К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Кто я, Мать али Женщина?

Гость
0 - 12.11.2015 - 19:22
Тема, как всегда, не обо мне, а в общем. Мой опыт опишу всё же, без субъективизма никак.
Значится, я в декрете, в эту субботу он завершается логически. На работу нет ни времени, ни желания, всё время занимают сын первоклассник и второй трехлетний. Вот и подумалось мне, сейчас я вся в детях, накормить, одеть, обуть, выучить уроки, обеспечить досуг, если остались силы. Ведь так можно и погрязнуть, утонуть в этом всем, потерять себя, тассказать...
А буду потом я интересна своим детям, мужу? Не оценят ведь. Но пока потенциала для выхода на работу в себе не нахожу. Так что же должно перевесить, Материнство или моя личность, женское Я?
Тема философская)



Гость
81 - 13.11.2015 - 13:11
Тема интересная и многое зависит от профессии. Иногда сидя дома есть гораздо больше времени на саморазвитие, нежели на некоторых работах. Так же многое зависит от самого человека, насколько и куда ему хочется, либо нужно развиваться.
Про себя:
у меня не было возможности не работать совсем, такая специфика, что нельзя "выпадать", даже год фатален... работала с 2х месяцев младшей дома, с 3х лет вышла в офис. Да, вполне вероятно, что я чего-то недодаю, у меня нет десятка блюд на обед, я могу приготовить на пару дней, у меня не идеальный порядок дома, но я по другому не могу. Жизнь у меня одна, я не хочу большую ее часть тратить на борщ и намывание полов. Сейчас у меня работа безумно многогранна и интересна, вариантов для развития куча, только успевай. Мне нравится такой темп, я уже привыкла, когда ты вдохновлен и работу свою любишь, то чувствуешь себя не лошадью, появляется и время, и возможность читать, учиться и прочее... Всему свое время? Боюсь после 35-40 такие темпы уже не по силам, надо "всех рвать" пока есть возможность... Я свои приоритеты расставила, когда младшая пойдет в 1й класс буду решать каким-то образом проблемы транспортировки ребенка, уроков и прочего, но только не за счет себя, буду искать альтернативные способы. Плюс я адаптирую пространство вокруг себя, дабы не тратить на бытовуху кучу времени, это тоже немаловажно:) И да, во многом помогает муж.
Гость
82 - 13.11.2015 - 13:42
Тема больная для меня. Разница как у вас.... Думала снять вопрос хоть частично, отдав в ясли на половину дня младшего в два, чтобы хоть одну адаптацию убрать к моменту выхода из декрета, но уже вижу, что нереально наверное будет от первоклашки, с танцами 6 раз в неделю уйти в полный рабочий день, жалко его увлеченность, жалко его горящие глазки, да и младший болеет тоже в саду, а это он еще в группы наши новомодные по 70 детей не попал....
Работаю на дому, загрузки выше крыши, финансово тоже достаточно, чтобы не выходить. Но меня гложет, да может идиотство, но гложет тоска по каблукам стучащим по офисным коридорам, по папкам с чертежами в руках, по прическам и макияжу. Говорить, что красится можно и дома можно сколько угодно.... только это все не то...
Гость
83 - 13.11.2015 - 13:57
Давно для себя определила, есть понятие - зона комфорта. У всех она разная. Вот Вам сейчас КОМФОРТНО, и вроде хочется что-то изменить и вроде нет, и главное - сделать шаг за зону комфорта - страшно!!! И в голове сразу - а что если? а вдруг? а что потом? А Вы попробуйте - никогда к домашним делам вернуться не поздно, а вот для работы можно время упустить. А дети через 10-20 лет оценят самодостаточную мать, причем не важно работающую или нет. Им должно быть с Вами интересно и должны быть общие темы для разговора.
Гость
84 - 13.11.2015 - 14:06
83-Wife_of_president >а что значит самодостаточная для Вас? Я сейчас не определение этого слова спрашиваю.
85 - 13.11.2015 - 14:43
Эх...хочу,чтобы Ребёнок выбрал профессию без привязки к возрасту и месту, но, чтобы материальном плане был достаток)))
По поводу времени -мне не хватает на: долгие игры с ребёнком, английский,спортзал,бассейн,рисование,вязание,выги вание,квиллинг, чтение))
Если профессия не требует постоянного в ней присутствия, апгрейда,можно и дома посидеть. Я бы с удовольствием раз в полгода устраивала бы себе каникулы -и в первую очередь летние))
Но, т к. работаю не на себя, это невозможно, к тому же в такой нестабильной ситуации прихрлится больше думать о будущем.
Гость
86 - 13.11.2015 - 14:56
84-Rumplstilskin > Я считаю, если Вы задаете себе этот вопрос - значит о самодостаточности речи не идет. Еще полгода назад я выла так как постоянно задавала себе вопрос - кто я сейчас и кем я буду завтра. Сейчас я пришла в гармонию с собой. У меня двое детей 4 года и 1г 10 мес, замечательный муж, который меня поддерживает и всегда готов к диалогу, а сейчас и отличная работа - развиваю семейный бизнес в новом регионе. Несомненно помогают бабушки. Но, все болезни - мои, вечера и выходные - мои, кружки, концерты, театры - мои, дом - на мне. Повторюсь, муж - мой единомышленник и главный помощник. У всех у нас в сутках 24 часа - и на что их потратить решаем только сами. На одного ребенка тратим 24 часа, на двоих - 24 часа, на детей и работу - 24 часа. Все в равных условиях. А еще мой принцип по жизни: Лучше жалеть о том, что сделано, чем о том, что НЕ сделано. Нельзя стоять на месте. Как писал Мураками : Dance, dance, dance.
Гость
87 - 13.11.2015 - 16:02
[quote=Wife_of_president;40603117] 84-Rumplstilskin > Я считаю, если Вы задаете себе этот вопрос - значит о самодостаточности речи не идет.
Я спросила, что для Вас это означает. Многие вкладывают разный смысл в это слово.
Гость
88 - 13.11.2015 - 16:04
http://www.psychologos.ru/articles/v...odostatochnost
Гость
89 - 13.11.2015 - 16:25
все не читала
На работу выходила, когда старшему было 2,5, младшему - 1,4. Ни бабушек, ни нянь, никого. С мужем организовались так, чтобы наши графики позволяли сменять друг друга. Успевала все! Сейчас и дети уже большие, и не работаю - ничего не успеваю! Просто, чем больше аврала в жизни, тем ты собраннее, устремленнее и везде все успеваешь, нет аврала - расслабляешься. ИМХО, конечно
Гость
90 - 13.11.2015 - 16:30
Цитата:
Сообщение от каЖдомУ сВоЕ Посмотреть сообщение
Просто, чем больше аврала в жизни, тем ты собраннее, устремленнее и везде все успеваешь, нет аврала - расслабляешься. ИМХО, конечно
согласна!))
91 - 13.11.2015 - 16:53
Цитата:
Сообщение от Love is... Посмотреть сообщение
меня не затянуло. как дети выросли я крылья как раз и расправила:)
Кхе-кхе))) - так то когда было. Сравнили 30 и 40 с хвостом. Во втором случае "посидеть трошки дома с ребенком" имеет все шансы перерасти в пенсию)
92 - 13.11.2015 - 16:59
Цитата:
Сообщение от nice girl Посмотреть сообщение
А вот сейчас я беременна и сложно обуваться, живот торчит). Я даже не прошу его, сам подходит и помогает обуваться, пакеты из рук выхватывает причем не только у меня, соседкам тоже достается))
Читаю про мальчиков, по-хорошему завидую их родителям и грустно мне - как жаль, что у меня уже не будет мальчика(

Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
Но, конечно, потом, наверно, она папе спасибо скажет. Но потом-потом :) наверно :)
)))))))))))))) да, возможно.... Потом-потом)
Гость
93 - 13.11.2015 - 17:41
91-Anna Julia > ну, это ваше восприятие, у меня планов громадье!:)) и в 30 мне было сложней начинать, чем сейчас. тогда перерыв был 11 лет, сейчас всего 4года и я работаю в пол ноги:)
Гость
94 - 13.11.2015 - 17:50
87-Rumplstilskin >Для меня самодостаточность - это состояние, когда у меня не возникает вопросов, а интересна ли я себе, или мужу, или друзьям, или детям в будущем. Я интересна, у меня широкий кругозор, у меня есть моя ежедневность, которая мне нравиться и приносит мне радость и есть планы на будущее. Я кайфую от жизни. Вот это самодостаточность. (для меня:)
95 - 13.11.2015 - 18:32
93-Love is... >Моё, не спорю) Я пессимист и перестраховщик где-то. Вам удачи в свершении планов!)
Гость
96 - 13.11.2015 - 18:38
95-Anna Julia > а я наоборот заядлый оптимист:) каждый живет в своем ритме, то что нравится одному, категорически не подходит другому. поэтому, мне кажется, не совсем корректно в данной теме кого то осуждать или убеждать, как должно быть.
за пожелания спасибо:)
97 - 13.11.2015 - 18:45
Цитата:
Сообщение от Love is... Посмотреть сообщение
поэтому, мне кажется, не совсем корректно в данной теме кого то осуждать или убеждать, как должно быть.
неужели в моих постах есть осуждения или убеждения? О_О
Гость
98 - 13.11.2015 - 18:48
97-Anna Julia > да я не вам лично, в целом:))
99 - 13.11.2015 - 18:50
98-Love is... >ну, дьё мерси, я уж боюсь что резкое сказать)
Гость
100 - 13.11.2015 - 19:08
94-Wife_of_president >простите, конечно, но прочитав ваш пост, мне сразу вспомнилась фраза "Не сомневается только дурак."
Ни в коем разе не адресую это вам. Но возникло стойкое ощещение, что беседую с молодой совсем женщиной)))
Чувство самодостаточности может быть зыбким. Сегодня в жизни так, а завтра она может сделать такой вираж, что от этой самодостаточности ничего не останется. Главное, по мне, принимать себя во всяких состояниях)
Гость
101 - 13.11.2015 - 19:26
ощУщение
Гость
102 - 13.11.2015 - 19:29
И да, легко быть самодостаточной, имея за плечами мужа-единомышленика и бабушек)))
Гость
103 - 13.11.2015 - 19:38
100-Rumplstilskin > ППКС!!!
Вот ни разу не думала: "а буду ли я интересна потом своим детям и мужу". О_о Это ж ппц какой-то так себя неуважать. Неужели мозги от сидения дома высыхают? У меня наоборот с появлением свободного времени наконец доходят "руки" до чтения интересных книг/посещений выставок, театров/кучи разных поездок и т.д. А вот сейчас после работы все бегом и уже не до книг.((( И какой прок мужу и детям от моей карьеры на работе (без учета материальной стороны)? Скорее больше минусов для них. Автора не понимаю...
Гость
104 - 13.11.2015 - 19:50
103-mix11 >я запуталась. То ппкс, то не понимаете автора. Меня, то есть.
Гость
105 - 13.11.2015 - 19:51
Наверное, жене президенка ппкс?)
Гость
106 - 13.11.2015 - 19:51
президенТа
Гость
107 - 13.11.2015 - 19:59
103-mix11 >а вопросы про интерес мужа и детей философские, я же писала в начале темы. Общий смысл про рутину быта, расслабление общее на фоне множества домашних дел и забот. Я тоже, сидя дома больше читаю и смотрю интересных мне фильмов, изучаю психологию наплывами), работая, до этого руки не доходят. Но работа задает ритм. Может, есть люди, которые и сидя дома активны. Мне нужен пинок под зад, не то я немного раскисаю.
Гость
108 - 13.11.2015 - 20:02
104-Rumplstilskin > млин конечно перепутала!))))
Вот правильно:
94-Wife_of_president > ППКС!
Цитата:
Сообщение от Wife_of_president Посмотреть сообщение
87-Rumplstilskin >Для меня самодостаточность - это состояние, когда у меня не возникает вопросов, а интересна ли я себе, или мужу, или друзьям, или детям в будущем. Я интересна, у меня широкий кругозор, у меня есть моя ежедневность, которая мне нравиться и приносит мне радость и есть планы на будущее. Я кайфую от жизни. Вот это самодостаточность. (для меня:)
Гость
109 - 13.11.2015 - 20:04
Блин, ну, девочки, все же мы разные. Кто-то уверен в себе, кто-то подвержен сомнениям. И не обязаны мы всех и вся понимать.
;)
Гость
110 - 13.11.2015 - 20:14
107-Rumplstilskin > а какая разница каким образом и где вы самореализуетесь? Тут уж наверно у каждой свои мотивы. Детям и мужу нужна просто любящая мама/жена и неважно как она себя реализует. А вот раскиснуть можно запросто и на работе (ведь не всегда все идет гладко).
Вообщем если философствовать, то зачем тогда замуж выходить и детей рожать, если все это мешает самореализации? Проще тогда иметь любовников и работать для себя любимой. Но тогда не будет женской самореализации как матери и жены, а это очень важно для женщины. Вот и приходится совмещать)))
Гость
111 - 13.11.2015 - 22:00
0-Rumplstilskin >видно, что вы совсем не хотите работать. Зачем тогда собирать советы? На полдня или куда пойти. Вам это не нужно. Вы не хотите. Ждете, что здесь похвалят и дальше сидеть дома. Но все разные... и не все одобряют ваши жизненные принципы.
Вы сами решайте, форум то чего...
Гость
112 - 13.11.2015 - 22:35
Эххх, раньше в такой теме месиво было бы:) Скучаю по этим временам, сейчас как то все постно стало и даже споры.
Всегда все женщины делятся на две категории: первая - не работают, потому что у них дети, а вторая - работают так как у них есть дети. Уважаю все категории женщин в разумных пределах и возможностях.
Автор не хочет работать и ее никто не убедит, если жизнь не туркнет.
Гость
113 - 13.11.2015 - 22:48
Я не собираю советы.
Гость
114 - 13.11.2015 - 22:53
Вот правда, так и темы пропадает желание создавать. Я же всегда пишу, не надо меня обсуждать, не надо мне давать советы. Я хочу просто пообщаться на тему.
Выводы про мою лень, про нежелание работать ни к чему. Я и не самодостаточна, что еще.
Гость
115 - 13.11.2015 - 22:55
111-otRada >откуда это видно, а? И что я жду откуда знаете? Экстрасенсы, еклмн.
Гость
116 - 13.11.2015 - 23:18
114-Rumplstilskin >а ваш супруг что думает по поводу ваших терзаний?
Гость
117 - 13.11.2015 - 23:22
меня муж не очень понимает, в его понимании я счастлива, тк занимаюсь тем, к чему есть способности, кайфую в принципе от своей деятельности, не зациклена на хозяйстве, и его вроде это не парит, конечно он доволен, что дети по кружкам и тп. Ему трудно понять мою тоску по работе в коллективе, по офису и тп. Трудно понять как можно хотеть выйти куда-то где поначалу будет меньше зп. В его понимании я куда больше самореализуюсь, чем он к примеру работая в офисе....
Модератор
118 - 13.11.2015 - 23:29
Ах, я так прошлой зимой была в налоговой с мамой. Отдала ей верхнюю одежду ( а под ней у меня был деловой костюмчик) и вся такая тюк-тюк-тюк на каблучках в лифт и на верхний этаж - делать копии документов. Тюк-тюкаю, а сердце аж от ностальгии сжимает :) по офису там пошарилась, всем поулыбалась.. Ещё подругу там встретила, он глаза округлила (о, мол, ахуля в налоговой работает?!) Короче, да, тянет :))
Гость
119 - 13.11.2015 - 23:30
Муж всегда только за, что я занимаюсь домом и детьми. Но это не терзания у меня. Такой жизненный этап.
Гость
120 - 13.11.2015 - 23:49
Когда сидела с дочкой, времени казалось не хватает . Вышла на работу, поняла, что такое "не хватает времени". Удивительно, все время оптимизирвала и живу по часам и графику. Не удобно. С некоторыми нотками грусти вспоминаю то время, когда можно было вставать не в 5, а в 7, не торопить дочь за завтраком, ложиться чуть позже и даже смотреть кино) Плюсы выхода на работу конечно есть, у каждого свои)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены