К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

А вы учите своих малышей английскому?

Гость
0 - 06.02.2012 - 23:29
В интернете очень много мнений по поводу обучения ребенка иностранным языкам. Кто-то настаивает на раннем обучении (1-3 года), кто-то считает наоборот, что до трех лет ни в коем случае нельзя - формируется родная речь и малыш может запутаться, третьи рекомендуют начинать после пяти. Очень интересно услышать мнение мам, которые занимались/ не занимались со своими детьми иностранными языками, аргументы. С какого возраста? Каким образом (стихи, песни, мультики на другом языке, отдельные слова или погружение в ситуацию, когда, например, на ночной сон мама укладывает на английском)? Дало ли это какой-то реальный результат в будущем? На каком уровне язык у ребенка сейчас? Еще интересно мнение учителей английского и лингвистов (ведь им потом переучивать в случае чего приходится). Помню, года два с половиной назад была на форуме тема "Раннее развитие "за" и "против", в ней Леопольд рассказывала про музыку языка, кто двигался в этом направлении? Поделитесь ссылками, проверенными сайтами, названиями хороших книг.
P.S. Я сама пока теоретик в этом вопросе, т.к. мой ребенок (2,4) даже по-русски говорит еще очень плохо, пока не заговорит, не буду его перегружать другими языками. Но сама тема мне интересна, чуть попозже я бы хотела познакомить его с иностранными языками, пока думаю, каким образом это лучше сделать. Английский я более ли менее знаю, читать-говорить на среднем уровне могу, немецкий и французский знаю совсем чуть-чуть, прочитать-перевести, не больше.



Гость
1 - 06.02.2012 - 23:57
Не учила дочку до школы иностранному языку - в семье некому постоянно разговаривать, ибо я не умею, а муж умеет, но не будет. И толку от занятий 2-3 раза в неделю? Да еще у дочки были пусть не большие, но были логопедические проблемы. Дочка во втором классе - как раз начался иностранный язык по программе. Пока хватает школы + папа + я на контроле. Потом наверное репетитор.
Сестра живет в Германии и своих детей принципиально с самого рождения учит говорить на русском языке, на немецком дома вообще с ними не говорит. Дети пошли в сад - моментом выучили немецкий, шпрехают на нем прекрасно, без акцента - в итоге у них фактически 2 родных языка. Но это особенности места проживания, без создания языковой среды ИМХО бесполезно малышей учить иностранному языку.
Гость
2 - 07.02.2012 - 07:56
это бессмысленное и бесполезное занятие!
Вот тут хорошо написано мнение учителя:
Подскажите с английским
Гость
3 - 07.02.2012 - 07:56
"без создания языковой среды ИМХО бесполезно малышей учить иностранному языку" +1000!!!!! До школы даже не заморачивалась со старшим (правда ему и нельзя было), но и с младшей не буду.
Гость
4 - 07.02.2012 - 07:57
в смысле изучения в раннем дошкольном возрасте!
Гость
5 - 07.02.2012 - 08:12
Ребенку 6 лет. Ходим на курсы, но это скорее, чтоб ее чем-то занять. Ребенок сам просился на какие-нибудь занятия, по времени подошли только эти.
Согласна - "без создания языковой среды ИМХО бесполезно малышей учить иностранному языку"
Гость
6 - 07.02.2012 - 08:15
Автор! Раннее обучение языкам (без создания языковой среды) - всего лишь коммерческая уловка...
Скажу более, я вообще считаю, что преподавание языка со второго класса, когда дети еще толком не усвоили азы грамматики родного языка, просто нецелесообразно. Я имею в виду те учебники и программы, которые сейчас есть в краснодарских школах. Возможно, занятия с репетитором (или группой) по специальной программе разговорной речи могут принести пользу. НО то, что сейчас предлагают учебники для второклашек, только усложняет переучивание в дальнейшем.
Гость
7 - 07.02.2012 - 08:25
7-Sven > тоже согласна, с опаской жду второго класса:))
Гость
8 - 07.02.2012 - 08:35
а я ничиталась Ибуки ("После трех уже поздно") и ставлю своему слушать песенки-сказки на английском))
если интересуют ссылки - из полезных (по крайней мере, мне понравилось) вот http://wundermommy.blogspot.com/2009...post_5800.html
тут и РКД, и комменты полезные)
Гость
9 - 07.02.2012 - 08:37
Девочки, существует мнение, что язык можно и нужно учить с удовольствием и без существенных затрат. Вот видеоролик Сусанны Зарайской, автора книги «Язык - это музыка», она считает, что каждый язык имеет свою тональность, как и музыкальное произведение. Чтобы научиться говорить на иностранном языке, она предлагает слушать музыку, смотреть телевизионные программы и кинофильмы.
http://www.youtube.com/watch?v=82lI_qTLx0w
Вот мнение небезызвестной Лены Даниловой: «В дошкольные годы достаточно заложить небольшую, но очень прочную базу языка, например, выучить наизусть две сказки и повторить их с ребенком по 500-800 раз, чтобы он не смог их забыть до глубокой старости, и ставить ему на этом языке любимый фильм. Это все усилия, которые следует приложить, но на базе этого, в 16-17 лет, при необходимости (а, тем более, в языковой среде!) ваш ребёнок сможет интенсивно, МОТИВИРОВАННО занимаясь 3-4 месяца, довести иностранный язык до блестящего уровня".
Гость
10 - 07.02.2012 - 08:43
8-ЧеRтовка > может, Вам повезет с учебником и программой? И самое главное, с преподавателем...
У нас Биболетова... Что сказать... Скачала из сети все, что есть по данному курсу, дополнительно занимаюсь сама, но строго в рамках программы.
Гость
11 - 07.02.2012 - 08:51
я заниматься не собираюсь. Согласна с мнением, что язык - это музыка и детям в первую очередь нужно развивать музыкальный слух. Учеными было даже локазано, что младенцы разных национальностей (немцы, французы, англичане) плачут в разных тональностях )))
У нас на английском наибольших успехов в изучении добивались люди с прекрасным слухом, музыканты в первую очередь.
Гость
12 - 07.02.2012 - 08:53
10-Юля_из_июля > я учила (профессионально) больше 2х лет (помимо школьной программы и программы ВУЗА), в то время свободно переписывалась с друзьями-иностранцами, смотрела фильмы, читала книги. Потом отпуск по уходу, работа в которой он не нужен, интересы поменялись, итог: года через три мне уже было сложно общаться, сейчас я с ужасом понимаю, что не помню даже каких-то простых вещей:( Помню общие вещи (времена-предложения и т.д., устойчивые выражения естественно, но в целом "не алё"), словарный запас совсем печальный... отсюда имхо: регулярность! Говорить, говорить, говорить. Если малыш в 4 года выучит сказку, а потом до первого класса не будет заниматься, то толк от этой сказки нулевой, так же как и от занятий "по программе".
11-Sven > надеюсь, очень! А учитель будет "отдельный" же?
Гость
13 - 07.02.2012 - 08:55
12-4екистка >а можно пруф линк плиз
Гость
14 - 07.02.2012 - 08:56
Малышей не учу :) Дочери 7 лет, учит английский, но это так, больше для ознакомления, но иногда приятно удивляет, и немецкий, тут основательно, с периодическим погружением в "языковую среду".
Гость
15 - 07.02.2012 - 09:06
с 2,5 лет смотрит Диего, вперед! и еще понравился Английский с Хрюшей. Ограничиваемся только просмотрами мультфильмов-на этом с английским все обучение до школы.
Гость
16 - 07.02.2012 - 09:07
12-4екистка >видимо я исключение)) имея абсолютный слух с рождения, в английском я так, середнячок))
Гость
17 - 07.02.2012 - 09:13
Цитата:
Сообщение от Limarik Посмотреть сообщение
с 2,5 лет смотрит Диего, вперед!
ой. мама.
Гость
18 - 07.02.2012 - 09:15
Моей дочке 6 лет. Второй год занимаемся в "Краснодарской школе иностранных языков" английским. Очень довольны. Выучили алфавит, счет, много слов. Сейчас пишут все новые слова, даже пытались диктант словарный писать; учатся строить предложения, вопросы. Я считаю, что даже если в совершенстве язык не познает для развития памяти очень неплохо. Кстати слова запоминает "на раз" и помнит долго. Вообщем плохого в этом ничего не вижу.
Гость
19 - 07.02.2012 - 09:21
14-white runt > пруф линк в журнале Наука и жизнь 90х годов )))
17-naivnaya > ну так никто и не пишет, что слух автоматом дает знание языка ))) помогает, эт да )))
Гость
20 - 07.02.2012 - 10:15
10-Юля_из_июля > чень удивила ссылка на мнение Лены Даниловой - она является квалифицированным лингвистом? опытным детским преподавателем ин.яз.?!!
за 3-4 месяца, попав в языковую среду, большинство будет уже более-менее свободно изъясняться на ин.язе. Если ребенок выучит пару сказок на ин.язе., то это, конечно, разовьет его память, но не более. Но, прежде всего, ребенок должен освоить свой, родной язык. Сколько сказок наизусть уже выучил Ваш ребенок на русском языке?
Лично я даю своему ребенку только представление о ин.языках, преподношу ей это в интересной форме, показываю разницу между двумя, тремя языками в произношении отдельных звуков и в понятиях. Не более того. Ей счас 4,5г. Я, например, объяснила ей, как в разных странах принято обращаться к женщинам: мадам/мадмуазель, фрау, сеньора и т.п. Вот это ей интересно, а не разучивание наизусть текстов, которые она еле выговаривает и не понимает.
Гость
21 - 07.02.2012 - 10:44
Своего старшего повезло отдать на занятия анг. языка в 5 лет. Группа маленькая, детки - одногодки, преподаватель отличная. Они там не писали, не учили алфавит... Просто играли и пели.. В итоге - отличное произношение и хороший словарный запас за пол года. Что это дало - легкость в обучении языку в школе.
Гость
22 - 07.02.2012 - 10:47
22-Фредерика >Правда у него абсолютный слух, как оказалось. 7 классов гитары окончил за 5 лет. Сейчас 11 класс, смотрит фильмы в оригинальной озвучке.
Гость
23 - 07.02.2012 - 10:48
9-naivnaya >книгу М. Ибуки я прочитала на одном дыхании, его идеи мне многие понравились, кстати, он тоже связывает язык и музыку. А сколько вашему малышу? Я пару раз пыталась говорить со своим ребенком по-английски, но делала это не систематично, и он злился только от того, что не понимает. Как реагирует ваш малыш? Ссылка, действительно, хорошая.
6-полянка >я тоже ходила на такие курсы с пяти лет, в первом классе мы начали изучать алфавит - мне было не интересно, потом у нас английского не было совсем до пятого класса, а там опять алфавит. В итоге я в пять лет лучше знала язык, чем в пятом классе, потому что забыла его от невостребованности. Тут я согласна 13-ЧеRтовка > если языком не пользоваться, на нем не общаться, то он быстро забывается.
12-4екистка > а как вы развиваете музыкальный слух? это еще более интересная область.
21-Valmi >тема про речь моего ребенка здесь Речь и ее задержка и если вам есть что сказать по этому поводу, то я с удовольствием послушаю ваши советы. Лично я пока не учу своего ребенка иностранным языкам, потому что:
1. еще рано (не говорит по-русски);
2. не знаю, как (поэтому спрашиваю, кто как учил).
А ссылку на Данилову привела именно потому, что она, сторонник раннего развития, считает, что рано начинать учить ребенка языку не стоит. Вот мнение еще одного человека по поводу сказок: http://ranneerazvitie.narod.ru/almanah/in_yaz1.htm
Гость
24 - 07.02.2012 - 10:48
Моему сыну 4 года, с 3х лет занимается английским языком. У меня подруга преподает частные уроки. Отдала сына на английский, когда услышала как её дочка прекрасно разговариет на английском в 2,5года. И на протяжении занятий вижу только одни плюсы, прекрасно развивает память, учит усидчивости, у меня сын научился счёту только благодаря английскому. Занятия проходят очень интересно, он летит туда. Дома смотрит мультик Даша- путешественница и все английские слова переводит мне, т.к. я в языках не сильна. Да и в школе будет полегче, т.к. программа сейчас достаточно сложная.
Гость
25 - 07.02.2012 - 10:52
Дома смотрит мультик Даша- путешественница.
снова мама.
Гость
26 - 07.02.2012 - 10:55
13-ЧеRтовка >,вот и я так же:(Сижу иногда и с удивлением думаю,КАК???КАК я общалась в Англии с англичанами,читала книги и так далее?Но если начать немного заниматься сейчас,то ,думаю,восстановить навыки можно быстро.Недавно смотрела сериал свой любимый на английском,вроде,не все потеряно,поняла,о чем речь))))))))))))))))))
Гость
27 - 07.02.2012 - 10:56
27-Крокодилище > скажи (офф), а ты дочку не в 160 дс водишь?
Гость
28 - 07.02.2012 - 10:58
28-Кузьма >,нет:))))
Гость
29 - 07.02.2012 - 11:10
24-Юля_из_июля >моему только полгода)) я с ним не то чтобы разговариваю, просто во время игры пою те же песенки, произношу фразы типа "Хав а ю?" и тут же на русском то же самое)) ну и когда ходим по дому, по улице, называю предметы на русском - на английском - на русском.
просто я не преследую цель, чтобы в три года ребенок говорил на двух языках. но думаю, что если он с рождения будет слышать и другие языки, от него не убудет) кстати, засыпаем мы под песни мюзикла Нотр Дам на оригинале - не потому, что я хочу чтобы он и французский учил - просто очень нравится сочетание красивой музыки и красивого языка. и мне, и сыну. наверное :)
Гость
30 - 07.02.2012 - 11:57
30-naivnaya >,хаваю-это сильно:)))))))))))))))Сорри,не удержалась))))))))))
Гость
31 - 07.02.2012 - 12:49
*усиленно молчит*
Гость
32 - 07.02.2012 - 12:54
31-Крокодилище >присоед-)))))))))))
Гость
33 - 07.02.2012 - 12:55
32-steam > да говорите, говорите, нам же интересно)))
Гость
34 - 07.02.2012 - 12:58
а я вот в своем произношении сильно сомневаюсь. Потом переучивать же вообще сложно.
Гость
35 - 07.02.2012 - 13:04
Ооо, опять...
Девочки, дайте ребенку выучить один язык!!! Не занимайтесь фигней. Намешаете кашу своим детям, потом в родном - бедный словарный запас и проблемы с логопедией (не у всех), а на английском - на уровне "хав а ю", мда.
У кого проблемы с логопедией - тем в дошкольном возрасте вообще не рекомендуют изучать какой-либо язык, кроме родного.
Лучше направьте Ваши усилия на русский, а... Чтобы не было потом: "Файв птичков".
Модератор
36 - 07.02.2012 - 13:04
одна знакомая отдала дочь в 6 (кажется) лет в МЭЦ. И она там сразу 3 языка изучала. Я только головой покачала...
Путалась она в них ужасно, толком ее там ничему не научили, возненавидела та девочка все три языка сразу :)
Кстати, я сама учила его с 2 класса (типа эксперимент ставили, наверно). Ну, хорошо его знаю, есть тяга к изучению. НО! Со мной в классе были еще дети - и он им так и не дался до сих пор :)
Гость
37 - 07.02.2012 - 13:12
25-Катериночка > бгггг. Сильно сказано. Я в английском не сильна. Но! Я вижу как прекрасно дочь подруги в 2.5 говорит на английском.
Вот интересно, если не сильна, то откуда в курсе как кто говорит в 2,5?
Гость
38 - 07.02.2012 - 13:27
Когда сыну было года три, назвала всех имевшихся в арсенале игрушечных животных англ. именами. Воспринималось как кличка. Потом объяснила. что это - английские слова. сын стал интересоваться как называются другие предметы. В пять лет попросил научить его читать на англ (на родном чзыке читал уже очень хорошо). И процесс пошел гораздо быстрее. Сейчас занимается в Содружестве английским 4 часа в неделю, его взяли в группу, где все дети старше него, именно потому, что он бегло читает. В школьную программу вообще не вмешиваюсь, пока все, что они там учат, дается ему очень легко. С заданиями на курсах иногда помогаю. Сыну 8 лет. Да, за границей уже пробует общаться на английском, понимает обращенную к нему речь, отвечает односложно. Алфавиту и грамматике не учила. В основном старалас поставить чтение и наработать словарный запас. Остальным пускай уже специалисты занимаются)))
Гость
39 - 07.02.2012 - 14:43
34-ЧеRтовка >да все уже сказали. Согласна с вами. Усиленно молчу на посты типа *как замечательно мой 2х летний ребенок болтает по-английски*


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены