К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Культура пития

Модератор
0 - 21.08.2018 - 23:13
Недавно услышала такую фразу: "Вот если бы отец сам учил его пить, то щас бы он не нажирался и знал меру".
Вопрос: надо ли учить детей-подростков пить? Типа пусть лучше папа научит, чем улица.
И во сколько лет вы планируете (или уже) начинать сие мероприятие (читай: разрешать пить алко напитки) ?
Про себя не скажу. К алкоголю равнодушна, считаю, чем позже, тем лучше. Например, после 18 :)



Гость
361 - 22.08.2018 - 21:47
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
Мозг разрушен,
ключевые слова
Гость
362 - 22.08.2018 - 21:51
362-shaktusha >да не говори, это невообразимо просто ужас! Целый бокал вина 6 раз в месяц. Жуть жуть. Меня уже надо лечить?
363 - 22.08.2018 - 22:12
364-бух890106 >ну, если бокал такой, в каком у меня конфеты хранятся леденцовые- тебя уже поздно лечить... только утопить в том бокале
Гость
364 - 22.08.2018 - 22:18
364-бух890106 >а куда девается остальная бутылка? не стоит же открытая до след раза?
по лечению это не ко мне)))
Гость
365 - 22.08.2018 - 22:37
Цитата:
Сообщение от shaktusha Посмотреть сообщение
а куда девается остальная бутылка? не стоит же открытая до след раза?
а почему нет?)) С вином ничего не будет))
Гость
366 - 22.08.2018 - 22:51
367-В интересах революции >я спросила у бухи.
367 - 22.08.2018 - 22:51
366-shaktusha >вино вскрытое можно какое-то время хранить: подальше от света, тепла и перекрыв доступ кислороду. В общем, в холодильник его, заткнув бутылку пробкой)
Гость
368 - 22.08.2018 - 22:54
369-rastishka >ааа вот оно че михалыч)))
369 - 22.08.2018 - 23:49
Всё есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна лишь доза делает яд незаметным. (c)
Гость
370 - 23.08.2018 - 00:10
366-shaktusha >стоит конечно,в холодосе закупоренная. Странно, ты у нас во всем специалист, думала может диагностируешь
Гость
371 - 23.08.2018 - 00:11
365-rastishka >да ну, мой организм не позволит так пить) 150 грамм и баста. спать).
Гость
372 - 23.08.2018 - 00:16
368-shaktusha > как раз поэтому и 6 раз, тк открываю бутылку, бокал выпиваю т больше не хочу, через неделю могу еще бокал, потом подружка зайдет мы по бокалу выпьем, так за месяц бутылка и уходит. А потом могу полгода не пить. А могу через месяц еще выпить. Хванчкара вот, вкуснейшее вино, пью его именно из-за вкуса. Ну и пусть в твоих глазах я буду алкоголичкой, но ведь на мою жизнь это никак не повляет. Я сейчас как никогда спокойна к чужим оценкам;)
373 - 23.08.2018 - 03:18
Прикольная тема получилась))
Вспомнилось: много лет назад мы на работе проходили тест на алкоголизм))) Там было около 90 вопросов-утверждений, разделенных на 3 блока (условно)
- безопасные (уровня "мне нравится запах алкоголя")
- опасные (уровня "я изредка могу выпить бокал вина") и
- критические (уровня "однажды я страдал похмельем после вечеринки").
Не более 3-х положительных ответов из 1-й группы позволяли надеяться, что у тебя нет зависимости от алкоголя.
4-7 "да" из 1 или 2, или 1-2 групп определяли и саму эту зависимость, и потребность бежать к наркологу, спасаться.
При наличии 7 и более "да" из любых групп теста диагностировался алкоголизм без возможности вернуться к нормальной жизни (бомжи не упоминались, но предполагались).
Так вот, основная часть нашей компании оказалась "пропащей", у некоторых до 20 "да" набралось. Надо сказать, что это, и правда, были любители выпить, но до алкоголизма докатился только один, он и тогда уже был близок к этому. Остальные еще много лет плодотворно работали и благополучно ушли на пенсию.
Я, со своими 5-ю "да", оказалась во 2-й группе, зависимых: держала дома спиртное (у нас был бар), могла выпить спиртное до 5 раз в году, могла выпить не только в компании доверенных лиц (а в ресторане, например), могла выпить пива в одиночестве, состояла в браке с человеком, употребляющим спиртное (на таком же уровне). Но что-то к наркологу не побежала, считала себя практически не пьющей... Сейчас, кстати, всего пару бокалов шампанского в год могу выпить.
Но вот что оказалось неожиданным: моя коллега, бывшая категорически против "одурманивания себя этой гадостью", тоже попала в эту группу зависимых, причем именно это категоричное отрицание (оно из 2-й части) было 4-м "да" и перевесило чашу весов в опасный уровень. Так что, правы те, кто считает: неспроста эта категоричность.
Мы тогда над тестом посмеялись, но с годами я согласилась со многими, на первый взгляд абсурдными, утверждениями-вопросами.
374 - 23.08.2018 - 03:30
Для Ахулиты.
Не нужно специально ребенка учить. Ведь дети впитывают не Ваши объяснения/указания и, тем паче, запреты (хотя и их могут не забыть), а Ваше поведение, Вашу мимику и жесты при виде выпивающего мужа (например) или того же пьяного на улице. Ваши реакции на тысячи мелких ситуаций по теме (разговор с подругой или родственниками, реклама, фильм, тот же пьяный), Ваше отношение к ним постепенно, годами складываются в целостную картину-правило Вашей жизни. И если Вы для дочери авторитетны, она последует этому правилу и без наставлений. Если нет - будет нарушать его.
Модератор
375 - 23.08.2018 - 07:12
376-Леопольд >спасибо :)
Гость
376 - 23.08.2018 - 08:31
Надо же, тема про алкоголь за сутки набрала постов больше чем про разновсякоповседневно!
Гость
377 - 23.08.2018 - 08:32
+378. Напиться и забыться)
Модератор
378 - 23.08.2018 - 11:30
378-ser77 >ну мыжематери :)
380 - 23.08.2018 - 18:47
У меня, как у хронической алкоголички по меркам некоторых тост...сорри, пишущих, не было времени сразу отписаться в течение рабочего дня - измученный алкоголем мозг он да, плохо переключается ))))
Кратко: #якакатти. Культура виноделия существует,видимо, строго для того, чтобы бутылки в пропасть улетали. Целые нации, считающие нормай 1-2 бокала вина за обедом или пару пив - нищастные спившиеся недоумки, да. А мысль о том, что вино может нравиться за вкус, а не за порождаемое опьянение - выше возможностей воображения?))) Люди, что за фуфло вы пьете?
По сабжу атти ответила: если есть чему учить и что прививать - оно само привьется. Наливать детям до 17-18 лет (девочкам и позднее) считаю неразумным, но прививать хороший вкус в выборе, показать цвет, дать ощутить запах вполне можно и немного раньше. Чтобы дети понимали: родители пьют, чтобы испытать спектр приятных ощущений, а не мозг обрубить и в салат залечь. Мы на экскурсии по винодельням ездим с детьми: они видят, как это красиво и интересно. Но если родители действительно хотят "напиться чтоб забыться", это точно не стоит прививать и даже просто демонстрировать.
Гость
381 - 23.08.2018 - 21:53
По теме мне вспомнилась прошлогодняя история с племянником моего мужа. У сестры мужа двое детей мальчик 17 лет и девочка 14 лет. С мужем она много лет как разведена, у него давно другая семья, с детьми видится редко.
Сестра мужа категорически против наливать детям. На семейных мероприятиях всегда есть алкоголь, но в разумных количествах и всегда кто-то из родственников предлагал налить детям так сказать 'чуть-чуть попробовать', сестра мужа всегда категорично отказывала, мотивируя тем, что детям алкоголь нельзя. Сама употребляла в разумных пределах.
Так вот, в прошлом году сын закончил 9 классов (круглый отличник) и поступил в колледж. После первой совместной встречи с новыми друзьями пришел домой в полном умате, причем он полночи это пытался скрыть (закрылся в своей комнате), когда стало невозможно терпеть, сказал мама, что ему так плохо, что он просто помирает. Мама испугалась и вызвала скорую, скорая приехала и сказали, что это алкогольная интоксикация и так как ребенок несовершеннолетний, они обязаны сообщить в полицию. В итоге, сын, естественно, очухался, полиция так и не пришла.
Здесь был мальчик, а если бы девочка... тут и до изнасилования недалеко.
Поэтому, на мой взгляд, прям совсем запрещать алгоголь или отодвигать табу 'до 18' не совсем верно, последствия могут наступить раньше.
Модератор
382 - 23.08.2018 - 22:05
Вот подростки как раз не нюхать послевкусие и не вкусняшку пить собираются. Чаще именно нажраться.[да,не все, есть страшно культурные, да. Но не те, которые с шурыгиной и иже с ней] И не могут отказаться, ибо ибо. Полагаете, два понюха за родительским столом уберегут?
Гость
383 - 23.08.2018 - 23:01
384-Ахулита > думаю помимо понюхов нужно обсуждать возможные ситуации.. например, если ребенок попадет в новую компанию, а там его будут вынуждать выпить на спор или пройти 'тест для новичков' что ему делать в этом случае, чтобы выйти с достоинством из ситуации? Самое сложное, на мой взгляд, научить ребенка думать и принимать разумные решения, а не идти на поводу у сверстников и дешевых понтов.
Гость
384 - 23.08.2018 - 23:04
384-Ахулита > я полагаю, что хорошо воспитанный ребенок, у которого есть интересы, нормальные друзья, он в принципе не окажется в одной компании с "Шурыгиными", не станет стремиться нажраться... А как и чем живут Шурыгины и Ко мне как-то все равно.
Гость
385 - 23.08.2018 - 23:07
Я правда не понимаю, почему нужно равняться на какие-то асоциальные элементы? Бомжей, алкашей, шурыгиных всяких?
Гость
386 - 23.08.2018 - 23:17
386-В интересах революции >я с вами не соглашусь. Выше описала пример из своей семьи. Дополню - семья, за исключением развода родителей, вполне благополучная. Мама - учительница, папа -врач, бабушка и дедушка -инжинеры, пьющих в семье нет. Мальчик скромный, в школе отличник, играет на трубе. Что прозошло в тот вечер, он особо не рассказывает, т.к. стыдится. В двух словах сказал, что один из новых одногруппников пригласил всех к себе отметить поступление, там он выпил 'стопку водки (прям как Шурыгина на донышке :)), но т.к. не было закуски сильно опьянел )))
Проблема в том, что большинство родителей как раз так и думают, что мой ребенок благополучный и с ним такого не случится ))
Гость
387 - 23.08.2018 - 23:44
388-марсик > я не о частных случаях, я о целенаправленном желании нажираться дешевым пойлом.
Модератор
388 - 24.08.2018 - 00:15
387-В интересах революции >думаешь, я прям о совсем асоциальных? У меня знакомые геофизики. Слышала рассказы, как они на своих практиках колдырят. От других приличных мальчиков совсем непотребства про нажраться, вызвать даму и одну ее компанией.. и это люди из вузов, не хухры мухры. Про то, как проводят вечера на рубероидом (не была, но опять же, знакомые были) - так там не только алкоголь.
И то верно, чоито я, наверно неылитная, вот и шляюсь.. в Краснодаре такого нет.. почти..
Модератор
389 - 24.08.2018 - 00:25
Хотя нет.. Почему же неылитная.. Вспомнилось, как мы 10-11 классом на море отдыхали. А у меня класс отличников. Накушались все, кроме (кто бы мог подумать) меня. Я потом хороших девочек (реально хороших, но нажратых) водила по территории турбазы в туалет, чтоб по дороге не потерялись. А один очень приличный мальчик (в моем доме живёт) так накушался, что заснул в домике, закрывшись, и другие не могли туда попасть.
390 - 24.08.2018 - 08:44
391-Ахулита > сработало "алкоголь= взрослость"
Гость
391 - 24.08.2018 - 09:17
391-Ахулита >вот поэтому я полностью ппкс с постом Нафаньки 382. Пример родителей и разговоры говорить с подрастающими чадами. И о вреде алкогольных возлияний безмерных тоже обязательно говорить с примерами из жизни наглядными.
Гость
392 - 24.08.2018 - 09:30
382-Нафанька > мне кажется, отпечаток наложило время , когда спиртное было безликим и чтобы было на столе для приличия. Букет, текстура, плотность, цвет напитка - кто вообще думал об этом? Вино белое, красное, водка , коньяк. Все.
Год назад я узнала о том, каким бывает качественный настоящий портвейн. Мое представление о нем было изгажено напрочь пережженым дешевым вонючим напитком . Винодельни в городе Порту и дегустации поразили, какой он необычный! Год я берегла привезенный портвейн хорошей выдержки и по паре-тройке глоточков смаковала как аперитив изредка. Шаблоны рвутся, это здорово!:-)
393 - 24.08.2018 - 09:38
Цитата:
Сообщение от В интересах революции Посмотреть сообщение
388-марсик > я не о частных случаях, я о целенаправленном желании нажираться дешевым пойлом.
вспоминаю рассказ мужа,как они с одноклассником лет в 12-13 на НГ стянули из бара бутылку вина(мать у него работала главврачом спецполиклиники,там соответственно-было все и лучшее),а потом ,после употребления на двоих под тортик, сделали "праздник" родителям...

это к чему я пишу-напиться можно несознательно,детский,юношеский организм отравиться может и рюмкой хорошего продукта,ибо первый раз,с непривычки и тд.

кстати,сегодня мой дошколенок рассказывал,как его приятель по детсаду хвастался,что на море с родителями пиво пил...
я своему посоветовала похвастаться,что 3 км кросс пробежал со старшей группой дзюдоистов,за что был премирован...ну и погундела о вреде алкоголя и курения для растущего организма...
Модератор
394 - 24.08.2018 - 11:16
392-rastishka >или свобода. Наверно, у отличников со свободой обычно проблема..
Кстати у того хорошего заснувшего мальчика чудесные на вид папа и мама. Такие одуванчики оба. Щас папа ходит именно как одуванчик заросший и пяненький всегда (не буйный, приветливый, но пяненький). А мама тихая такая, грустненькая. И сын с семьёй с ними. А дочь отдельно. И вроде норм семья, а вона, не норм :(
395 - 24.08.2018 - 11:32
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
И не могут отказаться, ибо ибо.
Вот в этом-то "ибо" собака и зарыта!
Поэтому нужно учить ребенка не конкретными "низя", а в целом: быть самодостаточным, не зависеть от мнения окружающих, не пытаться им что-либо доказывать, уметь отказаться. Ведь у подростков не только спиртное бывает способом доказать, что ты не хуже, а то и круче других: курение, шрамирование, прыжок с крыши, нападение на одноклассника или постороннего, кража - невозможно предугадать, на чем будет предложено доказать, что тебе не "слабо". И частенько такое творят дети из приличных семей, вовсе не обязательно попадать в компанию маргиналов.
396 - 12.09.2018 - 15:34
Дамы, делюсь инфой из первых рук - на местной волне услышала зам гл врача краевого наркодиспансера И.В.Иванову - кто на самом деле алкаш, а кто нет)
Если ч-к:
1. каждый свой стресс снимает алкоголем,
2. испытывает злость и агрессию, если запланированная посиделка с алко не состоялась,
3. ждет пт как праздника, потому что можно выпить, не ограничивая себя,
можно говорить о формирующейся зависимости.
На вопрос, когда начинать профилактику, сказала с ЖК, т.е до рождения ребенка, которого будут профилактировать, через его мать)
Гость
397 - 12.09.2018 - 15:58
Ну выяснить, алкаш или нет просто. А вот если выяснили, что да, что делать не сказали?:)
398 - 12.09.2018 - 16:03
397-Гражданин России >ну шо делать? - лечиться или смириться)
399 - 12.09.2018 - 16:06
Но выяснить тоже хорошо, мы здесь 10 стр выясняли) и мнения были самые кардинальные - 1 р в год употребил - алкаш)
400 - 12.09.2018 - 16:19
396-Veritas > это дело (выяснение) надо отметить!, не дожидаясь пятницы ;)
401 - 12.09.2018 - 16:21
400-ШИЛИН_ДОМИК >вы полагаете, коллега?)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены