисование, резиночки, английский, уроки.
Сама не включает тв. Спасибо тому врачу. Может, кому способ поможет избавиться от бесконечной карусели.
Модератор
225 - 16.10.2016 - 00:54
224-Mamashka >а резиночки на зрение не влияют негативно?
Гость
226 - 16.10.2016 - 10:50
220-Stay911 >Ну так позвоните сами в департамент образования, скажите, что Вы из района 66 или 93 школы и увидите, что Вам предложат))) Выше писали, что всех этих детей отправляют в 54, насколько я знаю еще в 25. ОФИЦИАЛЬНО!!! По карте вы можете посмотреть расстояние до этих школ.
Гость
227 - 16.10.2016 - 11:00
221-Птица за тридцать >Видимо, не заметила вопроса. Компьютер- час, телевизор около 2 (с перерывами). Она в 6 выезжает в школу, приезжает в районе 15, в 19.00 уроки. Тоже боремся, чтобы сократить это время на телевизор/компьютер, но она не сильно слушается. Племянник играет часами в компьютер, причем в полной темноте, часто за полночь и со зрением у него все в порядке. Не знаю, как объяснить этот феномен.
222-Птица за тридцать >Прям совсем переехать не вариант, так как продать жилье мы не можем, задумались о том, чтобы сдать свое и снять другое жилье.
223-Птица за тридцать >4 школы (только договариваться надо не в школах, а выше, так как разнарядка кого взять идет сверху). Из них можно было попасть в 10 в том году, но мы сами прошляпили. Однако это всего на 15 минут ближе той школы, в которой мы учимся сейчас.Так что особо не жалеем.
Гость
228 - 16.10.2016 - 11:07
220-Stay911 >А Вы сами в каком районе живете? Вообще-то школы в районе Востояно-Кругликовском-Московском- ул. Российской это нац. бедствие Краснодара, тут на форуме не одна тема этому посвящена. Сейчас, наконец, заложили 2 школы, но когда их построят-большой вопрос.
Вот Вы говорите: " Не верю". Чтож, возьмем 71 школу- 20 первых классов, 93-19 первых классов, 78-норма 900 человек, фактическая численность 2700. Извините, но Вы явно не в курсе про эти районы и обстановку со школами там, если б так все просто было, люди бы не выходили на митинги и не писали петиции на эту тему.
Гость
229 - 16.10.2016 - 11:09
А с другой стороны, ведь многие дети посещают дополнительные кружки, и тоже ездят через весь город. Живут же как-то.
Гость
230 - 16.10.2016 - 11:10
225-Ахулита >ну резиночки ж не часами, минут по 15, потом надоедает. Главное, что не деб мульты.
Гость
231 - 16.10.2016 - 11:12
221-Птица за тридцать >Таблетка мне не нужна, просто я подумала, что если человек нашел что-то стоящее, то почему бы этим не поделиться, я бы так и сделала. Интернет урок мне в целом нравится, но вот педагог, который озвучивает лекции по геометрии нет. Буду искать что-то другое.
Гость
232 - 16.10.2016 - 11:14
218-Stay911 >они всем назначают эти ноотропы, типа как витамины. Нам назначили ноотропил или луцетам. Невролог так и сказала, что полезно всем без исключения 2 курса в год, даже абсолютно здоровым, для подпитки мозга. У невролога были на Лукьяненко.
Модератор
233 - 16.10.2016 - 11:22
Ну, хз.. Телевизор - это расслабуха. И для мозга, и для тех же глаз. Имхо. Усаживать книгу читать прям после уроков - это разве что прям читать любит.. Как и рисовать. Как и плести :) лучше тогда во двор выгнать без смартфона. Но перед этим чтоб полежала, чтоб спина отдохнула..
Это я про ребёнка, 9 часов проведшего на ногах\попе
Гость
234 - 16.10.2016 - 12:05
227-Snowgirl > Компьютер- час, телевизор около 2 (с перерывами). Тоже боремся, чтобы сократить это время на телевизор/компьютер, но она не сильно слушается - так нужно, чтобы слушалась, вы устанавливаете правила в семье, тем более на интернет. Учитывая ваши проблемы с успеваемостью и с усвоением материала, я бы вообще свела до 15 мин в день, ну чтоб успевала пару строк подружкам написать или презентацию сделать.

Она в 6 выезжает в школу, приезжает в районе 15, в 19.00 уроки. - не поздновато садится за уроки? А что она делает 4 часа? Мозг уже сильно устает и плохо воспринимает информацию, особенно если все 4 часа она в компьютере просидела. Что мешает сесть за уроки в 5 часок, все сделать, а потом бонусом общение в интернете? Если уроки не сделаны - нет интернета. Я бы так сделала.

Прям совсем переехать не вариант, так как продать жилье мы не можем, задумались о том, чтобы сдать свое и снять другое жилье.- отличный вариант.

4 школы (только договариваться надо не в школах, а выше, так как разнарядка кого взять идет сверху). Из них можно было попасть в 10 в том году, но мы сами прошляпили. Однако это всего на 15 минут ближе той школы, в которой мы учимся сейчас.Так что особо не жалеем. - вы не правы. Договариваются именно в школах, ходят не один раз, знакомятся с учителями, предлагают помощь, ищут разные подходы.

Таблетка мне не нужна, просто я подумала, что если человек нашел что-то стоящее, то почему бы этим не поделиться, я бы так и сделала. Интернет урок мне в целом нравится, но вот педагог, который озвучивает лекции по геометрии нет. Буду искать что-то другое. - так я с вами и поделилась. Причем подробно и !дважды. Вот вы понимаете, мой пост про таблетку нес такую смысловую нагрузку, что вы заняли пассивную позицию, и это очень видно по вашим постам. Вы не обижайтесь, но вы водите дочь по докторам, в надежде на таблетки, а все ресурсы учебного процесса, организации учебы и дисциплины не использовали. Вы дважды цитировали законы РФ, т.е. вы их нашли в интернете, а вот сайт с видеоуроками, который дважды упоминался, вы поленились найти. Вы сами написали, что нужно бы вам ограничить компьютер, однако вы этого не делаете. Вы нашли деньги на непонятного доктора, а на консультационный урок с репетитором, который вам выше советовали, и который мог бы пролить свет на умственные способности ребенка, денег нет.
Я не доктор, не психолог, и я не могу давать научные советы. Все ИМХО.
Гость
235 - 16.10.2016 - 12:09
233-Ахулита > "Ну, хз.. Телевизор - это расслабуха. И для мозга, и для тех же глаз." - это расслабуха для мамы. Для детского мозга - это работа по обработке информации, причем не всегда полезной.

Усаживать книгу читать прям после уроков - это разве что прям читать любит. - если любит читать, то "усаживать" не надо, реб просто берет и читает.
Модератор
236 - 16.10.2016 - 12:17
Цитата:
Сообщение от Птица за тридцать Посмотреть сообщение
Мозг уже сильно устает и плохо воспринимает информацию, особенно если все 4 часа она в компьютере просидела.
откуда вам знать, устаёт он или отдыхает? У меня вот как у жаворонка он как раз в это время приходит в состояние готовности к мысли :) например :)
И про телек - а это что смотреть.. Знаете, тоже имхо - если занимаешься ЛЮБИМЫМ и интересным тебе делом - ты отдыхаешь морально. Плюс всякие гормоны удовольствия, наверно ж, вырабатываешь.
А вот уроки - это не всем счастье. Так надо, так сказать, к ним подготовиться, чтоб мозг уже мог. А то если он не может или не хочет - толку то? Будет как тот мальчик в ютубе - "ласточка с весною..б.. Шо ж так сложно!!!"
Гость
237 - 16.10.2016 - 12:20
Цитата:
Сообщение от Mamashka Посмотреть сообщение
Птица, можно я скажу? Моя дочь очень послушная. И тут на мед осмотре выяснилось, что у нее зрение минус 1. Врач вполне серьезно сказала ребенку (9 лет), что нужно прекратить смотреть тв и интернет. Дочь оч серьезно отнеслась к словам чужого человека - специалиста! Так вот уже месяц без тел, телев и инт. И есть, чем заняться. Лепка, рисование, резиночки, английский, уроки. Сама не включает тв. Спасибо тому врачу. Может, кому способ поможет избавиться от бесконечной карусели.
Ну прямо совсем запрещать тоже не стоит, я считаю. все в меру, причем сначала учеба, потом развлечения. Мы никогда детям телевизоры и компьютеры в комнаты не ставили. Есть общий компьютер, который находится в зоне видимости и телевизор для всех. Всегда можно видеть когда кто и сколько времени проводит за телеком или компом. Дочери 7 лет вообще копмьютер запрещен, планшета нет,у сына 14 лет свой вай фай, который вкл/выключем мы, когда уроки сделаны.
Гость
238 - 16.10.2016 - 12:28
236-Ахулита >Ахулита,вы сегодня жжете;))))))))))))))))))))))))))) Я правда, 3 раза перечитывала :)))))))))))))))

Я так рада за ваш мозг, что он у вас "как раз в это время приходит в состояние готовности к мысли", что он у вас выдает такое:

Так надо, так сказать, к ним подготовиться, чтоб мозг уже мог.
А то если он (Мозг) не может или не хочет - толку то
:))))))))))))
Гость
239 - 16.10.2016 - 12:34
С каждым днем все больше людей жалуется на проблемы с мозговой деятельностью — на все возрастающую рассеянность (т.е. невозможность концентрировать свое внимание, собираться с мыслями для решения каких-то задач), на сложности с запоминанием информации, на физическую невозможность читать большие тексты, не говоря уже про книги.

И просят дать им что-нибудь для улучшения мозговой деятельности в целом и памяти в частности. Причем, как это ни парадоксально, данная проблема характерна не только и не столько для пожилых людей, ослабевать мозгами которым, вроде как, «положено по возрасту», сколько для людей среднего и моложе среднего возраста. При этом многие даже не интересуются, почему так происходит — автоматически списывают это на стрессы, усталость, нездоровую экологию, на тот же возраст и т.п., хотя все это даже близко не является причиной. Среди моих пациентов есть те, кому далеко 70, но кто не имеет вообще никаких проблем ни с памятью, ни с мозговой активностью. Так в чем же причина?

Далее по ссылке
http://econet.ru/articles/109152-deg...ga-chitat-vsem
Модератор
240 - 16.10.2016 - 12:47
238-Птица за тридцать >рада, что вы ничего не поняли, но хоть поулыбались :) извините, я подумала, что ваш мозг будет в состоянии восполнить пробелы в моих фразах, потому и писала кратко. Извините, ошиблась *посыпала только что вымытые волосы пеплом*


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены