Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Женский вопрос (http://forums.kuban.ru/f1065/)
-   -   Ученые доказали, что у бедняков дети глупее, чем у богачей. (http://forums.kuban.ru/f1065/uchenye_dokazali_chto_u_bednyakov_deti_glupee_chem_u_bogachej-8214659.html)

АптекаУлицаФонарь 25.02.2017 07:14

Ученые доказали, что у бедняков дети глупее, чем у богачей.
 
Интересный факт из истории:
Расскажу печальную историю основоположника молекулярной биологии нобелевского лауреата Джеймса Уотсона. Он однажды указал на то, что человеческие расы различаются по когнитивным способностям: у африканской расы эти способности якобы менее развиты, а у азиатов-монголоидов развиты в наибольшей степени. Что тут началось! «Расист!» — закричали на Уотсона изо всех углов, так что бедолаге даже пришлось извиняться. А его нобелевскую медаль в конце концов купил на аукционе Алишер Усманов, что само по себе довольно унизительно.
«Нельзя численно измерять показатели, сравнение по которым может показаться кому-то обидным». То есть измерять IQ у разных рас можно, но сперва надо обязательно уточнить, что именно IQ-то как раз никак не отражает тот самый «ум», наличием которого у нас принято гордиться, а недостатка его — стесняться.
И вот очередная неприятная история. Три дня назад в журнале Nature Neuroscience вышла статья, в которой группа американских ученых пришла к выводу: у детей из бедных семей мозг меньше, а способности к мышлению хуже, чем у карапузов с благополучным социальным бэкграундом.
Нейробиологи из Нью-Йорка и Лос-Анджелеса просканировали мозги более тысячи детей и подростков и сопоставили данные с доходами их семей.
И получили результат: поверхность коры мозга у детей из семей с доходом ниже $25 000 в год на 6% меньше, чем у богатеньких ребятишек, чьи родители зарабатывают больше $150 000.
Результат подтвердили также в когнитивных тестах на запоминание. То есть в этот раз эгалитаристы не выкрутятся: бедные дети имеют менее развитый мозг и хуже соображают, чем богатые дети. Точка.
Самые злые из читателей тотчас скажут, что такого следовало ожидать: раз родители беднее, значит, они, скорее всего, глупее, а детишки всегда хоть чем-то напоминают родителей. Исследователи сквозь зубы признают, что генетика может вносить свой вклад в наблюдаемый феномен.
Результаты, что опубликованы в статье, порождают массу вопросов: о тщете социальных лифтов, о биологической разумности системы общественного неравенства (причем в его крайней, кастовой форме) и т. п. Если идея о том, что «все бедные — дураки, и дети у них дураки», будет научно доказана, общественная жизнь неизбежно примет некие новые формы, и они, я боюсь, многим не понравятся.
Вообще-то посыл этой научной работы добрый и гуманный. Ученые пытались установить, из-за чего люди не совсем равны от рождения и что нужно сделать, чтобы такого безобразия не происходило. А то, что сделали из их статьи какую-то неуместную провокацию, — это наши психологические проблемы. Уж больно нас возбуждает противопоставление бедных и богатых. Наверное, это потому, что мы сами бедные.(с)

Можно обсудить эти странные изыскания, если желаете. Я, в принципе, подозревала нечто подобное. Как-то ведь можно объяснить столь повальную альтернативность)
Мы все - нищеброды (привет панде с 10 тысячами деревянных))

alfa 25.02.2017 07:22

0-АптекаУлицаФонарь >сканирование проводили предварительно попросив справку 2ндфл?)

Tucshka 25.02.2017 08:00

жэве докатилось...(

ellag 25.02.2017 08:07

Спорить утром просто лень, но считаю, что это очередной бред британских ученых...вспомните историю России 17-18-19 веков...

NoThanks 25.02.2017 08:55

3-stella del mare >и? Что именно нужно вспомнить?

No Pasaran 25.02.2017 09:02

Я бы сказала, что не бедные - дураки, а, скорее, дураки - бедные. Потому что человек может быть бедным по разным причинам, в т.ч. В силу личного выбора. А дураки - они все и всегда хотят быть богатыми (вспоминаем кредитные телефоны и прочие ништяки), но редко получается.

Tucshka 25.02.2017 09:04

4-NoThanks >кхм..я думаю предлагается вспомнить всех кто двигал науку и технику в россии когда постреляли и сослали купцов, дворян, и прочее сословие высшего и среднего света..ну и вобще у нас принято просто брать и уничтожать зажравшихся (по сабжу богатых) нефиг им с рожами масляными ходить и умничать..это на западе с ними носятся как с пасхальными яйцаме

NoThanks 25.02.2017 09:05

6-Родная >ну не знаю.. Если это предлагается вспомнить, то тот, кто это предлагает просто дурачок )) хотелось бы думать что речь о чем то другом..

Tucshka 25.02.2017 09:07

7-NoThanks >гумс...погодим) может я ошиблась..самой интересно

Tucshka 25.02.2017 09:08

+ а что будет если выяснится что данные выводы ученых были оплачены из фонда какованибуть Сороса..это сильно повлияет на отношение к таким выводам?

SimplyQwerty 25.02.2017 09:25

Класс! Мне давно хотелось заиметь на ветке штатного расиста и адепта социального неравенства.)
[em]~пляшет и поёт~[/em]

555666 25.02.2017 09:26

0- если честно- я в реальной жизни такие выводы втихаря самой себе не раз уже делала. Отгоняла такие мысли, очередной раз убедившись, как мух назойливых, но тоже так думала всегда. Но боже упаси- не потому что- кто умнее родился, а потому- что у богатых людей есть возможности развивать детей. Няни- гувернантки- возможность оплачивать различные увлечения- языки и т.д.
Элементарно- воспитывает гувернантка обученная - или мама 18 лет- институт даже не закончив? Уровень их интеллекта уже разный. Что получит по знаниям ребенок мамы 18 лет пока не пойдет в сад- школу? Да ничего , если у нее самой- нет никаких знаний, даже основ этикета элементарного.
Вчера смотрела- как полудурошная мама лет 20 на вид- пыталась бороться коляской с грудничком против ветра. Ходуном коляска вместе с орущим ребенком.
Папа рядом- с ноутом и на телефоне, модный. Мозгов папе дать дитя и отправить домой- пока сама по магазинам- видимо, не хватило..
Я согласна с тем- что в сабже. Для того- чтобы бедный ребенок выучился- добился- огромный труд нужен его и воля, поэтому таких - как Менделеев- пешком и сам- единицы в мире. Возможности богатых людей позволяют ребенку без напряга и с детства получать весть этот объем знаний, даже когда не сильно хочется.

No Pasaran 25.02.2017 09:28

11-Элен Ди > что, и Менделеев пешком?)) я думала, только Ломоносов)

Fedorsum 25.02.2017 09:30

читал про нечто подобное, но по отношению к расам. книжка скучнейшая была))) но исследования проводились не 5 лет, а с начала прошлого века как минимум, то есть если уж вранье, то ооочень древнее

ответить имею: дети у бедных плохо кушают, поэтому у них меньше физические данные. потому что у бедных меньше возможности выучить своих детей хотя в школе

555666 25.02.2017 09:31

12-No Pasaran > ой, простите все- Ломоносов))), разумеется.

atamanka01 25.02.2017 09:32

12-No Pasaran > И Пушкин пешком, ты не знала?:-)

lenasan 25.02.2017 09:32

0-АптекаУлицаФонарь >зачем было доказывать то что очевидно)

No Pasaran 25.02.2017 09:33

15-atamanka01 > да ты что?!)))

SimplyQwerty 25.02.2017 09:40

А ещё Пушкин качался, то есть подкачиваься на регулярной основе, видимо знал, что неграм прёт в билдинге!
)

lenasan 25.02.2017 09:49

18-SimplyQwerty >канеш , все же знают известных билдерш , подруг Пушкина ,- Гончарову и Керн )

arlena 25.02.2017 09:49

Ыхыхыыы))) уже с утра беспределите?)))

No Pasaran 25.02.2017 09:52

18-SimplyQwerty > лучше бы он стрельбой занимался)

ima 25.02.2017 09:58

Надеюсь, во время исследований не пострадал ни один мозг.

NoThanks 25.02.2017 10:00

22-Flesh >майн кампф не просто изучает различия в расах, а непременно выводит из этих различий разницу в правах и обязанностях..вот это - нацизм.. А само по себе признание того что люди разные - совершенно естественно и очевидно.. Глупо игнорировать генетику, как это делали большевики-сатанисты, в угоду политической необходимости ))

Syrikat 25.02.2017 10:03

Помню в четвёртом классе зачем-то доказывала ,что негроидная раса уступает в умственной белой расе..)))Двойку влепили..)))

Коготок 25.02.2017 10:03

Ломоносов родился в зажиточной семье, а с обозом рванул, потому что хотел держаться подальше от мачехи и планов отца оженить сыночка на выбранной родителями девице. У него были совсем другие планы на жизнь)

Redkij_skot 25.02.2017 10:07

У бедных меньше возможностей прокачать свой скил,ну то бишь развить способности если таковые имеются,но больше целеустремленности и трудолюбия.Как это коррелировать с мозговой активностью я не знаю.

ima 25.02.2017 10:09

26-Коготок >а еще есть исследование, что он - внебрачный сын Петра 1-ого. Очень даже логичное исследование.

Коготок 25.02.2017 10:13

28-Имя_моё >, ага, а Сталин - сын Пржевальского) Всё это вилами по воде писано, пока нет результатов экспертиз останков.

ima 25.02.2017 10:15

Генетика- страшная сила (с). Но! Исследования "британских ученых" - это такая скользкая вещь. ))) любую вещь можно притянуть за уши к чему угодно.

Tucshka 25.02.2017 10:17

25-Сурикат >есть что вспомнить)

Tucshka 25.02.2017 10:18

30-Имя_моё >исследования британских ученых - наше всё!
кстати они опять доказали что сахар и кофе полезны...почему то сразу на фондовой бирже котировки пошли вверх по закупкам

ima 25.02.2017 10:19

32-Родная >ну прелесть же!)

ima 25.02.2017 10:21

29-Коготок >можно загуглить ради спортивного интереса)))

Tucshka 25.02.2017 10:23

33-Имя_моё >прелесть не прелесть а дядя моисей тете саре прикупит еще один остров..детям нужно солнце и свежие фрукты..в европе стало не уютно

SimplyQwerty 25.02.2017 10:23

29-Коготок > кстати, я знал правнука Семёнова-Тян-Шанского, который был близким гетеросексуальным кентом Пржевальского.)

Коготок 25.02.2017 10:25

36-SimplyQwerty >, тут, вишь, разговор об интеллекте, а не ориентациях!

SimplyQwerty 25.02.2017 10:27

38-Коготок > так и я об интеллекте. Правнук Семёнова-Т-Ш был академиком, как и его великий прадед. Правда я лично застал его уже в состоянии близком к маразму.)

ЁлкА ТигровАЯ 25.02.2017 10:27

Интересно, увеличивается ли кора мозга автоматически, если родители из бедной семьи внезапно выигрывают джек-пот или получают в наследство от троюродного дедушки милионную компанию?)

Коготок 25.02.2017 10:29

[quote=SimplyQwerty;43817030] застал его уже в состоянии близком к маразму[/quote]
От блин. А еще говорят, что умственный труд снижает риск умом на старости ослабнуть... а тут вон оно че :(


Текущее время: 13:29. Часовой пояс GMT +3.