Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Родительство (http://forums.kuban.ru/f1066/)
-   -   Детский лагерь. Отзывы. (http://forums.kuban.ru/f1066/detskij_lager-_otzyvy-3863410.html)

Нафанька 29.07.2013 13:11

325. Буквально на днях с мужем обсуждали :) он недавно приезжал в тех краях, говорит, все выглядит снаружи вполне процветающе

alfa 29.07.2013 13:16

Нафанька, рада, его раньше ЗИП содержал,естественно в силу сложившийся ситуации этого уже нет, но хорошо,что не дали *загнуться* лагерю (я там 4 лета подряд была)

несветская Львица 29.07.2013 13:16

326, потому что (вас это касается в меньшей степени) вышеперечисленная компания пытается, как уже писали выше "завуалированно и интеллигентно" вознести себя над другими))) всем, у кого иное мнение, указать на то, что они не дотягивают материально, не хотят раскрывать способности своих детей, плохо воспитывает... И вообще, на Мальдивы не летали.)))) ну смешно же...

Нафанька 29.07.2013 13:16

334. Не знаю, как у других- у меня старший взрослый, по описаниям/ отзывам вполне можно судить. Устала объяснять Вам очевидные вещи: не устраивает Вас формат АЛ/Орленка -предложений масса. А для того, чтобы понять, что из себя представляет та или иная программа, достаточно прочитать описания/отзывы, отметить акценты и фсе, дальше ясно, это ведь не бином Ньютона :)

ФасолЬ 29.07.2013 13:17

271-После лета >
можно же хотя бы на сайте глянуть: [quote=После лета;31500401]А что такого в АЛ? [/quote]
чтобы хоть какое-то представление составить..
279-несветская Львица >
ну что, прям таки все с кожными болезнями возвращаются?
Мой сын не заболел ничем, и многие другие знакомые мне лично дети.
А вот из обычных лагерей, непример, я и брат мой в детстве что только не привозили.. и вши и лишаи и пр. радости.
279-несветская Львица >
море АЛ тоже чистить должны?
А как Вы относитесь к тому, что на детский пляж Орлёнка может зайти любой желающий за 50 руб. (что многие и делают)..
Мне было пофик, потому, что детей в то море запускали по 10 минут по-колено.
280-После лета >
На сайт принципиально не заходите?

Мирина 29.07.2013 13:19

333-alfa, мои были там последний раз, кажется 4года назад, там тогда сменился дир-р, по моему к худшему. а так огромная сосновая тер-рия, корпуса потихоньку ремонтируют, но вот перебои с водой, удобства на этаже, много, извините, нерусских, с более, чем наглым поведением и еще кой какие мелочи нас стали напрягать и мы с лагерем простились.

Нафанька 29.07.2013 13:25

326. Меня задело ? В который раз удивляюсь особенностям Вашего восприятия :))) меня удивило, что человек ( в отличие от LD выше с рассказом о КС) бросился не рассказывать о лагере как таковом, а принялся доказывать его преимущества перед АЛ и Орленком. Да сами все разберется, дайте инфу :)))

alfa 29.07.2013 13:26

341-Мирина, все равно приятно,что *лагерь жив* думала давно похоронили.....представляете сколько ему лет ,я то ездила с 9 до 12 лет....может все наладится (предполагаю в каждом лагере есть взлеты и падения)

несветская Львица 29.07.2013 13:26

339, вот как в 330, "дочь подруги" -это достоверный источник, если отзыв касается другого лагеря, а если бы это касалось АЛ, то все "слухи, сплетни и.т.д.
326, нет как раз таки она очень подробно описала лагерь.

несветская Львица 29.07.2013 13:32

340, поверьте , что заболел не только мой))) там изолятор был забит еще детьми с рвотой и температурой, а мой не может переносить запах рвоты, поэтому никому не сказал.

Кстати, гостевой пляж Орленка отдельно от лагерных. На пляж лагеря никого не пускают.
А в Джанхоте да, тут тебе и бутылки и окурки и пр....((((( а раньше было чудное место.

Мирина 29.07.2013 13:35

342-Нафанька, как заберу, расспрошу, обязательно перед вами отчитаюсь "Как часто ДОЧЬ играла в мини футбол".

несветская Львица 29.07.2013 13:35

339, меня формат Орленка вполне устраивает.

Atti 29.07.2013 13:38

345-несветская Львица >у меня круг друзей таков, что их вкусы и вкусы их детей совпадают с моими .поэтому я расспрашиваю о местах отдыха и принимаю отзывы их. Про ту же АЛ я узнала именно от друзей, потом читала форум наш внимательно, анализировала информацию и приняла решение, что этот формат подойдет моей средней дочери. А вот старшую, повторюсь, туда бы не отправила , не ее это лагерь, не ее!:-) Вот на КС посматриваю , также узнавала уже не только у родителей, но и самих детей, там побывавших. Вы как-то иначе выбираете места отдыха?

После лета 29.07.2013 13:38

мне тут позвонили и сказали, что ко мне есть вопрос:) Принципиально не дают работать.
340-ФасолЬ >Вот эти фразы "можно же" и 2принципиально не заходите2 они, как бы помягче выразиться. не совсем располагают к взаимоуважительной дискуссии. А если бы вы прочитали мои посты дальше, то увидели бы, что я в нескольких подряд описываю то, что увидела на сайте, а именно, обычные картинки из обычной лагерной жизни (приходится повторяться) бой подушками, спортивные состязания, мастер-класс по изготовлению кукол (у сына были другие, вечерние костюмированные концерты - все это есть практически во всех лагерях, по крайней мере, во многих. Не было только несчастной плюшевой игрушки, подвешенной над костром :))), ну да я не думаю. что от этого сын много потерял.
342-Нафанька >А зачем вы спрашиваете Мирину:))) Когда я вас спросила о программе и конкретно о том, чем отличаются праздники в АЛ от тех же в Смене и др, вы стали писать туманные фразы о том, что мне этого не понять и т.д. и т.п. (не обвиняю. это так выглядело).
343-Нафанька >А где в посте Мирины противопоставления-то? на мой скромный взгляд написано все достаточно емко - что, где, почем.

Нафанька 29.07.2013 13:40

348. В Орленке медосмотры проводят ежедневно ? Это новость :) ну да ладно :) будем считать что в тамошнем изоляторе пахнет лучше и Ваш сын не будет скрывать факт болезни :)

После лета 29.07.2013 13:42

349-Нафанька >Если дети подруг считаются, то повторю свой пост от прошлого года. Моя подруга забрала свою дочь Юлию. десяти лет (пусть в АЛ вычисляют. если им интересно) из изолятора лагеря со стрептодермией на несколько дней раньше (правда в этом случае девочка позвонила домой и сказала. что больна). Денег за это время ей не вернули, объяснили - вы же сами забираете, лагерь не при чем - хотите оставляйте ребенка в местном изоляторе. Вещи привезены в ужасном состоянии, пару просто пришлось выкинуть в пятнах плесени. Девочка тихая, в мероприятиях участвовала "на задворках. Пишу это не для того, чтобы очернить АЛ, а чтобы люди со скромными "несамостоятельными" детьми задумались, стоит ли их туда посылать.

Atti 29.07.2013 13:44

352-Нафанька >у дочки медосмотр был при въезде и выезде( при выезде поверхнотный). Она сама немного приболела в Орленке и мне отзвонилась уже из медпункта " Мам, горло побаливает, я решила сходить показаться врачу". Это к вопросу самостоятельности и обученности внимательно относиться к своему здоровью.

ФасолЬ 29.07.2013 13:46

299-несветская Львица >
что не мешало привозить оттуда ворох болячек, а старшим пионЭрам, при кажущемся тотальном присмотре, курить и тискать вожатых..
С этим, кстати, в обоих сабжевых лагерях глухо.
311-Нафанька >
Записала :-)
Наташ, пока оказия:
мы с вами семьями не летели вместе в конце марта на отрезке Стамбул-Краснодар? А то я лицо знакомое увидела.. смотрю: Нафанька-не Нафанька.. и чёт устала так.. потом дошло, что не поздоровалась.. до сих пор неудобно :-)
312-После лета >
Та верёвки есть.. просто они на них лазают аки обезьяны :-)
Оодна из форм досуга, т.е.
315-LD >
Люд, а сколько дней в смене? И стоимость?
Непривычно.. мы ж обчно по выходным всегда детей в лагерях навещаем.. а тут не наездишься :-)
316-несветская Львица >
как же.. тут Атаманка, не печальтесь :-)

несветская Львица 29.07.2013 13:48

349, 350, да я уже поняла про "круг ваших подруг")))))

Atti 29.07.2013 13:48

355-ФасолЬ >мы не навещали в этом году свою ни разу. Она особо не печалилась:-)

После лета 29.07.2013 13:51

Записала - во всех лагерях. кроме АЛ и Орленка. тискают вожатых. Еще добавлю Анапу-Прибой и Приазовье - сама была там вожатой, меня не тискали. Видимо, какие-то не правильные пионеры попались, с орленковским либидо))) Этак до чего мы докатимся, противопоставляя АЛ и Орленок, и "ВСЕ" лагеря как безликую массу, отказывая им в индивидуальных особенностях? Смешно же.
355-ФасолЬ >На веревках для белья?????

Atti 29.07.2013 13:51

356-несветская Львица >я и не скрывала, что взгляды мои на отдых детский и не только совпадает в этой теме со взглядами альфы, Фасоли , Нафаньки, LD. Поэтому их отзывы я мониторю тщательно. В то же время кому-то эти взгляды категоричеси неприемлемы и очень хорошо, что они тоже могут прочесть и для себя сделать выводы.

После лета 29.07.2013 14:00

361-Нафанька >Вторая, но не суть, мокрые вещи лежали в тумбочке, а не сушились на веревках, где им самое место. Но я не хочу становиться занудой, в конце концов пара маек - это ерунда, вы мне лучше про погружение ответьте.

несветская Львица 29.07.2013 14:02

362, может им доплачивают, за продвижение "концепции" АЛ в массы?!))))))

ФасолЬ 29.07.2013 14:04

321-Атти >323-Нафанька >
давайте, только мой ещё не знает :-))
325-alfa >
ооо, мой муж там был :-)
334-несветская Львица >
Ммм.. вопрос:
а кого Вы причисляете к этой кучке? А то ответишь ненароком, а тебя и не спрашивали оказуеца..
346-несветская Львица >
так мой с вашим был в одно время там. Ситуации эпидемии не припомню.. может смены разные
351-После лета >
ух ты, у Вас есть личные осведомители :-)
[quote=После лета;31505729]340-ФасолЬ >Вот эти фразы "можно же" и 2принципиально не заходите2 они, как бы помягче выразиться. не совсем располагают к взаимоуважительной дискуссии. А если бы вы прочитали мои посты дальше, то увидели бы, что я в нескольких подряд описываю то, что увидела на сайте, а именно, обычные картинки из обычной лагерной жизни [/quote]
Ну, во-перых, ничего неуважительного я в этих фразах не вижу. Это не более, чем вопросы. Когда я собиралась отправлять сына в АЛ и хотела узнать больше о лагере и и особенно о его [b]Программе [/b], то я первым делом полезла на сайт, смотрела фотки и читала. Это же логично.. нет?
А посты пишу по мере простения имеющихся, чтобы комментить своевременно и ничего не забыть.
[quote=После лета;31505729]бой подушками, спортивные состязания, мастер-класс по изготовлению кукол (у сына были другие, вечерние костюмированные концерты - все это есть практически во всех лагерях, по крайней мере, во многих. Не было только несчастной плюшевой игрушки, подвешенной над костром :))), ну да я не думаю. что от этого сын много потерял. [/quote]
Это правда [b]всё[/b], что удалось увидеть??
Действительно... платить 40 тыс. за то, чтобы подраться подушками и ходить в сортир на улице не стОит, Вы правы.

несветская Львица 29.07.2013 14:06

363, о! И мой во вторую был. Вот девочка пошла и рассказала, а мой еще 9 дней отбыл))) не сдался в изолятор. А вожатые в душе наверное глаза закрывали)))) и на море тоже)))
Но это ж мелочи, правда?

alfa 29.07.2013 14:09

353-После лета,вооот,именно нужно смотреть по ребенку, кому то вообще лагерь не показан как таковой, ну не *его формат*...так это родители (!) должны видеть и понимать(и только родители)
Львица, смотрите..пример *девочка заболела и позвонила* ну давайте признаем,что 90% вины в болезни на Вас,именно на Вас, отправляя ребенка нужно ему просто так *разжевать*,что если что-то со здоровьем,сразу звонок родителям,пусть лучше он 3 лишних раза вам позвонит,чем ни одного. А тут получилось,что мальчику вашему было *все равно* и заболел и неудобства испытывал, но в известность не ставил никого,тем самым как раз заражая остальных....
с вожатых тоже не снимаю ответственности,но их 2,а детей 20...дети должны,просто обязаны немного заботится сами о себе (имхо)

Мирина 29.07.2013 14:12

Нафанька, моему ребенку 16 лет, это наш, так сказать, "последний выход". в таком возрасте не звонят мамке каждый час взахлеб рассказывая, что они делают. я ей как не позвоню-трубку не берет, потом перезванивает " готовились к выступлению", " выступали", и т.д...основное я у нее распросила, остальное сказала "приеду расскажу-покажу".

несветская Львица 29.07.2013 14:12

365, не вас записали в 360, да и ранее )))

ФасолЬ 29.07.2013 14:13

357-Атти >
да куда уж вам.. не до посещений :-)
Одежды хватило? Или стирала?
359-После лета >
омг..
я пишу о том, что в лагерях, в которых я юыда в детстве-юности такое присутствовало. В Орлёнке такого нет (тотальный контроль) и в АЛ тоже (но уже по другим причинам)
Я, кстати, Орлёнок не люблю, как, мне кажется, сильно заметно по моим постам.
Орлёнок, по сути, концептуально и по устройству тот же лагерь из безликой массы, имхо, просто причёсанный, богатый и очень большой.
[quote=После лета;31505950]355-ФасолЬ >На веревках для белья?????[/quote]
Ну вы же фотки видели?
Там натянуты у них верёвочные трассы, по которым они карабкаются.. такие, с подвесными лестницами.. видели?
Вот туда как раз все верёвки и пошли.

После лета 29.07.2013 14:13

365-ФасолЬ >Да личные) Не писала, так как знаю. как относятся к мнениям подруг на форуме, но после того, как Атаманка привела в пример дочь своей подруге, я подумала - чем же моя хуже:))))
Это правда всё, что удалось увидеть??
Действительно... платить 40 тыс. за то, чтобы подраться подушками и ходить в сортир на улице не стОит, Вы правы.- опять 25. Ну ткните меня пальцем. По фоткам трудно увидеть "погружение". Почему вы говорите загадками? Кто-нибудь напишет конкретно, какие мероприятия есть в АЛ, которых не может позволить себе другой лагерь. У меня уже просто спортивный интерес, когда закончатся аргументы в стиле "вы не поймете", "вы не увидели" и т.д. и начнется конкретика. Я просмотрела три страницы фотографий, страницу со списком персонала (кто там из Америки и Азии, Европа, понятно, и Россия сойдет. Впрочем Азия тоже - за Уральским хребтом), краткое описание тематических праздников. Не скажу, что это во всех лагерях. но очень во многих.
Насчет отзывов. Моя подруга писала в прошлом году отзыв - достаточно гневный). Почему-то его не опубликовали. Но это стандартная ситуация - если залезть на сайт любого лагеря, где есть недремлющий модератор, можно будет прочесть только положительные отзывы - проверено. Так что инфу ищут на форумах и по сарафанному радио.

Нафанька 29.07.2013 14:14

362. Потому что она а) начала описание не с этого б) потому что ниже она написала, что потом спросит:)
По поводу погружения - пояснила ниже. Кстати, это мои мысли, я не уверена, что создатели АЛ С ними согласны. Это та разница, которую я ощутила, приехав впервые в Орленок.
363. 10летний ребенок не в курсе того, что мокрым вещам не место в тумбочке ? Ноу комментс, восхищена смелостью родителей, отправивших ребенка в лагерь подобный АЛ с таким уровнем бытовой неосведомленности :((( я в подобных ситуациях делаю выводы о собственных промахах. А что, предполагается, что вожатые должны наводить порядок у детей ? Поверьте, в Орленке такого тоже не будет... Не знаю уж, где будет и надо ли такое

Atti 29.07.2013 14:15

369-Мирина >мирина, ну вот, например, отзыв о лагере Премьера в Анапе.
Моя дочь отдыхала в "Премьере" с 03.06.12 по 23.06.12. Уезжала туда с большим желанием и хорошим настроем.Что понравилось в лагере: замечательные дети в отряде, у ребенка появилось много новых друзей, и ЧУДЕСНЫЕ вожатые.ВСЕ. Все остальное ПРОСТО БЕЗОБРАЗИЕ. Ребенок похудел на 5кг (с 45кг до 40кг при росте 162 см). Ходила полуголодная, качество еды ниже среднего.На море водили очень редко, даже загорать (хотя погода позволяла). Почти все дети переболели ОРВИ, кто с температурой, кто без нее.В изоляторе детей НЕ ЛЕЧИЛИ, сбивали температуру и отпускали в отряд. У ребенка после аквапарка болело ухо, закапали Отипакс (сняли боль)и отпустили. Никаких физиопроцедур, только таблетки приглушающие симптомы. Ребенок приехал больной, лечим до сих пор. Всю смену были проблемы с горячей водой. Она была только утром и вечером.Днем смывать с себя песок после редких посещений пляжа приходилось холодной водой. Прочие "прелести" описывать не буду. Отправлять своего ребенка в такой лагерь или нет решать Вам.
Ответить | Сообщить модератору
[url]http://ftour.otzyv.ru/read.php?id=131757&p=160[/url]

Мирина 29.07.2013 14:16

и напоследок, надоело читать уже этот *рач, переходы на личности и битву за АЛ.
мои были примерно в 10-12 разных лагерях, мне есть с чем сравнивать.

Atti 29.07.2013 14:16

И снова о Премьере...
Никогда и ни за что не приедем в этот лагерь и никому не советуем. То, что пишут на сайте, почти все неправда – никаких костюмов, никаких Дайвинг-клубов. Все плохо, начиная от мебели в корпусах и заканчивая питанием и вожатыми. Работники кухни каждый вечер у всех на глазах, в том числе и у администрации, бессовестно выносили неподъемные сумки с продуктами, а дети наши были постоянно полуголодные. Меню скушное, однообразное, абсолютно не рассчитанное на детей. Блюда невкусные, пресные, рыба горькая, в котлетах мяса вообще нет, картофельное пюре, разбавленное водой. Ни разу не дали обыкновенный борщ, все время его заправляли фасолью, которую дети не едят. Овощей, фруктов, зелени было крайне недостаточно и не очень хорошего качества. Мебель древняя. Корпуса 4хэтажные, хотя СанПиН разрешает проживание детей только в 2хэтажных корпусах. В течение 3х недель не было воды!!! В комнатах проживало по 8-10 чел. В туалетных комнатах не было душевых поддонов, занавесок, была просто дырка в полу, и если кто-то принимал душ, то в воде был весь туалет. Качели в лагере незакрепленные, у детей были травмы. На замечания администрация лагеря не отреагировала. Лагерные мероприятия непродуманные, незаконченные, неинтересные. Беседки в лагере ужасные. Вожатые, будто 90-летние старики. Ничего не умеют, а, скорее, не хотят, делать. Линейки затянутые и скушные. Ни разу на линейке не было сказано, откуда (из какого города, региона) какой отряд, даже не знали, с кем мы рядом отдыхаем. В кинотеатре ни разу не показали нормальный фильм, да и видео там отвратительное. Был период, когда на пляже была тина, в воду не зайти, а убирать никто и не стремился. На пляже не проводили никаких игр, даже волейбольной сетки не было. В лагере непонятно почему, проживали посторонние люди – просто отдыхающие. Лежаки на пляже продавали этим отдыхающим, а отрядам лежаков не хватало или вообще не давали.
Ответить | Сообщить модератору
[url]http://ftour.otzyv.ru/read.php?id=131757&p=160[/url]

несветская Львица 29.07.2013 14:20

Еще немного и я проверю, что АЛ - это секта))) культура, погружение, и.т.д. Мы нигде не были, кроме заморских стран, и за 25 тыс. не хотим)))) и.т.д. И это пять взрослых женщин! ОМГ.

Lisena 29.07.2013 14:21

[quote=Нафанька;31506322]10летний ребенок не в курсе того, что мокрым вещам не место в тумбочке ? Ноу комментс, восхищена смелостью родителей, отправивших ребенка в лагерь подобный АЛ с таким уровнем бытовой неосведомленности :((([/quote] он может и в курсе, но "просто забыл". Буквально недавно подруга пожаловалась, что вытащила у ребенка из рюкзака пакет с вещами с которых вода просто рекой лилась. Ребенок ходил в многодневный поход, попал под дождь и мокрые вещи просто засунул на дно и забыл. В лагере тоже самое может быть: прискакали, побросали, бегом-бегом понеслись дальше.

Мирина 29.07.2013 14:22

374-Атти, отзывы всегда разные. моя жуткая привереда, но говорит, кормят хорошо, больных в отряде нет, вода горячая круглосуточно, море холодное поэтому не купают.
я тоже читала отзывы о АЛ, потому как думала отправить туда дочь. там в каждом отзыве упомнание о жутких условиях, поэтому отправлять ребенка в такое, да и за такие деньги, только ради каких то развлечений, нет уж. ИМХО.

После лета 29.07.2013 14:23

373-Нафанька >Не для вас, для родителей, которых этот момент интересует - в Смене периодически проводится ревизия тумбочек и шкафов на предмет правильно сложенных вещей. То же, в принципе, и в Ейске. Пока мой сын тестировал два лагеря, поэтому про остальные писать не буду.
Про тискание - я альфе ответила, или Фасоли, не помню.
Теперь про наше с вами погружение. Или мы друг друга плохо читаем (слышим0, или вы меня, ну пусть вина лежит на обеих. Я вот пишу, к примеру, что в Смене (пусть мне уже доплачивают, что ли) дети готовятся к праздникам и участвуют, и даже костюмы придумывают, например сын должен был краба играть (ему на тот момент 8 было), так они с вожатым придумали костюм из металлических ложек - щупалец. К другому представлению мастерили танк и т.д. Я не противопоставляю эти действия АЛ, может там еще круче все, но вы, почему-то, не смотря на мои многократные упоминания, продолжаете писать, что в ДРУГИХ ЛАГЕРЯХ дети выступают только зрителями. Почему в АЛ - погружение, а здесь - убивание времени?
Согласна, когда в Орленок приезжают звезды, детям остается быть зрителями, это другой формат.
Фпсоль, про веревки поняла - сама люблю такие трассы. Администрации лагеря надо купить еще веревок.

ФасолЬ 29.07.2013 14:28

[quote=Нафанька;31506165]где во главу угла ставится безопасность с превышением во всех смыслах, оздоровление ( взвешивание), строгое соблюдение режима и развлекалово преимущественно в режиме зрителей[/quote]

:-)
Вспомнилось..
Года три назад сын был в лагере.. их на въезде взвешивали, и потом на выезде. И вот на полном серьёзе высчитывали привес за смену :-))
370-несветская Львица >
вот и не знаю.. радоваться тут или нет.. слава сомнительная какая-то :-)
372-После лета >
да я отзывы вообще не читала.. мало ли кто их пишет. Я про конкретную программу. Каждый день - праздник. Разные абсолютно. 21 день - 21 мероприятие. Там же всё написано! Целый день они живут в этой теме.. Готовятся к вечерней кульминации. Видеоклипы снимают,в походы ходят, диджеингом занимаются, лепят из глины, макияж, барабаны, скейты летающие, кюзар..

375-Мирина >
а у нас тут срач?


Текущее время: 11:01. Часовой пояс GMT +3.