Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Женский вопрос (http://forums.kuban.ru/f1065/)
-   -   Про унижение (http://forums.kuban.ru/f1065/pro_unizhenie-4434524.html)

la femme 01.07.2013 21:29

Про унижение
 
Ваша покорная слуга только что вернулась из посольства Российской Федерации, куда ездила забирать готовый паспорт нового образца, действующий аж до 2023 года (слава яйцам).
Но не в этом суть. Когда паспорт готов, тебе присылают на дом письмо, мол придите с понедельника по четверг с 9 до 12, в Париж, без очереди и записи, заберите паспорт. По понятным причинам работающему человеку из провинции проще отпроситься с работы в понедельник, чем во вторник там или в среду. От Лиона до Парижа два часа езды, я приехала к 10. Картина маслом : железные решетки, перед ними толпа разьяренных соотечественников. Охранник никого не пускает, говорит, что уже пришло слишком много людей и они не успеют всех обслужить. На законный вопрос "какого полового органа?" последовал ответ "не колышет". В общем, вспомнив все прелести совка и госучреждений на Родине, народ чуть не попередрался. Долго выясняли, кто за кем. Потом кому нужнее. Потом кто из провинции. Потом кому завтра лететь в Россию. Потом кто беременный (со справкой).

В итоге еле пролезли три калеки : две тети из другого города, одна беременная и я. Причем, действовал исключительно человеческий фактор : кто больше говорит, сильнее просит, больше унижается и просит войти в положение, тот и проходит.И решалось все на уровне охранника, который вальяжно решал, кого пустить, а кого не надо. Спасибо ему, конечно, что меня пустил, но сама ситуация совершенно ненормальна, имхо.

Честно говоря, настолько униженной я себя не чувствовала уже давно, в зверских условиях а-ля "выживает сильнейший".
В общем, "стоишь перед продавщицей и унижаешься, потому что у нее есть колбаса, а у тебя - нет" (с).

Вопрос - сколько можно? Почему людей до сих пор держат за собак? Почему гражданам России надо унижаться, чтобы получить то, что им положено по праву рождения?

Бывают ли с вами до сих пор такие ситуации и жалуетесь ли вы куда-нибудь? Я завтра буду писать в МИД, лучше пусть они принимают по предварительной записи, чем вот так ездить фиг знает откуда за бешеные деньги, чтобы поцеловать железные решетки.

Как вы думаете, если граждане начнут жаловаться на подобный беспредел - изменится ли хоть что-нибудь? И с какой скоростью? Что, по вашему мнению, надо делать, чтобы наконец покончить с этим совком?

Заранее благодарю,
Нервная фама

Gologramma 01.07.2013 21:33

ну может зря вы так расстраиваетесь... опять же стрессоустойчивость повышается...методом тренировки.Ну грех же советской женщине на фигню жаловаться :)

la femme 01.07.2013 21:34

1-Gologramma >На самом деле, это не фигня. И пока мы относимся к этому, как к фигне, ничего никогда не изменится.

Растрепка 01.07.2013 21:36

Да уж, от плохого быстро отвыкаешь... А мы тут на такое даже и внимания не обращаем. Как само собой.... Забей. Наслаждайся жизнью.

shakti2 01.07.2013 21:37

Это не фигня, но все стало в миллион раз хуже, чем было. Уровень хамства нереальный, причем везде, и люди уже не понимают, насколько они хамят. Ты спроси, как народ загранпаспорта получает-))))

la femme 01.07.2013 21:37

Лично меня мариновали перед железными решетками до 12-40. С 10 утра. Не говоря ничего, ни "пустим", ни "не пустим". Почти три часа на жаре, на тротуаре, в толпе беснующихся сограждан с такими же проблемами. Были дамы с маленькими детьми, беременные - по фигу. Были люди из других городов, заплатившие по 200-300 евро за билет туда-назад - тоже по фигу. Как так можно? Я не понимаю

Gologramma 01.07.2013 21:37

это не фигня...это, видимо, карма. мы убегаем от совка, а он догоняет...настигает нас...и, блин, имеет.

Amarosha 01.07.2013 21:38

Нервная фама)) расслабься.Ты просто отвыкла от совка.
Но ведь нашла же выход?! Ну..и мы находим))
П.С.НЕ.. в МИД не пишем..))

Наумовна 01.07.2013 21:40

бывает
никогда
свалить и порвать паспорт

la femme 01.07.2013 21:40

4-shakti2 >Так я как раз его и получала... Дело в том, что документы на обмен принимают по записи, там надо в течении полугода каждый день ходить на сайт и ждать свободную очередь. Но это фигня, по крайней мере знаешь, что пройдешь.
И вот у меня приняли документы буквально за 20 минут, я так обрадовалась, думаю - ну вот, наконец и до нас дошла цивилизация. Следуя данному опыту, обратный билет взяла на 12-53. В итоге уехала в 16 часов, потеряв деньги на обмене билетов, но не важно. Главное, получила.

Скорпион 01.07.2013 21:41

Давно таких страстей не наблюдала, ттт.

Скромное обаяние буржуази 01.07.2013 21:41

фама, это, наверное, специально так задумано. Лекарство от ностальгии. Посетил островок Родины, пообщался с соотечественниками, вспомнил всё.... Как будто сделал глубокий вдох и вновь опустился на дно.)))

Солнечный лучик 01.07.2013 21:41

Фамго, не переживай. пОЛУЧИЛА И БУДЬ СЧАСТОИВА,ОНИ ЖЕ ТЕБЯ ОСЧАСТЛИВИЛИ.
Для кого онисобирают контакты для обраной связи,если один бублик не звонят. Спасибо хоть вывешивают на стену списку людей,которые получат паспортины. Хотя по большому счёту как то тошненько от такого сервиса.

shakti2 01.07.2013 21:41

У нас еще очереди в загс такие же-))) и в банках я регулярно права качаю, последний от меня пострадавший был УРАЛСИБ. В ресторанах и кафе тоже дофига подобного. В самолетах, аэропортах. А еще у нас во дворах лавочки, на которых соседи с детьми сидят до 3 утра и орут, и им ни милиция, никто не в помощь. Сейчас дето, окна открыты, ппц. Когда их просишь посидеть в другом месте, тк ночь, и завтра в 6 утра вставать, тебя посылают сама знаешь куда.

1osho1 01.07.2013 21:42

[quote=la femme;31109924] Почему гражданам России надо унижаться, чтобы получить то, что им положено по праву рождения? [/quote]
Потому что гражданам России нравится унижать других...

recteur 01.07.2013 21:42

Фама, ну что ты, как маленькая?:-):-)

Когда это госструктуры заботились о благе граждан?
Сравни, безальтернативная почта россии и бер.
У сбера есть крнкуренция, и он растет в сервисе на глазах.
А у государства, управляемого бандой, именующей себя партией жуликов и воров, альтернативы нет.

Пс. У тебя что, фр.гражданства нет?!
Нафиг тебе сраный русский паспорт?

la femme 01.07.2013 21:43

7-Amarosha >Это ненормально - искать выход подобным образом. Я прошла только потому, что хавальник раскрыла. А хавальник раскрывать не люблю, неприятно это. Люди, которые были раньше меня, но не раскрыли хавальник - так и не получили свои паспорта. И это ненормально

la femme 01.07.2013 21:44

15-recteur >У меня двойное гражданство. Как это зачем мне русский паспорт? У меня семья в России

Наумовна 01.07.2013 21:45

16-la femme > наша школа! *гордится Фамой* ))

la femme 01.07.2013 21:46

11-Скромное обаяние буржуази >Радует то, что дамы в окошках были исключительно приятными и милыми. Улыбчивые, быстро работали. Это именно охранник устроил такой театр одного актера. Действительно, чем меньше человек имеет веса, тем сильнее жаждет власти. Хоть какой-то. Хоть над беременными женщинами, падающими в обморок на солнцепеке.

Скромное обаяние буржуази 01.07.2013 21:47

[quote=shakti2;31110052]В самолетах, аэропортах. [/quote]О, да! Можно не смотреть на название аэропорта, достаточно просто погрузиться в автобус и сразу поймёшь, что ты дома))) В жару, без кондиционера, автобус, полный уставших людей, стоит возле терминала с закрытыми дверями и ждёт, пока приползёт сонная казибошка и откроет двери! А затем вся эта очередь до посинения ждёт своей очереди в одно - единственное окошко, чтобы официально пересечь границу - попасть в свою страну, в свой дом. Нигде я такого не видела, только в России(((((

la femme 01.07.2013 21:47

18-Наумовна >Ога. Пашковка детектед.
Честно говоря, мне хотелось бы представлять свою родную Пашковку другим образом, не вот этим, колхозно-напористым. Но сегодня у меня просто не было выбора. :(

shakti2 01.07.2013 21:49

Про охранников-меня зимой на нг каникулах охранник не пустил на работу в банкомат. Ни пропуск, ниче не повлияло. Хамил через дверь, что не положено. Я вышла и накатала на него бумагу, больше он у нас не работает. Мне оч неприятно предпринимать подобные меры, но управы нет...

Наумовна 01.07.2013 21:49

21-la femme > это под кожей. навсегда. зато ты везде выживешь.... и я тоже))

Скромное обаяние буржуази 01.07.2013 21:50

19-la femme >тогда обязательно надо поставить в известность руководство, чтоб турнули идиота поганой метлой. Позорище же!

shakti2 01.07.2013 21:51

20-Скромное обаяние буржуази >я настолько от этого мучаюсь, что летаю через Москву даже в Стамбул-((( тоже кстати зимой права качала-зима, ночь, они не пускают в здание аэропорта. Потом всех разувают, хотя у них указание не разувать уже год как. В общем, они у меня получили...

Наумовна 01.07.2013 21:51

24-Скромное обаяние буржуази > явасумоляю) не сам, не сам. это принцип такой

ur_kat 01.07.2013 21:52

[quote=recteur;31110058]...Нафиг тебе сраный русский паспорт?[/quote]
Фу,какая мерзость...Только меня тошнит от него?





?

tih_online 01.07.2013 21:52

все это изменится,когда свистнет на горе рак) то есть в обозримом будущем власти этой страны так и будут относиться к соплеменникам, как к скоту. пару веков монголотатар терпели, а тут,понимаешь,коррупцию и "совок" не потерпим)

Amarosha 01.07.2013 21:53

16-la femme >Да.Ненормально.Только с поправкой на место обитания.В НАШЕЙ стране это естественный процесс.Ладно там за границу..В пенсионный/соцзащиту и тд.. сходи, поймёшь, что все твои перепетии были "ягодки"

Наумовна 01.07.2013 21:54

27-ЮА > от паспорта?))

1osho1 01.07.2013 21:54

28-tih_online > Это не власти, это россияне относятся друг к другу как к скотам...

la femme 01.07.2013 21:54

23-Наумовна >Я понимаю. И это с одной стороны хорошо и удобно. А с другой стороны - ужасно, смотря откуда посмотреть.
Помню, я приехала на каникулы в Краснодар и оформляла мамину пенсию в собесе. Так вот, там была толпа пенсионеров, пожилых и больных людей. А я за деньги и с хавальником прошла без очереди. Опять же, потому что не было выбора - было очень мало свободного времени, останавливалась только на 5 дней.
И ты с одной стороны радуешься, что смог. А с другой - перед старичками реально стыдно. Потому что у нас везде так : где хавальник и бабки, там нет ни человеческих ценностей, ни уважения к окружающим.
В этом плане уважаю Францию : они за видами на жительство запускают определенное количество человек и просто закрывают потом двери. То есть если ты пришел рано и попал в здание Префектуры, то тебя точно пустят. Хоть бабки, хоть не бабки, хоть дедки. Все равны.
Единственное, я иногда выкупала талончики у людей, но это было по обоюдному согласию, сам человек, который встал фиг знает во сколько решал, стоит ли мне продать свою очередь, или нет. А не я и не охранник и не чиновник за него решали.

Наумовна 01.07.2013 21:58

32-la femme > да. это так. но когда живешь тут постоянно легче привыкнуть и держать темперамент в узде. просто ради самоуважения. а резко, без подготовки тоже лезла бы;)

Скромное обаяние буржуази 01.07.2013 21:58

25-shakti2 >я и в Москве, в Домодедово раз попала.....Не помню уж, откуда летела. Кажется, из Аликанте. Одновременно с нашим, прибыло ещё несколько бортов. И всех пассажиров загнали в крошечное помещение с несколькими окошками. Это был ужас-ужас! Сзади напирают вновь прибывшие, а впереди выставили заграждение из ОМОНовцев (или просто охранников в форме, не помню уж точно) Очередь проходит в час по чайной ложке, дети орут, старики от духоты в обмороки падают. Думаю, не дай Бог, кто-нибудь сейчас закричит что-нибудь типа: "Бомба, спасите-помогите!" Ведь вторая Ходынка получится. Подавят люди друг друга. Без единого выстрела получатся десятки трупов....Слава Богу обошлось. Вопрос - а в следующий раз обойдётся?

Речка 01.07.2013 21:58

Где вы находите очереди?
Мы недавно получили загранпаспорта всей семьей через сайт госуслуг. Все формы заполнили и выслали сканы всех документов. Вызвали в одно место, там без очереди обслужили, потом вызвали на вручение паспортов (тоже без очереди). В налоговых я трачу пол-часа максимум. Все платежи по квитанциям через банконлайн. Недавно меняла права - 2.5 часа медкомиссия, 2 часа в МРЕО ГАИ.
Единственная сумасшедшая очередь, которую я пережила за последний год - это в американское посольство в Москве за визой. Зимой, мороз, 5 часов на улице, Это действительно была жесть.

matil-da 01.07.2013 21:59

Тоже мне проблема:-) ты попробуй в наш паспортный стол в прикубанки попасть!очередь три дня по записи:-)люди Ночуют Чтобы Прописаться:-)вот Где проблемы:-)

Amarosha 01.07.2013 21:59

32-la femme >Тю.. Ну ведь всё знаешь.Зачем нервничаешь?.
*тебе бы с Мисти объединится*))))Нененене.Шутю))

Наумовна 01.07.2013 22:00

35-Речка > прогуляйся в детскую поликлинику, а паспортный стол на ГМР, в соцзащиту...

tih_online 01.07.2013 22:00

31-1osho1 >по странному стечению обстоятельств практически любой добрый расеянен попавший во власть становится упырем,равнодушным до проблем какой-то там пашковки)


Текущее время: 17:51. Часовой пояс GMT +3.