К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Культура пития

Модератор
0 - 21.08.2018 - 23:13
Недавно услышала такую фразу: "Вот если бы отец сам учил его пить, то щас бы он не нажирался и знал меру".
Вопрос: надо ли учить детей-подростков пить? Типа пусть лучше папа научит, чем улица.
И во сколько лет вы планируете (или уже) начинать сие мероприятие (читай: разрешать пить алко напитки) ?
Про себя не скажу. К алкоголю равнодушна, считаю, чем позже, тем лучше. Например, после 18 :)



Гость
241 - 22.08.2018 - 18:09
Алкоголизм,
хрони́ческий алкоголи́зм, хрони́ческая алкого́льная интоксикация, этилизм, алкогольная токсикомания и др. — хроническое психическое прогредиентное заболевание[2][3][4], разновидность токсикомании[5][6], характеризующееся пристрастием к алкоголю (этиловому спирту), с психической и физической зависимостью от него[7].
1 стадия алкоголизма
На первой стадии алкоголизма человек употребляет алкоголь, и ему кажется, что он только получает удовольствие, не испытывая никаких негативных последствий.
На первой стадии алкоголь дает сильную краткосрочную выгоду человеку, тем самым заставляющую человека воспринимать алкоголь не только безвредным, но и желаемым.
У человека еще нет похмелья, головной боли и других последствий алкоголя.
Ему кажется, что зависимость обошла его стороной, и он может употреблять алкоголь безопасно.
Также на первой стадии алкоголизма человек полностью отрицает свою зависимость. Он считает, что пьет умеренно, за компанию, и просто для получения удовольствия. А также использует другие оправдания. О них я подробно писал в статье Способ определения алкогольной зависимости.
На первой стадии алкоголизм носит социально-приемлемый вид, что маскирует проблему, позволяя зависимости набирать все большую силу.
Гость
242 - 22.08.2018 - 18:10
2 стадия алкоголизма
Для второй стадии алкоголизма характерны следующие признаки:

Периодический характер употребления
Употребление алкоголя приобретает постоянный и периодический характер. Например, раз в неделю человек обязательно напивается до «хорошего» состояния, сопровождаемое полной потерей контроля. Присутствие в жизни алкоголя становится необходимостью.

Лишение свободы выбора.
Если на первой стадии алкоголизма человек еще мог выбирать пить ему или нет, то на второй стадии человек лишается такой возможности. Зависимость сама диктует сколько и когда человек будет пить алкоголь.
Чтобы проверить обладаете ли вы свободой выбора, попробуйте, например, хотя бы год не пить алкоголь.

Защита употребления
Осознанно или неосознанно человек придумывает причины, чтобы защитить свое употребление алкоголя. Он считает, что просто отдыхает на выходных, снимает напряжение и так далее.

Возрастание толерантности
Также для второй стадии алкоголизма характерно возрастание толерантности к алкоголю.
Толерантность к алкоголю означает, что теперь человеку необходимо выпивать больше алкоголя, чтобы почувствовать себя также. Старая норма перестает приносить тот же эффект удовольствия.

Адаптация к алкоголю
Организм адаптируется под алкоголь, убираются естественные рефлексы отторжения алкоголя. Организм перестает сопротивляться.
Человеку опять кажется, что он может употреблять алкоголь без тяжелых последствий.

Потеря способности контролировать выпитое
Все чаще человек теряет контроль над употреблением алкоголя.
Именно потеря способности контролировать выпитое является главным признаком второй стадии алкоголизма.
Внешне в жизни человека все выглядит хорошо. Он ведет социальный образ жизни, имеются друзья, которые кстати тоже пьют.
Гость
243 - 22.08.2018 - 18:10
думаю достаточно информации по двум стадиям для илитно выпивающих форумчан)))
Гость
244 - 22.08.2018 - 18:12
243-shaktusha > да да, все так))
Гость
245 - 22.08.2018 - 18:13
Цитата:
Сообщение от В интересах революции Посмотреть сообщение
137-rastishka > а если не секрет, то зачем ты это слушала/читала в таких количествах? Тебе надо было себя убедить? Или чтоб аргументировано нести в массы? Или для чего?
есть ответ на этот вопрос?
Гость
246 - 22.08.2018 - 18:14
247-такая > есть
Гость
247 - 22.08.2018 - 18:15
247-такая > читай ВСЁ, ты справишься!))
Гость
248 - 22.08.2018 - 18:17
196-shaktusha > Так ты сама рассказывала про мужа с пивком на диване, че нервничать) судом напугала вхахаха бу! Страшно, аж капец. Специалист по язвам) у самой невылеченная?
Гость
249 - 22.08.2018 - 18:18
Разрешать ли подростку пробовать алкогольные напитки, в каком возрасте и в какой ситуации это лучше сделать, решать, конечно же, родителям.
Родителям необходимо помнить, что любой запрет побуждает подростка нарушить его.
Как правило, нарушение запретов происходит в кругу сверстников, влияние которых в подростковом возрасте часто оказывается неблагоприятным — алкоголь может спровоцировать агрессию или антисоциальное поведение.
Гость
250 - 22.08.2018 - 18:18
Если ребенок решил попробовать алкоголь вне семьи, велика вероятность того, что напиток может быть некачественным, ведь большинство подростков не располагает достаточным количеством средств для приобретения качественного, но дорогого алкоголя.

Также необходимо учитывать, что реакция на употребление алкоголя может быть разной. Это зависит от психоэмоционального состояния подростка, его физиологических особенностей, состояния здоровья и тому подобного.
Гость
251 - 22.08.2018 - 18:20
161-rastishka >ничего не говорю, а надо что-то говорить? Спросит скажу. Но не так как вы скажу. У меня более чем здоровое отношение к алкоголю, если у моего ребенка будет такое, я буду счастлива. Спасибо родителям, не запрещали, а разговаривали, не грозились рот порвать, а объясняли. Я могу не пить долго, могу ездить за рулем на мероприятия, что я чаще и делаю. Но вполне могу позволить себе хорошего алкоголя. У меня психологической травмы нет
Гость
252 - 22.08.2018 - 18:21
162-atamanka01 > ой это вообще про порванный рот чистый симптом неадекватности, лично для меня) нет, не собираюсь абсолютно точно
Гость
253 - 22.08.2018 - 18:22
251-shaktusha > и к чему это все? Твои еще далеко не подростки)) А к подростковому возрасту ты рты рвать собралась? В чем логика то?
Гость
254 - 22.08.2018 - 18:22
Цитата:
Сообщение от бух890106 Посмотреть сообщение
196-shaktusha > Так ты сама рассказывала про мужа с пивком на диване, че нервничать) судом напугала вхахаха бу! Страшно, аж капец. Специалист по язвам) у самой невылеченная?
я этого не писала, это форум мне приписал. это раз. и второе - пиво на диване это не значит алкоголик. и третье - ты сама признаешься что регулярно выпиваешь. поэтому не надо проекции тут мне навешивать. язвы нет и не будет. кстати привет твоему гастроэнтерологу))) кстати алкоголь вреден при заболеваниях жкт, любой.
Гость
255 - 22.08.2018 - 18:23
гля, не было бухи год наверное. прилетела на эту тему, задевает за живое, да буха?
кстати ник -то тоже поправочка по Фрейду))) тока заметила)))
Гость
256 - 22.08.2018 - 18:24
255-В интересах революции >этот тупизм я даже комментировать не буду. возраст тут неважен. как и в твоем посте, типа, про три года)))
257 - 22.08.2018 - 18:26
Ахуля, к твоему вопросу, как вы говорите ребенку об алкоголе, - никак, наша не спрашивала, ЗАЧЕМ взрослые употребляют алко. Спросила как-то, какой на вкус коньяк. Я ей - горький, терпкий, хочешь попробовать? Она - нет, детям нельзя алкоголь. В общих вопросах она сведуща)
Но она и не видела никогда действительно пьяного ч-ка в своем окружении. Мы, наши друзья и родственники - культурно пьющие) или не пьющие совсем.
Мне близки аргументы Атаманки в этом вопросе - что о питии вообще, что о периодическом злоупотреблении одного из родителей
Гость
258 - 22.08.2018 - 18:28
258-shaktusha > как раз тут возраст важен, но ладно, я даже не буду пытаться объяснить)) жги дальше)
Гость
259 - 22.08.2018 - 18:29
Цитата:
Сообщение от shaktusha Посмотреть сообщение
и второе - пиво на диване это не значит алкоголик
ааааааа))) под столом))))
Гость
260 - 22.08.2018 - 18:29
вот одно из мнений, конец я не разделяю, в отношении давать крепкий, да и в нашем окружении крепкое не пьет никто.

Спиртное. Можно ли дать попробовать?

Семилетний ребенок - как правило, интересуется довольно многим.

Ребенок, в семилетнем возрасте - весьма наблюдателен. . .

Хотим мы этого или же нет - но маленький ребенок, так или же иначе,но все же становится, время от времени, вольным или же невольным очевидцем, тех или же иных - довольно специфических перипетий настоящей взрослой жизни. . .

И ее классическими и неизменными "атрибутами".

Это же, в полной мере, касается и спиртного. . .

Ребенок видит - как пьют в кино, как празднуют дни рождения, он видит пьяных на массовых праздниках и на улицах города. . .

И что вполне разумеется - задает соответствующие вопросы.

И чтобы не быть излишне голословным и не вести тягучие - как густой кисель,изнурительные и назидательные беседы о несомненном вреде алкоголя - после которых, в любознательной детской голове, все равно останутся вопросы - поступить, пожалуй, надо совершенно иначе.

А именно - налить и дать попробовать ребенку разумную дозу, ни какого - нибудь сладенького шампанского или же ликера ( который, теоретически, мог бы ему понравиться ), а нарочито жесткой водки или же рома - чтобы, после данной дегустации, на долгое и длительное время, отбить у ребенка всяческое желание, не только проявлять неподдельный интерес к подобным вещам - но и даже спрашивать о них. . .
Гость
261 - 22.08.2018 - 18:29
241-shaktusha >а потом в пубертате его угостят вкусным алкоголем и ? Мама врала, что он горький?
Гость
262 - 22.08.2018 - 18:29
256-shaktusha >как это пиво на диване не значит алкоголик? Ахахаха шакти такая шакти. Кстати, гастроэнтерологи не только язвы лечат, чтоб ты знала. И кстати, ты тоже не застрахована от приема у гастроэнтеролога. Кстати, без тебя разберусь. Кстати, где я писала что я «регулярно» выпиваю? Выпиваю, когда считаю нужным, тебя я конечно об этом не спрошу. Зарабатываю хорошо, езжу на хорошей машине. . Че тебе там тебе еще рассказать? Спивающаяся алкота буквально ага
Гость
263 - 22.08.2018 - 18:31
257-shaktusha > по хурейду ник) ты следишь за мной? Считаешь сколько меня не было?) это так мило шактюш)))
Гость
264 - 22.08.2018 - 18:31
261-В интересах революции >тебя плющит? совсем плохо, да? или не дают выпить на диване? ну извини, мне тебя очень жаль
Гость
265 - 22.08.2018 - 18:31
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
что о периодическом злоупотреблении одного из родителей
а вот тут не знаю даже(( мне кажется это слишком тяжелая ноша для ребенка, осознание этого факта(((
Гость
266 - 22.08.2018 - 18:32
263-atamanka01 >я же написала, что разделяю эту статью, кроме конца - а именно в плане дать именно горький крепкий напиток
и да, по мне все алкогольные напитки - невкусные. абсолютно все
Гость
267 - 22.08.2018 - 18:32
266-shaktusha > ну ну, сказал человек над которым ржет весь форум))
Гость
268 - 22.08.2018 - 18:34
267-В интересах революции >а прятать его не получится. Помнишь тему о смерти папы и стоит ли говорить ребенку? Так и здесь. Стоит. Потому что это часть жизни( каждодневной) ребенка, семьи. Только канву верную выбрать надо- болезнь, сочувствие или болезнь, осуждение. Очень сложная тема:-(
269 - 22.08.2018 - 18:34
267-В интересах революции >кто знает? Это как со смертью, имхо, как будет подано, так и воспримется.
Гость
270 - 22.08.2018 - 18:35
271-Veritas > мы на одной волне:-)
Гость
271 - 22.08.2018 - 18:35
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
а прятать его не получится
ну не прятать, но может как-то иными словами, когда умер детям тоже про облачко затирают, хотя большая часть взрослых не верит в "облачка"((
272 - 22.08.2018 - 18:36
272-atamanka01 >)
Гость
273 - 22.08.2018 - 18:36
269-В интересах революции >ржете вы над собой, илитные дыроголовые алкоголики))) я не пью, не курю, людям не гажу, потому что не нуждаюсь в поднятии чсв за счет других. и совесть моя чиста. и мои дети пить не будут, им прививаются совсем другие ценности. и вы хоть клавиатуру порвите ядом своим, мне пофигу и у меня все есть и будет отлично. теперь ферштейн???
а что и как будут пить ваши дети и где валяться- мне абсолютно неинтересно, в отличие от вашего постоянного интереса к жизни моей семьи)))
Гость
274 - 22.08.2018 - 18:40
Цитата:
Сообщение от shaktusha Посмотреть сообщение
людям не гажу
вот тут все подтвердят, что это не так))
Цитата:
Сообщение от shaktusha Посмотреть сообщение
и у меня все есть и будет отлично
да да, мы в каждом твоем посте это читаем))
275 - 22.08.2018 - 18:53
247-такая >буду садистом: иди читать и найдешь!))
Гость
276 - 22.08.2018 - 18:55
276-В интересах революции >говори за себя. и это, я давно уже ничего не пишу, как бы вам этого не хотелось)))) только и знаете мусолить старье, самими же вами и придуманное.
Модератор
277 - 22.08.2018 - 19:02
273-В интересах революции >ну, многие люди верующие, ведь так? Они не затирают, они верят и так говорят. Можно, конечно, сказать: закопали твоего тятю, всё. Но тут каждый сам выбирает.
Как и про алко. Ну,месли человек против алко, почему он должен говорить об этом по-другому?
Гость
278 - 22.08.2018 - 19:05
Я сама не пью - максимум пол-бокала шампанского на Новый год. Ну не понимаю я как можно пить - а на следующее утро мучится от этого, в чем смысл быть пьяным?
В семье мужа - все постоянно предлагают мне выпить в праздники - я отказываюсь, но они почему-то за 15 лет не теряют надежду , что я все- таки сдамся.... Наивные
Гость
279 - 22.08.2018 - 19:07
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
ну, многие люди верующие, ведь так? Они не затирают, они верят и так говорят
нет, я имею ввиду, что даже не верующие так говорят, чтобы смягчить боль ребенку.
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
Ну,месли человек против алко, почему он должен говорить об этом по-другому?
чтобы когда ребенок попробует сам не получилось так, что мама врала)) можно и нужно говорить о СВОЕМ отношении, но при этом не быть категоричной, не врать, что это однозначно гадость, ибо есть масса вкусного алкоголя, а говорить о том, что конкретно тебе не нравится его вкус, о том, что конкретно ты против употребления, ну как-то так...
Гость
280 - 22.08.2018 - 19:19
281-В интересах революции >но если мама убеждена, что это гадость? Она не сможет иначе сказать, чем :» Я считаю, что алкоголь- это гадость» Точка.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены