К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Кто я, Мать али Женщина?

Гость
0 - 12.11.2015 - 19:22
Тема, как всегда, не обо мне, а в общем. Мой опыт опишу всё же, без субъективизма никак.
Значится, я в декрете, в эту субботу он завершается логически. На работу нет ни времени, ни желания, всё время занимают сын первоклассник и второй трехлетний. Вот и подумалось мне, сейчас я вся в детях, накормить, одеть, обуть, выучить уроки, обеспечить досуг, если остались силы. Ведь так можно и погрязнуть, утонуть в этом всем, потерять себя, тассказать...
А буду потом я интересна своим детям, мужу? Не оценят ведь. Но пока потенциала для выхода на работу в себе не нахожу. Так что же должно перевесить, Материнство или моя личность, женское Я?
Тема философская)



Гость
41 - 13.11.2015 - 09:30
37-Rumplstilskin >
Цитата:
Сообщение от Rumplstilskin Посмотреть сообщение
А сейчас я чувствую, что нужна детям. На данном этапе.
Когда считала, что нужна ребенку, бросала работу и не о чем не жалела. Ребенок на всю жизнь, работа же меняется, и то куда ты тратишь столько сил и времени, которая кажется такой важной оказывается иллюзией.
42 - 13.11.2015 - 09:59
Цитата:
Сообщение от nice girl Посмотреть сообщение
Когда считала, что нужна ребенку,
Как вы степень нужности определяете? Такую, когда нужно бросать что-то, что тебе дорого(ту же работу, например) и служить ребенку полностью? Что такое нужна? Для чего нужна? - делать то, что и сам должен? Болеет - нужна, тут понимаю. Остальное пока не очень.
Нужна, чтобы водить на развивашки? - очень сомневаюсь в их полезности. Нужна, чтобы заниматься-развиваться с мамой? - можно совмещать и с работой. Нужна, чтобы водить в школу? - но тут можно решить вопрос с сопровождением. Нужна, чтобы делать уроки? - все твердят, что учиться сам должен. А помощь можно оказать и после работы.
*я сейчас не утрирую и не стебусь. Сама задумываюсь, потому и спрашиваю)
43 - 13.11.2015 - 10:35
Народ, а поделитесь- как вы все успеваете?
У меня вечером только рутина(приготовить, полы протереть, стирку закинуть/повесить/снять), немного что-то посмотреть, с ребенком позаниматься. Больше не на что времени не хватает.
Гость
44 - 13.11.2015 - 10:38
43-ТриТочки >у всех те же обязанности)
а на что еще время нужно вам?
Гость
45 - 13.11.2015 - 10:39
42-Anna Julia >да, болеют, адаптация в садуу одного, начало школы у другого.
43-ТриТочки >вот то же самое.
Гость
46 - 13.11.2015 - 10:39
На развивашки не вожу, сама занимаюсь.
Гость
47 - 13.11.2015 - 10:41
Гость
48 - 13.11.2015 - 10:43
47-KotЁnok GaFFF >я вот с одним "не успеваю". но я иногда сплю днем, забив на кучу неглаженного белья, и вечером после работы сразу душ-постель. лучше рано встану, чем до часу ночи буду пытаться что-то сделать
Гость
49 - 13.11.2015 - 10:47
45-Rumplstilskin >да посидите еще годик и пойдете работать.
у нас с моей мамой тоже периодически споры на это счет, я ж ей, что мне ж на работу надо выходить себя социализировать ))) мама же говорит, что будь ее воля и с опытом прожитых лет она бы всю "началку"детей, дома сидела.
Вчера было собрание, учитель говорила о важности контроля уроков у младших школьников, что в первом классе нужно делать вдвоем с ребенком потом потихоньку отходить от этого дела, но проверять нужно обязательно особенно, если ребенок средний. И честно говоря я ей верю очень она опытный педагог
Гость
50 - 13.11.2015 - 10:47
42-Anna Julia >ориентируюсь на свои внутренние ощущения. Болеет часто- можно долечить спокойно, а можно отправить недолеченным в сад, при этом либо дергаться, что на работе давят на совесть, либо не дергаться самой и не дергать ребенка. В началке-помощь в организации его жизни, помощь в обучении, в целом общее развитие. На все это надо время.
Последние годы занимались своим делом, что позволяло уделять достаточно времени и ребенку, и себе, и работе. Если бы ситуация была другой в фин плане- работала бы, как-то подстраивалась
Чаще к таким мыслям работать или нет приходят те, у кого есть возможность не работать или совмещать работу и семью без ущерба для обоих.
51 - 13.11.2015 - 10:47
43-ТриТочки >зачем полу протирать ежедневно?
что-то смотрю на кухне-пока готовлю,
готовлю в мультях,пмм в помощь с посудой,на что-то забиваю...

дамы,вот у мну вопрос-чем вы себя занимаете,сидя в ожидании детей на развивашках?
Гость
52 - 13.11.2015 - 10:49
51-Ханума Бабаевна >я не сижу в ожидании
или гуляю или на рынок бегу за покупками или домой если она рядом
53 - 13.11.2015 - 10:49
44-TillirineL_Li >на хобби, например :)
46-Rumplstilskin > не вожу, сами занимаемся. Получается вечером чисто на занятия с ребенком у меня от часа до 2.
Я даже глажку превращаю в великое мероприятие :((( Благо веще много, стираю и складирую.
54 - 13.11.2015 - 10:52
51-Ханума Бабаевна >через день. мы босиком ходим. и вообще очень люблю ощущение под ногами свежевымытых полов. Я быстро, шваброй.
ППМ нет, но мытье посуды не напрягает- это быстро.
Вот так и получается, что бегаешь как электоровеник- все быстро, ан все нужно мало времени а по факту- опа, вечер и закончился.
Модератор
55 - 13.11.2015 - 10:53
54-ТриТочки >ну, у меня бабушка в деревне вставала в 4 и ложилась в 22-23 :) мнооого успевала :)
56 - 13.11.2015 - 10:53
45-Rumplstilskin >Да, про вас я поняла уже. У вас очень удачно звезды сложились с возрастом детей - у одного адаптация к саду, у другого 1 класс - убьете двух зайцев одним выстрелом.

Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
да посидите еще годик и пойдете работать.
Хорошо, если "пойдете". Многих ведь на годы затягивает. Почему? А вдруг и меня тоже затянет?)))
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
будь ее воля и с опытом прожитых лет она бы всю "началку"детей, дома сидела.
А мне кажется, мы большую часть детей в среднем звене "теряем", а не в началке.
Модератор
57 - 13.11.2015 - 10:56
Цитата:
Сообщение от Anna Julia Посмотреть сообщение
Почему?
может, инстинкт выживания? :)) тратить энергии ровно столько, чтоб не начать помирать морально и физически.
Гость
58 - 13.11.2015 - 10:57
53-ТриТочки >ааа,у меня хобби нет,поэтому сорри)
на все остальное вроде бы хватает времени.
пол мою не каждый день(и шваброй с отжимом дело 5 минут),стирка-так же(что там ее повесить,собрать),
готовлю не каждый день.пока готовится-другие дела делаю.
глажку собираю и выходной день включаю фильм и вперед)
на 1-2 недели вещей достаточно.
даже почитать перед сном и внимание мужу уделить успеваю)
59 - 13.11.2015 - 10:57
50-nice girl >Я вот думаю, как бы не навредить, пока мы им обеспечиваем "помощь в организации его жизни, помощь в обучении, в целом общее развитие".
Про болезни и долечивание - увы и ах, мой горький опыт, моя больная мозоль. И работы нет в результате, и ребенок с осложнениями. Я себя оч ругаю за это(((
60 - 13.11.2015 - 10:58
Цитата:
Сообщение от Ханума Бабаевна Посмотреть сообщение
чем вы себя занимаете,сидя в ожидании детей на развивашках?
Читаю, читаю, читаю - живые, бумажные книги. Никак начитаться не могу с тех пор, как дома села.
61 - 13.11.2015 - 10:59
55-Ахулита >Предлагаешь мне вставать в 4? :)))))
У бабушки не было телика и инета :))))
62 - 13.11.2015 - 11:05
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
у меня бабушка в деревне вставала в 4 и ложилась в 22-23 :) мнооого успевала :)
А вот да. Если рано встал и вперед, без отвлекающих моментов, оооочень много успеваешь.
57-Ахулита >Не знаю, не уверена. Больше, чем есть у тебя, не потратишь. У работающих-не работающих перераспределяются нагрузки и приоритеты. Это я уже поняла.
Но про моральный груз - есть такое. Когда разрываешься между работой и ребенком мАлым, когда совесть гложет за не доделанное на работе и не доданное ребенку + недосып и физ.усталость + не шашнадцать лет - тут трындец. У мнея так было, про себя пишу.
Гость
63 - 13.11.2015 - 11:07
59-Anna Julia >Тоже стараюсь интуитивно к этому подходить. Естественно, я не идеальна, могу ошибаться где-то, то самоуничтожением не занимаюсь.
Гость
64 - 13.11.2015 - 11:10
51-Ханума Бабаевна > в ожидании детей я вышиваю. Больше некогда. Про готовить по-необходимости и забить на глажку-уборку... Нуууу... Не могу((( в мультиварке я готовлю только плов и запеканку. Все остальное - плита, духовка, много и свежее. Я не представляю как можно неделю есть суп и кашу(( моя семья тоже не поймёт. Дома сидеть не получается - все в забегах и в разъездах... И да - подшабашиваю, совсем немного, времени нет... Мечтаю выспаться...
Модератор
65 - 13.11.2015 - 11:13
Цитата:
Сообщение от Anna Julia Посмотреть сообщение
Больше, чем есть у тебя, не потратишь.
а иногда приходится. нагребешь на себя обязанностей, а потом чувствуешь - не надо было :))
я вот щас, вроде, устаканилась, уроков набрала на все дни. уф. ура. достаточно. нет, звонит папа девочки - в том году занимались. ей и не надо - она пятерки получает, но он хочет углУбить. я грю: "у меня все дни заняты, если только на выходных 1 урочик.." он радостно: "да! хотя бы один!!". и я щас опять вздыхаю, что опять не поспишь в воскресенье, не поваляешься, а надо встать и подготовиться к этом урочику. ррр. но не отказала, да. потому что ж еще АЖ два выходных не заполнены :))
Цитата:
Сообщение от ТриТочки Посмотреть сообщение
Предлагаешь мне вставать в 4? :)))))
ну, делюсь же опытом мамы троих детей. и корова, и козы, и куры, и вязание платков, и работа в магазине 8 часов, и готовка еды, и уход за больной матерью мужа, и огород.. ооо.. и все это без канализации и теплой воды. да-да.
66 - 13.11.2015 - 11:13
Цитата:
Сообщение от nice girl Посмотреть сообщение
стараюсь интуитивно к этому подходить.
Ну не знаю, не знаю. На себя смотрю, иногда по рукам себя бью, чтобы не сделать ЗА дочку. А не было б времени, и лапки не тянулись бы. Но я пока начинающая домохозяйка, пока еще отслеживаю инерционные движения. Боюсь, что с опытом затягивает)))
Гость
67 - 13.11.2015 - 11:14
Цитата:
Сообщение от Anna Julia Посмотреть сообщение
А мне кажется, мы большую часть детей в среднем звене "теряем", а не в началке.
мне кажется основа закладывается в "началке", и какие-то моменты легче корректировать. У меня оооочень печальный опыт началки, к сожалению (
68 - 13.11.2015 - 11:15
65-Ахулита >Ты отрегулируешь мудро, я в тебя верю)
Гость
69 - 13.11.2015 - 11:16
Цитата:
Сообщение от Anna Julia Посмотреть сообщение
сделать ЗА дочку
да такое дело есть.
70 - 13.11.2015 - 11:18
67-Пл тиновый DракоN >Основы, да. И опыт у каждого свой негативный. Я вот старшую в среднем звене "потеряла". В началке обошлись учительницей (но у нас ооочень хорошая учительница была, мама вторая) и родителями вечером. Уроки делала что-то сама, что-то нам оставляла. Да, проверяли, конечно. И до 4 кл. проверяли и контролировали. Наверное, нужно было и дальше. Дети разной степени контроля требуют.
71 - 13.11.2015 - 11:18
69-Пл тиновый DракоN >(((((((
Гость
72 - 13.11.2015 - 11:20
66-Anna Julia >смотрю на свекровь свою, она попки своим сыновьям подтирала (в бытовом плане)до совершеннолетия, особенно младшему (брат моего мужа). И сейчас если попадают в ее поле воздействия обслуживает полностью. Но оба они выросли очень самостоятельные, значит дело в чем-то другом. может самостоятельность воспитывается не вторжением в личное пространство ребенка. Вот она не лезла к ним. Они варились в своих убеждениях, размышлениях, отношениях сами.
Гость
73 - 13.11.2015 - 11:23
+72-nice girl >По итогу она вырастила очень хороших сыновей. Практически никогда не работала, а если работала, то на таких работах, где были ночные смены, чтобы днем проводить время с детьми.
74 - 13.11.2015 - 11:28
72-nice girl >ну исключительно подтиранием попки одной женщиной в детстве с переходом в холение и лелеяние в бытовом плане другой во взрослом возрасте мущщину, навреное, в принципе не испортишь. Хотя по мальчикам я теоретик. Но то, что вижу вокруг себя, оставляет желать, т.с. Но это взгляд мамы девочек) Необъективный)
Гость
75 - 13.11.2015 - 11:32
Цитата:
Сообщение от Марочка Посмотреть сообщение
забить на глажку-уборку... Нуууу... Не могу((( в мультиварке я готовлю только плов и запеканку.
систра:)) тоже только плов и запеканку:))
Цитата:
Сообщение от Anna Julia Посмотреть сообщение
Боюсь, что с опытом затягивает)))
меня не затянуло. как дети выросли я крылья как раз и расправила:)
Модератор
76 - 13.11.2015 - 11:41
Цитата:
Сообщение от Anna Julia Посмотреть сообщение
Ты отрегулируешь мудро, я в тебя верю)
ну, как получится :) куда деваться :) Откровенно говоря, согласилась только потому что девчуша хорошая и я ей сочувствую. Она спортом очень занимается. времени у нее мало, но папа хочет ЕЩЕ БОЛЬШЕ, чтоб она успевала. В субботу она занята, но воскресенье же почти свободное! Не я соглашусь, так другую найдут. Но, конечно, потом, наверно, она папе спасибо скажет. Но потом-потом :) наверно :)
Гость
77 - 13.11.2015 - 11:42
+я со старшими 11 лет была дома, меня это особо не напрягало и нужды в деньгах не было. и самое главное я имела возможность быть на всех утренниках в саду(детям это очень важно), быть с больным ребенком столько сколько нужно, кормить семью свежей разнообразной пищей и одевать всегда в чистое и глаженое. вышла на работу, когда средней было 7 лет и работала спокойно с полной отдачей. сейчас мелкому почти 4 года, работаю на свободном графике, но это скорее хобби для меня, чем заработок:)) рвусь на полноценную работу и даже один раз сходила, но ребенок тут же заболел и было принято решение(совместно с мужем) что раз есть возможность, то буду пока заниматься "хобби":))
не хочу становится загнанной лошадью и разрываться между маленьким ребенком, пока еще нуждающимся в маме и работой. всему свое время.
Гость
78 - 13.11.2015 - 12:10
74-Anna Julia >Вроде как да, не испортишь. Но ведь как мамы рассуждают, если мама одевает сына, до ,5 класса, а там так и было, то все вырастет маменьким сынком, ничего сам не может. Мы с мужем тоже своего отпрыска (можете начинать кидать камни))) одевали в школу, буквально. Но ничего сейчас проблем с этим нет, собирается. А вот сейчас я беременна и сложно обуваться, живот торчит). Я даже не прошу его, сам подходит и помогает обуваться, пакеты из рук выхватывает причем не только у меня, соседкам тоже достается)) Думаю когда вырастет ему не сложно будет заботится о женщине, которая будет с ним рядом. Это радует. А то почитаешь форумы и грустно становится, мужики лишний раз не напрягутся для своей женщины.
Наверно, в быту люди должны друг другу помогать и при этом мозг не выносить.
Гость
79 - 13.11.2015 - 12:23
Какая интересная тема. Домохозяйствовать дольше года не получалось все три раза . Очень редко посещали мысли, что недодала чего-то девочкам и недодаю. Зная свою неуемность, я бы погрузилась в адский детоцетризм, если бы не работа. И детей бы своих умучила этим самым детоцентризмом:-)
Гость
80 - 13.11.2015 - 12:25
да, тема и правда очень интересная.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены