К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Про унижение

Гость
0 - 01.07.2013 - 21:29
Ваша покорная слуга только что вернулась из посольства Российской Федерации, куда ездила забирать готовый паспорт нового образца, действующий аж до 2023 года (слава яйцам).
Но не в этом суть. Когда паспорт готов, тебе присылают на дом письмо, мол придите с понедельника по четверг с 9 до 12, в Париж, без очереди и записи, заберите паспорт. По понятным причинам работающему человеку из провинции проще отпроситься с работы в понедельник, чем во вторник там или в среду. От Лиона до Парижа два часа езды, я приехала к 10. Картина маслом : железные решетки, перед ними толпа разьяренных соотечественников. Охранник никого не пускает, говорит, что уже пришло слишком много людей и они не успеют всех обслужить. На законный вопрос "какого полового органа?" последовал ответ "не колышет". В общем, вспомнив все прелести совка и госучреждений на Родине, народ чуть не попередрался. Долго выясняли, кто за кем. Потом кому нужнее. Потом кто из провинции. Потом кому завтра лететь в Россию. Потом кто беременный (со справкой).

В итоге еле пролезли три калеки : две тети из другого города, одна беременная и я. Причем, действовал исключительно человеческий фактор : кто больше говорит, сильнее просит, больше унижается и просит войти в положение, тот и проходит.И решалось все на уровне охранника, который вальяжно решал, кого пустить, а кого не надо. Спасибо ему, конечно, что меня пустил, но сама ситуация совершенно ненормальна, имхо.

Честно говоря, настолько униженной я себя не чувствовала уже давно, в зверских условиях а-ля "выживает сильнейший".
В общем, "стоишь перед продавщицей и унижаешься, потому что у нее есть колбаса, а у тебя - нет" (с).

Вопрос - сколько можно? Почему людей до сих пор держат за собак? Почему гражданам России надо унижаться, чтобы получить то, что им положено по праву рождения?

Бывают ли с вами до сих пор такие ситуации и жалуетесь ли вы куда-нибудь? Я завтра буду писать в МИД, лучше пусть они принимают по предварительной записи, чем вот так ездить фиг знает откуда за бешеные деньги, чтобы поцеловать железные решетки.

Как вы думаете, если граждане начнут жаловаться на подобный беспредел - изменится ли хоть что-нибудь? И с какой скоростью? Что, по вашему мнению, надо делать, чтобы наконец покончить с этим совком?

Заранее благодарю,
Нервная фама



Гость
41 - 01.07.2013 - 22:01
+37 - Ь там))
Гость
42 - 01.07.2013 - 22:02
38-Наумовна > Зачем мне там гуляться? У меня свои дороги.
Гость
43 - 01.07.2013 - 22:03
42-Речка > ты же спрашиваешь: где находите? не?
Гость
44 - 01.07.2013 - 22:03
Бюрократия, она неискоренима, увы.
Причем в развитых европейских странах встречается не так уж редко.
Гость
45 - 01.07.2013 - 22:04
42-Речка >Ты спросила, где есть такие очереди, Наумовна ответила. Причем тут твои дороги?
---------------------------
Ах, да. Другой охранник при входе взял мой телефон, спокойно посмотрел все мои личные фотографии. И ты стоишь и ничего не можешь сказать, так как тебя на раз отфутболят.
Гость
46 - 01.07.2013 - 22:06
44-клубника_со льдом >Но она как-то организована, что ли.
Ну и это... Когда тебе палки в колеса при получении вида на жительство ставит француженка, то это хоть понятно. Она не хочет левых теть в своей стране, левые тети занимают рабочие места и зарабатывают хорошие зарплаты. А вот когда своих так... Хм
Гость
47 - 01.07.2013 - 22:06
43-Наумовна > Ежели чел хочет найти очередь со скандалом, он обязательно это себе раздобудет. Ежели захочет по-умному решить проблему - обязательно найдется выход. не?
Гость
48 - 01.07.2013 - 22:08
39-tih_online > Аха... да и не только попавший во власть... может он просто никогда и не был добрым расеяненом? ;-)
Гость
49 - 01.07.2013 - 22:10
К счастью уже 6 лет как почти избавлена от подобных ужасов. Я из тех, кто стоит молча и страдает, не умея "отстоять права".
Единственный ужас, который приходилось переживать раз в год - полиция по иностранным делам. Первые два года были ужасными - очередь, давка, огромные мужчины, затаптывающие меня и вытесняющие из очереди (мне было 16 лет). К счастью, сейчас все намного лучше, хоть и далеко от идеала.
Но, кстати, русское консульство у нас тоже оригинально ) у них гигантский особняк, но на помещение, где принимают посетителей, выделено 3м2 и 2 окошка. Принимают по одному - остальные в мороз и жару стоят, ждут на улице....
Гость
50 - 01.07.2013 - 22:11
И ведь в принципе - проблема решаема на раз два три. Либо делай электронную очередь на получение паспорта, либо открывай консульские отделы во всех крупных городах. А так вся страна едет в Париж на так называемое получение документов "без очереди". Но зачем делать легко, если можно сделать сложно? Заодно над соотечественниками поржать, как они за решеткой стоят.
Гость
51 - 01.07.2013 - 22:12
Госструктуры, слуги народа, благА граждан...да вы о чём тут вообще?
Попала я тут как-то на судилище, рассматривали правонарушения, трудились слуги государевы : одна должна была доказать, что на фото, снятом на телефон, на асфальте не окурки, а семена дерева, что на самом деле и было. Причём снималось всё это с наличием глаз проверяющего и вне алкогольного опьянения обеих, но...однако же. Окурки и всё тут, хоть убейся.
Вторая попала в ситуацию, когда траву на заднем дворе мерили линейкой - не должна быть та трава высотой в 20 см, преступление.
Ещё одна имела несчастье высыпать кирпичи перед домом и не слишком резво их возить во двор тачкой. Причём их надо было накрыть плёнкой и уже из-под этой плёнки выковыривать в тачку.
В общем - работают в поте лица, отрабатывая зарплату и ловя нарушителей. То ли смеяться, то ли плакать от счастья)
Гость
52 - 01.07.2013 - 22:13
А в о остальных сферах - все чудесно и организовано. Скутер регистрировали по электронной записи (15 минут заняла вся процедура вместе с ожиданием), документы в матрику подавали перед свадьбой с помощью электронной очереди (20 минут на все), а когда нужно было поменять дату за месяц до на более раннюю, то и вовсе по телефону, права получила за 5 минут, опять же, по электронной записи... почта, банк, страховая - везде порядок и спокойствие)
Гость
53 - 01.07.2013 - 22:14
49-Caracule >тут то же самое. Причем, есть основные ворота, потом еще одни и потом уже дверь в консульство. Между двумя наружными воротами есть закуток, с навесом и лавочками. И НИКОГО туда не пускают. Вопрос - зачем его вообще там делали, закуток этот? Для декору?
Гость
54 - 01.07.2013 - 22:16
49-Caracule >Знакомая живет в Питсбурге, а доверенность ездит делать в Нью-Йорк.Та же фигня. В очереди с 5-ти утра.А там как получится..Но за день получается))
Гость
55 - 01.07.2013 - 22:16
Эта типичная ... явилась в первый день к самому открытию. Как бывший ответственный сотрудник сбера ответственно заявляю: психология гопного пенса детектед... А то ж паспортов всем не хватит... Уверен, в четверг к 12:00 там вообще никого не было.)
Гость
56 - 01.07.2013 - 22:18
55-Азик Обозов >Я понимаю, конечно, что "самадуравиновата". Но работающему человеку проще спланировать неделю, взяв отгул либо в понедельник, либо в пятницу. А не туда-сюда мотаться среди недели
Гость
57 - 01.07.2013 - 22:19
Пустое. Родина вас любит и помнит. Она все сделает чтоб вы на чужбине чувствовали себя как дома.*
Гость
58 - 01.07.2013 - 22:20
53-la femme > у нас нет закутка) зато огромная лестница и клумбы. Лавочка (одна) есть снаружи - ЗА воротами)) сидите, граждане, где хотите, пока ждете три часа..
Гость
59 - 01.07.2013 - 22:21
Хорошо не тогда, когда тебе хорошо, а когда другому плохо(с) вот принцип наших чиновников.((
Гость
60 - 01.07.2013 - 22:21
Народ так возмущается, как будто у нас 700 лет была Швейцария и тут на тебе - хамы и очереди откуда ни возьмись. А откуда у нас порядку взяться если кругом одни оболдуи Нормальных всех перестреляли остались одни люмпены и их дети.
Гость
61 - 01.07.2013 - 22:22
58-Caracule >Справедливости ради, в Лионскую префектуру в свою бытность ходила с раскладным стульчиком для рыбалки, ждать три часа :) Но там ни для кого нет лавочек, и ворот тоже нет, только входная дверь.
Гость
62 - 01.07.2013 - 22:22
60-Речка > Предлагаешь теперь и люмпенов перестрелять?
Гость
63 - 01.07.2013 - 22:25
62-1osho1 >Не, не люмпены все решают "другими дорогами"... Из-за этого усложняя условия люмпенов, так как им приходится дольше ждать, пока "голубую кровь" обслужат.
Вот пока мы ходим "другими дорогами", то ничего и не изменится :(
Гость
64 - 01.07.2013 - 22:27
61-la femme > вот и я выше пишу (справедливости ради)) - в полиции по иностранным делым был адский ужас (тоже ждали по 3 часа - с 5 утра). Только приходить нужно было не со стульчиков, а с палкой)
Гость
65 - 01.07.2013 - 22:27
57-Злобный Ледчиг >))))))))))))))))
Гость
66 - 01.07.2013 - 22:28
62-1osho1 > Предлагаю всем люмпенам потихоньку становиться нормальными людьми. Начала с себя. А истериками, скандалами и прочими революциями порядка не наведешь. Уже было.
Гость
67 - 01.07.2013 - 22:31
66-Речка >Зачем сразу крайности? Можно законным образом отстаивать свои права, писать в ответственные структуры, предлагать способы решения проблемы. Указывать на ненормальность той или иной ситуации.
В конце концов, мы - граждане и государство существует для нас и на наши деньги.
Гость
68 - 01.07.2013 - 22:40
На эту тему был очень хороший немецкий фильм, к сожалению не помню название. Там в качестве эксперимента взяли обычных людей и закрыли без возможности выхода в мир. Затем этих людей разделили на охранников и заключенных. Заключенных посадили в камеры, охранникам дали полную власть. И потом началось самое интересное, из вроде обычных и нормальных людей полезло самое настоящее говно.
Так вот, в нечеловеческих условиях у людей проявляются все самые примитивные инстинкты. Естественный отбор и выживание сильнейшего. Именно для этого существуют законы, государство и цивилизация. Мне очень хотелось бы посмотреть на якобы приличных людей, попавших в условия а-ля дави или будешь раздавлен. Вся спесь, снобизм и высокие слова уходят в никуда. Остается только инстинкт выживания.
И если перевести данную схему на бытовой уровень, то вполне обьяснимо, почему бабульки дерутся в том же собесе. Потому что денег на пройти без очереди и решить "другими дорогами" нет, а если не выбить свою пенсию, то с голоду умрешь. Вот тебе и все
Гость
69 - 01.07.2013 - 22:43
67-la femme > зато как помогло совковое детство, это по поводу " хавальника". А кто не может , ждет очереди. Вот про охранников вопрос отдельный, или туда идут с набором качеств , или как только устраиваются, в мозгу переворот - это просто каста охранники!
Гость
70 - 01.07.2013 - 22:44
65 Скромное обаяние буржуази
Мои немецкие товарищи рассказывают тоже самое. Я думал, что историческая подоплека. Ан нет, Родина любит всех одинаково
Гость
71 - 01.07.2013 - 22:45
67-la femme >Ты готова стать профессиональным сутяжником?
Или у тебя есть более важные дела?))
Гость
72 - 01.07.2013 - 22:46
Мама дарахая... Ну, если с утра соберется толпа, как на митинг - чем ее разруливать? В любой конторе сидит определенное штатное число сотров. Они должны работать весь рабочий день. Как правило, они так и поступают (не считая маленькое отвлечение на жовэ) - а куда им деться?
Тут является толпа идиотов с утра, либо сразу после обеденного перерыва. Как будто других часов в сутках нет.
Они накапливаются перед дверями-решетками за два часа до начала, перегреваются на солнце, еще больше греют друг-друга горестными речами... Тут появляется фанат этого дела - и начинает голосить о несправедливом устройстве мира, фашистах и гребаных ахейцах...
Все взбодрены, как после чашки ..., мышцы размяты...
Да еще и ранний подъем.

А шефам, даже маленьким, эта картинка уже давно обрыдла. Они ее видят ежедневно - стоит в окно глянуть. Поэтому биомассу встречают превратники...
Гость
73 - 01.07.2013 - 22:48
69-idaG >По наблюдениям - с водилами такая же фигня. С продавцами часто тоже. Не знаю, чем обьяснить.

71-Amarosha >Зачем профессиональным? Письмо обязательно напишу, а в суд по правам человека не пойду, далеко он :) Если никто ничего не говорит, то никто ничего и не узнает.
Гость
74 - 01.07.2013 - 22:50
72-Азик Обозов >Ненене, пааапрашу. Лично у меня хавальник раскрылся только тогда, когда без пятнадцати двенадцать нам сказали, что не пропустят, что работают до 12 и пдц. . До этого мирно загорала на солнышке, ожидая манны Небесной в виде биометрического загранпаспорта. :)
Гость
75 - 01.07.2013 - 22:50
67-la femme > Да можно, но откуда возьмутся эти самые доброжелательные, умные, грамотные чиновники да еще в необходимом количестве на всю страну, ежели кругом одно хамье и люмпенство. Мы же себя со стороны не видим, мы же все думаем что мы феи прекрасные и принцы пушистые. А ты спроси того же врача в поликлинике, работника банка, справочные службы, билетные кассы, как народ себя ведет. Они много чего могут рассказать. Так что процесс этот не быстрый, пока не народятся поколения адекватов, пока мы сами из себя рабов и свое невежество не повыдавливаем ждать нам чего-то нормального не имеет смысла.
Гость
76 - 01.07.2013 - 22:54
75-Речка >Я там выше писала, пункт 68. В том смысле, что любого из Швейцарии или откуда там еще заставь ждать в собесе, он через пару дней тоже будет махаться, как заправская бабулька. Потому что условия нечеловеческие.
По себе замечаю разницу между Парижем и Лионом. В Лионе у нас метро спокойное, каждые две минуты ходит, можно не толкаться, плюс я живу на конечной. В общем - лепота. И приезжаешь так в Париж, сначала "экскюзе муа", всех пропускаешь, пардон мадам, пардон месье. В общем, ведешь себя, как в обычной обстановке. А потом понимаешь, что если так продолжать, то никуда не уедешь и опоздаешь на работу. И начинаешь, как парижане, толкаться и выбивать себе место под солнцем. Хоть и неприятно, не привык. Но на работу-то или на поезд надо...
Как-то так
Гость
77 - 01.07.2013 - 22:57
73-la femme >Когда куда-то пишешь - получаешь ответ.Не всегда/всегда положительный.Пишешь дальше.Пытаясь найти и доказать истину.И..по прошествии.. уже профессионал.В этой писанИне.)Затягивает, смотри.))
Профи станешь, не заметишь)))
Гость
78 - 01.07.2013 - 23:01
77-Amarosha >Та не, мне лень, у меня ремонт.
Хотя, я уже неоднократно добивалась своих прав. У нас тут принято писать, если чего не нравится. И отправлять заказным с уведомлением. Сразу решается вопрос с отпуском, в котором отказали. Или с ремонтными работами, которые не выполнены в срок/выполнены не качественно. Все решается, мирно и спокойно. Потому что люди знают - следующим шагом будет суд. И так как знают, что прав именно ты, то проигрывать в суде не хотят, это ж денег стоит. Делать это неприятно, согласна. Но многие непорядочные фирмы продолжают держаться на рынке только потому, что большинство им не отвечает и не рассказывает, ху из ху. По мне так лучше пусть они думают, что я занудная ябеда, чем по жизни лохом быть и подо всеми прогибаться, унижаться и переплачивать.
Гость
79 - 01.07.2013 - 23:03
76-la femme > так Париж - это типа Мск?)
Гость
80 - 01.07.2013 - 23:07
Сколько здесь нахожусь, столько у нее там ремонт. Один я это замечаю?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены