К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Грамотность юных россиян

Гость
0 - 03.09.2014 - 17:33
Женщина накануне учебного года выложила в фейсбук свою коллекцию.
А давайте проверим своих детей ? :)))

Отсюда
https://www.facebook.com/redheadlg/p...28977160507433

Я работаю с подростками на краткосрочных десятидневных курсах. Мои ученики - это учащиеся старших классов питерских школ (иногда попадаются школьники из других городов - из Москвы, например - их специально привозят к нам на занятия). Социальный срез - средний класс, дети законопослушных граждан, твердо стоящих на ногах (обучение - 10 занятий - у нас стоит как средняя зарплата по Питеру). В конце каждого курса, на 10-м занятии, мы проводим письменный опрос учащихся, где они отвечают на самые элементарные вопросы: как звали последнего русского царя, назови столицу Беларуси или Эстонии, кто написал "Песнь о вещем Олеге",с кем была ВО война и когда, назови три музыкальные группы и т.д. При этом учащимся говорится, что это небольшой тест на кругозор (в смысле на интеллект, -приходится уточнять, так как далеко не все знают, что такое "кругозор"). Да что там - какой-то "кругозор" -подавляющее большинство старшеклассников обнаруживают обескураживающую непросвещенность не только в реалиях окружающего мира, но не понимают смысла самых, казалось бы, обычных и простых слов.. В старшей группе из 15 человек ( возраст 14 - 16 лет) только двое знали значение слова "иждивенец", остальные отвечали на вопрос, кто это такой, так:" воин"," непослушный"," тот, кто живет один", "человек, который иждевал"," кто не подчиняется законам", "кто сбежал из тюрьмы", "кто нанялся к бандитам", "кто рано встает", "брет - именно так - брет сумашчечего" или просто "не знаю" - ставить прочерки вместо ответов им было запрещено. Я уже писала, что почти никто из школьников не понимают слова "навзничь" (на просьбу придумать словосочетание с этим словом пишут "дождь пошел навзничь", "пришел навзничь" и тд),практически никто не знает слов "кумачовый", "пунцовый"," бирюзовый","толченый", а вчера выяснилось, что так же точно практически никто в старшей группе , прошу заметить, не знает, что означает слово "попадья". На прямой вопрос "кто или что это такое" в ответ было напряженное молчание - пришлось предложить варианты ответов. Одна выбрала ответ "жена попа", остальные отвечали так:" это прорубь на реке", "яма на стройке", "след от пули". Причем второй вариант про яму выбрали сразу шесть человек. Ни один - внимание - ни один человек не смог объяснить значение слова "амбразура". Ответы: "это когда вскрывают письма и посылки"," это клетки в зоопарке","старые ненужные машины", "это когда стреляют сразу много кто". О том, кто последний русский царь, мнения разделились: большинство считает, что это "Петор первый или третий", чуть меньше, что "Иван Грозный", кое-кто, что какой-то "Добрыня"(справедливости ради отмечу, что за " Добрыню" проголосовал учащийся из средней группы - 12 лет, шестиклассник).

Абсолютное большинство - то есть все без исключения - не знают, кто написал "Песнь о вещем Олеге". Этот вопрос задаем и средним и старшим - разницы нет никакой, хотя 6-7 классы должны были бы знать - у них это программное произведение, классе в пятом было. Все как один делают большие глаза, по аудитории идет обеспокоенный шорох - и у всех выражение лиц такое, будто их спрашивают,кто изобрел атомную бомбу. Вчерашние ответы (кроме "не знаю"): "крестьянство"," нестер Летописец, "какой-то писатель", "композитор Великий", "музыкант", "никто","церковные люди", "Виктор Цой". Автор последнего ответа (12 лет) не знает толком, кто такой Цой - слышал только, что он "песни поет", а когда он жил - узнать у него ответ невозможно, так как на вопрос "Ты полагаешь, что Цой жил еще до революции?" учащийся не может ответить, так как не понимает, что значит "до революции"; отвечает: "Ну наверно... я не знаю...", а на попытку установить, что это за зверь такой - "революция"- только пожимает плечами. Зато его одногруппники фамилию "Цой" слышат впервые и вообще не знают, кто это такой. Ни один из средней группы (12-13 лет) никогда не слышали слово "пресса", а уж выражение "желтая пресса" и тем более. Оно попалось им, когда был словарный диктант. Я увидела, что один из них пишет вместо "пресса" - "кресо" и спросила, понимает ли он, о чем речь. Оказалось, что, не зная этих слов, он не так услышал и не стал думать, что же это такое. Когда я спросила, он напрягся, подумал и смущенно пробормотал: "Растение, наверное, дерево какое-то...не знаю!". Тут выяснилось, что все остальные тоже не знают, хотя написали правильно.

В старшей группе еще есть такой вопрос: "Мандельштам, Коллонтай, Бабель - кто из них женщина?".Разумеется, эти фамилии все слышат в первый (и, скорее всего, в последний) раз в жизни. Хотя часто попадаются люди с "рыжей ветки" - а там есть улица Коллонтай, но это ничего не решает:про улицу-то они , может, и слышали, но не в состоянии соотнести одно с другим. Поэтому отвечают наугад, и, разумеется, самый популярный ответ: женщина - это Бабель. Эти три фамилии звучат для них как полная абракадабра, хотя читаются внятно, громко и в полной тишине. Все равно в их транскрипции они выглядят так:" Мандель Штамп"," Майдельшталь"," Манданштан" , а вчера наша картотека пополнилась вариантом" Миммельштой". Для средней группы вчера вопрос пришлось адаптировать: "Фалафель, Барто, Пухто - кто из них женщина?" Так вот, ответ Барто (правда, написано было не Барто, а Бурто) был только один. Пятеро написали "Пухто (вариант - "Пахто"), большинство предпочли ответ "Фалафель" (у одной - "Палафель").

Есть миф, что, мол, "дети" ( "детишки" даже, можно сказать) зато хорошо разбираются в новых системах коммуникаций и так далее. Увы, дальше социальных сетей, приложений и игрушек дело не идет, и для многих, очень многих найти в интернете нужную информацию - большая проблема, а иногда и правильно выйти на нужный адрес группы ВК не в состоянии. Мы заметили, что на вопрос "Кто изобрел социальную сеть Фейсбук" сами они ответить не могут, нужны варианты ответов. Из вариантов предлагаем : Цукерман, Цукерберг, Цукерсон или Цискаридзе? И что вы думаете? Что уж на этот-то вопрос все знают ответ? Как бы не так. Отвечают наугад и как попало - я тоже уже писала об этом год назад. А вот наши вчерашние приобретения: наряду с Цукерсонами и Цукерманами вчера у нас появился (в группе 6-7 кл) Сукер сон и Цыцкариджа. Авторы этих ответов (и других тоже) не поняли даже смысла самого вопроса. Еще новенькое: столица Белоруссии - Украина, Турция, Киев, Белгород, а Эстонии - Мексика. Чукчи живут в горах, в лесу, в Игле, в холодных странах ,где таджики, на востоке, в хатах, на северном полюсе. А один написал, что нет такого народа - "это брет" (тот самый, который так же ответил на вопрос про иждивенца). И что попадья - "бочка на воде" - из двух вариантов ответа он сделал один. Советский Союз развалил Сталин, Путин, Ленин, Брежнев, Гитлер.(некоторые пишут "немцы"). Но то, что ВО война была с немцами, тоже знают не все. Дату один из них (уч-ся 8 класса, есть 14 лет) указал 41-98г., а другой - 12 лет - с 1710 по 2005 год. Но на этот вопрос чаще всего ответы - правильные. Никто не знает, как называется священная книга у мусульман: "В христианстве - Библия, а в мусульманстве?". Прочерки ставить нельзя, поэтому пишут: " мусульмане", "книга", "деньги", карант", "мангольство", "будда", "молитва",анти библия","история", "свитки","алах" и тд, а вчера коллекция пополнилась ответом "кармен" (отвечал ученик, перешедший в 8 класс). В конце идут вопросы "блиц" - любимая книга, любимый фильм, блюдо и тд. Среди блюд лидируют суши, пицца, тирамису, а на вопросы про книгу и фильм почти все ответы такие: "нет".



81 - 04.09.2014 - 11:26
74-Мирина >Она у твоих дочек ведет?
82 - 04.09.2014 - 11:28
Поспрашивайте своих собственных детей (школьников) столицы государств, такие перлы услышите)
не думаю, что только моя не знает)
Гость
83 - 04.09.2014 - 11:33
81-Oliva >у средней она еще и классный руководитель:)
ттт, хоть по русскому не надо репетитора нанимать:)
82-Oliva >даже спрашивать не буду:))
Гость
84 - 04.09.2014 - 12:40
62-Мирина > я до 35 лет говорила "обезбАливающие" Позор, но что есть, то есть. И я никогда не обижаюсь, когда меня поправляют и говорят о том, как правильно произносить то или иное слово :) Муж мой говорил "звОнит" (телефон) - у меня аж волосы в жилах стыли.
71-Oliva > неправда :)
74-Мирина > зонты и кремы ;)
Гость
85 - 04.09.2014 - 13:15
84-Резеда > *гордо* теперь мой муж говорит "звонИт*:)
меня дочки периодически поправляют, дожилась...:)
Гость
86 - 04.09.2014 - 14:08
Понятие "иждивенец" довольно-таки попадается в литературе по Великой Отечественной войне, а ее вроде по внеклашке проходят)))
Не люблю, когда уколы "ставят" и "одевают" на себя чего-нибудь.
В свое время отец мне сказал, что безграмотная речь и письмо - это неуважение к окружающим (слушателям и читателям)... Но, к счастью, с этим проблем нет. А других иногда да, убить готова. За письмо еще не так, а вот за "ложить", "звОнит", "соскучилась ЗА ним" - ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ!
Гость
87 - 04.09.2014 - 14:15
85-Мирина > это же перекрасно! :)
88 - 04.09.2014 - 14:16
Я не могу избавиться от дурной привычки говорить звОнит.
Гость
89 - 04.09.2014 - 14:21
88-Oliva > *строго" надо работать над собой!
Гость
90 - 04.09.2014 - 14:22
87-Резеда > прекрасно, что муж стал слова правильно говорить или что детишки поправляют?:))
Гость
91 - 04.09.2014 - 14:24
88-Oliva > а с другой стороны, уже ж можно говорить "директорА", "профессорА", "дОговор" и тыды. может скоро и звОнит разрешатЬ:)
Гость
92 - 04.09.2014 - 17:19
Но то, что ВО война была с немцами, тоже знают не все. Дату один из них (уч-ся 8 класса, есть 14 лет) указал 41-98г., а другой - 12 лет - с 1710 по 2005 год.
Автор курит математику?
86-Melody >уколы ставят коробит, а "довольно-таки попадается" - нет?
Протестировала своего - 11 лет. Не знает, как и ожидалась, кто такая Коллонтай, и еще, к моему удивлению - попадья. Дату начала ВОВ назвал вплоть до часа, столицы всех европейских государств, включая Минск - тоже. Когда я стала сокрушаться, что он не знает, кто такая попадья, засыпал меня вопросами о ттх различных орудий и автомобилестроения. Я откровенно села в калошу.
93 - 04.09.2014 - 17:35
92-После лета >Умница мама!!!!
Гость
94 - 04.09.2014 - 17:48
90-Мирина > и то и другое замечательно ;)
Гость
95 - 04.09.2014 - 18:00
93-Oliva >Мама не при чем. Про ВОВ с первого класса рассказывают в школе, ну и остальное тоже в рамках школьной программы. Поэтому и удивило, что топике школьники ни в зуб ногой - учатся же по той же программе. Уж про войну и революцию и в курсе окружающего мира, и в курсе истории информации не мало.
91-Мирина >Это естественный процесс. Еще в начале 20 века грамотные люди говорили рюкзАками (р.п.) лебедь плыла (ж.р.) и т.д.
Гость
96 - 04.09.2014 - 20:53
79-sonik >вы невнимательно прочитали объявление, их не полиция "розыскивает", а за неуплату алиментов служба судебных приставов. Эта же "реклама" и по телевизору идет, там ведь тоже с грамотностью все печально,увы:(

74-Мирина >а вот, как пишется слово "приЙти" вам никак не дается,да?:) *подглядела в соседней теме*
97 - 04.09.2014 - 21:08
А я не пойму, почему лет пят уж как народ стал писать раздельно отрицательные местоимения: никто, ничто (ничего) и тд. Ну слитно жеш надоооооо!)
Гость
98 - 04.09.2014 - 21:56
Думала сегодня в обед, читая сабж, что не может такого быть. Пошла трестировать племяшку ( 16 лет) и - о ужас! - так и есть(((( СССР развалил Гитлер, НИ ОДНОЙ столицы ( даже Украины), попадая, навзничь и пр. - все мимо((((( Соня моя про попадаю тоже не сказала, хотя про Балду недавно читали((
Была беседа про ВОВ, про прессу и про то, что стыдно таких вещей не знать. жесть.
Гость
99 - 04.09.2014 - 23:42
96-Prippi >я после этого уже дальше читать не могла)))))) шоп еще че нить в таком духе не вычитать)))) а ящеГ не смотрю.
Гость
100 - 04.09.2014 - 23:44
97-Anna Julia >мужж мой лет 30 назад как начал так писать так и пишет) и ниче)
Гость
101 - 05.09.2014 - 00:36
ф тему
http://www.adme.ru/tvorchestvo-rekla...eklame-666505/
Гость
102 - 05.09.2014 - 06:39
99 а оно не после того,а до было) примерно так: фссп "розыскивает":) но у людей ведь стереотип,раз "розыскивает", значит полиция;)
Гость
103 - 05.09.2014 - 07:59
96-Prippi > я так написала? ай-яй-яй...
а мне больше по душе люди, которые говорят звОнит, чем те кто нос задирает, да умничает.
Гость
104 - 05.09.2014 - 08:18
103-Мирина >нет, вы не смогли так написать, а написали "приДти".Но, главное, что кое-что у вас, как Отче наш, ога.
Гость
105 - 05.09.2014 - 09:08
Тестировала вчера своих двух "отличников". 7 и 8 класс 89 школа. Действительно все печально. Вов правда знают это да. Но уверенность в том что "Песнь о вещем Олеге" Пушкин написал поразила. Причем дочь мужа заявила что эту статью они с мамой вчера уже читали(на ответах это не отразилось), что у них дома есть книга в которой написано что это точно Пушкин. Мой же совершенно пофигистично отнесся к своим незнаниям, типа: а почему это он все это должен знать?.

Мне честно пофиг на диалекты, ударения и т.д.. Дома мы часто специально в шутку коверкаем слова, если кто послушает думаю решит что у нас точно не все в порядке.
Но считаю, публичные люди должны ставить речь и говорить правильно. СМИ тоже просто обязаны. Возмущают ошибки в текстах книг, документах.
Гость
106 - 05.09.2014 - 09:09
Забавно читать, как некоторые мамы сокрушаются над нынешним поколением, при этом без зазрения совести пишут "кто то", "всё таки", "по моему" и т.д.
Молчание - золото (с)
Меня это тоже касается, но не стерпела, не стерпела:))))
Гость
107 - 05.09.2014 - 09:16
106-Novaya Znakomaya >Но мне кажется по форуму неправильно судить об этом. Именно в перечисленных словах я часто, например, не ставлю дефис из-за спешки или неудобства перехода на другую раскладку в телефоне.
Гость
108 - 05.09.2014 - 10:23
я все понимаю и сами мы не без греха, но у меня прям глаз дергаться начинает, когда по ТВ вещают, что возбУждено дело. Я понимаю, что это профессиональный сленг и все такое, но, блин, как оно меня бесит. Также как дОговор (ну это уже у меня излишки профессии).
Своих тоже протестировала, обнаружила много пробелов (7 лет и 11 лет), будем работать. На вопрос мужа про столицу Китая, сын ответил - Япония ))))))
Гость
109 - 05.09.2014 - 10:24
Цитата:
Сообщение от Крыска1 Посмотреть сообщение
Но уверенность в том что "Песнь о вещем Олеге" Пушкин написал поразила.
а разве нет? Специально полезла в гугл уточнить сей вопрос, так там тоже Пушкин.
Гость
110 - 05.09.2014 - 10:26
+ 109 сейчас даже полезла в томик Пушкина, есть там вещий Олег, значит еще не все потеряно с моими мозгами. )))))
Гость
111 - 05.09.2014 - 10:59
105-Крыска1 >А ваша версия?) (я по поводу "Песни")
107-Крыска1 >то же самое. Иногда вообще точки вместо запятых печатаю, когда только одна рука свободна.
Кстати по поводу грамотности поколения))) Вчера на "тестировании" присутствовала бабушка, которая пыталась доказать, ЧТО "Песнь о Вещем Олеге" не мог написать Пушкин, так как она является частью "Слова о полку Игореве", сказала сыну - в старшей школе будете продолжение "Песни..." изучать - "Плач Ярославны". А она в свое время в школе хорошо училась и всю жизнь вращалась в среде интеллигенции. Так что пробелов в любом поколении хватает.
Гость
112 - 05.09.2014 - 11:08
111-После лета > может как раз и попутали "Слово ..." и "Песнь ...". у первого варианта как раз автор-то и неизвестен, по-моему, а второй однозначно Пушкин, а не одно из другого вытекающее.
гыыы, такую версию, что "Плач Ярославны" является продолжением "Песни .." слышу впервые ))))
Гость
113 - 05.09.2014 - 11:20
111-После лета >)))))))) я видимо с вашей бабушкой в одном классе училась))))))
Еще и детей бедных в заблуждение ввела)))) Сегодня пойду объясняться. Причем и муж и коллеги видимо тоже все модного класса.
Гость
114 - 05.09.2014 - 11:21
113-Крыска1 >из одного класса
115 - 05.09.2014 - 12:08
Цитата:
Сообщение от Морковка Посмотреть сообщение
На вопрос мужа про столицу Китая, сын ответил - Япония ))))))
) вот моя подобное говорит)
Гость
116 - 05.09.2014 - 14:22
Я тут видела список литературы на лето после 5 класса, дочке одноклассница дала) учитель, видимо, диктовал, и получилось "Донкий хот", "Адисея и Лиада" и т.д., мне кажется нужно было хотя бы на доске названия написать чтобы дети переписывали, а то что слышали, то и написали)
Гость
117 - 05.09.2014 - 14:28
После лета - довольно-таки ЧАСТО попадаются, так нормально? "Уколы ставить" по-прежнему коробит)))
Крыска - публичные люди... ставить речь... Не царское это дело! Вспомните нашего губернатора в первые две тррети его карьеры на посту или бывшего мэра Приза. Обнять и плакать)))
Гость
118 - 05.09.2014 - 14:40
вчера вот удивилась, услышав от Президента "тщательнЕе"...что это было и может так теперь правильно?
Гость
119 - 05.09.2014 - 14:46
118-Prippi > углУбить и мОлодежь ;)
Гость
120 - 05.09.2014 - 15:11
119-Резеда >углУбить это ж другой практиковал, а у нынешнего ж все правильно всегда, почти. Я просто подумала,что возможно в том регионе,где он это говорил, так говорят, а он, типа,что б местным понятнее было ударение бахнул))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены