Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Родительство (http://forums.kuban.ru/f1066/)
-   -   Фонд Взаимопомощи Родителей Кубани (http://forums.kuban.ru/f1066/fond_vzaimopomoshi_roditelej_kubani-2374351.html)

Mata 21.03.2012 11:53

Фонд Взаимопомощи Родителей Кубани
 
Здравствуйте, форумчане!
Думаю, многие в курсе того, что маленький мальчик Вова, которому мы всем миром пытались насобирать на операцию в Германии.. умер вчера.. На ЖИЗНЬ РЕБЕНКА не нашлось 12 миллионов рублей.. Лично у меня, как у матери, в данной ситуации кровь стынет в жилах от безысходности, беспомощности и стыда..
Мне пришла в голову мысль: а не создать ли Фонд Взаимопомощи Родителей Кубани (или как-то как, юридически грамотно)? Чтобы в таких экстренных случаях иметь возможность тут же помочь? Сами посудите: допустим, на всю Кубань найдется около 100 тысяч родителей, желающих помогать и участвовать в этом.. Если каждый месяц делать отчисления в Фонд по 100 рублей (не много же, правда?), то в месяц будет собираться сумма в 10 млн. рублей! Мы реально сможем помогать, быстро реагируя на беду..
Что думаете по этому поводу? Делитесь своими мыслями и идеями!

Amalfenika 21.03.2012 12:04

Как и любая организация, фонд должен быть зарегистрирован в соответствующих учреждениях, должен отчитываться в своей деятельности.

Основные нормативные документы, регулирующие создание и деятельность фондов:
•ФЗ N135-ФЗ от 11.08.1995г. "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях";
•ФЗ N7-ФЗ от 12.01.1996г. "О некоммерческих организациях".

По закону благотворительному фонду запрещается коммерческая деятельность. Средства в фонд поступают от благотворителей и спонсоров. Не меньше 80% полученных взносов должны быть потрачены на благотворительность и не более 20% на содержание самой организации.

Деньги, материальные ресурсы и услуги, которые передаются фонду не подлежат налогообложению. Все обороты средств фонда документируются и сдаются ежеквартально в налоговую инспекцию в виде «Отчета об использовании денежных средств неприбыльных организаций».

Как создать благотворительный фонд?

Документы, которые необходимо предоставить, чтобы создать благотворительный фонд:
•для учредителей физических лиц название фонда и виды его деятельности;
•для учредителей юридических лиц – дополнительно свои учредительные документы;
•свидетельство о внесении в ЕГРЮЛ;
•свидетельство о постановке на налоговый учет;
•свидетельство о регистрации и учредительные документы;
•банковские реквизиты учредителя - юрлица;
•письмо из Госкомстата о присвоении кодов;
•документы, подтверждающие местонахождение организации;
•сведения о должностных лицах - директор, бухгалтер.

Обязательно в налоговую подаются копии учредительных документов и устава, поскольку на их основании принимается решение о включении фонда в реестр некоммерческих организаций для освобождения от налогов на некоторые виды доходов (пожертвования, доходы от вкладов и ценных бумаг, дотации или субсидии из бюджетов и т


Вот типа как-то так...

ируся1 21.03.2012 12:06

1-Mata >Полностью с Вами согласна, но боюсь, что юридически необходимо открывать благотворительный фонд,вот если бы создать какое-то сообщество, чтобы в случае необходимости можно было массово сделать рассылку и люди бы перечисляли деньги?

Mata 21.03.2012 12:12

А что, благотворительный фонд не сможет сделать рассылку? Да и мне кажется, что если все пойдет так, как мне видится, мы будем в состоянии помочь и без рассылок.. Вообщем, думаем, решаем..

Mata 21.03.2012 12:14

Amalfenika, спасибо, вроде все решаемо..
Короче, надо браться и делать!

Папина Дочка 21.03.2012 12:20

оформлять сложно, конечно... Тут есть тема соседняя, там многим детям помощь нужна, можно просто оставаться активными в этом плане, вот и все. Как только выйду на работу, мне будет еще легче это делать.

Mata 21.03.2012 12:27

Папина Дочка, дело в том, что помощь нужна часто очень быстро и в виде крупных сумм (как в случае с Вовой)и насобирать ее в кратчайшие сроки просто невозможно! Да и накладно для многих отчислить 1000-2000 .. Проще, "вступив в ряды" участников фонда, делать ежемесячные "взносы" в размере, скажем 100 рублей.. Мне кажется, родители не будут против "состоять" в этом фонде и делать такие "пожертвования"..

Папина Дочка 21.03.2012 12:28

7-Mata >да, уже подумала, поняла Вашу мысль, согласна.

МамаДоктор2010 21.03.2012 12:42

По поводу рассылок - это сделать не сложно. Нужно просто собрать базу телефонов.

МамаДоктор2010 21.03.2012 12:43

Мужа порошу создать простейший сайт-визитку.

oi_ 21.03.2012 13:10

Добрый день.Mata,идея замечательная.я согласна вступить в фонд,согласна быть волонтером

Koshka_v_bosonozhkax 21.03.2012 13:15

Не пройдет. Ибо сами родители перегрызутся, выясняя куда идут деньги, кто за них отвечает и прочее.
Если в саду и в школе с ума сходят за тыщщу рублей, то тут и подавно с ума сойдут.

2009Oksa 21.03.2012 13:16

Добрый день,поддерживаю,мы сами и как агентство недвижимости могли бы своих клиентов заинтересовать.

_dobrynja_ 21.03.2012 13:19

12-Кошка в босоножках >ну насчет тыщи ты погорячилась...за сотку срач был...
и это,на утреннике мамаша ,не платившая за подарок НГ,кулечек первая схватила,а платившей семье-не досталось...докупали из комитетских денег на нужды группы...
п.с. по теме- я против...
фондов как грязи,а денег нет...
народ Дыбову грязью поливал на днях,кто станет следующей жертвой?

Рошель 21.03.2012 13:20

Я бы на вашем месте не спешила с созданием фонда. Сейчас у вас остры переживания, связанные со смертью малыша, хочется бурной деятельности и т.п. Для начала нужно спокойно все взвесить, продумать организационно, распределить свое время, поскольку времени будет уходить очень много: за каждые перечисленные сто рублей нужно будет персонально поблагодарить, ответить на вопросы каждого (а это 100 тыс. вопросов как минимум, исходя их ваших планов). Есть еще очень много скользких вопросов, связанных с деятельностью благотворительного фонда. Для начала изучите опыт других фондов, поговорите с их создателями и кураторами, исходя из всей собранной информации можно продумать направление деятельности и возможности будущей организации.

Папина Дочка 21.03.2012 13:21

12-Кошка в босоножках >значит, должны принимать участие лишь те, кто доверяет. К тому же, если все будет оформлено, как полагается, то отчеты и так станут обязательными. Кто боится за свои 100рублей, может не отдавать их.

Папина Дочка 21.03.2012 13:23

15-Рошель >Вы правы.

Koshka_v_bosonozhkax 21.03.2012 13:26

16-Папина Дочка > не, утопичная идея. Может пару месяцев и сдадут по стольнику, а потом решат что лучше яблок купить. Типа не факт же что именно нашему чаду это понадобится. А на ветер впустую аж 1200 в год. Вон за 50 руб или сколько там? В соцзащиту бегают.

Vovshikamama 21.03.2012 13:32

Хорошая идея, но сложно осуществимая.

Рыжая кошка1 21.03.2012 13:39

6-Папина Дочка > Я писала именно об этом, что нужно помогать регулярно по мере сил, помощь заключается не только в деньгах, но и в идеях, быстром распространении информации (баннер, листовки, объявления и т.д.) ведении групп. НО ПОМОЩЬ ДОЛЖНА БЫТЬ РЕГУЛЯРНОЙ, а разовые порывы не всегда здравы и действенны, они как состояние аффекта, что то сделал, а правильно это или нет, на пользу или в пустую непонятно.
1-Mata >а на счет ФОНДА ВЗАИМОПОМОЩИ - это будет еще один фонд, в чем его отличие от других фондов? Его как любую другую организацию нужно содержать, а это деньги. В этом фонде кто то будет эти деньги делить. Думаю, что Вы плохо представляете СКОЛЬКО НУЖДАЮЩИХСЯ, и одну шкурку придется делить на 100 шапочек, и всегда будут те кому не смогли помочь. И как в любом другом фонде будет выбор: помочь одному ребенку 12 миллионами или 30-ти по 400000 рублей, 100 по 120000 и что вы выберете? По каким признакам будете проводить отбор? Будете ли прислушиваться к мнению медиков о эффективности помощи или будете руководствоваться душевными порывами?
Или фонд будет помогать только детям вступивших и вносящих ежемесячную помощь родителей? Ну типа кассы взаимопомощи.

Прошу никого не обижаться, да же заранее извиняюсь. Высказала свои мысли в надежде, что правильно поймете и задумаетесь.

Катерок 21.03.2012 13:46

А почему нельзя Второй маме перечислять? Они же тоже, насколько я знаю, помогают больным детям.
Не знаю как на счет 12 миллионов, но суммы в 2-3 миллиона, помнится мне были направлены на лечения детей.

Рыжая кошка1 21.03.2012 13:47

20-Рыжая кошка1 >что не всегда новое лучше проверенного и уже действующего. Есть множество уже действующих фондов, темы помощи всевозможным категориям нуждающихся открытые на различных сайтах, и смысл изобретать велосипед, когда можно выбрать направление, фонд или отдельную группу волонтеров занимающуюся какой либо проблемой и свою энергию и желание помочь применить там...

Катерок 21.03.2012 13:47

21-Катерок >имею ввиду на лечение конкретного ребенка.

Mata 21.03.2012 13:50

Рошель, про благодарность каждому за 100 рублей ежемесячно - это вы погорячились.. Вы в партии состояли? Вряд ли, конечно.. )) Но мою мысль, думаю, поняли..))

Кошка в босоножках, я даже более скажу: Дай Бог, чтобы моему чаду это НЕ ПОНАДОБИЛОСЬ! Но отдать 100 рублей в месяц на спасение другого ребенка - это много? сколько в месяц мы на всякую ерунду тратим? А на милостыню? А сколько людей все свои сбережения опять в МММ несут?
Никто же не будет принуждать становиться членом или вступать в ряды (как там оно будет...) Но на мой взгляд, при правильной организации, политике и рекламной компании (с ЗАГСами, школами, и пр.) - организация разрастется быстро.. А отчетность - да не вопрос.. не ради наживы все это создается..

Вовчикамама, да, осуществить будет трудно., но что делать.. еще труднее видеть как дети мучаются от того, что денег нет на их лечение!

marisha99 21.03.2012 13:58

я тоже готова помогать!и идея хорошая:)

Mata 21.03.2012 13:59

Я сейчас действительно остро переживаю трагедию с мальчиком.. у самой такой же вон рядом сопит.. И. конечно же, понимаю, что к подобному делу нужно подходить взвешенно. Фонды, говорите? Ну и какой Фонд помог? И сколько вы их знаете? На мой взгляд, именно простые люди (и чаще всего - родители)откликаются на беду..

Рыжая кошка1 21.03.2012 14:00

Mata-ответьте все же на мой вопрос п.20 , как Вы будете выбирать кому помочь, а кому нет?

Amalfenika 21.03.2012 14:04

[quote=Рыжая кошка1;24087104]20-Рыжая кошка1 >что не всегда новое лучше проверенного и уже действующего. Есть множество уже действующих фондов, темы помощи всевозможным категориям нуждающихся открытые на различных сайтах, и смысл изобретать велосипед, когда можно выбрать направление, фонд или отдельную группу волонтеров занимающуюся какой либо проблемой и свою энергию и желание помочь применить там... [/quote]

кать, мне конечно твоя основная мысль ясна, но ты пойми тоже что в каждом фонде свое политика и законы. А плясать под чью-то дудку как-то неохота...У меня вот может масса своих идей, которые я хочу реализовать ТАК, а не как иначе. зачем тогда мне спрашивать разрешения на это у руководителя малоизвестного мне фонда или организации...(это так..чисто мысли)..А насчет 100 рублей в месяц вы не правы: Вове за неделю было собрано около 2-х млн

Mata 21.03.2012 14:04

Если коротко, то идея такая: собрать всех родителей Кубани в Фонд (организацию и что там будет лучше с юридической точки зрения) с ежемесячными членскими взносами. И при необходимости, действительно, помогать средствами членам общества (а как еще стимулировать вступать в ряды?) . Да, похоже на "кассу" взаимопомощи. Но на мой взгляд только так можно привлечь постоянный поток денежных средств, так как будем рассчитывать на себя, а не на то, что кто-то (фонд или богатый дядя) поможет нашим детям в трудную минуту..

Mata 21.03.2012 14:07

Рыжая кошка1, давайте не будем делить шкуру неубитого медведя?) Лично я бы помогала ВСЕМ по мере поступления просьб и наличия денежных средств..

_dobrynja_ 21.03.2012 14:08

26-Mata >в фондах [u]работают[/u] люди,у них есть определенные правила и критерии...
я на автоклубах написала,и здесь повторюсь-
ИМХО-но в хоспес еще никого перспективного или хотя бы подающего надежды не перевели...
иногда нужно принять волю Божью и дать дожить отпущенные дни спокойно...
собранные деньги могли продлить мучения ребенка...
медики форума меня поймут,я думаю...

Mata 21.03.2012 14:09

Amalfenika, [quote=Mata;24087670]А насчет 100 рублей в месяц вы не правы: Вове за неделю было собрано около 2-х млн[/quote] - кто не прав?

Mata 21.03.2012 14:12

_dobrynja_, [quote=_dobrynja_;24087764]26-Mata >в фондах работают люди,у них есть определенные правила и критерии... я на автоклубах написала,и здесь повторюсь- ИМХО-но в хоспес еще никого перспективного или хотя бы подающего надежды не перевели... иногда нужно принять волю Божью и дать дожить отпущенные дни спокойно... собранные деньги могли продлить мучения ребенка... медики форума меня поймут,я думаю...[/quote] Я не медик. Но вас понимаю. Но вот лично я не смогла пройти мимо призыва помочь. Или нужно было с мыслью "все равно умрет" перейти на другую тему, ветку, заняться посадкой рассады со спокойной совестью? Вообще-то это немного другая тема..

Amalfenika 21.03.2012 14:13

[quote=Mata;24087798]Amalfenika, Цитата: Сообщение от Mata А насчет 100 рублей в месяц вы не правы: Вове за неделю было собрано около 2-х млн- кто не прав? [/quote]

нууу, коряво написала, но имелось ввиду, что люди готовы будут вносить пожертвования более 100руб в месяц

Ирмида 21.03.2012 14:15

Утопия. Помогайте по мере возможности, кому считаете нужным.

Mata 21.03.2012 14:15

Просто я хочу донести мысль о том, что нам, родителям, нужно надеяться на себя. Нам самим нужно создать свой фонд помощи своим детям! Нас много! Каждый из нас - родитель. Каждый из нас может оказаться в трудной, даже жизненно важной ситуации! Но мы в состоянии помочь себе сами! Ведь и так мы это делаем!

Amalfenika 21.03.2012 14:16

[quote=_dobrynja_;24087764]26-Mata >в фондах работают люди,у них есть определенные правила и критерии...я на автоклубах написала,и здесь повторюсь-ИМХО-но в хоспес еще никого перспективного или хотя бы подающего надежды не перевели...иногда нужно принять волю Божью и дать дожить отпущенные дни спокойно...собранные деньги могли продлить мучения ребенка...медики форума меня поймут,я думаю... [/quote]

Хорошо, в следующий раз (следуя вашей логике), общаясь с родителями больного ребенка - я им так и скажу: "А нафига вам деньги собирать - все равно помрет скоро!"

Mata 21.03.2012 14:20

Amalfenika, да я тоже считаю, что будут..

Может, и я коряво выражаюсь?
Ведь есть, черт возьми, Клубы автомобилистов, с членскими взносами, которые идут на ремонт дорог, например, Клубы любителей пива и пр... Что мешает нам, родителям объединиться и пускать средства от взносов на лечение наших детей?

_dobrynja_ 21.03.2012 14:21

33-Mata >вам(как создателю фонда) придется вникать в личные дела,медицинские показания и противопоказания и массу других тонкостей жизни...
и -самое страшное- делать выбор...
не сердцем,а разумом...
на теоретически собранные 300 тысяч евро можно прооперировать 10-х в Москве или одного за рубежом,кому вы дадите деньги,жить хотят все 11?

Mata 21.03.2012 14:25

_dobrynja_, думаю, не мне лично. Работа фонда будет регламентироваться его уставом... А принцип будет один - "есть деньги - помогаем". Да, самое страшное - сделать выбор. А еще страшнее - вообще ничего не делать.


Текущее время: 17:12. Часовой пояс GMT +3.