К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Фонд Взаимопомощи Родителей Кубани

Гость
0 - 21.03.2012 - 11:53
Здравствуйте, форумчане!
Думаю, многие в курсе того, что маленький мальчик Вова, которому мы всем миром пытались насобирать на операцию в Германии.. умер вчера.. На ЖИЗНЬ РЕБЕНКА не нашлось 12 миллионов рублей.. Лично у меня, как у матери, в данной ситуации кровь стынет в жилах от безысходности, беспомощности и стыда..
Мне пришла в голову мысль: а не создать ли Фонд Взаимопомощи Родителей Кубани (или как-то как, юридически грамотно)? Чтобы в таких экстренных случаях иметь возможность тут же помочь? Сами посудите: допустим, на всю Кубань найдется около 100 тысяч родителей, желающих помогать и участвовать в этом.. Если каждый месяц делать отчисления в Фонд по 100 рублей (не много же, правда?), то в месяц будет собираться сумма в 10 млн. рублей! Мы реально сможем помогать, быстро реагируя на беду..
Что думаете по этому поводу? Делитесь своими мыслями и идеями!



Гость
121 - 22.03.2012 - 15:38
просто история, просто фонд:
http://kp.ru/daily/25656/819272/
Гость
122 - 22.03.2012 - 15:51
120-Dolphin1 > на мой взгляд, когда беду ребенка видит вся Россия, шансов помочь ему больше, чем его история на отдельной странице. Вряд ли человек, который хочет кому-то помочь и зашедший на сайт Русфонда, будет искать определенный регион для помощи. Думаю, имеет смысл создать страницу параллельно Русфонду с их базой нуждающихся по Краснодарскому краю и тут ее курировать.
Гость
123 - 22.03.2012 - 16:00
120-Dolphin1 >пишу по просьбе Вербены: вы готовы поехать в субботу к больной девушке по просьбе фонда "Подари жизнь"?
Гость
124 - 22.03.2012 - 16:19
Mata, вы хорошо знаете как и на какой базе создавался Фонд, курируемый Чулпан Хаматовой и Диной Корзун?
Эти женщины стали настоящими профи.
"Профессионализм — особое свойство людей системно, эффективно и надёжно выполнять сложную деятельность в самых разнообразных условиях.
В понятии «профессионализм» отражается такая степень овладения человеком психологической структурой профессиональной деятельности, которая соответствует существующим в обществе стандартам и объективным требованиям."
Вот и правда, а при чём он, этот профессионализм, в благотворительной деятельности:))))) С таким отношением вы далеко продвинетесь:))))
Гость
125 - 22.03.2012 - 16:55
118-Doctorstom > Удивилась сначала)))) на ветке "Здоровье" всегда считала этот ник мужским))) Теперь поняла.
ИМХО - слишком много нападок на автора, вроде как автор предлагает скидываться рублей по 500 и разыгрывать лотерею. Я бы давала эти 100 руб, это бы вообще никак не отразилось на благополучии моей семьи, даже если бы этот фонд никогда бы мне не помог. Если б я отдавала туда 100 руб, я бы так же продолжала давать милостыню и адресно по возможности помогать... Девочки, 100 руб!!!! Которые кому-то помогут.....
Респект всем, кто выступает с конструктивными предложениями.
Гость
126 - 22.03.2012 - 16:56
Sokolo, ключевое слово в вашей же фразе
Цитата:
Сообщение от Sokolo Посмотреть сообщение
Эти женщины стали настоящими профи.
- СТАЛИ. Дальше давайте по существу.
Гость
127 - 22.03.2012 - 17:02
124-Sokolo >Дина Корзун и Чулпан Хаматова - публичные лица, известные актрисы под имя и публичность которых богатые люди дают деньги. Они осуществляют пиар фонда и привлекают жертвователей. Распределением денег, изучением историй болезней, общением с родителями и контактами с клиниками занимаются совершенно другие люди.
Гость
128 - 22.03.2012 - 17:05
Mata, по существу я писала ранее:)))) Нужно повторить? Мне не лень...
Поработайте волонтёром, окунитесь с головой в этот особый мир. Вы увидите подводную часть айсберга...И только имея опыт, Вы сможете создать что-то по-настоящему стоящее.
Гость
129 - 22.03.2012 - 17:08
Sokolo, я не баллотируюсь в президенты.)) Для начала найду 5 человек единомышленников, получу бесценный опыт и пойду дальше, к созданию чего-то по-настоящему стоящего!
Гость
130 - 22.03.2012 - 17:09
127. Катерок, я это знаю, но надеюсь Вы не станете оспаривать, что делают своё дело они профессионально?:)
Гость
131 - 22.03.2012 - 17:09
Valdemarson, СПАСИБО!)
Гость
132 - 22.03.2012 - 17:11
Цитата:
Сообщение от ЧеRтовка Посмотреть сообщение
просто история, просто фонд: http://kp.ru/daily/25656/819272/
- да, неприятная ситуация. Но на мой взгляд, фонд действовал абсолютно правильно. Он не имеет права выделять деньги без подтверждающих документов.
Гость
133 - 22.03.2012 - 17:12
130-Sokolo >да, они профессиональные актрисы, чего уж скрывать.
Гость
134 - 22.03.2012 - 17:15
Mata, успехов! И поверьте, я это пишу без ёрничания...Получится собрать команду (опять же я со своей идеей фикс) из людей, имеющих опыт в благотворительной деятельности, считайте, что полдела сделали:)
Я, к счастью, не гадалка и пророчить, чем закончится сие мероприятие-инициатива на форуме не буду:)
Гость
135 - 22.03.2012 - 17:23
Doctorstom, Альбина, я Вам позвоню в ближайшее время, спасибо!
Самое сложное в этой затее - стартовый капитал. Вот многие сразу возмущаются, почему это фонды имеют право тратить 20% от собранных средств (сразу скажу, что обогащаться за счет фонда мыслей у меня нет! И очень надеюсь, что многое помогут сделать такие же увлеченные, как я), но вот откуда взять деньги на Устав, на юр. оформление, на печати и штампы, на хостинг (даже при бесплатном создании сайта знакомым веб-мастером хостинг для такого дела лучше платный, так как бесплатный легко взломать), на телефонные переговоры, и т.д. и т.п....? Почему-то сразу все начинают считать возможную прибыль фонда, а не затраты?))
Гость
136 - 22.03.2012 - 17:32
а я вот не понимаю... ну соберут все приличную сумму денег, сдавая по 100р. вы поместите их в банк, под проценты?и будете ждать и копить (вдруг кто-то из детей "вкладчиков" заболеет), а тут опять кто-либо разместит информацию о больном ребенке... вы, имея необходимую сумму, помогать не будете?
и опять же .. будете учитывать какое заболевание требует помощи, уровень благосостояния семьи?
Гость
137 - 22.03.2012 - 17:50
132-Mata > а вы погуглите еще, только ленивый не перемывает эту историю... там и с фондом не все так однозначно, вроде под эгидой помощи этой девочке действительно собирались деньги, но по документам не адресно, а на деле вроде как для нее лично, в общем-то сразу и не скажешь однозначно кто тут белый и пушистый... и таких историй валом... Это я просто к тому, что нужно быть готовым ко всему, люди всякие бывают
Гость
138 - 22.03.2012 - 17:52
137-ЧеRтовка >Лс.
Гость
139 - 22.03.2012 - 20:20
Цитата:
Сообщение от Dolphin1 Посмотреть сообщение
Девочки, я предлогаю другой вариант. подумайте пожалуйста, может так сделать: сегодня с утра созванивалась с Русфондом. Предложила чтобы они создали отдельную страницу о нуждающихся в мат. Помощи детях Кубани. Чтобы мы могли заниматься тем же самым что и делали для Вовочки. Сказали описать все на бумаге.Схема: 1-Русфонд из своих 15000 больных деток выбирает всех с Краснодарского края и публикует на отдельной странице с реквизитами и проверенными данными. 2- Мы также просим прокатить ролики на местном ТВ, ведем форумы, выкладываем отчеты о проделанной работе. результат: Помощь -адресная, офис -не нужен, деткам - помогли.
Это все тоже хорошо, но на мой взгляд никто специально по благотворительным сайтам не бродит..
Гость
140 - 22.03.2012 - 20:33
Цитата:
Сообщение от несветская Львица Посмотреть сообщение
а я вот не понимаю... ну соберут все приличную сумму денег, сдавая по 100р. вы поместите их в банк, под проценты?и будете ждать и копить (вдруг кто-то из детей "вкладчиков" заболеет), а тут опять кто-либо разместит информацию о больном ребенке... вы, имея необходимую сумму, помогать не будете? и опять же .. будете учитывать какое заболевание требует помощи, уровень благосостояния семьи?
Я вам могу еще десяток вопросов написать, которыми сама озадачиваюсь..
Да, деньги будут в банке, на счету фонда. Да, будем копить (как иначе?)Да, будем оказывать помощь только внутри фонда (в этом и смысл, просто вы не до конца понимаете идею..)Если будут средства - предложим вступить и окажем помощь. Уровень благосостояния и характер заболевания учитывать не будем. Будем оказывать помощь, начиная с определенной суммы, подтвержденной документально (например, с 10 тысяч) и очередность поступления заявок..
Возможно, все эти положения изменятся, но я пока вижу так..
Гость
141 - 22.03.2012 - 20:45
139-Mata > в п.2 описано, как привлечь внимание людей к ребенку, информация о нем будет выложена на сайте Русфонда, это будет вызывать больше доверия. Я так поняла задумку.
Mata, мне нравится ваша инициатива, но это действительно больше похоже на страховую компанию. Надеюсь, что в ходе обсуждений появится оптимальная схема взаимодействия желающих помогать. Кто-то уже предлагал создать базу участников, и когда потребуется экстренный сбор, можно сделать рассылку и дело пойдет быстрее. А помимо этого каждый может жертвовать, как считает нужным
Гость
142 - 22.03.2012 - 20:45
Цитата:
Сообщение от Dolphin1 Посмотреть сообщение
91-Mata > Цитата: Сообщение от Mata Просто ситуация с Вовой показала, что деньги собирать адресно и экстренно - вариант хороший, но очень трудоемкий и медленный (Вы лично разговаривали с кем-нибудь, просили денег? Создавали темы на форумах? Рассылали письма? А потом читали, что вам отвечают, слышали, что вам в трубку говорят? Нет? А я - да.. И, если честно, больше как-то не хочется чрез это проходить снова, убеждать в том, что ЖИЗНЬ РЕБЕНКА СТОИТ ДЕНЕГ.. Я лично - все это делала. И свой первый форум создала во Владивостоке 14.03 и коллективные письма составляла и звонила и все остальное делала. Не вижу смысла этим кичиться. А искать для себя дополнительные источники дохода, за счет такого фонда, считаю неприемлемым. И руководителем такого фонда должен быть альтруист. ИМХО.Иначе мир стал с ног на голову. P.S. Себя в роли руководителя не вижу, за неименеем душевных сил заниматься столь сложной проблемой. Помочь организовать могу.
Я не кичусь этим, я говорю о том, как это сложно - искать денежные средства экстренно! Если вы делали то же самое - жму руку! Мне же просто пришла мысль, как сделать сбор денежных средств на такие нужды массовым явлением, причем обеспечить постоянный их приток, не ударяя при этом по карману "вкладчикам".. Если бы хотя бы десятая часть родителей была бы в подобном фонде, то мы бы реально могли оказывать помощь очень многим.
Гость
143 - 22.03.2012 - 20:46
(139) Ну почему не бродят - бродят. И не обязательно Русфонд, есть еще Адвита, опекающая наших детей, уехавших в Питер, сейчас там Артем Карнишин и Никита Грищенко. К слову, вот страничка Артема на Адвите http://advita.ru/AKarn1.php Я знаю, что родители Артема уезжали на свои деньги, и сейчас им непросто. Наши детки уезжают и в Москву, в новый центр им.Дм.Рогачева, в воскресенье туда улетает Дима Ключников, информация о мальчике есть на нашей страничке помощи онкобольным деткам. Этой семье тоже нужна помощь. Но это об онкобольных детках. Есть детки и с другими диагнозами, например Дианка Туезова - этой девочке помощь нужна будет серьезная и надолго. Кстати, изначально информация о Дианке была взята именно на сайте, у Лины Скворцовой (кажется так, если не ошибаюсь), и потом уже у семьи появились Рыжая Кошка, Амалфеника и другие девчонки. Есть желание помогать - нуждающийся вас сам найдет, с листовки ли, со странице в инете - неважно откуда.
***
Автор, хотите фонд - создавайте, у вас уже есть единомышленники; можете прислушаться, учесть чужой опыт, а можете и нет - вам решать, это будет уже ваша мера ответственности за дело, за которое возьметесь. А там видно будет...)))
Гость
144 - 22.03.2012 - 20:49
Цитата:
Сообщение от Аиша Посмотреть сообщение
139-Mata > в п.2 описано, как привлечь внимание людей к ребенку, информация о нем будет выложена на сайте Русфонда, это будет вызывать больше доверия. Я так поняла задумку. Mata, мне нравится ваша инициатива, но это действительно больше похоже на страховую компанию. Надеюсь, что в ходе обсуждений появится оптимальная схема взаимодействия желающих помогать. Кто-то уже предлагал создать базу участников, и когда потребуется экстренный сбор, можно сделать рассылку и дело пойдет быстрее. А помимо этого каждый может жертвовать, как считает нужным
Разница между этим фондом и страховой компанией огромна: во-первых, величина вклада, во-вторых, страховая компания нерастраченные средства оставит себе, фонд же будет обязан их выплачивать (за исключением какой-то резервной суммы)
Гость
145 - 22.03.2012 - 20:57
Вербена, конечно я прислушиваюсь к чужому опыту. Как иначе? Обязательно свяжусь с теми, кто предложил помощь.. Просто хотелось бы конструктивной критики: "Я вступать в этот фонд не буду, потому что..." или "Я вступлю только при условии..." а пока как-то критика есть, но в основном (за редким исключением) без конструктивных предложений..
Гость
146 - 22.03.2012 - 21:10
У нас на работе ежегодно в приказном порядке удерживают по 100-200 р. на акцию "Цветик-семицветик". Кста, на каком-то меропрятии представили директрису этого фонда - топ-модели отдыхают...
Почему у них не находится денег на экстренные случаи?
Гость
147 - 22.03.2012 - 21:19
Цитата:
Сообщение от Mata Посмотреть сообщение
во-вторых, страховая компания нерастраченные средства оставит себе
ну почему же? Много страховок, особенно на детей, где сумма копится к совершеннолетию, если страховой случай не наступит до оного, и это гарантировано, конкретному человеку, а вы пишите
Цитата:
Сообщение от Mata Посмотреть сообщение
фонд же будет обязан их выплачивать
- кому? Нуждающемуся ребенку, но не каждому "члену фонда", и не факт, что если действительно понадобится помощь, то человек эти деньги получит, так что не все отличия в плюсе.
Гость
148 - 22.03.2012 - 21:27
(145) Ну критики тут достаточно, и мнений достаточно - причем самых разных. Что касается лично меня, слово "вступать" вообще не люблю (после ВЛКСМ, брака и коровьей лепешки). Мне хватает и нашего дела сейчас, это и так затратно по силам и времени. Сотрудничать, взаимодействовать - пожалуйста...
***
(146) В этом фонде, как и в любом другом, время уходит на оформление бумаг и принятие решения об оказании помощи. Какое бы ни было личное отношение каждого к этому фонду, на сегодня фонд выделил более 30 млн рублей семьям, где онкобольные детки, которым были нужны консультации и операции по трансплантации в Питере.
Гость
149 - 22.03.2012 - 21:48
148-Вербена > Скажите, если не трудно, несведущему человеку. Я слышала, что в России операции проводятся бесплатно. Собирают деньги обычно на операции за рубежом. Вы пишите, что деньги выделили на консультации и операции в Питере, или это на проезд, реабилитацию, донорский материал, лекарства и т.д. Просто хочется понять, есть ли у нас еще бесплатная медицина
Гость
150 - 22.03.2012 - 21:56
Есть желание помогать - нуждающийся вас сам найдет, с листовки ли, со странице в инете - неважно откуда.

А вот и неправда. Я лично предложила инициативным девочкам (Малышам из онкоотделения ДККБ нужны вещи, еда и лекарства - тема на кр-сп.ру), взять на себя какой-то ежемесячный расход по больнице. Мне до сих пор никто ничего не предложил.

К сожалению, собирать деньги надо уметь. А надеяться, что тот, кто хочет сделать доброе дело - пусть делает и это его личное дело, в этой ситуации означает недополучить много чего, в том числе и денег, которые так нужны.
Гость
151 - 22.03.2012 - 22:00
(149) Поясняю: сама операция квотируется из бюджета, но не включены в квоту: активация неродственного донора для трансплантации костного мозга и доставка костного мозга службой доставки органов и тканей в Россию примерно 17 тыс. евро (но ценник может быть и больше), расходы на типирование больного и потенциальных родственных доноров в семье стоит 15 тыс. рублей на человека, нахождение на консультации в течение месяца с питанием, проживанием и дорогой рассчитывается около 30 тыс. рублей на человека. Если учесть, что срок пребывания семьи в чужом городе длительный и м.б. до полугода, сами понимаете - расходы огромные.
Гость
152 - 22.03.2012 - 22:20
(150) Изначально тема создавалась не мной. Когда к нам стали приезжать девочки с СП, я зарегистрировалась и в теме оставляла ссылку на постоянное место пребывание волонтеров на кубань.ру. Теперь буду постоянно просматривать тему. Так или иначе, мы с Вами нашлись же! И помощь по-прежнему нужна...)))
Гость
153 - 22.03.2012 - 22:27
(149) За рубежом детки лечатся в двух случаях: изначально родительское желание лечить ребенка за границей, или когда помощь, которая требуется ребенку, по каким-либо причинам не может быть оказана в Российских клиниках. Так, например, фонд "Подари жизнь" обозначил в числе проектов "Зарубежное лечение" и именно в последнем случае помогает это лечение получить. Если родители имеют желание лечить ребенка за границей, но не имеют средств, тогда они сами изыскивают возможности, привлекают организации, частных жертвователей, фонды и т.д., готовые их в этом желании поддержать.
Гость
154 - 22.03.2012 - 23:38
Вербеночка, у Вас как всегда, здравый разум и светлый ум!)) Народ, действительно, собрав деньги, по какому принципу Фонд БУДЕТ ВЫБИРАТЬ КОМУ ИХ ПЕРЕЧИСЛИТЬ, если обращений будет много (не дай, Бог, пусть все будут здоровы!))) Кто сможет брать на себя эту ответственность?!! Если есть желание помогать, так лучше создать сайт, на который будут обращаться люди о помощи, выкладывать об этом инфу, с номерами счетов в банке и пусть каждый желающий помогает адресно!!!
Гость
155 - 22.03.2012 - 23:41
Автор, ну давайте тогда рассуждать так. То, что вы предлагаете, это не благотворительный фонд- это какая-то " касса взаимопомощи". Вы предлагаете потенциальных "вкладчиков" мотивировать тем, что в трудный час, когда ЭКСТРЕННО им потребуются деньги, "союз" поможет. Но: гарантии вы не даете, ибо не сможете быть уверены, будет ли необходимая сумма в "кассе", и вообще, будут ли хоть какие-нибудь деньги, может, днем раньше вы экстренно уже помогли кому-то! И вкладчик придет к вам, и будет ругаться. Лучше бы он застраховался в надежной страховой компании, где все четко: заплатил страховку, наступил страховой случай- получи выплату. А помогать, заниматься благотворительностью- не нужен ни офис, ни техника, ни наемные работники- только желание и единомышленники...
Гость
156 - 23.03.2012 - 01:02
Автор, вы меня извините конечно, может я резко и грубо выражусь, но складывается ощущение, что вы прям МММ хотите создать. Вступайте к нам у нас "Фонд, который будет помогать только своим"!!! Прочитав 4 страницы увидела картинку так: Вы создаете фонд из 100000 человек, каждый вносит по 100 рублей (к примеру) итого сумма: 10000000. У кого-то что-то случается, вы из этих денег отдаете 5000000 (тоже к примеру), что дальше? Все опять собирают по 100? И ждут следующего? Поверьте с таким коммерческим подходом, следующим захочет стать каждый. ИХМО : МММ в чистом виде!!!
Гость
157 - 23.03.2012 - 02:39
Лично я думаю, что задумка хорошая. Возможно со временем что-то пересмотрится с членством, с взносами и т.д. На всё надо время....Ведь всегда с чего-то надо начинать. Думаю, что именно с порыва души, с желания быть чем-то полезным болеющим и надо начинать благие дела. Ч.Хаматова и Д.Корзун и многие др. видимо с этого и начинали, ещё не будучи профессионалами в благотворительности. Оксана (Вербена), Марина (Осьминожка), Лина Скворцова (Синяя птица) и др. - это особенные люди. Люди, которые особенно относятся к болеющим детям, пропускают через себя их истории,по собственной инициативе тратящие на это практически всё своё свободное время, свою душу, свою жизнь. Я с огромным уважением отношусь к этим девочкам!Думаю, что это и есть благородные порывы души. Автор, у вас есть этот потенциал. Наращивайте его, у вас есть цель - идите к ней, а единомышленники подтянуться...А со своей колокольни могу сказать следующее, если Ваш Фонд будет выполнять свою основную важную функцию - реально материально помогать больным детям, то у родителей таких детишек появляеться ещё один надёжный помощник (например в лице Вашего Фонда). Когда возникает критическая ситуация, то родители, родственники начинают обращаться во все подряд инстанции (фонды, благотв. организации, госуд. службы и т.д.). Где-то отказали, они идут просить дальше...И на Ваш фонд семьи больных детей будут возлагать надежды.
158 - 23.03.2012 - 07:33
143-Вербена >Это правда, информация о Динаке действительно была взята со страниц Синей Птицы Вероникой (Амальфеника) и выложена на форуме, и благодаря этом у собралась группа людей желающих помочь Диане, многие бывали или бывают у них дома.

Ира(Мата), а как будет поступать Ваш фонд с уже больными и нуждающимися в крупных суммах на лечение, но при этом желающими вступить в него родителями, или родителями больных детей не имеющими средств для оплаты. Если следовать вашей мысли, то это не совсем благотворительная организация и принимать в свои ряды тех кому отдать нужно сейчас же, а вносить они смогут когда нибудь в будущем будет не выгодно(((.
159 - 23.03.2012 - 07:53
158-Рыжая кошка1 >Ир, может стоит начать свое знакомство со сферой благотворительности со знакомства с самими нуждающимися. Т.е. съездить с Оксаной в онкологию, сходить к Диане, в живую посмотреть в глаза страдающих детей послушаете их родителей. Думаю, что после того как Вы ЗАЙДЕТЕ, ДА ИМЕННО ЗАЙДЕТ Е, А НЕ ПОСМОТРИТЕ СТАТЬЮ, ФОТОГРАФИЮ НА САЙТЕ, в Онко отделение многое в Вашей жизни перевернется. То что я пишу - это не просто слова, я там была, я это видела и после этого моя жизнь стала другой!!!

Вы ведь недавно звонили, спрашивали чем можно помочь Дианке кроме финансов, говорили что готовы посидеть когда Анжелике необходимо отлучиться. Я Вам объяснила, что в данный момент одна обзваниваю СМИ все подряд начиная с буквы А, и предложила начать Вам с Я. При этом сказало что нужна любая помощь, и идейная то же, но в случае если вы готовые ее сами осуществить.

Поймите - это не упрек, не требование помощи. Помощь дело добровольное, кто захочет и почувствует что может и готов "что то отдать" (не всегда это только финансы)тот поможет. Но создавать фонд взаимопомощи не видя всей проблемы изнутри, при этом повторюсь, что уже заболевши там не место, это просто будет не выгодно всем остальным участникам платящим туда взносы как бы так сказать на свои будущие болезни))).
Гость
160 - 23.03.2012 - 08:25
а если представить ситуацию, что фонд уже есть. И вот появляется очередной крик о помощи, как к примеру было с Вовой. И что? Вы будете спокойно сидеть на своих деньгах и говорить, нас это не касается, они не в фонде? Или предложите им вступить? Вот вы сначала побудьте в нашем фонде энное количество месяцев, внесите энную сумму, а потом будем разговаривать? Родителям точно будет не до этого. И мимо пройти будет очень сложно. И опять же начнутся прения, одни будут говорить, давайте поможем, другие, нет. Как будто мало тех, кому уже сейчас постоянно требуется помощь.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены