К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Кто в семье главный?

Гость
0 - 20.03.2016 - 20:07
Дочке 5 лет, периодически задает такой вопрос... Я отвечаю, что главный - мужчина, т.е. мой муж и ее отец. Но тут что-то задумалась, а правильно ли это в свете последних тенденций? Сейчас то днем с огнем не найти мужчину, который реально был бы полноценным главой семьи, а уж современные дети... Короче, а надо ли делать такие установки, чтоб потом получить невозможность их реализации, или лучше сразу говорить "кто может, тот и главный"? Или нет вовсе главных в семье? Все равны? Как у вас в реальности? А как детям говорите?


Модератор
41 - 20.03.2016 - 23:27
Не помню, чтоб сама считала своего папу главным в семье. Или не ставила так себе вопрос.. Распределение было такое в моей голове: мама злая *нервная, даёт по попе, ругает*, папа добрый *нас не трогает, не орет, сама доброта*. Маму люблю больше, но папу тоже люблю.
Вполне допускаю, что примерно такое же щас в голове моей дочери. Разве что я по попе не даю и меньше ругаюсь.
Гость
42 - 20.03.2016 - 23:31
39-бух890106 >это на невербальном уровне происходит. Как бы я там не раздела с ним ответственность, но в итоге большая часть на нем.
Любое ЧП в семье или проишествие как бы мы не обсуждали и даже если будет выбран мой способ или я буду выполнять большую часть работы, но ответственность за итог он берет на себя.
Гость
43 - 20.03.2016 - 23:33
Т.е получилось хорошо, нет он будет искать дальше способы решить.
Гость
44 - 20.03.2016 - 23:35
Я и одеяло на себя не тащу. Меня наши роли в семье устраивают.
Гость
45 - 20.03.2016 - 23:42
39-бух890106 > крупные финансовые вопросы. Я могу сколь угодно долго совещаться с мужем, но решение примет он, потому как и ответственность нести ему-он тянет финансово семью. Занимать-не занимать кому-то, куда вкладывать-он решает. В вопросах здоровья ребенка-решаю я. Я ищу врача, тащу туда ребенка. Занимаюсь лечением и контролем. Вопрос планирования отпуска-тоже решает муж. Вся остальная семья подстраивается. Потому как мне проще что-то двигать и менять, а у него-нет. В вопросах поездок куда-либо-то же самое. У нас так получается: у него внешний круг-взаимодействие окр.среда-семья, у меня внутренний круг-внутрисемейные вопросы
46 - 20.03.2016 - 23:51
25-Астра >+ ...но глобально все-таки папа. Хотя мама и папа работают наравне (по времени мама больше), кто сколько зарабатывает не знает. Это вообще не определяющий момент (и хорошо, на мой взгляд). Значимые для семьи решения принимаются чаще сообща, но если одному сильно надо и есть причины могут и единолично с достаточно аргументацией.
47 - 20.03.2016 - 23:53
У нас было время, муж полгода не работал, потом я не работала 8 месяцев. Роли в семье не менялись))
Гость
48 - 20.03.2016 - 23:56
Я бы сказала, что у меня нет демократии. Это определенный механизм и он должен работать тик-так, тик-так. Сапоги сапожнику, пироги-пирожнику. Кто ломовая лошадь?- муж. Кто толкает воз сзади, меняет колеса и тащит сено?-я. Кто в возу сидит?-правильно, дети. И никакой демократии.
49 - 20.03.2016 - 23:57
Для дошкольника этот вопрос важен (к школе обычно уже разрешен), ребенку ясно, что главный быть должен. Равноправие - завоевание XX века. А до этого - хоть в патриархат, хоть в матриархат - веками были "главные". Вот человек и ищет ответ. А сегодня он неоднозначен.
Мне тоже нравится точка зрения Дамасская__роза: главенство - это в первую очередь, обязанности, права - во вторую.
Кто будет заниматься ремонтом личной маминой машины в случае аварии/поломки? Вряд ли она сама. Хотя бывают мамы своими пристрастиями, своим поведением похожими на мужчину, как и папы бывают женоподобными.
Вариант: папа - "министр внешних сношений" (не поймите превратно, в СССР было такое министерство), мама - "министр внутренних дел". То есть, папа не вникает в бытовые мелочи (это мамина вотчина), но отвечает за дела семьи в целом. И каждый главный в той области, которая более подходит к стереотипам поведения мужчины и женщины.
Модератор
50 - 21.03.2016 - 00:02
Вспомнила про этот рассказик ещё когда только название темы прочитала :) таки размещу :)

КТО КОМАНДУЕТ?
Я спросил одну девочку:
- Кто командует у тебя в доме?
Она смотрит на меня и молчит.
- Ну так кто же командует - папа или мама?
Она опять смотрит на меня и молчит.
- Что же ты молчишь? Ну кто-то ведь, наверное, командует?
Она опять смотрит на меня растерянно и молчит.
- Не знаешь, что значит командовать?
Да нет, она знает.
- Так в чем же дело?
Она смотрит на меня и молчит. Сердиться на нее? Может, она, бедняжка, немая? А она вдруг как побежит от меня... Потом остановилась, показала мне язык и прокричала со смехом:
- Никто не командует, потому что мы все любим друг друга!
(С)
Джанни Родари :)
Гость
51 - 21.03.2016 - 00:10
Не читая-Я. Ибо неча супротив порядку. Так и до родитель номер рас и родитель номер два недалече.
52 - 21.03.2016 - 00:15
Цитата:
Сообщение от Леопольд Посмотреть сообщение
И каждый главный в той области, которая более подходит к стереотипам поведения мужчины и женщины.
Как-то так у нас, по сферам деятельности))
Гость
53 - 21.03.2016 - 00:20
Цитата:
Сообщение от Леопольд Посмотреть сообщение
главенство - это в первую очередь, обязанности, права - во вторую. Кто будет заниматься ремонтом личной маминой машины в случае аварии/поломки? .
Это распределение обязанностей в семье, не более. Никакое не главенство. Чинит машину и прочие поделки в семье только муж, я выполняю свои обязанности по дому и касаемо ребенка, но при чем тут главенство?

45-rastishka > у нас все эти вопросы решаются совместно. Кроме врачей и тд. Тут только я решаю. Разбираюсь и никому не доверяю;)
Гость
54 - 21.03.2016 - 08:00
У нас в семье однозначно главный супруг))) но машины на то/переобувать и тд гоняю я)))
Гость
55 - 21.03.2016 - 08:38
ахаха
я как Роза)))
Гость
56 - 21.03.2016 - 08:57
Я попробую объяснить свою позицию, мне не нравится стирание границ мужчина-женщина, я не хочу равноправия, я хочу, как в "Москва слезам не верит", "такие решения буду принимать я, на том простом основании, что я мужчина!" (к вопросу примера ситуаций:):)) по принципу "я девочка, я не хочу ничего решать"... Но насколько оно сегодня актуально? По ходу вообще не актуально... Это не главный НАД, это просто вопрос ответственности... Я не всегда согласна в методах воспитания с мужем, но я если он решил что-либо разрешить, запретить, или сделать, то я не лезу, особенно касаемо воспитания сына, ибо ему виднее, а женщины, мамы, часто перегибают палку в сфере опеки и прочего, (ну это как пример), про "хочу поехать в анапу" глупости, это реально не решение, не ответственность, не та ситуация... Мужчина, как правило, умнее, сильнее, больше зарабатывает, больше умеет... Временные трудности со здоровьем лишь могут подчеркнуть, что даже с потерями, но мужчина может быть все-равно сильным. Вот собственно и вопрос возник именно потому, что глядя вокруг, и даже тут, на форуме, большинство зачем-то стремится к равноправию, к равной мере ответственности, принятия решений... Вот и подумала, а уж не тараканы ли это мои личные, которых не надо подсаживать ребенку?:)) Дело даже не в том, кто меняет резину, а в модели семьи в целом, в инфантильности мужчин в семье... стертой роли... как-то так...
57 - 21.03.2016 - 09:01
56-В интересах революции >так не надо лишать их этой ответственности))
Гость
58 - 21.03.2016 - 09:18
14-Valdemarson > вот прям ППКС! и да, у нас тоже классическое равноправие:)
Гость
59 - 21.03.2016 - 09:18
56-В интересах революции >согласна с тобой. И поверь в реальности не так мало ответственных мужчин.
Правильно все. ИМХО.
Гость
60 - 21.03.2016 - 09:33
53-бух890106 > я сегодня твой ппкс:))
знаете, "главный"(мужчина) бывает разный. первый муж был офигенно главный, настолько главный, что даже белье мне нижнее покупал сам, все сам решал, меня как бы не существовало.
Цитата:
Сообщение от В интересах революции Посмотреть сообщение
такие решения буду принимать я, на том простом основании, что я мужчина!"
в жизни очень много самодуров и деспотов и это "я мужчина!" у некоторых связано исключительно с комплексами, кстати у Гошы этот комплекс на лицо:)
поэтому пожив с супер главным 11 лет, я с облегчение вздохнула, когда ушла от него.
второй муж кардинально другой. да, он мужчина и ему отведена главная роль(архитип), но все решения мы принимаем вместе. в конце концов мы можем быть некомпетенты в какой то области, значит разбираться будет тот кто компетентен.
Гость
61 - 21.03.2016 - 09:38
Цитата:
Сообщение от Love is... Посмотреть сообщение
ему отведена главная роль(архитип)
всё же отведена )))
Почему тогда нужно от этого отнекиваться и говорить, да мы оба главные))) все равно ж при знаешь главный он.
Самодурство и ответственность вещи разные
Гость
62 - 21.03.2016 - 09:39
60-Love is... >нет, ну в крайности бросаться не надо... Самодурство никого до добра не доводило.
Гость
63 - 21.03.2016 - 09:41
56-В интересах революции > при чем тут твои тараканы?))) дети сами все видят, они видят модель своей семьи и принимают её за истину)) да, для меня модель семьи *два медведя в берлоге* неприемлема)) да, у нас патриархат и слава Богу) и мои дети это видят и я считаю, что так правильно. И я хочу, чтобы мой сын научился нести ответственность, как и его отец, дед и тд... Ну не должна быть главой семьи женщина, имхо - это противоестественно)))
Гость
64 - 21.03.2016 - 09:44
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
да мы оба главные)))
я такого нигде не писала:)
Гость
65 - 21.03.2016 - 09:45
61-Пл тиновый DракоN > вот мне тоже это странно ))
Гость
66 - 21.03.2016 - 09:46
+ папа, муж, мужчина не поставлен на пьедестал, только потому что он мужского пола, он главнее, потому как на нем больше ответственности за всю нашу семью.
Гость
67 - 21.03.2016 - 09:47
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
Почему тогда нужно от этого отнекиваться и говорить, да мы оба главные))) все равно ж при знаешь главный он.
вот и я не пойму)))
Гость
68 - 21.03.2016 - 09:51
12-Пл тиновый DракоN >и тем не менее, модель семейных отношений закладывается именно в детстве. Если отец в жизни семьи имеет небольшое участие и значение, уважения к мужчинам у девочки не будет в принципе. Имхо.
У нас в семье главный папа, а мудрая - мама. Хотелось бы, чтобы и дети мои жили по такому принципу. Папа - это сила, добытчик, золотые руки, ответственность, а мама - стимул для папиных качеств.
Гость
69 - 21.03.2016 - 09:51
покатили трудности перевода:)))
вот, некоторые пишут, как муж сказал, так и будет, потому, что он главный и неважно, что это порой бред бредовый. у нас не так. мы все обсуждаем и находим компромисс, нам не надо выпячивать чью то главность или указывать на второстепенность. да, мужчина главный на подсознательном уровне, но не Бог в семье:)
Гость
70 - 21.03.2016 - 09:53
66-Love is... >а где написано, что он главнее по половой признаку и на пьедестале?
68-Cosmo >почему тем не менее если мы об одном и том же?
Гость
71 - 21.03.2016 - 09:55
69-Love is... >так про Бога никто и не пишет.
Гость
72 - 21.03.2016 - 09:56
70-Пл тиновый DракоN >я про "пару, согласно своим внутренним ощущениям"))
Гость
73 - 21.03.2016 - 09:58
69-Love is... >почему же? Царь и Бог) Почему нет, если человек достоин именно такого уважения? :-))
Гость
74 - 21.03.2016 - 10:01
70-Пл тиновый DракоN >71-Пл тиновый DракоN >ну как же, он мужчина, он главный, он все решает, потому что мужчина, круг замкнулся:) и еще, про "главного" отписались те, кого муж содержит, оно и понятно:))
п.с я щас тоже у мужа на шее, но я бывала в разных ситуациях, поэтому смотрю на это гораздо шире и менее категорично:)
Гость
75 - 21.03.2016 - 10:02
72-Cosmo >ну. Как бы мама не говорила папа глава и он все решает, а на деле решает сама, то дети внутренне это чувствуют и обратного им не вложишь)))короче я согласна с Вами)))
Гость
76 - 21.03.2016 - 10:02
74-Love is... > вот глупости про *муж содержит*))) главность в семье от этого не зависит)))
Гость
77 - 21.03.2016 - 10:03
73-Cosmo >это обязательно достойного и уважаемого возводить в Боги?:)
Гость
78 - 21.03.2016 - 10:05
Цитата:
Сообщение от Love is... Посмотреть сообщение
что это порой бред бредовый
почему бред? Я выходя замуж выбрала мужчину именно такого, я живу с ним черт знает сколько лет, если бы он нес бред бредовый, то я бы с ним не жила! Я иногда не согласна в плане каких-то решений, но я понимаю, что не могу быть правой всегда, а в вопросах воспитания сына и подавно (к примеру), я бы сделала по другому, но у меня есть муж, и ему тут виднее, поэтому я сделаю так, как говорит он... при этом все то не исключает диалога, обсуждений и прочего, но все равно должен быть (по МОЕМУ) именно ГЛАВА семьи.
Гость
79 - 21.03.2016 - 10:05
74-Love is... >где это написано? ))))что он все решает)))) Просто многое не приравнивают своего мужчину к самодуру))) поэтому так не шугаются, что в доме есть главный и ответственный человек без закока на своей личности )))
Гость
80 - 21.03.2016 - 10:06
Цитата:
Сообщение от Love is... Посмотреть сообщение
и еще, про "главного" отписались те, кого муж содержит
меня не содержит)) Но соглашусь, что если женщина зарабатывает в РАЗЫ больше, то роли распределять труднее))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены