Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Родительство (http://forums.kuban.ru/f1066/)
-   -   Больные дети в саду. (http://forums.kuban.ru/f1066/bol-nye_deti_v_sadu-6172366.html)

Len4 12.10.2014 17:40

Больные дети в саду.
 
Итак, мы только пошли в детский сад (ребенку 3 года) еще в первый день заметила в группе есть не просто покашливающие (пеперхнулся-подавился, с кем не бывает) а откровенно кашляющие дети с соплями. Как бороться? Что делать (кроме укрепления иммунитета собственного ребенка,это,знаете ли не минутное дело)? Здесь вот что вычитала: "САНИТАРНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА устройства и содержания детских дошкольных учреждений(детские сады, детские ясли-сады) 103. Ежедневный утренний прием детей должен проводится воспитателями, которые опрашивают родителей о состоянии здоровья детей, осматривают зев и кожу, измеряют температуру тела в ясельных группах всем детям, в дошкольных - по показаниям. Выявленные при утреннем фильтре больные и с подозрением на заболевание дети, в детское дошкольное учреждение не принимаются; выявленные в течение дня изолируются от здоровых детей в изолятор или в комнату для изоляции заболевших детей. В зависимости от состояния ребенок остается в изоляторе до прихода родителей или госпитализируется." А как на деле? кто-то пробывал сам указывать воспитателям на болеющего ребенка? звать мед сестру? К слову дочь уже болеет... Накупили опять на н-ную (не маленькую) сумму лекарств, ребенок вялый, капризный, просится в сад, а нельзя.

Len4 12.10.2014 17:41

Только пожалуйста не надо писать про "адаптационный период" период периодом а когда больные дети в группе это другой вопрос

EVA 12.10.2014 17:51

[url]http://forums.kuban.ru/f1066/davajte_uvazhat-_drug_druga-5485753.html[/url]

Bulavochka 12.10.2014 18:07

Автор, не надо накупать на бешенные суммы лекарства..это лишнее:))))есть недорогие и очень действенные методы...
я кстати обычные простуды ничем не лечу, только увлажнитель воздуха с маслом туи, эвкалипта, сосны...если сильный кашель, ингаляции минералкой...если нет темпы на ночь можно натереть грудь и ноги мазью согревающей, или просто ножки водкой растереть, моим детям это очень помогает...кашель быстрее прохолит.,,

Bulavochka 12.10.2014 18:11

Ну и добавлю, кашель и сопли это не причина не посещения садика..т.к вмё это может проходить крайне долго, и что ж теперь дома всё время сидеть..ну и сами по себе сопли это не плохо, т.к вирусы и бактерии выходят, организм сам очищаеться..их в общем то в большинстве стран вообще не лечат..а у нас если сопли так давай 100 тысяч капель в нос назначать...зачем спрашивается...

Len4 12.10.2014 18:12

3-Bulavochka > я тоже первые два дня доктор мом ножки-спинку на ночь мазала, в аромалампу масло кедра наливала(кстати а с увлажнителем тоже такая тема с маслом действенна?) но на нет болезнь не сходит... в первый день даже 37,5 было,но спало само. Да и в другом совсем вопрос.

Len4 12.10.2014 18:16

4-Bulavochka >ну да, слышала такое,типо температуры нет-значит здоров. не согласна. кашель и сопли - симптомы многих респираторых заболеваний, в том числе и заразных (тут и яндекс вроде спрашивать не надо) а в случае нелечения этих "безобидных" симптомов могут возникнуть совсем не хилые осложнения. Да, я понимаю остаточные сопли и кашель,но не когда он такой,будто ребенок сейчас легкие выплюнет и зеленые густые под носом выделения это ну как бэ не норма

Миллa 12.10.2014 18:21

6-Своя >зеленые сопли как раз уже не заразно

Mamashka 12.10.2014 18:22

Автор, закалять ребенка надо было еще с рождения. Сейчас уже имеете то, что имеете (хотя никогда не поздно).
Дети в саду кашляют и некоторые с соплями ВСЕГДА. Ничего вы не сделаете. Мне это тоже поперек горла. Но у вас выход один - няня или сидеть самой с ребенком. Или частный сад.
Ни один педиатр после 2 недель больничного на третью не выпишет ребенка в сад "с сопельками небольшими и покашливающего". Потому что эти "сопельки" могут быть и аллергического характера. Педиатра начальство не поймет.
Поэтому проще относиться к этому проще и смириться.

Bulavochka 12.10.2014 18:22

6 та это конечно беда..но вот буквально разговаривали об этой теме на родсобрании..и некоторые родители сказали, тчо при соплях и не сильном кашле больничный НЕ дают....а как быть родителям которые работают...
я тоже наблюдаю как в садик приводят и с соплями зелёными, и кашлем жутким..но с жтим ничего не сделаешь...в яслях вообще жуть, у ВСЕХ сопли...жуткие..дети ещё и сами вытереть не могут.,размазывают их..зрелище отменное:)))))

Len4 12.10.2014 18:31

8-Mamashka >про аллергические сопли я не говорю. тоже человек и все понимаю. В частном саду тоже, к сожалению, болеют. ПРоще относиться,честно говоря, тяжело,когда свой ребенок болеет. Ну я конечно не понимаю этих мамаш,приводящих больных детей даже с точки зрения того,что ребенку тяжело, но и да, не согласна что б мой ребенок страдал из-за чьего то "мне работать надо". Всем надо. И хотелось бы что б эти деньги уходили в полезное русло, а не в аптеку все относить. Вопрос не в иммунитете, хотя да, он у дочки слабый, вопрос в том что делать если в группе больные дети

Len4 12.10.2014 18:33

9-Bulavochka >ужас))) представить страшно...у меня дочка всегда в платок или салфетку сморкалась.вечно руки по 100500 моет, а тут сходила в сад,стала сопли рукавом вытерать...а они (сопли) после протолгола такие жуть коричневые...зрелище не для слабонервных

rastishka 12.10.2014 18:34

0-Своя > да ничего вы не сделаете с этим. ничего. попсихуете, попереживаете и .... акклиматизируетесь, так сказать. как все. через год будет и ваша с соплями спокойно топать в сад. За первый год в саду - 2 ангины фолек., 2 отита, стоматит вирусный, цитомегаловирус, мононуклеоз. и это не считая "обычных орви". и вот опять принесла, на этот раз гадость какую-то вирусную, да еще коньюктивит пипецовый. мало, что сама, муж паровозом болеет и я, периодически.

Bulavochka 12.10.2014 18:40

11 ну тратить деньги на лекарства это лишь ваше желание..я тоже по началу тратила..теперь не трачу:)))разницы нет..как в анекдоте: если лечить орз она пройдёт за неделю, если не лечить то за 7 дней..,у нас так же...:))
По опыту, сопл рукавом перестанут вытерать примерно во второй половине яслей..ну в младшей группе моя уже точно сама сморкалась в свои платочки...
ну и конечно же в старштз группах уже не так часто дети болеют, и соплей уде практически нету...вот в у дочки в группе сопливых практически нет...за редким исключением..а вотв яслях писец..адаптация там.,и первый год так и будет...потом уже полегче..

Len4 12.10.2014 18:45

12-rastishka > мне уже страшно! я и названий то таких (заболеваний) не знаю... 13-Bulavochka >да не в деньгах то беспокойство

Sade1 12.10.2014 18:50

0-Своя >Бороться с этим бесполезно. Бестолочей среди родителей хватало всегда. Им жО на рОбОту надо! А всё, что кроме рОботы-гори огнём.

Sade1 12.10.2014 18:52

Я обычно не молчу. Но у нас за всё время сада только один раз привели ребёнка с соплями. Я спросила прямо у мамы-не болен ли ребёнок. Она ответила, что у нас аллергия. Помню как раз был период амброзии...

4071836 12.10.2014 18:54

ну и что толку,что у нас в саду проход в ясли только со справкой от медсестры ежедневно,все равно- полгруппы кашляющих-чихающих...
кстати,мой кашляет уже месяц,ни темпы,ни других проявлений простуды,да и доча чуть постарше-в том же состоянии...
пробовала я не водить-сопли\кашель проходят,выходим-возобновляются...
поэтому автору-терпения,лечение(если уж хочется)-симптоматическое,промывание носоглотки,ингаляции минералкой,витамины на период адаптации,
имхо-пока деть не переборется со всеми групповыми вирусами и микробами- ничего не поможет...
я с первым ребенком долечилась до полного невосприятия антибиотиков(ну горе ж от ума-врачей я слушала),подорвала ему иммунитет,заработала астму...
с младшими-уже ерундой не занимаюсь и с ветряными мельницами(чужими болеющими детьми и родителями) не борюсь,мы ж еще и в магазины,на базары ходим,всем не запретишь больными выходить...

Len4 12.10.2014 18:56

16-Sade1 >я еще и родителей то никаких не видела толком. Обычно я такая что палец в рот не клади, но так на будущее интересуюсь что где почем... что такое нормально а что не очень и как с этим "не очень" бороться,чего ожидать. Думала может кто-то еще какие-то нормативно-правовые акты покажет по этой теме

Len4 12.10.2014 18:57

17-4071836 >второй раз читаю не могу понять. Ингаляция минералкой это как вообще?

4071836 12.10.2014 18:59

[quote=Sade1;36790645]Я спросила прямо у мамы-не болен ли ребёнок. Она ответила, что у нас аллергия. Помню как раз был период амброзии...[/quote]
угу,у нас одна такая-пыталась на входе чужих детей инспектировать,завсада быстро разъяснила полномочия...я старшему на такой случай выписку от аллерголога принесла- поллиноз круглогодичный у него был,в периоды обострения- астматические приступы...
кстати,болеть постоянно перестал он годам к 5-6ти,последний год в сад ходил вообще без больничных...

4071836 12.10.2014 19:00

19-Своя >небулайзером,для увлажнения органов дыхания...

Sade1 12.10.2014 19:02

20-4071836 >о чем речь? причем тут инспекция? спросила один раз у одного родителя... сначала думайте-потом говорите.

Oliva 12.10.2014 19:11

0-Своя >[quote=rastishka;36790536]да ничего вы не сделаете с этим. ничего. попсихуете, попереживаете и .... акклиматизируетесь, так сказать. как все. через год будет и ваша с соплями спокойно топать в сад.[/quote]Вот тоже самое хотела написать)У нас с растишкой дети одинаковые, вот и мысли на эту тему совпадают. Эти выводы подкреплены личным опытом

Oliva 12.10.2014 19:16

Много могу примеров привести за год хождения в садик. Например, отвели ребенка в садик с темпой и отключили сотовые. Родители не работающие. Так их через соседей нашли, они дома были.

Автор, поверьте, если выработающий человек, вы сами будете водить и с остаточным кашлем и с начинающимися соплями.

Len4 12.10.2014 19:22

[quote=4071836;36790692] Цитата: Сообщение от Sade1 Я спросила прямо у мамы-не болен ли ребёнок. Она ответила, что у нас аллергия. Помню как раз был период амброзии... угу,у нас одна такая-пыталась на входе чужих детей инспектировать,завсада быстро разъяснила полномочия...я старшему на такой случай выписку от аллерголога принесла- поллиноз круглогодичный у него был,в периоды обострения- астматические приступы... кстати,болеть постоянно перестал он годам к 5-6ти,последний год в сад ходил вообще без больничных... [/quote] в этом случае завсадом надо было напомнить о том, что одной из целей детского сада- охрана здоровья детей. И потом спросить с нее за заболевшего ребенка. Чужих детей,уверена,никто б не "инспектировал" если б родители добросовестные были,ато возмущающимся по этой теме запросто отвечают "ваш выход - няня" Так может как раз им надо няню нанять,что б лечила детку? вопрос риторический

Bulavochka 12.10.2014 19:26

Ага..у нас воспитатель тоже говорила, что привели один раз ребёнка а у него темпа..стали звонить, что бы забрали..так забрали только вечером:(((((

Len4 12.10.2014 19:27

24-Oliva >пока не работаю, конечно,но планирую. Но знаете,у нас и на площадке во дворе некоторые додумываются больных детей выгуливать. Это наверное называется "насрать на всех". А я пока лишний раз куда-то не пойду,даже если очень хочется, если у меня ре больной. В прошлом году новый год в развивашке пропустили,хотя уже долечивались, но судя по комментам, я просто неопытная мамаша (блин,как же мне не хватает смайлов)))

Len4 12.10.2014 19:28

[quote=Bulavochka;36790911] Ага..у нас воспитатель тоже говорила, что привели один раз ребёнка а у него темпа..стали звонить, что бы забрали..так забрали только вечером:((((( [/quote] на форуме как-то читала что в таком случае с мед сестрой садовской вызывать скорую. Хотя я б наверное так не сделала. Ребенок то не виноват что родители дебилы(

Sade1 12.10.2014 19:29

26-Bulavochka >вот вы как раз и описали яркий пример случая родителей бестолочей.

rastishka 12.10.2014 19:37

15-Sade1 > а смысл ругаться с воспитателями? Если мама воспитывает ребенка сама, то тут хоть кол на голове теши - ей кормить ребенка надо. и если темпы, хрипов и чего-там еще нет, с чем "нельзя" - то и разговаривать не о чем. кроме того, очень часто у няни или одного из воспитателей ребенок в группе (цена за устройство в сад, так сказать) дык этот ребенок и больным ходить будет, по факту, на больничный мама уйдет, если уж край.

Oliva 12.10.2014 19:40

27-Своя > Вы правильно в кавычках написали. Это и тот случай, что я описала и булавочкин.
С этим ничего не поделаешь. Вы не поведете с темпой, я никогда не поведу с темпой, но есть такие, которые поведу.

Я вам советую, здесь отпишитесь, душу отведете), а в садике бесполезно воевать

abama 12.10.2014 19:44

О чем тут говорить, если в инфекционке в палате одних выписали, сказали дома долечиться, да и заразная пока, так мамаша говорит вот еще,завтра же в сад поведу, мне пофиг на других, моя из сада тоже всякие болячки приносила. Я была в шоке

Пл тиновый DракоN 12.10.2014 19:45

27-Своя >если температуры нет, то вполне логично и верно, что выгуливают.
Все дети разные и болеют по разному, кто-то сильнее, кто-то слабее. Опять же пропускать более 2х недель сад, педиатры не рекомендуют. Опять же инкубационный период тоже имеет место быть.
У нас за 4 года в саду, детей с температурой не приводили. Кашель, сопли да, но если на каждый "чих" реагировать никаких нервов не хватит.
И вот мож не стоит ребенку руки 100500 раз вытирать да намывать?

Sade1 12.10.2014 19:47

30-rastishka >а где я говорила про воспитателя. Разумеется воспитатель тут не причём.

rastishka 12.10.2014 19:48

27-Своя > ))) скоро и у вас пройдет стадия "праведного гнева". а еще хочу напомнить, что у всякого вирусного заболевания есть период заразности до клинических проявлений и после выздоровления ребенок тоже может быть заразен какое-то время. просто занимайтесь здоровьем ребенка, укрепляйте иммунитет. вы не можете оградить его от окружающего мира. И на площадке дети имеют право играть и нездоровые (я не говорю про тяжелые инфекции), но сопли и кашель не повод гнать ребенка с площадки. когда мой ребенок не здоров мы гуляем на площадке, только отдельно от других и предупреждаю мам, которые подходят с детьми о том, что нездоровы. В общем, как уже тут сказали, не боритесь с ветряными мельницами - растите крепкими и здоровыми

rastishka 12.10.2014 19:51

23-Oliva > угу. я тут в "отпуск" ушла. думала в отпуск, оказалось - на больничный (((

Иринка мандаринка 12.10.2014 19:52

Я сейчас дохаживаю декретный отпуск, осталось 5 месяцев, мелкий больше 3 дней в сад не ходил, ходим с 18 августа, сначала месяц сопли, без симптомов, потом какой-то вирус, красное горло, лечимся уже 3 неделю,всегда лечимся по максимуму, не знаю как вообще выходить на работу.. Всего сын ходил 2 дня подряд, еще 2 дня, еще 2 дня и еще 3 дня, вот, за почти 2 месяца 9 дней был в саду в общем целом.

Len4 12.10.2014 20:04

33-Пл тиновый DракоN >нет,Вы не так поняли. Она ручки моет из-за самого процесса)) Сейчас у нас мыло клубничное так вообще только и следи что б в ванну не пошла)) ну и все же чистые руки-залог здоровья,так что плохой эту забаву не считаю. 35-rastishka > я отхожу,точнее дочь отвожу от больных детей на площадке. вопрос права это одно, конечно никто не погонит, скажу у нас весной на площадке был мальчик с ветрянкой. мило,правда? пришлось уйти. Но как я поняла тема избита,многим знакома, и кроме переливания из пустого в порожнее не добиться(((

Пл тиновый DракоN 12.10.2014 20:19

38-Своя >залог какого здоровья))))
? Если вы переживаете за чужие сопли


Текущее время: 21:51. Часовой пояс GMT +3.