К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Жизнь в бедности - добровольный выбор бедных людей, или все сложнее?

Гость
0 - 18.12.2020 - 12:50
Дано - средний гражданин (или гражданка) РФ (то есть принадлежащий к титульной нации страны проживания), с образованием не менее 9-ти классов, владеющий пусть и самым дешевым смартфоном, новым ли, б/у, тысяч до 5-ти купить же можно, хоть бы и в рассрочку, но с доступом в интернет. Возрастом, например, до 35-ти лет, физически активный, без инвалидностей, наследственных заболеваний, без судимостей, не наркоман и не алкоголик, и родители-пенсионеры тоже относительно здоровы и помогать не надо.

Живет такой гражданин, коптит небо, или работает по 12 часов в неделю за зарплату - не суть важно, но получает такой гражданин или гражданка 20-30 тысяч рублей в месяц.
Жилищные условия весьма скромные - пусть будет арендованная квартира, не самая уютная, но теплая и сухая, без тараканов.


Согласитесь, что круг профессиональный деятельности такого усредненного гражданина или гражданки может быть весьма широким, и нарисованный портрет не является чем-то фантастическим и отрванным от жизни, в конце концов так живет полстраны, или минимум четверть.
При том, что обычно и образование бывает 11 классов, и смартфон дороже пяти тысяч, а уровень жизни все равно имено такой, как описан выше.

И вот заканчивается 2020 год, садится такой гражданин или гражданка за новогодний стол, включает первый канал, оглядывает нехзитрый стол, украшением которого являются бутерброды с красной икрой из "Магнита", наливает себе какого-нибудь богомерзкого шипучего напитка Шато Тамагне или водочки за 250 рублей, слушает президента своей великой страны, который говорит, что год был непростой, выпивает водочку или богомерзкий Шато Тамагне, закусывает красной икрой из "Магнита", потом тыкает в экран смартфона, отправляет и получает десятки примитивных воцапинок, и в три ночи, посмотрев "Новогодний огонек" или "Иронию судьбы, в 2020 году отпразновавшую 45 лет с окончания съемок, ложится спать, вспоминая, как учительница литературы в девятом классе насмешила его и одноклассников, процитировав Чехова, что "старый год был плох, а новый будет еще хуже".
А утром 1-го января все пойдет так же, как шло, с поправками на большую политику, западные санкции и эпидемиологическую обстановку в мире.

Так вот вопрос для обсуждения такой - уровень жизни этого гражданина (или гражданки) - следствие его личного выбора? Может ли он оторвать зад от дивана (кресла офисного сотрудника, сиденья шофера погрузчика на ж\д станции и пр), упереться и увеличить свое благосостояние за год в два раза, а потом еще в два раза и через пять лет перейти на низший уровень, но среднего класса?
Если офис - то недорогой, но костюм, отпуск - пусть в трех звездах, но в Турции или Испании (хоть бы и автобусный тур галопом по Европе). Если маникюрша - то плохонький, но свой салон. Если бухгалтерка - то главбух и квартира в ипотеку и тд.

Живя бедно - личный ли это выбор, или все же есть объективные причины у здорового, средних лет человека с образованием не ниже среднего жить на границе бедности и нищеты?

Уж очень впечатляет рассказ Бойкой босячки про жизнь семьи в однокомнатной квартире впятером, да и прочие подобные рассказы.
Мнение автора - мы имеем то, что хотим иметь, если человек с подобным бэкграундом беден - он сам выбрал такую жизнь.



Гость
1 - 18.12.2020 - 12:57
Лежит туземец под пальмой, ни чего не делает. К нему подходит американский миллионер и говорит: - сорви мне кокос с пальмы, а я тебе доллар дам!
Туземец: - а зачем мне доллар?
Американец: - как зачем? Наймёшь ещё два туземца, нарвёте в три раза больше кокосов, продадите. Потом наймёте ещё туземцев, нарвёте ещё больше кокосов и продадите, и лет через 20 ты будешь такой же богатый как я и сможешь лежать под пальмой и ни чего не делать
Туземец: - а я и так лежу и ни чего не делаю
2 - 18.12.2020 - 13:08
0-Брютнет >год своеобразный. подкосивший многих, у кого было все гораздо шоколаднее, чем в сабже описано в первой части. а в итоге то, что во второй. только на них еще кредиты и аренда за ресторанный бизнес
Гость
3 - 18.12.2020 - 13:09
Это его зона комфорта, и при отсутствии мотивации, зачем ему ее менять?
Гость
4 - 18.12.2020 - 13:13
2-ЁлкА ТигровАЯ >
Минус ковид если.
5 - 18.12.2020 - 13:14
Цитата:
Сообщение от Брютнет Посмотреть сообщение
уровень жизни этого гражданина (или гражданки) - следствие его личного выбора?
Да...
Цитата:
Сообщение от Брютнет Посмотреть сообщение
Может ли он оторвать зад от дивана (кресла офисного сотрудника, сиденья шофера погрузчика на ж\д станции и пр), упереться и увеличить свое благосостояние за год в два раза, а потом еще в два раза и через пять лет перейти на низший уровень, но среднего класса?
Да...
Гость
6 - 18.12.2020 - 13:22
Короч, будем считать, что топик юмористический
7 - 18.12.2020 - 13:24
0-Брютнет >
говорят, что в изменениях самый сложный шаг - захотеть измениться.
Гость
8 - 18.12.2020 - 13:26
Простите, отвлекся на важный звонок.

Так вот, нет смысла брать в расчет ковид, я считаю. В ковид (и в любой другой кризис в мировой истории) кто-то разоряется, а кто-то становится миллиардером, при всей избитости инфоцыганского выражения "второй перевод иероглифа "кризис" это "возможность" это действительно так.

Имено поэтому минус ковид в теме обсуждения, нет смысла заострять на нем внимание, ну разве кроме того, что ковид еще один (и можно представить, что весомый и неоспоримый) аргумент остаться на диване.
Гость
9 - 18.12.2020 - 13:29
12 часов в неделю за тридцатку? Да это ж мечта, а не работа.
Гражданину найти надо бабу, которая готова жить очень бедно, можно сказать:вести аскетический образ жизни, но при этом быть сексуально привлекательной, молодой, мудрой, закрывающей глаза на водочку, излюбленный напиток, гражданина. А еще лучше, если у нее будут обеспеченные родственники, которые проплатят проекты гражданина, так как у него их много из-за избытка времени и нереализованного потенциала. Эти родственники должны не только богаты, но и мудры. Ведь богатство и асктизм - диаметрально противоположные вещи и соответствующее мышление.
Гость
10 - 18.12.2020 - 13:29
Цитата:
Сообщение от ЁлкА ТигровАЯ Посмотреть сообщение
на них еще кредиты и аренда за ресторанный бизнес
В бизнесе все риски всегда несет сам бизнесмен, это азбучная истина.

Но тема не о бизнесе, а о более низком уровне.
Гость
11 - 18.12.2020 - 13:29
Свежий "Форбс" тихо шелестя спланировал на пол.. кубаноидность темы постепенно зашкаливала )))
Гость
12 - 18.12.2020 - 13:30
Цитата:
Сообщение от Эволюция Посмотреть сообщение
12 часов в неделю за тридцатку? Да это ж мечта, а не работа.
12 часов в день, опечатка.
Модератор
13 - 18.12.2020 - 13:34
Это можно применить ко всему... Любые житейские сложности это выбор человека или что-то другое? Ответа на этот вопрос не существует, существует только отношение человека к этому.. Можно относиться так: все, что происходит с человеком - его выбор или последствия его выбора.. А можно относиться как угодно ещё по другому.. Так или иначе это ничего не меняет, это просто говорит о том, как ты смотришь на жизнь... Через какие механизмы воспринимаешь информацию..
14 - 18.12.2020 - 13:34
10-Брютнет >минуттточку. ты же спрашиваешь, какого черта они прозябают, когда могут раззудись плечо в бизнесе, или вариант хватит уже отказывать газпрому, или какой еще предполагается? 5 старушек-уже рубль?
собсно, плюс ковид и любые иные риски бизнеса. кто-то готов, кто-то нет
Гость
15 - 18.12.2020 - 13:36
14-ЁлкА ТигровАЯ >может быть это попытка оправдать свое существование!)
Модератор
16 - 18.12.2020 - 13:37
Я воспринимаю только свою жизнь и только события, происходящие в ней я могу оценивать, могу отрефлексировать то, что происходит в моей жизни и отделить то, что находится в сфере моего разумного контроля, от того, что находится вне этой сферы.. А о чужих жизнях я ничего не знаю, знать не могу, стало быть даже точку зрения на этот счёт не могу иметь.. Могу лишь порадоваться за того, кто сам рад за себя и посочувствовать тому, кто сам себе сочувствует..
Гость
17 - 18.12.2020 - 13:38
16-NoThanks >ппкс
Гость
18 - 18.12.2020 - 13:40
Все ждал, когда начнутся лозунги от инстотелок про кризисо_возможности. По факту, классика, украв пару бочек солярки, жеманно рассуждать, почему все это не делают. Исполать вам, менеджеры среднего звена с кредитными айфонами
19 - 18.12.2020 - 13:40
16-NoThanks >не забудь напомнить, когда в следующий раз начнешь рассказывать людям, как они неправильно живут
Гость
21 - 18.12.2020 - 13:41
(после 20) началось..
22 - 18.12.2020 - 13:41
18-УВ50 >не все могут незаметно катить бочку
Гость
23 - 18.12.2020 - 13:41
Цитата:
Сообщение от ЁлкА ТигровАЯ Посмотреть сообщение
какого черта они прозябают, когда могут раззудись плечо в бизнесе
Я не писал про "раззудить плечо именно в бизнесе".
Я писал просто про "раззудить плечо".

Уехать на стройку разнорабочим в вечную мерзлоту - это тоже поднять доход.
Взять пять работ - это тоже увеличение дохода.

Рчень не о том, чем это будет оплачено (здоровье,выход из зоны комфорта и пр), речь только о факте прироста денежными средствами и переходе в следующий класс.


Из ткачих сейчас в министры попасть сложно (хоть и нет ничего невозможного, вспоминая кульбит с размещением языка в попу господина Холманского из начальника сборочного цеха в полпреды по УФО), но увеличить доход в 2 раза, или в три с низкой базы - вроде как нет?
Модератор
24 - 18.12.2020 - 13:43
19-ЁлкА ТигровАЯ > надо отличать дружеское общение и подколки от выводов на серьезных щщах))
Гость
25 - 18.12.2020 - 13:44
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
А о чужих жизнях я ничего не знаю, знать не могу, стало быть даже точку зрения на этот счёт не могу иметь..
Вот прям недавно, буквально на днях, был пост с оценочным суждением о сборщках мебели, что одни бухают, а другие зарабатывают, первые раздолбаи, вторые колымящие молодцы.

Разве это не рассуждения о чужих жизнях?
26 - 18.12.2020 - 13:45
16-NoThanks > не могу не согласиться.
Гость
27 - 18.12.2020 - 13:46
22-ЁлкА ТигровАЯ >зато как докатят, спасу от них нет. Прямо неудобно как то сейчас без галстука. Если сейчас ещё Граф вернётся из гольфклуба, придется пыль со стола вытереть
28 - 18.12.2020 - 13:47
В целом, безусловно, ход жизни во многом определяется собственными действиями/бездействиями. Но есть нюансы (с)
Модератор
29 - 18.12.2020 - 13:48
25-Брютнет > нет.. Я констатирую свою ситуацию.. Часть моих сотрудников хочет работать и зарабатывать, а часть - не хочет.. Это факт, который касается моей работы и моей жизни.. Я же не лезу в голову Сережи и не рассуждаю о том, почему он такой или сякой.. Почему Серёжа бухает и не хочет работать, его ли это осознанный выбор, или так обстоятельства сложились, кто виноват и что делать и так далее.. Я ничего об этом не знаю и выводов не делаю.. Все что меня касается - лежит в области моего контроля.. Я выстраиваю свои рабочие процессы таким образом, чтобы это было выгодно мне.. Вот и все..
30 - 18.12.2020 - 13:48
23-Брютнет >прекрасные примеры. просто зашибенские, вечная мерзлота поднимает уровень зп, но не настолько, чтобы перекрыть расходы. ну это как с мск примерно, поеду в москву, там зарплата 100 тыс минимум, а тут 30. в итоге от 100 - 30 сьем жилья, 30- продукты без бабушкиного огородика, и те же самые 30 на руки.
про пять работ тоже прекрасно, это кем надо на основной работать, чтобы еще на 4 хватило времени. в сутках 24 часа. ладно 4 на сон, по царски. 20 часов - 5 работ, по 4 часа на каждую работу. допустим, они не все в одном месте, и еще 1-2 на добраться от одной к другой и поесть на ходу. 18 часов, по 3,6 часа на каждую работу. это кем?
Гость
31 - 18.12.2020 - 13:48
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
А о чужих жизнях я ничего не знаю, знать не могу, стало быть даже точку зрения на этот счёт не могу иметь..
+

Цитата:
Сообщение от Эволюция Посмотреть сообщение
16-NoThanks >ппкс
+

Цитата:
Сообщение от Эволюция Посмотреть сообщение
Гражданину найти надо бабу, которая готова жить очень бедно, можно сказать:вести аскетический образ жизни, но при этом быть сексуально привлекательной, молодой, мудрой, закрывающей глаза на водочку, излюбленный напиток, гражданина. А еще лучше, если у нее будут обеспеченные родственники, которые проплатят проекты гражданина, так как у него их много из-за избытка времени и нереализованного потенциала. Эти родственники должны не только богаты, но и мудры. Ведь богатство и асктизм - диаметрально противоположные вещи и соответствующее мышление.
Потрясающе.
Это просто невероятно читать, как люди пишут одно, но в голове у них совсем дугой образ себя.
Равно как и
Цитата:
Сообщение от No Pasaran Посмотреть сообщение
16-NoThanks > не могу не согласиться.
приходящая раздать всем по ярлыку.

Дивно, дивно, не останавливайтесь, прошу!
32 - 18.12.2020 - 13:49
27-УВ50 >"шепотом" уже, ему в гольфклубе не налили
33 - 18.12.2020 - 13:50
31-Брютнет > что, и тебе перепало? Простите, не узнаю вас в гриме (с)
34 - 18.12.2020 - 13:52
32-ЁлкА ТигровАЯ > это что ли когда наливают, то граф, а когда не наливают - то брютнет?
Гость
35 - 18.12.2020 - 13:52
32-ЁлкА ТигровАЯ > вся надежда на пятницу, вдруг совет директоров с фуршетом. Но радует. ЖВ становится все элитарнее.
Гость
36 - 18.12.2020 - 13:53
Цитата:
Сообщение от ЁлкА ТигровАЯ Посмотреть сообщение
поеду в москву, там зарплата 100 тыс минимум, а тут 30. в итоге от 100 - 30 сьем жилья, 30- продукты без бабушкиного огородика, и те же самые 30 на руки.
А можно в общаге за 10, и питаться за 10, итого +50 000 в месяц, что составит 600 в год, что равно через два года квартире в Музыкальном (в реалиях нашего города) и даже без ипотеки.

Но ок, нет намерения спорить о конкретных действиях, вернусь к общему вопросу: то есть, по-твоему выше головы усредненному человеку из сабжа не прыгнуть и на новый уровень не перейти, то есть дело не в нем, и в нежелании оторвать попу от дивана а в фатуме?
Модератор
37 - 18.12.2020 - 13:53
31-Брютнет >зря ты на этом пытаешься хайпить.. Форум на то и существует, что люди невозбранно делятся своими проекциями, комплексами и так далее.. Люди смотрят со стороны на ситуации, эти ситуации мелькают как картинки, люди проецируют эти мультики на свою жизнь и пишут так, как поступили бы они или как им кажется следует поступить.. Это совершенно нормально и не имеет отношения к тому, о чем ты пишешь.. В реалиях люди принимают другие решения..
Модератор
38 - 18.12.2020 - 13:54
Говоря проще.. Когда люди пишут о ком-то на форуме - они пишут о себе))
Гость
39 - 18.12.2020 - 13:56
Цитата:
Сообщение от No Pasaran Посмотреть сообщение
В целом, безусловно, ход жизни во многом определяется собственными действиями/бездействиями. Но есть нюансы (с)

"С одной стороны нельзя не признать, а с другой стороны нельзя не согласиться".
40 - 18.12.2020 - 13:57
39-Брютнет > прекрасно сказано!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены