Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Родительство (http://forums.kuban.ru/f1066/)
-   -   Больные дети в саду. (http://forums.kuban.ru/f1066/bol-nye_deti_v_sadu-6172366.html)

Мирина 16.10.2014 10:09

360-Любимка >:)))))

Len4 16.10.2014 12:39

359-Миллионерша >получается в первый день болезни у дочки была темп 37,5 (после сна) и сама спала,причем быстро. Получается это организм запустил механизм борьбы с вирусом. Правильно я поняла Ваш пост?

Большая Булавка 16.10.2014 12:55

362-Своя > получается. Когда так произошло впервые я подумала заболела и оставила дома еще на понедельник, но 2 дня - никаких симптомов и пошла в сад. На второй раз (через 2 недели) погуглила симптомы каких болезней м.б. такие, ужаснулась и побежала сдавать кровь и к врачу, там и успокоилась))
Потом такое еще повторялось 1 раз.
Только я хочу отметить - то ответ был на пост где попросили написать мое мнение, не более. Я не врач.

Len4 16.10.2014 13:22

363-Миллионерша >а. поняла. мне честно говоря вообще уже кажется что и врачи все не имеют одного мнения

Len4 16.10.2014 13:27

тоесть единого

Большая Булавка 16.10.2014 13:33

364-Своя > конечно не имеют - учились в разное время, опыт разный, допобразование - тоже разное.
В роддоме мне выписали 1 диету для кормящих, участковый врач - не то что другую, а противоположную! Неонатолог тогда сказала что это норма, т.к. участковые не проходят того доп. обучения, что получают врачи в стационарах.
И потом если мама повела ребенка в поликлиннику по полису и выписанное лечение не помогло, единицы скажут об этом врачу - поедут к платному или будут сами лечить другими способами. А у врача опыт сложился, что помогло лечение и он другим уже выписывает тоже самое.

abrikos25 17.10.2014 15:24

Не смогла все прочитать - времени нет. Но вот какая ситуёвина выкатывается: совершенно здоровый ребенок 2,5года пошел в садик 1 августа. 17 августа заболел и до сих пор лечимся. Без температуры сидим дома. Кашель и насморк, либо просто насморк, либо просто кашель с переменным успехом. Сначала педиатр в садик не пускала, теперь и ЛОР туда же. Само собой, бассейн тоже накрылся. Чем только не лечились! Все назначения выполняем. Все пьем, капаем, греем, на физ процедуры ходим. Вроде уже все прошло, только расслабилась. Ну, думаю, в понедельник в садик разрешат. В среду вечером опять кашель, вчера усилился, сегодня снова нос заложило. Это как понимать?! ЛОР сказал, аденоиды удалять. У меня в голове не укладывается:два месяца назад у меня был ЗДОРОВЫЙ РЕБЕНОК. А теперь на операцию? Это у нас врачи такие, или садики такие, или это я сама своими руками ребенка до такого состояния довела? У меня уже крыша едет, не знаю, что делать...

abrikos25 17.10.2014 15:44

Ну вот и температура 37.8 К вечеру еще поднимется наверняка. ППЦ!

Akula_polosataya 17.10.2014 16:58

367-abrikos25 > найдите хорошего врача и проконсультируйтесь. Я врачам (педиатрам) из поликлиники вообще не доверяю.
У меня старшая тоже в сад полшла. 2 года и 4 мес. ей. В итоге отходила в общей сложности 7м дней и вот 4 неделю дома... То бронхит с присоединенной бактериальной инфекцией, то зелёные сопли неделю, то конъктивит...
Адаптация что уж... Тут либо не водить вообще, либо водить и болеть. Хотя если не водить не факт, что тут же заразу на площадке обычной не подцепите.
Нам, кстати, медсестра из поликлиники хотела дать справку о том, что здорова детка моя, но я обратилась внимание на слезящийся глаз и предположила конъюктивит... В итоге на осмотре у окулиста вчера полтвердилось. Но если бы я не настояла, то пошла бы в сад со справкой «здорова», а по факту больная. Но я могу себе позволить сидеть по 4 недели дома, т.к. все равно с грудничком дома, а те, кто работает?))) Да класть они хотели на все... и навряд ли кто–то с работы их отпустит на такое доительное время.

Мирина 17.10.2014 19:05

[quote=акула_полосатая;36847633]Тут либо не водить вообще, либо водить и болеть.[/quote] ну почему так пессимистично?:)) через некоторое время болеть станет реже, промежутки между болезнями буду увеличиваться.

abrikos25 17.10.2014 19:47

Не водить, конечно, можно... Ну а как быть с социальной адаптацией? До школы дома сидеть? Где он тогда научится со сверстниками общаться? На площадке это не то. По своему опыту скажу, что садовые дети отличаются от домашних в лучшую сторону своей организованностью, умением слушать и СЛЫШАТЬ другого взрослого, а не только маму, ну и много чего еще - это рассуждения не по теме. В сад ходить надо. Но меня другое поражает: как много детей адаптацию переносят очень тяжело. Кто с воспалением легких, кто с различными осложнениями, мы вот с аденоидами теперь. В нашем окружении детки очень многие не болевшие раньше очень серьезно начали болеть, как только в сад пошли. А ведь никто их взаперти не держал до этого. И на площадке гуляли, и на занятия развивающие ходили, и в бассейн. Там же тоже дети разные ходят. Но только в садик пошли и началось... В чем фишка? Вот сидим сейчас, делаем ингаляцию с беродуалом. Опять же супракс назначили. Только дисбактериоз вылечили! Эх!....

abrikos25 17.10.2014 20:03

[quote=акула_полосатая;36847633] Я врачам (педиатрам) из поликлиники вообще не доверяю. [/quote] А вы думаете, что в платных другие врачи работают? Сегодня она в муниципальной поликлинике принимает, завтра в платной клинике... Плавали, знаем. Это если к какому-то конкретному спецу по рекомендации, но нет у меня такого. А идти наобум, лишь бы деньги отдать - увольте. Рекомендовали мне О.Н. Ткаченко из "Элитмеда", но она до 1ноября в отпуске, а потом не известно, будет она у них работать или нет. Предложили позвонить в начале ноября. Вот такие пироги...

4071836 17.10.2014 20:07

367-abrikos25 >с 17 августа-и уже удалять аденоиды?в 2.5 года?
где вы такого врача нашли?
или раньше тоже проблемы с насморком были,но не так явно?
мы доче два года аденоиды лечили,пока не выявили врожденные особенности строения лор-органов,ну-и как следствие,пришлось аденоиды удалять,зато сейчас- проблемы удалились вместе с ними...
кстати,первые проблемы появились после бассейна,а думали- заразу подцепили...

Oliva 17.10.2014 22:10

[quote=abrikos25;36846564] ЛОР сказал, аденоиды удалять. [/quote] Проконсультируйтесь с несколькими лорами. Кстати, некоторые физ. процедуры при определенных условиях иогут вредить.

Akula_polosataya 18.10.2014 10:14

370-Мирина > :) но все– таки ж будут болеть)))
хотя слышала фантастические истории о том, что у некоторых дети в саду вообще не болеют )))

Пл тиновый DракоN 18.10.2014 10:26

375-акула_полосатая >нет, это не фантастические истории, но это правда закаленные дети. То что закаливания помогают это не миф, я сама хроник, болела сильно пока в 15 лет не стала обливаться ледяной водой, и заклять горло постепенно понижаяградус воды для полоскания сейчас все из холодильника пью. Когда дочку родила, очень боялась, что она будет тоже болеть ангинами, поэтому тоже ее закаливала почти с рождения и облигация практикует и пьет она все из холодильника, окно почти всегда откоыты дома, зарядку при открытых окнах делали, да в саду она почти не болела 1-2 раза в год.
С младшей практикую все тоже самое. Не знаю это помогает или нет, но думаю, если ребенок болезненный то можно найти методику закаливания, именно Закаливания и попробовать, только не спешить это процесс не быстрый.

Мирина 18.10.2014 10:57

376-Пл тиновый DракоN > вообще очень интересная история с этим "закаливанием" и садиковской адаптацией:)) я на 99,9% была уверена, что сын болеть не будет, по скольку приложила к этому максимум усилий и учла опыт с первыми детьми. ага, щас:)) у соседки, которая и слов то "закаливание", детское питание и режим не знает, дочка, которая, кстати в детстве регулярно болела, в саду в первый год заболела всего 2раза.
мне кажется еще есть индивидуальная невосприимчивость. моя семья за последние 20лет ни разу не болела гриппом(ттт). девчонки аж бесились каждый раз сидя в одиночестве в школе:)

Пл тиновый DракоN 18.10.2014 11:02

377-Мирина >возможно, я тоже не считаю это панацеей, но то что это по жизни не мешает это точно.
Да и не болеющий ребенок в понятии мамы и понятии врача разные дети, для мамы это вообще никогда ничем, а для врача вроде до 6 раз в год мало болеющий)))
Мамам конечно терпения нужно, пока ребенок привыкнет.

Мирина 18.10.2014 11:03

+ и если уж закалять, то с самого рождения, ежедневно.
а когда ребенок уже начал болеть, трудно выбрать "окно" чтоб начать это делать, у некоторых и окон не бывает, так, малюсенькие форточки:))
я со средней много чего испробовала, могу трактат написать "О бесполезности профилактических и закаливающих мероприятий":) а вот старшая практически не болела, если болела то легко и быстро. а ведь закаливала всех одинаково. хз почему так.

Мирина 18.10.2014 11:04

[quote=Пл тиновый DракоN;36853607] а для врача вроде до 6 раз в год мало болеющий))) [/quote] кстати, да:))))

Пл тиновый DракоN 18.10.2014 11:06

379-Мирина >да, надо с рождения я тоже так думаю, а разница между детьми конечно есть. Вот младшей уже тонзилит поставили((( сказали от меня(. А у старшей нет. А

Мирина 18.10.2014 11:10

381-Пл тиновый DракоN >вооот. наследственность тоже имеет значение.

Пл тиновый DракоN 18.10.2014 11:17

382-Мирина >да, факторов очень много и места жительство и сухость/сырость в жилье и наличие грибков в той,же ванной и 1000 других... Наличие хроников в семье, особенности нервной системы вот у нас в этом году прям мальчишки с гастритами у всех на нервной почве...

Batgirl 18.10.2014 12:28

[quote=акула_полосатая;36853118]хотя слышала фантастические истории о том, что у некоторых дети в саду вообще не болеют )))[/quote]Вообще не болеют - такого не бывает, ни у детей, ни у взрослых. Хоть раз в году, но какая-нибудь инфекция настигнет, но мало и легко болеют - это не фантастика. У меня дочь болела (и сейчас также) в среднем 2-4 раза в год и очень легко. И она в саду была не одна. Причем, как я уже писала не раз, связь с образом жизни и тревожностью родителей всегда была очевидна. У нас части детей, например, родители даже гулять запрещали в холодное время года, когда они не болели, и одеты были всегда как капусты. Вместо прогулок на свежем воздухе сидели в помещении с нянечкой. Это у них "профилактика" называлось.[quote=Мирина;36853616]+ и если уж закалять, то с самого рождения, ежедневно.[/quote]Закаливание - это уже когда нарушены естественные режимы. А с рождения - это просто образ жизни. Я вот никогда за все почти 10 лет дочки не проводила специальных закаливающих процедур, но часть знакомых и не очень считали, что если ребенок одет адекватно, а не в шапке при легком ветерке, купается когда ей комфортно в естественных водоемах или ходит дома босиком, то это уже "закаливание".

Akula_polosataya 18.10.2014 14:31

Специально длчь не закаливала старшую, но и тепличного одувана не растила. Я думала, она вообще болеть не будет, для меня было полной неожиданностью, что она так быстро заболела, отходив всего 7м дней... Расстается со мной легко и я с ней. В этой части адаптация прошла успешно))
Хз, хз, сами раньше с мужем болели 1–2 раза в год, старшая с нами 1 раз за 2,4 года переболела вирусом и все.

От чего зависит частота и сложность заболеваний сложно сказать...
я сейчас свою специально до окончательного выздоровления в сад не веду, ибо считаю неправильно это по большей.части во вред своему же чаду.

Мирина 18.10.2014 14:45

384-Batgirl > не надо придираться к словам.
большинство, именно такой и ведет образ жизни, только результат бывает разный.

abrikos25 18.10.2014 14:55

Ой, девочки, и наследственность играет роль, и место жительства, и образ жизни родителей... Все, что касается закаливания - да, закаливание - это профилактика простудных заболеваний. Но от вируса закаливание не спасает. От вируса спасает иммунитет, который натренировать можно лишь переболев ОРВИ. И закаливание здесь имеет лишь очень косвенный плюс. Хоть и лишним никогда не бывает. Я не думала, что мы в саду так стремительно заболеем. Мелкого никогда не кутала. Во все общественные места с собой таскали в любое время года. Бассейн опять же... И что? Направление на удаление аденоидов получите и распишитесь. И не мы одни. Сплошь и рядом такие случаи. Сходили в сад и получили болячку с таким осложнением, что мама не горюй! Организм может бороться с вирусом при его определенной концентрации на куб/м воздуха.Получается, в наших садиках плохо моют-проветривают? Не знаю, что думать. ЛОР наш, скорее всего, погорячился с направлением. Будем лечиться консервативно, пройдем еще других врачей, но ситуация с ДС мне очень не нравится...

Batgirl 18.10.2014 15:10

[quote=abrikos25;36855839]Но от вируса закаливание не спасает.[/quote]Ну давайте еще раз поговорим об одном и том же. В саду по Вашему вирусов нет, дети друг друга не заражают? Почему тогда вечно закутанные этими вирусами заражаются, а закаленные нет? Кучу примеров уже привели здесь. Может что-то для начала хотя бы узнаете о неспецифическом иммунитете и возможностях организма самостоятельно бороться с вирусом? Мы в данном контексте и говорим именно об устойчивости к вирусам, а не заболевании из-за переохлаждения.
[quote=abrikos25;36855839]Получается, в наших садиках плохо моют-проветривают? [/quote]Естественно. В большинстве окна закрыты наглухо, так как родители тут же хай поднимут, что холодно и сквозняк, а минутное проветривание перед приходом детей в сад роли не играет. Плюс обратим внимание на количество детей в группах.
[quote=abrikos25;36855839] и место жительства, [/quote]Место жительства здесь у всех одно, а болеют все по разному.[quote=abrikos25;36855839]От вируса спасает иммунитет, который натренировать можно лишь переболев ОРВИ.[/quote]Это специфический иммунитет. Есть и общий, о котором я выше и писала.

Мирина 18.10.2014 15:14

388-Batgirl >вы, как всегда только себя читаете:))
вам также 100раз написали, что "некутаные" и босоногие болеют. представьте, так бывает. даже в одной семье разные дети.

Batgirl 18.10.2014 15:23

389-Мирина >Я почитала о том, что дети в саду "обязаны" болеть и о том, что иммунитета не будет "пока всеми ОРВИ не переболеешь". Возмущает это, так как неправда.
[quote=Мирина;36855998]вам также 100раз написали, что "некутаные" и босоногие болеют. представьте, так бывает. даже в одной семье разные дети.[/quote]С этим согласна, но нормальный образ жизни нужен всем, а больным тем более. Просто значительная часть людей это отрицает и при первых соплях эти некутанные дети подвергаются всем возможным медицинским манипуляциям. Ну и то, что причина в саду - тоже понятно. Не в отдельных больных детях, а в целом в нездоровой атмосфере: много детей, мало гуляют, жарко, сухо и спертый воздух.

loua 18.10.2014 15:26

Девочки , если влажный кашель нужно его лечить или нет, я уже запуталась ??? И можно ли делать ингаляции с физ. раствором при влажном кашле ???

loua 18.10.2014 15:28

Вчера на площадке гуляли дети из разных групп и что каждый второй с кашлем у одного хлеще другого ! У всех остаточный , можно и не спрашивать ))) или аллергия !

Мирина 18.10.2014 15:50

391-Лоя > а врач что говорит?:)

Akula_polosataya 18.10.2014 15:55

390-Batgirl > сколько приходила в сад забирать дочь, когда они уже были в группе, а это ориентировочно 11 часов утра, то в группе, предбаннике, раздевалке очень даже свежо, никогда не ощущала спертости, жара, сухости... И атмосфера.нормальная)) приятные воспитатели, детки.

Anna Julia 18.10.2014 16:05

Сады сейчас действительно оружие массового поражения) И да, болеют часто и густо и "закаленные" и не очень. Причина, на мой взгляд, перенаселенность. И еще вот это - [quote=Лоя;36856094] Девочки , если влажный кашель нужно его лечить или нет, я уже запуталась ??? И можно ли делать ингаляции с физ. раствором при влажном кашле ??? [/quote] - каждый сам себе доктор

loua 18.10.2014 16:32

393-Мирина >врачи все по разному говорят , кто говорит что ингаляции еще больше образуют мокроты, второй врач говорит можно делать , а третий что вообще ничего не делать, опытных мам хотелось бы услышать )

395-Anna Julia >это понятно , но это не ответ

Batgirl 18.10.2014 16:39

[quote=акула_полосатая;36856362]то в группе, предбаннике, раздевалке очень даже свежо,[/quote]Окна открыты или просто не топят? А про атмосферу - я не имела ввиду отношение воспитателей, а только лишь определенные параметры температуры и влажности, а также наличие свежего воздуха.

okean 18.10.2014 17:03

пролдщш

Len4 18.10.2014 17:59

[quote=Batgirl;36855968] Цитата: Сообщение от abrikos25 Получается, в наших садиках плохо моют-проветривают? Естественно. В большинстве окна закрыты наглухо, так как родители тут же хай поднимут, что холодно и сквозняк, а минутное проветривание перед приходом детей в сад роли не играет. Плюс обратим внимание на количество детей в группах. [/quote] По тому же санпину влажная уборка должна производиться 2 раза в день причем один раз с отодвиганием мебели.Ну кто там мыть то успевать будет? у нас нянечка ито на несколько групп... А вот про проветривание было бы желание, санпином установлено и время проветривания в группах, и температура,которая должна поддерживаться. НО! Если тыкать им родителям,тогда и родители начнут требовать устранения всех нарушений..И опять замкнутый круг.А под всех не подстроишься(((

Batgirl 18.10.2014 18:28

[quote=Своя;36857266]А под всех не подстроишься((([/quote]Есть нормы и незачем подстраиваться под всех. Как раз одна из бед, что воспитатели пытаются подстроится под "больное" большинство, вот и закупоривают окна. А соблюдали бы нормы и больных было бы меньше. Я у нас в саду столько воевала по поводу окон закрытых. Во время сна они должны быть открыты, если не очень холодно. Воспитатели отвечали, что тогда будет на кого-то дуть. предлагала положить под окно своего ребенка, без толку. Обычное " а вдруг". Это при том, что у нас сад был частный, детей мало и многие вопросы можно было решить, но в плане окон истеричные мамаши вечно болеющих детей всегда побеждали и нормы, и здравый смысл, не понимая, что их же детям только хуже от этого. Но у нас по крайней мере детей было мало и гуляли много, поэтому концентрация вирусов была все же меньше. Как с закрытыми окнами живут в садах при 30-40 детях в группе, я даже представить боюсь. Вот и выходит, что все закаливание до лампочки, так как его по сути нет в таких условиях. Обливания ножек на ночь здесь вряд ли спасут ситуацию.


Текущее время: 14:45. Часовой пояс GMT +3.