К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

летняя "практика" у школьников

0 - 27.06.2013 - 14:51
вопрос:насколько она законна?


Гость
81 - 27.06.2013 - 16:27
когда училась в школе сама, всегда была против привлечения нас к практике и искренне считала это высшей мерой проявления насилия...)
сейчас по сути считаю также, с законом согласна... своих не пущу, только если они сами очень попросят...
Гость
82 - 27.06.2013 - 16:28
ой, да бог с ними, с этими нещасными 5 днями практики.
Мне моя дочь за 10 последних лет в голове дырку провертела: почему отменили тимуровское движение? Почему школьники не помогают одиноким старикам? А и правда: почему? кто-нибудь знает?
Гость
83 - 27.06.2013 - 16:28
80-Ellen > вы понимаете, у меня были официальные бумаги, и не смотря на это, я принимала участие в этих всех мероприятиях. Да это счас и неважно - я не хочу, чтобы мои дети в этом участвовали.
Гость
84 - 27.06.2013 - 16:33
82-Наумовна >_О_ какое там тимуровское движение! Сейчас, как видите, вообще какое-либо движение не для себя любимого в штыки принимается-(
Гость
85 - 27.06.2013 - 16:41
82-Наумовна >Потому, что никто никому ничего не должен ;))
Гость
86 - 27.06.2013 - 16:47
Не знаю. Я в школьные годы всегда ходила на летнюю практику. Когда в библиотеке порядок наводили, формуляры переписывали. Когда и во дворе пололи. Мне это даже нравилось. Своего тоже не собираюсь освобождть от такого рода мероприятий. А что тут плохого в том, что ребенок поможет школе, в которой учится? Да ничего. Вот сейчас часто наблюдаю, как воспитатели порядок на детских площадках наводят. Для кого? Для наших ведь детей. Дважды приходила им помочь, цветы высадить, на веранде убрать. И что??? Я тоже налоги плачу. А какая связь???
Гость
87 - 27.06.2013 - 16:48
82-Наумовна > вреда было больше, чем пользы :)
Мы втроем ходили к бабушке "помогать по хозяйству". Подружка Ленка сказала, что она умеет делать блины и мы решили печь - побаловать старушку. Засрали всю кухню, тесто не получилось (бабуля сама его довела до ума), потом достала банку варенья и усадила нас угощаться. Помошницы,чё :)
*30 лет прошло, я до сих пор помню эту бабушку*
Гость
88 - 27.06.2013 - 16:50
87-Резеда >Хоть есть, что вспомнить )))
Гость
89 - 27.06.2013 - 16:56
87-Резеда > да не верю) дети знают, что их ждет их "подшефный дедушка" (ответственность), знают, что их помощь реально нужна (вытереть пыль на шкафу, сбегать за продуктами, помыть пол... Кроме того, до сих пор помню те истории, которые нам дедушки рассказывали за чаем. Это было интересно и познавательно. Еще читала, в Японии эксперимент ставили, старики приходили в школы, учили детей всякому (вышивать там, оригами складывать) и у стариков после таких занятий улучшалось самочувствие, нормализовалось давление, всякое такое... Это полезно было. На мой взгляд.
Гость
90 - 27.06.2013 - 16:58
Цитата:
Сообщение от Наумовна Посмотреть сообщение
"подшефный дедушка"
сча тебе расскажут про дедушку и что он хочет в 77 лет от девочек)))))
Гость
91 - 27.06.2013 - 17:01
88-Мармыш > ага. Собаку выгуливали - прикольно было :)
89-Наумовна > тут практика кучу споров вызывает, чего уж говорить о "хождении по хаткам"
Гость
92 - 27.06.2013 - 17:05
Ой, у меня все годы было освобождение из за аллергии на всё и я жууууутко завидовала одноклассникам, которые ходят махаться вениками и крутить летние интрижки, в то время как я водила в театр и парк малышастиков из летнего лагеря))))))))
Своего с радостью отпущу, даже погоню)
Гость
93 - 27.06.2013 - 17:07
89-Наумовна >Вы что, мы же налоги платим, дедушкам на пенсию и на зарплату соц. работникам, вот пусть они и помогают (печальная шутка)
Гость
94 - 27.06.2013 - 17:10
90-Пл тиновый DракоN >Меня в детстве такой дедушка в трамвае настойчиво приглашал помочь ему дома полы помыть, активно предпринимая попытки пощупать при этом то что под майкой. Так что, дедушки они тоже всякие бывают ))

Не не, по хатам ходить не пустила бы. Мы не в тогда живем, а в сейчас. Это действительно опасно.
Гость
95 - 27.06.2013 - 17:24
94-Берёзка > так это и не должно быть обязаловкой. я бы пустила, т.к. опасностей не вижу
Гость
96 - 27.06.2013 - 17:41
Блин, что мешает своим бабушкам дедушкам помогать, а не мечтать о тимуровском движении?
Гость
97 - 27.06.2013 - 17:53
96-Кошка в шубке из Коровки > только за тебя порадовалась в теме про больного малыша. Молодец, думаю, ВИПа, не троллит, умные вещи пишет...
ты же чайлд-фри? вот станешь старой одинокой бапкой с клюкой, придут к тебе девочки. помогут по хозяйству. ты им чайку нальешь, молодость вспомнишь;))
Гость
98 - 27.06.2013 - 18:05
97-Наумовна > )))))
Гость
99 - 27.06.2013 - 19:11
97-Наумовна > ты не в тренде:))) бапки одинокие идут в приют;))))
Да и ты веришь что помогут по хозяйству?;)))))
Если серьезно, люди разные есть, подросткам ходить и вымывать годами не убиравшуюся срань? Не все бабки дедки живут в уютных домиках и ждут девочек в чистоте, крахмальных платьях и с пирогами.
Многие бабки не чистоплотны, в квартире запах, срань.
И там должны вывозить ее гуано?
Гость
100 - 27.06.2013 - 19:27
82-Наумовна > мы с подружкой без всякого тимуровского движения помогали соседским старушкам... Обычные старушки, у которых дети были далеко, а сил становилось все меньше... Так что может не ждать движений, а посмотреть, кому в подъезде помощь нужна?
99-Кошка в шубке из Коровки > кстати, мы и в дом ветеранов ходили, концерты устраивали. Репетировали с друзьями с улицы, а потом показывали. Старики были очень рады. И мы тоже.
Блин, я вообще об этом забыла, даже странно, что вспомнила... Так давно это было, как не со мной...
Гость
101 - 27.06.2013 - 19:33
100-4екистка > ну так пусть приходят и читают вслух ветеранам, пишут письма родне под диктовку, разговаривают. Если, конечно, это разрешено.
Гость
102 - 27.06.2013 - 19:48
Брр, школьная практика... красили мы мусорные баки в школе и убирали в керамической студии. Грязная, пыльная и тяжелая работа (таскать мусор, книги). Ездили на станцию юннатов - без перчаток дергали сорняки под горячим солнцем. Гораздо бОльшую пользу я получала от чтения книг дома, нежели от этой псевдо трудовой деятельности.
Могу понять уборку класса (подмести, вынести мусор) - мотивирует меньше мусорить, но мыть окна, например, (на третьем этаже! учитывая неугомонность и безголовость подростков?!) - абсурд.
Мне бабушка подписывала бумажку, что я практику у них в архиве проходила. Я и правда помогала относить документы, набирала небольшие тексты, ставила печати и пр. канцелярская ерунда. И то пользы больше.
Гость
103 - 27.06.2013 - 19:49
И к незнакомым бабушкам/дедушкам (особенно к дедушкам) я бы ребенка не пустила и сама бы не пошла. Только в сопровождении взрослых.
Помогать можно бабушке на лестничной клетке или в соседнем подъезде. Результат тот же.
Гость
104 - 27.06.2013 - 19:54
Цитата:
Сообщение от Наумовна Посмотреть сообщение
Почему школьники не помогают одиноким старикам?
почему не помогают? Кто ищет, тот всегда найдет: по всей России действует движение "Старость в радость", и у нас в Краснодаре тоже. Дети могут собрать посылочки в дома престарелых, могут заучить стихи, песни, сыграть на музыкальных инструментах. Поверьте, люди ОЧЕНЬ рады! Ну и у каждого из нас есть "бесхозные" старики в подъездах. Дерзайте вместе с детьми.
Гость
105 - 27.06.2013 - 19:57
101-Кошка в шубке из Коровки > ну и я о том ))))
Гость
106 - 27.06.2013 - 20:07
99-Кошка в шубке из Коровки > я ходила) письма писала, пыль вытирала, в магазин бегала. нам нравилось)
про обязаловку писала уже. да и у нас в пионэрском децтве ходили не все.
От школы это безопаснее, чем самостоятельно. В школе были данные ветеранов, их согласие на помощь, у нас было расписание, родители знали куда, когда и на сколько.
Гость
107 - 27.06.2013 - 20:12
104-Своясобственная > я говорю о массовом явлении. если кто не понял. его нет.
Гость
108 - 27.06.2013 - 20:36
107-Наумовна > ну, массовые явления уж давно канули в лету... Я в 96ом школу закончила, и тогда этого не было. Думаю, когда из семьи идет, то лучше. Хотя, одно другому не мешает.
Гость
109 - 27.06.2013 - 20:41
82-Наумовна > как почему? Дятятко нельзя пускать у чужим бабушкам в дом, а вдруг у нее дедушка педофил? Об это на полном серьезе писали в какой-то теме...
78-Марочка > а какой школы? Не рядом с 4й случайно которая?

А вообще, не поверите, но я согласная с противниками. Это раньше все было колхозное, все общее и т.д., человек жил и трудился на благо коллектива и страны. А сейчас нет, сейчас рыночные отношения, капитализм... чуть что нам говорят "дайте денег", так и какого собственно? Я не против труда ребенка, но в данном случае это не правильно изначально... имхо...
Гость
110 - 27.06.2013 - 22:03
102-Caracule > мыть окна на 3 этаже не разрешают (специально спрашивала) Только изнутри. Меня этот момент тоже тревожит.
Гость
111 - 27.06.2013 - 22:40
Дочка соседки прошлым летом практику проходила, сказали по желанию, за деньги. БОльшая часть класса на практику ходить не захотела. Те, кто приходил, особо не парились, бумажки по территории собирали. Деньги заплатили. В этом году опять предложили такой вариант - на практику явились все (9й класс).
Гость
112 - 28.06.2013 - 02:27
109-ArtBerry > смешно. Учитывая, что именно в капиталистических странах развито волонтерство. И не поверите, бесплатно, люди идут волонтерами в госпиталь, в приюты домашних животных и много еще куда.
А тут в школе по мелочи что-то сделать-уже истерика.
И в капиталистических школах устраиваются и благотворительные балы и распродажи. Дети продают соседям печенье и шоколад и сдают деньги в школу. А еще, о ужас, в ящик кладут проспект, где школы порой просят финансовой помощи. Можно пожертвовать, да. И это при всем том, что может у тебя и детей нет или они в ту школу ходить не будут.
Гость
113 - 28.06.2013 - 06:33
Мой 14-летний сын приходит с практики и падает. Напрягают прилично, в основном таскать что-нибудь тяжелое. НО: за 2 недели практики ему заплатят что-то в районе 2 тысяч. Поэтому на практику бегает с удовольствием. Плюс к этому, я договорилась, что бы он еще месяц отработал в школе.
Гость
114 - 28.06.2013 - 07:36
112-Кошка в шубке из Коровки > при чем тут волонтерство? Это совершенно разные вещи...
Цитата:
Сообщение от Кошка в шубке из Коровки Посмотреть сообщение
Можно пожертвовать, да.
можно (как у "них") и нужно (как у нас) тоже несколько отлично по причине-следствию...
Дело не в том, что у нас просят, а в том, что просят на то, на что государство считает, что выделяет деньги, при этом еще и напрягают детей и родителей, а к приезду чиновников отчитываются: у нас все замечательно! Мы всем довольны! Ну и дальше по цепочке... Давай может сравним, как живет мэр Лондона и как наш? (так это Краснодар всего навсего:)) Так что в данном случае сравнение не корректно... Я не против добровольных волонтерских движений, которые направлены на помощь нуждающимся (ключевая фраза), как те же тимуровцы, но никак не вижу связи этих движений и, например, покраски кабинетов силами детей, или родителей!
Гость
115 - 28.06.2013 - 07:42
Во всем должна быть мера. Считаю, что ребенок не должен приходить с практики и "падать" от уталости,даже если он за это деньги получает. Но минимальный физический труд на благо родной школы нужен и важен. Безусловно, все мы платим налоги и в идеале можем расчитывать на то, что государство своими силами обеспечит чистоту в общественных заведениях, парках, будет заботиться об одиноких страриках, об инвалидах, бездомных животных и т.д. Но на деле все не так, и вряд ли в ближайшем будущем так будет. И я хочу, чтобы мой ребенок трудился не только на своем дачном участке, помогал не только своим бабушкам/дедушкам, жалел не только своих кошек/собак.. потому что он не дворник, соц. работник или ветеринар...и потому что я плачу налоги.
Гость
116 - 28.06.2013 - 07:54
115-Юлиус > а вы сами, лично, помогаете совершенно чужому старику? Пропалываете общественные клумбы в свободное от работы время? Или может у вас дома маленький приют для животных?
Гость
117 - 28.06.2013 - 08:02
116-ArtBerry >А что здесь такого? Неужели Вы пройдете мимо? приюта животных нет, но бездомышей пристраиваем с мужем.. в субботниках участвуем, помощь старикам тоже разная может быть - от финансовой до просто подвезти на машине бабульку с тяжелыми сумками.. Радует, что сын растет добрым и отзывчивым, и его не напрягает школьная практика...А пальцы гнуть веером и говорить, что я не дворник и пару раз махнуть веником на школьном дворе не обязан, на мой взгляд, как-то странно.
Гость
118 - 28.06.2013 - 08:11
Цитата:
Сообщение от Юлиус Посмотреть сообщение
до просто подвезти на машине бабульку с тяжелыми сумками.
ну я не об этом, а прям постоянно, ежедневно, и о субботниках не у себя во дворе, а, например, где-нибудь в центре города... Дело не в том, что кто-то дворник, а кто-то нет, неужели вы не видите разницу между например подмести дома у инвалида по собственной инициативе и в "обязаловку" мести в школьном дворе по жаре?
Гость
119 - 28.06.2013 - 08:14
Цитата:
Сообщение от Бабай_ханум Посмотреть сообщение
имхо-в 80х годах у наших родителей таких мыслей,как не пустить на практику или субботник-не возникало.
конечно, потому, что жили в другой стране! В совершенно другой стране!!!
Цитата:
Сообщение от Бабай_ханум Посмотреть сообщение
И это,чужим старикам помогала в детстве-юности,сейчас тоже помогу-если надо будет
так надо! Все время есть те, кому надо... Только при чем здесь школьная практика то?
Гость
120 - 28.06.2013 - 08:16
114-ArtBerry > ну как обычно, нуждающиеся.
Ну я культпросветработой займусь. Волонтерство, это не нищим комнаты убирать.
Вот, например, студенты, которые обучаются на преподавателей иностранного языка-иностранцам, бесплатно и на волонтерских началах обучают языку эммигрантов. А при этом эммигрант вполне может оплатить языковые курсы. Эти волонтеры могут заниматься языковой практикой.
В госпитале они могут стоять у кофейного аппарата, говорить посетителям куда и как пройти, в библиотеке раскладывают книжки.
А про мэра Лондона-смешно.
Вы в курсе что везде в политике люди ой какие не бедные.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены