К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

летняя "практика" у школьников

0 - 27.06.2013 - 14:51
вопрос:насколько она законна?


Гость
121 - 28.06.2013 - 08:20
Школы западные тоже спонсирует государство, но это не означает что нет сбора денег.
Гость
122 - 28.06.2013 - 08:20
119-ArtBerry >яяяя!! у меня в подшефных уже как 2 года ходит "дворовая клумба" этой осень ей грозит "большая переделка"....)
старикам можно и так помогать,было бы желание (только это главное)
Гость
123 - 28.06.2013 - 08:23
121-Кошка в шубке из Коровки > еще раз - волонтерство - это совершенно другое.
Цитата:
Сообщение от Кошка в шубке из Коровки Посмотреть сообщение
А про мэра Лондона-смешно. Вы в курсе что везде в политике люди ой какие не бедные.
смешно конечно, одно дело не бедные, при этом вполне в рамках озвучиваемых доходов, и совершенно другое дело, то, что происходит у нас. Хотя чо там... это не смешно, а грустно...
Гость
124 - 28.06.2013 - 08:27
119-ArtBerry > А разве практика у детей ежедневно? зачем утрировать? Помогать можно и нужно, и неважно каждый день это делать или когда возникает конкретная ситуация.
Согласитесь, наши дети сейчас напрягаются гораздо меньше, чем мы в их возрасте...Я считаю, они должны понимать, что в труде и помощи кому-либо/чему-либо нет ничего сверъестесственного.
Гость
125 - 28.06.2013 - 08:32
123-alfa >124-Бабай_ханум > дамы, не надо мне приписывать того, чего нет:)) (типа равнодушия и т.д.), про все это написано в п. 114. ПРИ ЧЕМ ТОЛЬКО ЗДЕСЬ школьная практика????
Цитата:
Сообщение от Бабай_ханум Посмотреть сообщение
стало больше потребителей
стране выгодно взращивать именно потребителей, она делает все для этого своей политикой, так пусть и пожинает плоды... Еще раз, в данном случае (речь о практике), никакого блага нет, есть использование детей для целей, на которое были выделены (или говорилось, что выделены) определенные средства. Пока деньги оседают не понятно где, не вижу смысла в таких "движениях". К бабушкам и детдомовцам это отношения не имеет никакого. (отчитываться о том, что я и для кого делаю не считаю нужным в рамках данной темы)
Гость
126 - 28.06.2013 - 08:33
Цитата:
Сообщение от Юлиус Посмотреть сообщение
Помогать можно и нужно
да при чем тут помогать и практика???
Цитата:
Сообщение от Юлиус Посмотреть сообщение
Согласитесь, наши дети сейчас напрягаются гораздо меньше, чем мы в их возрасте...
ну и вы в быту напрягаетесь гораздо меньше, чем ваша мама, или бабушка! Это плохо?
Гость
127 - 28.06.2013 - 08:40
127-ArtBerry >ау! где я приписывала?...
ответила на вопрос "кто сам делает"...и только
Гость
128 - 28.06.2013 - 08:40
Блин, еще раз разжую, для тех, кто в танке, я очень за помощи старикам, детдомам, больным и т.д., у Юлиуса я спросила к слову, иногда родители требуют от детей того, чего сами не делают, да дело не в этом... А в том, что в той же школе многое делается за счет родителей, детей и т.д., но зато в отчетах все замечательно, "верхи" кричат с экранов телевизоров, что поборов нет, все это не законно и все финансируется в полном объеме!
Когда я вижу, что воспитательница детского сада сама, в свой отпуск помогает с ремонтом в группе, я по возможности ей помогу, это само собой разумеющееся, но если при этом "сверху" начнут вводить это обязаловкой, то я буду протестовать... как-то так...
Гость
129 - 28.06.2013 - 08:41
129-alfa > ну и замечательно:))
Гость
130 - 28.06.2013 - 08:56
128-ArtBerry > А разве практика - это не помощь школе?
Для меня смысл практики даже не в труде ребенка как таковом.. а в том, что дети в 11-12 лет уже понимают, что есть какие-то обязательства.
Гость
131 - 28.06.2013 - 09:00
127-ArtBerry > вот честно, что у вас все на бабках и детдомовцах зациклено. Детдома получают финансирование, если что.
А у большинства бабок куча детей и внуков.
Гость
132 - 28.06.2013 - 09:03
И что такого в школьной практике?
А за границей люди около своего дома могут мусор убрать, да. А не кричать что они платят налоги и ждать уборочную службу.
Гость
133 - 28.06.2013 - 09:03
133-Кошка в шубке из Коровки > п. 130, там все написано, садик тоже финансируется...
132-Юлиус > нет, практика это не помощь школе.
Гость
134 - 28.06.2013 - 09:05
134-Кошка в шубке из Коровки > следую этой логике ремонт в подъезде мы тоже должны сами сделать, а не ждать пока расшевелится ТСЖ?:)
Гость
135 - 28.06.2013 - 09:05
следуЯ
Гость
136 - 28.06.2013 - 09:08
136-ArtBerry > ну так сидите в грязи. Ждите и дальше.
Просто таким людям как вам, везде и все будет не так.
Ибо подсчитывают что и как финансируется, рассказывают о налогах.
Очень трудно иметь таких людей в качестве соседей. Ибо все им все должны и обязаны.
Гость
137 - 28.06.2013 - 09:10
130-ArtBerry >Когда я вижу, что воспитательница детского сада сама, в свой отпуск помогает с ремонтом в группе, я по возможности ей помогу, это само собой разумеющееся, но если при этом "сверху" начнут вводить это обязаловкой, то я буду протестовать... как-то так... На мульон % согласна! Поступаю также. И для меня позиция ребенка что-то для кого-то сделать добровольно по внутреннему зову так сказать, а не по указке или под давлением говорит о том, что ребенок воспитан правильно. Что он не останется равнодушным ни к бабушкам, ни к клумбам, ни к детям, ни к животным, если там действительно помощь нужна. Все остальное - формальности.
Гость
138 - 28.06.2013 - 09:20
138-Кошка в шубке из Коровки > ну да ну да:)) Начинать надо с того, что чисто не там, где убирают, а там где не сорят... дело не в том, что и как финансируется, вернее только отчасти. Мы можем сами покрасить забор во дворе (например), но будет странно, если потом данная статья расходов появится потом в счете, правда ведь? Это утрированный пример... Как раз моя позиция никто никому просто так ничего не должен... может захотеть, это да, но не обязан...
Гость
139 - 28.06.2013 - 09:22
Цитата:
Сообщение от ArtBerry Посмотреть сообщение
и в "обязаловку" мести в школьном дворе по жаре?
та уже ж 25 раз написали,что практика с 8 до 10))

а вообще, понятно, что если у человека негативные воспоминания о летней практике - обожженные руки, солнечные удары и т.п., то своих детей он не пустит, ожидая самого худшего. ну, а если воспоминания вполне веселые - то и ребенку нужный настрой родитель даст.

на счет обязаловки всегда весело читать)) неискореним революционерский ген в наших людях: как последнюю рубаху снять по велению души - так пожалуйста, но если кто настойчиво попросит или, не дай Боже, обяжет - ни за что!)))
Гость
140 - 28.06.2013 - 09:25
Цитата:
Сообщение от ArtBerry Посмотреть сообщение
что чисто не там, где убирают, а там где не сорят...
вот именно! тут большая часть темы пытается донести,что летняя практика для дитя носит воспитательный характер, чтобы он, в дальнейшем, 10 раз подумал бросить ли бумажку или пробежать ли по клумбе. (только не надо говорить,что своих детей Вы этому научите сами - 90% населения этому учат, однако же, бумажки откуда-то берутся на улицах - так может такая школьная трудотерапия даст положительный результат, хоть какому-то проценту детей).
Гость
141 - 28.06.2013 - 09:27
140-ArtBerry > то бишь, если возле вашей двери накидает мусора чей-то пришедший гость, то вы будете ждать уборщицу? Спотыкаясь об этот мусор?
И лучше жить с ободранным забором, обшарпанными стенами и гнилыми стояками, но не заплатить ни копейки.
Заметила, такие люди как правило очень ценят свою работу и своего нигде не упустят, предварительно посчитав деньги чужие.
Забыв правда упомянуть о том, что налоги у них минимальны в основном и со всяких подработок и левых заработков налоги вообще отсутствуют
Гость
142 - 28.06.2013 - 09:31
142-Белка летун > ну кто-то бумажки убирает, а кто-то тяжести таскает (тут писали), как таскание тяжестей научит не бросать бумажки? Все это можно организовать иначе (с воспитательной целью), но здесь изначально цели другие, поэтому и смысла некоторые не видят...
Цитата:
Сообщение от Белка летун Посмотреть сообщение
как последнюю рубаху снять по велению души - так пожалуйста, но если кто настойчиво попросит или, не дай Боже, обяжет - ни за что!)))
а как иначе?:) Не в Северной Корее ведь;))
Гость
143 - 28.06.2013 - 09:32
142-Белка летун > Это как на грабли наступать. Какое по счету поколение детей эти бумажки убирает - история со счету сбилась. А мусор не кончается. Знать не в практике дело? Как-то по-другому воспитывать надо...
Гость
144 - 28.06.2013 - 09:32
141-Белка летун > да не только в наших. это во всех людях. На западе люди с удовольствием принимают участие в благотворительных базарах, например, на ремонт крыши школы. Пекут печенье, вышивают салфеточки, дети отдают свои старые игрушки, тоже что-то лепят там... Но попробуй тому же человеку вручить чек на 10 баксов в обязательном порядке и ты увидишь всю глубину революционного возмущения)) Это нормально и правильно. И именно об этом Маша толкует, если я правильно ее понимаю)
Гость
145 - 28.06.2013 - 09:34
143-Кошка в шубке из Коровки > нет, у нас возле двери убираем мы сами, уборщица убирает только лестницы-лифты. Опять же, однажды моему ребенку стало плохо в лифте, естественно убрали за ним, а не ждали уборщицу:))
Цитата:
Сообщение от Кошка в шубке из Коровки Посмотреть сообщение
И лучше жить с ободранным забором, обшарпанными стенами и гнилыми стояками, но не заплатить ни копейки.
нет, лучше заплатить за это ТСЖ, а потом еще раз пойти купить самому, на собственные деньги, и еще и самому сделать, да? О_О
Гость
146 - 28.06.2013 - 09:35
146-Наумовна > с удовольствием - ключевое слово! Тогда и на революцию не прэ.
Гость
147 - 28.06.2013 - 09:35
145-Zalivkresta > вот именно. наше поколение поголовно и в колхоз ездило и на практику таскалось. а свинарник как был, так и остался. Я думаю, пока не исчезнет из отношений государство-общество-человек элемент обязаловки, пока люди не почувствуют собственную ответственность за происходящее и не станут делать что-то добровольно в массе своей, нифига не изменится.
Гость
148 - 28.06.2013 - 09:37
149-Наумовна > +1 000 000
Гость
149 - 28.06.2013 - 09:40
148-Zalivkresta > мультик у мелкой был, про свинку Пэппу. Про благотворительный базар. Там дети отдали свои игрушки, а потом сами увидели их на прилавках базара и выпросили у родителей купить свою игрушку обратно)) В общем, ничего не изменилось. Считай, родители сдали по 10 баксов. Но все добровольно. Сами отдали - сами купили)) Утрированно конечно, на то он и мультик. Но принцип очевиден)
Гость
150 - 28.06.2013 - 09:43
ох, девочки, ну тогда стоит порадоваться закону, который в начале темы привели))))))) практика в школе нынче не обязаловка - она именно добровольная))), а то и за деньги. так что не понятно, оч ем вообще спор))
вон сколько людей отписалось - если мы не можем ходить/уезжаем/болеем - дети не ходят, и никаких претензий)) значит, делая вывод из выше изложенного, есть шанс, что поколение наших детей перестанет кидать бумажки и будет чувствовать ответственность))
Гость
151 - 28.06.2013 - 09:55
151-Наумовна > Так вот же дело не в 10 баксах, а в ЖЕЛАНИИ их пожертвовать так или иначе. У моей 10-тилетки летняя практика еще весной началась и будет до осени. Просто увидела как мы с соседкой клумбу около подъезда в порядок приводим. Теперь она ответственно ее поливает, охраняет, убирает, красить помогала весной. Все добровольно, т.к. ощущает свою значимость и ответственность. А я мотивирую тем, что каждый раз проходя мимо показываю "плоды" ее усилий разрастающиеся и цветущие все краше и краше.
Вот и думаю, что для школьного порядка нужна личная заинтересованность, мотивированность, ответственность детей, чувство личной значимости что ли, которые сделают обязаловку удовольствием и устранят вечный беспорядок. Что-то размечталась...
Гость
152 - 28.06.2013 - 10:18
Вчера наблюдала очередное доказательство "русские-свиньи" или "за что нас не любят". Просто Икея, просто автомат в газировкой. Все в теме - покупаешь стаканчик за 30 рублей и наливаешь газировки сколько угодно раз. Компания подростков, человек 10, купили один стаканчик. Пьют по очереди, наливают, пьют, наливают. Напились - ну уйдите вы. Нееет! Надо сделать смесь всех газировок, всем попробовать, причем один налил полный стакан, попробовал глоток, вылил. То же самое делает второй. Вокруг уже лужи, литров пять они точно вылили. Глядя на это, к автоматам подходит кучка детей лет 10-12...всё повторяется.
Дальше, стоят огромные мусорки. Съел ты бутерброд, выпил газировку - положи в мусорку. Нет, два варианта - либо бросить всё на столе, либо бросить рядом с мусоркой. Просто тарелкой толкнуть крышку и положить внутрь утруждают себя примерно двое из десяти.
Ну и как это назвать? Скотство - ИМХО. Явно малознакомы с трудотерапией и прочим. А что, в школе техничка жвачку со стола отскребает, в столовой официанта родители оплатили, в подъезде уборщица художества со стены соскребет, в туалете лужу подотрут. Вот и не утруждают себя простым - не лепить жвачку, не оставлять посуду, не пачкать стены, не писять мимо унитаза.
Гость
153 - 28.06.2013 - 10:29
154-Ellen > Да уж - поросизм... Но все начинается с семьи.
Гость
154 - 28.06.2013 - 10:38
152-Белка летун > она и раньше была добровольная *пожала плечами* Раньше - это лет 30 назад. Кто не хотел (или не мог, или уезжал, или здоровье не позволяло) и тогда не ходили.
Гость
155 - 28.06.2013 - 10:47
Почему-то мы относимся ко всему, что нас окружает, как будто это чужое. Если дома ещё своё, то за дверью уже ничьё, чужое. Нет ощущения, что ты хозяин не только дома, но и во дворе многоэтажки, где живёшь, в школе, в городе. Если не собственность, то не моё. Просто хозяйское, бережное отношение ко всему, чего касается взгляд - это как-то чуждо стало многим. Отчасти мне понятно, откуда ноги растут, но нельзя же вообще в дикарей привращаться. А с отношением ко всему, что не мое - ну и хрен с ним, мы таки превращаемся. Пусть наивно, но мне очень нравится:

Я узнал, что у меня
Есть огpомная семья -
И тpопинка, и лесок,
В поле каждый колосок!

Речка, небо голубое -
Это все мое, pодное!
Это Родина моя!
Всех люблю на свете я!
(С)
Гость
156 - 28.06.2013 - 10:53
157-Анчоус > Да никто тут не считает так. Просто у людей подходы разные. Одни считают, что обязательный или принудительный труд делает из обезьяны человека, другие - что добровольный, по велению сердца, так сказать. Я так поняла.
Гость
157 - 28.06.2013 - 11:00
Вот пример. Один знакомый моих родителей, человек вообще не бедный, построил прекрасный дом в пригороде Краснодара, но рядом с домом грязный неприглядный пустырь. Этот человек взял эту заброшенную землю в аренду. Он с сыновьями расчистил этот пустырь, распланировал там небольшой скверик, накупил и посадил деревья, ёлки, цветы - красота, пользуйтесь все. Но народ привык в этом месте s.рать, и продолжал это делать - на лавочке собирались алкаши, кто-то вытоптал цветы, ёлки напилили себе на Новый год и растащили, место опять стало превращаться в пустырь. Теперь это место опять красивое. Потому что обнесено забором и присовокуплено ко двору, а что делать. Ну почему мы такие?
Гость
158 - 28.06.2013 - 11:08
158-Zalivkresta >Тут никто не считает, тут форум прекрасных людей))) А в подъездах воняет. Шучу)
*
Цитата:
Сообщение от Zalivkresta Посмотреть сообщение
Вот и думаю, что для школьного порядка нужна личная заинтересованность, мотивированность, ответственность детей, чувство личной значимости что ли, которые сделают обязаловку удовольствием и устранят вечный беспорядок. Что-то размечталась...
вот ППКС. Только ещё добавлю что чувство долга нужно воспитывать в детях. Не принуждение, а именно долг (а это именно и отвественность, и мотив, и удовольствие от результата своих трудов). Ну я так думаю.
Гость
159 - 28.06.2013 - 11:14
159-Анчоус > Строй сменился подходы остались: нет забора - знать "усе воно колхозное и знать оно ничье!"
Гость
160 - 28.06.2013 - 11:19
156-Резеда > да? а мы отрабатывали в другое время, если уезжали. но лично меня это не напрягало,было весело))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены