К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вот и выросли *малыши*.....прошло несколько лет...

Гость
0 - 01.03.2017 - 12:46
Итак, тема…начало было несколько лет назад (см. тут Студиозус как объект нашего изучения и его материальное обеспечение.) собственно вопрос возник в продолжение всей этой темы, прошло несколько лет (практически 5) и можно наблюдать динамику *героев*…
1. Мальчик, окончил вуз, пошел в армию, далее строит свою карьеру в направлении международных отношений (экономика), работает, снимает квартиру (оплачивает сам).
2. Девочка, окончила вуз, работает, карьера идет *в гору*, квартира была подарена родителями на свадьбу(1-комнатная) ремонт полностью за свой счет делали)
3. Девочка, окончив вуз, проработала 1,5 года, уже 3 года не работает, *ищет себя*(за счет родителей), уехала *искать себя* в другой город, родители снимают там квартиру, + дают сумму на проживание в месяц…
Собственно можно ли выстроить закономерность в теперешней ситуации, и тем, что было 5 лет назад…
Родителям всех участников за 50, т.е. скоро они *пенсионеры*, возраст уже призывает *к покою и ровному времяпровождению*.
Собственно обсуждали насколько каждый из нас, уже взрослых, готов содержать *чад* коим по 26-27 лет и как долго. Стали бы кто-то говорить ребенку о необходимости *бросить искать себя* и начинать *зарабатывать на хлеб* или кто, если не родители помогут, поддержат, буду в любой ситуации( а как же любовь), нужно ли в отношении собственных детей проявлять твердость, жёсткость (не жестокость!!) и давать понять *сам-сам*….



Гость
41 - 01.03.2017 - 17:24
Випа забывчивая какая! Сама ж темы создает о ЧУЖИХ людях, обсуждает и осуждает, в примеры приводя знакомых, соучащихся и так далее но альфу попрекнула!:-)
Двуличие
42 - 01.03.2017 - 17:38
Я все больше склоняюсь к мнению, что у подобных вопросов : как содержать, что кому покупать, куда перекинуть денежные потоки, и , наконец, на кого жилье оформлять :) имеется 2 решения. Одно - от души, воспитания, любви и сердца, и выглядит оно - как хочешь, так и делай, вот именно что тебе по сердцу. А второе - это "в чьей собственности недвига, тот и прав" , и вообще, все потоки имеют хозяина, он держит руку на вентиле, а рука управляется холодным разумом, который держит все это хрупкое здание и тп. И оба этих подхода имеют полное право быть.
Гость
43 - 01.03.2017 - 18:04
44-Люси была здесь >я видимо не могу сформулировать, но обсуждая сложившуюся ситуацию( именно с мамой последней девочки) я была удивлена( и себя поймала на неприятной мысли, что не смогла бы так от чистого сердца) считать,что * сколько бы не потребовалось времени мама будет делать все(в полном смысле), она считает,что просто её дочь позже взрослеет и даже на мой вопрос(а мы знаем друг друга 100 лет) "ты сама понимаешь,что у тебя пенсия через 3 года, вдруг ты просто не сможешь как тогда" и она уверена, что все образуется и что именно так от такой поддержки ее ребенок поймет,что нужно учиться *становиться на ноги*
44 - 01.03.2017 - 18:10
45-alfa > научить кого-то всегда сложнее, чем дать/сделать самому. Особенно, если сам не уверен в твердости своей позиции. Она поддерживает, чем может)
Гость
45 - 01.03.2017 - 18:15
46-7ginger7 >наверное я сравнивала себя и свое к этому отношение( ты понимаешь, вытолкать ребенка в 16 лет...учись детка, ты умная, сможешь и второго так же вытолкать) и такой позиции.
46 - 01.03.2017 - 18:22
45-alfa > конечно все образуется! Особенно, если люди в это верят от всей души.
47 - 01.03.2017 - 18:23
47-alfa > ты смогла научить, ей - проще дать.
ЗЫ: я думаю, что поддержка немолодыми родителями взрослых детей это не причина их несамостоятельности, а следствие. А причина - в низкой самооценке и отсутствии внутренней мотивации. Я эти фразы уже так заездила на жэвэ, что как бы это мне потом не аукнулось будущим моего расчудесного сыночка, поскольку о том, "что выросло", я узнаю не раньше, чем лет через пятнадцать)
Гость
48 - 01.03.2017 - 18:30
49-7ginger7 >сейчас я чаще задаю себе вопрос *а правильно ли это, как я сделала* (обе дочери говорят на это, что мне пора собаку заводить) нужно ли своего *родненького* прогонять через жизненные испытания или наоборот нужно как можно дольше беречь и вот так беззаветно любить.
49 - 01.03.2017 - 18:33
49-7ginger7 > я думаю это проблема в первую очередь родителей, которые боятся стареть, отпускать, выходить из статуса "онажемать" . Инфантилизм, однако , тоже.
50 - 01.03.2017 - 18:35
50-alfa > мне всю жизнь соломку стелили, хотя уехала я от родителей в неполных семнадцать лет. Поэтому и своего ребенка не смогу "прогонять через жизненные испытания", наверное. А там - посмотрим, все образуется (с)
ЗЫ: я ждала от тебя темы по поводу младшей дочери) Интересно, что она в итоге решила.
51 - 01.03.2017 - 18:41
51-Люси была здесь > мне здесь комплекс вины видится. Хотя инфантилизм - вполне может быть причиной.
Вот, кстати, посоветуйте, добрые люди. У меня сын архиосторожный. На всякий случай он не будет: кататься на коньках, ездить на велосипеде, карабкаться по лестнице - потому что можно упасть, сломать руку (!), а группироваться и амортизировать он еще не научился. Все так аргументированно мне докладывается, что я перед ним робею... Заставлять?)
52 - 01.03.2017 - 18:41
этот "прогон" через испытания не от головы, а от отлипания идет, которое можно назвать также эгоистичностью родителей.
Знакомая оставила дочь 18 лет и уехала к черту на рога в другой город с концами к новому мужику. Но я знаю какая она прохладная мамаша, они с дочкой давно уже как соседи в коммуналке существовали. Ну и чего и как ее принудишь крыла распускать над дитятей?
53 - 01.03.2017 - 18:43
53-7ginger7 > это такой тип человека, рациональный. Не надо заставлять, надо изучить как с ним общаться, чтобы других не грузил и сам не делал, к чему душа не лежит. Из них интересные взрослые получаются :)
54 - 01.03.2017 - 18:46
55-Люси была здесь > из него и ребенок - очень интересный. Без истерик. Без конфликтов. Аргументы. Недоумение по поводу того, что на НЕКОТОРЫЕ есть контраргументы, с которыми он вынужден соглашаться, поскольку вполне разумен.
Из последнего: "Почему дедушка злится, когда я плАчу? Это, вроде бы, нормальная эмоция...".
55 - 01.03.2017 - 18:51
56-7ginger7 > у сестры старшенький такой же.... все ему нужно объяснить, сходу не полезет не зная броду, больше любит наблюдать за другими, чем участвовать сам и т.п. Мы с ней много обсуждали как и что.
Гость
56 - 01.03.2017 - 18:54
Самое страшное, что может случиться, сын станет нечем или наркоманом
57 - 01.03.2017 - 18:55
57-Люси была здесь > значит, буду доставать тебя вопросами)
Пока прошу окружающих об одном - не заставлять. Не повышать голос. Или обыграть ситуацию, чтобы ему самому стало это интересно, или приводить железные доводы. А в свете Альфиной темы подумалось, что вполне могу переборщить. Кроме узкого круга нашей "большой семьи" есть ведь еще и социум.
58 - 01.03.2017 - 18:58
59-7ginger7 > да чего меня! Вот сестрицу бы достать! (я ей подкину субжик). Вот гл.проблема у нее и была - ему жить в стадном обществе, где индивидуалом быть трудно, особенно в детстве\юности, в семье-то ему создадут зону комфорта. И как лучше - учить его , толкать к командной игре, не перегибая, но и не оберегая. Или все-таки растить хрупкий цветок в самой комфортной среде (школа для индивидуалов, занятия только индивидуальные , прогулки и игры - с теми с кем хочет или одному и тп.)
59 - 01.03.2017 - 19:00
60-Люси была здесь > и на чем остановились? Мой пока "в зоне комфорта", но ему только пять и девять.
60 - 01.03.2017 - 19:06
61-7ginger7 > там все интереснее, тут появился второй ребенок - братик, прямо противоположных характеристик! Любитель общества и явная "звезда" всех вечеринок, демонстративный, заводной, готовый на подначки всех до кого дотягивается. У старшего был просто шок : разве можно И ТАК ЖИТЬ!!!! Можно ВСЕ, что не запрещено, а пока не успели запретить, то точно ВСЕ. И вот он видел как рушится его мир, и вроде страдал даже, но держался, потому что старший, главный, ес-но авторитет для мелкого.
Пошел в обычную школу, стал ходить на футбол - не получилось. Пошел на каратэ - стало лучше (единоборство). Дружит с девочкой, но когда вместе играют, то каждый - в свое :)
61 - 01.03.2017 - 19:15
У меня не было девочек в детях, только мальчики и я не очень мягкая мать, в отличии от отца ребёнка . Когда он находился в поисках и смене разнообразных работ, а пожалуй и в поиске себя, помогал ему больше отец, я выносила мозг. Период был недолог, но для меня лично сложен. Он слишком давно самостоятелен, а тут здрасьте -помогите, папа сломался первым... Закончилось все хорошо, Hh в помощь. И ещё, мои родители про моё трудоустройство так не волновались, девочек-замуж и забыть.))
62 - 01.03.2017 - 19:22
62-Люси была здесь > у меня племянник девятнадцатилетний такой. Сын где-то год назад рассказывал, почему он "не любит Антошку": "Мне его шутки не очень нравятся. Он меня за ноги берет и держит вниз головой. А мне это неприятно - больно немножко, ну и страшно")
А вообще он тусовщик, общительный, не робкий. Просто, наверное, действительно - рациональный. Единственное место, где он совершенно ничего не боится - это бассейн. В прямом смысле слова - как рыба в воде: плавает, ныряет, прыгает. По полтора часа плещется.
63 - 01.03.2017 - 19:29
64-7ginger7 > он (сестрицын) не то чтобы боится, но брезглив и осторожен: как это бегать толпой за мячом, можно упасть, удариться, испачкаться, и зачем это? Это да, рациональность. Он обожает механизмы, и схемы, сам разбирается как устроен тот или иной двигатель, увидел какой-то интересный мотоцикл - стал взахлеб объяснять что в нем оригинально устроено и тп., одного взгляда хватило, чтобы понять. Лего любой сложности для него это для малышни, он любит сам создавать новые проекты, и чрезвычайно хитро и сложно устроенные. Ну как-то так. Поэтому если он занят, то маленького просят не мешать, но это не всегда удается :)
64 - 01.03.2017 - 19:46
я настолько люблю свою дочь, и она знает об этом, что мне очень сложно рационально мыслить. Может быть, в своём желании не вырастить инфантильное существо я даже где-то перебарщивала. Но она любит меня тоже, мы очень близки. Вообще, взрослая дочь - это такое удовольствие))
Гость
65 - 01.03.2017 - 21:19
0-alfa > за что люблю ЖВ, так это за актуальность тем)). Многие - прямо в точку.
Сыну 23 года, и он на 6-ом курсе. Мамаши его одноклассников уже свободны, как рыбы в воде, - их дети уже второй год трудоустроены, отучились 4 года на бакалавриате и вперед, добывать хлеб насущный.
Меня же ждет еще 2 года дотации государству в виде содержания студента в ординатуре, потому что даже с бесплатной учебой, человека нужно кормить и одевать, а пока он учится, он не может это делать сам.
Дорогие ЖВшники, каждый раз, стоя в очереди в поликлинику, вспомните добрым словом матерей, учивших медиков по 8 лет.))
И еще)) Младший в этом году сдает ОГЭ по химии, биологии - собрался тоже в мед.
Дай мне бог здоровья еще хотя бы лет на 10)). А ведь мне уже 47 лет, и я серьезно боюсь не успеть.
66 - 01.03.2017 - 21:22
67-Видимо уже > то, что вы его содержите, совсем не гарантирует, что он будет хорошим врачом. Поэтому вот эта высокопарность даже коробит. Вы его учите не для других, а для него самого, ну и для себя тоже.
Гость
67 - 01.03.2017 - 21:25
68-No Pasaran > я лишь приоткрыла еще одну грань этой проблемы - из личного).
А высокопарность, на самом деле, сопровождается двумя улыбками - это ирония, и не более того.
Прошу простить, что вызвала в Вас негативные эмоции.
Гость
68 - 01.03.2017 - 21:30
Цитата:
Сообщение от Видимо уже Посмотреть сообщение
Дорогие ЖВшники, каждый раз, стоя в очереди в поликлинику, вспомните добрым словом матерей, учивших медиков по 8 лет.))
Скажу без обиняков, многих, очень многих врачей из поликлиник надо бы собрать в какой-нибудь городской больнице, в актовом зале с прочными решётками на окнах, припереть дверь поленом и сжечь заживо. Это самое гуманное, что пришло мне в голову на основании десятков визитов в обитель страховой медицины.
69 - 01.03.2017 - 21:31
67-Видимо уже > на физика-ядерщика тоже шесть лет учатся, и тоже без гарантии самообеспечения сразу после окончания ВУЗа *косится в сторону Альфы*
Хотя мне нравится такой поворот темы.
70 - 01.03.2017 - 21:32
70-SimplyQwerty > гдевытакихнаходите?
Гость
71 - 01.03.2017 - 21:35
72-7ginger7 > их не сеют и не пашут, они сами растут.
72 - 01.03.2017 - 21:35
70-SimplyQwerty > я абсолютно искренне и абсолютно серьёзно с тобой согласна. И не только из поликлиник. Конечно, не все, но очень многие - это просто циничные твари.
73 - 01.03.2017 - 21:37
71-7ginger7 > да и тех, кто 5 лет учится, никто с цветами на выходе из ВУЗа не ожидает:))
74 - 01.03.2017 - 21:39
Я так удивляюсь, что некоторым вообще чувствуют нагрузку от взращивания ребенка . Мне никогда не ощущалось, что ребенок во что-то там "обходится", это все равно как .... про свое сердце или печенку расчет делать: во что обходится их в себе таскать и кормить.
Гость
75 - 01.03.2017 - 21:39
70-SimplyQwerty > такая же фигня).
Второй месяц не могу встретиться с главврачом больницы по вопросу договора в ординатуру по вакантным специальностям района. Висит время приема, приходила 3 раза строго по графику "четверг с 09.00. до 11.00." - а нету).
Всего два часа в неделю, четко обозначенные, но увы)). Складывается впечатление, что это шарашкина контора.
Можно, конечно, позвонить на "горячую линию", но я не сторонник репрессий)
Гость
76 - 01.03.2017 - 21:41
74-No Pasaran > я не об их характере сейчас, а о том, что они вообще там делают... зачем они там? Каково их предназначение? Продавливать собой стул и выписывать галиматью, за которую забашлял аптечный агент?
77 - 01.03.2017 - 21:48
78-SimplyQwerty > так и я не о характере, зачем мне их характеры?)) о врачах я могу бесконечно)) вот буквально на днях совершенно неожиданно тесно общалась - очень грустное впечатление. Так это в больших городах. Что делается в сельских поликлиниках - это вообще трэш.
Гость
78 - 01.03.2017 - 21:48
77-Видимо уже > я хожу в участковую поликлинику фактически ради больничного. Ни на что большее они не способны. Они не смогли определить мой рефлюкс, проморгали пневмонию, когда защемило нерв, посадили мне поджелудку ударными дозами диклофенака, а у нерва тем временем случился парез, перепутали грипп с ОРЗ и наоборот, выписав в каждом из случаев неправильные лекарства. Какое может сложиться после этого отношение? Просрали все полимеры.
79 - 01.03.2017 - 21:49
77-Видимо уже > конечно, ты не сторонник, тебе же не лечиться, а договор в ординатуру:))
Гость
80 - 01.03.2017 - 21:51
Люди которые меня были готовы убить за два сырка,хотят сжигать заживо людей...как не писал в этой теме ничего,так и не стану.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены