К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Кто в семье главный?

Гость
0 - 20.03.2016 - 20:07
Дочке 5 лет, периодически задает такой вопрос... Я отвечаю, что главный - мужчина, т.е. мой муж и ее отец. Но тут что-то задумалась, а правильно ли это в свете последних тенденций? Сейчас то днем с огнем не найти мужчину, который реально был бы полноценным главой семьи, а уж современные дети... Короче, а надо ли делать такие установки, чтоб потом получить невозможность их реализации, или лучше сразу говорить "кто может, тот и главный"? Или нет вовсе главных в семье? Все равны? Как у вас в реальности? А как детям говорите?


Модератор
1 - 20.03.2016 - 20:14
Пусть стремится к идеалу. Вдруг не разочаруется :)
Гость
2 - 20.03.2016 - 20:17
1-Ахулита > ага, а потом "даже если вам немного за 30..."
Гость
3 - 20.03.2016 - 20:17
Что бы ты ни говорила, дети видят РЕАЛЬНУЮ картину семьи и считывают ее. А дальше уже сами решат, создадут подобную или принципиально иную. Я так думаю.
Модератор
4 - 20.03.2016 - 20:21
2-В интересах революции >нармальна все будет :) главное - верить! :)
Гость
5 - 20.03.2016 - 20:26
Говорю папа, папа зарабатывает денежку, пока мама вас воспитывает, папа старший в семье, за папой последнее слово ну и тп (ну по факту мама тоже работает на дому, но это не суть, мне же хочется пример показать, каким мужчина должен быть )))
Гость
6 - 20.03.2016 - 20:27
*вспомнилось* кто в семье все решает? папа! а кто в семье папа, решает мама ))))
Гость
7 - 20.03.2016 - 20:35
У нас в семье классическое равноправие. Сын вопросов не задает таких
Гость
8 - 20.03.2016 - 20:50
0-В интересах революции > у нас такая же проблема, ИМХО - раз ребенок задает такие вопросы, значит все не так просто и понятно.
У меня муж не любит что-то запрещать дочке, ругать ее, этим занимаюсь я, но основной доход у него, вс покупки с его согласия (да-да, иногда демонстративно), но дочка в замешательстве. Я тоже ей рассказываю что папа главный.
Гость
9 - 20.03.2016 - 21:02
У моих детей не возникает сомнений, что главное - это любовь))) короче, у нас все равны. Зарабатывает, кто может, не выделяем, кто больше. У папы своя роль в семье, у мамы своя. Мужу не забываю рассказывать, какой он классный, как мне повезло и вообще говорить ему спасибо.
Гость
10 - 20.03.2016 - 21:03
3-atamanka01 > вообще наверное да)) говори, не говори...))

8-Настоящий Форумский Гремлин > ну не знаю... У нас всегда последнее слово за мужем, хоть в бытовых вопросах, хоть воспитательных... И я всегда говорю, если дети спрашивают что-то значимое, что надо с папой посоветоваться. Мы можем и спорить иногда, и я иногда психую, если не согласна... Но в целом мужчина главный))
11 - 20.03.2016 - 21:11
Задала этот вопрос Ксюхе,
Ответ шокировал,сначала робко так ПАПА, на вопрос,а почему,она ответила,что он старше(правильно в принципе),а потом добавила,что мама тоже главная,но по детям...
Вообще в семье тенденция ,муж голова,жена шея,главное башкой не вертеть...
Учитывая,что мы с мужем работаем вместе,ездим на одной машине,все дела вместе делаем,ну кроме походов в сад и развивашки,мне в реале трудно выделить главного в семье, хотя очень хочется переложить это почетное право на мужа ...
Гость
12 - 20.03.2016 - 21:24
Спросила у своих сказали папа. Чего бы ты детям не говорил, но дети поступят и выберут себе пару согласно своим внутренним ощущениям.
А так да все равно разговариваем на темы взоимоотношения полов. Говорю, что мужчина главнее, на нем ответственности больше, но жена должна быть надёжным тылом мужа.
Гость
13 - 20.03.2016 - 21:44
Цитата:
Сообщение от Ханума Бабаевна Посмотреть сообщение
Задала этот вопрос
Насте, оказывется она считает главным папу, и не просто так, а потому что
- Он умный!
Вот так все просто :))
Гость
14 - 20.03.2016 - 21:49
Если в семье родился младенец и все какое-то время скачут вокруг него, он, получается, главный? Если нет, то почему?)))
Если с папой что-то случилось, несчастный случай, он перестал зарабатывать , пусть даже временно. Если он оказался в койке и не может даже ходить. Он перестал быть главным? ( это к тем постам, где папа денюжку зарабатывает)
Если в семье нет папы, кто главный? Имею ввиду, что мама проживает с родителями, родственниками.
Если вообще все живут вместе в большом доме - и дедушка, и бабушка и вообще всех много, главный только папа?)))
Короче, это вот прям важно, чтобы кто-то был вожак? Семья - это ж не стая. И решения принимать необязательно одному, и почему бы маме не принять решение о покупке без папы? А папе не пожарить картошки, если мама на работе?
Гость
15 - 20.03.2016 - 21:50
Хотя дочка ответила " папа" , потому что он старше и сильнее)))
Модератор
16 - 20.03.2016 - 21:53
Сначала тогда надо определиться, что такое - главный :)
Гость
17 - 20.03.2016 - 22:05
Яглавная! - вопит дочь, когда спорит с отцом. Потом, понимая, что проигрывает, продолжает: мама главная, а ты не главный! И аналогично - со мной: папа главный, а ты не главная! У нас сейчас период такой, распределения полномочий. но в общем и целом, она отлично понимает, в каком вопросе - чье решающее мнение. Потому знает, к кому по какому вопросу бежать. у каждого своя зона ответственности.
Гость
18 - 20.03.2016 - 22:07
Цитата:
Сообщение от rastishka Посмотреть сообщение
У нас сейчас период такой, распределения полномочий.
А у нас вообще не было такого, ни вопросов, ни обсуждений, ни споров. У нас тоже так:
Цитата:
Сообщение от бух890106 Посмотреть сообщение
У нас в семье классическое равноправие. Сын вопросов не задает таких
Гость
19 - 20.03.2016 - 22:11
Цитата:
Сообщение от Valdemarson Посмотреть сообщение
Если с папой что-то случилось, несчастный случай, он перестал зарабатывать , пусть даже временно. Если он оказался в койке и не может даже ходить. Он перестал быть главным? ( это к тем постам, где папа денюжку зарабатывает)
а вот это очень сложный вопрос, тут же понимаешь, мы не в состоянии влиять на психологию рбенка.
После тяжелой болезни мужу было очень плохо, 5 мес на больничном, инвалидность, хоть и временная, да он и сейчас не восстановился.
И когда мы приходили домой - папа отдыхает, не шуми папе плохо, помоги папе поднять, потому что папа не может наклоняться, т.е. как ни крути, а ребенок понимает, что папа слаб, болен, не ходит на работу.
И она конечно со всеми вопросами-проблемами ко мне.
Поэтому могу точно сказать, что любовь, уважение (которое никуда не делось) не имеет ничего общего с позицией главного.
Гость
20 - 20.03.2016 - 22:13
Цитата:
Сообщение от Valdemarson Посмотреть сообщение
кто-то был вожак? Семья - это ж не стая. И решения принимать необязательно одному, и почему бы маме не принять решение о покупке без папы? А папе не пожарить картошки, если мама на работе?
Цитата:
Сообщение от Valdemarson Посмотреть сообщение
Хотя дочка ответила " папа" , потому что он старше и сильнее)))
И вот как бы мы там не равнялись, и картошкой и покупками главного не определяли. Дети чувствуют кто главный.
Я тоже считаю, что мы такие с ним равные, но он все равно главнее. И дело не в покупках или еде. Это у нас как раз на равных.
Гость
21 - 20.03.2016 - 22:14
18-Batgirl > о, вот с этим равноправием мы и подкидываемся местами.потому как некто к правам привык равным, а обязанности как-то мимо себя пропускает )потому я прихожу к выводу, что семья до определенного возраста ребенка - это иерархия родителей и детей. иначе от такой свободы действий и полного права, ребенок краев и границ не видит ) А поскольку характерец и темперамент под стать родителям, временами случаются "коса на камень"
Гость
22 - 20.03.2016 - 22:17
Цитата:
Сообщение от Valdemarson Посмотреть сообщение
Короче, это вот прям важно, чтобы кто-то был вожак? Семья - это ж не стая
а мне кажется стая, ну пусть не стая, прайд, например.
Ну полное равноправие всегда ведет к анархии, а я так не хочу, поэтому всячески поддерживаю статусность мужа в глазах дочери, конечно она иногда сомневается, но я стою на своем - папа главный.
Гость
23 - 20.03.2016 - 22:23
22-Настоящий Форумский Гремлин > почему это равноправие ведет к анархии? Мы прекрасно существуем в равноправии уже много лет. Странно проводить аналогию семьи и приравнивать ее к власти. В семье каждый должен понимать свою роль, осознавать важность каждого члена семьи. Но вот эти вот "яглавный". Это что? Главный над кем? Почему один взрослый человек должен быть главным над другим взрослым человеком? Я сама принимаю решения, руководствуясь своими принципами, моралью и интересами семьи. На мое решение могут повлиять только аргументы, но никак не "яглавный, я так решил", часто минуя здравый смысл. В чем же проявляется анархия в конце концов? Оч хотелось бы знать. А то живем так в равноправии, а тут оказывается анархия нас за углом поджидает?
Гость
24 - 20.03.2016 - 22:35
23-бух890106 >а ты спрашивала у сына? Он так и говорит , что ты и папа?
25 - 20.03.2016 - 22:37
Мне кажется, наша дочь наше главенство как-то по сферам разделяет.
Гость
26 - 20.03.2016 - 22:47
24-Пл тиновый DракоN > он говорит, что главный папа. Но мы это никак не выделяем в семье. У нас реально полное равноправие;) возможно когда-то спросил один раз кто главный и я сказала конечно папа. Никак не заостряя на этом внимание. Вот он и говорит;) я не выделяю нарочито "вот папа у нас самый главный и тд". Я вообще не понимаю смысла этого. Ну что значит главный? Ну встречала я такие семьи: папа сказал в анапу, значит все едут в анапу. Папе там нравится. И пофиг что все хотят в геленджик. Папа же главный. И так во всем. Как папа сказал, так и будет. И пофиг что остальным это не удобно и не нравится. Все молчат. Папа главный. Нет, в моей семье такого нет и не будет
Гость
27 - 20.03.2016 - 22:49
26-бух890106 >)))) Вот , а папа все равно главный)))))
Гость
28 - 20.03.2016 - 22:54
27-Пл тиновый DракоN >ну для ребенка возможно это правильно, особенно мальчика. Тк ребенок не может еще сам принимать важных решений, за него их принимают родители, а тк мальчик копирует повадки отца, то это более чем меня устраивает. А для взрослых людей все должны быть равноправны и учитывать важность каждого члена семьи.
Гость
29 - 20.03.2016 - 23:01
Для меня "главный", это тот кто берет на себя основную ответственность в случае чего) У нас однозначно главный папа. А я директор паники!
Цитата:
Сообщение от бух890106 Посмотреть сообщение
папа сказал в анапу, значит все едут в анапу.
это не главный, это капризная княжна какая-то)))
Гость
30 - 20.03.2016 - 23:05
29-Дамасская__роза >ппкс)))
Гость
31 - 20.03.2016 - 23:07
29-Дамасская__роза >Правильно, главный в ситуации тот, кто ее решает и отвечает за ситуевину.
Гость
32 - 20.03.2016 - 23:08
Цитата:
Сообщение от Дамасская__роза Посмотреть сообщение
Для меня "главный", это тот кто берет на себя основную ответственность в случае чего) У нас однозначно главный папа. А я директор паники!
воот, точно. это и про меня :)))
26-бух890106 > Крис, ну я же высказываю свое мнение, мне нужен главный, мне вот нельзя в руки финансы доверять, я жуткая транжира, поэтому за бюджет и покупки у нас отвечает ПАПА, он главный, и да у нас равноправие приведет к анархии, я говорю только про свою семью, а не про все "в каждой избущке свои погремушки" - все знают.
А бывают мужчины, которых главными ну никак нельзя газвать - ни заработать, ни гвоздь прибить.
Так что бывает по всякому :)
Гость
33 - 20.03.2016 - 23:10
21-rastishka >Я вообще-то имела ввиду равноправие среди дееспособных членов семьи :)
Модератор
34 - 20.03.2016 - 23:10
Цитата:
Сообщение от Настоящий Форумский Гремлин Посмотреть сообщение
А бывают мужчины, которых главными ну никак нельзя газвать - ни заработать, ни гвоздь прибить.
и вот, судя по вопросу, революша хочет внушить дочери эту мысль заранее, чтоб привыкла и не удивлялась, если что. Я - против :) пусть ищет сильного волевого принца :)
Гость
35 - 20.03.2016 - 23:13
Ответственность тоже бывает разная. У нас даже не возникает таких ситуаций, когда мы все повисли и ждем, пока папа все решит. Даже не могу предположить. У всех по-разному, возможно у кого такие ситуации возникают. У нас типа такого: случилось то и то, как будем решать? Все предлагают свои варианты, выбираем самый вменяемый.
Мож приведете пример где папа берет на себя всю ответственность?
Гость
36 - 20.03.2016 - 23:15
32-Настоящий Форумский Гремлин > мне кажется в посте 22 ты вела как раз речь вообще о семье. Ну раз твое мнение про прайд и анархию распространяется только на твою семью, то ок, наверное так и есть
Гость
37 - 20.03.2016 - 23:18
36-бух890106 >как бы все вместе не решали, а для ребёнка главный папа)))понимаешь )))чувствует он так.
Гость
38 - 20.03.2016 - 23:23
37-Пл тиновый DракоN > я уже писала для ребенка это нормально. Потому что ему я так сказала когда-то. Он так и говорит на мой вопрос "откуда узнал" "ты мне так сказала и потому что он старше";) И я рада что в семье для сына не главная мама;) Не люблю каблуков;)
Но, я веду речь о семье во взгляде на нее с точки зрения взрослого. Так вот с этой ТЗ главного у нас нет.
Гость
39 - 20.03.2016 - 23:25
30-Пл тиновый DракоN > раз ты ппкснула может быть приведешь пример когда папа берет всю ответственность на себя? Не считая зарабатывания денег, когда мама в декрете. Это логично в большинстве семей.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены