К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Кто в семье главный?

Гость
0 - 20.03.2016 - 20:07
Дочке 5 лет, периодически задает такой вопрос... Я отвечаю, что главный - мужчина, т.е. мой муж и ее отец. Но тут что-то задумалась, а правильно ли это в свете последних тенденций? Сейчас то днем с огнем не найти мужчину, который реально был бы полноценным главой семьи, а уж современные дети... Короче, а надо ли делать такие установки, чтоб потом получить невозможность их реализации, или лучше сразу говорить "кто может, тот и главный"? Или нет вовсе главных в семье? Все равны? Как у вас в реальности? А как детям говорите?


Гость
121 - 21.03.2016 - 10:43
120-Batgirl > я только не понимаю - если супруг *главный* - диалога и совместного принятия решений не может быть по определению?
Гость
122 - 21.03.2016 - 10:44
Цитата:
Сообщение от В интересах революции Посмотреть сообщение
хоть какой кругозор имей, а женщина НИКОГДА, любая, не сможет мыслить наравне с мужчиной)) Это не говорит о том, что она глупее, это говорит о разности умов))
Так все правильно, совместные решения тем и хороши, что работают оба мозга и мужской, и женский и учитываются поэтому все факторы. Не зря же существует пословица "Одна голова хорошо, а две лучше" :) Ну и примеры так никто и не привел, что там муж единолично решает и что он может знать однозначно лучше жены в мирное время. Я могу написать что мы решаем вместе: это вопросы, касающиеся воспитания и обучения ребенка, траты денег, поездок, отдыха, работы, крупных покупок, ремонта, научной работы. Еще можно кучу примеров привести.
Гость
123 - 21.03.2016 - 10:45
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
потому как подобные дамы мыслить нормально неспособны.
ооо, я способна, но местами реально не хочу! Я не хочу отращивать себе яйца только потому, что я могу!)) Я вот лучше дурочкой прикинусь)))
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
на самом деле также активно участвуют в принятии решений :)
конечно принимают, и это нормально, это не взаимоисключающие вещи)) выше писала...
Гость
124 - 21.03.2016 - 10:47
121-Марочка >Так я в п. 120 только что об этом и писала. А если все решается вместе, то главенство это чисто формальное и ни на чем не отражается. Все также как у нас, только у нас просто вообще ни разу не возникало вопросов "кто главный".
125 - 21.03.2016 - 10:47
110-rastishka > я заранее прошу прощения, если что перепутала, но разве не Вас Ваша стена и опора ночью в аптеку одну отправила и что-то с Вами по дороге случилось?
Гость
126 - 21.03.2016 - 10:48
Цитата:
Сообщение от В интересах революции Посмотреть сообщение
Я не хочу отращивать себе яйца только потому, что я могу!))
Ну зачем так грубо? Решить совместно куда отдать ребенка учиться или как провести отпуск - для этого нужны, извините, яйца? ;)
Гость
127 - 21.03.2016 - 10:49
124-Batgirl > счас все начнётся сначала)))) нет, бывают моменты когда я реально не знаю, что делать, слава Богу, не часто, но бывают. И тогда решение принимает *главный* и несёт за него ответственность...
Гость
128 - 21.03.2016 - 10:51
В об одном и том же просто кто-то признает, что есть глава, а кто-то признает, но отнекиваться по личным причинам и опыту.
129 - 21.03.2016 - 10:51
126-Batgirl > все очень просто. Партнёрство подразумевает и равную ответственность за решения, и много всего еще. Многим проще сказать "муж главный, пусть у него голова и болит".
Гость
130 - 21.03.2016 - 10:54
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
Ну и примеры так никто и не привел, что там муж единолично решает и что он может знать однозначно лучше жены в мирное время.
например:
Сын попросился сам поехать к бабушке. Я бы не пустила, предложила бы подождать, пока мы поедем, муж сказал хватить за пацаном сопли вытирать, (образно, и вообще пример гипотетический), пусть едет! Это просто банальный пример утрированной ситуации, чтобы как-то понятно было о чем речь.
Или дочка просится на дискотеку, я бы может отпустила, а муж категорически против! Значит я соглашусь...
131 - 21.03.2016 - 10:55
128-Пл тиновый DракоN > мы с мужем вместе 28 лет. Я думаю, что мы не смогли бы ответить на вопрос "кто главный". Он даже никогда не возникал, и от ребёнка я такого вопроса никогда не слышала. У нас все решалось коллегиально, иногда и с привлечением ребёнка - очень полезно)) естественно, в профессиональную деятельность друг друга мы не лезем.
Гость
132 - 21.03.2016 - 10:56
Цитата:
Сообщение от No Pasaran Посмотреть сообщение
Многим проще сказать "муж главный, пусть у него голова и болит".
Видимо да, поэтому даже примеров никто не может привести из того, что должен именно муж решать в современной семье. Спихнуть то можно любой вопрос на мужа, другое дело, что при таком подходе и "пилить" потом проще его, если что-то не так. При совместном решении это делать гораздо сложнее :)
Гость
133 - 21.03.2016 - 10:57
знаете, что сейчас подумала. вот именно живя с "главным", я превратилась в железную леди, а живя просто с мужчиной, который не вешает плакатов " я главный", я снова почувствовала себя слабой женщиной:))
129-No Pasaran >+1000!
134 - 21.03.2016 - 10:57
132-Batgirl > так в этом весь секрет:))
135 - 21.03.2016 - 10:59
133-Love is... > именно так.
Гость
136 - 21.03.2016 - 11:00
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
Решить совместно куда отдать ребенка учиться или как провести отпуск - для этого нужны, извините, яйца? ;)
нет, но если бы муж настаивал на чем-то не том, что предлагаете вы, (имея вполне оправданные аргументы) то что тогда? До развода бы спорили?))
137 - 21.03.2016 - 11:02
136-В интересах революции > если вы согласились, потому что его аргументы весомее ваших, это совместно принятое решение. Нет?
Гость
138 - 21.03.2016 - 11:04
132-Batgirl > почему? примеры приводились. просто все считывают только то, что хотят услышать.
Гость
139 - 21.03.2016 - 11:04
Цитата:
Сообщение от Love is... Посмотреть сообщение
который не вешает плакатов " я главный"
муж тоже не вешает, это само собой и естественным образом происходит)) Я не пойму, почему ты признаешь главенство, но при это фиксируешь это "на официальном уровне"?))
И что плохого, что женщина ХОЧЕТ быть слабее, нежнее, чтобы о ней заботились, защищали?
Гость
140 - 21.03.2016 - 11:06
133-Love is... >ты опять приравниваешь к самодурству, а это не одно и то же
Гость
141 - 21.03.2016 - 11:07
137-No Pasaran > они не весомее! Они просто есть)) Есть две разные точки зрения, так бывает, я соглашаюсь не потому, что я приняла те аргументы, а потому, что да, он решает, и если у меня не получилось переубедить, то свои решения принимать против воли я не буду...
Гость
142 - 21.03.2016 - 11:08
139-В интересах революции > я как раз таки нигде не фиксирую. я уже писала, что это происходит подсознательно.
Цитата:
Сообщение от В интересах революции Посмотреть сообщение
И что плохого, что женщина ХОЧЕТ быть слабее, нежнее, чтобы о ней заботились, защищали?
инфальтильная особа? шутю:))
Гость
143 - 21.03.2016 - 11:09
Цитата:
Сообщение от rastishka Посмотреть сообщение
ты опять приравниваешь к самодурству
ну ты что, она ж не на своем опыте, а сточки зрения психологии))) а то, что после самодура она просто и говорить о ролях боится, мы опустим))
Гость
144 - 21.03.2016 - 11:11
Цитата:
Сообщение от Love is... Посмотреть сообщение
я уже писала, что это происходит подсознательно.
так почему нельзя сказать об этом открыто и честно, если это ПРОИСХОДИТ?))) Это как в ссср секса не было, а дети были)))))
Гость
145 - 21.03.2016 - 11:12
140-rastishka > читая форум, понимаю, что понятие "самодурство" у всех разное:)) можно его заменить на другое, но смысл останется:)
извини, но я никогда бы не смогла жить с таким мужем, как твой, как ни назови его и как не оправдай. но ты живешь и иногда радуешься, тебя устраивает ситуация, это твой выбор, чтоб мы тут не написали сейчас.
Гость
146 - 21.03.2016 - 11:13
144-В интересах революции >гм. внимательно, только очень внимательно перечитай мои посты.
Гость
147 - 21.03.2016 - 11:17
143-В интересах революции > .... можно отлично самодурить и на вторых ролях )) так сказать "удила закусила, понесла" - от роли и иерархии, так сказать, это не зависит. если человек руководствуется своими прихотями и желаниями, то он на любом месте будет одеяло сдергивать
Гость
148 - 21.03.2016 - 11:18
Цитата:
Сообщение от Астра Посмотреть сообщение
и да, у нас тоже классическое равноправие:)
Цитата:
Сообщение от Love is... Посмотреть сообщение
да, мужчина главный на подсознательном уровне
? Он главный подсознательно, но я не хочу это принимать, поэтому разобьюсь в лепешку, но докажу, что я могу все, что может он?)) А ведь не можешь... и ни одна здесь не может)))
Гость
149 - 21.03.2016 - 11:20
148-В интересах революции > ломать копья бесполезно))) во многих отписавшихся говорит либо юношеский инфантилизм, либо детские травмы, либо обида на людей, с которыми они жили...
Гость
150 - 21.03.2016 - 11:27
74-Love is... >пардоньте) Меня муж не содержал ни дня! Я работаю с 18 лет и выходила я замуж, имея огромный стаж и неплохой доход. Я и в декрете то не была ни разу) И тем не менее, муж в моей семье - глава. Потому что основные доходы - его, потому что у него есть ум, справедливость и еще куча других важных качеств.
77-Love is... >не обязательно) я же никому этого не навязываю))
Гость
151 - 21.03.2016 - 11:30
148-В интересах революции >25 раз!!!:))
Цитата:
Сообщение от Марочка Посмотреть сообщение
Он главный подсознательно, но я не хочу это принимать, поэтому разобьюсь в лепешку, но докажу, что я могу все, что может он?))
Я НИГДЕ такого не писала и даже не подразумевала, это исключительно твои фантазии:))
в нашей семье не встает вопрос кто главный, мужчина является главой априори, но нам не надо друг другу доказывать, кто главней и у наших детей не возникает таких вопросов, мы умеем жить в гармонии(партнерстве, равноправии) и слышать друг друга и не выпячивать свою главность и мужественность.
149-Марочка > действительно, есть только одна модель семьи, как у вас, у других все неправильно и надо срочно в их семьях найти подвох:))
Гость
152 - 21.03.2016 - 11:31
Блин, ну вот на первобытном уровне - мужчина может убить мамонта и защитить от тигра, и не важно какой в сегодняшних реалиях мамонт и тигр, но зачем этому сопротивляться?)) Я может уже и сама могу и мамонта, и тигра, вопрос ЗАЧЕМ?
Гость
153 - 21.03.2016 - 11:32
151-Love is... >так у вас с Марочка одна модель семьи)))Просто она это
Цитата:
Сообщение от Love is... Посмотреть сообщение
мужчина является главой априори,
, а ты пишешь нет, нет мы равны)))))но он ранее меня)))
Гость
154 - 21.03.2016 - 11:32
151-Love is... > это не моё сообщение)))
И подвохов в чужих семьях я не ищу) это для вас существует своё мнение и неправильное)))
Гость
155 - 21.03.2016 - 11:32
150-Cosmo >как ни крути в первую очередь все ставят "доходы". нет доходов, все, не мужик:))
*все. ушла жарить котлеты, а то глава семьи останется голодным*:)
Гость
156 - 21.03.2016 - 11:33
Она просто это признает
Гость
157 - 21.03.2016 - 11:33
Цитата:
Сообщение от Love is... Посмотреть сообщение
но нам не надо друг другу доказывать
так и мы не доказываем! Тем более априори уже подразумевает, что и доказывать не надо)) А если завтра сын спросит? Что ты ответишь?))
Гость
158 - 21.03.2016 - 11:35
Мудрая женщина потому и мудрая, что никогда не будет бить себя в грудь и говорить, что главные решения принимает она и вообще все роли поровну распределены. Повернуть ситуацию в нужное русло или добиться своего решения тоже нужно уметь) Иногда мужчине и не нужно понимать, что это не он так решил, а жена)) Пусть думает, что он!)
P.S. Терпеть не могу, когда знакомые женщины начинают пассказывать про своих неумех мужей. Или ноют о том, какие они плохие. Чуть вникнув в ситуацию, понимаешь, что женщины часто просто не умеют строить отношения. Из последнего: подруга жаловалась на то, что она не хочет ПРОСИТЬ на сапоги (она работает и ей проще купить самой). Внимание, вопрос: а что плохого, чтобы попросить? Я тоже сама могу, но разве мужчине не приятно купить свокй женщине сапоги, сумку и тд? зачем лишать его этого удовольствия и добавить ему же несколько плюсов к собственному достоинству? Имхо, рядовая ситуация, из которой моя подруга раздувает из мухи слона)
Гость
159 - 21.03.2016 - 11:35
154-Марочка >я видела, глюкануло.
153-Пл тиновый DракоN > я уже устала объяснять, просто постарайся понять, но можешь и не стараться:) в принципе No Pasaran и Batgirl пишут тоже, что и я, перечитай их.
Гость
160 - 21.03.2016 - 11:37
157-В интересах революции >конечно отец!:) но не потому, что последнее слово за ним.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены