К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Гиперактивные дети

Гость
0 - 16.01.2012 - 18:23
Добрый вечер,форум! В год нашей дочери два именитых в наших широтах невролога поставили СДВГ. Изучая информацию по вопросу,нашла в сети,что к 3-м годам 40% гиперактивных “перерастают”.Вопрос ,собственно,к мамам деток с таким же диагнозом: скомпенсировалась ли у ваших деток эта беда ?(в каком возрасте).


Гость
41 - 16.01.2012 - 20:06
это точно
Гость
42 - 16.01.2012 - 20:13
36-станичница > у меня тоже одна она. Просит:
-мама, ты мне роди на новый год братика или сестричку
-зачем?
-ну мне скучно тут одной!))))
Гость
43 - 16.01.2012 - 20:20
если одна то надо, вот у моих разница в 7 лет это тоже не очень хорошо старшему через пару дней 16, а дочери 9 им уже друг с другом не интересно старшему с пацанами погулять лучше а ей одной скучно вот подружки постоянно у нас целыми днями
Гость
44 - 16.01.2012 - 20:47
Моему сыну 8 лет. Сверхактивный и легковозбудимый с рождения. Энергия так и прет. Учится во втором классе. Отличник, но замечания по поведению получает регулярно.
Для таких детей большое значение имеет четкий распорядок дня. Занятия спортом. Энергию нужно направлять в мирное русло. Два раза в год невролог рекомендует препараты (перед школой сын принимал). А так... ничего страшного)))
Гость
45 - 16.01.2012 - 21:17
1-Северный ветер >К сожалению, наши неврологи часто путают и лепят этот серьезный диагноз, когда на самом деле ребенок может быть просто активным. Разница как раз в том, что гиперактивный, это диагноз, сопровождающийся рядом сопутствующих недомоганий. Может и голова болеть, и тошнить ребенка, да там куча целая признаков. Если ваш ребенок просто очень подвижени никаких недомоганий других нет, вот и решайте. Моему как-то в поликлинике ставили. Потом я много прочитала по этому поводу и поняла что к чему. Активный,балованый просто кошмар)))первый класс, но если с ним сидеть, то и уроки прекрасно учит, стихи хорошо запоминает, рисует, занимается бисероплетением, ходит на бальные танцы, почерк хороший.
Гость
46 - 16.01.2012 - 23:55
подпишусь-ка я на темку, нам пока полгода, но невролог ставит гиперактивность. и ПЭП у нас тож, и внутричерепное было... так что посижу, послушаю.
Гость
47 - 17.01.2012 - 05:22
автору(не читая всего)-в России чаще принят дермин не СДГВ,а ММД.А по теме-у нас не скомпенсировалось не смотря на лечение и занятия-сейчас более тяжелый диагноз
Гость
48 - 17.01.2012 - 09:04
47-Мекс > извините за нескромный вопрос: а какой? Чего еще можно ожидать?? Можно в личку. Спасибо!
Гость
49 - 17.01.2012 - 09:17
1-Северный ветер >Могу сказать, что к 9 годам поведение моего сына очень изменилось. Например маленьким он был очень подвижным, прыгал на месте, куда-то постоянно бежал, выскакивал на дорогу. Сейчас ничего такого нет и в помине, но какие-то поведенческие проблемы все равно остались, например обманывает, ленится, не собран. Но это в принципе в пределах нормы.
Гость
50 - 17.01.2012 - 09:54
45-daryadominot >У нас есть проблемы.Не могу заниматься самообманом.Я вижу и балованных и подвижных детей,от гиперактивных они отличаются.
47-Мекс >какие обследования вы делали? если здесь неудобно,ответьте,пожалуйста,в личку.
Гость
51 - 17.01.2012 - 18:36
Отвечу здесь,чтобы дважды не дублировать.Атипичный аутизм.
Обратились к неврологу в 3 года по причине отсутствия речи.Первоначальный диагноз-ММД,синдром гипервозбудимости,темповая задержка речи.Лечились год.Потом комиссия в "Детстве" по той же причине(отсутствие речи,проблемы поведения,неконтакт глазами и тд).Среди необходимых спец-в был и психиатр.Она то нам и поставила конечный диагноз.
Обследования делали(по своему желанию)-ЭЭГ(мониторинг во сне).А собственно и все.Сын просто в силу заболевания не дал сделать больше ничего.


Вообще,ММД ставится очень многим детям,потом все нормализуется,нам так не повезло:(
Гость
52 - 17.01.2012 - 18:59
Девочки, сейчас смотрю и не могу разобрать почерк врача, есть ли такие диагнозы РЭ, РЭП?
Гость
53 - 17.01.2012 - 19:36
51-Мекс >Моей 2,4.Речь согласно возрасту,в глаза смотрит,говорит "я сама" и т.д.Психолог аутизм не ставит,но поведенческие проблемы есть,детей не любит,с ровесниками вообще отказывается общаться,только с 5-6- летками,которым с ней,по понятным причинам,не интересно.
Многим ставят ПЭП,а вот ММД, из нашего многочисленного окружения, поставили только нам.
52-EJIEHHA >ПЭ и ПЭП (перинатальная энцефалопатия),наблюдать ребенка обязательно надо,но сильно не впечатляйтесь-это очень расплывчатое понятие
Гость
54 - 17.01.2012 - 19:40
53-Северный ветер >да вроде чётко буква Р написана. РЭ, СДВГ, РЭП,астено-невротический синдром. ММД нам тоже в том году ставили, сейчас ребёнку 3года
Гость
55 - 17.01.2012 - 21:31
54-EJIEHHA >Я вам в личку написала
Гость
56 - 18.01.2012 - 08:28
Сыну 6 лет - ничего не перерос
Гость
57 - 18.01.2012 - 08:30
+56, нам вообще сказали, что гиперактивность "перерастается" только после полового созревания и только при условии благоприятного психологического фона в семье. И ребенком нужно действительно постоянно заниматься
Гость
58 - 18.01.2012 - 09:16
55-Северный ветер > Я вам ответила.Первый раз таким образом письмо отправляла, надеюсь, получилось :)
Гость
59 - 18.01.2012 - 11:24
57-Ave >Я как-то видела в теме про прививки у кого из неврологов вы наблюдаетесь.Мы тоже к ней обращались.Подскажите,вы прививки делаете?И как ребенок переносит?
Гость
60 - 18.01.2012 - 12:26
кину свои "пять копеек", а то ушли в дебри и наставили детям диагнозов с желанием их лечить!

Во-первых,СДВГ – не болезнь, и никакими методами и таблетками его не вылечить.
Во-вторых,возраст для установки синдрома( не диагноза), не ранее 4-ч 5 -ти лет, т.к. ранее не возможно обективно оценить поведенческие аспекты ребенка.
Диагноз ставит только врач имеющий специализацию по этому направлению это как правило не поликлинический невролог и не невролог и ДЦ. Этим занимается психоневролог.Ребенок не лечится, он корректируется психолого-педагогическими приемами и психотерапией. К медикаментозному "лечению" прибегают крайне редко, это узкие показания при наличии у ребенка врожденной\приобретенной патологии ЦНС.

Начать коррекцию нужно с себя, со сложившегося уклада жизни, изменив его (при необходимости), изменив систему воспитания и общения с ребенком.
Это не совсем неврологическая патология.
Гость
61 - 18.01.2012 - 13:37
У моего старшего СДВГ. Неврологи (не одна), психолог, все ставили этот диагноз. И ему и мне )))))
По-настоящему было тяжело лет до 4-х наверное. Это был такой караул, что вспоминать страшно. Он меня до слез и истерики доводил.
Когда пошел в первый класс начались жуткие тики, такие каких никогда до этого не было. Его аж перекашивало всего. Хотя до школы водили к неврологу и советовались как подготовить и как сгладить. Ну, в итоге пришлось бежать к неврологу снова и менять учителя. Потом стало лучше. И тики прошли и интерес к школе повился. Но остались поведенческие проблемы. У него отлично работает соображалка, когда меняли класс нас даже спросили почему мы не пошли по Бунеевской программе, ему как раз по силам. Да потому и не пошли, что я знала о наших траблах и понимала к чему это может привести. Но он до такой степени рассеянный! Как описывает Диму учитель английского: "Отлично усваивает программу, активно принимает участие на уроке, подходит и благодарит за интересный урок, который ему очень понравился". Вот только он постоянно в списке срывающих дсциплину и у него уже несколько двоек по поведению ((
В принципе, мне механизм его рассеянности понять не трудно, просто потому что я сама такая же. Приходится прилагать усилия чтобы не упустить ни слова из речи собеседника, вот прям заставлять себя слушать и слышать, и все равно порой мысль уплывает и трети я могу не слышать вообще, потом переспрашивать приходится. Чего от ребенка то ждать. Только учебному процессу от этого не легче, программа есть программа.
Оно знаете как происходит, ты слушаешь собеседника и начинаешь думать эту мысль дальше. Иногда она начинает уплывать уже в другую сторону, думала обо дном, уже думаешь о другом. Потом раз, снова включаешься, отчаянно пытаешься соеденить как обрывки того что слышала последним и того что слышишь сейчас. Поэтому усвоить урок очень сложно. Но! Если очень интересно, то слышишь собеседника почти полностью, включаешься обратно очень быстро.
В общем, когда вам кажется, что ребенок вас не слышит, можете быть уверены - действительно не слышит. Надо повторять снова. И как учила психолог, короткими фразами. Не так "Разденься, отнеси портфель в комнату, вымой руки и за стол". Получите итог, полураздевшееся чадо с портфелем на кухне, потому что половину прослушал и забыл. И вообще, он явился чтобы рассказать душещипательную новость, а не обедать вовсе, он это может и слышал, но уже забыл ))) А "Раздевайся" (может быть даже пару раз), только потом, когда разделся "Портфель в комнату", только потом "Мой руки", и тогда уже "Идем обедать". Иногда это работает )))))
Гость
62 - 18.01.2012 - 14:19
59-Северный ветер > по возрасту делали инфанрикс (вак. и ревак.) и иммовакс-полио (вак. и ревак.), в роддоме БЦЖ-М - на них норм. реакция, а вот после приорикса в 1 год - ребенок замолчал, причем резко и молчал до 2,6 лет - начала интенсивной терапии у невролога + логопед + массаж + бассейн - постоянно. По поводу ревакцинации приориксом или любой другой "живой" вакциной невролог дала категорический запрет - в ее практике много случаев, когда ребенок после такой ревакцинации замолкал.
Гость
63 - 18.01.2012 - 14:34
60-паманя >У нас в Краснодаре есть врачи со специализцией психоневролог?Вы можете кого-то назвать?
Про то что СДВГ не диагноз- это понятно,но этот синдром не характерен для здоровых детей.Или я неправильно поняла?И еще очень пугает тот факт,что чрезмерное перевозбуждение ЦНС может приводить к тяжелым заболеваниям вплоть до эпи.Я не врач,но я так поняла,что может спровоцировать, помимо тиков и т.п. заболеваний, судорожные и бессудорожные формы эпилепсии.
Подскажите,как врач-педиатр:ведь в вашей практике встречались дети с СВДГ,многие ли из них имели неврологические заболевания?И еще для меня очень важно:как сказывались прививки на течении заболеваний?Заранее спасибо за ответ.
Цитата:
Сообщение от паманя Посмотреть сообщение
Это не совсем неврологическая патология.
- а какая?
Гость
64 - 18.01.2012 - 14:39
61-Берёзка >Знаете,я вам честно скажу: мне трудно представить, как, после пережитого, можно отважиться на второго и последующих детей? Вы такая умница,просто слов нет...
Гость
65 - 18.01.2012 - 14:41
62-Ave >Спасибо,что ответили.Обязательно учту.Пока прививки не делала,хотя пора давно начинать.
Гость
66 - 18.01.2012 - 15:00
65-Северный ветер > Да не за что. И еще - мне в свое время не давал покоя вопрос о связи прививок от кори и аутизма - вроде бы это не подтвердилось, но, ИМХО, дыма без огня не бывает и вопрос о связи встал именно по отношению к коревой вакцине. Так вот с 1,5-2 до 3,5 примерно лет у сына невролог наблюдала некоторые моменты аутоподобного поведения - прятал лицо и кричал, если кто-то посторонний над ним наклонялся, бился головой. Ничего однозначного, но сказала, если после 3-х лет не пройдет - направлю вас к психиатру ((( Слава Богу - мы как-то постепенно переросли это ТТТТТТТТТТТТТТТТТТТ. Связано это с вакцинацией приориксом или нет - ес-но мне никто не ответил - для меня - связано.
Гость
67 - 18.01.2012 - 15:04
64-Северный ветер >Да нет, я просто феерический пофигист ))) Ко всем этим выходкам, от которых потом успокоительные пить надо, отношусь с позитивом "жизнь кипит!".
Да и какие-бы у меня не были все дети активные, диагноз такой все же только у старшего, остальные просто шилопопы.
Гость
68 - 18.01.2012 - 15:12
67-Берёзка > Да просто этот вихрь отнимает все силы и даже больше )))) на остальное ни на что сил не остается - видимо энергии у меня маловато, но как бы я управлялась с еще детками предпочитаю даже не представлять (ну разве что чуть-чуть - помечтать) - потому что волосы приподнимаются )))
Гость
69 - 18.01.2012 - 15:21
68-Ave >У окружающих тоже поднимаются, когда видят нас всей компанией ))) Нет, они у меня не орут и не раскачивают витрины. Они просто все очень любопытные. Вопросов задают много. Например, продавцам-консультатнтам об устройстве того что их заинтересовало. Или же с восторгом рассказывют как оно работает если они уже в курсе. Либо кто-то из мальчишек начинает знакомиться и раздавать комплименты, они оба на это щедрые. Или же когда я несу младшую дочку под мышкой подгоняя толпу остальных. Всегда и пренепременно широко-раскрытые глаза и вечный как вселенная вопрос "А как вы с ними справляетесь?!" Да нормально, нормально. Травки там всякие, как в теме у Наумовны, афобазольчик иногда и жизнь полна позитива )))
И кстати, вот они-то, эти изверги малолетние, вот они сил на все остальное и придают ))
Гость
70 - 18.01.2012 - 15:43
69-Берёзка > Вы просто молодец! ))) Наш тоже не орет и не визжит, хотя шумноватый ))), но просто он везде - во всех местах одновременно и все ему надо прямо вот здесь и сейчас и надо везде за ним успеть присмотреть ибо очень любознательный, но сначала делает, а потом думает ))) - пока на минуту отвернешься он уже уже прошел ураганом ))) Поэтому приходится не отворачиваться и как белка в колесе за ним неотрывно. Хотя сейчас становится полегче - уже видно, что взрослеет, бывает уже и поспокойнее - сидит что-то мастерит из конструктора - усидчивость появилась и это радует ))
Гость
71 - 18.01.2012 - 15:49
70-Ave >Усидчивость это хорошооо))) Помню как гордилась, тем что мы осилили со старшим картину из крупы. Ну, когда на картонку обмазанную пластилином, крупу разную выкладывают. С меня семь потов сошло пока мы выложили тот домик. А сейчас может подолгу собирать свой ЛЕГО. А тогда...
Я - Дима, а чей это домик?
Д, из под стола - Поросят
Я - Так у него же в стене дырка, волк залезет.
Дима вылез из под стола, мы выложили стену.
Я Дима, а как же без крыши?
Дима слез с подоконника, мы сделали крышу, но с дыркой еще.
Потом Дима слез со стола и мы выложили крышу до конца.
Потом Дима вышел из шкафа и мы сделали трубу ))))
Я была очень горда когда мы закончили ))))
Гость
72 - 18.01.2012 - 15:53
71-Берёзка > Как я Вас понимаю )))
Гость
73 - 18.01.2012 - 16:14
девочки, какие же вы молодцы)) я сижу читаю, и думаю - как же я буду со своим справляться? конечно рано еще о чем-то говорить, но гиперактивность - это тоже непросто, со мной согласятся те, у кого это есть) мой мелкий обычно плохо ест и спит, но когда дело касается внимания к нему - он весь твой)) я еще раз просто восхищаюсь, сколько у вас терпения))
Гость
74 - 18.01.2012 - 17:40
63,
Для начала надо определиться, Есть ли у ребенка СДВГ или нет. Если есть, то каковы предпосылки, причины развития.Далее, в возрасте одного года не корректно ребенку ставить СДВГ. Это должен быть комплекс поведенчиских нарущений + полная объективность мамы по отношению к своему ребенку, без приписывания "показалось" или " перебдеть", т.к. за определенными проявлениями могут маскироваться совсем другие патологические процессы не связанные с СДВГ.
В мировой практике данный синдром начинают ставить только с 6 лет.Я понимаю вас как мать и все ваши страхи, по отношению к вашему ребенку, но повторюсь в год это рано!
По просторам интернета собирать информацию это не правильно, т.к. только 1% информации , как правило соджержит истинные данные основанные на научных исследованиях и опубликованные с разрешения автора , в остальных случаях, это просто тексты без подкрепленных данных и за которые никто не отвечает.

Ребенок может не иметь патологии ЦНС , но иметь СДВГ. Повторюсь , чаще всего это корректируется психологом-педагогом. Я своего возила в Спб на консультацию, т.к. неврологи краснодарские установили этот " диагноз" за один прием и пытались лечить!
Кстати, набор лекарственных препаратов меня не "разаровал"!:))После консультации в Спб, СДВГ нам не подтвердили, рекомендовали при необходимости обращаться за консультациями к психологу.

И еще очень пугает тот факт,что чрезмерное перевозбуждение ЦНС может приводить к тяжелым заболеваниям вплоть до эпи.Я не врач,но я так поняла,что может спровоцировать, помимо тиков и т.п. заболеваний, судорожные и бессудорожные формы эпилепсии.- Вы знаете, смотря что вы подразумеваете под черезмерным, провоцирующим фактором, для развития какой либо патологии ЦНС, может быть и яркая вспышка света и ритмичный звук,травма и инфекция и т.д.....

Если для вас так важно этим сейчас заниматься и вы уверены в СДВГ, то начните не с интернета и не с поиска "что может быть и чем все закончится", а с консультации у специалиста. Им для начала может быть педагог-психолог (только не из "зеленых", а имеющий опыт и отзывы именно по этой проблеме).
Я предметно в Краснодаре поиском не занималась, хватило мне коллег....
Гость
75 - 18.01.2012 - 19:49
74-паманя >Где в Питере обследовались можете написать?Это НИИ или частная клиника?И еще,если вам не трудно,перечислить какие обследования делали.
У дочери были проблемы по неврологии до года.Их видели наши именитые доктора(показывали нескольким).Делали массаж,много упражнений Полина Львовна-дефектолог
давала,плавали,препараты пили до 6 месяцев.
На основании чего вашему сыну ставили СДВГ и в каком возрасте?
Гость
76 - 18.01.2012 - 22:34
61-Берёзка > не подскажите как с тиками боролись, а то мы перебрали все возможные варианты, но пока ни чего не помогает
Гость
77 - 18.01.2012 - 22:36
В нашем случае только изменением психологическойо бстановки. Нам не прописывали препаратов, а мы и не жаждали их
Гость
78 - 18.01.2012 - 23:03
74-мдааа, что уж нам говорить, простым смертным без медобразования((( А сколько мамочек из края едет в Краснодар за правдой к именитым специалистам, а в итоге-получается с точностью наоборот.
Одно время я тоже думала уже и на Краснодар рукой махнуть, поехать уже куда подальше на консультацию. А потом на форуме,посв. этой проблеме, прочитала что диагноз ставится, в основном, по наблюдениям и мамочки писали, что в СП или Москве профессора минуту реб. осмотрят-и к психологу, все равно.
Блин,а уж сколько я хлебнула, когда сын в сад пошел, уж сколько наслушалась-и обвинений, что до сих пор СДВГ не вылечила, и всего прочего-вспомнить противно((((
Гость
79 - 19.01.2012 - 07:52
77-Берёзка >а школа, вы выше писали что меняли класс почему? и как долго были у вас тики, у нас уже четвертый месяц.
Гость
80 - 19.01.2012 - 07:53
я перевела свою на домашнее обучение, она сама ходит во вторую половину дня в школу к учителям.занимаемся с психологом и делаем остеопатию и прописали нам успокоительные


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены