К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Нейропсихолог. Кто был?

Гость
0 - 08.10.2016 - 17:06
У дочки трудности с обучением и усвоением школьной программы, до 6 класса училась хорошо, потом съехала, не лентяйка, старается, но не понимает. Невролог никаких отклонений не находит,но говорит, что раз трудно учиться, попейте ноотропы. Пропили 2 курса, толку нет. Посоветовали обратиться к нейропсихологу, якобы он определяет правильно ли взаимодействуют полушария и осуществляет коррекцию.


121 - 10.10.2016 - 15:04
Это просто поступление, но проверкой это не назовешь.
Гость
122 - 10.10.2016 - 19:12
Единый Государственный Экзамен... А в началке Егэ это куда поступление?
Гость
123 - 10.10.2016 - 19:34
Цитата:
Сообщение от Mamashka Посмотреть сообщение
114-Stay911 >не поверите, но есть дети, которые готовятся сами. Даже к физике. Уж сейчас литры полно. Просто нужно желание, мотивация.Это есть у единиц. К поступлению на физтех или в Мгу репетитор не подготовит, это надо жить у него. А если есть желание у ребенка, то с помощью углубленной информации ребенок хоть куда поступить. Но, конечно, с подготовкой не за один 10 класс. В сильные вузы поступают те, кто класса с 6 занимается,а не в 11-м спохватывается, что а программе еще и физика и мат есть, оказывается.Но таких детей мало, единицы на школу.
Согласна полностью. Знаю , как минимум 3-их таких ребят. Двое из них в этом году без экзаменов в МГУ поступили. Один мальчишка сейчас в гимназии при МГУ в 10 классе учится, тоже прошел без конкурса. Все занимались в Малой академии БЕСПЛАТНО, класса с 6-го.Но в МА халявщиков не держат. Только если ребенок сам хочет, и пашет с удовольствием. Этим ребятам ЕГЭ вообще по барабану. Он в 9 классе ЕГЭ за 11 , как орехи щелкали.
Гость
124 - 10.10.2016 - 19:39
И да, МА не репетитор, в рот информацию складывать никто не будет. Приходите на занятия, ребенку вектор движения задают, говорят что и где выучить, дают задания подготовить на дом.
125 - 10.10.2016 - 19:47
122-Stay911 >это от большого ума так назвали
126 - 10.10.2016 - 19:50
122-Stay911 >а вообще, не вводите в заблуждение. Это просто промежуточная аттестация на подобие егэ, но это не егэ
127 - 10.10.2016 - 19:53
А вообще замысел егэ хороший, только как всегда все через одно место деелается.
Гость
128 - 10.10.2016 - 20:09
как учитель сказала так и я...
Гость
129 - 10.10.2016 - 20:10
Таак, можно подробнее, что за фрукт Малая Академия?
Гость
130 - 10.10.2016 - 20:14
129-Stay911 >Центр дополнительного образования, муниципальный, бесплатный. http://m-academ.centerstart.ru/
Гость
131 - 10.10.2016 - 20:17
спасибо за информацию :))
Гость
132 - 10.10.2016 - 20:22
+130 В Академии занимаются с ребятам, которые САМИ хотят изучать предмет углублённо. Это не аналог репетиторству. Занятия 1-2 раза в неделю. В старших классах и 3 и 4 раза, в зависимости от предметов, которые посещает ребенок. На дом задают много, плюс олимпиады постоянно, плюс написание исследовательских работ, поездки на конференции, выездные лагеря и пр.
Гость
133 - 10.10.2016 - 20:22
131-Stay911 >Пожалуйста:)
Гость
134 - 10.10.2016 - 20:24
интересно то, что получается. Получается, когда понимает, а понимает, когда понятно объяснили.
Гость
135 - 10.10.2016 - 20:34
134-Stay911 >Не всегда. Иногда бывает ребенку что то просто интересно. Еще с детства. Думаю каждый это знает. Часто это называют "увлекается". Мне кажется, что это нужно грамотно поддерживать интерес. И если цветочек поливать и удобрять, очень красивое растение получится:)) Прямо романтично как то получилось, настроение что ли такое:))
Гость
136 - 11.10.2016 - 07:52
Все дети разные, думаю родителям виднее, что делать :)
Гость
137 - 11.10.2016 - 08:07
136-Stay911 >оптимистично!:-) Родителям как раз анмасс непонятно, что и как делать. Кому-то мудрости не хватает, кому-то трезвого взгляда на мир, кому-то образования.... Если бы родителям было виднее, то мир был бы идеален:-)
Гость
138 - 11.10.2016 - 08:15
а кому конкретно виднее?
Гость
139 - 12.10.2016 - 13:53
Цитата:
Сообщение от Snowgirl Посмотреть сообщение
на репетитора мы пока не зарабатываем (кредит). Нашла в интернете кучу тренажеров, отобрала нужное, пробуем. Вот посоветовали нейропсихолога
на репетитора денег нет, а на нейропсихолога есть?
Гость
140 - 13.10.2016 - 20:52
139-Ромашкина >1000 рублей на разовую консультацию нашла. Сходили. В принципе, интересно. Говоря простым языком есть всем известная пальчиковая гимнастика, а есть гимнастика для мозга. Все исследования ЭЭГ, РЭГ у нас были. Пока нам дали комплекс упражнений для занятий. Также посоветовали книгу А. Могучего супертренажер для мозга. Вообщем-то нечего особенного, но денег потраченных не жаль. Есть толковые идеи. А так, если заниматься постоянно и под наблюдением,то это дорогое удовольствие. А На репетитора действительно не зарабатываем. 600 рублей*2 раза в неделю итого 5400 в месяц (9 занятий). Я вот получаю 100р/час и платить в 6 раз больше своей зарплаты нет возможности.
Гость
141 - 13.10.2016 - 23:19
Автор, получить рекомендации работать с таблицами Шульте, решать логические задачи и ребусы Вы могли бесплатно у школьного психолога. Все развивающие материалы и пособия основаны на 90% на этих таблицах, за что платили 1000 руб. Сколько длился прием по времени и сколько времени было отведено на экспериментальную работу с ребенком?
Модератор
142 - 13.10.2016 - 23:34
141-Skoroleto >та какая уже разница.. Не бередите автору душу. Больше, я так поняла, она туда не собирается :)
Гость
143 - 14.10.2016 - 00:08
Ой, Ахулита, Ваша правда.
Модератор
144 - 14.10.2016 - 00:31
140-Snowgirl >есть репетиторы и дешевле. У меня у знакомой девочка по истории за 500 прям в своей школе нашла. Но ей там больше для огэ и успокоения, но сам факт :) ещё одна по инглиш в 6-7 кл 400 р платит школьной даме.
Гость
145 - 14.10.2016 - 09:31
141-Skoroleto >Вы правы, но вот только нет у нас этого школьного психолога в штате. И в поликлинике нет. Сейчас, я уже сама могу много найти в интернете. Кстати в книге Супертренажер для мозга нет таблиц Шульте, там начальный уровень- струп тесты , решения примеров и воспроизведение слов по памяти. Таблицы есть в других книгах этого автора, вот только я не поняла совсем как с ними работать. Нужно найти цифру боковым зрением. В область зрения у меня попадает определенный кусочек и я никак не могу увидеть что там сбоку, может нужно держать книгу на определенном расстоянии от лица?
Прием длился 1ч 20 минут. Были просмотреты результаты функциональных исследований, потом какие-то тесты с ребенком и даны рекомендации.
Гость
146 - 14.10.2016 - 09:39
144-Ахулита >да, возможно и за 400 найти, уже посмотрела предложения. Честно сказать, и это для нашего бюджета очень большая нагрузка. Но понятно, что другого выхода нет. Вчера проанализировала занятия по алгебре. В классе разбирается один или очень редко 2 номера темы,самых простых, начального уровня, на дом же задается 4 номера сложнее, то есть ребенок должен сам разобраться, это хорошо тем, кто с ходу ловит все, а тем, как моя, которым нужно систематическое закрепление и повторение не вариант успевать((( Когда я училась, тема разбиралась не один урок, учитель старалась донести материал до всех учеников. А сейчас, либо ты схватываешь все на лету, либо ты в отстающих. Да и двойки тогда просто так не ставили. Что-то написал,уже 3. А сейчас из 5-ти заданий 2 решил-это 2.
Гость
147 - 14.10.2016 - 09:48
Как-то обращались в цетр "Семья", был такой на Офицерской, к психологу. Там ребенку поставили аутизм в 6 лет. Психолог завела ребенка в кабинет и говорит, давай помолчим. В итоге они промолчали все 40 минут,дочка вышла и сказала, что больше она сюда не придет, так как эта женщина странная и ей такие занятия не нравятся. Потом в кабинет пригласили меня и сказали, что у ребенка аутизм, на основании того, что она не хочет общаться и все время просидела молча. (Тут надо знать ребенка, всякие воспитатели, учителя и т.д. имеют для неё большой авторитет. Если сказали, что нужно что-то сделать, значит нужно выполнять). То есть она не проронила ни слова просто потому, что ей так сказали и она ждала дальнейших указаний. Возможно ребенок должен был задать вопросы, для чего и почему мы так долго молчим, но ставить аутизм на фоне этого, это уже чересчур.
Модератор
148 - 14.10.2016 - 09:57
146-Snowgirl >все будет хорошо. Вполне возможно, что договоритес за те же 400 раз в неделю, чтоб хоть нормально разжевывали тему, а домашку уже сама. Даже если просто понимать пройденное начнёт, то нагонит. Ну, не на 5, так на 4
Гость
149 - 14.10.2016 - 10:03
После всех этих случаев я немного с опаской отношусь ко всем этим психологам и т.д., поэтому и спросила о специалите, возможно кто-то был. Однако, пришлось пришлось проверить на собственном опыте.Подводя итог могу сказать, что что-то в этом направлении определенно есть, однако громкие фразы о том, что такие специалисты лечат ЗПР, ОНР, ЗРР я бы подвергла сомнению. Выше верно сказали, что принцип основан на стимулировании мозга путем гимнастики, работе с развивающими таблицами и стимуляцией мозга другими видами деятельности.
А по поводу неуспеваемости ребенка мне объяснили, что у 80% учеников наступает момент снижения качества обучения, то есть до 7 класса она тянула программу, а дальше не её уровень. Рекомендовано было снизить нагрузку,перейти в школу с 5-ти дневкой. Но сейчас практически везде такая нагрузка, думаю большой разницы нет. То есть она просто очень устает и не может выдать больше. ( К слову дорога в школу и из школы у нас занимает по 1,5 часа). Возможно, действительно нагрузка не для её уровня. Вот, сегодня в школе 3 контрольные. Насколько я знаю, более 2-х по СанПинам проводить нельзя. А кому пожалуешься? Также в школе недопустимы перемены длительностью менее 10 минут. Ну да,ну да... Кто бы говорил.
Гость
150 - 14.10.2016 - 10:07
148-Ахулита >Хотелось бы надеяться. Мы о четверке пока и мечтать не можем (сейчас реально стоит вопрос о двойке в четверти). Хотя в 6-м классе была одна годовая 4, а в 7-м 5 четверок.Вот так мы съехали))) Да, знаю что это не правильно, но уроки делаем вместе.
Гость
151 - 14.10.2016 - 10:54
150-Snowgirl >Вот именно, что "делаем". А нужно, чтобы делала. Девочка. В итоге - светит вам 9 классов и колледж. Но, в принципе, норм перспектива. На второй год вряд ли оставят из-за одной математики. К репетиторам рано или поздно придете, если ребенок не моет понять то, что написано в учебнике, сам разобрать параграф.
Ну и офф. В пятом классе я (в далеком советском прошлом) от нечего делать разобрала сама по учебнику дроби обыкновенные, как решать примеры, само понятие, задачи.
Сейчас дети в подавляющем большинстве учебник даже не открывают - от слова "совсем". Ни математику, ни геометрию, ни русский. И чем старше - тем хуже. В 10-11 физику даже не открывают, учебники новые так и сдают в библиотеку.
Начните с того, чтобы девочка сама хотя бы попыталась прочитать параграф, посмотрела видеоуроки, разобрала примеры в параграфе.
Ну не настолько же она глупая, раз в 7-м все-таки была четверка. Мозг же не расплавился((
Модератор
152 - 14.10.2016 - 11:04
Цитата:
Сообщение от Mamashka Посмотреть сообщение
Сейчас дети в подавляющем большинстве учебник даже не открывают - от слова "совсем
ой, ну как вы любите обобщать. Я вот вами названные предметы тоже самостоятельно не разбирала. А вот от инглиша тащилась. В 10 кл ужасно понравился текст в учебнике по мотивам "над пропастью во ржи". Прочитала все, хотя до конца учебника мы так и не добрались. А потом через несколько лет писала по нему диплом :)) причём просто совпадение :))
А, и астрономию сама читала. А в школе у нас по ней было аж 4-5 уроков за весь год..
Короче, от судьбы лучше не уходить - не тянет на что-то, надо сделать вывод и идти, куда тянет.
Гость
153 - 14.10.2016 - 11:35
как я понимаю на Родительстве произошел *невиданный прорыв в генетике*(не меньше Нобелевки) всем остальным плакать тихо в углу в платочек,если ваши дети *удались в мать*....
как мировая наука еще живет без *Родительства*)))
Гость
154 - 14.10.2016 - 11:37
Mamashka >можно вопрос? (не дожидаясь разрешения) А Ваши дети в Вас удались?
Гость
155 - 14.10.2016 - 11:52
тоже не смогла сдержаться:))
Цитата:
Сообщение от Mamashka Посмотреть сообщение
В пятом классе я (в далеком советском прошлом) от нечего делать разобрала сама по учебнику дроби обыкновенные, как решать примеры, само понятие, задачи.
Гость
156 - 14.10.2016 - 12:04
А я бы уточнила, по какой причине ребенок 1,5 часа добирается до школы? Неужели нет школы рядом с домом... Сколько времени тратится даром...
Гость
157 - 14.10.2016 - 12:14
154-alfa >надеюсь, что да.
Гость
158 - 14.10.2016 - 12:21
155-Love is... >А что такого в том, чтобы взять учебник и понять по нему разобранные примеры?
К слову, не беру насадку принципиально, но знакомые упросили взять ребенка, девочку, 4 класс, по русскому откровенная тройка, ближе к 2. Дамашние работы идеальные. Но ребенок их не делает, это очевидно. Потому что ни одно предложение она не понимает, даже смысл. Не может определить подлежащее, но в тетради все идеально.
Ну и кому польза от такой домашней работы? Уж точно не ребенку. У девочки в перспективе 2.
Мама сама решает по решебнику, потому что сама не понимает и не может понять, что подлежащее может быть только в форме имен падежа.
Генетика - страшная штука.
Как ни крути.
Лично у меня дети делают домашку сами. Что непонятно - вместе читаем учебник, но пытаются понять сами.
Гость
159 - 14.10.2016 - 12:39
157-Mamashka >а Вы сами МГУ или МФТИ окончили?
Гость
160 - 14.10.2016 - 12:40
157-Mamashka >а можно уточнить, в Вас, это потому что у мужа низкий интеллект или почему *в Вас*?
А гены супруга не учитывают с каких пор?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены