К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Кто я, Мать али Женщина?

Гость
0 - 12.11.2015 - 19:22
Тема, как всегда, не обо мне, а в общем. Мой опыт опишу всё же, без субъективизма никак.
Значится, я в декрете, в эту субботу он завершается логически. На работу нет ни времени, ни желания, всё время занимают сын первоклассник и второй трехлетний. Вот и подумалось мне, сейчас я вся в детях, накормить, одеть, обуть, выучить уроки, обеспечить досуг, если остались силы. Ведь так можно и погрязнуть, утонуть в этом всем, потерять себя, тассказать...
А буду потом я интересна своим детям, мужу? Не оценят ведь. Но пока потенциала для выхода на работу в себе не нахожу. Так что же должно перевесить, Материнство или моя личность, женское Я?
Тема философская)



Модератор
121 - 13.11.2015 - 23:52
120-99процентов Ангел >я в библиотеке целый год уже не была :) для меня это очень долго
Гость
122 - 13.11.2015 - 23:58
121-Ахулита > а я теперь пол мою не каждый день, а раз в неделю))
Модератор
123 - 14.11.2015 - 00:02
122-99процентов Ангел >хех :)) де там у вас всех этот пресловутый пол? Только у меня ковры лежат, что ли? :)
124 - 14.11.2015 - 00:25
Цитата:
Сообщение от Rumplstilskin Посмотреть сообщение
И да, легко быть самодостаточной, имея за плечами мужа-единомышленика и бабушек)))
А вот без бабушек -)
Цитата:
Сообщение от каЖдомУ сВоЕ Посмотреть сообщение
На работу выходила, когда старшему было 2,5, младшему - 1,4. Ни бабушек, ни нянь, никого.
Сдается мне и Атаманка без бабушек тоже.
Я тоже без бабушек с 2 и 8 дочкиных до 5 проработала с ее бесконечными болячками.
Все реально. Но и жизнь, и ритм, и приоритеты приходится пересматривать, если сравнивать с жизнью домохозяйки (при всем уважении к домохозяйкам).
125 - 14.11.2015 - 00:30
А вообще, хорошо там, где нас нет
Гость
126 - 14.11.2015 - 00:33
125-Anna Julia >ну, это понятное дело)
Гость
127 - 14.11.2015 - 00:35
100-Rumplstilskin >:) Спасибо за комплемент про молодость. Конечно, я молода, мне всего 31 :) а про зыбкость и ощущение завтра: давайте вспомним Булгакова. Как я могу думать о моих мыслях и ощущениях в будущем, если не знаю, что будет даже в следующую секунду. Жить и думать надо сегодня. Даже завтра мы делаем СЕГОДНЯ и сейчас. Это я к чему-Да к тому, что надо не только думать и рассуждать, но ещё и делать. А то на действия может просто не хватить время.
А про Бабушек и мужа- Каждый из нас сам строит свою жизнь и даже мужей мы выбираем сами (к счастью :)
Гость
128 - 14.11.2015 - 00:40
127-Wife_of_president >это не комплимент, я угадала)
Мне через месяц 37, как подумаю плохеет) читаю разные классификации возраста, пишут, вторая ступень взрослости/зрелости)
Гость
129 - 14.11.2015 - 00:41
100-Rumplstilskin > про молодость- спасибо. Я действительно молода, мне всего 31 ;) про сомнения- сомневаться надо в меру. Можно сколько угодно заниматься самокопанием, но кроме нас нашу жизнь никто не сделает. Надо себе время оставлять не только на мысли и сомнения но и на действия.
А по поводу бабушек и мужа- мужа тоже каждый выбирает себе сам ( к счастью ;)
130 - 14.11.2015 - 00:41
126-Rumplstilskin >А я вот сейчас просто шкурой ощущаю, что придется мне еще отработать по-взрослому за мой нынешний домашний отдых) И даже не знаю, хочу ли снова)))
Гость
131 - 14.11.2015 - 00:42
Думала первое не отправилось :(
Гость
132 - 14.11.2015 - 00:44
125-Anna Julia > вот согласна полностью!!!!!!
Модератор
133 - 14.11.2015 - 00:47
130-Anna Julia >расссссслаааабьссссяяяя *шиплю и протягиваю яблочко*
134 - 14.11.2015 - 00:53
132-Wife_of_president >С этим трудно не согласиться)
133-Ахулита >Спасибо, дорогая, за яблочко. Не могу расслабиться. Пока не могу).
Я жить учусь в обычном человеческом ритме, видимо. Перегибы во всем плохо. Читаю некоторые посты и боюсь за авторов)
Гость
135 - 14.11.2015 - 00:56
134-Anna Julia >с чем связаны страхи?)
136 - 14.11.2015 - 00:59
135-Rumplstilskin >Со своим печальным опытом. Я трудоголик в недавнем прошлом)
Гость
137 - 14.11.2015 - 01:07
А у моего младшего сегодня уже день рождения, и мне тоже немного страшно, волнительно скорее, не люблю отмечать. И время рождения не могу вспомнить, то ли 10.30, то ли 11.30. Надо поискать браслетик из род.дома.
138 - 14.11.2015 - 08:59
Цитата:
Сообщение от Rumplstilskin Посмотреть сообщение
И да, легко быть самодостаточной, имея за плечами мужа-единомышленика и бабушек)))
Самодостаточной быть никогда не легко((, потому что работать - это работать, это по любому ответственность а не отдых, совмещать работу и детей это по любому лишать себя и детей, и не имеет значение есть бабушки или нет, единомышленник муж или нет...
Я работала в декрете, вернее сказать я в декрете не была, совместила декрет и работу в полном объеме, да мне помогала и муж единомышленник, но это дело не меняет, устала я как собака...и если бы все можно былов ернуть я бы не работала в декрете
Гость
139 - 14.11.2015 - 09:55
138-Рыжая кошка1 >хорошо, юне легко, но легче всё же)
Модератор
140 - 14.11.2015 - 10:43
Эх, к вопросу о самообразованию. Езжу я тут с зимы два раза в месяц на очень приятное мероприятие. Очень развивает, помогает и вообще даёт заряд положительный. Сегодня опять надо, а у меня столько планов. С утра мучусь: ехать ли. И хочется, и не успею ничего, если поеду. Или успею... Уф. Опять все бегом-бегом.
Гость
141 - 14.11.2015 - 12:15
Да, уж...женская доля ;) Но если выбор дом али работа, то семья это наше всё! А на работу рано или поздно всё же выйдешь)))))))
Модератор
142 - 14.11.2015 - 12:19
141-Сандра >но, наверно, может быть и правда уже поздно :)
Гость
143 - 14.11.2015 - 13:08
[quote=Ахулита;40609423] Поздно это когда закопают, а пока шевелишься, можно ;)) У моей маман на работе есть "дФчонки" по 80 с хвостиком, о как!
Гость
144 - 14.11.2015 - 13:24
142-Ахулита > все в нашей жизни относительно. может поздно, может нет. можно в 30-40 родить, а можно уже и не родить, можно выйти замуж, а может уже и поздно и т.д:)
Цитата:
Сообщение от Сандра Посмотреть сообщение
Поздно это когда закопают, а пока шевелишься, можно ;
да,да:))
Модератор
145 - 14.11.2015 - 13:25
143-Сандра >дело в том, когда начинать, а не когда "заканчивать". А то есть у меня примеры, когда за 37 лет полгода на знакомых "поработала" (помогая челу делать то, что и без неё чел сам делал), ушла в декрет и не вернулась. Уже бы и выходить пора, но меньше, чем за столько-то даже не видит смысла. Ибо лучше дома посидит, чем за мало поработает. Ну, может, годам к 50 выйдет поработать. Она пока сомневается.
146 - 14.11.2015 - 13:55
А лишь бы здоровье было. Вот!
Гость
147 - 14.11.2015 - 13:57
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
143-Сандра >дело в том, когда начинать, а не когда "заканчивать". А то есть у меня примеры, когда за 37 лет полгода на знакомых "поработала" (помогая челу делать то, что и без неё чел сам делал), ушла в декрет и не вернулась. Уже бы и выходить пора, но меньше, чем за столько-то даже не видит смысла. Ибо лучше дома посидит, чем за мало поработает. Ну, может, годам к 50 выйдет поработать. Она пока сомневается.
Ну, полгода, это "солидно"!;)))))))))))))))))))))
Гость
148 - 14.11.2015 - 14:01
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
де там у вас всех этот пресловутый пол?
Ахуль, я тоже не втыкаю в это ежедневное намывание полов. У нас раз в неделю женщина пришла, прогенералила квартиру и забыли. Ну если малышка до горшка не добежит - замываем, крошки - замели, раскиданные вещи-игрушки собрали. И достаточно. Убиваться на ниве домашнего хозяйства это не по мне.
Модератор
149 - 14.11.2015 - 14:02
147-Сандра >ну что вы. У неё осталось стойкое ощущение счастья и беззаботности от того времени. Её без вопросов отпускали, куда попросит, за день могла одну бумажку куда-нить отвезти - и её отпустят домой. Ну, видимо, будет искать такую же..
Гость
150 - 14.11.2015 - 14:04
Цитата:
Сообщение от Rumplstilskin Посмотреть сообщение
127-Wife_of_president >это не комплимент, я угадала) Мне через месяц 37, как подумаю плохеет) читаю разные классификации возраста, пишут, вторая ступень взрослости/зрелости)
мне уже 38 )))
Старшую родила в 30 лет, начала работать с ее полугода, няня, все дела. Все успевала. Теперь когда двое, старшая школьница, ситуация изменилась. Тут, при всем желании, на одну няню все не свалишь.
Да и жизненные приоритеты у меня изменились. Что-то кажется уже не таким важным, что-то наоборот.
наверное... старею)))) ггг
Гость
151 - 14.11.2015 - 14:55
Цитата:
Сообщение от LD Посмотреть сообщение
Эххх, раньше в такой теме месиво было бы:) Скучаю по этим временам, сейчас как то все постно стало и даже споры. Всегда все женщины делятся на две категории: первая - не работают, потому что у них дети, а вторая - работают так как у них есть дети. Уважаю все категории женщин в разумных пределах и возможностях.
Насчет подобных тем - я тоже что-то подобное раньше писала. Но там была обратная ситуация - я советовалась стоит ли в 7 месяцев дочкиных выходить на работу. Тоже закидали помидорами :) Оказалась, что я мать-кукушка, иду учить других, а дома будет дите беспризороное. Так что тут как ни напиши - все равно закидают :)
А по поводу работающих и неработающих женщин. Всегда были и те, и другие. Если так комфортно (не только женщине, но и всем членам семьи), то почему бы и нет. Дело тут не в самодостаточности, самореализации. Кому-то эти слова вообще пустой звук. Им это не надо, ни сидя дома, ни на работе. Кто-то очень активен в любой обстановке. Люди разные. Понятно, что в некоторых случаях - работа крайняя необходимость, но есть те кто и для самореализации работает. Не понимаю только жалоб - мало денег, затягивает быт, неинтересна мужу и детям (когда мать домохозяйка) и наоборот (ничего не успеваю, детей не вижу). Каждый сам выбирает как ему жить, если уж выбрал, то нечего ныть. Просто надо жить не стереотипами а своим умом. Понятно, что здесь речь идет скорее о полной семье, где не стоит очень остро материальный вопрос. Если мать одна ребенка растит, то тут сложнее. Хотя определенный выбор все равно есть. Так что если у автора возникают вопросы и сомнения - наверное пора на работу или успокоиться и реализовывать себя дома, пока материальное положение позволяет. Не надо быть собакой на сене - тяготиться домашним бытом, но одновременно бояться выйти на работу. Это наихудший вариант.
Гость
152 - 14.11.2015 - 14:57
Ну, да, видимо, и приоритеты меняются с возрастом. В 30 я убежала прямо из декрета в 2 года сына. Сейча до 3х досидела и ничего, не тяготит)
Гость
153 - 14.11.2015 - 14:59
152 ответ Иришке малышке.
Модератор
154 - 14.11.2015 - 15:01
152-Rumplstilskin >я и в 30 не убежала :)) то есть вышла бы, если бы не обстоятельства, но без особой охоты :)
Гость
155 - 14.11.2015 - 18:49
Цитата:
Сообщение от Сандра Посмотреть сообщение
Да, уж...женская доля ;) Но если выбор дом али работа, то семья это наше всё! А на работу рано или поздно всё же выйдешь)))))))
это не женская доля, это выбор конкретной женщины, ибо именно ультимативный выбор семья/работа случается крайне редко, в большинстве случаев все совместимо, если на то есть желание. Я наверное неправильная жена и мать, семья и даже отдельно взятые дети это не ВСЁ... Я немогу себя замкнуть лишь на чужих проблемах и радостях.
Гость
156 - 14.11.2015 - 19:07
Цитата:
Сообщение от В интересах революции Посмотреть сообщение
в большинстве случаев все совместимо, если на то есть желание.
Полностью согласна. В большинстве случаев нытья, что работа и семья несовместимы - женщины лукавят. Почти всегда есть выбор, всегда есть возможность более или менее рационально обустроить свою жизнь, чтобы хватало времени на все. Мне кажется здесь дело в элементарном "хочу" или "не хочу". Этим руководствуются и те, кто не работает и те, кто работает в ущерб семье. Хочет человек сидеть дома, он найдет кучу поводов: болезни детей, приготовление еды, помощь с уроками и пр. Хочет на работе буквально ночевать, забив на все семейные обязанности - тоже найдутся поводы: где я еще такую работу найду, где еще будут столько платить, а вдруг муж бросит и т.д. А если есть желание совмещать - все возможно.
Гость
157 - 14.11.2015 - 19:28
156-Batgirl >не всегда формулировка в хочет сидеть дома/хочет работать. Я хочу работать, более того, люблю свою работу, но сейчас я хочу спокойствия и обустроенности дома. А это ДЛЯ МЕНЯ возможно только, не работая. По крайней мере, в настоящее время. Всё очень индивидуально.
Гость
158 - 14.11.2015 - 19:56
157-Rumplstilskin > ну когда реально хотят "спокойствия и обустроенности дома", то вопросы из сабжа не возникают... Такое ощущение, что вы реально сами не знаете чего хотите))
Гость
159 - 14.11.2015 - 20:20
Вот честно, забанят меня. П***деть просто хочу.
Гость
160 - 14.11.2015 - 20:23
Так всё воспринимаете, будто я гружусь. А это просто вопросы, общие, для рассуждения и размышления. Что за народ...


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены