К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Цвет настроенья синий – не пустили на урок из-за волос

Гость
0 - 04.09.2018 - 16:21
Школьницу из Питера не пустили на занятия из-за синих волос.
Городской зампред комитета по образованию предложила беседовать с такими учениками. Ну у которых волосы яркие. Чиновники и педагоги не в курсе, что сейчас это модно. Раньше готы были, эмо, а сейчас подростки самовыражаются вот так.
О чем будут говорить– не понятно. Видимо, что надо платочек и юбочку в пол надеть.
Что вы скажете дочери, если она покрасит волосы в синий цвет?



281 - 09.09.2018 - 14:07
272-Stay911 >положение о внешнем виде - это ЛНА. ЛНА должны соответствовать федеральным законам. В федеральных законах и подзаконных актах ни слова о цвете волос. Это к вопросу соблюдения законов.
Вот я вам пример приведу. ТК РФ установлена 40 часовая рабочая неделя и 28 кд ежегодного оплачиваемого отпуска. Вы приходите на предприятие, там вам устанавливают ЛНА 80 часовую и 14 кд отпуска. Может ли работодатель издавать ЛНА в области трудовых отношений? Может, но они должны соответствовать ТК, как федеральному закону. К ЛНА, издаваемых ДОУ, такие же требования, противоречить закону Об образовании они не должны. Если противоречат, это нарушение закона.
Гость
282 - 09.09.2018 - 14:07
271-Veritas > *шепотом* это очевидно, но я боюсь здесь об этом прямо говорить)) "боюсь" в кавычках, ибо... )))
Гость
283 - 09.09.2018 - 14:09
276-Stay911 > а чем вам мешает? Этот человек уже даже не школьник, ЧЕМ он хуже вас то?
Гость
284 - 09.09.2018 - 14:10
так а вопрос в чем, даже в этой наспех взятой ссылке нет синих волос, ч.т.д., а вы уводите от смысла разговора.
285 - 09.09.2018 - 14:11
282-В интересах революции >почему? Что в этом тайного? Мож я автора не того нашла, но это первая попавшаяся ссылка и суть общую отражает. Это норм. Нет идеальных людей. Каждого из нас кто-то/что-то раздражает. Вспомни, темы Что вас раздражает достаточно популярны хоть в вирте, хоть в жизни)
Гость
286 - 09.09.2018 - 14:11
281, да пожалуйтесь в прокуратуру и вам внесут персонально пункт о запрете синих волос.
Гость
287 - 09.09.2018 - 14:13
284-Stay911 > но там и делового стиля мало, а вы этого даже не понимаете, но осуждаете зато всех прочих, кто не соответствует вашим каким-то понятиям, при том, что сами не являетесь сколь либо компетентым человеком.
288 - 09.09.2018 - 14:15
284-Stay911 >так вы же сами говорили, что суть не в волосах, а в нарушении правил и конфликтах. Не так?
В мое школьное время краситься в цвета радуги не было возможности, но подростки находили достаточно поводов и ср-в. чтобы понарушать чего-нибудь
Гость
289 - 09.09.2018 - 14:15
285-Veritas > ла если человек так уперто не разрешает чужие комплексы, то свои точно никогда не признает))
290 - 09.09.2018 - 14:16
289-В интересах революции >ну хз, мож ч-к имеет в виду совсем не то, что я вижу.
291 - 09.09.2018 - 14:22
286-Stay911 >если бы в ситуации сабжа мне пришлось жаловаться в прокуратуру, ттттт не хотелось бы, я ч-к мирный, я бы жаловалась на нарушение законов со стороны учителя - не допуск к уроку. Если в Уставе школы прописаны вещи, не соответствующие ФЗ, - на несоответствие ЛНА действующему законодательству, это вопрос к тем, кто его принимал и согласовывал.
Но я уверена, что не придется, я умею находить общий язык и со своими детьми, и с их учителями
Гость
292 - 09.09.2018 - 14:37
288, объясню в последний раз- если учителя синие волосы не смущают- он может закрыть глаза на нарушение правил, если они мешают вести урок (другие отвлекаются, ей глаза мозолит) -имеет право настоять на соблюдении правила. А у подростка есть возможность учиться компромиссам, тем более, что быкуют они соответственно возрасту. А если родители поддерживают бычку как подростки, то делают медвежью услугу - подросток так и не научится находить общий язык с руководством и в будущем это чревато и школа еще прижмет - они тоже могут пойти на принцип, потому, что чтобы держать дисциплину у 30 человек слабину давать нельзя. Родители своей бычкой только обостряют ситуацию. Конечно есть учителя неадекватные, но у защитников синих волос ни разу не прозвучало предложение пойти к учителю и прояснить ситуацию - почему пришлось выгонять, вы считаете, что учитель неправ априори.
Гость
293 - 09.09.2018 - 14:40
291, прежде чем жаловаться в прокуратуру прочтите положения школы и договор, который вы подписывали, а то может случиться сюрприз.
Гость
294 - 09.09.2018 - 14:51
293-Stay911 > никаких сюрпризов быть не может, любые перегибы это чистой воды самодеятельность дирекции) и при первом же "шухере" (с) шапки полетят не с синеволосых голов:))
295 - 09.09.2018 - 15:06
Цитата:
Сообщение от Stay911 Посмотреть сообщение
имеет право настоять на соблюдении правила.
Имеет. Но используя законные и честные способы воздействия. Выгонять с урока нельзя. Учителя в боях с подростками быкуют не меньше своих воспитанников. Пользы от такой бычки - ноль, одни проблемы.
Цитата:
Сообщение от Stay911 Посмотреть сообщение
имеет право настоять на соблюдении правила.
Чтобы у учителя была возможность настаивать на выполнении правил, правила должны соответствовать закону.
Цитата:
Сообщение от Stay911 Посмотреть сообщение
А если родители поддерживают бычку как подростки, то делают медвежью услугу - подросток так и не научится находить общий язык с руководством и в будущем это чревато и школа еще прижмет - они тоже могут пойти на принцип, потому, что чтобы держать дисциплину у 30 человек слабину давать нельзя. Родители своей бычкой только обостряют ситуацию.
Согласна.
Цитата:
Сообщение от Stay911 Посмотреть сообщение
вы считаете, что учитель неправ априори.
Нарушая закон, да, не прав априори. Но я, лично я, буду договариваться и с такими. Не с учителем, так с администрацией.
Я сейчас не о цвете волос, а о возможной конфликтной ситуации, ибо
Цитата:
Сообщение от Stay911 Посмотреть сообщение
Конечно есть учителя неадекватные
296 - 09.09.2018 - 15:14
293-Stay911 >конечно, прочту.
Но лично я вряд ли буду жаловаться в любые инстанции. Обычно я решаю свои конфликты и конфликты своих детей без отвлечения столь важных органов от их работы)
Но это я, я здесь живу давно, мне важна моя репутации и т.п. вещи. Но таких как я все меньше и меньше) Так что школе придется учиться работать в правовом поле) А те, кто продолжают быковать, рискуют очутиться в школах для синеволосых)*шЮтка)
Гость
297 - 09.09.2018 - 15:19
[quote=Stay911;45964558] https://nsportal.ru/nachalnaya-shkol...eniya-v-shkole особо обратите внимание на п.1.2, про деловой стиль...
Гость
298 - 09.09.2018 - 15:23
296, тогда и проблем нет :)
299 - 09.09.2018 - 15:24
298-Stay911 >а их и не бывают, когда идет честная коммуникация)
300 - 09.09.2018 - 15:26
297-Stay911 >ваша ссыль не работает
Гость
301 - 09.09.2018 - 15:36
п.161, первая ссылка :)
302 - 09.09.2018 - 15:49
301-Stay911 >ааа, ясно)
303 - 09.09.2018 - 16:00
302-Veritas - в Правилах ссылка нп Положение о деловом стиле. Это, должно быть, еще один ЛНА школы, его нужно смотреть.
Гость
304 - 09.09.2018 - 16:10
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
в Правилах ссылка нп Положение о деловом стиле. Это, должно быть, еще один ЛНА школы, его нужно смотреть.
естественно)) и каждой школы свой))) Кстати, ради любопытства почитала пару разных (Чебоксары, и Калининград) - в обоих есть о форме прически и ни в одном о цвете волос))
Гость
305 - 09.09.2018 - 16:25
стиль внешнего вида - не только форма, но и макияж и прическа и аксесуары.
Гость
306 - 09.09.2018 - 16:37
http://открытыйурок.рф/статьи/645270/
особо смотрим п.1.4 - на занятия не допускаются...
3.1 стиль строгий, деловой, КЛАССИЧЕСКИЙ
Гость
307 - 09.09.2018 - 16:41
П. 4.2 НЕ ДОПУСКАТЬ ВЫЗЫВАЮЩИЕ ДЕТАЛИ
п. 4.6 - яркий макияж, маникюр, пирсинг
п. 5.5.5 - запрещено экстравагантные стрижки, прически, неестественные цвета волос
308 - 09.09.2018 - 16:41
304-В интересах революции > цвет волос сам по себе прямо в зак-ве не упоминается. И правильно делают, что в уставах не прописывают.
А вообще в сети ерунда какая-то выложена. Или допотопные версии. Запрещается приносить в школу печатные издания???? Моб тел использовать на перемене только для звонка? в противном случае конфискация?
309 - 09.09.2018 - 16:44
В Омской области после вмешательства прокуратуры требования по ношению школьной формы, установленные рядом образовательных учреждений, приведены в соответствие с законом.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, прокуратура Саргатского района Омской области выявила нарушения законодательства об образовании в деятельности 14 школ. В большинстве таких учреждений решения о введении требований к одежде школьников были приняты на педагогических советах без участия родителей и учета финансового положения малообеспеченных и многодетных семей. Кроме того, в локальных актах закреплены незаконные требования к школьной одежде, обуви, прическам и сумкам учеников.

В частности, определялось, что девочки, имеющие длинные волосы, должны заплетать косички, а носящие волосы средней длины, должны прибирать их заколками, мальчики и юноши обязаны своевременно стричься и иметь классические стрижки. При этом отмечалось, что волосы у школьников должны быть естественного оттенка, аккуратно уложены, челка не прикрывать глаза.

Указанные требования к школьной форме являлись нарушением гарантированного Конституций Российской Федерации права на получение образования и противоречили федеральному законодательству, в связи с чем были опротестованы прокурором.
310 - 09.09.2018 - 16:46
Прокурор одного из районов Новосибирской области во время проверки установил, что школы приняли локальные нормативные правовые акты с нарушением норм действующего федерального законодательства. Закон «Об образовании в Российской Федерации» предоставил школам самостоятельно устанавливать требования к одежде своих учеников, но образовательные учреждения Здвинского района по-своему трактуют его.

В нарушение требований закона школы района установили необоснованные требования к школьной форме и внешнему виду учеников, в частности: к обуви, прическам, маникюру, украшениям, что выходит за рамки компетенции образовательной организации. Кроме того, локальные «школьные» акты устанавливали к нарушителям санкции, сообщили в областной прокуратуре.

Подробнее на Курьер.Среда.Бердск: http://www.kurer-sreda.ru/2015/10/21/203641-203641
311 - 09.09.2018 - 16:49
В законодательстве записано, что образовательная организация "устанавливает требования к одежде обучающихся, если иное не установлено законодательством субъекта". Заметьте, только к одежде, - пояснил «МК» председатель Комитета по вопросам образования, культуры и туризма Мособлдумы Олег Рожнов. - То есть, это полномочие школы, которое она должна исполнять, опираясь на задачи образовательного процесса, чувство меры, здравый смысл. Мое личное мнение, ограничения по дресс-коду должны быть, вседозволенность во внешнем виде и одежде недопустима. Если же родители считают, что руководство школы "перегибает" в этом вопросе, есть родительский комитет, который вправе заявить своё мнение директору или в органы управления образованием или в прокуратуру. В нашем регионе подобных жалоб в прокуратуру не было.

А вот в других регионах прокурорские проверки — уже нормальное явление. Буквально в начале сентября Тюлячинская прокуратура Татарстана проверила, соответствуют ли локальные требования школ к внешнему виду учеников требованиям федерального законодательства. И выяснилось, что нет. «В одной из школ администрация запретила являться на учебу с экстравагантными прическами панк и ноль. Мальчикам нельзя носить ободки для волос и хвосты на затылке, девочкам - яркий маникюр с рисунком и стразами. Всем школьникам запрещено носить массивные броши, перстни и другие украшения», - привел выдержки из местных положений о школьной форме помощник прокурора Тюлячинского района Ильнур Мухаметзянов. В итоге прокуратура потребовала от руководства четырех образовательных учреждений внести правки в свои положения. Год назад подобная история произошла в Карелии. Прокуратура Лоухского района вступилась за местных школьников, потребовав полностью отменить местные правовые акты. «В ряде школ запрещались каблуки выше 5-7 сантиметров, прописывалось, что волосы учеников должны быть естественного цвета и прибраны, макияж — неброский. Некоторые школы запрещали пирсинг, яркий маникюр и большие сумки», — пояснили в пресс-службе прокуратуры. В итоге ведомство направило в школы 17 протестов на незаконные локальные нормативные акты, 14 из них были удовлетворены.
Гость
312 - 09.09.2018 - 16:51
ну да, школа не имеет право требовать покупать форму именно в определенной фирме, по определенной цене - это нарушение, а что с прической - заставляли стричься у конкретного парикмахера по опред. цене или краситься в блонд всех подряд?
313 - 09.09.2018 - 16:53
312-Stay911 предельно ясно написано - шк устанавливала требования к форме причесок и цвету волос, что нарушает ФЗ
Гость
314 - 09.09.2018 - 16:54
не надо читать газет - они специально делают завлекающие заголовки, а по факту из нарушений только фирменная форма. Это не отменяет деловой стиль и натуральный цвет волос.
Гость
315 - 09.09.2018 - 17:01
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
Указанные требования к школьной форме являлись нарушением гарантированного Конституций Российской Федерации права на получение образования и противоречили федеральному законодательству, в связи с чем были опротестованы прокурором.
интересно, как требования заплетать косички нарушают законные гарантии получения образования? То, что девчонки ходят лохматые, постоянно роняют свои волосы и они потом и на полу, и на столах могут быть, да и педикулез никто не отменял, одна из лагеря привезла и других заразит, сидят же, волосы касаются соседей, это тоже не очень хорошо с точки зрения гигиены.
У моего старшего в кадетской школе вообще постоянно с ежедневной утренней линейки детей отправляли домой стричься, если прическа не соответствует по длине, можно было только короткие волосы. С одной стороны можно за нарушение прав принять, с другой ребенок в военной формы и с лохматой головой - это уже не кадет, а непонятно что. Так же, как и синей или розовой. К счастью, там никому в голову не приходило так ходить.
Гость
316 - 09.09.2018 - 17:03
https://www.gazeta.ru/social/2018/09/07/11953627.shtml
317 - 09.09.2018 - 17:05
315-ghhg >еще есть Конституция)
Гость
318 - 09.09.2018 - 17:05
короче родители посылают в школу детей самовыражаться, а не знания получать... и вести бои, если это учителей не устраивает, а потом возмущаются - плохое образование.
319 - 09.09.2018 - 17:06
315-ghhg >кадетская школа - это другое
Гость
320 - 09.09.2018 - 17:06
317, Ее уже переписывают как хотят :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены