К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Мой родной язык

Гость
0 - 13.01.2012 - 21:43
Живем мы в многонациональном крае, у нас есть офиц. государственный язык - русский. Но у многих есть и "родной" язык. Лично для меня это "балачка". Сама, к сожалению, говорить не умею, но все понимаю (прям как собака, хи-хи). Очень хочу, чтоб моя дочь минимум понимала язык предков, постараюсь приложить максимум усилий для того, чтобы она и говорила тоже.
А вы заботитесь о том, чтобы ваши дети знали родной язык? Или у вас "родной" = "русский" вне зависимости от национальности?
Интересно знать и мнение коренных жителей Кубани (как они относятся к "балачке", будут ли знакомить детей с ней или только "правильный русский")? И мнение представителей других национальностей (татар, грузин, армян, корейцев, немцев и т.д.) стараетесь ли в семье сохранить язык или только русский?



Гость
1 - 13.01.2012 - 22:02
Я коренной житель Кубани, сейчас живу в Краснодаре, но уроженка маленького краевого городка. В своём родном городе редко слышу "балаканье" (не уверенна в правильности написания), хоть он и провинциальный. Может быть какие-то отдельные слова... В моей семье говорят на чистом русском, без "балачки", от старшего поколения тоже не слышала. На слух мне интересен такой диалект, напоминает украинский язык. Ничего против не имею, но в своей жизни его не употребляю и детей воспитываю на чистом русском, так сказать.
Автор, если для Вас это имеет определённую ценность, то похвально такое стремление, это даже интересно, мне кажется, для детей.
Гость
2 - 13.01.2012 - 22:06
2-NZ_ > сейчас и в станицах балакают все меньше - телевизор делает свое дело... может у вас в городке и не балакали вовсе, т.к. основали его приезжие не с Украины? Насколько я знаю, в Кропоткине, Горячем Ключе и на черноморском побережье не балакают...
3 - 13.01.2012 - 22:11
4екистка 3 - та везде балакают по трошку)))
Молодежь - нет, в основном. Старики, да.
Я в станице выросла. Но в моей семье говорили чисто. А сейчас мама периодически употребляет)))
Детям целенаправленно не прививаю.
Но мы поем часто застольные. Кубанские, красивые. Как-то спросила старшую - понимаешь о чем? Говорит,да)))
Я вот понимаю, хотя на ем не разговариваю)
Всему свое время.
Гость
4 - 13.01.2012 - 22:11
3-4екистка > для молодёжи это как-то даже зазорно, она прям стесняются своего говора, перебираясь жить/учиться в краевой центр, стараются говорить по-городскому, но это так заметно. И от чего бегут-то?... Краснодар - это же столица Кубани, казачья столица, данный диалект и в городе можно встретить.
Гость
5 - 13.01.2012 - 22:22
4-Anna Julia > ну вот дети пока понимают, а потом забудут... так и останется язык в словарях :(

я вот балакаю смешно, с акцентом. Поэтому стесняюсь. А вот всякие пословицы обожаю и употребляю:)
Гость
6 - 13.01.2012 - 22:30
1-4екистка >нет, не забочусь и заботиться не собираюсь. Балакайте на здоровье. Я стараюсь сохранить нормальный (правильный) русский язык. Балакайте дома.
Гость
7 - 13.01.2012 - 22:32
В моей станице не балакают. Как-то слышала, но половину не поняла:)
насчет ребенка даже не думала :) пусть лучше английский-немецкий понимает:)
Гость
8 - 13.01.2012 - 22:37
7-мАЛИНкА > ну уж лучше балакать в общественных местах, чем правильным русским матом... а что такого плохого в балакинии, чем она вас так оскорбляет?
8-ФЛ > ну если у вас дома не говорили, значит не родное это вам, что тогда сохранять, верно? ))

В Европе и Скандинавии (в Германии, Бельгии, Швеции, Финляндии) заботятся о сохранении диалектов и там не стыдно говорить на диалекте. Почему у нас так стараются искоренить? не понимаю...
Гость
9 - 13.01.2012 - 22:39
выросла в поселке, у меня бабушки балакали, сейчас я практически все понимаю, но некоторые слова нет уже. мама и папа хорошо разбираются, но между собой говорят "по-русски", очень часто употребляю пословицы на кубанском диалекте, на что мой муж говорит, чтоб я свои колхозные замашки прекратила))) его родители родом из Брянска, сам он в Краснодаре вырос, ничего не понимает. По поводу поддержания традиций - когда училась в универе, купила неплохой словарь кубанского диалекта, в поселке у нас женщина издает обладенные книги с пословицами, сказками, обрядами - все с кубанской тематикой, вот мы с мамой их покупаем, там ограниченный тираж совсем. Но я не для детей наверное, а мне самой интересно очень.
Гость
10 - 13.01.2012 - 22:41
9-4екистка >я не матерюсь. Ни дома, ни на работе. Изыски все дома оставляйте. На работе-чистый русский язык. Хотя, я его настолько редко слышу, что просто уже обидно и противно за наш нормальный и чистый русский язык.
Гость
11 - 13.01.2012 - 22:49
11-мАЛИНкА >Вам, извините, за язык обидно или противно?))))))))) А еще стилистику подтянуть надо бы... Тавтология, понимаешь, вкралась...
Гость
12 - 13.01.2012 - 22:55
12-Любовь Каксон >не к тому человеку придрались. Я ж и Ваши ошибочки-опечаточки попритягивать могу:)) Расслабтесь заранее. Нравится балакать-балакайте. Это не мой язык. Я балакать не обязана.
13 - 13.01.2012 - 22:56
мАЛИНкА 11- Да шо ж вы так агрессивно. Диалект - это как раз и есть живой нормальный язык.
Да и из дома его редко кто выносит.
Ведь не зря народ балакать начинает, когда на пенсию выходит)))
А за русский уже пора обижаться, да) Всяк перевирает, как может - что устно,что на письме...

куркума 10 - вы, наверное, имеете ввиду словарик Ткаченко Кубанский говор? У нас тоже есть.
А пословицы и прибаутки кубанские - интересные, емкие, да. Я б привела любимые, но, боюсь,забанят)))
Гость
14 - 13.01.2012 - 22:57
Хотя я выросла не на Кубани, но "балаканье" понимаю)))) Мне нравится, когда бабушки общаются)))) Сама не балакаю - не умею, родители-родственники тоже.
Мой папа русский, мама - армянка)))) С детства мы с братом считали родным оба языка (на армянском говорим, читаем, пишем). Дома с мамой разговариваем по-армянски, с папой по-русски, мама с папой, общаясь друг с другом, пользуются русским языком. Мои дети знают пару армянских слов, речь не понимают вообще.
Гость
15 - 13.01.2012 - 22:57
14-Anna Julia >Где агрессия? Покажите? Где народ на пенсии балакает? Мои обе бабушки и оба деда не балакают. Все на пенсии.
Гость
16 - 13.01.2012 - 22:59
11-мАЛИНкА > а что за агрессия? вы не ответили, чем же так обижает и оскорбляет вас балаканье? и какой русский язык вы считаете нормальным, московский? питерский, уральский? везде свои диалекты...
и это... я у вас не работаю, у себя на работе говорите, как хотите, я не против ))))
Гость
17 - 13.01.2012 - 22:59
13-мАЛИНкА >Ну попробуйте...
Гость
18 - 13.01.2012 - 22:59
15-Маат >перечитала. А как правильно - пользуются языком или используют русский язык, или говорят по-русски? О_О *пошла учить*
19 - 13.01.2012 - 23:00
Цитата:
Сообщение от мАЛИНкА Посмотреть сообщение
14-Anna Julia >Где агрессия? Покажите? Где народ на пенсии балакает? Мои обе бабушки и оба деда не балакают. Все на пенсии.
Все хорошо)
Уже никто нигде не балакает)))
Ток не расстраивайтесь так.
Гость
20 - 13.01.2012 - 23:00
18-Любовь Каксон >зачем? Мне или Вам это надо?
Гость
21 - 13.01.2012 - 23:00
А если я родилась и росла часть своей жизни в поселке на севере Якутии, я должна считать "родным" языком якутский? У нас семья русская, но в школе/саду, у мамы/папы на работе регулярно слышала якутский язык. Хотя у нас там тоже был не чистый якутский, а какое-то наречие. А население было 50/50 якуты и русские.
Гость
22 - 13.01.2012 - 23:01
13-мАЛИНкА > ну вас никто ж не заставляет балакать, где вы вообще это увидели???
15-Маат > а дети не интересуются армянским?
14-Anna Julia > ну вот на Языкознании темка есть специальная, там, может и не забанят ))) я бы послушала... и словарик купила бы...
Гость
23 - 13.01.2012 - 23:02
20-Anna Julia >да как-то и в мыслях не было расстраиваться. Это ж Ваши бабушки и дедушки. Я хочу слышать и слУшать чистый русский язык. Мне именно ОН приятен. Так что.... ну не мне расстраиваться. :))))
Гость
24 - 13.01.2012 - 23:03
21-мАЛИНкА >Мне? Это ж Вы угрожали.
Ваши короткие отрывистые фразы народ принимает за агрессию, видите? Все он, великий и могучий...
Гость
25 - 13.01.2012 - 23:03
22-Морковка > никто ничего не должен ))) тема не о том )))
Гость
26 - 13.01.2012 - 23:04
23-4екистка >Интересуются, когда мы с мамой секретничаем, а они не понимают)))))
Гость
27 - 13.01.2012 - 23:04
1-4екистка > Я родиась в станице,на тот момент там много было балакающих,сейчас уже никто не балакает,не осталось...Я всё понимаю,балакать могу,но как- то стесняюсь.Окружающая среда должна располагать.А так,как прививать детям,если на этом языке не говорят? Кстати,насчет Кропоткина вы правы,у меня там родственники по линии отца,так даже лет 25 назад для них балачка была чем-то далёким.
28 - 13.01.2012 - 23:05
Автор, со всем уважением)))
И что это за ...рачная тема?)))
*вот никогда не по думала бы, что это такой животрепещущий вопрос)))
Гость
29 - 13.01.2012 - 23:06
23-4екистка >стоп, Вы ж мне тут указали на то, что лучше везде балакать, чем материться. Будто дома у меня побывали, там прямо мат-перемат. :))))Да, мне не нравится балакание. Я ж имею право на мнение свое? Согласны?
Гость
30 - 13.01.2012 - 23:09
14-Anna Julia >Если честно, фамилию не помню, этот автор работает в нашем университете кубанском)))
Anna Julia , а вы можете мне на почту сбросить ваши любимые прибаутки? мы с с мамой их собираем))) вдруг не знаем? мы передадим нашей знакомой их, она в книжку включит, если че))))
Гость
31 - 13.01.2012 - 23:11
ИМХО, конечно, но я считаю, что родной язык - это язык предков родителей + ареал. Т.е. мама-папа русские, было бы странно, если бы родной язык был якутским и наоборот. Но, если, например, человек, неважно какой национальности, но не русский, живет в России, то и общаться он должен по-русски, знать язык, грамматику.
Гость
32 - 13.01.2012 - 23:11
25-Любовь Каксон >народ? Это какое количество? Кто и как прочел-с:))))
Гость
33 - 13.01.2012 - 23:12
26-4екистка > так и я не о том, вы выбрали себе "родной" язык, вы на нем не говорите, а только понимаете, но вам он близок и интересен. Возможно на нем говорили ваши бабушки/дедушки. я к тому что если мои родные умели разговаривать на якутском, МОГУ ли я считать его "родным" языком, если он мне достаточно близок и интересен? Я не могу просто понять определение "родной язык". Объясните пожалуйста.
34 - 13.01.2012 - 23:12
куркума 31 - Хм, попробую. Ток уж не сегодня)))
Гость
35 - 13.01.2012 - 23:13
27-Маат > хи-хи ))) так это в целях конспирации все? )))
29-Anna Julia > вообще не ожидала, что так повернется... ((((
30-мАЛИНкА > прочите внимательно свой первый пост в этой теме. Это вы указываете где можно балакать, а где нет... что за двойные стандарты? право на мнение, конечно, имеете, только давайте корректно выражаться, ок? а вам не трудно на мои вопросы ответить? просто любопытство мучает...
Гость
36 - 13.01.2012 - 23:13
29-Anna Julia >а ведь могли бы спокойно поболтать)))) Но на Родительстве такое - редкость))))
37 - 13.01.2012 - 23:15
[4екистка;29-Anna Julia > вообще не ожидала, что так повернется... (((([/quote]
Вполне предсказуемо.
Моя старшая в какой-то период очень агрессивно реагировала на балачку, бабушке (моей, ее прабабушка) строго указывала.
Сейчас прошло.
Гость
38 - 13.01.2012 - 23:16
34-Морковка > я не выбирала себе язык - это, правда, мой родной ))) я - помесь кубанских казаков с хохлами, русских в роду нет вообще ))) просто вот не умею балакать ((( стыдно...
39 - 13.01.2012 - 23:16
Цитата:
Сообщение от Маат Посмотреть сообщение
29-Anna Julia >а ведь могли бы спокойно поболтать)))) Но на Родительстве такое - редкость))))
Да уж! (С))))))
Что редкость - то редкость)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены