К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Часто болеющий ребенок

Гость
0 - 02.06.2017 - 00:33
Прошу поделиться опытом,как решить такую проблему,если кто с таковой сталкивался!!!???Дочери 4 года,за год 15 раз респираторка,сопровождается температурой 39.В сад перестали ходить, так как болела постоянно. После больничного 1-2 дня, и опять больничный!!!5 месяцев сидели дома в прямом смысле этого слова,вообще никуда не выходили,только двор при отсутствии детей.Не болели .С апреля стали гулять в малолюдных местах : Результат за 1,5 месяца болеем третий раз, из них 2 раза с t 39.Были у инфекциониста,иммунолога.Прошли лечение.Результат-болеем.Наш педиатр рекомендует сменить регион!


241 - 03.06.2017 - 13:12
Цитата:
Сообщение от Fanta Посмотреть сообщение
работала в детдоме,питание и условия у всех одинаковые,кто-то болел часто,кто-то редко
ЭТО И ЕСТЬ ПСИХОСОМАТИКА...
одни могут приспособиться и принять такую жизнь,другие- не могут,и всеми силами подсознательно пытаются вырваться из системы-пусть ненадолго,хоть в больницу...
а ,попав домой,в семью,дети и вовсе перестают болеть ,снимаются диагнозы и инва...
Гость
242 - 03.06.2017 - 13:29
241-Ханума Бабаевна >Они у нас в изоляторе лечение проходили) в детдоме.Если бы Вы работали в детдоме,вы бы изменили свое мнение,дети не хотят уходить из детдома в семьи,им хорошо среди таких же,как они...много писать,мне не хочется.
Модератор
243 - 03.06.2017 - 13:39
242-Fanta >наверно ж, от возраста зависит?
244 - 03.06.2017 - 14:08
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
203-Veritas >да. Сильно раньше срока.
может, потому и болела?
245 - 03.06.2017 - 14:11
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
Да охр.енели напрочь с детоцентризмом! Детям вздохнуть не дают самостоятельно: то развивают, то защищают, то спасают от психотравм...
Откуда он взялся вообще, этот детоцентризм? *много чего про него говорят и пишут, интересно ваше личное мнение
246 - 03.06.2017 - 14:13
Цитата:
Сообщение от Fanta Посмотреть сообщение
Девочкам сейчас тоже непросто,с инета,ТВ,реклама все направлено на определенные внешнии стандарты,благодарю природу,что дочь получилась красавица и то она постоянно ежедневно на протяжении уже нескольких лет качает себе пресс,растяжка,бегает.
Это всегда было) И раньше тоже, когда инета не было, а по телеку вещали одно и то же с двух каналов
247 - 03.06.2017 - 14:22
200-astro >скажите, я правильно, вас поняла, что детские болезни - ОРВИ, кишечка, ветрянки, скарлатины и проч и проч - это психосоматика?
Гость
248 - 03.06.2017 - 14:25
243-Ахулита >девочку одну жалко,она когда поступила,ей было года три,приучали к горшку,говорила плохо,занятия с логопедом,массаж,девченки постарше,как с куклой с нею возились)и она быстрытыми темпами стала развиваться,веселая стала,ее все баловали,была года два у нас,потом ее взяли в семью,все конечно скучали,пригласили на новый год и девочку не узнать,глаза потухшие,как-то замкнулась,да и остальных,когда кто-то забирал,они не хотели там надолго оставаться.
249 - 03.06.2017 - 15:08
Цитата:
Сообщение от Fanta Посмотреть сообщение
Если бы Вы работали в детдоме,вы бы изменили свое мнение,дети не хотят уходить из детдома в семьи,им хорошо среди таких же,как они...
Я не работала,я усыновляла...поверьте-знаю разные варианты...но жить в ДД неправильно детям,у них социальная дезориентация,полное неумение жить вне стен ...многие идут в семьи-и возвращаются,потому что семья-это труд прежде всего,надо учиться,лечиться,соблюдать правила семьи,правила поведения...
а в ДД все просто- покормили,одели,типа поучили,типа полечили...еще спонсоры подарков навезут,летом к морю вывезут...и никаких обязательств...только что потом- они не задумываются...
и да,в изоляторе-их несколько,а не толпа...всяко лучше...
250 - 03.06.2017 - 15:16
248-Fanta >я обещала нашим форумчанкам больше не давать ссыль на форум усыновителей здесь...
я не знаю-кто вы,а тех людей и их деток я знаю лично...
Цитата:
Сообщение от Fanta Посмотреть сообщение
,она когда поступила,ей было года три,приучали к горшку,говорила плохо,занятия с логопедом,массаж,девченки постарше,как с куклой с нею возились)и она быстрытыми темпами стала развиваться
судя по этой цитате-вы никогда не работали в ДД...дети туда поступают после четырех лет,в домах ребенка нет старших деток,ну вот такая нестыковочка...
и да,не имею права я фотки выкладывать чужие,до и после попадания в семью детей ...нет потухших глаз у маминых дочек и папиных сыночков,сложно-с подростками,но и они в большинстве в семье приживаются...
и да,дети ,приходя в ДД уже будучи семейными,больше всего боятся,что родители их там оставят...
Гость
251 - 03.06.2017 - 15:45
Дети помогали поварам(нарушение конечно))в каждой группе,примерно по 10-11 человек,своя кухня,дежурные убирали,мыли посуду,в комнатах сами следили за порядком,по субботам генералили,с воспитателями делали уроки,а ходили в обычную образовательную,масса дополнительных занятий.Воспитательница в группе девочек вязала вещи под заказ и кто хотел,у нее научились)Многие на рисование ходили,танцы..Я не говорю,что все идеально,дети разные и сложные,понятно,что наследственность не совсем хорошая.Но воспитатели все были замечательными,как и педагоги доп.образования.И если любого из детей спросили,хотели бы они в семью-никто бы не сооласился.Были дни выходного дня,в которые можно было придти и взять ребенка на выходные,праздники,они не хотят.Одного помню усыновили,говорили,что ребенок с зпр,подумайте хорошенько,нет взяли,он сбегал несколько раз,находили,а потом смотрю по новостям,в розыске,не знаю жив или нет.Давно расформировали,рева конечно было,кризис,детдома государству содержать не выгодно.
Гость
252 - 03.06.2017 - 15:48
250-Ханума Бабаевна >хосподи,вы конечно лучше знаете) я бы могла вам прислать фото трудовой книжки,но не стану)))ой,рассмешили)) спасиб)) мне сегодня скучно на работе,людей нет))
Гость
253 - 03.06.2017 - 15:57
250-Ханума Бабаевна >в основном у нас были те,чьих родителей лишили родительских прав,но канешно мама/папа для них святые) но были и малышы от 3 лет. Именно эту девочку определили не к малышам,в сборную солянку,а в группу к девочкам постарше.Был единственный мальчик,из нормальной семьи,которого оставили в 6 мес,он тоже поступил к нам лет пять наверно,без ножек и ручки по локоть,врожденная аномалия,ему заказали протезы,я обучала хотьбе на них,приходила и к нему сразу,хорошенький такой,интересно,как судьба его сложилась,его через год примерно усыновили.
Гость
254 - 03.06.2017 - 16:07
Есть у меня знакомая,она работала медсестрой в детдоме и вот стала ее одна девочка 7 лет обнимать) в общем удочерила она ее и грит,что не было разницы между своей и приемной,любила одинаково,она ее замуж выдала,все хорошо,внуки)по-разному бывает)
Гость
255 - 03.06.2017 - 17:30
как всегда на форуме, тема ушла в другое русло.
Психосоматику никто не отрицает, она есть, но объяснять ею все болячки - смешно. Накинулись на Марочку, ну если вам не нравится слово "должен", тогда скажу по-другому, организм просто не может не болеть. Это неприложные законы формирования иммунитета :) Организм обязан, должен ( выбирайте что нравится) ответить на встречу с чужеродным агентом, если реакция не произойдет - организм просто вымрет. Единственное, что каждый организм на одно и тоже реагирует по разному, у кого-то стертая, абортивна форма болезни, у кого-то может быть и молниеносная, фульминантная Так что я согласна с Марочкой. Про противостояние медиков и психологов писать не стоит :)))
Гость
256 - 03.06.2017 - 17:39
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
я правильно, вас поняла, что детские болезни - ОРВИ, кишечка, ветрянки, скарлатины и проч и проч - это психосоматика?
Не совсем так.
Ослабленность и плохое сопротивление болезням- это зависит от психики, да.
Ребенок соматизирует, его психика плохо справляется в перегрузками, не может нормально, психическими средствами, "обработать" переживания, а это ослабляет иммунную систему и органы)я же писала про инвестиции в орган выше).
Соматизация- это наиболее экономичный способ для решения психических проблем.
Есть три вида решений:
соматическое
поведенческое
чисто психическое.
Гость
257 - 03.06.2017 - 17:41
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
Откуда он взялся вообще, этот детоцентризм?
Ребенок- как нарциссическое расширение родителей(мамы).

Про психосоматическое функционирование- Клод Смаджа. Оператуарная жизнь.
258 - 03.06.2017 - 17:59
256-astro >257-astro >спасибо, понятно.*вы оч хорошо объясняете, в вас умирает преподаватель)
Гость
259 - 03.06.2017 - 18:01
258-Veritas >не, я плохой лектор:)))) Но я хорошо умею учить в диалоге, интерактивно.
260 - 03.06.2017 - 18:05
255-МамаДоктор2010 >Про противостояние медиков и психологов писать не стоит :)))
Да прям там, не стоит, у них один и тот же клиент) так что противостояние было, есть и булет вмегда)
Гость
261 - 03.06.2017 - 18:06
приведу, возможно, частный случай, но интересно услышать его интерпретацию с точки зрения психосоматики болезней. Без всякой иронии, на самом деле интересно.
Новый год. У нашей семьи запланирована куча поездок, мероприятий и т.д. Дети ждут с нетерпением. Как и взрослые))).
В классе старшей (9 лет) начинает зверствовать грипп. Дети частями болеют и возвращаются в строй. Машка продержалась дольше всех и заболела в числе последних.
Болела тяжело, развивалось стремительно. Следом заболевает младшая, я, няня, последним муж (к слову, он очень стоек ко всяким орви, последний раз болел 9 лет назад). Симптомы и течение болезни у всех практически одинаковы. Состояние такое, что все поездки и мероприятия пришлось отложить. Няню отпустить домой лечиться. Еле ползали чтоб хоть что-то сделать по дому и хоть как-то ухаживать за детьми. Сказать что мы были расстроены - ничего не сказать.
В этой ситуации присутствует психосоматика? Если да, то в чем она выразилась? Или это тут не причем?
262 - 03.06.2017 - 18:23
261-Иришка малышка >в вашем случае мне кажется, все было предопределено. Раз своей (он ведт оч контагиозный, этот грипп) пришел в семью,да еще и в конце года, свалятся все рано или поздно((( я давно подмечаю, что к концу года слабеют даже самые сильные. Как будто мятник подходит к своей критической точке- все пытаются закончить дела, получить результат, отдать долги и проч и проч и пооч.... В конце года просто кожей чувствую напряжение, искры) люди расходуют слишком много энергии.
263 - 03.06.2017 - 18:30
Расскажу про свой "интересный" случай в тему - неделя до НГ, нас приглашают в гости, отказаться в этот раз ну никак нельзя, а мне совсем не хочется, тяжело для меня общение там) я маюсь всю неделю, ищу причины для отказа, но не нахожу. 31.12, часов семь вечера, все готоаы выходить из дома, тут вдруг дочь говорит, что ей холодно. Градусник показывает почти 40. Остаемся дома. 2е суток дочь температурит, на 3и темпа спала, ребенок скачет аки конь - ни соплей, никашля, ни красного горла - ничего. А меж тем те люди, которых нужнр было посетить уже уехали из города)))
Гость
264 - 03.06.2017 - 18:31
Цитата:
Сообщение от Иришка малышка Посмотреть сообщение
В этой ситуации присутствует психосоматика?
Ну если под психосоматикой понимать несколько расширенное ее понимание, то да.
Цитата:
Сообщение от Иришка малышка Посмотреть сообщение
Машка продержалась дольше всех и заболела в числе последних.
Долго сопротивлялась. Но, видимо, вся ситуация была тяжела, по итогу(все вокруг болеют, все это длится и длится...). Ну и тоже заболела.
А вы могли уже каждый на своем+индукция.
Я выше писала, что мы все соматизируем, ну силы-то у нас кончаются! Не всемогущи. Вопрос не в наличии соматизации как таковой, а в ее как бы... массовости, однообразности что ли... Если у человека основной путь решения психических проблем вот такой- вот тут да, тут явно что-то не так. И когда ребенок часто болеет, то это показатель неблагополучия обстановки, среды его обитания(ну не справляется он!).
Поведенческий путь- это более высокая организация(те самые истерики, неуправляемость, постоянные драки итп... нарушения пищевого поведения...)
Гость
265 - 03.06.2017 - 18:32
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
ищу причины для отказа, но не нахожу.
Ну вот и , собсна, все.
:))))
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
Остаемся дома
Дочь решила проблему матери.
266 - 03.06.2017 - 18:41
265-astro >да, к сожалению(((
Гость
267 - 03.06.2017 - 18:47
262-Veritas >264-astro > благодарю за мнение.
Гость
268 - 03.06.2017 - 18:55
У меня традиционно дети не болеют ни перед поездками, ни перед праздниками:-). Невыгодно же! Столько интересного мимо пройти может!
Гость
269 - 03.06.2017 - 18:56
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
к концу года слабеют даже самые сильные
Это да. И тому есть тоже объяснение.
Такие вот даты бсз-но заставляют нас как бы подвести итоги(день рождения тоже сензитивный такой период, годовщины всякие там...). Ну и... не все итоги утешительны.
Гость
270 - 03.06.2017 - 19:01
263-Veritas >Меня каждое лето приглашают на море и я каждый год ищу причины для отказа,что-то дети в это время не заболевают.У Вас отказ был единственным за всю жизнь?Или как откажете-так сразу все и полегли?
Гость
271 - 03.06.2017 - 19:06
Родители,включите мозги,иначе и в чёрную кошку,приносящую неприятности поверите.
Гость
272 - 03.06.2017 - 19:17
269-astro >Моя дочка часто заболевает после важных именно для неё соревнований или экзаменов, контрольных. Сделала всё возможное и невозможное и сдулась. Это как то откорректировать возможно? И нужно? По итогу получается вместо отдыха болезнь. Или сама перерастёт?
Гость
273 - 03.06.2017 - 19:17
255-МамаДоктор2010 >Я с Вами полностью согласна.
Гость
274 - 03.06.2017 - 19:56
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
255-МамаДоктор2010 >Про противостояние медиков и психологов писать не стоит :))) Да прям там, не стоит, у них один и тот же клиент) так что противостояние было, есть и булет вмегда)
Я вас умоляю, что там делить-то? не знаю как у психологов, но у врачей такое поле работы, что пахать не перепахать. Просто психологам обидно, что их не всегда всерьез воспринимают, ИМХО конечно :))) И это, у врачей вообще-то пациенты :)))))
Гость
275 - 03.06.2017 - 20:05
Цитата:
Сообщение от shmel Посмотреть сообщение
Это как то откорректировать возможно?
Да.
Цитата:
Сообщение от shmel Посмотреть сообщение
И нужно?
Вообще говоря желательно.
Ну хотя бы поговорите с ней сразу после события о том, как она это пережила, о ее чувствах, эмоциях...О ее напряжении в процессе подготовки и во время события... Все лучше, чем ничего.
Цитата:
Сообщение от МамаДоктор2010 Посмотреть сообщение
Просто психологам обидно, что их не всегда всерьез воспринимают,
Психологам... как бы помягче сказать... пофик. А вот после врачей исправлять их косяки- это да, злит. Натворят черте что, а последствия мы разгребаем.
Врачи ни фига в психике не понимают, а лезут со своими указивками.
Совсем охр.енели от власти.
Гость
276 - 03.06.2017 - 20:10
К концу года слабеют)шедеврально)А почему не весной,ближе к лету?У Вас видимо годовые отчёты?)А у некоторых их нет)
Гость
277 - 03.06.2017 - 20:13
272-shmel >гипертрофированная какая-то ответственность,некоторые дети даже в обморок падают.А всё родители,им же результаты вынь и положь.
Гость
278 - 03.06.2017 - 20:16
Цитата:
Сообщение от Fanta Посмотреть сообщение
А почему не весной,ближе к лету?
Потому что НГ- это завершение периода(как ДР или годовщина чего-либо). А любое завершение требует подведения итогов и сравнение с ранее заявленными планами.
См. Обряды перехода. В теме про сказки говорили и про кладбища.
Гость
279 - 03.06.2017 - 20:17
astro, я всегда с интересом читаю ваши посты, ко многому прислушиваюсь и кое-что применяю на практике, но вас иногда заносит, без обид :)))))
Может врачи и не понимают ни фига в психике, но и психологи тоже, как бы не боги. На этом данную дискуссию предлагаю закрыть :)))
Гость
280 - 03.06.2017 - 20:20
279-МамаДоктор2010 >психологи не боги, да. Но ни один вменяемый психолог не станет в приказном порядке требовать о клиента "опустить стресс" или "забить на все".
Да и выдавать собственные фантазмы за знание медицины, считать себя афигенным врачом- тоже не станет. А врач- большинство именно так себя и считают: афигенскими психологами.
При том, что реальных знаний о том, что такое психика у них нет.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены