К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Инклюзивное образование

Гость
0 - 17.08.2012 - 13:26
Прочитала сейчас статью, если кому интересно - вот ссылка - http://deti.mail.ru/roditeljam/7-12_..._so_zdorovymi/
Я не против, если с моими детьми будут учиться детки с слхранным интеллектом. но вот в статье упоминается, что чтобы включить инвалидов в обычное образование, потребуется "корректировка программы". Вы, как родители, к этому готовы? И вообще как относитесь к этому проекту?



Гость
81 - 19.08.2012 - 20:24
Читаю тему и ужасаюсь...
Гость
82 - 19.08.2012 - 20:31
80-Кацапетовка >За те деньги,которые платят учителям,никто из них не будет тянуть сложных детей
Гость
83 - 20.08.2012 - 07:30
ИМХО ни к чему хорошему это не приведет. Дети жестоки, моральные принципы ещё не сформировались и им не объяснить, что ребенок с ограниченными возможностями такой же человек как и они - не такой как все, получи. Ещё хуже, если попадется слишком лояльный к проблемному ребенку учитель. Который будет уделять ему гораздо больше внимания, чем ко всем остальным, делать какие-то поблажки и относиться с нисхождением. Таким образом он и основную массу одноклассников настроит против, да и самому ребенку внушит, что он он особенный и ему все должны.
Гость
84 - 20.08.2012 - 07:52
83-z18xer >у детей моральных принципов гораздо больше чем у взрослых, и если совместный процесс начинать с садов то все будет хорошо, т.к даже на детской площадке если приходит, ребенок с ограниченными возможности , дети его не гнобят, а играют на равных, бывают конечно эпизоды, но это в возрасте старшие дошкольники и то если смотреть со стороны, то они происходят из-за страха и не понимания как себя вести и когда мама ребенка ему объясняет как себя вести, то все проходит нормально нормально.
Опять же мы же говорим о детях которые ограничены более физически чем интеллектуально, почему им будет больше внимания?
Почему когда отстающему ученику учитель уделяет чуть больше внимания, то это ни с чьей стороны не вызывает агрессии?
Модератор
85 - 20.08.2012 - 08:41
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
Почему когда отстающему ученику учитель уделяет чуть больше внимания, то это ни с чьей стороны не вызывает агрессии?
ага, я помню у нас в 1 или 2-м классе мальчик вместо привычных 2 или 3 получил 4. Его учительница так хвалила! А я сидела и удивлялась, мол, чего она так расходилась?? Подумаешь, 4..
И подобное было в моей семье. Я почему-то с детства решила, что 5 - это хорошо и естественно, а все, что ниже - плохо. И плакала из-за каждой 4. И обижалась, если мою сестру-троешницу хвалили из-за 4, а меня, как мне казалось, "ругали".
Вполне возможно, что дети могут бунтовать, если им покажется, что "особым" будет больше поблажек или внимания. И плевать им будет, что они при этом не могут ходить или еще что-то.. НО! Ведь ко всему можно подготовить! Провести какие-то собрания для детей и взрослых, разъяснить им поподробнее про будущих учеников, про то, как к ним относиться..
Если большинство детей будут нормально относиться к "особым", то пресекут попытки глупых насмехаться, не дадут их в обиду.
81-4екистка >а что ужасает-то?
Гость
86 - 20.08.2012 - 09:05
Я была бы не против.
Вот только сложно будет прежде всего особому ребенку. Действительно, наша среда весьма агрессивна...
У меня в классе училась девочка ( 10-11 класс). Официально без диагнозов ( родители по врачам просто не водили), на самом деле ( это я сейчас понимаю) был аутизм. Девочка была в своем мире, плохо училась, как говорится витала в облаках. Над ней все смеялись, с ей никто не дружил, обзывали и т.д. и это дети 10-11 класс, т.е. достаточно взрослые. Не скажу, чтобы учителя подстрекали, нет, скорее отстранились.
Жалко было девочку. А тех кто пытался с ней общаться просто высмеивали. Что еще больше отстраняло от нее окружающих...
Гость
87 - 20.08.2012 - 09:12
86-МамаДоктор2010 >думаю, знай дети о том что с девочкой многие вели бы себя по другому. ИМХО многие проблемы из-за незнания как себя вести, но считаю к этому надо готовить с пеленок. А не сейчас просто закинуть детей и отстраниться.
Хотя я в начальной школе сталкивалась с травлей учителем. Это конечно трагедия для ребенка.
Гость
88 - 20.08.2012 - 09:25
83-z18xer > не дети жестоки, а их родители. Дети - лишь отражение нашего общества, не более того.
85-Ахулита > Двуличие, недалекость и Эгоизм родителей....
Гость
89 - 20.08.2012 - 09:26
87 - увы, нет. Даже если бы знали.
Но незнание как себя вести тоже присутствует. По себе знаю. Казалась бы была достаточно подготовлена( как мне казалось), но закончив после третьего курса дополнительно массажные курсы пошла работать в центр помощи семьи и детям к тяжелым особым деткам. И придя к первому ребенку - не ходил, не сидел, не говорил, только извивался и был страшенный тонус- я была в шоке от увиденного. Постаралась приложить максимум усилий, чтобы не показать свою реакцию маме... В последствии с детками ладила прекрасно, никакого отторжения и прочего не чувствовала, было их безумно жалко и очень сложно было общаться с мамами таких деток... Чтобы не обидеть их случайной фразой или взглядом.
Нужно учить людей быть толерантными и одного сердца здесь не достаточно, согласна с Ахулитой.
Гость
90 - 20.08.2012 - 09:31
84-Пл тиновый DракоN >Согласна с Вами и теми, кто поддерживает эту идею. Действительно, если дети будут общаться на равных начиная с детского сада - это хорошо и как раз тогда не будет такого отторжения инвалидов (как я понимаю речь здесь идет больше о детях с физическими отклонениями). Но зная, как все делается в нашем государстве, сильно сомневаюсь, что такая программа будет работоспособна. Опять все упрется в невозможность материального оснащения садов, школ и пр. для нужд инвалидов. За примерами ходить далеко не надо. Работаю в КубГу и вижу как мучаются там инвалиды-колясочники. Нет ни пандусов, ни лифтов, не говоря уже о других "мелочах", предназанченных для удобства таких людей. Инвалиды сидят, ждут внизу, пока кто-то не сжалится и не поможет поднятся по лестнице. Хотя университет не школа, он и деньги сам зарабатывает немалые, которые тратятся только очень однобоко.
Модератор
91 - 20.08.2012 - 09:36
87-Пл тиновый DракоN >я вот подумала: а ведь с садика-то вряд ли получится. потому что, как я понимаю, "особые" дети только годам к 7-8 более-менее "выправляются". Ну, вот знакомая мне девочка-даун только щас, в 4 годика научилась говорить свое первое слово: мама. Ходить начала где-то в 3 (до этого лихо передвигалась сидя на попе).
Вот и получается, что все равно "закинут" классе в 3-5.
Гость
92 - 20.08.2012 - 09:54
91-Ахулита >я вот просто думаю, что может надо начать не с таких сложных деток, как дауны, а хотя бы с деток с ограниченными возможностями колясочники, детки с проблемами опорно-двигательного аппарата.
Просто интересная тенденции в сады и логогруппы не пробиться, многие своих детей без проблем, пытаются засунуть туда и не думают, что воспитатель ему должен будет уделить внимание и уменьшить это внимание у ребенка с проблемами, а если в обычный класс придет 1-2 таких ребенка, то начинаются высказывание , учитель же "нашим" меньше времени уделит.
Модератор
93 - 20.08.2012 - 10:06
92-Пл тиновый DракоN >ну, просто я про ту девочку пишу, ибо про ДЦП еще хуже знаю. но, думаю, будет еще хуже - если ребенок на коляске все время - то это надо для этой коляски МЕСТО в группе. А группы щас и так - сама знаешь.. И присутствие мамы - тоже (а это тоже отдельная статья..). Ну, разве что они будут приходить, например, погулять со всеми на площадке. Это, наверно, можно организовать.
Гость
94 - 20.08.2012 - 10:08
Я только за такие начиная. Это нормально, когда людей и особенно детей не делят на таких и не таких.
92-Пл тиновый DракоN >В прошлом году заходили с дочкой в гости в ее садик к воспитательнице. Так вот в группе есть ребенок с синдромом Дауна. Мальчик с солнечной улыбкой. По словам воспитательныцы никаких особых проблем с ним нет, другие детки к нему относятся так же как и ко всем своим сверсникам. Возраст детей на тот момент был от 3-х до 4-х лет.
Гость
95 - 20.08.2012 - 10:11
93-Ахулита >вообщем нужен кто-то ооооочень умный в правительстве, чтоб все продумать проанализировать чужой опыт и придумать как сделать у нас.
Гость
96 - 20.08.2012 - 10:12
94-_Зюка_ >Это хорошо.
Гость
97 - 20.08.2012 - 10:13
83-z18xer >Как это начали претворять у нас в жизнь-да,ни к чему хорошему не приведет.На Западе модель инклюзива есть и прекрасно работает.У нас сделают все чтобы саботировать с наивным лицом(лично видела примеры)
Модератор
98 - 20.08.2012 - 10:13
95-Пл тиновый DракоN >и контрольная группа - этакий срез детей и взрослых, разных-разных... куча психологов нужна.. да много кого...эх..
Гость
99 - 20.08.2012 - 10:54
Я, если честно, с трудом представляю как смогут посещать такие дети наши не приспособленные школы. Помню в начале 90-х парень калясочник с ДЦП учился в КубГУ. Наверное для него каждый день был как подвиг. Так это в универе было много студентов, которые поднимали и спускали его коляску по лестницам. А что будут делать колясочники в наших школах? как они будут передвигаться? Хотя сама идея хорошая. Сейчас многие такие дети получают образование по интернету, индивидуальные занятия через вебку, для таких детей ставят компьютер, тянут сеть и преподователи проводят для них уроки. Но им не хватает живого общения. Они такие же дети и им нужны сверстники. Знаю это не в теории, моя бывшая учительница по математике и одна из моих однокласниц как раз этим занимаются. Насколько я знаю, такое обучение для детей с ограниченными возможностями организовано на базе ККИДППО.
Гость
100 - 20.08.2012 - 11:03
shmel, помню этого парня, на мой взгляд, каждый день был для него праздником, ибо он не сидел каждый день дома и не изучал стены и потолок...не деградировал...
Гость
101 - 20.08.2012 - 11:11
Сейчас на юрфаке КубГУ на втором курсе учится парень с ДЦП. Так одногрупники вполен адекватно относятся к нему: помогают, когда это нужно без всяких просьб и не вмешиваются там, где это не уместно. Даже на весьма поверхностный взгляд видно, что он являются частью коллектива. Наше общество не так уж безнадежно, но без поддержки государства и жесткого контроля за исполнением соответсвующих законов просто не возможно создать комфортную среду для людей с ограниченными возможностями.
Гость
102 - 20.08.2012 - 15:02
По поводу терпимости - пример.
Мне одна мама рассказала, у нее ребенок плохо говорит и ей невролог посоветовала оформить инвалидность ( моторная алалия), чтобы быстрее попасть в логосад. Сделали, в сад их взяли. Но когда из соцзащиты пришла по месту прописки какая-то бумажка - был грандиознейший скандал со стороны бабушки. Оказывается бумажка была не в конверте и там было написано что-то типа придти в собес и оформить пособия по коммуналке всвязи с инвалидностью. Так вопли бабушки были не по поводу ее беспокойства, что у ребенка какие-то проблемы со здоровьем, нет, ОКАЗЫВАЕТСЯ ПОЧТАЛЬОН МОГ ПРОЧИТАТЬ, ЧТО У ЕЕ ВНУКА ИНВАЛИДНОСТЬ! И СОСЕДИ УЗНАЮТ.
Женщина с виду обычная, не пьяница и прочая. Учительница русского языка в каком-то колледже, высшее образование, очень любит говорить, что она интеллигентка...
Модератор
103 - 20.08.2012 - 15:11
Видать, у "интеллигентной" бабули с плебсом отношения не сложились, вот и надрывается. Если со всеми поддерживать отношения как минимум ровные, то начхать с высокой колокольни, что там и кто узнает.
Гость
104 - 20.08.2012 - 15:14
Не прочитав всего вышесказанноого выскажу свое мнение. Я мама особого ребенка. Система коррекционной помощи в нашей стране практически развалена. А теперь еще инклюзия. Я не знаю, как во всех школах, но в нашей в классах по 32 человека. куда еще инвалидов? Дети не готовы, общество не готово. У учителя должно быть специальное образование. Программа не будет упрощаться, для каждого особого ребенка должна быть разработана учителем индивидуальная программа обучения. Кто ее будет разрабатывать? Для особых детей должны быть коррекциооные классы в каждой школе соответственно нарушению. И преподавать должны коррекционные педагоги со специальным образованием. К каждому особому ребенку в классе должен быть прикреплен тьютер,где их будут брать? Если сейчпс ставку логопедов из всех школ убрали, т.к. оплачивать их труд нечем. Откуда возьмутся средства на внедрение инклюзии?
Модератор
105 - 20.08.2012 - 15:20
104-Kerry >вот, можно сказать - подытожили.
Гость
106 - 20.08.2012 - 15:28
105-Ахулита >*добрый день* хотите сказать будущего нет? (нее будем надеяться, что внуки будут лучше нас,гораздо лучше)...
Модератор
107 - 20.08.2012 - 15:31
106-alfa >*здрям.* хотелось бы задать наивный вопрос: а почему они будут жить лучше? и если лучше - то в какую сторону?
но не задам :))
Гость
108 - 20.08.2012 - 15:37
107-Ахулита >хочу верить в это (при моем- то пессимизме) надеюсь, нельзя же все время жить в ж....
на каком-то поколении выползем...
Модератор
109 - 20.08.2012 - 15:42
108-alfa >Альфусь, ну что такое НЕ-ж..па? а? ну вот в соц. Китае - тебе такое нравится? Все работают, все счастливы. Как в нашем СССР. Такое хочешь? Или надо, как в педантичной Германии? Надо, да? Та МЫ САМИ не потянем такое счастье. Все равно сорвемся, набухаемся, передеремся все.. Нас в ежовых надо. Но когда мы в ежовых - мы опять недовольны, бунтуем. И так по кругу. Нет?
Гость
110 - 20.08.2012 - 15:46
104-Kerry >да,точнее некуда.Я тоже мама особого ребенка,все это вижу и знаю
Гость
111 - 20.08.2012 - 15:50
"не потянем такое счастье" - плюс тыщща((((
Гость
112 - 20.08.2012 - 16:28
109-Ахулита >не расстраивай меня, хоть во что-то мне надо верить... ну нельзя же так как мы живем.Пошла заливать горе))))
а детей нужно с детства приучать к разному общению, тогда не получим в 20-22года таких высказываний как тут встречаются....
Модератор
113 - 20.08.2012 - 16:38
112-alfa >ну как ТАК? ну, давай по пунктам. лучше мы живем, чем при СССР?
Гость
114 - 20.08.2012 - 17:02
113-Ахулита >в каких-то аспектах лучше, открыты границы, на мой скромный имхо, это - огромный плюс, так как мир видеть лучше собственными глазами, а не "глазами Сенкевича", в связи с этим приток импорта всякого тоже в + поставим, в других хуже - образование и медицина, наука совсем меня расстраивают (может только меня). Про экономику говорить не буду, так как мы живем и жили при СССР на «нефтяной игле», нет у нас этой промышленности…..
С пенсионерами совсем печально, военных бы разогнала, кормим миллионную армию от сержантов до маршалов дармоедов, пусть идут работать (как другие государства живут с меньшим количеством военных)….
Ахуля, ты хочешь, чтоб я сегодня спилась?))))
Модератор
115 - 20.08.2012 - 17:06
*показую языгг* пить не нада. пить плохо. иди гулять!
ну, вишь, плюсы тоже есть. а то прямо ж..па!.. тут такая неоднозначная ж..па получается..
то есть получается, что Россия все время в ней, но как-то всегда по-разному..
Гость
116 - 20.08.2012 - 17:08
115-Ахулита >*неоднозначная ж..а* запишем в анналы))))
Гость
117 - 20.08.2012 - 19:47
99-shmel >Сейчас то же самое. Я уже выше писала.
Гость
118 - 21.08.2012 - 06:04
К слову, о возможностях детей с интеллектуальной недостаточностью. Почитайте замечательный рассказ:http://www.pravmir.ru/mladenec-simeon/
Гость
119 - 21.08.2012 - 07:03
не читая всего. Честно говоря отношения детей "здоровых" к "не здоровым" зависит от взрослых. как воспитают. а воспитывать надо нормально к таким людям относиться. не жалеть не отталкивать, а просто -нормально, как и к здоровым.А кавычки - так и вроде здоровый ребенок, может быть, простите - моральным уродом, а это хуже для окружающих его детей, чем ребенок с дцп. простите за сумбур.
Гость
120 - 21.08.2012 - 07:43
Цитата:
Сообщение от Амели я Посмотреть сообщение
не читая всего. Честно говоря отношения детей "здоровых" к "не здоровым" зависит от взрослых. как воспитают. а воспитывать надо нормально к таким людям относиться. не жалеть не отталкивать, а просто -нормально, как и к здоровым.А кавычки - так и вроде здоровый ребенок, может быть, простите - моральным уродом, а это хуже для окружающих его детей, чем ребенок с дцп. простите за сумбур.
Абсолюбтно согласна, и вот эти моральные уроды, которые непонятно за какие такие заслуги имеют здоровых деток 9дайц бог конечно им здоровья) приучают своих детей обращать на недостатки других-нет таких как они.

пример, по теме.... недавно узнала что в семье Эвелины Бледанс родился ребенок с синдромом Дауна. сразу волна негатива-зачем родила, почему не сдалала аборт, больные люди!! они знают что их джет?!" так вот тут же параллельно в интернете нашла другую статейку, о том, что в семье дочери Бориса Ельцина тоже есть мальчик с патим же диагнозом. А буквально за несколько месяцев до появления солнечного мальчика в семье главы государства, дедушка Боря отклонил какой то закон о детках инвалидах. По прошествии нескольких лет дочь Ельцина занимается проблеммой детей Дайнов. Вот видите, пример красноречивый. пока сам не сталкнешься-не поймешь!!!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены