К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Казаки и священники на линейках 1сентября

Гость
0 - 01.09.2012 - 23:57
Вот просто интересно, как вы относитесь к казакам и священникам, которые обдают ладаном всех желающих и не очень, на линейках 1го сентября. Зачем это надо? Особенно тем, кто исповедует другую веру. Мне кажется так можно и оскомину набить. И вместо обращения к церкви, захочется повернуться в другую сторону, даже если не собирался.


Гость
161 - 05.09.2012 - 16:35
160-Сайкат > везет,на ЮМР это не только в нашем садике
Гость
162 - 05.09.2012 - 16:37
158-Сайкат > Не смотря на то, что у нас не крещенная семья я не против вообще :). Наоборот, после таких встреч мы обсуждаем с ребенком рассказанное, увиденное, он высказывает свою точку зрения. Мы дали право выборы вероисповедания своему ребенку. Но не вправе на мой взгляд ограничивать в знакомстве с религиозными течениями (я не говорю про экстремизм конечно). Единственное я сожалею, что не приглашаются представители мусульманства на мусульманские праздники. Но представляю какой поднимется кипишь, если мулла придет и заговорит с детьми)))) Вон какое неприятие идет православных священников, при условии, что подавляющее большинство - крещенные дети.
Так же как и Вы недоумеваю чего бояться :)
Гость
163 - 05.09.2012 - 18:54
Конечно положительно! Может хоть духовности прибавится в нынешних порослях.
Гость
164 - 05.09.2012 - 18:55
Цитата:
Сообщение от ogonek Посмотреть сообщение
Конечно положительно! Может хоть духовности прибавится в нынешних порослях.
ага, сама собой, от одного вида священника
Гость
165 - 05.09.2012 - 19:04
А вдруг обряд повлияет.
Гость
166 - 05.09.2012 - 20:05
.
Цитата:
Сообщение от ОООО Посмотреть сообщение
Batgirl> Или меньшинство , то конечно пусть терпит
Почему? Я уже одной форумчанке, которая с пеной у рта защищала навязывание православия, советовала представить себе, что она живет где-нибудь в Калмыкии с преобладанием буддистов или Дагестане с преобладанием мусульман и ее православного ребенка заставляют учить основы чужой религии или соблюдать их религиозные обряды. Она сказала, что ругалась бы и возмущалась очень сильно. Здесь ситуация обратная. Еще раз повторю - религия личное дело каждого, а в стране нашей живут представители самый разных религий и не надо их сталкивать лбами.
Гость
167 - 05.09.2012 - 20:05
165-ogonek > на что повлияет обряд, извините? И почему от присутствия священника должно прибавиться духовности?
Какое отношение к ней имеют служители культа?
Гость
168 - 05.09.2012 - 20:48
Возможно на самосознание. Не вижу ничего плохого в этом. Я написала может хоть прибавится, а не должно. Церковь ничему плохому не учит, а только порядочности,доброте и т.п. А если вы не знаете "Какое отношение к ней имеют служители культа?", то почитайте Библию или хотя бы 7 заповедей. Может поймете. Ничему плохому не научит. Сейчас дети растут поголовно материально-озабоченными благодаря родителям пустым,которые не могут объяснить истинные ценности.

Я сравнительно недавно закончила школу. И у нас только раз присутствовали казаки и служитель церкви. Не видела и не слышала "обиженных" на это.)Такое ощущение, что только тут есть противники, в жизни их немного. Это моя история и культура.
Гость
169 - 05.09.2012 - 20:51
Цитата:
Сообщение от ogonek Посмотреть сообщение
Сейчас дети растут поголовно материально-озабоченными благодаря родителям пустым,которые не могут объяснить истинные ценности.
И что прибавится, если дети увидят священника на дорогой машине? Дети будут менее материально озабоченными?
Гость
170 - 05.09.2012 - 20:56
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
Еще раз повторю - религия личное дело каждого, а в стране нашей живут представители самый разных религий и не надо их сталкивать лбами.
Согласно лбами сталкивать ни в коем случае нельзя. О религии, как личное дело. Я не вижу возможности уравнять в правах все религии, представленные в нашем государстве (и это показывает мирово
Гость
171 - 05.09.2012 - 20:59
Batgirl> Вы прикидываетесь, или на самом деле. Либо вы принимаете порядок того места , где проживаете , либо
Давай до свидания! Откуда у нас столько беженцев ?
В чужой монастырь со своим укладом не суйся!
Гость
172 - 05.09.2012 - 21:02
171-ОООО >А порядок прописан в Конституции вообще-то:-)В 14 статье прописано,что Россия -светское государство.
Гость
173 - 05.09.2012 - 21:04
atamanka01> Ну да у нас как раз все по Конституции вообще-то:-)
Гость
174 - 05.09.2012 - 21:05
Ну и определение,что такое светское государство для тех,кто забыл.
СВЕТСКОЕ ГОСУДАРСТВО-
государство, в котором не существует официальной, государственной религии и ни одно из вероучений не признается обязательным или предпочтительным.Светский характер государства обеспечивается, как
правило,отделением церкви (религиозных объединений) от государства и отделением школы от церкви.
Гость
175 - 05.09.2012 - 21:06
173-ОООО >А разве нет? :-)
Гость
176 - 05.09.2012 - 21:06
atamanka01> Вот Молодец заодно и вспомнила! вообще-то:-)
Гость
177 - 05.09.2012 - 21:14
+170 мировой опыт). Тогда надо считать, что 7 день недели ущемляет права иных религий, кроме христианства, так как корни идут от слово "воскрешение" и подразумевается именно воскрешение Христа. Летосчисление на земле общепринятое идет именно от рождества Христова. Это вообще всемирный заговор христиан против иных верований. Что-то я не слышала ни одного возмущенного возгласа по поводу несправедливости выходного дня в праздник Рождества Христова. А это принято на гос. уровне. Почему не выходные дни праздника Рамазан? Почему разрешают жарить блины около Красной площади и устраивают гулянья по поводу масленицы, но не разрешают приносить жертвоприношения в виде баранов в районе той же Красной Площади в праздник Курбан Байран? Почему в светском государстве, Турция, мулла поет несколько раз на день и это разносится везде. почему отдыхающие не сталкиваются там лбами с местными и не оскорбляются их чувства. Президенты США приносят присягу на Библии. а они светское государство. Можно привести еще много примеров
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
православного ребенка заставляют учить основы чужой религии или соблюдать их религиозные обряды
В садике знакомят, а не обязывают. Вы можете отказаться и Вашего ребенка не поведут. Между обязанностью и знакомством пропасть.

Цитата:
Сообщение от Panorama Посмотреть сообщение
на что повлияет обряд, извините?
После того, как священнослужитель рассказал про яблочный спас, осветил яблоки и мед, объяснил, что это символизирует и каждый ребенок получил по яблоку с собой, мой сын не стал его тут же есть, он его сберег, что бы принести домой и поделится со мной и с мужем. И это здорово!!!!

не от того мы, девчонки, ограждаем детей порой, не от того....
Гость
178 - 05.09.2012 - 21:18
177-MNE >Все хорошо,если нет прегибов.Я создавал тему весной о введении предмета Основы Православной культуры.Родителей третьеклассников мало кого опрашивали ,заявления о выборе одного из нескольких модулей они НЕ ПИСАЛИ,но вместо них это сделали сами учителя.На собрании в конце года отрапортовали,что 75%(по-моему) выбрали модуль ОПК. Вранье? Да. Обязаловка? Да. А вы говорите....:-(
Гость
179 - 05.09.2012 - 21:23
Цитата:
Сообщение от MNE Посмотреть сообщение
осветил яблоки и мед
Фонариком осветил? Темно было?
Господи, хоть бы сочувствующие православию выучили наконец, как пишется свЯтой, свЯтость, свЯтить, освЯщать... Уже толк был бы! Который раз в этой теме свЕтят! Разрыв мозга можно получить от такой духовности. :(
Гость
180 - 05.09.2012 - 21:24
Batgirl> А у вас все священники на дорогих машинах? В народ вам надо, уважаемая. Загляните в любой поселок, станицу или село, даааа там все на крутых тачках))). Все высшие чины на хороших машинах. Узнайте на каких ездят мусульманские попы. К примеру, последний подорваный в Татарстане. Может перестаните нести ересть про православных таких рассяких,ездящих только на крутых тачках.
Гость
181 - 05.09.2012 - 21:33
Цитата:
Сообщение от ogonek Посмотреть сообщение
Загляните в любой поселок, станицу или село, даааа там все на крутых тачках)))
Там дороги плохие, поэтому УАЗик, Ниффко - самое то, что надо. Ну или любое другое, что не жалко. :)

Цитата:
Сообщение от ogonek Посмотреть сообщение
Все высшие чины на хороших машинах
В этом-то и беда...

«Духовность русской жизни означает, что главным производимым и потребляемым продуктом в России являются не материальные блага, а понты. Бездуховность — это неумение кидать их надлежащим образом. Умение приходит с опытом и деньгами.» (с)
Гость
182 - 05.09.2012 - 21:39
Духовность или религиозность?

В последнее время в средствах массовой информации очень часто стали говорить о проблемах духовности в нашем обществе, о духовном возрождении нашей страны. В связи с тем, что в передачах и публикациях на эту тему, духовность понимается крайне однобоко, следует сразу же сказать, что, собственно, следует понимать под духовностью.

Согласно культурологическому понятию, духовная культура или духовность, состоит из многих областей. Помимо религии, сюда входят все области наук о природе и обществе, литература и поэзия, все виды искусств (живопись, музыкальное искусство, скульптура, кино, сценическое искусство (балет, опера, драма и т.д.), а также право, мораль, правила, образцы и нормы поведения, традиции, язык, церемонии, символы, обычаи, обряды, этикет и др.)

Между тем, представители Церквей намеренно искажают понятие духовности и сводят её только к религиозности. На тему духовности особенно любят поговорить представители Русской Православной Церкви (РПЦ). Во время службы в церкви Валаамского монастыря патриарх Алексий II сказал, что 70 лет людей учили жить "бездуховно", что духовное возрождение страны должны начать люди "неиспорченные безбожием". Отсюда ясно следует, что РПЦ под духовностью понимает приобщение людей к религии, причем не к любой религии, а только к религии православной, которую проповедует РПЦ. Тем самым она выделяет православную духовность, как единственно правильную духовность. А это значит, что духовность ими не понимается как призыв следовать нравственным нормам других религий – иудаизма, ислама, буддизма и т.д...

Полностью: http://scepsis.ru/library/id_595.html
Гость
183 - 05.09.2012 - 21:47
Panorama> Дороги плохие? Везде ?)) Особенно в наших поселках)... Куда же вы бедняга попали?)


А ваша большая статья, так это вообще что-то... курам на смех. Особенно: "что духовность ими не понимается как призыв следовать нравственным нормам других религий – иудаизма, ислама, буддизма и т.д" Ага , особенно мусульманство призывает следовать нормам других религий.)))
Гость
184 - 05.09.2012 - 21:55
Цитата:
Сообщение от ogonek Посмотреть сообщение
А ваша большая статья, так это вообще что-то... курам на смех
Курам - да. А людям культурным, просвещенным и духовно развитым - как раз то, что надо.
Гость
185 - 05.09.2012 - 22:06
Да,да. таким вроде вас сторонникам православия,"культурно развитым". Наройте еще что-нибудь такое, "духовно развитые".
Гость
186 - 05.09.2012 - 22:08
А может "людям культурным, просвещенным и духовно развитым " стоит почитать статьи о других конфессиях. Для ещё болешего просвещения))).
Гость
187 - 05.09.2012 - 22:19
179-Panorama > конечно вы правы, свЯтят. я ошиблось. прошу прощение, что причинила увечья Вашему мозгу.
Гость
188 - 06.09.2012 - 07:36
180-ogonek >У нас я вижу только показуху, за редким исключением. Религия внедряется в школы, сады, телевидение, и пр.
Цитата:
Сообщение от ОООО Посмотреть сообщение
Batgirl> Вы прикидываетесь, или на самом деле. Либо вы принимаете порядок того места , где проживаете , либо Давай до свидания! Откуда у нас столько беженцев ? В чужой монастырь со своим укладом не суйся!
Я не прикидываюсь, а просто прекрасно представляю кто жил и живет на территории нашей страны. Другие религии существовали давно здесь и задолго до прихода русских (те же буддисты, например). При завоевании Кавказа русскими на той части где сейчас Краснодарский край уже жили мусульмане. При чем здесь беженцы? Я не говорю уже о представителях других менее распространенных религий.
Гость
189 - 09.09.2012 - 07:00
Цитата:
Сообщение от _dobrynja_ Посмотреть сообщение
Я вот думаю,если бы такой вопрос задали в эмиратах или другом исламском государстве,сразу бы камнями закидали автора? Испткон веков кубань была казачьей и православной,причем ни то,ни другое не насаждается,а подается как традция...для иноверцев и атеистов не возбраняется придерживаться своих мнений... По аналогии с магазином,если там стоит водка,не обязательно ее покупать,не так ли?
Испокон КАКИХ веков Кубань была православной, если ее заселили-то православными не раньше конца 18 века? Это первое. И второе. Школа- светское учреждение, в котором учатся и работают не только люди православной веры. И они имеют право не присутствовать на молебне в честь начала учебного года и не быть политыми святой водой. Если мне нужно, то я закажу молебен и отстою его в соответствующем месте и соответствующим настроем, а не выслушивая на линейке недовольное шипение представителей других религий.
Ну тогда в школах Адыгеи нужно читать намаз, получается?
Гость
190 - 09.09.2012 - 07:05
162-MNE >Не бояться, не принимать. Поймите разницу. Одно дело, если будут присутствовать представители всех конфессий, каждый проведет свой обряд. Но это займет много времени. Ради Бога, давайте откроем отдельно светские школы, отдельно откроем школы при конфессиях. И тогда у людей появится право выбирать. А пока такого права их просто лишают.
А казаки, к сожалению, начиная с 90-х и правда ряженые. :(
Гость
191 - 09.09.2012 - 07:15
Цитата:
Сообщение от ogonek Посмотреть сообщение
Ага , особенно мусульманство призывает следовать нормам других религий.)))
А при чем тут мусульманство? Намазы вроде бы не являются обязательной частью школьных линеек. Речь идет не о том, кто и к чему призывает, хотя и ислам, если Вы потрудитесь в него вникнуть призывает к терпимости. А если вообще дадите себе труд поизучать мировые религии, то до Вас наконец дойдет, что в основе ВСЕХ лежат все те же ДЕСЯТЬ ЗАПОВЕДЕЙ. ОНи написаны на разных языках, окружены разным антуражем, но они ОСНОВА. Так что прежде, чем о чем-то судить, уважаемая полуграмотная выпускница, постарайтесь знать, о чем судите
Гость
192 - 09.09.2012 - 07:17
186-ogonek >Читать надо не СТАТЬИ О, а желательно ПЕРВОИСТОЧНИК
Гость
193 - 09.09.2012 - 15:53
Кого интересует эта тема про казачество и православие, пожалуйста, посмотрите лекции на дожде Евгений ( историк, Академик Русской академии наук и искусств) про Бородино. Он еще раз подтверждает, что казаки были не просто ряженые, а еще и занимались грабежами своих же, православные священники переходили на сторону Наполеона и награждали его орденами....
Гость
194 - 09.09.2012 - 15:55
Евгений Понасенко
Гость
195 - 09.09.2012 - 15:56
В
196 - 09.09.2012 - 16:05
193-HELLOKITTI >Разрешите дать совет (тфу, не люблю советы), но все же - фильтруйте информацию.
А еще лучше см. п. 192. Не все так однозначно, как вам кажется.
Гость
197 - 09.09.2012 - 16:32
193-HELLOKITTI >Да не в том же дело, что православие плохое или казачество. Плохо навязывание этого силой и разжигание вражды теми, кто забывает что в России и на Кубани в том числе живут люди самых разных национальностей и религий. В таких странах в первую очередь религия должны быть отделена от государства (как и записано у нас в Конституции).
Гость
198 - 09.09.2012 - 18:17
Мадам из 306> многоуважаемая полуграмотная тетя! вам бы почитать первоисточники, особенно отношение в каране к людям других исповеданий. Вы б такое не написали.
Гость
199 - 09.09.2012 - 19:02
198-ogonek >Приведите плииз примеры из первоисточника ,кОрана. Спасибо.
Я нашла вот это.
"Всевышний говорит: «Не запрещает вам Аллах являть добродетель и справедливость к тем, кто не сражается с вами из-за религии и не изгоняет вас из жилищ ваших, ведь любит Он справедливых. Запрещает Аллах вам дружить с теми, кто сражается с вами из-за религии, изгоняет вас из жилищ ваших и способствует выселению вашему. А те, кто заводит дружбу с такими людьми, те — грешники» (Коран, 60:8-9)."

Ислам не только ратует за справедливое отношение к немусульманам (в данном случае к идолопоклонникам Мекки), но и требует быть благодетельными по отношению к ним. Слово «добродетель» (араб. «бирр») в арабском языке имеет широкий смысл и означает больше, чем справедливость. Это же слово мы встречаем в одной из заповедей ислама, которую проповедовал Пророк (мир ему и благословение), быть «добродетельными в отношении к своим родителям». Таким образом, в исламе предписывается быть добродетельными как к своим родителям, так и к иноверцам, которые не враждебны к мусульманам.
Гость
200 - 09.09.2012 - 19:08
atamanka01> обязательно, под рукой нет. Ни в одной книге не употребляется слово неверный в их контексте. Определенные суры,чтоб убедились и только в личку, не хочу ник забаненный.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены