К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Мамы-шерпы

Гость
0 - 06.03.2015 - 11:30
Уважаемые родители, добавьте ясности в мою картину мира. Почему мамы носят за школьниками ранцы? Причем чаще всего за мальчиками (может, это конечно у меня зрение такое избирательное) Причем по утрам тоже, на усталость дитяти не спишешь.
Ну вряд ли женщина несет портфель за чадушком и думает "я делаю все возможное, чтоб вырастить маменькиного сынка, алайлала"

Наверное же у нее есть какая-то нормальная причина? У меня два сына, я не хочу носить сразу два портфеля!
спросить на улице не могу, я социофоб.

зы. с наступающим милых женщин)



Гость
121 - 06.03.2015 - 13:24
120-atamanka01 > мои посты обычно или игнорируют, или на них злятся)) ничего, я привыкла))
Гость
122 - 06.03.2015 - 13:24
115-Мирина > ну в вашем престарелом конечно не будет, а в дочкином... просто видимо она нормальных выбирает для общения (выбор то еще есть), но и всяких тоже куча! Я вот по тц часто мотаюсь, особенно "галерея" радует))) среднестатистический юноша выглядит в ней так:
Гость
123 - 06.03.2015 - 13:24
120-atamanka01 >в смысле - чем дольше возле юбки, тем безопаснее?
Гость
124 - 06.03.2015 - 13:28
121-ПеппиДлинныйчулок >Ничего подобного!))) я прочитала и мысленно согласилась))))
Гость
125 - 06.03.2015 - 13:30
124-Дамасская__роза > это потому что мы подружки) бгг)
Гость
126 - 06.03.2015 - 13:30
Гость
127 - 06.03.2015 - 13:31
122-Клара Цеткин >Надо старшей отправить фото это. Она все печалится,что люди одеты безвкуснов Краснодаре. А вот вам,наш ответ Чемберлену!:-) Счас скину ей фото это!
Гость
128 - 06.03.2015 - 13:32
126-Клара Цеткин >ну шо вы делаете, щас набегут с криками, что стократ лучше юноша, следящий за собой, чем служивый с бычком в зубах (и наверняка пьяный в день десантника)
Гость
129 - 06.03.2015 - 13:33
Цитата:
Сообщение от ПеппиДлинныйчулок Посмотреть сообщение
Но нужно ли это маме - в такие-то времена самостоятельный ребенок?
меня недавно одна мама собакой женского полу обозвала, за то что я ей откровенно сказала что мой сын сам пишет все сочинения и я их не проверяю, и что мне не нужна моя пятерка, мне его тройка больше нравится. и да она первые 2 класса носила его портфель ))))
Гость
130 - 06.03.2015 - 13:35
Цитата:
Сообщение от ПеппиДлинныйчулок Посмотреть сообщение
Но нужно ли это маме - в такие-то времена самостоятельный ребенок?
Воооооот, оно самое. На самом деле это больше мамам надо.
Гость
131 - 06.03.2015 - 13:35
Цитата:
Сообщение от Тортуга Посмотреть сообщение
По факту: зачем покупать дорогущие ортопедические рюкзаки, которые укрепляют мышцы спины и равномерно распределяют нагрузку? Чтобы мамы в одной руке носили?
укрепляют мышцы спины регулярные занятия спортом, сам по себе рюкзак не укрепляет, а равномерно распределяет нагрузку, но этот плюс сводится "на нет" недопустимым объемом учебников, тетрадей и принадлежностей школьников началки. К чему приводит лишний вес рюкзака: к искривлению позвоночника, а так же недопустимой нагрузке на свод стопы, что способствует развитию плоскостопия, особенно если есть предрасположенность.
Обычно школьная обувь не предусматривает повышенных нагрузок, т.к. производители обуви так же ориентируются на ГОСТы, ТУ или рекомендации ВОЗ, поэтому в ней нет дополнительных супинаторов, как допустим, в туристической обуви, которая, с учетом веса рюкзака, равномерно распределяет нагрузку и способствует снижению дополнительной нагрузки на мышцы голени и бедра.
Даже при организации туристических походов (особенно детских) существуют нормы нагрузки рюкзака, а так же особо продвинутые туристы используют рюкзаки с дополнительной фиксацей на талии, что так же значительно облегчает нагрузку на определенные группы мышц. В школьных орто-рюкзаках такой "разгрузки" не предусмотрено. Поэтому родителям младших школьников нужно четко определиться для себя: как ребенок будет добираться в школу и далее передвигаться по городу после школы, будут ли его возить-забирать родители, встречать мамы-папы и остальные родственники, будут ли они носить- не носить рюкзак и т.п. А так же необходимо учитывать, что, обычно, дети не передвигаются с рюкзаками между классами, почти все занятия проводят в одном кабинете, т.е. ребенку нужно только донести рюкзак до класса, а потом до встречающих. Вот и смысл в супер-дорогих рюкзаках.
Парадокс, но средняя и старшая школа не увешена рюкзаками с большим объёмом учебников. Достаточно посмотреть как ходят подростки: с сумочками или молодежными (даже не рюкзаками) рюкзачками.
Гость
132 - 06.03.2015 - 13:36
127-atamanka01 > стой! Это не Краснодар))) Это я погуглила! Но если нужон материал, то я насобираю!))))
Гость
133 - 06.03.2015 - 13:37
132-Клара Цеткин > Жаааль. Не ответила Чемберлену :-)
Гость
134 - 06.03.2015 - 13:38
128-Lady Lannister > и как он еще не в фонтане, бедненький, ему же жааарко :)))))
Гость
135 - 06.03.2015 - 13:41
131-Лисёна > У моих мальчишек на ортопедических ранцах есть этот пояс. Я думала на всех орто- оно есть.
Гость
136 - 06.03.2015 - 13:42
125-ПеппиДлинныйчулок >100% :))))
Гость
137 - 06.03.2015 - 13:42
Цитата:
Сообщение от Лисёна Посмотреть сообщение
Парадокс, но средняя и старшая школа не увешена рюкзаками с большим объёмом учебников.
они не могут просто:))) уже ж без мам))))) *прости, не удержалась*
Гость
138 - 06.03.2015 - 13:46
Цитата:
Сообщение от Лисёна Посмотреть сообщение
но этот плюс сводится "на нет" недопустимым объемом учебников, тетрадей и принадлежностей школьников началки.
Он ничем не сводится на нет. В любом случае ортопедический ранец на спине у мальчика, лучше, чем у мамы в руках. А насчет веса - у меня дочка тоже в началке. Ничего там нет запредельного. Или у нас разные представления о допустимом весе. Может стоит провести ревизию и вытащить оттуда лишний килограмм всякой ерунды? Про СанПиН в очередной раз писать необязательно, так как там не учитывается в чем носят учебники дети. Я, например, тот вес, который спокойно ношу в хорошем рюкзаке в горы без проблем, руками и несколько метров не пронесу.
А так можно чем угодно оправдывать выращивание из мальчика инфантильного существа, и обувью, и учебниками. Только вот в этом свете вопрос таким мамам . Зачем отдавать детей учится после школы в такие места, где над ними будут "издеваться"? В последнее время все чаще встречаются мальчики (девочки тоже, но там все понятно), которые боятся абсолютно любых трудностей, ничего не умеют, чуть не падают в обморок от промоченных ног (это я про наши полевые практики), которые даже вещи себе собрать не могут. Как бы вам не хотелось, но не вырастет одномоментно, сразу после окончания школы нормального мужчины из мальчика, которому мама или бабушка носят ранец.
Гость
139 - 06.03.2015 - 13:47

у нас типа такого, вон он, внизу, этот пояс.
Гость
140 - 06.03.2015 - 13:52
106-Пл тиновый DракоN > это твое видение картинки мира, я вижу аргументацию.
111-Мирина > :))))))))))
Цитата:
Сообщение от Клара Цеткин Посмотреть сообщение
а тут он недавно выдал все секреты: и в солярии ходит и на ла моде шмотки пачками скупает, у него джинсвов больше чем у меня! Меня пугают такие мужчины...
Вот не раз слышала и убеждалась на собственном опыте, что нельзя смешивать личное и работу. А то мужик с ней сокровенным поделился (кстати, некоторые мужики ещё те сплетники, да, покруче некоторых женщин), а потом ему икаться долго-долго будет.
я понимаю если он к тебе в шкаф полезет, твой гардероб перетряхивать, тогда можно и попугаться, а так... где те стандарты, по которым определяется нормальность и ненормальность? Хочет шмотками болеть и стринги носить - его право.
116-Клара Цеткин > если тебе нужно указывать на такие очевидные вещи, то я покажу, при очередной личной встрече, если захочешь и если я не забуду, ты напомни, если что, обсудим ;)
Цитата:
Сообщение от ПеппиДлинныйчулок Посмотреть сообщение
Но нужно ли это маме - в такие-то времена самостоятельный ребенок?
времена всегда одинаковые и мамы-папы всегда одинаковые с одной вечной проблемой отцов и детей.
Гость
141 - 06.03.2015 - 13:55
140-Лисёна >времена всегда одинаковые и мамы-папы всегда одинаковые с одной вечной проблемой отцов и детей.
Неужели?:-) Даже здесь вон кардинально разный подход к воспитанию мальчиков прослеживается.
Гость
142 - 06.03.2015 - 13:57
Цитата:
Сообщение от Лисёна Посмотреть сообщение
А то мужик с ней сокровенным поделился
нет! В том то и дело, он это так не принужденно сказал... он считает это нормой)) Рассказывал как об обычных буднях...
Цитата:
Сообщение от Лисёна Посмотреть сообщение
где те стандарты, по которым определяется нормальность и ненормальность? Хочет шмотками болеть и стринги носить - его право.
ну вот такими темпами мы кончиту и получили... Стандартов же нет... ну подумаешь мальчику губы накрасить захотелось, пусть, его право...
Гость
143 - 06.03.2015 - 13:59
140-Лисёна >это твое видение картинки мира(с)
Гость
144 - 06.03.2015 - 14:04
126-Клара Цеткин > во времена моего детства и юности ни одного десантника рядом не наблюдалось, всё больше такие были:


Гость
145 - 06.03.2015 - 14:10
144-Лисёна > та десантник то образ собирательный, но вот за теми, кто на фотках, портфели никто не носил, они вон сами по стройкам лазили и в колхозы на картоху ездили, и в армию потом, большинство таки пошло... район на район дрались, взрывпакеты сами мастерили, велосипед сами починить могли... хотя ты вот определенную часть молодежи 80-90х показываешь, не все были такими...
Гость
146 - 06.03.2015 - 14:21
145-Клара Цеткин > *прикрывшись тазиком* мне носили портфик,а потом я была панком :))))))))) а потом вышла замуж за десантника :)))))))) обоги,как всё запущено в нашей семье :)))))))
Гость
147 - 06.03.2015 - 14:27
Сейчас меня больше шокирует что дети в 1-2 классах сами обувь переобуть не могут (бабушки измором через охранника проходят и переобувают дитяток). Шнурки вообще единицы умеют завязать (вот поколение обуви на липучках). С пуговицами тоже самое... Т.е. общая тенденция малосамостоятельных детей конечно видна... Но у нас время было одно, а сейчас другое, и чем это чревато увидим потом. Полная самостоятельность тоже ни к чему хорошему не приводит(((
Гость
148 - 06.03.2015 - 14:27
135-Тортуга > на очень немногих моделях.
137-Клара Цеткин > это тебе так хочется
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
В любом случае ортопедический ранец на спине у мальчика, лучше, чем у мамы в руках
зачем нести в руках, достаточно надеть одну лямку на плечо, по-любасу такая нагрузка для взрослого - семечки, по сравнению с нагрузкой на ребенка, но, в любом случае, это решать маме этого мальчика, никак не нам.

Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
не вырастет одномоментно, сразу после окончания школы нормального мужчины из мальчика, которому мама или бабушка носят ранец.
да я даже больше скажу: до 21 года, а по некоторым оценкам, до 23х лет нельзя назвать мужчиной.
У меня так вообще сложившееся мнение, что не служивший в армии - это вечный подросток. Но это мое личное мнение и я его никому не навязываю.
141-atamanka01 > и что? имеют право.
Цитата:
Сообщение от Клара Цеткин Посмотреть сообщение
ну вот такими темпами мы кончиту и получили...
это не мы получили, а западное общество.
143-Пл тиновый DракоN > ессно
Гость
149 - 06.03.2015 - 14:35
Цитата:
Сообщение от Лисёна Посмотреть сообщение
по-любасу такая нагрузка для взрослого - семечки
4-5 кг - на одном плече? Мне лично тяжело и неудобно, хотя я не дохляк. Ребенку на спине - не сложно. Так в чем смысл? Тем более это плохо и с воспитательной точки зрения. Как нельзя понять такую очевидную вещь?
Гость
150 - 06.03.2015 - 14:39
Цитата:
Сообщение от Лисёна Посмотреть сообщение
да я даже больше скажу: до 21 года, а по некоторым оценкам, до 23х лет нельзя назвать мужчиной.
Значит везде с мамой , которая будет вещи носить? :) А по факту, глядя на наших первокурсников, вижу, что некоторые уже и есть настоящие мужчины - сильные и самостоятельные, а некоторые - никогда ими не станут. Дело тут не в возрасте, а только в воспитании. Понять еще можно, когда неполная семья, там с перекосами сложно бороться. А вот в полной семье, где есть папа, такие вещи сильно удивляют.
Гость
151 - 06.03.2015 - 14:39
105-Lady Lannister >По-моему это не тот факт, о котором следует иронизировать. Вроде взрослые люди...
Присоединяюсь к тем, кто не видел подростков в сопровождении мамы с рюкзаком. Малышей, да, встречаю часто. Но они как-то к четвертому классу взваливают рюкзачки на свои плечи. И уже и не поймешь в пятом, кому пророчить стринги и солярии, а кому картошку и огороды.
Гость
152 - 06.03.2015 - 14:39
Цитата:
Сообщение от Лисёна Посмотреть сообщение
это не мы получили, а западное общество.
а у нас фриков мало? Да дело даже не в этом... посмотри сейчас на молодых мужчин, ай ладно, после
Цитата:
Сообщение от Лисёна Посмотреть сообщение
до 21 года, а по некоторым оценкам, до 23х лет нельзя назвать мужчиной.
мне сказать нечего... мужчина он либо с пеленок мужчина, либо нет, третьего не дано... и никогда гипер-опека не была поезна, ни-ко-гда...
Гость
153 - 06.03.2015 - 14:39
118-ПеппиДлинныйчулок > если регулярно повторять, но очень воспринимаются:)
Гость
154 - 06.03.2015 - 14:40
145-Клара Цеткин > а некому было носить, родители работали и я что-то не помню, чтобы мой портфель был неподъемный, т.к. умудрялась вприпрыжку бежать
Картинок много было, не стала все вставлять, но "на картошку" я не ездила никогда, хотя очень хотелось.
Единственное яркое отличие "тогда" и сейчас" по моему наблюдению (и муж со мной согласен, недавно обсуждали): не было в нашем детстве и подростковом возрасте "равнодушных" взрослых, которые допускали асоциальное поведение детей и подростков. Да попробуй при взрослом даже "дурой или дураком" обозвать своего сверстника или разбить-разломать что-либо, сразу "по ушам получишь", да еще за шкирятник к родителям отволокут, а те еще добавят...
И тут мы подходим к проблеме воспитания и образовательной системы в целом... Кароч, обсуждение глобальных проблем оченно способствует формированию весеннего настроения в предверие женского праздника.
Гость
155 - 06.03.2015 - 14:43
150-Batgirl > папы ж тоже разные бывают...
Иной раз мама неосознанно растит "совершенного мужчину" из мальчика, если муж таким мужчиной для нее не стал.
А его особенно оберегать надо, тк вид редкий, вымирающий)
Гость
156 - 06.03.2015 - 14:43
152-Клара Цеткин > помочь иногда донести рюкзак, неважно девочке или мальчику, это не гипер опека, а нормальные человеческие отношения, особенно мамы и маленького ребенка. имхо.
Гость
157 - 06.03.2015 - 14:45
149-Batgirl >с воспитательной точки зрения это будет плохо. пока есть вот такие вот мамы, видящие в этом проблему. Если люди перестанут лезть в чужие дела и каждый будет сам решать, что и когда ему носить, эта проблема отпадет сама собой.
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
А вот в полной семье, где есть папа, такие вещи сильно удивляют.
До какого возраста это перекос? класса до третьего, если муж забирал сына. то часто нес его портфель. При этом он научил его обращаться со всеми мужскими инструментами, сын может работать и дрелью, и электропилой, и электролобзиком, даже простым сварочным аппаратом. Сам собирал велосипед, собирает свежекупленную мебель. А папа, подозреваю, таким образом демонстрировал, что сильный должен помогать слабому (на подсознательном уровне, вряд ли он задумывался, зачем это делает).
Гость
158 - 06.03.2015 - 14:47
Цитата:
Сообщение от Мирина Посмотреть сообщение
Мирина 156 - Сегодня - 11:43 152-Клара Цеткин > помочь иногда донести рюкзак, неважно девочке или мальчику, это не гипер опека, а нормальные человеческие отношения, особенно мамы и маленького ребенка. имхо.
подпишусь
Гость
159 - 06.03.2015 - 14:47
122-Клара Цеткин >:))) они с разными общаются. и хорошо помню как в началке мамы иногда несли пацанам рюкзаки, выросли нормальные парни, которым сейчас 18-21год.
Гость
160 - 06.03.2015 - 14:47
126-Клара Цеткин >вот этот в тельняшке - он курит что ли?)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены