К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

вопрос о стариковских причудах

0 - 30.06.2016 - 17:16
Вопрос , на который я подозреваю какой будет ответ общественности, но все-таки
Есть очень пожилая (88 лет) бабушка. У нее 2 дочери (одна из них моя приятельница). У бабушки есть муж - очень энергичный пожилой джентльмен. Живет собственными интересами: строит яхту, пропадает в гараже и тп.
Вот бабушке одна соседка напела в уши, что надо взять все деньги и куда-то там вложить (соседке же и отдать). Бабушка очень добрая и всех любит. НЕмедленно сделала попытку снять все накопления (около 300тыс.) чтобы отдать соседке, но муж помешал. Был скандал, соседка была изгнана, бабушка рыдала. Но на этом не успокоилась. Почувствовала соседку жертвой а себя - ущемленной в правах хозяйки. И снова попыталась деньги снять , чтобы отдать. Тогда вмешались дочери, и старшая (не моя приятельница) в сердцах отобрала у старушки паспорт.
После этого старушке совсем плохо, она грозится наложить на себя руки, если ей не вернут документы. Моя приятельница (вторая дочь) вынуждена с ней сидеть, чтобы предотвратить осложнения. Муж плюнул и ушел в свой гараж.
Что по-вашему делать?
Имеет право человек чудить как ему вздумается? Даже если он немного попал под внушение злых сил. Или ближние имеют право применить какое-либо насилие к нему, чтобы сохранить целостность. Деньги это - стариковские, у дочерей все свое.
Но если деньги пропадут, то бабке будет еще хуже.



Гость
121 - 30.06.2016 - 22:33
120-Eloise > охохох) не собираются сейчас . Пока она жива ) люди такие люди. Ты считаешь отбирание паспорта и её угрозы суицида - меньше её расстроили?
122 - 30.06.2016 - 23:06
121-NUTS > у сестер денег достаточно, 300тыщ для них не предмет вожделения (правда-правда) - у них недвиги на 10 жизней накуплено\настроено. Но реально знают как бабушка расстроится, когда все что скопила и считала своим КАПИТАЛОМ - исчезнет . А это будет 150%. Она (бабушка ) безмерно добрая (до полного ребячества) и безмерно впечатлительная. Она даже может не от отсутствия денег расстроится, а от разочарования в "добрых людях".
Гость
123 - 30.06.2016 - 23:50
122-Люси была здесь > а от разочарования в родне она не расстроится, когда ее родные дети будут пытаться ее больной определить? Прям такая забота, такая забота, бабушка же расстроится...
124 - 30.06.2016 - 23:55
123-Улыбка Джа > у этого поколения зачастую какие-то ЛЮДИ и доверие их, лицо перед ними гораздо важнее ближайших родственников. Во всяком случае мне это очень знакомо.
Гость
125 - 01.07.2016 - 00:43
122-Люси была здесь > И все же, проблема в деньгах. Пусть эти сабжевые 300000 руб и неважны для родственников, но напрягает, что уйдут не туда, по их мнению.А дальше, все решается проще, 1 вариант: жаль денег, 2 вариант - жаль родственников, 3 вариант - жаль времени, 4 вариант - если ты не можешь создать твоему близкому качественного медицинского обслуживания, то жаль тебя, потому что все возввращается в жизни, не раз наблюдала.
126 - 01.07.2016 - 02:06
125-таис > ну иногда бродят мысли: а не пошли бы они все со своими накоплениями, болячками, проблемами ,высосанными из просмотра телешоу.
А если бы в жизни все возвращалось, то социальные работники и "Свидетели" всякие, цыгане опять же поголовно корчились бы в страшных муках. И хоть кто-то хоть раз мог бы это наблюдать с удовлетворением. Но этого не происходит :)
Гость
127 - 01.07.2016 - 02:17
Цитата:
Сообщение от финланд Посмотреть сообщение
Деменции еще нет? Соседку припугнуть? Врача на освидетельствование вызвать, если отклонения в поведении, вдруг потом пригодится, при оспаривании сделки. Признать недееспособной?
Это невозможно сделать: психиатрическая помошь может быть оказана только с согласия человека
Гость
128 - 01.07.2016 - 05:54
В нуль, все правильно сделали дети и муж, а махинаторы вроде соседки хуже убийц. Моей прабабке лет в 80 впулили так 3 куртки китайские 54 размера, так она до смерти до ста лет вспоминала это. Надо добром разъяснять шо есть махинаторы, что хотят обмануть.
Гость
129 - 01.07.2016 - 06:28
Мое мнение: отбирать паспорт у человека унизительно ( для тех, кто отбирает, и для тех, у кого отбирают). Деньги в банке, кака я поняла? Спросить в банке, есть ли какие опции на ограничения, но, думаю, нет никаких.
Смешным и нелепым ( и унизительным) мне показались предложения распечатать фальшивки, вызвать полицию. Про ксерокопии даже писать не буду, а вот про полицию: эффект будет в лучшем равен нулю либо вызвавшим еще и штраф вкатают ( и правильно сбегают) .
По признанию недееспособности шансы тоже равны нулю .
Ну раз дело в России, то можно и нужно с этой соседкой крепенько поговорить.
Но это и все.
Распоряжаться(кто там спрашивал) денежными средствами в браке может любой супруг без ограничения. Без малейшего.
Читала тему , и было стыдно за некоторые "идеи".
Ппц, некоторые людей за людей не считают.
Кстати, любой из вас и нас ))) имеет полное право распоряжаться любым имуществом, за исключением совместного с кем- то.
Гость
130 - 01.07.2016 - 06:30
Пардон за опечатки
Гость
131 - 01.07.2016 - 07:02
с соседкой само сабой, надо других соседей распросить, что они думают, может кто-то влип или послал доказательно - в этом случае потерпевшего предъявить бабули, участковому обрисовать ситуацию - вполне может понять. И бабушка еще больше растроиться потере всех ее средств, так что с паспортом да грубо, но правильно, после его вернуть надо с извинением и тоже сказать шо с благими намерениями было сделано.
Гость
132 - 01.07.2016 - 07:05
С паспортом лично я считаю неправильно
Гость
133 - 01.07.2016 - 07:11
У бабушки есть муж? Вот и есть " решающее звено".
Гость
134 - 01.07.2016 - 08:05
133-Шапокляк >вы тему внимательно читаете? муж устраняется от решения проблемы, что, пустить все на самотек?
Гость
135 - 01.07.2016 - 08:26
Самое смешное предложение - про распечатку денег на принтере. Ага, чтобы полицаи для рубки палки вкатали фальшивомонетничество. И тогда это вы в суде будет доказывать, что "пошутили" так, что это только для того, чтобы бабушку не обула соседка. И ага, суд, конечно поверит. За бесплатно.
Насчет уважительного решения. Да-да-да, а потом Эллочка наша Набиуллина - внезапно! - отбирает лицензию у банка с выгодным процентом - и "до тебя все работало!" - ты же окажешься и виноват. Будь спок, это они умеют. Нет тут методов против Коли Сапрыкина, с бабушкой все бесполезно. Давить надо на соседку, причем тупо и грубо, посылая в пешее эротическое. У меня в свое время был опыт, когда какие-то твари коробейники пытались развести тещу на 100500 рублей "за очень выгодную покупку". Повезло, я был дома, услышал шум, вышел (теща только собиралась доставать деньги), тупо послал коробейников на@@@ и закрыл дверь. Теща, конечно, на меня затаила, но тут не привыкать. К сожалению, законных путей ограничить все это нет.
Гость
136 - 01.07.2016 - 08:31
134-alfa >читаем внимательно..у бабушки есть дедушка по совместительству муж. и дети.
1) муж бабушки почему-то (вопрос почему?) устранился.
2)дети перелезли через границу родственных отношений вступив на территорию престарелых родителей со святой целью - сохранить бабушкины деньги
Мотив:?
а)чтоб самим не брать потом обнищавшую бабушку на поруки б)чтоб не ушло из семьи добро
Промежуточный вывод:
а) дети не беспокоятся о бабушке и ее старческом желании раздавать-если глубоко копнуть то им пофиг
...они беспокоятся об упущении денежных средств в качестве содержания бабушки или как гипотетическое собственное наследство.
Вопрос почему об этом не беспокоится дедушка?
правомерно ли под святыми целямми нарушать границы стариков? имеют ли право старики самостоятельно (перед смертью) раздать все имущество кому угодно?..
с точки зрения детей - нет!!!..ибо нефиг и самим надо...
та пусть те дети и сами зарабатывают. без оглядки на стариков. иначе видим жесткую зависимость. я сильно ошибаюсь?
Гость
137 - 01.07.2016 - 08:33
Цитата:
Сообщение от Colder Посмотреть сообщение
К сожалению, законных путей ограничить все это нет.
а не подумали что это не спроста?..что какой-то есть в этом смысл?
Гость
138 - 01.07.2016 - 08:33
чужую беду руками разведу. Так это называется. Старики часто чувствуют себя ненужными - изменения физиологические, нет занятости, корить детей за то, что мало уделяют времени старикам - глупо, у детей свои проблемы: свои дети, обеспечение семьи, домашняя работа, на постоянное времяпрепровождение со стариками просто нет возможности. А у молодых нет что ли друзей, которые могут попросить взаймы, или предложить вложить деньги в предприятие. Другое дело, что старики часто уже неадекватно воспринимают происходящее - жизнь меняется, а они уже не поспевают и мудрость мало к кому приходит с годами... Поэтому осуждать за отбирание паспорта можно, но вряд ли нужно. Можно предложить бабуле более выгодную сделку, как уже советовали, убедить, что дети тоже радеют за нее, только конечно не силовыми методами...попросить взаймы на семейные нужды, убедить, если по-другому не получается, дать малую часть на пробу так сказать, попробовать доказать бабуле, что ее подруга тоже может ошибаться. В общем тут надо изворачиваться как только возможно, но не настраивая итак подозрительную старушку против себя... А если муж устраняется, яхты, путешествия, значит эти 300 тыс не последние средства - возможно объяснить как скажется потеря этих средств на ней и дать возможность самим расхлебывать свои ошибки...
139 - 01.07.2016 - 08:37
136-Tutschka > дело не в деньгах ... Ты плохо представляешь поведенческие реакции стариков ... После того, как бабушка просрет свои единственные накопления, психо-эмоциональная реакция будет не сравнима с настоящими капризами ... И опять таки разгребать все это должны будут дочери ...
Дедушке за всю жизнь разборки с бабушкой остохренели ... Нормальная мужская реакция ... Лев Николаевич в своё время в тапочках зимой из дома по шкалам рванул, чтобы свою Софью Андреевна не видеть и не слышать
Гость
140 - 01.07.2016 - 08:38
139-36и6 >то есть вопрос все-таки о спокойствии детей..и они так себя оберегают...ясно
Гость
141 - 01.07.2016 - 08:40
139-36и6 >+старики проходят под сатурном, это планета кармы и ограничений..спорить с кармой все равно что пилить сук на котором сидишь...старик(дедушка) это понимает и ему не пофиг..тот кто вступает в противоборство с кармой увеличивает ее силу...решения у ситуации нет, понять и простить...так работает наказание.
Гость
142 - 01.07.2016 - 08:41
136, а что плохого в том, что дети сохраняют имущество стариков? Вряд ли старики работали и копили деньги, чтобы раздать их посторонним людям. Даже благотворительность имеет свои скрытые мотивы.На достойную старость нужны достойные деньги...
Гость
143 - 01.07.2016 - 08:45
139-36и6 >один из способов уйти "с миром" в мир иной это всё раздать..сопротивление детей этой вроде бы деструктивной воле отягощает карму всей семьи..почему? потому что если старики сами решили все отдать своим детям то тут и нет никакой проблемы..а если старики отказываются рассматривать детей как наследников и в тоже время начинают все раздавать то они по сути дела так уже и уходят..они уже расстаются с этим миром возвращая в мир все им накопленное..а через преступников или коробейников не важно..тот кто принимает деньги стариков может быть и госструктурой и преступником..по концовке государство само разберется..а детям-да..больно видеть как некое добро которое связывалось с семейной ценностью уходит..это больно, сама проходила такое((
144 - 01.07.2016 - 08:45
140-Tutschka > да, когда мать ребёнка с дерева снимает, чтобы он вниз головой оттуда не свалился она тоже исключительно о себе думает ... Ей же потом пока он в гипсе полгода лежать будет за ним ухаживать
Гость
145 - 01.07.2016 - 08:50
Я думаю надо уговорить бабушку потратить деньги на дочерей, на внуков, на санаторий. Вообщем если она хочет деньги снять, то пусть соседку заменит кто-то другой. Вот дочкам что может надо, или внукам, или деду. ... Свои же все равно роднее.)))
Гость
146 - 01.07.2016 - 08:53
А вообще это распространенная ситуация. Недавно вот так у знакомых мама, кораздо более молодая, попала. Ее хотели развести на чудо-лекарство, которое стоит очень дорого, и лечит все, от диабета, до зубной боли. Точно так же хотела купить таблеток на курс, как раз на 250 т.р. чуть не отправила деньги на московский счет. Дети помешали. Так она реально плакала и обвиняла сына, что он ее здоровой видеть не хочет.... Потом долгие объяснения, все же дошло.
Гость
147 - 01.07.2016 - 09:07
136-Tutschka >да,естественно,главное не нарушить *границы человека*,а то,что раздав все(так и квартиры отдают) эти же старики потом к детям идут *ооо,ужас,как меня обманули* это все верно,доставить детям побольше проблем-это же мечта прям.
Вполне резонно оберегать и защищать свое,странно,почему тогда стараются и квартирку купить детям и обучить за денежки и устроить,да в принципе раздать все и ок...
бабушка такая легкий объект для любых,даже мелких мошенников,соседка этим и пользуется.
148 - 01.07.2016 - 09:12
Цитата:
Сообщение от Tutschka Посмотреть сообщение
139-36и6 >один из способов уйти "с миром" в мир иной это всё раздать..сопротивление детей этой вроде бы деструктивной воле отягощает карму всей семьи.... это больно, сама проходила такое((
Может быть эта "теория про карму" утешение и оправдание за то, что не смогли в своей семье стариков от мошенников оградить ?
Гость
149 - 01.07.2016 - 09:15
148-36и6 >раздай всё-очисти карму...
Гость
150 - 01.07.2016 - 09:16
По моему дочери давно отстранились раз ситуация дошла уже до слез и угроз суицида. Применять силу к заведомо слабому - фашизм и душевная тупость и лень . Закрывать глаза на то что нужна помощь врачей, тоже странно. Проще запереть дома отобрав деньги и документы . И это родные и близкие. Единственные кому пожилой беспомощный человек может доверять . Что тут говорить о поголовье жв , мечтающих встретить старость на ГОА или в комфортном доме престарелых
Гость
151 - 01.07.2016 - 09:17
дед одинокий одал 70 штук в лохотрон на чудо лекарство для ног, как ему потом плохо было, на 2 года слег, сердобольные старушки за ним приглядывали, так ему в разы хуже было чем с ногами;
все правильно сделали дети, хотя и радикально, и мужа нельзя винить он тоже стар, он дед и эти разборки ему не к чему.
Гость
152 - 01.07.2016 - 09:18
151-Сияние_Звезды >ключевое "одинокий".
Гость
153 - 01.07.2016 - 09:19
150-NUTS >им бы сейчас все же подойти со смекалкой и сделать так чтобы и паспорт вернуть(прости мама,перепугались) и создать заслон от таких *соседок*..пусть даже хитростью,сегодня эта соседка,завтра другая.
Гость
154 - 01.07.2016 - 09:28
153-alfa >и врача обязательно пригласить . Но не сделают . Это сложно и требует усилий
Гость
155 - 01.07.2016 - 09:35
153-alfa >вот! паспорт аккуратно вернуть, бабушке набросать более "выгодных" вариантов, предложив самой принять решение, самим деньги положить на депозит с перечислением процентов на отдельную карту, пусть видит ежемесячный прирост капитала и тыкает дочкам в нос))
Гость
156 - 01.07.2016 - 09:43
138-Stay911 >"у детей свои проблемы на постоянное времяпрепровождение со стариками просто нет возможности".
Ну да. В соседней комнате сутками сидят в одноглазниках, вотсапах, инстаграммах и пр.
Гость
157 - 01.07.2016 - 09:46
152 Так ему вся многоэтажка говорила шо ты делаешь дурень, остановись, так он ишо палкой на соседок махал. И агрессия от стариков в маразме тож не сахар, так что даже вызов врача должен быть добровольным, а не принудительным и такт и терпение в разы сложней, чем с детьми.
Гость
158 - 01.07.2016 - 10:24
157-Сияние_Звезды > сдался он той многоэтажке. Одинокие старики- отдельная тема. Тут о другом вообще
Гость
159 - 01.07.2016 - 10:37
134-alfa >я внимательно читаю: человек взрослый вменяемый, деньги ее личные
Гость
160 - 01.07.2016 - 10:43
159-Шапокляк >о какой вменяемости речь,если деньги соседке любой готова отдать или прохожим,еще и в квартиру ведет...а когда потом,после отдачи причитать будет *почему денег нет,почему вы не сказали* кто будет виноват?
Странное отношение *пусть делает, что пожелает* с учетом того,что ей уже 80 и более и в любом случае она *отстала от реалий*,потом детям это и разгребать,есть такой вариант,что еще больше будет переживаний,когда деньги чужим уйдут и она поймет.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены