К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Мамы-шерпы

Гость
0 - 06.03.2015 - 11:30
Уважаемые родители, добавьте ясности в мою картину мира. Почему мамы носят за школьниками ранцы? Причем чаще всего за мальчиками (может, это конечно у меня зрение такое избирательное) Причем по утрам тоже, на усталость дитяти не спишешь.
Ну вряд ли женщина несет портфель за чадушком и думает "я делаю все возможное, чтоб вырастить маменькиного сынка, алайлала"

Наверное же у нее есть какая-то нормальная причина? У меня два сына, я не хочу носить сразу два портфеля!
спросить на улице не могу, я социофоб.

зы. с наступающим милых женщин)



Гость
361 - 08.03.2015 - 22:11
Цитата:
Сообщение от Dutyfree2014 Посмотреть сообщение
то есть так у Вас всё плохо ,да?
какой ошеломительный в своей логичности вывод)
Гость
362 - 08.03.2015 - 22:22
361-Lady Lannister >:)))) и Вам не болеть:)
Гость
363 - 08.03.2015 - 23:04
Цитата:
Сообщение от Dutyfree2014 Посмотреть сообщение
Мне плевать что дочерям достанется,я не спортивный комплекс готовлю и не объект для содержания женщины. У меня растет сын. И если я несу его портфель -так надо,и не касается это никого.
Красава!!Упаси Господь от такой свекрови)))Только как бы не пришлось самой потом горький хлеб есть.
Модератор
364 - 08.03.2015 - 23:14
Цитата:
Сообщение от Летящей походкой Я вышла из мая Посмотреть сообщение
Упаси Господь от такой свекрови)))
хихи. как раз по первому каналу песню про вас слушаю :))
оно ж тут как. ежели вы такого хлопчика выбрали, то как раз именно ТАКАЯ свекровь его и воспитала ТАК. иначе он был бы другой и не факт, что вы *я условно* его выбрали. вот.
Гость
365 - 08.03.2015 - 23:33
носить ранцы можно и нужно за ДЕВОЧКАМИ а мальчишки все таки будущие мужчины и должны быть мужиками а не чем то этаким женоподобным существом
Модератор
366 - 08.03.2015 - 23:37
365-helena74 >вы же понимаете, что в современном обществе никто никому ничего не должен? :)
Гость
367 - 09.03.2015 - 00:31
А много мам сейчас заставляют девочек мыть полы, убирать, готовить и прочее.... Среди моих знакомых борщ сварить даже девочки 14 лет не могут((( не говоря о более младших девочках. Хотя в моем детстве многие в 7-8 лет могли полноценный обед приготовить, и я в том числе. Но это же не значит, что девочки вырастут и будут безолаберными хозяйками. Когда нужно будет все это делать - научатся и многие будут отлично справляться. Поэтому для меня, если честно, странно связывать ношение портфеля с мужественностью. Всему свое время, на мой взгляд. И знаю нескольких мужчин, которые портфели носили сами, но вот ответственность за свою жену и детей взять не готовы(((((( Время покажет.....
Гость
368 - 09.03.2015 - 01:43
367-просто Мария > вы сравниваете разные вещи. Бытовые навыки и мужественность\женственность. Девочка умеет готовить - это как мальчик умеет починить утюг. Мальчик носит свои вещи (воспитываем мужественность) - как девочка не ругается , не ведет себя вульгарно (воспитываем женственность) . И потом - все в жизни состоит из мелочей, все важно. Странно, когда мама таскает за сыном его вещи, а мальчик идет с пустыми руками. Впрочем, как и девочка должна маме помогать. Я могу нести тяжелую сумку, но тогда дочь будет нести хотя бы батон или пакет кефира - помогать , чисто в воспитательных целях (она дошкольница) . В семье в принципе неправильно, когда один везет, а другие едут. Каждый должен участвовать посильно. Как и неправильно все лучшее ( вкусное, дорогое и пр.) отдавать детям - это тоже надо делить - маме кусочек , папе кусочек и т. д..
Гость
369 - 09.03.2015 - 09:12
367-просто Мария >а почему нет? Ну про полноценный обед в 7 лет вы загнули, но завтраки многие дети себе приготовить могут. У меня девочки поэтому все все носят сами + нетяжелые пакеты если нужно.
Гость
370 - 09.03.2015 - 09:43
369-Пл тиновый DракоN > вот видишь, ты удевлялась тому мужчине, которому тяжко жену в декрете содержать, а оно вон, мамы сами да же не косвенно это вкладывают, а учат на прямую! Уде вторая в теме так пишет... При этом сама поди, раз носит, раз есть время, сидит у муженька именно на шее... Даааа... Проблемы конечно нет, никто никому ничего не должен, и не лезте не в свое дело... Печально...
Гость
371 - 09.03.2015 - 10:13
369-Пл тиновый DракоN >В первом предложении своего поста про готовку забыла вопросительный знак поставить?)))))) почему же загнула? и борщ сварить, и блинчики напечь, и окорочка с картошечкой могла делать в 7-8 лет. И с четырех лет сама в своей комнате убирала (со слов мамы, конечно)
Детей сейчас действительно от много ограждают и пытаются жизнь им облегчить (бабушки вместо внуков мусор выносят, мальчики мама/бабушкам не уступают место в транспорте, не помогают нести что-то, девочки не помогают мамам по дому и прочее).
Но у меня еще один вопрос, а как быть с теми детьми, которых привозят-отвозят в школу на машине с водителями/родителями? При том, некоторых до 11 класса. И не носят эти дети рюкзаки на спинах, и не ездят в общественном транспорте. То что, мужественности такому мальчику не видать?
Гость
372 - 09.03.2015 - 10:34
Для себя, из всей этой темы, сделал такой вывод. Я ЗА то, чтобы сын занимался спортом, укреплял мышцы, чтобы был в состоянии носить свой рюкзак сам. Мусор выбрасывает он тоже сам, если мы идем с ним вместе гулять. Продукты из магазина посильно несет, но не всегда. Но если попросит о помощи, донести что-то из его вещей, потому что устал и прочее, и при этом руки у меня свободны, чувствую себя хорошо, то отказывать принципиально не буду и помогу.
Модератор
373 - 09.03.2015 - 10:59
Ах, как бы все было просто, если бы именно ношением рюкзака и варением борщей решались проблемы по воспитанию мужчины и женщины :)
Гость
374 - 09.03.2015 - 11:01
ортопедические нормы ограничивают вес школьного рюкзака от 10 до 15 % от веса школьника. Т.е. если школьник весит 30 кг, то вес ранца с учебниками и сменной обувью не может превышать 4,5 килограмм. В 2010 были утверждены новые требования к весу учебников и письменных принадлежностей (п.10.32). Вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей не должен превышать: для учащихся 1-2-х классов - более 1,5 кг, 3-4-х классов - более 2 кг, 5-6-х - более 2,5 кг, 7-8-х - более 3,5 кг, 9-11-х - более 4 кг.
Взвесила рюкзак сына, пятый класс - почти 8 кг. А у кого в первых классах ранец весил до двух кг? Учитывая, что ортопедический сам на 600-800 г тянет? И не надо писать мне про походы. Это временная нагрузка. К тому же походка у заядлых туристов совсем не фонтан...
368-Valdemarson >С тем, что должны помогать, полностью согласна. Можно взять ранец, отдать свою сумку или пакет.
Вчера разговаривали с мужем про вес рюкзаков. Он вспомнил, что в его детстве не только дрались портфелями, но и в дождь использовали их как зонты, неся над головой несколько кварталов. 6-8 кг над головой на полусогнутых не понесешь.
372-просто Мария >ППКС. А как еще отреагировать на просьбу ребенка, что он устал? Пусть ползет, упираясь, и терпит. Он же мужчина?
Цитата:
Сообщение от просто Мария Посмотреть сообщение
И не носят эти дети рюкзаки на спинах, и не ездят в общественном транспорте. То что, мужественности такому мальчику не видать?
:)))) Могут от машины два шага пронести. И конечно вырастут гораздо мужественнее тех, кому в первом классе мама помогала рюкзак донести, а потом он 10 лет сам.
367-просто Мария > Я из тех, кто научился готовить в общежитии университета. Ничего, семья от голода не умирает, готовлю все, правда печь не люблю, но это особенность вкусовых предпочтений. А сын, кстати, прекрасно чинит технику, паяет, недавно их старых колонок от разных устройств соорудил себе акустическую систему. Так что вполне ему хватает мужественности. Еще бы позвоночник при этом сохранился...
Модератор
375 - 09.03.2015 - 11:06
Цитата:
Сообщение от После лета Посмотреть сообщение
А сын, кстати, прекрасно чинит технику, паяет, недавно их старых колонок от разных устройств соорудил себе акустическую систему.
ах, если бы именно в этом заключалась мужественность! *нудю*
Гость
376 - 09.03.2015 - 11:09
373-Ахулита >+500!!!! Поэтому не совсем понимаю, когда разные прогнозы на будущее делают. Факторов горааааааздо больше! Но самый важный пример для мальчика-эти пример отца. И часто повзрослевшие мальчики либо делают как отец, либо делают все наоборот, потому что не хотят быть на отца похожими. В зависимости от того, положительным был пример или отрицательным.
Гость
377 - 09.03.2015 - 11:14
374-После лета >вот и об этом, что готовила я в 7 лет, что сейчас готовлю-не могу сказать, что стала супер-поваром, но готовить люблю. Но моя подруга, которая готовить стала позже, готовит ни чуть не хуже)))))Так же как и мальчики, которые носили рюкзаки сами и маме помогали носить сумки. Кто-то стал отличным мужем, кто-то алкоголиком, а кто-то не готов заводить семью, хотя сумки тяжелые носит. И?
Гость
378 - 09.03.2015 - 11:38
Я диву даюсь, если например 10летка (обычный, здоровый) сидит в трамвае, а рядом стоит старушка - это хорошо или плохо? Нет, вы сейчас пытаетесь написать о том, что ничего страшного в этом нет, не наше это дело, и потом вполне этот мальчик станет хорошим членом общества, и ни о чем поступок этот не говорит... Ну ну...
Гость
379 - 09.03.2015 - 11:47
378-Клара Цеткин >А кто попытается. Десятилетка, не уступающий место старушке - это однозначно плохо. Хотя меня удивляют моменты. когда заходит бабушка или дедушка, и начинают поднимать школьника, сидящего в другом конце трамвая, при том, что он потом всем своим рюкзаком будет мешать, а в это время на своих местах спокойно сидят 18-летние парни и 30-летние дяденьки, которые, скорей всего, сами носили свой портфель. Но это так, к слову.
375-Ахулита >Вот, давайте наконец поговорим о том, в чем заключается мужественность. Какими должны получиться мальчики в идеале?
Гость
380 - 09.03.2015 - 11:57
379-После лета >хм. Так объясните школьнику, что рюкзак в транспорте снимают и это норма. Странное рассуждение а если он внизу то никому не мешает.
Модератор
381 - 09.03.2015 - 12:00
378-Клара Цеткин >а с другой стороны представь, что пацану ехать через полгорода с рюкзаком в 8 кг. и плюс толпа, бухтящая, что мешает (а рюкзак реально мешает). в целом я канеша за встать и уступить, но, как выше правильно заметили, вокруг всегда есть кого поднять (сами не встают, да), пусть лучше сидит со своим рюкзачарой (БЕЗ оного пусть стоит)
379-После лета >:)))щас мы им тут выведем истину :))
не, просто у меня муж реально ВСЁ умеет делать под дому и вне его (папа его научил). Такой вот талантище, что, закончив, панимаиш, геофизический, в итоге работает электриком (руководит другими, но и сам жеж соображает и когда надо лезет) и вообще обслуживает полностью один из гиперов (сантехника, вентиляция, электронные двери - он во ВСЕМ этом шарит). И машину сам знает, как починить. И прелестно клеит обои,и комп чинит и проч. То есть как бы подготовлен прекрасно. Но свекор сам недоумевает, как при все этом он такой ленивый и неактивный. То есть пинать и пинать. Причем неоднократно и пока не дойдешь до воплей. То ись такая пассивная жизненная позиция. Подозреваю, что пошло это от матери (сужу по тому, как щас его сестра воспитывает младшего сынишку), но уже не у кого спросить, ее нету давно.
Хотя и книжки полезные в детстве читал, и пионером был 1 год :)
Гость
382 - 09.03.2015 - 12:07
381-Ахулита >а от мамы это как шло? Она его заставляла или наоборот?
Вообще если отвлечься от рюкзаков. Вот мне тоже интересна когда люди свои потанциал закапывают глубоко и на долго.
У меня тоже сестренка закончила 4 лицей владеет 2мя языками в совершенстве. Имеет стажировку в Европе и в США... короче пророчили ей хорошее карьерное будующее. В итоге она кассир в гипермаркете. И вот думаешь такая база у ребенка была, а в итоге не используется.
А есть и другие когда мальчишка в 50 й школе отучился сейчас топ менеджер в крупной российской компании.
Модератор
383 - 09.03.2015 - 12:15
382-Пл тиновый DракоN >ну, простой пример. сидит у моей золовки сын 3 лет на велосипеде. моя доча (на год старше) бегает вокруг, нашла палочку, играет с ней. тот давай выть, что ему надо такую же. и нет бы "ну, иди и найди, сынок", золовка начинает бегать и искать ему 2 палочки, чтоб как у Наташки. А принц сидит и на все это взирает и подвывает. Или она когда к нам приходила - таскала его 2-летнего в коляске 2 пролета. Я грю: "ты че?? вынь ребенка, чего надрываешься? Сам поднимется". Нет, ей так удобнее.
И я не думаю, что у нее вырастет тупое чмо и проч. Но прям вижу своего мужа в будущем ребенке :))
Гость
384 - 09.03.2015 - 12:18
381-Ахулита > да дело не в рюкзаке и не в пацане... раньше все было просто и понятно "крошка сын к отцу пришел..." и все знали, что такое хорошо и что такое плохо! А сейчас вот эти вот "мамо": "не спорт комплекс ращу" и "девочки на шею сядут", "носила и буду носить"... И заметь, речь не о разовой помощи, в день, когда ребенок реально устал по каким-то причинам, это принципиальная позиция! Вот о том и речь в сабже! Что это не разовые исключения, а именно массовое сознание, в котором нормой стало сидеть при стариках, женщинам носить тяжести мужчин, ... продолжать можно бесконечно... Вы тут смеялись, мол речь то максимум о первом классе, но уже прямо пишут "если несу за 9 леткой - значит надо!", и за 11 леткой с удовольствием понесут, ибо тяжело ему... и на улицах сплошь и рядом, это не фантазия автора!
Модератор
385 - 09.03.2015 - 12:25
384-Клара Цеткин >да много в чем щас дело. отдельно взятая мама - это же тоже продукт воспитания чьего-то. плюс некие навязанные нормы и стереотипы извне. плюс свои тараканы.
ибо я всегда сравниваю себя и сестру. разница в год и в тысячу различий между нами. при том, что взгляд на жизнь в общем одинаков (мамин).
зы. а борщ я научилась готовить не от мамы, а по книжкам в лет 28 :) и они у нас совершенно разные по вкусу получаются. и мой мне даже больше нравится. НО отношение к уборке и беспорядку у меня мамино. НО я гораздо ленивее ее.
Гость
386 - 09.03.2015 - 12:41
Про навыки: старшая (17 лет) умеет готовить практически все и часто сама на семью готовит обед/ужин и выпечку. Младшая печет блины/оладьи, умеет пожарить яичницу, прекрасно уберет, вымоет полы (ей только 8 исполнилось). Они у меня умницы)
Гость
387 - 09.03.2015 - 12:57
Мне честное слово в голову не приходило носить чей-то портфель
Но я и сама обычно хожу обвешанная кучей пакетов-сумок и тд и тп
Ну что ж поделаешь)Надо нести,куда я денусь
Так и дети...это их обязанность,это их портфели
Гость
388 - 09.03.2015 - 12:58
380-Пл тиновый DракоN >это все хорошо и правильно, только на деле очень сложно, мои школьники едут на трамвае, и старший не снимает рюкзак, потому что держать в одной руке рюкзак и сменку и держаться самому очень тяжело, а иногда и держаться просто не за что( 12 лет- 30 кг), младшему рюкзак ношу сама и естественно снимаю с печа,и еще могу сказать , что бабушки и дедушки в транспорте просто затюкали школьников
Гость
389 - 09.03.2015 - 13:03
девочки не забываем, что мальчики выбирают себе девочек похожих на мам. А девочки на пап. Ну и что хорошего в том что я все умела и могла, зато теперь мне лень. и малышке буду внушать что она принцесса. И вокруг неё должны все бегать а не наоборот. Почему я должна домработницу растить? А мама того мальчика должна хотеть чтобы её сына использовали как банкомат? Любить себя нужно в первую очередь.
Гость
390 - 09.03.2015 - 13:12
389-Любимка >угу. И потом как малышке понять, почему социум не вертится вокруг нее, принцессы, если мама говорила, что должен:-)
Вот это перекосы в сознании, мама дорогая!!!!
Гость
391 - 09.03.2015 - 13:17
любимка,насчет использования кем то наших сыновей в будущем как банкомат, а как насчет того что испокон веков мужчины зарабатывали и обеспечивали семью , они обязаны это делать и ни о каком использовании речи нет
Гость
392 - 09.03.2015 - 13:25
389-Любимка >ужс... Вот так и растят сильных и независимых женщин, а на деле одиноких и несчастных
Гость
393 - 09.03.2015 - 13:26
зачем вообще кому-то что-то внушать?
Гость
394 - 09.03.2015 - 13:46
393-Крокодилище >внушать, значит воспитывать в соответствии с выбранной мамой концепцией)))
Гость
395 - 09.03.2015 - 13:55
А я не возражаю, чтоб мой сын содержал кого хочет, если ЕМУ это будет нравиться. Лишь бы не на шее у кого-то сидел, чем и планирую заниматься в рамках воспитания)) слава богу,пример отца достойный)))
Гость
396 - 09.03.2015 - 13:58
а вы за меня не переживайте, кто там кому должен меня не касается. грузят не ту лошадку которая сильнее, а ту которая везет. человек это не набор должностных инструкций и прочего. Как себя поставишь в отношениях так и пойдет поедет. Мало уметь что-то мочь, нужно еще желание это делать. Из под палки постоянно напоминать про мужские и женские обязанности не выход. Так что я лучше буду вязать тихонько себе, пока муж зарабатывает на все мои нужды.
Гость
397 - 09.03.2015 - 14:02
396-Любимка >Странный пост, абсолютно противоречащий предыдущему)))
Цитата:
Сообщение от Любимка Посмотреть сообщение
и малышке буду внушать что она принцесса
Цитата:
Сообщение от Любимка Посмотреть сообщение
Из под палки постоянно напоминать про мужские и женские обязанности не выход.
Цитата:
Сообщение от Любимка Посмотреть сообщение
А мама того мальчика должна хотеть чтобы её сына использовали как банкомат?
Цитата:
Сообщение от Любимка Посмотреть сообщение
Так что я лучше буду вязать тихонько себе, пока муж зарабатывает на все мои нужды.
Гость
398 - 09.03.2015 - 14:13
Цитата:
Сообщение от Любимка Посмотреть сообщение
мама того мальчика должна хотеть чтобы её сына использовали как банкомат
Цитата:
Сообщение от Любимка Посмотреть сообщение
я лучше буду вязать тихонько себе, пока муж зарабатывает на все мои нужды.
а как свекровь относится к тому, что вы ее мальчика используете как банкомат? )))
Гость
399 - 09.03.2015 - 14:17
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
Вот это перекосы в сознании, мама дорогая!!!!
алилуя!!!:) это прослеживается с начала темы, которая выеденного яйца не стоит:)
Гость
400 - 09.03.2015 - 14:22
399-Мирина >"я скакала за вами три дня и три ночи, чтоб сказать, как вы мне безразличны"


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены