К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

вопрос о стариковских причудах

0 - 30.06.2016 - 17:16
Вопрос , на который я подозреваю какой будет ответ общественности, но все-таки
Есть очень пожилая (88 лет) бабушка. У нее 2 дочери (одна из них моя приятельница). У бабушки есть муж - очень энергичный пожилой джентльмен. Живет собственными интересами: строит яхту, пропадает в гараже и тп.
Вот бабушке одна соседка напела в уши, что надо взять все деньги и куда-то там вложить (соседке же и отдать). Бабушка очень добрая и всех любит. НЕмедленно сделала попытку снять все накопления (около 300тыс.) чтобы отдать соседке, но муж помешал. Был скандал, соседка была изгнана, бабушка рыдала. Но на этом не успокоилась. Почувствовала соседку жертвой а себя - ущемленной в правах хозяйки. И снова попыталась деньги снять , чтобы отдать. Тогда вмешались дочери, и старшая (не моя приятельница) в сердцах отобрала у старушки паспорт.
После этого старушке совсем плохо, она грозится наложить на себя руки, если ей не вернут документы. Моя приятельница (вторая дочь) вынуждена с ней сидеть, чтобы предотвратить осложнения. Муж плюнул и ушел в свой гараж.
Что по-вашему делать?
Имеет право человек чудить как ему вздумается? Даже если он немного попал под внушение злых сил. Или ближние имеют право применить какое-либо насилие к нему, чтобы сохранить целостность. Деньги это - стариковские, у дочерей все свое.
Но если деньги пропадут, то бабке будет еще хуже.



81 - 30.06.2016 - 19:46
0-А если передать деньги в присутствии нотариуса?
Модератор
82 - 30.06.2016 - 20:51
ППКС Натс и Ректору. Пойти с бабусей в сберкассу, предварительно распечатав на принтере 300 тыров и изготовив куклы, снять деньги с бабусей и положить к себе в сумочку. Типо опассно, у тебя бабуля сумку из рук вырвут... Дома отдать ксеранутые пачки с бабосами, а нормальные положить на имя деда или свое и выдавать по необходимости.
Модератор
83 - 30.06.2016 - 20:51
На соседку заяву к участковому за вымогательство и мошенничество.
Гость
84 - 30.06.2016 - 21:14
82-зюс > по мне так еще хуже бред- чем паспорт отобрать. Паспорт хоть по честному отобрали, глаза в глаза. С бабулями такое вранье и аферы продумывать- жесть же...
фальшивые деньги..,куклы, принтеры, втихаря на деда.. ппц.
со своей бабушкой тоже так, или это просто для написать?))
banned
85 - 30.06.2016 - 21:25
мне кажется , бабуля не переживёт , если выяснится что она «наколола» соседку с деньгами...
Гость
86 - 30.06.2016 - 21:25
это деменция, у меня мама сначала деньги циганкам отдавала, потом с книжки снимать стала и мошенницам отдавать, я забрала паспорт, продукты сама покупаю, даю на мелкие расходы 1-2 т руб и заментила, что если у мамы тысяча одной купюрой она обязательно кому нибудь отдаст или соседке бедной или еще кому нибудь ( не признается) , а вот если купюры по 50 и 100 руб будет их беречь и сохранять
Гость
87 - 30.06.2016 - 21:28
86-умочка >просто с возрастом возникает потребность отдавать, старики как дети это правда...почему-то..и если лишить этой потребности то надо что-то взамен предложить..что?
88 - 30.06.2016 - 21:32
я думаю, надо обратиться к врачу. Вызвать врача на дом из психдиспансера. Чтобы он осмотрел, поставил диагноз и назначил лечение. И выписал рецепт.
Я бы не стала таким пренебрегать. В итоге, выпив феназепамчика, бабушка может стать и помягче характером.

Насчет "билетов крутого банка" и прочих отксеренных купюр - если бабушка начнет их куда-то активно толкать, могут и полицию привлечь. Все таки подделка купюр, даже топорное ксерокопирование - уголовка.
89 - 30.06.2016 - 21:34
Люси права как всегда. Хитрее надо быть. Паспорт отдать. Извиниться. Помириться. Чтобы человек успокоился.

Далее уже можно его творчески "терять", "менять", "восстанавливать"
90 - 30.06.2016 - 21:40
С поддельными деньгами и пр. - бабка сама распознает, у нее 2 высших и опыт работы в гос. фин.учреждениях. Но на ум это не распространяется.
Натс - ну вот пусть деньги, квартира идут чужим людям? И не потому что эти люди ближе, а потому что они грамотно в уши дуют и слабую голову морочат. Дочки для матери все что надо делали и делают, только что живут отдельно. Ну вот она по-прежнему считает их неразумными и желает сама руководить своим имуществом. Которое, кстати, лично ее не может являться. А деда также и дочерей (квартира полученная в свое время).
Дед на яхте бороздит воды Финского залива - у него права и все как положено. Машину водит, дачу строит. Хороший дед. Бабке ни в чем препятствовать не привык в ее хотелках. И тут тоже отстраняется. Здоровье их пока еще (ТТТ) не припекало, так по старческой мелочи - само собой, но в целом оба живчики еще те. Вот только бы не эта саморазрушительная доброта. Над всеми программами новостей и ток-шоу бабкины слезы проливаются, где только можно - денюжками помогать пытается. Будь покрепче - она бы и в Донбасс сиганула на баррикады - людей к миру и любви призывать.
Гость
91 - 30.06.2016 - 21:44
88-Мария Антуанетта > да и морально не красиво. Бабуля как не крути- своими деньгами и паспортом вообще то распоряжается- пусть и не правильно. А тут- целые аферы . Я б на месте бабули еще бы и на родственников таких , с куклами- в полицию заявила))
Вот уж точно даже в глазах народа - они бы выглядели мошенниками. бедную бабулю обдурили, куклу подсунули и все такое. Пойди потом докажи свои благие намерения.
Ложь всегда порождает ложь, надо мириться- разговаривать, убеждать, но не врать в такой ужасной степени...
92 - 30.06.2016 - 21:48
Еще историю обещала: сейчас оч.распространены (не знаю как у вас, у нас так очень) социальные работники и фонды опеки. Частные и государственные. Они вычисляют стариков, оставшихся жить отдельно без детей - на раз-два. Приходят соцработники, спрашивают чего надо , помогать начинают.
Вот одному опять же знакомому деду-вдовцу (дочь в Израиле, сын живет отдельно) стали помощь предлагать. Дело хорошее и нужное. Пара месяцев прошла как соц.работник его обихаживает, как дед умирает - 95 лет, сердце, вскрытие не проводили. При похоронах выясняется, что дед успел продать дачу в Зеленогорске за пару лямов и деньги куда-то делись. Также в доме нет фамильных драгоценностей от жены оставшихся. И оказалось что с этой соц.работницей уже заявление в ЗАГС было подано, неделя до регистрации оставалась. Так что и квартира бы ушла , но завещание дед не оставил. Так что квартиру дети успели получить в целости. Соц.работница и на нее претендовала, т.к. называла деда своим гражданским мужем, и заявлением поданным трясла. Уж не знаю, будет суд или как там..... скорее всего ничего вернуть не удастся. И это не первый известный мне случай хорошей работы работников опеки.
Кстати щаз в сквере на скамеечке видела дедка седого, который недвусмысленно обнимал молодую женщину очень скромной наружности. Так же в обнимку пошли они домой. Соцработница наверное пОциента выгуливала :)
Гость
93 - 30.06.2016 - 21:52
Люси, а может просто все сделать подруге? Попросить помощи участкового, например (чтобы должностное лицо), придти с ним к этой бабуле (ему рассказать, что ее наколоть хотят и она поверила), и пусть он с ней просто поговорит- типа предупреждает о деятельности таких мошенников, якобы по всем ходит и предупреждает? Просто, по человечески, так и сказать- сейчас не первый случай, многих обманули, будьте осторожны?
Гость
94 - 30.06.2016 - 21:55
90-Люси была здесь >это весьма не умно предлагать " а пусть бабушка своими деньгами сама распоряжается"(как предлагают) так можно все подарить и потом еще детям проблемы создать, так говорят те, кто не столкнулся с реальной страстью в виде потери памяти и т.д., когда все бегают по городу и ищут, она видети ли ушла немного погулять, а потом просто не может ничего вспомнить, но ведь рассуждает вроде здраво. И с какой стати раздавать нажитое, квартиры и т.д. получались тогда и на детей(их там часть тоже). Все это очень страшно слушать, потому аак морду лица можно и в 80*приукрамить*, а вот мозги..
Модератор
95 - 30.06.2016 - 21:56
Квартиру не продаст без согласия мужа. А три сотни имхо не такие уж огромные деньги. Но на соседку за вымогательство куда надо настучать
Гость
96 - 30.06.2016 - 21:56
Поговорить с соседкой, сначала по-хорошему, чтобы сказала бабке, что была не права, мол, стала жертвой мошенников, какие заи твои доченьки, что не дали вляпаться. В заключении беседы пригрозить полицией - сослать на статью за соучастие в мошенничестве или пособничестве им.
Гость
97 - 30.06.2016 - 21:59
90-Люси была здесь >ты знаешь я читаю жв и волосы дыбом. От отношений между мужчинами и женщинами ещё ладно . Я могу понять цинизм и понты. Но когда детей начинают и стариков описывать как нечто мерзкое , безвольное, легкоуправляемое, неуважительно высказывают своё отношение , часто даже с презрением - такие люди для меня - диковинка . Дети и старики- самые беззащитные . И ладно что здесь налицо начальная стадия деменции , я это отчётливо вижу и фин видит, потому что у нее опыт есть наблюдения за такими больными, это первые звоночки и начало .и что дочь- врач этого не видит , не бьет тревогу не вызывает врачей-это тоже вопрос. куда поразительнее , что соседка этой старушке "ближе", чем свои дети, что дети трясутся за эти тристатыщ, кои им не принадлежат никак. Рек не предлагал фальшивые деньги, он предложил ЕДИНСТВЕННО уважительный и относительно честный вариант- типа выгодно вложить деньги и выдавать бабушке процент. Что её радовало бы и оттягивало ухудшение в болезни .
Гость
98 - 30.06.2016 - 22:00
97-NUTS >а если она не желает чтобы вкладывали? что тогда? вт нет и все?
Гость
99 - 30.06.2016 - 22:01
95-зюс >соседка там тварь же и настраивает бабушку что родственники накалывают ее. Тут только ноги вырвать или полицию привлечь . Как же я этих выродков наживающихся на пожилых ненавижу .
Гость
100 - 30.06.2016 - 22:03
92-Люси была здесь >Люся, может так, что бы отжать у соцработницы дачу и пр. соседей привлечь, как свидетелей?
У брата с БЖ тоже такая Санта-Барбара приключилась, что ужас. Но она еще жива, там и психиатра привлекли, которая не хотела признавать ее невменяемой.
Гость
101 - 30.06.2016 - 22:03
99-NUTS >поэтому и надо с помощью соседки, а ей объяснить, что чревато и такие действия подсудны(для острастки с участковым договориться что ли).
Гость
102 - 30.06.2016 - 22:04
98-alfa >она с двумя высшими образованиями финансист , жаждет махинаций любых с деньгами . Отсюда эти соседки во время подоспевшие . Да для меня вообще дичь подобные "отчуждённые" отношения в семье где какие то соседки принимают участие в финансовых вопросах. Это упущение детей, что бабушка ищет приключений. У деда яхта, он занЯт. А она тоже хочет пользу приносить . В семьях договариваются а не отбирают паспорт, что является уголовщиной между прочим
Гость
103 - 30.06.2016 - 22:06
101-alfa >соседка тоже может быть с пулей в голове . Например сектанткой которой вбили в голову что она должна бабло привлекать в общину любыми путями и это великое благое дело) историй куча таких.
Гость
104 - 30.06.2016 - 22:06
102-NUTS >она то может и с двумя высшими, а голова уже того...тю=-тю...( у нас двоюродную бабушку искали по городу все( и муж мой) вроде вполне здорово выглядела, и хитрая же, * я вот тут на лавочке во дворе посижу*, муж соглашался, а потом всем звонил(его дети живут очень далеко), пропала и все искать....(
Гость
105 - 30.06.2016 - 22:07
Пытаться понять больных людей - при всём уважении - неблагодарное дело.
https://yandex.ru/video/search?text=...t=1467313584.1
Гость
106 - 30.06.2016 - 22:08
104-alfa >+ её муж отпускал (дедушка) вроде рассуждал то здраво *ну не запереть же её в 4 стенках*.
107 - 30.06.2016 - 22:10
97-NUTS > я деменцию уже тоже знаю как свои пять пальцев, потому что еженедельно несу вахту со свекровью, которая никого не узнает и вместо туалета пытается ходить на балкон. А начало было очень похожее : регулярные "потери" кошелька, сумки, какая-то соседка приходила вот тут только что лежало и т.п. Ну а потом лавинообразно.... все думали бабушка чудит, забывается. А потом только круглосуточная вахта рядом с ней.
97-NUTS > соседка не ближе, но она как раз что-то такое и вдула, что выгодно вложит деньги куда-то там, вот ей только для этого никак не меньше 300тыщ надо. То ли она на себя вложит - потом вернет с процентами, то ли через нее сама бабка переложит деньги повыгоднее каким-то хорошим людям..... Проблема в том, что старшая сестра спустила этот курок своими резкими санкциями (отбором паспорта) и теперь жесткое противостояние с угрозами жизни и здоровью.
Гость
108 - 30.06.2016 - 22:11
104-alfa >я считаю все эти "незаметные" сдвиги от невнимательности близких. Людям не хочется верить что мозг такой же орган как и например ноги, и если ноги откажут- мы это видим, а когда мозг- нет, он же врутри. Мне безумно жаль это признавать но в мире каждый 2 заболевает расстройством мозга в разной форме . И нет лекарств . Только поддерживающая терапия и ни в коем случае никаких стрессов типа отбирание паспорта
109 - 30.06.2016 - 22:12
100-Inka > похоже там будет суд, дочка из Израиля приехала, собирает документы и свидетельства. Но.... как-то не верится. Дед был в своем праве! Ну и что же что совсем старик. Продал , а деньги "прогулял".
Гость
110 - 30.06.2016 - 22:14
Мда, урок вежливости с бабушкой может стоить дочерям 300 000)))
Гость
111 - 30.06.2016 - 22:15
107-Люси была здесь >сжечь соседку. У нас когда только появились эти схемы,Я вспоминаю как моей бабушке позвонили мошенники и сказали что я разбилась в авто беременная и как она вынесла им все что было ночью на улицу, а она была абсолютно вменяема просто от шока и ночного звонка и кучи фактов обо мне которые они ей сказали , она поверила без вопросов . А тут твоя знакомая все же с болезнью начинающейся . Там только мирно и тихо все можно. Прийти каяться и плакать дочери отдать паспорт , к соседке с полицией прийти для беседы . И вызвать психотерапевта обязательно . Самотёк очень опасен
Гость
112 - 30.06.2016 - 22:18
111-NUTS > и ты думаешь, психотерапевт ей поможет? Тут уже и психиатр может отдыхать.
Гость
113 - 30.06.2016 - 22:19
Я считаю, что родственники имеют право создать обстоятельства, которые не соответствуют действительности, с целью того, чтобы уберечь их нервы, здоровье и благополучие.
Пример из жизни.
У женщины 75 лет рак кишечника, нужна срочная операция.
Женщина - очень мнительная, нервная, волнуется по мелочам, накручивает себя, в общем очень большой холерик (или какой там самый нервный тип).
Семья оплачивает операцию, все проходит очень успешно. Попутно женщина причитает, что её жизнь закончена, что рак одолел, и оборачивается белой простыней с целью ползти на кладбище.
После операции родственники предъявляют бабушке ненастоящие медицинские заключения и анализы о том, что опухоль была доброкачественной, а не злокачественной в довольно глубокой стадии.
В итоге бабушка уже 6 лет верит в то что у неё неё все было доброкачественно и опасности нет. Семья возит её на обследования "на всякий случай", и 6 лет у неё нет никаких метостаз, и нормальное настроение и желание жить.
Гость
114 - 30.06.2016 - 22:19
109-Люси была здесь > брат выиграл суд. Признали ее не вменяемой, но там диагноз был.
Гость
115 - 30.06.2016 - 22:20
112-Видимо уже > конечно поможет и обязательно невролог . Может мрт черепа и дальше будет ясно что это- звоночки или характер . В любом случае силой обращаться с беззащитным человеком - скотство
Гость
116 - 30.06.2016 - 22:21
109-Люси была здесь > Желаю им удачи!
Гость
117 - 30.06.2016 - 22:21
113-Eloise >вот. это называется любовь в семье . Обычная нормальная семья .отбирать паспорт - унижение .
Гость
118 - 30.06.2016 - 22:25
117-NUTS > аргумент против может быть в том, что человек имеет право знать, какой у него диагноз или где его сбережения.
Гость
119 - 30.06.2016 - 22:28
118-Eloise >суть в том что в твоём случае , семья действовала в интересах своей родственницы, а в случае с паспортом - они трясутся за 300тыс) это поразительно !)
Гость
120 - 30.06.2016 - 22:31
119-NUTS > ну почему, в теме написано что дети не собираются тратить эти деньги, а их потеря доставит бабушке огорчение, расстройство в дальнейшем.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены