К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Инклюзивное образование

Гость
0 - 17.08.2012 - 13:26
Прочитала сейчас статью, если кому интересно - вот ссылка - http://deti.mail.ru/roditeljam/7-12_..._so_zdorovymi/
Я не против, если с моими детьми будут учиться детки с слхранным интеллектом. но вот в статье упоминается, что чтобы включить инвалидов в обычное образование, потребуется "корректировка программы". Вы, как родители, к этому готовы? И вообще как относитесь к этому проекту?



Гость
41 - 18.08.2012 - 14:40
Ахулита
39 - Сегодня - 12:27 в том то и дело, что надо разобраться, особенно тем, кому страшно.., а потом "бояться", я о тех, кто против... сегодня против, а завтра не дай бог какая трагедия и что, сразу по другую сторону баррикад...
Повторюсь, что в школу, адаптированную для особых деток, стоит очередь и родителей здоровых детей, ибо там учителя грамотны в вопросах психологии, помимо своих основных предметов, и я более, чем уверена, что дети, выпускающиеся из этих школ по-другому смотрят на многие ситуации, касающиеся людей с ограниченными возможностями..
Касательно цели - как минимум социализация, не только посредством просмотра сериалов, возможность получить дальнейшее образование и самостоятельно обеспечивать, как минимум себя, а то и свою семью, лично знаю две семьи, где мужья работают дома, т.е. ездят по всему миру, то зимуют, то от аллергии спасаются всей семьей, и зарабатывают своей головой, без каждодневных походов в офисы.. думаю на самом деле целей много, это так, первое, что на ум пришло..

Пи.Эс. сорри , если опечатки есть... :(
Гость
42 - 18.08.2012 - 16:07
36-_dobrynja_ > У меня нет опыта общения с детками с ЗПР, но по вашим словам выходит что ваш старший усваивает школьную программу как среднестатистический "обычный" ребенок? Тогда поправлюсь: я категорически против "корректировки программы" под нужды детей с ЗПР и категорически против обучения в обычных школах тех детей, которым учителю необходимо уделять личного внимания больше, чем тем, которые считаются здоровыми.
38-Дуня Маслова > Такие дети далеко не в каждом классе есть, это скорее исключение. И к тому же если ребенок прям-таки проблемный, школа может на родителей надавить, например. Или ребенок сам перерастет. Вы вообще пример не к месту привели, я считаю.
Гость
43 - 18.08.2012 - 17:02
Когда родители ждут ребенка, они явно не мечтают о появлении ребенка-инвалида. НО, ни одна семья от этого не застрахована. И вот он появился, долгожданный, любимый, но не такой как все. И тут вы или Человек, и будете любить и растить такого ребенка или...Родители сначала конечно в шоке...а потом привыкают и представляете, становятся счастливыми, намного более счастливыми, чем обычные семьи. Потому что меняется система ценностей, они становятся мудрее, добрее, сострадательнее и терпимее... И естесственно хотят, чтобы ребенок вел обычную жизнь, являлся полноценным членом общества, ходил в обычный садик, потом в школу, колледж, университет, затем начал работать и самостоятельно жить. Разве в этих желаниях есть что-то плохое? И если наше общество будет адекватно реагировать на людей-инвалидов, относится как к ЛЮДЯМ, а не тыкать пальцем, то этим желаниям суждено будет сбыться. А Крысобелочке хочу сказать, что когда я училась в школе, то там преподавали не только знания, но и учили быть Человеком.
Гость
44 - 18.08.2012 - 17:10
34-4екистка >так ему быстро в "бубен" настучали,подробно объяснив,как он не прав.Астахов даже подключался.Директор даже предлагал приходить в любое время а не только в среду,тк в этот день Океанариум убирают и "детей никто не увидит".Только родители и педагоги были очень этим шокированы и не пошли(тяжело такое слышать морально)
Гость
45 - 18.08.2012 - 17:36
39-Ахулита >Подруга рассказывала,что в Америке инклюзия-это нахождение в одном саду-школе разных деток,НО(!):при этом дети-инвалиды не находятся сами по себе в классе.К примеру,с аутистом будет сидеть сопровождающий(а не мама под дверью) и если ребенок устанет от нахождения в коллективе,его тихо выведут из класса,дав возможность отдохнуть,а потом приведут обратно.Сопровождающий водит его в школу и из школы,сидит с ребенком на уроках.Соцработники три раза в неделю сидят с этими детьми дома чтобы родители куда-нибудь вышли отдохнуть.Много программ по работе с детьми-инвалидами(бесплатных по нашему).И (самое главное)-от этих детей не шарахаются ,как от чумы
В России этого нет ,не было и в ближайшие лет 300 не будет
Гость
46 - 18.08.2012 - 17:41
43-НеравнодушнаяЯ > среди "нормальных" есть дети, которым не помешала бы программа по-проще. Среди тех же колясочников есть очень и очень умные детки. Я думаю, что это справедливо, когда тестируют детей в школу - по уровню подготовки, по склонности к языкам и пр.. понятно, что по программе для детей с отставанием в развитии умному ребенку учится будет неинтересно.
Всем надо давать одинаковые шансы. Математикам - математический класс(почему бы в нем не учится талантливому ребенку-инвалиду?), для одних -гуманитарный класс,для других - языковой и т.д. И хорошо бы , в идеале, отбирать туда детей по способнастям, а не по знакомству.
Гость
47 - 18.08.2012 - 17:50
46-Valdemarson >Мы же в России,тут кумовство цветет буйным цветом.Везде принимают "позвоночных"(в смысле по звонку принятых.В более хорошую школу,садик...А уж работу получше занимают исключительно чьи-то детки
Гость
48 - 18.08.2012 - 19:14
43-НеравнодушнаяЯ > А когда я училась в школе, там был 1 коррекционный класс в каждой параллели, из которого по итогам каждого года "подтянувшихся" деток переводили в обычные классы. И вот это я считаю правильно.
"Человечность" ваша закончится в тот момент, когда и без того не особо высокое качество образования вашего "не-особого" ребенка снизится из-за введения очередного непродуманного закона.
Гость
49 - 18.08.2012 - 20:28
42-Крысобелочка >ну даже в любом среднестатистическом классе есть отличники и двоечники,математики и гуманитарии,активные и застенчивые и тд...
есть еще педагогическая запущенность и особенности личности...
поэтому-все неоднозначно как у здоровых,так и у деток с диагнозами...
45-Мекс >мы об этом и мечтать не можем...соцзащита норовит еще и не дать положенное,не то что прийти на помощь...
еле отвоевала пособие на ребенка до 1,5 лет...
иногда приглашают прийти за подарком новогодним-в феврале,100 граммовый пакетик карамелек,ну типа-проявили заботу об инвалидах...
Гость
50 - 19.08.2012 - 05:51
49-_dobrynja_ >да,как знакомо.А чтобы под какую-то программу попасть нужно пачку документов принести что сирые-убогие,3 копейки в кошельке,а то не дай Бог,жировать начнем за билет в театр
Гость
51 - 19.08.2012 - 05:52
49-_dobrynja_ >нам отказали,кстати.за все время-один подарок в виде фломастеров-они прямо так нужны были...
Гость
52 - 19.08.2012 - 06:15
48-Крысобелочка> Наверное, никто и не предлагает, чтобы колясочников брали в спортивные классы, а деток с ЗПР в классы с математическим уклоном. Да и родители тоже, я думаю, не отдадут своего ребенка в обычную школу, если он ее совсем не тянет. Но тут же вопрос совсем в другом. Многие особые дети могут посещать обычную школу, но наше общество не хочет их там видеть.
Модератор
53 - 19.08.2012 - 08:55
45-Мекс >вот это очень разумно!
ведь и правда - а если устанет, захочет в туалет, еще что-то.. кто там за ним будет следить? разве что мама..
Гость
54 - 19.08.2012 - 10:03
Никогда не сталкивалась с проблемами "не таких" детишек, до тех пор , пока мой ребенок не сменил школу, свой 8 класс он встретил в Германии. В школе меня поразило количество детей в колясках, они так резво рассекали на них-успевай уворачиваться)) в ребенкином классе оказалось два колясочника ( дцп и очень светлые головы) и один мальчик аутист. На всех мероприятиях, проводимых школой- будь то поход в музей на общественном транспорте, поездка в горы, экскурсия в другой город-эти дети всегда были вместе со всеми. Да, с колясочниками работают соц.работники, в нашем случае это были веселые молодые парни, проходящие альтернативную службу. Аутист обходился самостоятельно или его сопровождала мама. Но самое поразительное-это отношение соучеников, молча, без просьб и напоминаний мальчишки поднимали коляску, помогая перебраться через бордюр, поднимали из кресла, что б те могли увидеть, что происходит, например, на сцене, никто не заходился в дебильном смехе, когда у аутиста начинался приступ, звали школьного соц. работника и все, могли помочь выйти из класса, если он это им позволял. Не могу сказать, что все было гладко и розово-прекрасно, года три назад, пришли новые дети в школу, сколотили компашку и попробовали устроить моббинг аутисту. Получили оооочень жесткий отпор как со стороны администрации, так и со стороны школьников. В июне был выпускной бал в нашем классе, рыдали все, когда одноклассники поднимали из коляски и помогали взойти на сцену своему другу, мальчик-аутист получил высший балл на выпускных экзаменах, огромная статья о нем в центральной газете. И самый большой плюс лично для меня в таком варианте совместного обучения- мой ребенок не опускает стыдливо глаза при виде инвалида, а улыбается в ответ на его улыбку, всегда готов помочь
Гость
55 - 19.08.2012 - 11:07
54-baska > если смотреть исторически-Европа таким образом расплачивается за жесточайшие пытки (крестовые походы, сжигание "ведьм", гуттаперчивые мальчики, смех над уродами, гуймплены)-всё это было именно там. Сейчас просто наоборот у них-выгораживание, супер-забота и тд. То есть нормального, ровного отношения к инвалидам как не было так и нет.
У нас вообще сейчас с этим беда, увы(
Гость
56 - 19.08.2012 - 11:20
55-Кузьма > следуя Вашей логике Россия сейчас расплачивается за Ивана Грозного, опричников, татаров с монголами и прочих Сталиных с Лениными?)))) видать, нагрешили они куда больше европейцев))))) в Европе как раз очень спокойное и ровное отношение к людям с ограниченными способностями. Нет ни выпячивания проблемы инвалидов, ни каког-то особого к ним отношения, они такие же, как и все остальные.Я разве написала, что школьники целовали в попу своих друзей-колясочников или им завышали оценки потому, что они сидят в кресле, а не бегают как все остальные? Это не заискивание и не показушно-притворное отношение, это нормальная жизнь, рассчитанная как на здоровых, так и на больных граждан.
Хочется надеяться, что и наша страна когда-нибудь дойдет до этого.
Гость
57 - 19.08.2012 - 11:27
56-baska > У нас разве гнобят инвалидов? Ну, разовые случаи, не более. А вот помощи ми никакой, это так(( Ну я заграницей нежила, но судя по поездкам, с инвалидами они зачастую носятся, как с торбами. Например, целая группа европейских волонтеров с инвалидами-колясочниками в Стамбуле. Инвалиды совсем никакие, головы висят низ, практически люди-растения, многие стомированы. А их В Софию. Кому это надо? Только всяким организациям, чтоб потом в грудь себя бить.
А про детей-я совершенно не против социализации деток с различными оссобенностями в школе и садике своих детей. Только им нужны условия-пусть создадут сначала, потом уж и обсуждают наши чинуши этот аспект. Все хотят на ивалидах выехать, а дел-ноль.
Гость
58 - 19.08.2012 - 11:52
57-Кузьма >нет-нет, что Вы, инвалидов у нас государство не гнобит, а очень даже понуждает к процветанию всяческому в виде нищенских пенсий и пособий, в виде необорудованных общественных заведений, в виде непреодолимого препятствия в виде общественного транспорта, и прочих ништяков)) а европейцы/американцы там всякие, дуракикакието,думают только о том, что бы прославить красный крест, церковные благотворительные организации разные да государственные соц. службы))), а не о том, что этим самым инвалидом ты сам можешь стать завтра или ребенок твой родится "не таким" или не о том, что сфигале обращаться к кому бы то ни было по разному, исходя только из разности физического/психического/душевного состояния)
По мне, так пусть лучше носятся как с торбами, чем стыдливо делают вид, что нету такой проблемы или таких людей, что еще страшней.
В школе моего сына программа была одинакова для всех. Аутист, я уже писала, оказался лучшим учеником этого выпуска, двое ребят из нашего класса закончили весьма посредственно( один из них несколько раз повторял год), но их родители были счастливы любым результатам, тк в таких случаях социальная адаптация бывает важней академического образования.
Гость
59 - 19.08.2012 - 12:08
58-baska > у нас государство и к здоровым налогоплательщикам и их здоровым детям -то не очень благосклонно, чего уж. Сады не ремонтируют, не строят...
Я про простых людей, в моём окружении не знаю никого, кто негативно относится к людям с огр. возможностями.
По второму абзацу-согласна полностью.
Гость
60 - 19.08.2012 - 13:16
очень интересная статья, очень хороший замысел..... не в рамках нашего государства к великому сожалению ....
Гость
61 - 19.08.2012 - 13:25
53-Ахулита >Да,я тоже считаю,что это очень разумно,тк
1-учебный процесс идет хорошо(это для обычных детей)
2-дети-инвалиды живут среди обычных людей и никто их не запирает в гетто
в итоге сын подруги(изначально гораздо более тяжелый)теперь адаптирован к общеобразовательному(!!!)классу ,куда и пойдет.А для наших детей даже школы не допроситься-под любым предлогом выгоняют на домашнее обучение
Гость
62 - 19.08.2012 - 13:27
54-baska >Боже!(возводя очи в небо),пусть это и в Россию придет хоть при моей жизни
Гость
63 - 19.08.2012 - 13:28
55-Кузьма >То есть сейчас закон "наоборот " работает?Платим за многовековое милосердие христианское?
Гость
64 - 19.08.2012 - 13:30
57-Кузьма >гнобят и очень сильно,на уровне травли родителей(в первую очередь) и детей.Часто давят на не знание родителями законов
Гость
65 - 19.08.2012 - 14:14
62-Мекс >давайте желать реально, пусть хоть при внуках (людьми станем то и то хорошо)....
Модератор
66 - 19.08.2012 - 14:16
Про "не гнобят" и про "расплату".
1. Если и не гнобят, то потому, что просто их не видят. Имхо, уродов слишком много, чтоб хоть кто-то не зацепил. Это не значит, что ВСЕ в нашем обществе относятся к инвалидам негативно, но ведь и пары уродов хватит... :((( У нас и бомжей на видео избивают, и не-славян, и проч., и проч. ...
И - да - проблема в самой системе. Раньше (в моем детстве) такого ужаса (я уверена!) не было.
2. Про расплату.. Вспомнился один случай, который лично меня поверг в полное недоумение. Я уже выше упоминала, что у моей подруги есть племяшка (дочь двоюродной сестры, живут они в одной квартире) с синдромом дауна. Так вот однажды подружка мне сообщила, что ведь известно, что дети хранят в себе гены ВСЕХ мужчин, с которыми до этого умудрилась переспать их (детей) мать. Вот, наверно, переспала сестра в свое время с каким-то уродом - и родилась девочка-даун. Честно, я охринела О_О И это мне говорит моя в целом разумная подруга с в\о в век компьютерных и прочих технологий О_О О_О
Короче это... Никогда не знаешь, что творится в мозгах людей...
Гость
67 - 19.08.2012 - 14:23
66-Ахулита >доброго дня (так хочется дописать милая Ахуличка:), но выходит как-то криво) )))
по последней строчке.... там неправильно написала... не может что-то твориться у людей в том, чего нет... а "нет" все чаще
Модератор
68 - 19.08.2012 - 14:34
67-alfa >да называй, называй, мне всяко приятно :))
не, ну чисто физиологически - мозг-то все-таки у всех людей (которые ходят, говорят, творят, действуют..) есть. Но вот его наполнение и способы ... эээ.. взаимодействия участков этого мозга.. непредсказуемы.
Понимаешь, мне в том случае вдруг открылась некая неизвестная лично мне сторона бытия. Ибо, как я тогда подумала, скорее всего, подобные идеи были донесены до моей подружки ее ближ. родственниками (а их целая куча живет в 4-комн. квартире , в том числе и бабушкой. То есть этакое средневековье в мозгах. То есть до сих пор у нас, оказывается, могут люди считать, что матери детей-даунов ВИНОВАТЫ в том, что у них такие дети. Бухали там, еще что-то..
Гость
69 - 19.08.2012 - 14:45
68-Ахулита >ответственно заявляю.... иногда мозга нет.. вот так вскрытие (кстати, мозги прикольные по цвету) а там.. тюю-тююю вакуум
страшные вещи читаю тут порой. такого жестокосердия и ненависти.. такого желания быть "особенной с ребенком" блин уже из 100% мамаш с детьми навскидку 156% "особенных, не таких как все, требующих не такого подхода (это о здоровых), что у меня желания найти те 2% таких и тихо с ними ползти.. (хотя мои то уже большие)...
жутко просто....а ведь это всё следующие поколения...эээх (расстраиваюсь очень)
Модератор
70 - 19.08.2012 - 14:49
69-alfa >не переживай, все супер-нетакие вырастут и уедут со своими супер-родителями в другие страны, потому что в нашем многострадальном бомжатнике им душно и пакостно.
Гость
71 - 19.08.2012 - 14:52
70-Ахулита >я переживаю, что родителей младших школьников (тут наверное больше таких) быстрее будет волновать "сложность программы интенсивность" для своего ученика, а не то чтоб он научился быть человеком (нуу вообще нужно с большой буквы, на данный момент не актуально)им это не нужно, они считают и так все хорошо....
Модератор
72 - 19.08.2012 - 14:55
71-alfa >знаешь, вот я думаю, что лично мою сестру и ее дочь не сильно бы парило, если бы у них в классе появился кто-то "иной". потому что качество преподавания им образования и так оставляет желать лучшего. чуть лучше - чуть хуже - невелика беда.
73 - 19.08.2012 - 16:13
54-baska >56-baska >Вам 148 плюсов.
66-Ахулита >подружка мне сообщила, что ведь известно, что дети хранят в себе гены ВСЕХ мужчин, с которыми до этого умудрилась переспать их (детей) мать
Это называется телегония. Термин новый, но любая религия от сотворения мира и до наших дней охраняла и стимулировала сохранение девственности. Шото в этом есть (не касаясь инвалидов).
Вот ссыль - языком нынешнего ТВ, правда: одну сторону освещаем, о другой умалчиваем, но все же...))) Даже Дарвин сомневался)))http://www.youtube.com/watch?v=y1VWUWg1wUc
Модератор
74 - 19.08.2012 - 16:18
73-Anna Julia >я потом про это читала, да и на форуме такое уже обсуждалось. Я НЕ ВЕРЮ.
Гость
75 - 19.08.2012 - 16:21
68-Ахулита >На форуме,о котором я упоминала выше(про Океанариум) знаете что говорили?Что мамы детей-аутистов пили-курили-употребляли наркотики и вели аморальный образ жизни.У меня волосы дыбом встали.
Модератор
76 - 19.08.2012 - 16:23
75-Мекс >да-да.. это она, Россия..
Гость
77 - 19.08.2012 - 16:25
73-Anna Julia >Дамы,телегония,равно как и постулаты евгеники изучают как понятия еще на первом курсе биологии всех медвузов страны.Между прочим,евгеника вообще была взята Гитлером на вооружение,вы бы прочли постулаты-глаза бы дыбом встали,не то,что волосы.А многие считали,что это зер гут.Только несостоятельность подобных постулатов давно доказана научно
78 - 19.08.2012 - 16:29
74-Ахулита >Телегония на родительстве? Интересно было бы посмотреть)
77-Мекс > Не только в медвузах) нам про это в школе учительница биологии рассказывала. как об одной из лженаук вокруг генетики.
Модератор
79 - 19.08.2012 - 16:34
78-Anna Julia >не помню, в связи с чем и когда мы сие обсуждали. может, опять все началось с моего рассказа про подружку. может, в теме о том, как зародить младенца определенного пола :)
Гость
80 - 19.08.2012 - 20:23
я не против,но я боюсь,что наши учителя,которые еще нас в первый класс вели за руку смогут осилить таких детей.А вы прекрасно знаете,что из школы учителей только выносят вперед ногами,молодых и образованных по "новому" мало!И вы сами ,когда учились, сталкивались с грубостью и неадекватностью учителей(не все,но у каждой найдется"любимая учительница" которая кровушки попила.И если тетя учитель с нормальными детьми не всегда может найти общий язык,я думаю,что с детишками немножко иными ей это вообще не нужно будет,будет срывать зло за свою маленькую зарплату и ,как правило,не сложившуюся семейную жизнь.Если начинать эту программу нужно менять практически весь педогогический состав,а это уже другой расклад.а так я считаю пора уже не считать себя единственными и неповторимыми,посмотреть вокруг себя,а не только на себя любимых!И если ребенку нужно учиться, ему не помешает ничто!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены