К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Началось в колхозе утро.

Гость
0 - 23.08.2017 - 13:36
1 класс еще не начался.
А у нас сегодня в Вотцапе скандал. Прознали мамаши, что 2 детям из класса дали учить стихи на линейку на 1 сентября. И понеслось.
-А почему именно им?
-А мы тоже хотим!
-Как! Это такой значимый праздник! Ребенок в шоке, в слезах и соплях. Ему не дали стишок!
-ОЙ, нас обидели.
И, тадамс!- предложение: "Раз мы все в одном класс, давайте на будущее будем решать такие вопросы коллегиально."
Блллллллллллллллллллл.........н. Еще голосованием, пусть даже в вотсапе, решать, кто из 25 достоин стишка, а кто нет?????????
Причем аргументы были, например, такие: У меня первый ребенок идет в 1 класс, а у кого-то уже это второй или третий ребенок. Поэтому МОЕМУ важнее, и дать стих должны ему.
Я фигею, дорогая редакция.
ЗЫ. Тут в соседней теме сказали: раз пост написан с эмоциями - значит он правдив (все остальные тогда что пишут? неправду?). Ну вот, я с эмоциями :))))))) Поделилась. Просто такого бреда еще не слышала.



Гость
281 - 19.02.2018 - 11:37
280-Cobaken >да я уж ничему не удивляюсь после того, как узнала об уроках, сделанных мамой. Поверьте.
Гость
282 - 19.02.2018 - 12:10
281-Nochka23 > ну так еще бы. Если вы не в сстоянии прочитать и понять, что вам пишут тут. То врядли вы чем то своему ребенку поможете)))
Модератор
283 - 19.02.2018 - 15:28
Цитата:
Сообщение от Cobaken Посмотреть сообщение
т.е вы впринципе не рассматриваете вопрос - первое - разобраться самому, второе-объяснить ребёнку, третье - сделать задание правильно?
А чем ребенок на уроках занимается?
Модератор
284 - 19.02.2018 - 15:40
283-астро >а если он не был на уроках? :) Тогда можно? Ну пожааалуйста! :))
Кх. У нас за две недели уроки выучились так. Мама узнала домашку (фууу маме), открыла русский. А, ну это легко, антонимы синонимы, ага ага.. чо там дальше? Кое как объяснила, порешали прям в учебнике. То же с математикой. Я верю в силу разума моего ребенка :) главное - хоть раз зачитать и пояснить. Дальше сама :)
А подкидывать мы по ее подружкам в надежде, что кто-то записал, не хочу. У меня времени нет. Накуля накручивать проблему из воздуха? Узнала - выучили. Всё.
Гость
285 - 19.02.2018 - 16:27
283-астро > не знаю, как у кого и уверена, что не желающие в нужный момент своему ребёнку помочь, тоже не знают. Мой ребёнок учится и если надо я помогу. А кто занят только собой-могут восклицать и задавать мне архиглупейшие вопросы с не менее глупейшими домыслами и рассуждениями.
Гость
286 - 19.02.2018 - 16:43
283-астро > ребенок на уроке может не понять. И на доп. вопрос у учителя не всегда есть время ответить.
Гость
287 - 19.02.2018 - 17:00
266-atamanka01 >мне кажется уж больше чем ты своими детьми занимаешься, никто на форуме не занимается)
Гость
288 - 19.02.2018 - 17:09
287-Пл тиновый DракоN >ключевое слово - кажется!:-). Я пас делать уроки с детьми , свою школу я отучилась, дети учатся сами . Помогаем с мужем , если обращаются , естественно .но это эпизодическая помощь .
Гость
289 - 19.02.2018 - 17:11
288-atamanka01 > ага прям трынь-трава, а не дети)))
Гость
290 - 19.02.2018 - 17:28
Просто тут всё. Просто им так проще. Им всё равно, что нужно ребёнку. Мол, не понял, его трудности. Печально...
Гость
291 - 19.02.2018 - 17:32
290-Cobaken >я вас маляю) кому там проще, все все объясняют, и в школы ходят, и репетиторов проплачивают)
Гость
292 - 19.02.2018 - 17:45
291-Пл тиновый DракоN > чисто моё мнение. Просто не пойму никак, как адекватный родитель может отказать в помощи по учебе. Либо так себя тут отписавшиеся позиционируют в попытке поднять значимость свою и умственные способности ребенка перед общественностью.
Гость
293 - 19.02.2018 - 19:01
Ребёнку надо помогать в школе, это однозначно. Программа построена так, что ребёнок до многого должен дойти сам (привет, фгос). Но задания (в подавляющем большинстве) составлены по возрасту. То есть если ребёнку непонятно раз в неделю,я считаю, это нормой. Если нет - нет. Это все имхо.
Ребёнок должен понимать задание, составленное для него.
Все имхо.
Я считаю, что не должны дети делать уроки с родителями. Не должны и точка. Пусть будет два, пусть три. Но сделано самостоятельно. И прочитано, и в дневнике посмотрено. Потому что (имхо) - началка - подготовка к средней школе.
И чем дети станут самостоятельнее в начальной школе, тем легче будет переход в среднюю.
Гость
294 - 19.02.2018 - 19:22
289-Пл тиновый DракоN >Нет,не трава. К школе формируем ответственность за свой труд у каждой . И даем очень хорошую подготовку дошкольную. Выбираем учителя в началке ,который дальше будет мотивировать . И просто рядом идем дальше,аккуратно направляя и помогая,когда идет запрос на помощь. И обязательно позволяем наступать на грабли свои.Забыла урок какой-то выучить- неси ответственность за это . Забыла форму спортивную положить с вечера- ну вот так,да,бывает. С 1-го дня первого класса девочки мои уроки делали САМИ( а что там делать-то особо ребенку,который подготовлен уже к программе второго класса ? Сесть,прочесть задание,выполнить аккуратно.Стих выучить наизусть.Это несложно,когда учебный навык к 1 классу сформирован,ИМХО. Сейчас младшей 5 лет.На 80% она к школе готова. Еще 2 года шлифовки не напрягаясь.).Поэтому проблем НЕТ ни с учебой,ни с мотивацией(тьфу-тьфу-тьфу. МАнюня пришла от логопеда сегодня .Поиграла,поужинала и села САМА выполнять задание в тетради. Через полчаса пришла мне показала ,я повосхищалась ее САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬЮ ,устную часть послушала,опять повосхищалась и играть пошел ребенок). Конечно,потом сама учится,ее просто приучили к этому и научили.
Модератор
295 - 19.02.2018 - 19:22
293-Nochka23 >А про "снежный ком" не подумали? Как раз вырастающий в началке? Ну не соображает ребёнок, ну не слышит учителя, не успевает. Всё? Ставить крест? Или срочно к репетитору? А если родитель сам готов помогать - это плохо? Лучше сам станет двоечником, свыкнется с тем, что он тупой? Но мама не поможет! Не дай бог психику нарушит, вырастит трутня
Гость
296 - 19.02.2018 - 19:27
тоже не понимаю этих категоричностей:((
Гость
297 - 19.02.2018 - 19:28
292-Cobaken >Когда о помощи ребенок просит,то,конечно,помогать НАДО. Но это не должно носить постоянный характер. Программа рассчитана на среднего ученика.Не на гениев. Средняя изредка сейчас спрашивает по физике у мужа задачу какую ,у меня очень редко по русскому языку какую сложность или по литературе(недавно по "Мертвым душам" составляла характеристики помещиков,мое мнение спрашивала о написанном уже.). Занимается углубленно химией и биологией вне школы (осваивает прогамму уже 11 класса,учась в 9м),это ее желание ,помогли найти сильных преподавателей. На каникулах летает в Москву на углубленный курс химии и биологии в МГУ,тоже ее желание и наша помощь(финансовая и оформительская с документами).
Модератор
298 - 19.02.2018 - 19:30
Ну, я ж говорю: нанять репетиторов не считается :))
Гость
299 - 19.02.2018 - 19:31
295-Ахулита >стоп. Как не понимает, как не успевает?
Сейчас с трёх лет готовят к школе!
Не может не понимать!
Помогать, конечно. Куда деваться. Но ответственность должна быть у ребёнка. Хотя б домашку добыть должен сам. Не в каменном веке живём.
Гость
300 - 19.02.2018 - 19:37
298-Ахулита >в началке или когда пошло профильное освоение предметов на уровень повышенной сложности?Со школьной программой мои дети справлялись сами. Не гении,обычные дети,просто старательные и замотивированные. Я ж не о сферических конях в вакууме пишу,а своем опыте.
Модератор
301 - 19.02.2018 - 19:39
Цитата:
Сообщение от Nochka23 Посмотреть сообщение
Сейчас с трёх лет готовят к школе!
не надо за всех говорить. Многие дети болеют и в сад не ходят. Порой вырастает нечто болезненное, нервное и мало успевающее. Есть у родителей деньги - водят регулярно в развивашку (но и там дети могут болеть). Но если дитя болеет - мать дома торчит.. Сама как может занимается. А не все педагоги от бога
Ну, короче..
Хорошо, что у нас у всех тут дети умные и самостоятельные :)
Гость
302 - 19.02.2018 - 19:45
301-Ахулита >ну это ж редкость все ж таки...
Модератор
303 - 19.02.2018 - 19:51
295-Ахулита >а ты никогда не думала, как формируется выученная беспомощность?
Гость
304 - 19.02.2018 - 19:54
303-астро >что за зверь такой?
Гость
305 - 19.02.2018 - 20:10
294-atamanka01 >а кто не успел подготовить? ну вот вышла мама 2-3 года ребенкиных на работу, до школы, был садик и какая-нить подготовишка, хорошо читать научили и считать, и все школа, что такого если родители помогают и учат уроки иногда вместе .
Гость
306 - 19.02.2018 - 20:12
да да все сама, ага пям никто ни приучает))) просто кто-то это делает сам, а за кого-то специально обученные люди, что тоже хорошо, просто к чему это отрицать?
Гость
307 - 19.02.2018 - 20:16
305-Пл тиновый DракоN >я вам не скажу за всю Одессу. Мой опыт такой.
306-Пл тиновый DракоN >Я про кого-то не знаю ничего. У меня САМИ с 1 класса. Без нянь,репетиторов,бабушек.
Модератор
308 - 19.02.2018 - 20:18
303-астро >я не просто думала, я наблюдаю одно такое выросшее существо и пытаюсь понять, где там собака порылась. Да и не одно, если честно..
У меня такого не было никогда и мое существо это отторгает. Но мне повезло (ттт), что моя звезда родилась нормальным почти здоровеньким ребенком, с примерно моим мозгом :) может, я много на себя беру, конечно, но я этому мозгу доверяю :)
Но не всем так повезло
Гость
309 - 19.02.2018 - 20:19
ага))
Гость
310 - 19.02.2018 - 20:19
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
Когда о помощи ребенок просит,то,конечно,помогать НАДО. Но это не должно носить постоянный характер.
Ну вот... что я и пыталась вам донести. Согласна полностью.
В начальной школе и в 5ом классе стоит помогать поактивнее. Т.к в начальной школе ребёнок только постигает всю науку, а в 5ом классе уже все совершенно иначе, чем они привыкли. Профильные предметы, новые предметы, новые учителя, разные кабинеты. В общем привычная школьная жизнь протекает иначе=к этому тоже надо привыкнуть. Поэтому в такие моменты надо быть особенно внимательным к детям.
Модератор
311 - 19.02.2018 - 20:21
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
я наблюдаю одно такое выросшее существо и пытаюсь понять, где там собака порылась
да все просто: без мамочки уроки не делаются, домашка не узнается, урок не усваивается итп..
Когда мама- незаменима. Без нее ребенок- никто, неумеха. Зато под контролем, послушный, учится хорошо.
Модератор
312 - 19.02.2018 - 20:22
Цитата:
Сообщение от Cobaken Посмотреть сообщение
В начальной школе и в 5ом классе стоит помогать поактивнее.
Обязательно! А то вдруг САМ станет все делать. А после пятого- он уже приучен, что без мамы никуда.
Гость
313 - 19.02.2018 - 20:24
Я со своей делала уроки в 1ом и во 2ом классе. Потом все сама. Сейчас только математика через самостоятельно решённое на черновик с папиной проверкой. По английскому только если учить слова просит чтобы я проверила и русский, только если сочинение. Всё. Остальное сама... Как-то так.
Модератор
314 - 19.02.2018 - 20:25
311-астро >я про более взрослое существо.. про мелких понятно: я вижу их мам..
Гость
315 - 19.02.2018 - 20:28
314-Ахулита >взрослые существа были когда-то детьми.... Астро об этом. Все мы родом из детсва.
Я благодарна родителям,что они всегда верили.что я САМА справлюсь и меня не надо контролировать. Что мне непонятно,с чем трудность,подойду,спрошу,получу ответ. И да,мама со мной уроки не делала никогда.К школе готовила,да,рано начала и качественно подготовила .
Модератор
316 - 19.02.2018 - 20:37
315-atamanka01 >а и не удивительно, так то. Ты, я, ещё какие то люди - послушные существа, любящие порядок и проч. Нам со то внуши - мы согласны, мы с радостью следуем системе и проч. И нам это комфортно. А есть другие :) странно этого не понимать :)
Модератор
317 - 19.02.2018 - 20:39
Плюс можно взять определенную социальную стабильность семьи и ее членов. Это же всё тоже влияет. Вычеркнут один момент - и уже крен, и уже твоя схема не работает. А этих моментов может быть дофигища
Гость
318 - 19.02.2018 - 20:47
317-Ахулита >давай на конкретных примерах. Рассуждать,что было бы ,если бы бабка была дедкой-бессмысленно.
Модератор
319 - 19.02.2018 - 20:53
318-atamanka01 >как можно на конкретных? Оно уже есть и там все течет, как течет. А вот если бы... И тогда можно рассуждать, что могло бы быть иначе.
Я вот, кстати, имею много учеников из неполных семей. Я когда то уже на эту тему размышляла. Мамы часто живут с бабушками. При них мальчик или девочка. А вот если бы полная семья? И если б счастливая полная семья? Правда не было бы никакой разницы? Но мы так не будем рассуждать :)
Гость
320 - 19.02.2018 - 20:56
312-астро >Шедевральный бред. Ржу))) Опять архиглупейший ответ на тему-как удобно так и понял. Что ж вы ещё после роддома ребенка на самостоятельность не поставили. Сам бы кушал, мылся, лечился изучал жизнь. Вы такой бред несёте, что иных слов, кроме подобных крайностей не находится. Честно! Ну не смешите своими мегаглупыми ответами... Ибо ересь просто полнейшая.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены