К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

летняя "практика" у школьников

0 - 27.06.2013 - 14:51
вопрос:насколько она законна?


Гость
161 - 28.06.2013 - 11:31
162-Белка летун > ну да, предполагалось, что будет отработка в другое время. Но по факту выходило, что если не хочешь, то не отрабатываешь. И сделать с этим ничего нельзя. Так же, как и сейчас.
Гость
162 - 28.06.2013 - 12:35
Девочки, я не с "Родительства", скажем так, но давноооо читаю форум, пишу редко (и то на домашних животных в основном). Прошу извинить за оффтоп, но раз уж заговорили о воспитанности я решила высказаться о "наболевшем"...Вчера была ситуация: стоим во дворе возле нашего мотоцикла, одеваем экипировку, шлемы застегиваем. Мимо идут дети - человек шесть разного возраста (где-то от 8 и до 15 лет) . И вопрос (без "здравствуйте", "извините, а можно спросить" и прочего, что должно быть естественным для любого мало-мальски воспитанного человека): за сколько вы его купили? Муж у меня опешил от такого вопроса, но так как является очень культурным человеком и посылать незнакомых людей (и детей) не привык ответил что-то типа "Очень за дорого, стоит как хорошая иномарка". Эти не унимаются: Нет, ну вы скажите ЗА СКОЛЬКО вы его купили...Ппц:( В общем, пока мы не сели на мот и не завелись они от нас не отставали. Вот как это назвать? Я мужу потом говорю, мол, я даже удивилась, что не на "ты" Грешат этим, конечно, не только дети. Муж уже волосы на голове рвет, мол, достали. И народ интересуется не, допустим, мощностью техники, или там, сложностью управления или еще чем, а постоянно без каких-либо "здрасьте" "За сколько Ты его купил?". При этом на ответный вопрос "А что, хочешь купить?" когда уже вконец достанут ответ в 100% случаев "Нееееее, та нафик нада!" Мдя:(
Гость
163 - 28.06.2013 - 13:00
Также про чистоту подъезда. Захожу в подъезд - в подъезде сидит девочка (к слову, лет 11 ей, не несмышленный малыш ни разу) и рисует цветным мелом на кафельном полу. На мой вопрос "Зачем ты рисуешь в подъезде на полу, когда для этого есть улица?" она не только не подорвалась, извинившись, со своими мелками на улицу, она еще начала со мной прирекаться. Вот это вообще что такое? Я сама еще молодая "тетка", мне 25 лет, но в моем не столь далеком детстве мы бы мало того, что не додумались бы до такого, мы бы со стыда сгорели, если бы посторонний человек, тем более сосед сделал нам замечание. А все потому, что не привыкли уважать чужой труд (я имею в виду нашу уборщицу - безграничная чаша терпения у человека), считают, что подъезд чистый сам по себе, бумажки и ими же выставленный мусор сам исчезает, а исцарапанные надписи на стенах - ну мы же ТСЖ платим за содержание жилья - вот пусть и отмывают-ремонтируют. Обидно, что дом новый, а подъезд уже как заправская общага выглядит. Так что в практике для школьников нет ничего плохого (в разумных пределах, конечно), я сама с удовольствием на нее ходила каждый год в свое время и мои будущие дети тоже будут на нее ходить. Мне кажется, что сейчас детей черезчур опекают, сами убирают за ними, не дают прочувствовать что такое труд и т.п. Отсюда и пресловутая вседозволенность. В общем, извините за оффтопные монологи. У меня на данный момент все:)
Гость
164 - 28.06.2013 - 13:08
165-Manticore > Думаю, Вы своих будущих детей не только во время школьной практики приучать к труду будете.
Гость
165 - 28.06.2013 - 13:15
Цитата:
Сообщение от Manticore Посмотреть сообщение
(где-то от 8 и до 15
бг... а шли 98% даю, 10-12летки)))
А почему вам сложно ответить?
А вы поздоровались с ними или вам "здрасти" не сказали и вам не надо?
Гость
166 - 28.06.2013 - 13:16
159-Анчоус > Не все так печально )) как-то не повезло знакомому. Моя подруга в аналогичной ситуации. Сделала на пустыре около дома детскую площадку. С домиками, качелями-каруселями, горками. Не скажу, что станичники за это кланяются и "спасибо" говорят, но дети играют и пока не сломали ничего. Так мелкий ремонт (подкрасить, обновить) весной делает.
Гость
167 - 28.06.2013 - 13:23
164-Manticore, вот проблемы у людей:))) сложно ответить сколько? когда у кого то на площадке появлялась новая коляска, первым делом все спрашивали "за сколько купила?", а уж про ходовые качества потом:)))
Гость
168 - 28.06.2013 - 13:30
166-Zalivkresta >Это само собой. Просто я сейчас смотрю по сторонам и набираюсь "опыта" как НЕ стоит воспитывать детей, чтобы потом мои дети не задавали таких наглых вопросов незнакомым дядям и т.п. и мне не пришлось краснеть за их поведение. Вспоминаю, как мы подростками мыли подъезд дома, в котором жили. Просто так выходили с тряпками и драили стены, мыли окна, чистили щетками лифт и как благодарны и рады были все соседи, часто нас угощали, или даже пекли торт (была у нас одна соседка, которая делала тортики на заказ) и звали пить чай. Но мы-то совсем не за награду это делали, а за идею жить в чистом подъезде, хотя уборщица у нас была. А сейчас...Вот даже смотрю на дом, где мы сейчас живем - уборщица обычно убирает в 7 утра раз в неделю, моет каждый уголок, протирает поручни, ступеньки так вообще руками трет. Утром выходишь на работу - радуешься, что чисто. Приходишь домой в 7 вечера после работы - в подъезде уже срач (я не чистоплюйка и не придираюсь - действительно срач). Рекламу из ящиков так вообще на пол бросают тут же - типа мы рекламу не заказывали. Так в чем же проблема вытащить ее и бросить в урну возле подъезда, или занести домой и бросить в мусорку? Да и еще много и много таких моментов, которые не возможно не замечать. Сейчас вообще многие люди живут по принципу "бери от жизни все" и "делаю что хочу - живу один раз". Так ладно еще дети 90-х (хотя я 87 года рождения, но замечаю огромную разницу в воспитании и восприятии окружающего мира с молодыми людьми всего на 2-3 года младше меня), когда беспредел творился по всей стране, так это 30-50-летние сознательные люди, которые по идее должны пример подавать...
Гость
169 - 28.06.2013 - 13:34
167-Пл тиновый DракоN > а я где-то понимаю Manticore :) Раньше вполне обычным делом было услышать от малознакомых "А какой у тебя рост?"
Ответить не сложно, но: во-первых задолбало, во-вторых нафих оно вам надо.
Гость
170 - 28.06.2013 - 13:35
167-Пл тиновый DракоN >169-Мирина > Девочки, ну что вы...Спрашивать у АБСОЛЮТНО НЕЗНАКОМЫХ людей сколько стоит та или иная вещь просто крайне бестактно. Это элементарные правила поведения в обществе. Одно дело, когда спрашивают соседи, или знакомые, но просто прохожие, которых ты в первый раз видишь?!! Называть цену в данной ситуации еще и как минимум глупо, т.к. приметный байк выследить и украсть не такая уж большая проблема.
Гость
171 - 28.06.2013 - 13:39
172-Manticore > перечитала ваш пост... У нас во дворе мужчина выгуливает собаку. Доберман интересного окраса с некупированными ушами и хвостом. Дрессированный красавец. Так вот один раз я сказала ему - какая у него воспитанная собака. Теперь представляю, что он про меня подумал:(
Гость
172 - 28.06.2013 - 13:39
172-Manticore >бг.. дык скажите 50 тыс и все))) с вас же чек не требуют.))) Мож это мечта тех мальчуганов вот и интересно или спорили сколько он может ваш байк стоить.
Цитата:
Сообщение от Manticore Посмотреть сообщение
Просто я сейчас смотрю по сторонам и набираюсь "опыта" как НЕ стоит воспитывать детей
)))))))) правильно потом нам расскажите, а то все ж не правильно воспитывают, ваш на общем фоне будет заметный.)))
Гость
173 - 28.06.2013 - 13:42
170-Manticore > Тогда отчего у вроде бы сознательных 30-50-тилетних вырастают такие несознательные дети? Мое мнение - люди были и остаются разными во все времена. И у них во все времена вырастали разные дети.
Думаю, раз Вас беспокоит эта тема, то своих детей воспитаете аккуратными.
Гость
174 - 28.06.2013 - 13:43
Я не говорю, что мы такие все из себя, типа ответить нам трудно. Мы всегда рады пообщаться с нормальными воспитанными людьми и всегда с удовольствием отвечаем на любые вопросы. Трудно отвечать именно на ТАКИЕ, когда тебе просто проходящий мимо человек, которого ты вообще первый раз в жизни видишь без всяких приветствий задает очень личный вопрос. Это, наверное, то же самое, как спросить "Девушка, а у вас в данный момент идут месячные, или нет? Нет, ну вы скажите конкретно. Идут прям вот сейчас, или нет?" Если вам действительно интересно, ну подойдите, поздоровайтесь, завяжите хоть какой-то разговор, спросите о том о сем, а потом уже интересуйтесь ценой. И можно же не так "в лобешник" спрашивать, а хотя бы "а примерная цена?" и тому подобное.
Гость
175 - 28.06.2013 - 13:47
173-Марочка >ну вы же не спросили у него "А сколько стоит ваша собака?" Тогда бы уж точно он шарахнулся. А так, думаю, ему стало очень приятно от таких слов. Я вчера тоже незнакомому мужчине с букетом цветов у подъезда (видимо, шел в гости к даме) сказала, что на него приятно посмотреть - такой нарядный и воодушевленный. Он поблагодарил, заулыбался и побежал по своим делам.
Гость
176 - 28.06.2013 - 13:50
174-Пл тиновый DракоN >Так говорили "50 тысяч стоит". Так не верят же - "та лана те заливать - я типа не знаю сколько такой может стоить". То есть до копейки сумму треба сказать,а то не отстанут:) Пацанам же сказали - стоит, как хорошая иномарка, но они этим ответом остались не удовлетворены.
Гость
177 - 28.06.2013 - 13:50
Цитата:
Сообщение от Manticore Посмотреть сообщение
ну подойдите, поздоровайтесь, завяжите хоть какой-то разговор, спросите о том о сем, а потом уже интересуйтесь ценой. И можно же не так "в лобешник" спрашивать, а хотя бы "а примерная цена?" и тому подобное.
это вы сейчас про детей, да, 8-12 лет?
Гость
178 - 28.06.2013 - 13:51
164-Manticore > ох вы и впечатлительны :) у нас скутер, модель "ретро", потому привлекает внимание. Тоже спрашивают "где" и "за сколько" :) мне, если честно, все равно, если перед этим вопросом прозвучит "привет" или нет. Друзьям отвечу, незнакомым скажу с улыбкой, что информация не разглашается.
Гость
179 - 28.06.2013 - 13:53
Цитата:
Сообщение от Manticore Посмотреть сообщение
как хорошая иномарка,
а это очень условно для когото за 450 хорошая иномарка, а для кого-то и за миллион средняя.
Короче странно, что вас вопрос от детей так зацепил.
Так Вы им сказали здравствуйте?
Гость
180 - 28.06.2013 - 13:53
177-Manticore >в свое время мой супруг купил машину, она была единственная в городе, так уж получилось:) так с месяц на каждом практически светофоре из поровнявшейся машины спрашивали - где взял? И сколько? Никто не бился в истерике, было даже приятно
Гость
181 - 28.06.2013 - 13:53
176-Manticore > а у нас, представляете, совершенно невоспитанные мотоциклисты гоняют по ночам, в спальном районе((( им в голову нк приходит, что люди спят и не очень хотят слушать рев их мотоциклов...
Гость
182 - 28.06.2013 - 13:54
Цитата:
Сообщение от Manticore Посмотреть сообщение
ну вы же не спросили у него "А сколько стоит ваша собака?" Тогда бы уж точно он шарахнулся.
да с чего вы взяли что у людей будет такая реакция?:)) недавно к мужу подошел незнакомый мужчина и сказал "классная тачка. скока стоит?", муж без проблем сказал. потом я еще минут 20 ждала когда они наболтаются и мы, наконец, поедем:) я когда присматривала прогулку для сына, подошла к незнакомой мамочке(очень понравилась коляска) и спросила "извините, где брали и за сколько" мне подробно все рассказали. вообще не понимаю от куда у вас такие мысли...
Гость
183 - 28.06.2013 - 13:57
А причем тут практика?)))))))
Гость
184 - 28.06.2013 - 13:59
Цитата:
Сообщение от Manticore Посмотреть сообщение
Если вам действительно интересно, ну подойдите, поздоровайтесь, завяжите хоть какой-то разговор, спросите о том о сем,
вот если бы ко мне подошел неизвестный и завел непонятный разговор я бы напряглась...:)))
Гость
185 - 28.06.2013 - 13:59
174-Пл тиновый DракоN >Я не говорю, что все неправильно воспитывают а я такая вся правильная и т.п. и, кстати, никого не собираюсь поучать ни сейчас ни в будущем. Никто не говорит, что "мой" будет выделяться как луч света в этом темном царстве и будет самый идеальный и самый-пресамый, но по крайней мере, не гадить себе под ноги, считаться с мнением других людей и уважать чужой труд (в том числе и мамин) научу.
Гость
186 - 28.06.2013 - 14:00
186-Мирина > именно) мне проще ответить на 1 вопрос, нежели вести беседу с посторонними )
Гость
187 - 28.06.2013 - 14:01
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
А причем тут практика?)))))))
ну, наверное, пусть они лучше на практике будут, чем к интеллигентным людЯм с интимными вопросами пристают:)
Гость
188 - 28.06.2013 - 14:03
187-Manticore >
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
Так Вы им сказали здравствуйте?
Гость
189 - 28.06.2013 - 14:03
179-Пл тиновый DракоN >нет, это для взрослых. А детям нужно просто для начала поздороваться и извиниться, если хочешь обратиться к незнакомому дяде и тете. Мы же когда время хотим спросить у прохожего говорим "извините пожалуйста, вы не подскажете который час?" а не "Который час. Кстати, сколько стоят твои часы?" Пацану, который обращался с вопросом было около 15 лет. Не 12 точно. Не перепутаешь.
Гость
190 - 28.06.2013 - 14:04
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
А причем тут практика?)))))))
тоже об этом думаю,всю последнюю страницу)))
Гость
191 - 28.06.2013 - 14:06
183-ArtBerry >Мы к таким не относимся:) в 9 вечера мот уже стоит в гараже, т.к. сами понимаем, что тарахтит он не ахти как приятно. Это к вопросу о "считаться с мнением других людей".
Гость
192 - 28.06.2013 - 14:06
а я не люблю когда люди, много "раскланиваются", "простите, извините, что вас отвлекаю ....."
Гость
193 - 28.06.2013 - 14:07
Цитата:
Сообщение от Manticore Посмотреть сообщение
в 9 вечера мот уже стоит в гараже,
бг... вот уж смешно, ога....
Гость
194 - 28.06.2013 - 14:10
184-Мирина >Мирина, вот именно, что вы начали разговор с "Извините, а где вы брали и сколько стоит" а не с бухты барахты и в лоб! Меня зацепил не сам вопрос от пацанов или кого бы то ни было еще. Зацепила манера обращения. То есть просто сходу "Сколько стоит" и все. Без "извините" и вообще без ничего.
Гость
195 - 28.06.2013 - 14:12
196-Manticore > так переживать из-за недостатков воспитания чужих детей - поседеете быстро :) серьезно, ну не сказали "привет", зачем же "волосы на голове рвать"?
Гость
196 - 28.06.2013 - 14:14
Гость
197 - 28.06.2013 - 14:15
198-Пл тиновый DракоN > присоединяюсь
Гость
198 - 28.06.2013 - 14:16
Не не, я только ЗА летнюю практику. Ничего, не переломится.
Вот вам пример. В нашем подъезде сделали ремонт. Стены отштукатурили и покрасили. Так хорошо стало и приятно. И тут однажды я вижу следы обуви на свежих голубеньких стенах. Нехитрым методом дедукции выяснилось, что это следы обуви моего собственного сыночка. Ох и шустро же мой сыночка те стены потом драил. Не скоро ему захочется подобный "подвиг" повторить. И в школе не захочется если сам же за ней ухаживать будет.
Точно таким же способом я когда-то отучала старшего, в еще очень нежном возрасте, топтать цветы. Я ему рассаду купила, он ее сажал и поливал. И топтать ему после этого уже не хотелось.
Гость
199 - 28.06.2013 - 14:18
190-Пл тиновый DракоN >Дракон, представляете себе разговор: стоите вы никого не трогаете. К вам подходят незнакомые вам люди и спрашивают в лоб "Сколько стоит это?" а вы им "Здравствуйте, мальчики. Это стоит ...рублей 00 копеек" Какой-то совсем нелогичный разговор. Да, мы не поздоровались с ними, а сразу ответили, что мот стоит очень дорого. Да, наверное не подали приме как себя надо было вести. Так? Не цепляйтесь, пожалуйста к каждому слову. Вам говорят не за сам вопрос и не за то, что им уже достали, а за бестактность и наглость даже не этих конкретных пацанов, а довольно-таки многих людей.
Гость
200 - 28.06.2013 - 14:18
198-Пл тиновый DракоN >Спс, очень симпатичное. Можно я осенью заберу?:)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены